SABİT QEYRİ-SABİTLİK
Müəllif: Rüfət QULİYEV,iqtisadiyyat elmləri doktoru, professor, Azərbaycan Respublikası Milli Məclisinin deputatı
Tarix göstərir ki, iqtisadiyyatın inkişafı düzxətli-bərabər deyil, dövri xarakterlidir. İqtisadiyyat periodik olaraq geriləmə, depressiya, canlanma və artım yaşayır. Hər bir dövrü əlli beş il, on il və iki il dörd aya bərabər periodlara bölünür. Uyğun olaraq, iqtisadi artımda müəyyən ardıcıllıq var. Dövrün aşağı fazasında - böhranda olan iqtisadiyyata məhsul istehsalının artıqlığı, qiymətlərin və gəlirlərin düşməsi, sahibkarların kütləvi müflisləşməsi, sərmayələrin azalması, istehsal həcmlərinin və ehtiyatın azalması, əməyə ehtiyacın azalması, əhalinin böyük hissəsinin işsizliyi, səhmlərin məzənnəsinin düşməsi xasdır.
İlk iqtisadi böhran 1825-ci ildə İngiltərədə, ikinci isə 1836-cı ildə İngiltərə və ABŞ-da baş verib. Daha çox maliyyə sahəsinə toxunmuş son iri böhran 1997-1998-ci illərdə baş verib. Qeyd etmək lazımdır ki, əvvəlki dövrlərdəki böhranlar iri istehsalatın böhranı idi. Onlardan sonra bazarın dəyişən konyukturasına asan uyğunlaşması baxımından, kiçik və orta biznesin daha dözümlü olduğu ortaya çıxıdı. Qloballaşma ilə böhranlar bütün dünya iqtisadiyyatını əhatə etməyə başladı. Yəni böhranlar dünya səviyyəli (maliyyə, energetika və s.) oldular.
Qloballaşma dünya iqtisadiyyatının quruluşunu dəyişdirdi və maliyyə bazarlarının (valyuta, fond, kredit bazarlarının) gur inkişafına səbəb oldu. Əgər bir neçə onillik qabaq maliyyə bazarlarının əsas məqsədi iqtisadiyyatın real sektorunun işləməsini təmin etmək idisə, ancaq son illər dünya maliyyə bazarı müstəqillik nümayiş etdirirdi. Nəticədə biz bu gün bu bazarın həcminin dəfələrlə artdığını görürük. Bu, iqtisadi münasibətlərin liberallaşması ilə bağlı spekulyativ əməliyyatların geniş çeşidi nəticəsində baş verib. İstehsalatı fyuçers və opsion kimi müxtəlif törəmə maliyyə alətləri ilə spekulyativ əməliyyatlar, həmçinin dünya valyutalarının məzənnə fərqləri oynamaq əvəz edib. Maliyyə alətləri ilə spekulyativ əməliyyatlar ən yüksək gəlirli biznes növü kimi seçilirdilər. Hazırda beynəlxalq valyuta bazarında əməliyyatların yalnız 10%-i xarici ticarətə xidmət edir.
Beynəlxalq maliyyə bazarının nəhəng miqyası və dövriyyəsi, doğrudan da, dünya iqtisadiyyatı üçün ciddi təhlükə doğurur. Dünya üzrə sərbəst dolaşan spekulyativ kapitalın iri kütlələri rahatlıqla istənilən dövlətin iqtisadiyyatını canlandıra və ya dağıda bilər. Yeni tarixdə belə misallar az deyil. Buna C.Sorosun spekulyativ əməliyyatları ilə Britaniya milli valyutasının iflasını və son Asiya böhranını göstərmək olar. Dünya iqtisadiyyatında son 25 ildə resursların istehsal sektorundan maliyyə sektoruna, başqa sözlə, real sektordan fiktiv sektora keçməsinin davam etməsi çoxsaylı sahə və lokal böhranlara səbəb olub.
Əfsus ki, gec və ya tez biz bu cür paylanmanın mütləq sərhədinə gəlib çatırıq və real sektorda vəsaitləri azaltmaqla spekulyativ iqtisadiyyatı subsidiyalaşdırmaq mümkün olmur.
Hazırda milli iqtisadiyyatlara tökülən pul kütləsi onunla bağlıdır ki, dünya iqtisadiyyatında rasional və gəlirli şəkildə vəsait istifadə etməyə sahə az qalıb. Neftlə spekulyativ oyunlar artıq ən cəlbedici biznes növlərindən birinə çevrilir. Həmçinin ərzaq qiymətləri ilə oyunlar da belədir. Bu cür oyunların fəlakətlərə yol açdığı dünyanın "güc sahiblərini" elə də narahat etmir.
BMT-nin məlumatına görə, dünyanın üç varlı adamının malik olduğu kapital 48 yoxsul ölkəsinin toplam ümumi daxili məhsuluna (ÜDM) bərabərdir. 360 milyarder ailəsi Asiya, Afrika və Latın Amerikasında yaşayan 2,3 milyard adamın malik olduğu vəsaitə malikdir. Məhz bu ailələr dünya iqtisadiyyatına nəzarət edirlər. Başqa sözlə, anonim dünya hakimiyyətini gerçəkləşdirirlər.
İndiki dünya maliyyə böhranı belə şəraitdə baş verib. Öz ölçüsünə görə Amerikanın dördüncü investisiya bankı olan "Lehman Brothers"in iflası və kapitallamasına görə üçüncü investisiya nəhəngi olan "Merrill Lynch & Co."nun satılması sərmayəçilərin indiki böhranı yüngül adlatmağın mümkün olacağı barədə düşüncələrini alt-üst etdi və 2008-ci ilin sonuna beynəlxalq maliyyə sistemində vəziyyətin düzələcəyi barədə ümidləri də sıfıra endirdi.
Yuxarıda qeyd edildiyi kimi, çağdaş iqtisadi böhranın öz səbəbləri və öz xüsusiyyətləri var. Bizim fikrimizcə, hazırda dünya iqtisadiyyatında yaranmış vəziyyətin səbəblərindən biri qızğın, irrasional və məsuliyyətsiz azartlı, heç nə ilə əsaslandırılmayan qlobal istehlakdır, Qərb həyat tərzi tərəfindən yetişdirilən "istehlak cəmiyyəti" fenomenidir.
İstehlak cəmiyyəti çağdaş toplumun xüsusiyyətlərindən biridir. Bu, gəlirlərin artması, istehlakın strukturunun xeyli dəyişməsi, iş vaxtının azalması və sərbəst vaxtın artması ilə bağlıdır. Sinfi strukturun pozulması və sosial diferensiyasiyanın çoxmilli xarakteri ona səbəb olur ki, bərabərliyin formalaşması daha çox əmək sahəsindən istirahət və istehlak sahələrinə yönəlir. İstehlakın fərdiləşməsi fərdi stil və imic formalaşdırır.
İqtisadiyyata gəldikdə isə, bu cür dəyişikliklərlə bağlı onu çox vaxt istehsalçı deyil, "istehlakçı iqtisadiyyatı" adlandırırlar. Burada təklif tələbi yox, tam tərsinə-tələb təklifi formalaşdırır. Bazar seqmentləşdirilib, fərdi istehlak isə yalnız istehlakçının sosial xüsusiyyətini əks etdirməklə qalmır, həm də onun sosial statusunun, onun fərdi həyat tərzinin nümayişidir. Qərbdə əmək fəaliyyətinə başlayan üç işçidən ikisi xidmət sektorunda iş tutur. Əmək məhsuldarlığının artması hesabına maddi istehsalda məşğul olmayanların sayı artır.
Qərbdə formalaşmış istehlak cəmiyyəti uyğun qiymətlər və dəyərlər sistemi ilə səciyyələnir. "Ye, iç, geyin, dinlə"- indi hər yerdə eşitdiyimiz reklamlar belə səslənir. Reklam təklif edir: "Al məni - xoşbəxt ol". Reklam aqressiv və sırtıq şəkildə insanların psixikasına təsir göstərir: istehlak krediti təklif edir, endirimlər edir, şou-rumlar göstərir və s. Reklam mütəxəssisləri yeni reklam texnologiyaları tətbiq etməklə insanın şüuraltına təsir edirlər: "25 kadr", reklam vaxtı səsin gücləndirilməsi, filmin və ya idman yarışının ən maraqlı yerində reklamın göstərilməsi.
Şoppinq çağdaş dünyanın xəstəliyinə çevrilib - hətta Milad bayramı kimi bayramlar belə başdan- ayağa şoppinqə çevrilib. Bu şoppinqdə insanlar öz hisslərini, qoxularını və sosial həyəcanlarını boğurlar. Bu cəmiyyətdə sadə insana yer yoxdur. Həmin cəmiyyətdə mütləq qəhrəman və varlı, gözəl və uğurlu olmalısan, əgər işlər elə getməsə də, ətrafdakıların gözündə elə görünməlisən. Özü də heç bir dəxli yoxdur ki, sən tələbəsən, fermer, ofisiant və ya dizaynersən.
Qərb həyat standartlarına görə, sən istehlak etməlisən və sənin istehlakın dərin həzz və qürur gətirməlidir. Çünki bizim ətrafımızı tamamilə başqa ölçülərlə yaşayan uğur qazanmış insanlar əhatə edir. Onlar okeanlarda istirahət edir, "Rols Roys"larda gəzir, qollarına "roleks"lər taxırlar və reklam bu cür həyati dəyərləri bütün insanlığa sırıyır.
Reklam "Gözəlliyə toxun" adı altında qeyri-adi attraksion təklif edir. Yəni sən yalnız elitanın imkanı çatan əşyaları əldə edə bilərsən. "Donna Karan" köynəkləri, "Ermenejildo Zenya" paltosu, "Brionia" corabları, "Luis Vyutton" çantası və ilaxır; hər şey mütləq adlı olmalıdır. Əgər sən özünə belə xərcləri rəva görmürsənsə, "Sisley", "Benneton" və ya "Lakosta" kimi daha demokratik brendlərlə kifayətlənə bilərəsən, vəssalam.
İstehlak prosesi bizə görünməmiş həzz verməlidir və bu cür xərclərin artıq həzz vermədiyi yuxarı sinif insanlara yaxınlaşdırmalıdır, axı onlar butiklərdən əşyaları biz supermarketdən ərzaq aldığımız kimi ala bilirlər. O zaman isə az qala mənzil qiymətinə satılan saatlar və ya qəsrlər, yaxtalar, adalarda yerləşən villalar işə düşür. İstehlak cəmiyyətində hər bir fərd bütün düynaya sübut etməlidir ki, nəyə qadirdir, əgər işi və nailiyyətləri buna yetmirsə, onda adlı brend əşyalara malik olması ilə öyünməlidir...
Gəlin, indi iqtisadi quruluşun heç zaman tükənmədiyi və qalan hər bir şeydə əks olunduğu istehlak bazarının sonrakı hadisələrinə baxaq. Burada tələbat hər gün artır, çünki istehlakçıya təlqin edirlər ki, ona getdikcə daha çox əmtəə lazımdır. Artan tələbatı ödəniş qabiliyyətli səviyyədə saxlamaq üçünsə istehlak krediti peyda olur.
İndi kreditlə hər şeyi almaq olar. Həm də istehlak krediti spesifik formada pul kütləsi tələb edir... İstənilən kredit - fiktiv pullardır. Əgər istehlakçını kreditləşdirmək gərəkdirsə, onda kredit resurslarına tələbat artır və maliyyə bazarlarına əlavə olaraq fiktiv pullar daxil olur. İstehsalçı hələ satıcıdan öz əmtəəsinə görə pulu tam almadan bankdan kredit götürərək, yeni istehsal siklinə başlayır. İstehlakçı isə məhsulu kreditə götürərək, onun pulunu tam vermədən istifadə etməyə başlayır.
İstehsalçı bunu niyə edir? Öz istehsalını artırmaq, yəni yeni güclər işə salmaq, yenidənqurma aparmaq, heç kim tərəfindən istehsal və istehlak edilməmiş yeni məhsulları işə salmaq üçün və buna da kredit lazımdır. Əslində bu bir spiraldır və fasiləsiz olaraq fırladılır.
Bu məsələdə sağlam düşüncədən daha çox uzaqlaşmış Amerika iqtisadiyyatının pay bölgüsünə baxsaq, aşağıdakıların şahid olarıq: iqtisadiyyatın real sektoru ümumi daxili məhsulun (ÜDM) yalnız 15 faizinə sahibdir, 85 faiz isə maliyyə bölməsidir. ABŞ-ın dövlət borcu ildən-ilə artır. İndi o, $9,13 trln təşkil edir. Tayms-skverdə ABŞ-ın "milli borc sayğacı"nın göstəriciləri belədir. ABŞ-ın dövlət borcu dəqiqədə milyon dollarlarla artır. Analitiklərin hesablamalarına görə, oğul Buşun Ağ evə yerləşdiyi 20 yanvar 2001-ci il tarixindən Barak Obamanın prezident kürsüsünə əyləşəcəyi 20 yanvar 2009-cu il tarixinə kimi bu məbləğ $5,7 trln-dan $ 10 trln-a kimi artacaq.
Bir çox ekspertlər ABŞ-ın ipoteka kreditləşdirməsi üzündən yaxşı vəziyyətdə olmayan iqtisadiyyatı üçün dövlət borcunu "gecikmiş təsir gücünə malik bomba" adlandırırlar. Dövlət borcuna xidmət Amerika büdcəsinin ən iri bəndlərindən biridir. Yalnız pensiya təminatı, səhiyyə və müdafiə proqramları üzrə xərclərdən geri qalan bu bənd keçən il $430 mlrd təşkil edib.
İqtisadiyyatda fırlanan fiktiv pulların getdikcə artan həcmləri dəhşət doğurur. Bu zaman nəzərə almaq lazımdır ki, Amerika dollarına etibar bütün dünyada itəcək və ABŞ iqtisadiyyatının heç bir uğuru onu çöküşdən xilas edə bilməyəcək. Dünyanı doldurmuş dollar kütləsi ABŞ iqtisadiyyatının imkanlarından dəfələrlə çoxdur. Əgər bütün dünya dollarları ABŞ-a təhvil verib əvəzində nəsə real bir şey tələb edərsə, ABŞ maliyyə sistemi yetərincə ciddi problemlərlə üz-üzə qalar, böyük ehtimalla iqtisadi kollaps baş verər.
Beləliklə, istehlak iqtisadiyyatı və onun yaşaması bir sıra tədbirlərlə dəstəklənir. İfrat və prestijli istehlak təbliğ edilir, insanlara şişirdilmiş və mənasız istehlak standartları sırınır, qondarma istehlaklar uydurulur, qabaqlar görünməmiş əmtəə və xidmət modifikasiyaları peyda olur.
İstehlak predmetlərinin qiyməti bilərəkdən şişirdilmiş səviyyədə saxlanılır. Oraya bu əmtəə və xidmətlərin yalnız istehlak deyil, həm də prestij xüsusiyyətləri də daxil edilir, insanlar firmanın markasına, yəni "leybl"ə, reklamın bu məhsullara sırıdığı imicə, həmçinin reklamın özünə görə pul ödəyirlər.
Satın alınan malın və ya əşyanın qiymətinin 40 faizindən çoxu marketinq xərcləridir və sonucda bunlara görə istehlakçı pul ödəyir. Bu zaman prestijli və ifrat istehlak çevrələrinə aid edilən çox sayda bahalı xidmət və əmtəələrin olması, öz arxasınca gündəlik tələbat mallarının qiymətlərini də sürükləyir.
Yetərincə yüksək keyfiyyətli ucuz malların bazardan çıxarılması prosesi gedir. İstehlakçını daha tez-tez məhsul almağa vadar etmək üçün artıq layihələşdirmə zamanı əmtəələrin istifadə müddəti getdikcə azaldılır. Yeni texnologiyaların tətbiqi bilərəkdən gecikdirilir, prinsipial texnoloji yaxşılaşdırmalar dizayn və komfort yenilikləri ilə əvəzlənir. Məsələn, telefon istehsalçıları modellərə cüzi dəyişiklik etməklə il ərzində öz model sıralarını tam dəyişirlər. Əgər 2003-cü ildə piştaxtalarda üç il qabaq yaradılmış aparatlara rast gəlmək mümkün idisə, indi salonda bir il qabağın telefonlarına belə rast gəlmək mümkün deyil.
Nəhayət, əmək qabiliyyətli əhalinin böyük hissəsi istehsalat sahəsindən xidmətə və paylama, reklam və tamaşa istehsalı sahələrinə, "özməşğulluq", xırda ticarət və xırda özəl sahibkarlıq sahələrinə sıxışdırılırlar. Bu arxa plan sektorları qeyri-proporsional şəkildə şişirdilir. Bütün bunların hamısı iqtisadi inkişafın irrasional olmasına səbəb olur.
Biz tez-tez alimlərin və ekspertlərin müxtəlif müzakirələrində yaxın zamanda bizi energetika böhranı gözlədiyini, əlimizdə olan resursların tezliklə tükənəcəyini eşidirik. Bu qayğı ciddidir və tam əsaslıdır, ancaq bununla belə, əlimizdə olanları yırtıcı kimi istifadə edirik. Əgər dəb sənin hələ on il də sürə biləcəyin avtomobili üç ildən sonra dəyişməyi tələb edirsə, deməli, həmin müddətdə sən bir yox, dörd avtomobil almalısan.
Düşünmək lazım deyil ki, həmin avtomobilin istehsalı üçün istifadə edilən hər şey təkrar istehsala yönəldilir. İstehsala sərf edilən materialların böyük hissəsi, o cümlədən enerji resursları, yəni metalın əriməsindən tutmuş utilizəyə qədər sərf edilən enerji atmosferə uçaraq dünya məkanının istiləşməsinə səsəb olur. Və lazım olandan dörd dəfə artıq enerji sərf edilir ki, bunu baza tələbatının ödənməsi baxımından heç cür məntiqli saymaq mümkün deyil. Əgər biz resurslarımızın məhdud olduğunu anlayırıqsa, niyə məntiqli və layiqli yaşamağa lazım olandan artıq xərcləməliyik?..
Bir çox alimlər hesab edirlər ki, istehlak iqtisadiyyatı şəraitində doğulmuş və böyümüş insanlara özləri ilə bağlı nələrisə dəyişməyin vacibliyini izah etmək mümkünsüzdür. İstehlak iqtisadiyyatı və onun maraqları baxımından yaradılmış informasiya məkanının quruluşu insanları öz yaşamlarında köklü dəyişikliklər etməyin gərəkliliyi barədə düşünməkdən uzaqlaşdırır.
Ancaq silahlanma, ölkələrin nəhəng və istehsala yararsız hərbi xərcləri, insanlığın aclıq, yoxsulluq, savadsızlıq, xəstəliklər, təbii fəlakətlər, ekoloji və iqlim kataklizmləri kimi qlobal problemləri ilə yanaşı, dünya iqtisadi böhranları da bəşəriyyət qarşısında yaranmış problemlərin həlli üçün səyləri birləşdirməyi tələb edir. Əks halda təkrarlanan və dərinləşən dünya iqtisadi böhranları bütün insan sivilizasiyası üçün öncədən düşünülməyən nəticələrə gətirə bilər.
Dünya maliyyə sistemindəki indiki gərginliyi əksər iqtisadçılar ABŞ ipoteka böhranının nəticəsi sayırlar. İpoteka böhranını isə bir sıra şirkətlərin rəhbərliklərinin kollektiv yanlışlıqları ilə bağlayırlar.
ABŞ Federal Sisteminin keçmiş rəhbəri A.Qripsen indiki çətinlikləri Amerika ipoteka böhranı ilə əlaqələndirmə cəhdlərini doğru saymayıb. "Maliyyə böhranı keçilməli olan hadisədir. Əgər böhran ABŞ-ın ipoteka yatırımlarının düzgün qiymətləndiriliməməsi ilə başlamasa idi, başqa bir sektorda və ya başqa bir bazarda ortaya çıxardı",- deyə o, bəyan edib.
"Sabit qeyri-sabitlik" çağdaş "istehlak cəmiyyəti"nin səciyyəvi cəhətidir. Bu cəmiyyətin inkişafı getdikcə daha çox titrəyişli, spazmatik və anlaşılmaz olur. Kapitalizmə xas olan istehsal və dövriyyə anarxiyası yaranır, bu da özünü müxtəlif cür böhranlarda göstərir. Belə olan şəraitdə bəşəriyyət dünya iqtisadiyyatını nəzarətə götürməlidir. Əks halda, bütün insanlığın gələcəyi yoxa çıxacaq.

СТАБИЛЬНАЯ НЕСТАБИЛЬНОСТЬ
История показывает: развитие экономики имеет не равномерно-поступательный, а циклический характер, экономика периодически переживает спад, депрессию, оживление и подъем. Каждый цикл определяется соответственно периодом в пятьдесят пять лет, десять лет и два года четыре месяца. Следовательно, в экономическом росте имеется определенная последовательность.
Экономика, находящаяся в низшей фазе цикла - кризисе, характеризуется перепроизводством товаров, падением цен и прибыли, массовым банкротством предпринимателей, снижением инвестиций, сокращением объемов производства, запасов, падением спроса на труд, безработицей значительной части населения, снижением заработной платы, падением курса акций.
Первый экономический кризис произошел в 1825 году в Англии, второй - в 1836 году в Англии и США. Всего в мире было двадцать два кризиса, в том числе девятнадцать мировых. Последний крупный кризис, затронувший прежде всего финансовую сферу, произошел в 1997-1998 годах.
В то же время следует отметить и то, что эти кризисы были кризисами крупного производства. После них обнаружилась живучесть мелкого и среднего бизнеса в силу его лучшей приспособляемости к изменчивой конъюнктуре рынка. С глобализацией кризисы стали охватывать всю мировую экономику - кризисы стали мировыми (финансовыми, энергетическими и т.п.)
Глобализация изменила строение мировой экономики и предопределила бурное развитие финансовых рынков (валютных, фондовых, кредитных). Если еще несколько десятков лет назад основной целью финансовых рынков было обеспечение функционирования реального сектора экономики, то в последние годы мировой финансовый рынок стал проявлять самодостаточность. В итоге сегодня мы видим рост объема этого рынка в разы, что стало результатом широкого спектра спекулятивных операций, вызванных либерализацией экономических отношений. Производство заменили спекулятивные операции с различными производными финансовыми инструментами, такими, как фьючерсы и опционы, а также игра на разнице курсов мировых валют. Спекулятивные операции с финансовыми инструментами выделились в самый высокоприбыльный вид бизнеса. Сегодня из всех финансовых операций на международном валютном рынке только 10% обслуживают внешнюю торговлю.
Колоссальные масштабы и обороты международного финансового рынка действительно представляют серьезную опасность для мировой экономики. Огромные массы свободно перемещающегося по миру спекулятивного капитала легко могут как оживить, так и обрушить финансовую систему практически любого государства. Новейшая история знает немало тому примеров. Это и обвал национальной валюты Великобритании, вызванный спекулятивными операциями фондов Дж.Сороса, и последний азиатский кризис. Перераспределение ресурсов в мировой экономике из производительного в финансовый сектор, другими словами, из реального сектора в фиктивный, продолжающееся на протяжении последних 25 лет, сопровождалось многочисленными отраслевыми и локальными кризисами.
Увы, рано или поздно мы подходим к абсолютному пределу перераспределения, когда субсидировать спекулятивную экономику, снижая издержки в реальном секторе, больше невозможно.
Денежный поток, обрушившийся сегодня на национальные экономики, вызван, прежде всего, тем, что в мировой экономике все меньше остается сфер, где можно было бы рационально и прибыльно использовать средства. Спекулятивная игра с нефтью становится одним из самых привлекательных видов бизнеса точно так же, как и аналогичная игра с ценами на продовольствие. То, что подобные игры ведут к глобальной катастрофе, "сильных мира сего" особенно и не волнует.
По данным ООН, три самых богатых в мире человека владеют капиталами, равными ВВП 48 беднейших стран. 360 семей миллиардеров имеют столько же, сколько 2,3 млрд. человек в странах Азии, Африки и Латинской Америки. Именно эти семьи контролируют мировую экономику, то есть осуществляют анонимную мировую власть.
В этих условиях и разразился нынешний мировой финансовый кризис. Банкротство четвертого по величине американского инвестиционного банка Lehman Brothers и поглощение третьего по капитализации инвестиционного гиганта Merrill Lynch & Co. полностью избавили инвесторов от иллюзии, что мировой финансовый кризис удастся разрешить "малой кровью", и все окончательно потеряли надежду на то, что в конце 2008 года международная финансовая система пойдет на поправку.
Как было отмечено выше, современные экономические кризисы имеют свои причины и свою специфику. На наш взгляд, одной из причин сложившегося сегодня в мировой экономике положения является лихорадочное, иррациональное и безответственно азартное, ничем не оправданное, глобальное потребление, культивируемое западным образом жизни, - феномен так называемого "общества потребления".
Общество потребления - одна из характеристик современного общества. Это связывается с такими социальными изменениями, как рост доходов, существенно изменяющий структуру потребления, снижение продолжительности рабочего дня и рост свободного времени. Размывание классовой структуры и многофакторный характер социальной дифференциации ведут к тому, что формирование идентичности все более и более смещается от трудовой сферы к сфере досуга и потребления. Индивидуализация потребления формирует индивидуальный стиль и имидж. Что касается экономики, то ее в соответствии с этими изменениями часто называют "экономикой потребителя" (а не производителя), где не предложение формирует спрос, а напротив - спрос формирует предложение. Рынок сегментирован, а индивидуальное потребление отражает не только социальные характеристики потребителя, являясь демонстрацией его социального статуса, но и особенности его индивидуального образа жизни. В западных странах из трех работников, начинающих трудовую жизнь, двое трудоустраиваются в сфере услуг, а за счет роста производительности труда увеличивается количество незанятых в материальном производстве.
Сформировавшееся на Западе общество потребления характеризуется соответствующей системой ценностей и установок. "Съешь, выпей, одень, послушай" - так гласит сейчас повсеместно реклама. Реклама предлагает: "Купи меня - и станешь счастливым". Реклама агрессивно и навязчиво воздействует на психику людей: предлагает потребительский кредит, предоставляет скидки, шоу-румы и т.п. Рекламные спецы манипулируют подсознанием человека, внедряя новые рекламные технологии: "25 кадр", усиление звука во время рекламы, показ рекламы в самый интересный момент спортивного соревнования или фильма. Шопинг стал болезнью современного общества - даже такие праздники, как Рождество, превратились в сплошной шопинг, которым люди заглушают свои чувства, страхи и социальные переживания. В этом обществе нет места простому человеку. В нем нужно быть обязательно героем и богачом, привлекательным и преуспевающим, пусть не на деле, так хоть в глазах своих и окружающих. Притом совершенно не имеет значения, студент ты или фермер, официант или дизайнер.
По западным жизненным стандартам ты должен потреблять и процесс потребления должен приносить глубокое удовлетворение и чувство превосходства. Ведь нас окружают сплошь и рядом великие, преуспевающие люди, которые живут в совершенно другом измерении, они отдыхают на океане, ездят на "Ролс Ройсах", на запястье носят "Ролекс", и реклама навязывает эти жизненные ценности всему человечеству. Реклама предлагает необычайный аттракцион под названием "Прикоснись к прекрасному". То есть ты сможешь обладать тем, что доступно только элите. Рубашка от "Донны Каран", пальто от "Ерменежильдо Зеньи", носки от "Брионии" и сумка от "Луис Вьюттона", хоть что-то, но обязательно с именем. Конечно, если ты не можешь позволить себе такие растраты, можно ограничиться более демократичными брендами: "Сислей", "Беннетон" или "Лакоста", наконец. Процесс потребления должен доставлять нам несказанное удовольствие и приближать к высшему классу людей, которым подобные растраты уже не могут принести удовлетворение, ведь они могут себе позволить скупать в бутиках вещи как продукты в супермаркетах. И тогда в ход уже идут часы по цене квартиры, замки, яхты, виллы на островах. В обществе потребления каждый индивидуум должен доказывать всему миру, на что способен, если не делами и достижениями, так хоть обладанием именитых брендовых товаров...
Теперь давайте посмотрим, как последствия на потребительском рынке, которым вообще-то не исчерпывается устройство экономики, отражаются на всем остальном. Для того чтобы все возрастающий спрос (а спрос все возрастает, потому что потребителю внушают, что ему нужно все больше товаров) оставался платежеспособным, появился потребительский кредит. В кредит можно купить сегодня все. Вместе с тем потребительский кредит требует денежной массы в специфической форме. Всякий кредит - это фиктивные деньги. Если нужно кредитовать потребителя, то потребность кредитных ресурсов возрастает, в финансовые рынки вкачиваются дополнительные фиктивные деньги.
Производитель, еще полностью не получив денег от продавца за свой товар, берет кредит в банке и начинает новый цикл производства. А потребитель, купив товар в кредит и не оплатив его полностью, начинает им пользоваться.
Для чего это делает производитель? Для того чтобы увеличить свое производство, то есть ввести новые мощности, произвести перевооружение, ввести новые виды изделий в период, когда ничего еще не произведено и не куплено никем, нужен тоже кредит. На самом деле это такая спираль, которая раскручивается непрерывно. Если мы сегодня посмотрим на пропорции американской экономики (то есть те, которые в этом смысле ушли дальше всего от здравого смысла), то обнаружим следующее: так называемый реальный сектор экономики занимает примерно 15% от общего ВВП, а 85% - это финансовые рынки. Из года в год растет государственный долг правительства США: сейчас он составляет $9,13 трлн. Таковы показатели "счетчика национального долга" США на Таймс-сквер. Государственный долг США увеличивается со скоростью миллион долларов в минуту. По прогнозам аналитиков, с января 2001 года, когда Буш-младший пришел в Белый дом, и по январь 2009 года, когда Барак Обама сядет в президентское кресло, эта сумма увеличится с $5,7 трлн. до 10 трлн.
Многие эксперты называют государственный долг "бомбой замедленного действия" для экономики США, находящейся сейчас не в лучшей форме из-за проблем с ипотечным кредитованием. Обслуживание госдолга является одной из крупнейших статей американского бюджета. Эта сумма, уступающая только расходам на программы пенсионного обеспечения, здравоохранения и оборону, составила в прошлом году $430 млрд. Все увеличивающийся объем фиктивных денег, циркулирующих в экономике, вселяет ужас. При этом нужно учесть, что если доверие к американскому доллару по всему миру исчезнет, никакие успехи американской экономики не предохранят его от падения. Масса американских долларов, затопившая мир, во много раз превосходит возможности американской экономики, и если бы весь мир предъявил США доллары и потребовал отдать за них что-то реальное, американскую финансовую систему ожидали бы весьма серьезные проблемы и, скорее всего, экономический коллапс.
Таким образом, экономика потребления - ее существование - поддерживается при помощи целого ряда мер. Раскручивается избыточное и престижное потребление, людям навязываются завышенные бессмысленные стандарты потребления, выдумываются искусственные потребности, появляются невиданные раньше модификации товаров и услуг. Цена предметов потребления поддерживается на искусственно завышенном уровне. В нее включаются не только потребительские, но и престижные свойства этих товаров и услуг: люди платят за марку фирмы - "лейбл", за имидж, с которым связала эти товары реклама, за саму рекламу. Свыше 40% стоимости покупаемой вещи или товара составляют маркетинговые затраты, которые в итоге оплачивает сам потребитель. При этом большое количество дорогих товаров и услуг, относящихся к кругу престижного и избыточного потребления, тянут за собой цену и на предметы первой необходимости. Идет вымывание недорогих товаров достаточно высокого качества. Чтобы вынудить потребителя чаще покупать - срок службы товаров, уже в ходе проектирования, закладывается все ниже и ниже. Искусственно тормозится введение новых технологий, принципиальные технологические улучшения подменяются новшествами по части дизайна и комфорта. Так, производители телефонов в течение года обычно полностью меняют свой модельный ряд, внося в модели незначительные изменения. Если еще в 2003 году на полках можно было увидеть аппараты, созданные три года назад, то сейчас в салонах уже не найти моделей годовалой давности. Наконец, огромная часть трудоспособного населения вытесняется из сферы производства в сферу обслуживания и распределения, в область рекламы и производства зрелищ, в сферу "самозанятости", мелкой торговли и мелкого частного предпринимательства. Эти вторичные секторы экономики непропорционально раздуваются. Все это в итоге приводит к тому, что развитие экономики становится иррациональным.
Все мы часто слышим различные размышления ученых и экспертов о том, что в скором времени нас ожидает энергетический кризис, что ресурсы, которыми мы располагаем, скоро будут исчерпаны, и т.д. Озабоченность эта серьезная и имеет под собой все основания, но помимо этого ресурсы, которые у нас есть, мы еще вдобавок используем хищнически. Так, если мода диктует, что каждые три года ты должен менять автомобиль, который еще может ездить десять лет, это означает, что за этот период тебе нужно четыре автомобиля вместо одного. Не нужно думать, что все, что было использовано для производства данного автомобиля, предается вторичной переработке. Большая часть этого, то есть материалы, которые были затрачены на производство, а также энергетические ресурсы, начиная с выплавки металла и кончая утилизацией, улетели в атмосферу, пошли на обогревание мирового пространства. И в четыре раза больше было потрачено энергии, нежели это было разумно с точки зрения удовлетворения базовых потребностей. Если мы понимаем, что наши ресурсы ограничены, то зачем же мы должны тратить больше, чем этого хватило бы для разумного достойного существования.
Многие ученые считают, что никогда не удастся объяснить людям, родившимся и выросшим в экономике потребления, что надо что-то с собой делать. Экономика потребления и устройство информационного пространства, которое в ее интересах было создано, отучает людей думать о необходимости серьезных перемен в собственной жизни.
Однако мировые экономические кризисы вкупе с гонкой вооружений и гигантскими непроизводительными военными расходами стран, глобальными проблемами человечества, такими как голод, бедность, безграмотность, болезни, стихийные бедствия, экологические и климатические катаклизмы, требуют объединения усилий всех стран для решения назревших проблем человечества. В противном случае повторяющиеся и углубляющиеся мировые экономические кризисы могут привести к непредсказуемым последствиям для всей человеческой цивилизации.
Нынешнюю лихорадку мировой финансовой системы большинство экономистов считают последствием ипотечного кризиса в США, который, в свою очередь, принято сводить к коллективным ошибкам руководства ряда компаний. Попытки свести нынешние трудности к кризису американской ипотеки признал несостоятельными бывший руководитель Федеральной системы США А.Гринспен. "Финансовый кризис стал событием, которое давно должно было произойти. Если бы кризис не был спровоцирован неправильной оценкой ипотечных закладных США, то он возник бы в каком-либо другом секторе или на другом рынке", - заявил он.
"Стабильная нестабильность" - характерная черта современного "общества потребления", чье развитие все в большей степени приобретает судорожный, спазматический, сумбурный характер. Усиливается свойственная капитализму анархия производства и обращения, которая и проявляется в кризисах разного рода. В этих условиях человечество должно все же контролировать мировую экономику, в противном случае у человечества не будет будущего.