NANOTEXNOLOGİYA NƏDİR?
Son illər elmi-texniki tərəqqinin tempi  süni yaradılmış  nanometr ölçülü obyektlərdən istifadədən   aslı olaraq müəyyənləşir. Bu obyektlərin əsasında yaradılmış  cisimlərə nanomateriallar, onların istehsal və tətbiq üsullarına nanotexnologiyalar deyilir". Nano"nun   mənası çox kiçik deməkdir. 1 nanometr metrin milyardda bir, millimetrin isə milyonda bir hissəsinə bərabərdir. Müqayisə üçün göstərək ki, insan tükünün diametri 5000 nanometrdir. Yaxud  əgər 1 metr Yer kürəsinin diametrinə bərabər götürülsə , onda nanometr futbol topu diametrinə uyğun gələr. Bir sözlə, nanotexnologiya çox, çox kiçik ölçülü texniki anlayışdır.  Nanometrin ölçüsü ancaq atomun ölçüsü ilə müqayisə edilə bilər. Nanotexnologiyalar artıq, cisimlərlə yox, onların tərkib hissələri olan atomlar ilə  işləyir. Hazırda nanotexnologiyalar üç istiqamətdə inkişaf etdirilir: molekul, yaxud atom ölçüsündə elektron sxemlərinin hazırlanması  istiqamətində; həmin ölçülərdə mexanizmlər hazırlanması istiqamətində; əşyaların molekullar və atomlardan yığılması istiqamətində.
"Nanotexnologiya" termini son illər son dərəcə populyar terminə çevrilmişdir. Hətta elm və texnikanın bu sahəsinin inkişafına dəstək verən insanların çoxu məsələnin nədən ibarət olduğunu olduqca səthi anlayır.  Hətta 1966-cı il ensiklopedik nəşrlərdə  "nanotexnologiya"  sözü yoxdur. İlk dəfə bu sahənin inkişafına  ABŞ-da xeyli büdcə vəsaiti ayrılmışdı.  Prezident Klinton bu sahədə anlayışı olmayanlara izah edirdi ki, qənd parçası boyda maddədən nanotexnologiyanın vasitəsilə  poladdan on dəfə möhkəm material almaq mümkündür. Nanotexnologiya sahəsində görkəmli mütəxəssislərin rəyinə görə, bu texnologiya başqa bir aləmə açılan qapıdır.
Dünyada nanotexnoloji layihələrə  ildə 9 mlrd ABŞ dolları  qədərindən artıq sərmayə qoyulur. Nanotexnologiyalar sahəsində Avropa İttifaqı və Yaponiya da öncül yer tutur. Keçmiş SSRİ-nin müstəqillik qazanmış dövlətlərində (o cümlədən Azərbaycanda), Avstraliyada, Kanadada, Çində , Cənubi Koreyada, İsraildə, Sİnqapurda , Braziliyada və Tayvanda bu sahədə tədqiqatlar aparılır. Proqnozlara görə, 2015-ci ilədək nanotexnoloji sənayenin müxtəlif sahələrində  işləyənlərin sayı  2mln nəfərə çatacaq, nanomateriallardan istifadə yolu ilə istehsal olunmuş malların ümumi dəyəri  1 mln ABŞ dolları təşkil edəcək.
Hazırda nanomateriallardan mühafizə örtükləri və işıquduju örtüklər, idman avadanlığı, tranzistorlar, işıq  şüalandıran diodlar, yanacaq elementləri, dərmanlar və tibb aparatları , qida məhsullarını qablaşdırmaq üçün  istifadə olunur. Serium oksid  əsasında nanoqarışıqları  dizel yanajaqlarına qatırlar. Bu, mühərrikin faydalı iş əmsalını 4-5% yüksəltməyə, işlənmiş qazların çirklilik dərəcəsini azaltmağa imkan verir.  2002-ci ildən başlayaraq  treklərdə nanotexnologiyadan istifadə olunmaqla hazırlanmış tennis toprarı  ilə oynayırlar.
Son illərdə nanotexnologiyaların tətbiq üsulları  barədə optimistik proqnozlar verilməkdədir.  Nanotexnologiyalar hazırda mikroelektronikada, optoelektronikada  və tibbdə  tətbiq olunan metodları əsaslı şəkildə dəyişmək  iqtidarındadır.  Ona görə ki, nanotexnologiyalar nəhəng potensiala malikdir.
Məşhur alim Jey Storrs Holl  bu qənaətdədir ki, nanotexnologiyalar insan həyatının bütün  sferalarında  geniş yer alacaqdır. Onların əsasında  yaradıla biləcək mal və ərzaqların  tətbiqi  bütöv bir   iqtisadiyyat sahələrini  kökündən dəyişəcək. Yaxın gələjəyin  perspektiv  nanosistemlərində  baş verəjək yeniliklərə dair bir misal. Karbon nanoborularda magistral elektrik kabelləri yüksək gərginlikli jərəyanı miss məftillərə nisbətən daha yaxşı keçirəjək və  onların çəkisi beş-altı dəfə yüngül olacaqdır. Nanomateriallar işlənmiş qazları zərərli qatışıqlardan təmizləyən avtomobil katalitik konvertorlarının  qiymətinin dəfələrlə aşağı salınmasına imkan verəcək. Bu, həmin cihazlarda işlədilən platinə və digər qiymətli metallara qənaət   sayəsində mümkün olajaq. Nanomateriallardan neft emalı sənayesində  və bioindustriyanın genomika və proteomika (insan həyatı haqqında elm) kimi yeni sahələrində  geniş tətbiqi reallaşacaq.
Fizik Ted Serjent " Molekulların rəqsi" kitabında yazır ki,   yaradılma layihəsi mövcud olan nanosistemlər dərman maddələrinin  canlı  orqanizmlərə yeridilməsi ilə müəyyən fizioloci   dəyişikliklər törətməsi mümkün olacaq -  bu dərmanlar konkret xəstəliktörədici  orqanizmlərə qarşı immunitetin möhkəmləndirilməsinə kömək edəcək.
"Fantastik səyahət" kitabının müəllifi Rey Kurtsveil   xəbər verir ki, gələcəkdə yaradılajaq nanorobot həkimlər insan orqanizmi daxilində  "yaşamaqla"  yaranmış zədələri aradan qaldırajaq yaxud ozədələrin əmələ gəlməsinin qarşısını ala biləjəkdir.
Nəzəri cəhətdən nanotexnologiyalar insanın məhv olan hüceyrələrini regenerasiya yolu ilə  onun  fiziki  ölməzliyinə imkan yaradacaqdır. Bəzi proqnozlara görə, lap yaxın gələcəkdə poçt markası ölçüsündə  tibb qurğuları  meydana gələcəkdir. Onları yara üzərinə qoyan kimi  qan analizi aparacaq, hansı dərmanlardan istifadə olunacağını müəyyənləşdirəcək və qana yeridəcəkdir.
Yaxın zamanlarda nanotexnologiyalar əsasında ilk robotlar yaradılacaqdır. Bu robotların hazır atomlardan istənilən əşya hazırlayacağı nəzəri cəhətdən mümkündür. Nanotexnologiyalar kənd  təsərrüfatında da xariqələr yarada biləcəkdir.  Molekulyar robotlar kənd təsərrüfatı  bitkiləri  və heyvanlarının əvəzinə qida məhsullarını özləri hazırlayacaqdır. Məsələn inəyin iştirakı olmadan  südü birbaşa  otdan almaq nəzəri cəhətdən mümkündür.
Nanotexnologiyalar ekoloji mühiti də sabitləşdirmək iqtidarındadır. Ona görə ki, yeni sənaye növləri planeti zəhərləyən tullantıların olmasına  yol verməyəcəkdir. Nanorobotlar digər planetlərdə  insanın  yaşayışı üçün mühiti yaradılmasına imkan verəcəkdir. Bir sözlə, Dünya yenidən qurulacaqdır. Nanotexnologiya  planetə fövqaladə təsir göstərəcəkdir.
Nanotexnolgiyanın banisi yunan filosofu  Demokrit sayıla bilər. Eramızdan əvvəl   təqribən 400-cü ildə  "atom" sözünü ilk dəfə olaraq o, işlətmişdir. "Atom" yunan dilində "bölünməz" deməkdir. 1661-ci ildə İrlandiya kimyaçısı Robert Boyl dərj etdirdiyi məqalədə Aristotelin  Dünyada hər  bir şeyin dörd ünsürdən - sudan, torpaqdan, oddan və havadan ibarət olması fikri ilə razılaşmadığını bildirmişdir. Ona görə ki, Aristotelin  bu fikri o zamankı əlkimyanın, kimyanın və fizikanın fəlsəfi əsası  kimi dəyərləndirilirdi. Boyl  isbat etməyə çalışırdı ki, hər bir cisim "korpuskullardan"-ifrat kiçik detallardan ibarətdir. Bu detallar müxtəlif  birləşmələrdə müxtəlif maddələr və əşyalar əmələ gətirir. 1931-ci ildə alman fizikləri Maks Knoll və Ernst Ruska elektron mikroskopu kəşf edəndən sonra ilk dəfə olaraq nanoobyektləri  tədqiq etməyə başladılar. 1974-cü ildə yapon fiziki Norio Taniquçi elmə "nanotexnologiyalar" anlayışını gətirdi   və bir mikrondan kiçik ölçülü mexanizmlərə bu adı verməyi təklif etdi. 1981-ci ildə alman fizikləri Herd Binniq və Henrix Rorer ayrı-ayrı atomları göstərə bilən mikroskop icad etdilər.  1985-ci ildə Amerika fizikləri Robert Kerl və Riçard Smeyli  diametri bir nanometr olan  əşyaları dəqiq ölçməyə imkan verən texnologiya yaratdılar. 1986-cı ildə nanotexnologiya geniş kütləyə məlum olmağa başladı. 1989-ju ildə Amerika fiziki Riçard Feynaman  uzaqgörənliklə söylədiyi fikirdə  bildirirdi ki, alimlər atom səviyyəsində işləməyi öyrəndikdən sonra bir çox elmi problemlər öz həllini tapajaq. Hazırda nanotexnologiyalara münasibətdə " yeni sənaye inqilabı" ifadəsi işlədilir. Tarix  təkzibolunmaz faktlarla  sübuta yetirir ki, bütün faydalı kəşflər və elmi-texniki nailiyyətlər  bir tərəfdən  iqtisadiyyatın   inkişafına təkan verir, digər tərəfdən isə bəşəriyyəti yeni və eyni zamanda  təhlükəli  olaylar qarşısında qoyur.
2004-cü ildə nanotexnologiyaların gələjəyi barədə yazılmış analitik məruzədə isbat edilir ki, nanotexnologiya ümumi təyinatlı klassik texnologiyadır. Ümumi təyinatlı digər texnologiyalar - buxar mühərrikləri, elektrik hadisələri və dəmir yollar- sənayedə inqilab üçün əsas olub. Bu cür  yeniliklər  öz inkişafına məhdud imkanlı çox  adi texnologiyalar kimi başlayır və sonradan məişətin digər sferalarına da yayılmağa başlayır. Nəticədə yeni imkanlar açıldığından əvvəlki texnologiyalartamamilə əvəz olunur.  Belə ki, elektrik hadisəsinin buxarı, elektron poçtunun teleqrafı əvəz etməsi dediyimizin sübütüdür. Yaxın gələjəkdə  belə dəyişikliklər nəinki davam edəcək, həm də sürətlənəjəkdir. Nanotexnologiya bu sürətlənmənin özülünü təşkil edəjəkdir. İndiki mövjud sənaye müəssisələri təqribən 20 ildən sonra  olmayajaqdır.
"Yaradıcılıq mexanizmləri" kitabının müəllifi  Erik Dreksler  qeyd edir ki, hazırda sənaye məhsulunun alcısı  onun layihələndirilməsi, işlədilən materiallar, fəhləlrin əməyi, istehsalın dəyəri, nəqliyyat xərjləri, malların anbarlarda saxlanılması və satışın təşkili üçün pul ödəməli olur. Əgər nanofabriklər  istənilən vaxt və istənilən yerdə böyük miqyasda məhsul edə bilirsə, bu əməliyyatların çox hissəsinə ehtiyac qalmır. Buna görə də nanoistehsalın qiymətlərə və işsizlik səviyyəsinə nə jür təsir  göstərəjəyi məlum deyildir. Nanotexnoloji proseslərin çevikliyi  və əsaslı şəkildə yaxşılaşdırılmış məhsullar buraxılmasının mümkünlüyü ehtimal etməyə imkan verir ki, adi mallar   bir çox sahələrdə nanofabriklərin məhsulları ilə rəqabət aparmaq imkanından məhrum olacaqdır. Əgər nanofabriklərin texnologiyaları bir təşkilatın əlində cəmlənsə, bu, yeni inhisarçılığa rəvaj verəjəkdir. Nanotexnologiya sahəsinin alimlərinin fikrincə  müasir standartlar  baxımından nanotexnologiya məhsulları son dərəjə qiymətli olajaq.  Güclü  inhisar  başçıları texnologiya sahiblərinə böyük qazanc götürməkdən ötrü bütün məhsula  yüksək qiymətlər müəyyənləşdirmək imkanı verəcəkdir. Bu isə o deməkdir ki, milyonlarla imkansız insanların həyat üçün zəruri ucuz texnologiyalara yolları bağlanacaq.
Problemin digər aspektləri də mövcuddur. Terroristlər və cinayətkar dəstələr nanotexnologiyalara yol tapandan sonra cəmiyyətə  böyük ziyan vura bilərlər. Kimyəvi və bioloci silahlar onların əlində böyük təhlükəyə çevrilə biləjək. Həmin silahları gizlətmək asan bir iş olacaq. İnsanları uzaq məsafədən hədəfə alıb qırmaq   üçün yeni silah növləri yaratmaq  çətinlik törətməyəcək.  Həmin silahları isə aşkara çıxarmaq yaxud neytrallaşdırmaq müşkül məsələyə çevriləjək. Bu jür jinayət törədənləri tutmaq da çətinləşəcək.  Digər tərəfdən dövlət də yeni imkanlara sahib olajaq. Çox  kiçik və ucuz kompüterlərin yaradalması nəzəri baxımdan çətinlik törətməyəcək.Həmin kompüterlərdə yerləşdirilmiş məxfi proqramlar əhalinini daim nəzarətdə saxlamağa imkan verə biləcək.Böyük sayda müşahidə  qurğularını  son dərəjə az məsrəflə hazırlamaq mümkün olajaq. Ümumi dəyəri bir neçə dollar olan  məsrəflə   hazırlanmış  milyardlarla  mürəkkəb  qurğular əldə etmək imkanı daxilində hər hansı bir avtomatlaşdırılmış texnologiya  bir nəfərə də, hamıya  da tətbiq oluna biləcəkdir.
Elə tibbi qurğular yaradılacaqdır ki, beyin strukturunu  nisbətən asanlıqla  modifikasiya etməyə imkan verməklə  onun müxtəlif şöbələrini stimulyasiya yolu ilə psixi aktivliyin müxtəlif formalarının imitasiyasına imkan verən effektlər alınmasını reallaşdıracaqdır. Bu, nanotexnoloji narkomaniyanın  əsasının qoyulması deməkdir.
Nanotexnologiyaların hərbi baxımdan da   çox mürəkkəb gələcəyi  vardır. Təsəvvürünüzə gətirin ki,  təqribən 200 mikron  böyüklükdə  gözəgörünməz "həşərat"  insanların yaşadığı mühitə buraxılır və bu "həşəratlar" müdafiəsiz  adamları  axtarıb taparaq onların bədəninə zəhər yeridir.  Əgər 50 milyard sayda bu jür silah yaradılsa, Yer üzündə hər bir adamı məhv etmək üçün kifayət  edər.  Onu da deyək ki,  bu sayda belə silah  bir çamadana yerləşir. Nanotexnologiyalar əsasında yaradılmış odlu silahlar çox güclü olacaq, onların güllələri isə hədəfi axtarıb tapmaqla məhv edə biləcək. Aerokosmik texnikanın hazırlanmasında  metaldan az istifadə edildiyindən yaxud heç istifadə edilmədiyindən  onu radarların köməyi ilə aşkara çıxarmaq  çox çətin  olajaq . Döyüş robotlarına daxil edilmiş kompüterlər hər bir silahı uzaqdan aktivləşdirə biləjək, daha kompakt enerji mənbələri robotların fəaliyyətini xeyli yaxşılaşdıracaqdır. Döyüş əməliyyatları zamanı hərbi texnikanı yaxud sənaye müəssisələrini deyil, insanları qırmağa  üstünlük veriləcəkdir. Mütəxəssislər elə indidən həyəjan təbili çalırlar. Ona görə ki, nanozərrəciklər  dəri, tənəffüs  yollarıı və qarın mədə-bağırsaq traktı   vasitəsilə insanların və heyvanların orqanizminə asanlıqla  daxil olur. Bəzi nanoobyektlər  müxtəlif  toxumaların hüceyrələrinə  toksik təsir göstərmək imkanındadır. Məsələn, yaxın gələcəyin ən perspektivli nanomaterialı sayılan   karbon nanoborularındada bu xüsusiyyət vardır.  Polistrolun nanohissəcikləri orqanizmə daxil olanda  ağ ciyər toxumanın iltihabına səbəb olur, qan damarlarının trombozuna şərait yaradır. Karbon nanohissəjiklərinin ürəyin fəaliyyətini pozması və immun sistemini zəiflətməsi barədə məlumatlar da vardır.   Situasiyanı mürəkkəbləşdirən bir səbəb də bir çox nanostrukturların müxtəlif üsullarla istehsal olunmasıdır. Müxtəlif texnologiyalar əsasında yaradılan nanoməhsulların insana və onun yaşadığı mühitə təsiri də müxtəlifdir.
2004-cü ildə ABŞ-ın Ətraf mühitin mühafizəsi Agentliyinin Elmi Siyasət üzrə Şurası  ekspertlərin işçi qrupunu yaratmışdır.  Bu qrupa  nanotexnologiyaların təbiqi nəticəsində meydana çıxan təhlükələrin  müzakirəsinə həsr edilmiş ağ kitab hazırlanması  həvalə olunmuşdur. Bu sənədin qaralama variantı artıq dərc  edilmişdir. Bu layihənin müəllifləri nanotexnologiyanı  atom, molekul və makromolekul səviyyəsində tədqiqatlar  kimi müəyyənləşdirmişlər. Lakin hələ ki nəzarətdə saxlanmayan  nanozərrəjik tullantılarının  ətraf mühitə təsir mexanizminin nəticələri barədə    məlumat  çox jüzidir. Ona görə ki, nanozərrəciklərin ətraf mühitdə özünü nejə aparması məsələsinin jiddi öyrənilməsinə bu yaxınlarda başlanmışdır. Məlumdur ki, nanozərrəciklər havada, torpaqda və çirkablarda toplanmaq qabiliyyətinə  malikdir. Lakin elmin bu prosesləri modelləşdirməi üçün məlumat   yetərinjə deyildir. Nanozərrəciklərin işığın və kimyəvi maddələrin təsirindən, habelə mikroorqanizmlərlə təmas nəticəsində dağılması faktı məlumdur. Lakin bu proseslər hələ ki, yaxşı öyrənilməmişdir. Akvarium balıqları və itlər üzərində aparılmış təcrübələr göstərmişdİr ki, kürəşəkilli çoxatomlu karbon molekulları  beyin toxumalarını dağıtmaq  güjündədir. Nanohissəciklərin biosferə keçməsi  bir çox nəticələr verə bilər. Lakin bu sahədə informasiya az olduğundan  onları proqnozlaşdırmaq imkan xarijindədir. Buna görə də ağ kitabın tərtibçiləri ətraf mühitin nanozərrəciklərlə çirklənməsi ilə əlaqədar olaraq təhlükələri  və riskləri geniş miqyasda tədqiq etmək sahəsində işləri sürətləndirməyi məsləhət görürlər.

ЧТО ТАКОЕ НАНОТЕХНОЛОГИИ?
В последние годы темпы научно-технического прогресса определяются в зависимости от использования искусственно созданных объектов нанометрических размеров. Созданные на основе этих объектов предметы называются "наноматериалами", а способы их производства и использования - "нанотехнологиями". "Нано" - значит очень маленький. 1 нанометр равен одной миллиардной части метра и одной миллионной части миллиметра. Для сравнения: диаметр человеческого волоса 5 000 нанометров. Другой пример: если принять 1 м равным диаметру Земли, то нанометр будет соответствовать диаметру футбольного мяча. Одним словом, нанотехнология - это техническое понятие, связанное с крайне маленькими размерами. Например, размеры нанометра можно сравнивать лишь с размерами атома, и нанотехнологии имеют дело уже не с предметами, а с составляющими их атомами. Ныне нанотехнологии развиваются в трех направлениях: разработка электронных схем с размерами атомов или молекул; изготовление соответствующего размера инструментов; сборка предметов из атомов и молекул.
Сегодня термин "нанотехнологии" начинает становиться крайне популярным. Хотя большинство поддерживающих эту область науки и техники людей имеют крайне поверхностное представление о сути вопроса. Нужно сказать, что в энциклопедических изданиях 1966 года слова "нанотехнология" и вовсе нет. Впервые довольно крупные средства из бюджета на развитие этой области выделили США. Президент Клинтон популярно разъяснил не имеющим представления о нанотехнологиях, что при их помощи из вещества размером с кусок сахара можно получить материал в десять раз крепче стали. По мнению занимающихся нанотехнологиями видных специалистов, это дверь в совсем иной мир.
Каждый год в мире в нанотехнологические проекты вкладывается более $9 миллиардов. Передовые позиции в этой области занимают также ЕС и Япония. Исследования по нанотехнологиям проводятся и в странах постсоветского пространства (в том числе и в Азербайджане). По прогнозам, к 2015 году число работающих в различных отраслях нанотехнологической промышленности составит 2 млн. человек.
Сейчас наноматериалы используются при изготовлении защитных и поглощающих свет покрытий, спортивного оборудования, транзисторов, излучающих диодов, элементов топлива, медицинских препаратов и оборудования, упаковки продуктов питания. Наносмеси добавляют в дизельное топливо, что позволяет повысить КПД двигателя на 4-5% и снизить уровень загрязненности выхлопных газов. С 2002 года на кортах играют изготовленными с использованием нанотехнологий теннисными мячами.
В последние годы звучат оптимистические прогнозы о способах применения нанотехнологий, которые способны основательно изменить применяемые ныне в микроэлектронике, оптоэлектронике и медицине методы, так как обладают огромным потенциалом.
Знаменитый ученый Джей Сторрс Холл уверен, что нанотехнологии получат широкое распространение во всех сферах жизни человека. Применение созданных на их основе товаров и продуктов питания в корне изменит целые отрасли экономики. Вот только один пример. В углеводных нанотрубах электрические провода будут проводить высокое напряжение лучше, чем медные кабели, а прокладывать их будет намного легче. Наноматериалы позволят многократно снизить стоимость автомобильных каталитических конверторов, очищающих выхлопные газы от вредных веществ, что станет возможно благодаря экономии используемых в этих приборах платины и других драгоценных металлов. Реализуется широкое применение наноматериалов в нефтяной промышленности, а также в таких новых отраслях биоиндустрии, как геномика и протеомика (наука о жизни человека).
В книге "Танец молекул" физик Тед Серджент пишет, что ввод в живые организмы определенных наносистемных лекарственных препаратов, проекты изготовления которых уже разработаны, позволит добиться определенных физиологических изменений - эти препараты помогут укреплению иммунитета против конкретных болезнетворных организмов.
Автор книги "Фантастическое путешествие" Рей Курцвели говорит, что созданные в будущем врачи-нанороботы, "поселившись" в организме человека, будут устранять возникающие травмы или предотвращать их возникновение. В теоретическом плане нанотехнологии сделают возможным физическое бессмертие человека путем регенерации его отмирающих клеток. По некоторым прогнозам, в самом ближайшем будущем появятся медицинские установки величиной с почтовую марку. Соприкоснувшись с раной, они мгновенно сделают анализ крови, определят нужные препараты и введут их в кровь.
Скоро будут созданы первые роботы на основе нанотехнологий. Теоретически возможно изготовление этими роботами любых предметов из уже готовых атомов. Нанотехнологии способны сотворить чудеса и в сельском хозяйстве. Молекулярные роботы заменят сельскохозяйственные растения и животных, изготовляя вместо них продукты питания. К примеру, теоретически возможно получить молоко прямо из травы, без участия коровы.
Нанотехнологии также способны стабилизировать экологическую среду, так как новые виды промышленности не допустят появления загрязняющих планету отходов. Нанороботы позволят создать для человека подходящую среду обитания на других планетах. Одним словом, мир будет перестроен заново. Нанотехнологии окажут экстраординарное воздействие на всю планету.
Основателем нанотехнологий может считаться древнегреческий философ Демокрит. Именно он использовал слово "атом" примерно в 400 году до н.э. Слово это на греческом означает "неделимый". В опубликованной в 1661 году статье ирландский химик Роберт Бойл заявил о своем несогласии с утверждением Аристотеля о том, что мир состоит из четырех элементов - воды, земли, огня и воздуха, так как в тот период это утверждение Аристотеля расценивалось как основа философской алхимии, химии и физики. Бойл стремился доказать, что каждое тело состоит из "корпускулов" - сверхмельчайших деталей. Различное сочетание этих деталей создает разные вещества и предметы. После изобретения немецкими учеными Максом Кноллом и Эрнстом Руской в 1931 году электронного микроскопа были проведены первые исследования нанообъектов.
В 1971 году японский физик Норио Танигучи привнес в науку понятие "нанотехнологии" и предложил назвать так механизмы размером менее одного микрона. В 1981 году немецкие физики Герд Бининг и Генрих Рорер изобрели микроскоп, способный показывать отдельно взятые атомы. В 1985 году американские физики Роберт Керл и Ричард Смейли создали технологию, позволяющую точно измерять предметы диаметром 1 нанометр. С 1986 года информация о нанотехнологиях стала распространяться среди широких масс. В 1989 году американский физик Ричард Фенаман пророчески заявил, что многие научные проблемы найдут свое решение с овладением учеными навыков работы на атомном уровне.
Сейчас в отношении нанотехнологий используется выражение "новая промышленная революция". История неоспоримыми фактами доказывает, что все новые рациональные изобретения и научно-технические достижения, с одной стороны, служат толчком для развития человечества, а с другой - ставят его перед лицом новых и опасных событий.
В написанной в 2004 году аналитической статье о будущем нанотехнологий доказывается, что нанотехнология - это классическая технология с общим предназначением. Прочие подобные технологии - паровой двигатель, железная дорога, электричество - послужили основной причиной революции в промышленности. Такие новшества начинают развиваться как самые простые технологии, обладающие ограниченными возможностями, а потом охватывают многие сферы быта. В результате появившихся новых возможностей происходит полная замена старых. Доказательством тому может служить замена пара электричеством, а телеграфа - электронной почтой. В ближайшем будущем подобного рода замены не только продолжатся, но и ускорятся, основой чего будут выступать нанотехнологии. Примерно через 20 лет существующих ныне промышленных предприятий уже не будет.
Автор книги "Механизмы творчества" Эрик Дрекслер отмечает, что сейчас покупатель промышленной продукции вынужден платить за ее проектирование, использованные материалы, труд рабочих, транспортные расходы, хранение товаров на складах и организацию реализации. Нанофабрики же способны производить большой объем продукции в любом месте и в любое время, в результате чего отпадает необходимость во многих из перечисленных операций. Поэтому еще неизвестно, как повлияет нанопроизводство на цены и уровень безработицы.
Гибкость нанотехнологий и возможность производства основательно улучшенной продукции позволяют предположить, что во многих областях простые товары лишатся возможности конкурировать с продукцией нанофабрик. А сосредоточение технологий нанофабрик в одних руках приведет к новому монополизму. По мнению ученых в области нанотехнологий, с точки зрения современных стандартов продукция нанотехнологии будет очень дорогой. Руководители мощных монополий позволят владельцам технологий устанавливать высокие цены, чтобы получить большую прибыль. А это значит, что миллионы неимущих будут лишены возможности воспользоваться жизненно необходимыми дешевыми технологиями.
Существуют и другие аспекты проблемы. Завладев нанотехнологиями, террористы и преступные группировки могут нанести огромный вред обществу. Химическое и биологическое оружие может стать страшным оружием в их руках, не составит никакого труда создать новые виды оружия, предназначенного для уничтожения людей с большого расстояния. Спрятать подобное оружие очень легко, а обнаружить и нейтрализовать его будет большой проблемой. Труднее станет и найти совершивших подобные преступления.
С другой стороны, и у государства появятся новые возможности. Создание очень маленьких и очень дешевых компьютеров не вызовет никаких трудностей в теоретическом плане. Размещенные на этих компьютерах секретные программы позволят постоянно контролировать население. Станет возможным изготовление большого количества устройств слежения с крайне малыми затратами. Автоматизированные технологии, созданные за счет возможности выпускать миллиарды сложных устройств себестоимостью всего несколько долларов, могут применяться и к одному человеку, и ко всем людям. Будет создано такое медицинское оборудование, которое позволит относительно легко модифицировать структуру мозга. А это, в свою очередь, сделает возможным добиться стимуляции его различных частей, различных эффектов психической активности. Это - закладка основ нанотехнологической наркомании.
Довольно сложное будущее у нанотехнологий и в военном аспекте. Представьте себе "насекомое-невидимку" размером примерно 200 микрон, которое запускается в среду обитания беззащитных людей и вводит в их тела яд. Создав 50 млрд. таких "насекомых", можно уничтожить все человечество. К тому же такое количество подобного оружия может поместиться в одном чемодане. Созданное на основе нанотехнологий огнестрельное оружие будет очень мощным, а их снаряды будут сами находить и уничтожать цели. Засекать аэрокосмическую технику радарами станет почти невозможно, так как при ее изготовлении будет использоваться мизерное количество металла, а может, и вовсе обойдутся без металла. Вмонтированные в боевые роботы компьютеры будут способны активировать любое оружие на расстоянии, а более компактные источники энергии позволят намного улучшить деятельность самих роботов. В ходе боевых действий будет отдаваться предпочтение уничтожению не военной техники или промышленных предприятий, а людей. Специалисты уже теперь бьют тревогу, так как наночастицы способны легко проникнуть в организмы людей и животных через кожу, дыхательные пути и желудочно-кишечный тракт.
Некоторые нанообъекты способны оказывать токсическое воздействие на клетки различных тканей. К примеру, таким свойством обладают углеводородные нанотрубы, считающиеся самым перспективным наноматериалом ближайшего будущего. Проникнув в организм, наночастицы полистирола вызывают воспаление тканей легких, способствуют созданию условий для тромбоза кровеносных сосудов. Есть также сведения о нарушении углеводородными наночастицами сердечной деятельности и ослаблении иммунной системы. Еще одной усложняющей ситуацию причиной является производство многих наноструктур различными способами, что приводит и к различному влиянию изготовленных с их помощью нанопродуктов на человека и среду его проживания.
В 2004 году Совет по научной политике Агентства охраны окружающей среды США создал рабочую группу экспертов, которой поручили создание Белой книги, посвященной обсуждению возникающих в результате применения нанотехнологий угроз. Уже опубликован черновой вариант этого документа. Авторы этого проекта определили нанотехнологии как исследования на уровне атомов, молекул и макромолекулярном уровне. Однако пока очень мало информации о механизме воздействия на окружающую среду неконтролируемого выброса отбросов наночастиц, так как серьезное изучение вопроса, как они себя ведут в окружающей среде, начато совсем недавно. Хотя и известно, что наночастицы способны концентрироваться в воздухе, почве и сточных водах, у науки недостаточно информации для моделирования этих процессов. Известен и факт разрушения наночастиц под воздействием света и химических веществ, а также контакта с микроорганизмами. Однако пока и эти процессы не исследованы в достаточной мере.
Опыты на аквариумных рыбках и собаках показали, что шарообразные многоатомные углеводородные молекулы в силах разрушить мозговые ткани. Проникновение наночастиц в биосферу может привести к различным последствиям. Однако недостаток информации в этой области не позволяет прогнозировать их. Поэтому составители Белой книги рекомендуют ускорить работы по всестороннему и широкомасштабному изучению связанных с загрязнением окружающей среды наночастицами угроз и рисков.