Səfir Alan Vadams: "Avropa İttifaqı Azərbaycanın ərazi bütövlüyünü tanıyır və Qarabağ münaqişəsinin bu çərçivədə həllinə tərəfdardır"
"Avropa Qonşuluq Siyasəti", "Şərq tərəfdaşlığı", Nabucco  layihəsi və s.. Azərbaycan, Avropa İttifaqının və ayrı-ayrı Avropa dövlətlərinin Cənubi Qafqazla yaxınlaşmaya hesablanmış bütün bu kimi təşəbbüslərində əsas yeri tutur. Bəs Avropanı Azərbaycanda nə maraqlandırır, Azərbaycan Avropa İttifaqı ilə əməkdaşlıq etməklə nələrə nail olub, Avropa öz enerji təhlükəsizliyinin təminatında Azərbaycana hansı yeri ayırır? Bu və digər bizi maraqlandıran suallara cavab axtarışında Avropa Komissiyasının Azərbaycandakı nümayəndəsi, səfir Alan Vadamsa müraciət etdik.
- Cənab səfir, Azərbaycan Avropaya nəyə görə lazımdır?
- Avropa İttifaqı Azərbaycanla, ilk növbədə, dünyada və Xəzər regionunda önəmli geostrateji mövqe tutduğu və əlbəttə ki, karbohidrogen hasilatçısı olduğu üçün yaxşı münasibətlər yaratmaq niyyətindədir. Bundan başqa Azərbaycanın öz ərazisi ilə Mərkəzi Asiyadan enerjidaşıyıcılarının tranziti üçün potensialı vardır ki, bu da Avropa İttifaqı üçün maraqlıdır. Bu səbəblərdən Dağlıq Qarabağ probleminin sülh yolu ilə həll olunması və regionda sabitliyin bərqərar olunması Avropa İttifaqı üçün vacibdir.
- Avropa Qonşuluq Siyasəti çərçivəsində Azərbaycan hansı nəticələr əldə edib?
- Fikrimcə, Azərbaycan Avropa Qonşuluq Siyasəti üzrə Fəaliyyət Planında müəyyən edilmiş bir sıra sahələrdə, xüsusilə də Azərbaycanda prezident seçkilərinin keçirilməsi ilə bağlı Seçki Məcəlləsindəki şərtlərin yaxşılaşdırılması, Avropa İttifaqı ilə müxtəlif sahələrdə dialoqun aparılması və Dünya Bankının Beynəlxalq Maliyyə Korporasiyası ilə birgə hazırladığı "Doinq-business-2009" hesabatında Azərbaycanın yüksək pillədə olan islahatçılardan biri kimi müəyyən edilməsi kimi çox böyük nailiyyətlər əldə edib. (Qeyd edək ki, "Doinq-business-2009" hesabatında Azərbaycan "aparıcı islahatçı ölkə" adlandırılıb).
- Bəs Azərbaycanın Avropa İttifaqına üzv olması perspektivləri barədə nə deyə bilərdiniz?
- Bunun üçün Azərbaycanın qarşısında hələ çox işlər var. Və yaxın gələjəyə belə perspektiv görünmür.
- Avropa İttifaqının enerji və nəqliyyat komissarı Andris Piebalqsin noyabrda regiona gözlənilən səfəri zamanı nələr müzakirə olunacaq?
- Cənab Piebalqs enerji və nəqliyyat məsələləri üzrə komissardır. Onun səfəri zamanı əsas diqqət Azərbaycan hökuməti ilə enerji məsələlərinin müzakirəsinə yönələcəkdir. Bu faktor əlbəttə ki, qiymətləndirilməlidir və onun nəticəsi hələ aydın deyil. Hər halda enerjinin Xəzər dənizindən Avropaya nəql edilməsi mühüm məsələdir.
- Müsahibələrinizin birində demisiniz ki, təkcə Azərbaycanda yox, bütün Şərqi xəzər regionunda resurslar ətrafında daim oyun, rəqabət gedir. Belə olan halda "Nabucco" layihəsinin reallaşmasına yönələn maneələr dəf oluna biləcəkmi?
- Xəzər hövzəsində enerji resursları uğrunda gərgin mübarizə gedir. Bu, siyasi, mürəkkəb və hətta qabaqcadan proqnoz verilməsi mümkün olmayan məsələdir. Mən şəxsən hesab edirəm ki, bütün ehtiyacların ödənməsi üçün regionda kifayət qədər qaz var və inanıram ki, son nəticədə "Nabucco" işə salınmalıdır.
- Gürcüstan hadisələrindən sonra Dağlıq Qarabağ münaqişəsinin həlli istiqamətində irəliləyiş yarandığı deyilir. Qarşıdan gələn 2009-cu ildə bu münaqişənin həllində əsaslı dönüş gözləmək olarmı?
- Belə hesab etmək olar ki, bugünkü proqnozlar bir vaxtlar olduğundan daha yaxşıdır. Ümid edirəm ki, 2009-cu ildə problem müsbət yolla həll ediləcəkdir.
- Sizcə, Gürcüstanın öz ərazi bütövlüyü naminə atdığı addım Azərbaycanın Dağlıq Qarabağla bağlı siyasətində baş verərsə, Avropa İttifaqı buna necə yanaşar? Azərbaycanın mövqeyi müdafiə olunarmı?
- Avropa İttifaqı hər zaman problemlərin sülh yolu ilə həllini dəstəkləyir və məqsədə çatmaq üçün heç zaman silahlı münaqişəni bir vasitə olaraq dəstəkləmir.
- Avropa Azərbaycanın ərazi bütövlüyünü rəsmən tanıyır. Lakin nədənsə münaqişənin həlli ilə bağlı Ermənistana təsir göstərilmir?
- Avropa İttifaqı Dağlıq Qarabağ münaqişəsini vasitəçilik yolu ilə həll etməyə çalışan ATƏT-in Minsk qrupu ilə həmfikirdir və onu dəstəkləyir. Şübhəsiz, Avropa İttifaqı Azərbaycanın ərazi bütövlüyünü tanıyır və əlbəttə ki, biz münaqişənin həmin əsaslarla həll olunmasını istəyərdik.
- Azərbaycanın Ümumdünya Ticarət Təşkilatına üzvolma istiqamətindəki fəaliyyətini necə dəyərləndirirsiniz?
- Ümumdünya Ticarət Təşkilatına qəbul olunmaq mürəkkəb işdir. Avropa İttifaqı ÜTT-yə daxil olmaq iddiasında olan Azərbaycanı daim təşviq edir və ona bu məsələdə köməklik göstərir. Ancaq hələ görüləsi işlər var.  Avropa İttifaqına daxil olmaq perspektivi isə daha uzunmüddətlidir, bu anda hər iki tərəfin bu məsələni real olaraq nəzərdən keçirdiyini ehtimal etmirəm.
- Avropa İttifaqının Cənubi Qafqaz üzrə xüsusi nümayəndəsi Piter Semnebi Bakıda olarkən Polşa və İsveçin təklif etdiyi "Şərq Tərəfdaşlığı" təşəbbüsü üzərində müzakirələrin aparıldığını bildirmişdi. Bu məsələ ilə bağlı hazırda işlər nə yerdədir?
- Bəli, bu belədir. Cənubi Aralıq dənizi Tərəfdaşlığına qarşı Şərq Tərəfdaşlığı müzakirə edilib. Belə düşünürəm, bu fikir və düşüncələr indi deyil, orta müddətdə öz bəhrəsini verəcək.

Посол Алан Вадамс: "ЕС признает территориальную целостность Азербайджана и желает урегулирования карабахского конфликта на этой основе"
"Политика добрососедства", "Восточное партнерство", проект Nabucco - Азербайджан занимает центральное место во всех программах и инициативах Европейского союза (ЕС) и отдельных государств Европы, нацеленных на сближение со странами Южного Кавказа. Не секрет, что имеющий столь судьбоносную проблему, как Нагорный Карабах, и интегрирующий в мировое сообщество Азербайджан нуждается в европейском сообществе ровно так же, как и Европе необходим такой надежный партнер, как официальный Баку. А что Европу интересует в Азербайджане больше всего, чего достигла страна, сотрудничая с ЕС, какую роль Европа отводит Азербайджану в обеспечении своей энергетической безопасности? На эти и другие вопросы мы попытались ответить в интервью с главой представительства Еврокомиссии в Азербайджане, послом Аланом ВАДАМСОМ.
- Господин посол, чем же Азербайджан интересен для Европы?
- ЕС намерен наладить хорошие отношения с Азербайджаном в первую очередь в силу его геостратегической позиции в мире и Каспийском регионе и, конечно, потому, что эта страна является экспортером углеводородов. Кроме того, Азербайджан обладает большим потенциалом для транзита энергоносителей из Центральной Азии, в чем ЕС очень заинтересован. Поэтому и для ЕС очень важны скорейшее и мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта и восстановление мира в регионе.
- Чего достиг Азербайджан, сотрудничая с ЕС в рамках Европейской политики соседства?
- По моему мнению, Азербайджан добился очень больших успехов в целом ряде определенных планов действий по реализации Европейской политики соседства в областях, особенно в улучшении связанных с проведением президентских выборов условий закона о выборах, ведении диалога с Европой по различным вопросам. Крупным достижением является также и упоминание Азербайджана в подготовленном Всемирным банком совместно с Международной финансовой корпорацией отчете Doing business-2009 в числе ведущих стран-реформаторов. (В отчете Doing business-2009 Азербайджан был назван "ведущей страной", т.е. достигшей наибольшего успеха за отчетный период. - R+).
- Что можно сказать о перспективах членства Азербайджана в ЕС?
- Для этого нам предстоит еще многое сделать. В ближайшем будущем подобная перспектива не ожидается.
- Что станет предметом обсуждения в ходе намечающегося в ноябре визита в регион комиссара ЕС по энергетике и транспорту Андриса Пиебалгса? И не является ли этот визит отражением возросшей после грузино-российского конфликта тревоги Европы в связи с вопросами энергетики?
- Господин Пиебалгс является комиссаром по вопросам энергетики и транспорта. И в ходе его визита основное внимание будет уделено обсуждению именно вопросов энергетики. Конечно, этот фактор должен получить должную оценку, и пока его результат неясен. В любом случае вопрос транспортировки энергоносителей из Каспийского региона в Европу очень важен.
- В одном из своих интервью вы сказали, что идут постоянная борьба, беспрерывное соперничество за ресурсы не только в Азербайджане, но и во всем регионе Восточного Каспия. В таком случае удастся ли преодолеть все препятствия на пути реализации проекта Nabucco?
- В бассейне Каспийского моря идет напряженная борьба за энергоресурсы. Это политический, сложный и не поддающийся прогнозированию вопрос. Я лично считаю, что в регионе есть достаточное количество природного газа для удовлетворения всех потребностей, и верю, что в конечном счете Nabucco будет работать.
- После августовских событий в Грузии ходят разговоры о продвижении в направлении решения конфликта в Нагорном Карабахе. Можно ли ожидать кардинального поворота в решении этого конфликта в 2009 году?
- Будем считать, что нынешние прогнозы лучше предыдущих. Надеюсь, в 2009 году проблема найдет свое положительное решение.
- Как вы думаете, какова будет реакция ЕС в случае, если в политике Азербайджана в отношении Нагорного Карабаха будут сделаны идентичные предпринятым Грузией во имя территориальной целостности страны шаги?
- ЕС всегда выступал за мирное решение проблем и никогда не одобрял вооруженное противостояние в качестве средства достижения цели.
- Европа официально признает территориальную целостность Азербайджана. Почему же в таком случае не оказывается никакого давления на Армению в связи с решением конфликта?
- ЕС единодушен с Минской группой, прилагающей усилия для мирного урегулирования конфликта при помощи посредничества, и поддерживает ее. Несомненно, ЕС признает территориальную целостность Азербайджана и желает урегулирования конфликта на этой основе.
- Как бы вы оценили деятельность Азербайджана, направленную на принятие нашей страны в члены Всемирной торговой организации?
- Стать членом ВТО очень сложное дело, и ЕС всегда поддерживал стремление Азербайджана вступить в эту организацию, оказывал в этом вопросе всяческое содействие. Вступление же в ЕС более долгосрочная перспектива, и не думаю, что в данный момент стороны реально рассматривают этот вопрос.
- Находясь в Баку, специальный представитель ЕС по Южному Кавказу Питер Семнеби заявил о ведущихся вокруг выдвинутой Польшей и Швецией инициативы "Восточного партнерства" переговорах. Каково ныне положение дел в этом вопросе?
- Да, это так. В ответ на Средиземноморский союз было предложено "Восточное партнерство". Думаю, что эти идеи и рассуждения принесут свои плоды не сейчас, а через некоторое время.