RƏSMİ SƏFƏRİN İŞGÜZAR GEDİŞİ
Azərbaycan prezidentinin İtaliyaya rəsmi səfəri zamanı bu ölkənin "RAİ International" telekanalına verdiyi müsahibə yalnız İtaliya deyil, ümumilikdə, Avropa siyasətçiləri tərəfindən də çox maraqla qarşılanıb. Və bu da təsadüfi deyil - dövlət başçısının səsləndirdiyi tezislər ölkəmizlə İtaliya və Avropa İttifaqının digər üzvləri arasındakı ikitərəfli münasibətlər çərçivəsindən çox kənara çıxır. Odur ki, bu kontekstdə İlham Əliyevin müsahibəsində səsləndirdiyi ən vacib məqamlara diqqət yetirək.
Prezident bir daha ölkəmizin Avropanın enerji təhlükəsizliyinin təmin olunmasındakı aktiv mövqeyini və “Nabucco” layihəsinin reallaşdırılmasına sadiqliyini bəyan edib. Amma o, xüsusi olaraq vurğulayıb ki, bu layihənin uğuru yalnız Bakıdan asılı deyil, bu məsələdə konsorsium üzvü olan şirkətlərin, tranzit ölkələrin və layihədə maraqlı olan Mərkəzi Asiya dövlətlərinin aktiv rolu da çox önəmlidir. Başqa sözlə, Azərbaycan bu layihənin reallaşması üçün özünün tranzit və lazım olarsa, təbii qaz imkanlarını təklif edə bilər. Amma öz növbəsində Avropa İttifaqı və üzv ölkələr də bu sahədə daha aktiv olmalıdırlar.
Bu mənada, dövlət başçısının diversifikasiyada yalnız mineral resurslardan istifadə edən dövlətlərin deyil, bu resursları istehsal və hasil edən ölkələrin də maraqlı olması haqda tezisi diqqəti cəlb edir. Burada söhbət dünyanın xammal bazarlarına birbaşa çıxışı olmayan Azərbaycandan gedir. Bundan çox vacib bir nəticə hasil etmək olar - Bakı üçün vacib olanı yalnız Avropanın enerji təhlükəsizliyini təmin etmək deyil, həm də özünün enerji təhlükəsizliyini möhkəmləndirməkdir. Və məhz buna görə də İlham Əliyev bir neçə dəfə vurğulayıb ki, Azərbaycan onu Şimal, Cənub, Şərq və Qərbdəki bazarlar və ölkələrlə birləşdirən geniş neft və qaz boru şəkəbəsini uğurla yaradıb və istifadə edir. Təcrübə göstərir ki, bu boru kəməri şəbəkəsi olmasaydı, biz istehlakçıların diktatının girovuna çevrilərdik. Bu istehlakçılar isə, məlum olduğu kimi, çox vaxt bizimlə münasibətləri qurarkən öz eqoist və bəzən bazar iqtisadiyyatı prinsiplərindən uzaq olan maraqlarını güdürlər.
Prezidentin Bakının Avropa İttifaqı ilə əməkdaşlıqda və həm ölkə, həm də cəmiyyətin Avropa standartlarına yaxınlaşması üçün daxili avrointeqrasiya proseslərinin aktivləşməsində maraqlı olması barədə tezisi də diqqəti cəlb edir - xüsusilə, son vaxtlar Avropa İttifaqının bizim regiona artan marağı fonunda. Özü də bu zaman əsas kimi əhalinin yaşayış səviyyəsinin yüksəlməsi, siyasi sistemin modernləşdirilməsi, sosial ədalət və iqtisadi azadlıq prinsipləri götürülür. Yeri gəlmişkən, avropalı məmurların Azərbaycan tərəfi ilə dialoqunda məhz bu mövzular prioritet təşkil edir. Biz Avropa İttifaqından hansısa imtiyaz, subsidiya və ya güzəşt gözləmirik. Bizim əsas marağımız iqtisadi, sosial və siyasi sahələrdə aparıcı Avropa kriteriyalarına yaxınlaşmaqdır. Və bununla bağlı səslənən tezisləri hazırda MDB ölkələri ilə münasibətləri yeni səviyyəyə qaldırmaq haqda düşünən Avropa İttifaqının rəhbərliyi və dövlətləri üçün bir işarə kimi qəbul etmək lazımdır.
Azərbaycanın İtaliya və ümumilikdə, Aİ ilə münasibətlərinin səviyyəsini şərh edən prezident İ.Əliyev onları öz regional siyasətlərində Azərbaycanın Cənubi Qafqazda artan rolu ilə hesablaşmağa çağırıb. Özü də söhbət yalnız Azərbaycanın nəhəng iqtisadi potensialı və inkişafından yox, daha çox ölkənin regionda vacib sabitləşdirici faktor rolunu oynaması, Cənubi Qafqazda təhlükəsizlik və sabitliyə pozitiv təsirindən gedir.
İtaliya və ümumilikdə, Avropa auditoriyası üçün İ.Əliyev ölkəmizin Azərbaycan, Rusiya və Ermənistan prezidentlərinin imzaladığı Moskva bəyannaməsinə dair mövqeyini bir daha açıqladı. Bu, həm də ona görə vacibdir ki, son vaxtlar rəsmi Moskva ilə Yerevan öz şərhlərində elə təsəvvür yaratmağa çalışırlar ki, guya bu sənədin başlıca cəhətini görmürlər. Bu cəhət isə Bəyannamənin artıq birinci bəndində açıq şəkildə ifadə olunub:  münaqişə beynəlxalq hüququn prinsip və normaları və bu çərçivədə qəbul olunmuş qərar və sənədlər əsasında nizamlanmalıdır.
Nəhayət, dövlət başçısı rəsmi Bakının regional və beynəlxalq arenada balanslaşdırılmış siyasətə, həm Şərq, həm də Qərb ölkələri ilə pozitiv münasibətlərin inkişafına yönəlmiş kursa sadiqliyini bir daha bəyan edib.  Dövlətimizin müstəqil inkişaf təcrübəsi isə göstərir ki, ölkədə daxili və xarici uğurun əsas formulu məhz budur.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ВИЗИТ С РАБОЧИМИ ИТОГАМИ
Сделанное президентом страны в рамках его официального визита в Италию интервью телеканалу "Rai International" вызвало живой интерес со стороны не только итальянских, но и в целом европейских политиков. И это понятно - значение высказанных главой государства тезисов выходит далеко за рамки двусторонних отношений нашей страны с Италией и другими странами ЕС. Хотелось бы в этом контексте обратить внимание на следующие наиболее важные моменты в интервью президента И.Алиева.
Президент вновь подтвердил активную позицию нашей страны в вопросах обеспечения энергобезопасности Европы и ее твердую приверженность реализации проекта Nabucco. Но гораздо важнее другое. Он отметил, что успех этого проекта зависит не только от Баку, - здесь важна активная роль частных компаний - участников консорциума, транзитных стран и заинтересованность стран Центральной Азии. Иными словами, Азербайджан готов предоставить "под проект" свои транзитные и - в случае необходимости - газовые возможности. Но и Евросоюз, и его страны-члены должны вести более активную политику в этом вопросе.
Интересным в связи с этим представляется тезис главы государства о том, что в диверсификации заинтересованы не только страны-потребители минеральных ресурсов, но и те страны, которые их производят и добывают. Речь идет, в данном случае, об Азербайджане, который не имеет прямых выходов на мировые сырьевые рынки. Отсюда следует другой важный вывод - для Баку актуально не только участие в обеспечении энергобезопасности Европы, но и укрепление собственной энергобезопасности. И именно поэтому президент нашей страны так часто делает акцент на том, что Азербайджан создал и успешно использует широкую сеть нефте- и газопроводов, соединяющих его с различными странами и рынками к северу, югу, востоку и западу от его границ. Практика показывает, что не будь этой трубопроводной сети, мы оказались бы заложниками диктата потребителей, зачастую продвигающих в отношениях с нами свои эгоистичные, далекие от принципов рыночной экономики, интересы.
Крайне важным - особенно в контексте усилившегося в последнее время интереса Евросоюза к нашему региону - является тезис президента о том, что Баку заинтересован в сотрудничестве с ЕС и активизации внутренних процессов евроинтеграции с целью приближения нашей страны и общества к европейским стандартам. Причем акцент был сделан на таких вопросах, как повышение уровня жизни населения, модернизация политической системы, социальная справедливость и экономическая свобода. Кстати, именно эти темы являются приоритетными в диалоге европейских чиновников с азербайджанской стороной. Мы не ждем от ЕС каких-либо льгот, субсидий и уступок - наш интерес в том, чтобы подтянуться к самым передовым европейским критериям в экономической, социальной и политической сферах. И это следует рассматривать как важнейший сигнал для руководства ЕС и стран-членов, которые сегодня изучают возможность вывода отношений ЕС с рядом стран СНГ на новый, более продвинутый уровень.
Комментируя состояние отношений нашей страны с Италией и ЕС в целом, президент И.Алиев призвал их учитывать в своей региональной политике растущую роль Азербайджана на Южном Кавказе, причем не столько с точки зрения огромного экономического потенциала и развития нашей страны, сколько с учетом того, что Азербайджан играет в регионе важную роль стабилизирующего фактора, оказывает позитивное воздействие на безопасность и стабильность на Южном Кавказе и более широком регионе.
Для итальянской и европейской аудитории глава государства подтвердил позицию нашей страны в отношении Московской декларации, подписанной президентами Азербайджана, Армении и России. Это важно по той причине, что в последнее время официальные Москва и Ереван в своих комментариях по данному вопросу упорно делают вид, что не замечают основополагающего момента этого важного документа. А момент этот предельно ясно изложен в первом пункте декларации - конфликт должен быть урегулирован на основе принципов и норм международного права и принятых в этих рамках решений и документов.
И, наконец, следует обратить внимание и на то, что глава государства вновь подтвердил приверженность Баку сбалансированной внешней политике на региональной и международной аренах и его курс на дальнейшее развитие позитивных отношений со странами Востока и Запада. Практика независимого развития нашей страны показала, что именно такой подход является основой, своеобразной формулой внутри- и внешнеполитического успеха нашей страны.