YAXŞI NƏDİR, PİS NƏDİR?
Moskvanın qərbində yerləşən Mojaysk rayon idarəsinin yaxınlığındakı zibil qutusundan dekabrın 5-də Moskvaətrafı Jabkino kəndində qətlə yetirilmiş 20 yaşlı Tacikistan vətəndaşı Salohiddin Əzizovun bədənindən ayrılmış başı tapılıb.
Xəbərdarlıq
Tərəvəz bazasında fəhlə işləyən Əzizov və onun 22 yaşlı yerlisi Camşat Əliyevi əvvəlcə travmatik tapança ilə güllələyiblər. Əliyev yaralansa da, qaça bilib. Əzizov isə yıxıldığı üçün onu asanlıqla yaxalayıblar: taciki bıçaqla doğrayıblar, başını bədənindən ayırıblar və cəsədini yarğandan aşağı atıblar. Daha sonra isə hadisəni törədən və əvvəllər adı məlum olmayan "Rus millətçilərinin hərbi təşkilatı"nın üzvləri hüquq müdafiə təşkilatlarına bu haqda məlumat veriblər, hətta öldürülmüş tacikin başının harada olduğunu da deyiblər. Millətçilər qətlə yetirdikləri bu gənci "Mərkəzi Asiyadan olan işğalçı", özlərini isə "öz doğma şəhərlərində özgə xalqın nümayəndələrindən bezmiş rus millətinə laqeyd olmayan şəxslər" kimi qələmə veriblər.
Bundan başqa, Moskva rəhbərliyi xəbərdarlıq da alıb - əgər onlar "Rusiyaya yad xalqların nümayəndələrini yerləşdirməkdə davam etsələr", "qaraları qovmağa başlamasalar", "əsl ruslar" məmurların özlərini "məhv etməyə başlayacaqlar", "ona görə ki, hakimiyyət səlahiyyətləri olan satqınlardan və rus mənşəyini satanlardan pis düşmən yoxdur". Millətçilərin xəbərdarlığında daha sonra deyilir: "Məmurlar, biz onların cinayətlərinə görə sizdən qisas almağa başlayacağıq! Bu zaman artıq sizin başlarınız uçmağa başlayacaq".
Etiraf etmək lazımdır ki, bu hədələrlə səslənən fikirlər son vaxtlar müxtəlif terrorçu təşkilatların səsləndirdikləri ultimatumların ritorikası və stilinə çox bənzəyir.
Çox güman ki, millətçilər tərəfindən məhz Mojaysk rayon rəhbərliyinin hədəf seçilməsi təsadüf deyil. Çünki 2008-ci il oktyabrın 1-də məktəbli qız Anna Beşnova məhz bu rayon ərazisində zorlanaraq qətlə yetirilib, hadisədə günahkar bilinərək həbs olunan isə Tacikistan vətəndaşı Fərhad Tursunovdur.
15 yaşlı Anna yaşayış evinin pəncərəsinin altında, doğma 714 saylı məktəbinin cəmi 30 metrliyində öldürülüb. Məhkəmə tibbi ekspertizasının qənaətinə görə, qızın qara ciyərini zədələyən cani onu zorladıqdan sonra boğaraq qətlə yetirib. Həmin vaxt qonşu mənzildə olan 18 yaşlı gənc və onun bacısı vəhşiliyin şahidi olsalar da, Annaya heç cür kömək edə bilməyiblər: gənclər belə düşünüblər ki, məktəbli və qatil sadəcə sərxoşlardır və sekslə məşğul olurlar. Şahidin bildirdiyinə görə, cani təxminən 30 yaşında, qeyri-slavyan görünüşlü, əsasən, süpürgəçilərin geyindiyi xüsusi geyimli şəxs olub.
Bu şahid ifadəsindən sonra millətçilərlə mərhum məktəblinin qohumları şəxsən cinayətkarı taparaq, cəzalandıracaqlarını bəyan ediblər. Rayon ərazisindəki dirəklərdə müvafiq şüarlar və çağırışlar yazılan vərəqlər asılıb, evlərin divarlarında irqçi şüarlar yazılıb. Millətçi təşkilatlar, həmçinin Qeyri-Leqal İmmiqrasiyaya Qarşı Hərəkat (QİQH) rayon idarəsinin qarşısında mitinqlərə başlayıb. Bununla yanaşı, bir neçə qastarbayterə hücum olub, bir qədər sonra isə Anna Beşnovanın qətlə yetirildiyi ərazinin yaxınlığında, məktəb stadionunun ərazisində 24 yaşlı tacikistanlı İsrail Tovarovun cəsədi tapılıb. O, 40-dək bıçaq zərbəsi ilə qətlə yetirilib.
Bütün bunlardan sonra rayon ərazisində məskunlaşmış və əsasən, süpürgəçiliklə çörəkpulu qazanan Mərkəzi Asiya vətəndaşları buradan kütləvi şəkildə qaçmağa başlayıblar.
Kədərli siyahı
Moskvada milli zəmində qətllər əvvəllər də olub, amma bu hadisədən sonra belə cinayətlərin sayı daha da artıb. Yalnız iki istirahət günü - dekabrın 13-ü və 14-ü Moskvada bir neçə əcnəbi vətəndaş öldürülüb. Dekabrın 13-nə keçən gecə Moskvanın cənub-qərbində daha bir tacikistanlının cəsədi tapılıb. Bir gün sonra isə Tacikistan vətəndaşı olan daha bir nəfər, 22 yaşlı gənc çoxsaylı bıçaq yaraları ilə xəstəxanaya çatdırılsa da, həkimlər onun həyatını xilas edə bilməyiblər.
Təxminən elə bu günlərdə Rusiya paytaxtının qərbində yaşayış evinin mənzillərinin birində başından yara almış 1964-cü il təvəllüdlü Ukrayna vətəndaşının cəsədi aşkar edilib.
Dekabrın 14-ü axşam isə Moskvanın Cənub-Qərb dairəsində 18 yaşlı Qazaxıstan vətəndaşı, 2008-ci ildə Qazaxıstanın ən yaxşı məzunlarından olmuş, Rusiyanın Qubkin adına Dövlət Neft və Qaz Universitetinin tələbəsi, "LUKoyl" şirkətinin təqaüdçüsü Yerlan Aytımov bıçaqlanaraq qətlə yetirilib.
Nəhayət, elə həmin gün Qovorov küçəsi 14 saylı mənzildə Moskvada qeydiyyatsız yaşayan, ürək nahiyəsindən aldığı bıçaq zərbəsi nəticəsində vəfat etmiş 20 yaşlı Azərbaycan vətəndaşının meyiti tapılıb.
Əgər cəsədi mənzilində aşkarlanmış Ukrayna vətəndaşının qətli məişət xarakterli hadisədirsə, digər cinayətlərin hər biri, şübhəsiz ki, milli zəmində törədilib.
Bu siyahını uzun-uzadı davam etdirmək də mümkündür.
Yalnız 2008-ci ildə Moskva vilayətində bir neçə Azərbaycan vətəndaşı qətlə yetirilib.
Fevralın 11-də Rusiya paytaxtının cənubunda, Orexov bulvarında 3 naməlum şəxs bir nəfər azərbaycanlını öldürüb. Hadisə müşahidə kameraları tərəfindən qeydə alınıb və orada cinayətkarların hər üçünün qara geyimdə olduqları görünür.
Martın 18-də Moskvada Azərbaycan vətəndaşı Nizami Qarayevin cəsədi tapılıb. O, yaxınlıqdakı ticarət dükanında tərəvəz satırdı. Naməlum şəxslər Qarayevə bir neçə bıçaq zərbəsi endiriblər.
Sentyabrın 16-da Zelenoqradda qarın və döş nahiyəsindən çoxsaylı bıçaq zərbələri alan 47 yaşlı azərbaycanlı dünyasını dəyişib. Ona 2 nəfər naməlum şəxs hücum edib.
Nəhayət, dekabrın 2-də Moskvanın cənub-şərqində 25 yaşlı daha bir azərbaycanlı qətlə yetirilib. Şahidlərin sözlərinə görə, naməlum şəxs onu bıçaqla vurub. Hadisə yerinə gələn hüquq-mühafizə orqanlarının əməkdaşları qarın və döş nahiyəsindən çoxsaylı bıçaq yaraları almış 25 yaşlı kişi cəsədi aşkar ediblər.
Bu dəhşətli statistika insanı diksindirir: yalnız 2008-ci ilin ilk 5 ayında Moskva vilayətində millətçilər tərəfindən 35 nəfər qətlə yetirilib, ümumilikdə zərər çəkənlərin sayı isə 80-dən artıqdır. Sankt-Peterburqda 16 ölü və 19 zərərçəkmiş, Sverdlovsk vilayətində 3 ölü və 4 zərərçəkmiş, Ulyanovskda 2 ölü, Voronejdə 1 ölü və 11 zərərçəkmiş. 2008-ci ildə bütünlükdə Rusiya ərazisində ksenofobiya zəminində törədilmiş cinayətlərin sayı artıb və 2007-ci ildəki rəqəmləri xeyli üstələyib.
RINOkimilər
Bununla yanaşı, maraqlı cəhət odur ki, yerli mətbuat daim Rusiyanın hüquq-mühafizə orqanlarının Moskva və digər şəhərlərdə millətçi qrupların zərərsizləşdirilməsi sahəsindəki uğurlarından dəm vurur. Əlbəttə ki, belə hallar da var. Məsələn, dekabrın 5-də Moskvanın məşhur skinhed bandasına hökm oxunub. Yeri gəlmişkən, bu dəstənin rəhbərlərindən biri ikona çəkən tələbə Artur Rıno imiş. Qətllərə hələ həddi-büluğa çatmadıqları dönəmdə başlamış banda üzvləri indiyədək 20 nəfəri qətlə yetiriblər. Məhkəmə dəstə üzvlərini günahkar bilərək, 6 ildən 20 ilədək həbs cəzasına məhkum edib. Onlar isə törətdikləri əməldən peşman olmadıqlarını, əksinə, bundan qürur duyduqlarını bildiriblər.
İstənilən halda, Rınonun bandasının cəzalandırılmasının milli zəmində qətllərin daha da artdığı Rusiya paytaxtındakı situasiyaya hər hansı təsir göstərdiyini söyləmək olmaz. Aşkar görünən odur ki, Moskva milisi skinhedlər tərəfindən törədilən cinayətlərin milli zəmində baş verdiyini etiraf etməyi o qədər də sevmir. Hər şeyi "məişət qalmaqalı", "qadın və ya pul üstündə dava" və "adi dələduzluq"un boynuna atmaq daha asandır. Nəzərə alsaq ki, bu problem artıq uzun illərdir mövcuddur və zaman keçdikdə daha da dərinləşir, qeyd olunan etirafın edilməsi yerli hakimiyyətin situasiyanın öhdəsindən gələ bilmədiyini boynuna alması olardı.
Üstəlik, hazırda radikal millətçilər tamamilə yeni gediş ediblər: millətçilər, faktik olaraq, hakimiyyəti hədələyirlər. O hakimiyyəti ki onlarla bacara bilmir. Və ya bəlkə, bacarmaq istəmir (yeri gəlmişkən, elektron KİV-də bu versiyaya da yer verilir)?
Bəlkə, Moskvada daim ksenofobiya əhvalının qorunub-saxlanması kimlər üçünsə sərfəlidir?
Artıq qeyd etdiyimiz kimi, indiyədək ölkənin xüsusi orqanları Tacikistan vətəndaşının başını kəsərək zibil qutusuna atmış "Rus millətçilərinin hərbi təşkilatı" haqda heç nə eşitməmişdi. Heç ölkənin daha məşhur millətçi hərəkatları, məsələn, Qeyri-Leqal İmmiqrasiyaya Qarşı Hərəkat da yeni "həmkarları" haqda heç nə eşitməyib. Hətta belə bir təşkilatın, ümumiyyətlə, mövcud olmadığı da istisna deyil. Ola bilsin ki, sözügedən qətl "cəmiyyətdə millətçilik əhvalının yüksəldilməsi məqsədi ilə millətçi cərəyana aid olan leqal siyasi hərəkatlar"dan biri tərəfindən törədilib.
Qeyri-Leqal İmmiqrasiyaya Qarşı Hərəkatın lideri Aleksandr Belov isə "rus marşı" öncəsi baş verən hadisələr arasında ciddi bağlılıq görür. "Mənə hücum olur, bir saat sonra yol qəzasında təşkilatımızın təhlükəsizlik xidmətinin rəisi həlak olur, yarım saat sonra qardaşıma hücum edilir və nəhayət, başı kəsilmiş cəsəd tapılır. Bütün bunlar çox qəribədir", - deyə Qeyri-Leqal İmmiqrasiyaya Qarşı Hərəkatın lideri, 15 nəfər tərəfindən hücuma məruz qaldığını iddia edən Belov bildirib.
Bütün bunlarla paralel olaraq, bir çox məmurlar hazırda yaşanan iqtisadi və maliyyə böhranı ilə əlaqədar əcnəbi işçi qüvvəsi problemindən danışır. Rusiya KİV fəal şəkildə belə fikrə yer ayırır ki, yaşamaq üçün qazanc mənbələrini itirmiş qastarbayterlər rusları qarət edir və öldürür. Məlumata görə, bu ilin 11 ayı ərzində Moskva vilayətində qastarbayterlər təxminən 8 min cinayət törədiblər. Daxili İşlər Nazirliyi xəbər verir ki, onlar ölkə ərazisində 200-dən çox insanı qətlə yetirib, 66 zorlama faktı qeydə alınıb.
Məlumat üçün bildirək ki, ümumi cinayətlərin təxminən 40%-ni Özbəkistandan olan şəxslər törədib. Onlardan yalnız bir hissəsinə nəzər salaq.
Oktyabrda Moskva ətrafında yerləşən Ruzsk rayonunda tikə-tikə edilmiş 19 yaşlı hamilə qadının cəsədi tapılıb. İstintaq müəyyənləşdirib ki, mərhumu iki özbəkistanlı avtomobillə şəhər kənarına aparıb və qəddarcasına boğaraq öldürüblər.
Moskvaətrafı kottec qəsəbəsində isə özbək fəhlə gördüyü tikinti işləri ilə əlaqədar pul ödəməkdən imtina etmiş tikilinin sahibi və onun xanımına bıçaqla hücum çəkib.
Faktları inkar etmək mümkün deyil. Lakin guya "əslən rusiyalı olanlar"ın törətdikləri cinayətlərin sayı azdırmı? Özü də bu rusiyalıların heç də hamısı "slavyan görünüşlü" olmur.
Və ya hansısa "İvan Sidorov"un cinayət törətdiyi zaman xəbərlərdə onun rus olduğu xüsusi qeyd edilirmi?
"Sorğular zamanı moskvalılar deyir: gəlmələrin çoxlu sayda cinayətlər törətməsi xoşumuza gəlmir. Bu, bir tərəfdən doğrudur: cinayətkarlar arasında həqiqətən də gəlmələr çoxluq təşkil edir. Lakin bununla yanaşı, heç kim demir ki, bunlar əsasən, yaxın vilayətlər - Tula, Ryazan, Kaluqa, Lipetskdən gələnlərdir. Bu insanlar arasında əslən rusiyalı olmayanlar cəmi 3-5% təşkil edir",- deyə Millətlərarası Əməkdaşlıq Mərkəzinin direktor müavini Viktoriya Şuhat bildirir.
Həqiqətən də, cinayətkarları millətlərə bölürüksə (məşhur "Qafqaz millətinin nümayəndəsi" və s.), onda onları nədən xarici görünüşləri ilə bağlı digər əlamətlərə əsasən də bölməyək? Məsələn, cinayətkarlardan hansılarsa sarıbəniz və keçəldirsə, hərəkat yaradaraq bütün sarıbənizlər və keçəllərdən qisas almaq olar.
Digər tərəfdən, MDB ölkələrindən Moskvaya gəlmiş bir sıra şəxslərin, həqiqətən də, Rusiya paytaxtının sakinlərinə yad olan qayda-qanunlarla yaşadıqları, moskvalıların qəbul etmədiyi həyat tərzi keçirdiyini etiraf etmək lazımdır. Belə bir məsəl var: "Yad monastıra öz qaydalarınla girmə". Amma əksər qastarbayterlər bu deyimi bilmir və bilmək də istəmir. Mübahisədə əsas arqumentin saçın rəngi və gözlərin forması olan zaman təhlükəli situasiya yaradan amil məhz budur.
İstər-istəməz belə bir sual da yaranır ki, "Rus millətçilərinin hərbi təşkilatı"nın əsasını kimlər təşkil edir? Razılaşın ki, təhsillə və ya maraqlı işlə məşğul olan şəxslər, çoxistiqamətli maraq dairələri və əyləncəyə malik gənc və yeniyetmələr, çətin ki, başını keçəl qırxdırsın, ayağına çəkmələr geyib, əlinə ağac götürərək insanları döyməyə getsin.
Millətçilər hansı məktəblərdə oxuyublar və ya oxuyurlar, onların valideynləri kimlərdir? Niyə onlara heç kəs izah etməyib ki, "ruslara etinasız olmamaq" bütün "qeyri-ruslar"a nifrət püskürmək yox, tamamilə başqa şeydir? Niyə onlara Rusiyaya məhəbbətin nümayişi və onun qorunması üçün daha effektiv vasitələrin, məsələn, yaxşı həkim, müəllim, idmançı olmaq kimi yolların mövcudluğu başa salınmayıb?
Nəhayət, nəhəng bir dövlətin hakimiyyəti, daim dünyada Rusiyanın xüsusi yeri olduğu haqda danışan, onun yüksəlişindən bəhs edən şəxslər hansısa gənclərdən ibarət qruplarla bacara bilmir?
Dekabrın əvvəllərində Rusiyanın baş naziri Vladimir Putin hökumətə təcili olaraq, ölkəyə əcnəbi işçi qüvvəsinin cəlbində kvotanın kəskin azaldılması (ən azı 50%) ilə bağlı qərar layihəsinin hazırlanmasını tapşırıb. "Əmək bazarında Rusiya vətəndaşlarının hüquqlarını müdafiə etmək üçün biz kvotanın azaldılmasına getmək məcburiyyətindəyik. Bu qərar müvəqqəti xarakter daşıyır və uzaq perspektivdə Rusiya ölkəyə zəhmətkeş miqrantların axınında maraqlıdır. Lakin bu gün onlara əvvəllər olduğu qədər çox iş yeri verə bilmirik",- deyə Putin qeyd edib.
Hökumət başçısının qərarı ilə razılaşmamaq mümkün deyil. Bəlkə də əcnəbi işçi qüvvəsinin Rusiya ərazisinə axınını sahmana salmaq yeganə düzgün addımdır. Əlbəttə ki, hər şey qanunlara tam əməl olunması yolu ilə həyata keçirilərsə.
Gözdən pərdə asma
Rusiyada qastarbayterlərdən danışılan zaman daim onların külli miqdarda pul kütləsini öz vətənlərinə göndərdikləri, Rusiyadan əldə etdiyi qazancla öz ailələrini saxladıqları önə çəkilir. Bu həqiqətdir. Lakin bir həqiqət də var ki, Rusiya məmurları, hüquq-mühafizə orqanları və biznesi üçün qastarbayterlər həm də yaxşı gəlir mənbəyidirlər. Situasiyanı aydınlaşdırmaq üçün jurnalist tədqiqatına ehtiyac yoxdur. Rusiya biznesmenləri əksər hallarda MDB dövlətlərindən olan miqrantları qul kimi saxlayır, miqrantların gördükləri işə görə onlara ruslara ödəyəcəklərindən çox az məbləğdə pul ödəyirlər. Üstəlik, moskvalılar heç də qəpik-quruş müqabilində səhər sübhdən həyətdə qar təmizləmək kimi "gözəl" işlə məşğul olmaq istəyində deyillər//...
Lazımi sənədlərə malik olmayan qastarbayterlərdən yol verilən pozuntuya görə hər an fərdi qaydada "cərimə" almaq olar. İndiyədək bir dəfə də olsun Rusiya ərazisində əmək miqrantlarının həyat səviyyəsini normallaşdırmağa cəhd, onların özlərini müdafiə olunmuş hesab etmələri üçün Həmkarlar İttifaqları Təşkilatları yaratmağa səy olubmu ki, bu miqrantlar, məsələn, hansısa elitar qəsəbədə ev tikdikləri üçün haqlarını ala bilmədikdə oraya müraciət etsinlər?
Beləliklə, söhbət heç də məlum olduğu kimi, kiçik məmurlar səviyyəsində asanlıqla satılıb-alına bilən kvotadan getmir...
Rusiyanın bir sıra məmurlarının federasiyanın bəzi subyektlərində qastarbayterlər üzündən yerli əhalinin artıq azlıqda qalması haqda fikirləri isə tamamilə əsassızdır. Rusiyada qastarbayter olmaq üçün (hətta işləmək icazəsi olmadan) xüsusi maneələri dəf etməyə ehtiyac yoxdur - üç ayda bir dəfə ölkə ərazisini tərk edərək, sənədləri yeniləmək kifayətdir. Bunun üçün bir çox miqrantlar gecə ilə Ukrayna ərazisinə keçməklə Rusiya hakimiyyətini sakitləşdirmək üçün qatara minərək guya qanunlara əməl edirlər. Daha bacarıqlıları isə yalnız pasportlarını ölkədən kənara göndərirlər, özləri isə həmin dövrdə ruslar üçün ya ev tikir, ya da meyvə satırlar.
Çoxları illərlə məhz belə yaşayır.
Rusiya vətəndaşlığını almaq üçün ruslar 5 il gözləməli və ya xeyli sayda bürokratik əngəlləri aşmalıdırlar. Odur ki, Rusiyada "Qafqaz millətindən olan" qastarbayter kimi qanunsuz yaşamaq, "slavyan görkəmli" və qanuna əməl edən vətəndaşla müqayisədə daha asandır.
Beləliklə, millətlər haqda söz-söhbət sadəcə gözdən pərdə asmaqdır. Bu problemlərdə qətiyyən milli mənsubiyyət məsələsi yoxdur - yalnız mənzil-kommunal təsərrüfatından tutmuş Federal Miqrasiya Xidmətinədək vacib sistem və ksenofobiya əhvalını yüksəltməkdə maraqlı olan qüvvələr var. Vəssalam.
Və nə qədər ki problem həllini tapmayacaq, vaxtilə nasizim üzərində qələbə qazanmış Rusiya haqda hazırda nasizmin baş qaldırdığı dövlət kimi danışmaqda davam edəcəklər...

ЧТО ТАКОЕ ХОРОШО, А ЧТО ТАКОЕ ПЛОХО?
Быть «неравнодушным русским человеком» значит совсем другое, чем пылать ненавистью ко всем «нерусским»…
В мусорном контейнере рядом со зданием управы Можайского района на западе Москвы  была найдена отрубленная голова 20-летнего гражданина Таджикистана Салохиддина Азизова, убитого 5 декабря  у подмосковной деревни Жабкино.
Предупреждение
Грузчика овощной базы Азизова и его 22-летнего земляка Джамшата Алиева сначала обстреляли из травматических пистолетов. Алиев был ранен, но сумел убежать, а Азизов упал, после чего его догнали, исполосовали ножом, обезглавили и сбросили труп в овраг. Затем убийцы, которые принадлежат к неизвестной ранее  "Боевой организации русских националистов", разослали информацию о содеянном в правозащитные организации с указанием места, где можно найти голову гражданина Таджикистана.
Националисты назвали погибшего таджика "оккупантом из Средней Азии", а себя - "неравнодушными русскими людьми, которым надоело терпеть нашествие иноплеменников в своем родном городе...". При этом московские власти получили предупреждение: если они продолжат "заселять Россию инородцами", если не начнут "выселять черных", "неравнодушные русские люди" грозятся начать "уничтожать" самих чиновников, потому что, по мнению националистов, "нет врага хуже предателя с властными полномочиями, продавшего свое русское происхождение". "Чиновники, мы начнем мстить за их преступления вам! И тогда полетят уже ваши головы", - предупреждают неонацисты, и эта риторика по стилю и напору вполне под стать ультиматумам, распространяемым различными террористическими организациями.
Между тем управа Можайского района была выбрана националистами для угроз, скорее всего, не случайно, ведь именно на его территории 1 октября 2008 года была изнасилована и убита школьница Анна Бешнова, а по обвинению в совершении преступления арестован разнорабочий, гражданин Таджикистана Фархад Турсунов.
15-летняя Анна погибла под окнами жилого дома и буквально в 30 метрах от родной школы №714. По данным судмедэкспертов, насильник отбил девушке печень, а потом задушил ее, после чего изнасиловал. Непосредственные свидетели зверского преступления - 18-летний юноша из соседнего дома и его сестра - ничем Анне не помогли. Молодые люди решили, что школьница и убийца - это просто пьяная парочка, которая занимается сексом. По описанию жильца, злоумышленнику было на вид лет тридцать, внешность у него была неславянская и он был в спецодежде, которую обычно носят дворники.
Эти свидетельские показания получили широкую огласку. Неонацисты и друзья погибшей пообещали самостоятельно найти и наказать преступников. По району были расклеены на столбах соответствующие листовки и призывы, стены домов исписали  расистскими лозунгами. Националистические организации, в том числе и Движение против нелегальной иммиграции (ДПНИ), стали собирать митинги перед управой. Было совершено несколько нападений на гастарбайтеров, и вскоре недалеко от места гибели Анны Бешновой прямо на территории школьного стадиона был обнаружен труп уроженца Таджикистана - 24-летнего Исраила Товарова, которому было нанесено около сорока колото-резаных ударов. Из района начался отток напуганных выходцев из Средней Азии, в основном работающих дворниками.
Скорбный список
С тех пор убийства на национальной почве, которые и до этого происходили довольно часто, продолжаются по всей Москве. Только за два выходных дня, 13 и 14 декабря, в Москве было совершено несколько убийств иностранных граждан. В ночь на 13 декабря на юго-западе Москвы на территории солнцевской плодоовощной базы был найден труп гражданина Таджикистана. На следующий день еще один 22-летний гражданин Таджикистана был госпитализирован нарядом "скорой помощи" с множественными проникающими колото-резаными ранениями и позже скончался, не приходя в сознание. Примерно в это же время на западе российской столицы в квартире жилого дома был обнаружен труп гражданина Украины, 1964 года рождения, с кровоподтеком головы. Опять-таки вечером 14 декабря в Юго-Западном округе Москвы ударом ножа в живот был убит 18-летний гражданин Казахстана Ерлан Айтымов, студент I курса Российского государственного университета нефти и газа имени Губкина, едва ли не лучший выпускник Казахстана 2008 года, стипендиат компании "ЛУКойл". И, наконец, в этот же день, 14 декабря, у дома №14 по улице Говорова был обнаружен труп проживавшего в Москве без регистрации 20-летнего гражданина Азербайджана с колото-резаным ранением в области сердца. И если в случае с гражданином Украины  совершеннное в квартире убийство имеет явные признаки бытового, все другие преступления, без сомнения, совершены на национальной почве.  И этот список можно продолжать и продолжать.
Только в 2008 году в Московской области было убито несколько граждан Азербайджана. 11 февраля на юге российской столицы на Ореховом бульваре трое неизвестных зарезали уроженца Азербайджана. Убийство было зафиксировано камерой наблюдения, показавшей, что преступники были одеты во все темное. 18 марта на юге Москвы был найден мертвым гражданин Азербайджана Низами Гараев, который работал продавцом овощей в расположенной неподалеку торговой палатке. Неизвестные молодые люди нанесли ему несколько ножевых ранений. 16 сентября в Зеленограде от множественных проникающих колото-резаных ранений живота и груди и закрытой черепно-мозговой травмы погиб 47-летний азербайджанец. На мужчину напали двое неизвестных. И, наконец, 2 декабря на юго-востоке Москвы был убит 25-летний уроженец Азербайджана. По словам очевидцев, его зарезал неизвестный во время драки. Выехавшие на место сотрудники правоохранительных органов нашли тело 25-летнего мужчины со следами множественных колото-резаных ранений грудной клетки и живота.
Эта ужасная статистика заставляет содрогнуться: только за первые пять месяцев 2008 года от рук неонацистов в Московской области погибли 35, а пострадали как минимум 80 человек. В Санкт-Петербурге 16 погибших и 19 пострадавших, в Свердловской области - 3 погибших, 4 пострадавших, в Ульяновской - 2 погибших, в Воронеже - 1 погибший, 11 пострадавших. В 2008 году количество преступлений на почве ксенофобии выросло по всей России, значительно превысив уровень 2007 года.
РЫНОподобные
При этом, что удивительно, СМИ постоянно рассказывают об успехах российских правоохранительных органов, которые обезвреживают неонацистские группировки в Москве и других российских городах. Так, действительно, 5 декабря был вынесен приговор известной московской банде скинхедов, одним из организаторов которой был студент-иконописец Артур Рыно. Участников группировки, которые расправлялись со своими жертвами еще будучи несовершеннолетними, признали виновными в совершении 20 убийств и приговорили к различным срокам заключения - от 6 до 20 лет. Хотя неонацисты так и не раскаялись в содеянном и с гордостью рассказывали о своих подвигах. Между тем нельзя сказать, что наказание, которое получили члены банды Рыно, как-то  повлияло на ситуацию в российской столице, которую буквально захлестнула волна убийств на почве ксенофобии.
Явно бросается в глаза, что московская милиция не очень любит признавать национальную подоплеку совершенных скинхедами преступлений. Гораздо легче все свалить на "бытовой конфликт", "драку из-за женщины или денег" и "обычное хулиганство". Ведь тогда, если учитывать, что данной проблеме не первый год и с каждым разом она все усугубляется, местным властям фактически придется признать, что они не в состоянии справиться с ситуацией. Тем более что теперь радикальные националисты сделали абсолютно новый ход:  они угрожают самим властям, которые, судя по всему, не знают, что им противопоставить. Или, может быть (такая версия, кстати, тоже "бродит" в электронных СМИ), просто не хотят?.. Может, кому-то выгодно постоянно поддерживать определенный градус ксенофобских настроений в Москве?
Как отмечается, ранее о "Боевой организации русских националистов", подбросившей отрезанную голову к управе Можайского района, в правоохранительных органах  не слышали. Якобы ничего не знают о "коллегах" и представители известных националистических движений, в частности ДПНИ. Нельзя исключать, что такой организации вообще не существует, а убийство является "провокацией одного из легальных политических движений националистического толка, цель которой - поднять в обществе волну национализма".
В  то же время  лидер ДПНИ Александр Белов увидел в происходящем часть "неимоверной цепи событий, которые невольно связываются в одну линию" в преддверии "Русского марша". "Происходит нападение на меня, через час гибнет в ДТП начальник службы безопасности нашей организации, через полчаса нападают на моего брата, а теперь еще и обезглавленное тело. Все это очень странно", - уверен лидер Движения против нелегальной иммиграции, который, напомним, утверждает, что его избили 15 человек.
Почему?
В то же время  многие чиновники сейчас указывают на проблему иностранной рабочей силы, потерявшей во времена финансового и экономического кризиса работу.  Российские СМИ активно пишут и указывают на то, что гастарбайтеры, оставшиеся без средств к существованию, грабят и убивают россиян. И это преподносится именно как острейшая социальная проблема. Так, приводятся данные, что за 11 месяцев этого года в Московской области гастарбайтеры совершили почти 8000 преступлений. По данным МВД, наемные рабочие убили более двухсот человек, совершили 66 изнасилований. Причем среди общего количества преступлений почти 40% совершены гражданами Узбекистана. Вот только некоторые из них. В октябре в Рузском районе Подмосковья обнаружили растерзанное тело 19-летней беременной женщины. В ходе следствия установили, что погибшую вывезли за город на машине двое уроженцев Узбекистана и жестоко задушили. В подмосковном коттеджном поселке рабочий, с которым не расплатились за строительство дома, набросился на хозяина дворца и его жену с ножом.
Отрицать факты невозможно. Но разве представители "коренного населения России", которое, кстати, состоит не только из людей "славянской внешности", в процентном соотношении совершают меньше преступлений? И разве когда какой-нибудь "Иван Сидоров" совершает убийство или насилие, в новостях намеренно подчеркивается, что он русский? "Во время опросов москвичи говорят: нам не нравится, что приезжие совершают много преступлений. Все верно: иногородних среди преступников - большинство. Только при этом никто не сказал, что в основном это приезжие из близлежащих областей - Тулы, Рязани, Калуги, Липецка. А людей, не являющихся, скажем так, представителями коренной национальности столицы, в этом потоке 3-5%", - говорит заместитель директора Центра межнационального сотрудничества Виктория Шухат.
Действительно, если преступников делить по национальностям (пресловутые "лица кавказской национальности" и т.д.), то тогда почему бы их еще не делить по другим характерным внешним признакам? Например, если кто-то из убийц или насильников рыжий или лысый, можно организовать движение и мстить всем рыжим или лысым...
С другой стороны, нельзя отрицать, что в Москве некоторые приезжие из стран СНГ, действительно,  пытаются жить по своим понятиям и правилам, часто непонятным и чуждым жителям российской столицы. "В чужой монастырь со своим уставом не ходят" - так гласит народная мудрость, но многие гастарбайтеры про нее не знают и знать не хотят. Это и создает опасные ситуации, когда главными аргументами в споре становятся цвет волос и форма глаз. Многим  из нас свойственно искать легкие пути, в том числе и в определении виноватых.
Поневоле задаешься и вопросом о том, кто составляет основу "боевых организаций русских националистов". Согласитесь, что занятый учебой или интересной работой, имеющий многосторонние интересы и увлечения подросток или молодой человек вряд ли побреется налысо, наденет огромные ботинки, возьмет в руки биту и пойдет под глупые песни избивать людей. В какой школе учатся или учились  националисты, кто их родители? Почему им никто не объяснил, что быть "неравнодушным русским человеком" значит совсем другое, чем пылать ненавистью ко всем "нерусским"? Почему им никто не объяснил, что существует гораздо более эффективный способ доказать свою любовь к России и защищать ее - например,  стать хорошими врачами, учителями, спортсменами? И, наконец, почему власти огромной страны, постоянно твердящие о возрождении и особом месте России в мире, не могут справиться с какими-то молодежными группировками?
В начале декабря премьер-министр РФ Владимир Путин поручил срочно подготовить проект постановления  правительства по сокращению квот (как минимум на 50%) на привлечение иностранной  рабочей силы. "Для защиты интересов граждан России на рынке труда мы  вынуждены пойти на уменьшение квот. Это  решение носит временный характер, Россия в долгосрочной  перспективе заинтересована в притоке трудящихся мигрантов. Но сегодня мы просто не имеем  возможности предоставить им также много рабочих мест, как  прежде", - констатировал Путин.
С решением российского премьер-министра невозможно не согласиться. Возможно, упорядочить въезд иностранных рабочих на территорию России - это действительно разумный выход. Если только, конечно, все будет исполняться в точности с буквой закона.
Завеса для глаз
Когда в России говорят о гастарбайтерах, всегда упоминается, что они переводят значительные денежные средства себе на родину, кормят на российские заработки свои семьи. Это чистая правда. Но правда и то, что для российских чиновников, правоохранительных органов и для бизнеса гастарбайтеры также являются неплохим источником дохода. Это не секрет, для того, чтобы разобраться в ситуации, журналистское расследование проводить не нужно. Российские бизнесмены часто держат трудовых мигрантов из стран СНГ на положении рабов, платя за их труд лишь мизерную часть того, что они заплатили бы россиянам. Те же самые москвичи вовсе не горят желанием заполучить "прекрасную" работу - за такие гроши скрести с утра пораньше снег во дворе... С не имеющих необходимых документов гастарбайтеров всегда можно взять в индивидуальном порядке "штраф" за нарушение порядка. И разве когда-нибудь были попытки как-то упорядочить жизнь трудовых мигрантов на территории РФ, создать те же самые профсоюзы, чтобы гастарбайтеры почувствовали себя защищенными от того, что кто-то может им, например, не заплатить за строительство дома в элитном поселке? Таким образом, речь идет вовсе не о квотах, которые, как известно, благополучно продаются и покупаются на уровне мелких чиновников...
При этом жалобы ряда российских чиновников относительно того, что в некоторых субъектах РФ русское население благодаря гастарбайтерам уже осталось в меньшинстве, просто несостоятельны. Для того чтобы в России быть гастарбайтером (даже и без разрешения  на работу), особых преград преодолевать не надо - достаточно раз в три месяца выезжать с территории страны для обновления документов. Многие мигранты садятся на поезд, чтобы за ночь пересечь границу с Украиной и успокоить российские власти, что, вот, дескать, закон соблюдается. Самые же предприимчивые отправляют в путешествие за границу только свой паспорт, в то время как сами продолжают строить кому-то дом или продавать фрукты в России. Так многие живут годами.  Вместе с тем для того, чтобы получить гражданство РФ, русскому (как того и хотят обеспокоенные чиновники) нужно ждать пять лет и пройти огромное количество бюрократических процедур. Незаконным гастарбайтерам "кавказской национальности" в России прижиться все-таки гораздо легче, чем остаться там законопослушным гражданином со "славянской внешностью".
Таким образом, разговоры о национальностях - просто завеса для глаз. Никакой национальной составляющей в этой проблеме нет, а есть неотлаженная система - от жилищно-коммунального хозяйства до Федеральной миграционной службы, и есть те, кому выгодно раздувать ксенофобские настроения. Вот и все. И пока ситуацию не начнут "разруливать", о России, стране, некогда победившей нацизм, будут говорить как о государстве, где он все выше поднимает голову...