RƏQS DİLİNDƏ ÜNSİYYƏT
Azərbaycan ilk dəfədir olaraq, yuneskonun himayəsi ilə keçirilən rəqs festivalında təmsil olunub - hələlik yalnız məruzə ilə
Müəllif: Nurlanə ƏMİROVA Bakı
Hər il YUNESKO-nun himayəsi ilə keçirilən "International Dance Festival CID" kimi səviyyəli rəqs festivalı ilə əməkdaşlıq yalnız birbaşa iştirakçılar üçün deyil, həm də onların təmsil etdikləri ölkələr üçün önəmlidir.
Azərbaycan bu festivalda ilk dəfədir ki, bu il təmsil olunur. Ölkəmizin adından rəqs seksiyasına rəhbərlik edən Bakı Musiqi Akademiyasının prorektoru, fəlsəfə elmləri doktoru, əməkdar incəsənət xadimi Gülnaz Abdullazadə bildirir ki, bu, müstəqil festivala çevrilə biləcək gözəl bir ənənə olacaq. Gülnaz Abdullazadə "Region plus"a müsahibəsində beynəlxalq tədbirin necə keçməsindən danışıb.
- Siz bu yaxınlarda ənənəvi rəqslər üzrə Yunanıstanda keçirilən ən iri festivallardan birindən qayıtmısınız. Necə oldu ki, Azərbaycan bu tədbirə qatıldı?
- Hər il Afinada keçirilən festival haqqında mən öz türkiyəli alim həmkarlarımdan eşitmişdim. Bu məni həddindən çox maraqlandırdı və onun təşkilatçılarına müraciət etdim və aydınlaşdırdım ki, festival artıq iyirmi ikinci dəfədir ki, YUNESKO-nun xətti ilə keçirilir. Ancaq Azərbaycan bir dəfə də olsun oraya qatılmayıb. Əvvəlcə təşkilatçılar məni festivalda "Azərbaycan xalq rəqslərinin xüsusiyyətləri" məruzəsi ilə çıxış etməyə dəvət etdilər. Orada milli rəqqslərimizin tarixi, mövcud rəqslər - kişi, qadın, tək, cüt, nikah rəsləri və gənclərə məxsus rəqslər barədə məlumatlar yer almışdı. Xüsusi rəqslər də daxil olmaqla hər şeyi əhatə etməyə çalışmışdım. Festival bir həftə davam etdi, proqram gərgin və yetərincə dolğun idi. Hər gün səhərdən saat dördə kimi ənənəvi rəqslər üzrə məruzələr oxunurdu. Foyedə milli rəqs ənənələrinə həsr edilmiş slaydlar və video nümayiş etdirilirdi. Azərbaycan nümayəndə heyəti DVD formatında Naxçıvan yallısı ilə təmsil edilmişdi. Müəyyən vaxtlarda hər bir ölkə xüsusi zallarda milli rəqslərini təqdim edə bilərdi.
- Festivalı rəqs sahəsində mədəniyyət günləri kimi səciyyələndirmək olarmı?
- Bu daha çox master-klass idi. Rəqqaslar bu sahədə mütəxəssis olan qonaqları öyrədirdilər. Rəqslərin rəmzlərini öyrədirdilər. Çox şey öyrənmək olurdu. Axşam düşəndən sonra Akropolun yaxınlığında yerləşən Dora strato meydanında rəqslərin nümayişinə başlanırdı. Hər bir nümayəndə heyəti üçün müəyyən vaxt ayrılırdı. Və gecənin içərilərinə doğru belə davam edirdi. Özünüz ab-havanı təsəvvür edə bilərsiniz. Mən heyrət içindəydim, Portuqaliyanın, Cənubi Amerikanın, Çinin, Yaponiyanın canlı rəqslərini görmək çox maraqlı idi. Və çox təəssüf ki, bu rəqs bayramına azərbaycanlı rəqqaslar qatılmamışdı. Məsələ bundadır ki, mən bizim rəqqasların bu festivalda iştirakı üçün vəsait tapa bilməmişdim. Bunun nəticəsində mən "International Dance Festival"da Azərbaycandan ilk iştirakçı oldum.
Maraqlıdır ki, tədbirin qaydalarına görə, təşkilatçılara potensial iştirakçı kimi müraciət etmiş şəxs avtomatik olaraq ölkəsinin təmsilçisinə çevrilir və 4 il ərzində YUNESKO xətti ilə öz ölkəsi tərəfdən, yəni Azərbaycandan bu seksiyada sədr olur. Öz ölkəmin rəsmi təmsilçisi kimi mən işi təşkil etməliyəm - seksiya üzvlərini yığmalıyam, gələn il festivala hazır proqramla getmək üçün rəqqaslarla əlaqə saxlamalıyam. Əgər festivalda iştirak etmək üçün qrup hazırlamaq lazımdırsa, onda yenə də vəsaitlərin çatşmadığı ortaya çıxır. Mən bir çox dövlət idarələrinin məmurlarına müraciət etdim, ancaq yenə də dəstək görmədim. Ancaq bu cür iri miqyaslı beynəlxalq tədbirdə iştirak Azərbaycanı təmsil etmək, onun mədəniyyət və tarixini təbliğ etmək üzrə gözəl imkandır. Dünyanın 140 ölkəsindən 700 adamın qatılması da festivalın mötəbərliyindən xəbər verir.
- Bizim ölkəyə münasibət necə idi? Azərbaycanı festivalda necə qarşıladılar?
- Çox səmimi idilər. Mənə çox böyük yardımı Azərbaycanın Yunanıstandakı səfirliyi etdi. Yunanıstan tərəfi böyük maraqla səfir Mirhəmzə Əfəndiyevin rəhbərlik etdiyi və öz ölkəsi barədə daha çox məlumat verməyə çalışan Azərbaycan nümayəndə heyətinin səylərini maraqla izlədi. Təşkilatçılara gəldikdə isə onların Azərbaycanın gələcək festival layihələrində iştirakında maraqlı olduğunu müşahidə etdim.
Rəqslər üzrə şuranın sədri Alkis Raftis bizim ölkə haqqında məlumatları dinlədikdən sonra bildirdi ki, hələ ki Avropa bu zəngin mədəniyyət haqqında az şey bilir. Cənab Raftis indən belə Azərbaycanın layihənin bütün tədbirlərində iştirakına ümid etdiyini söylədi. Onların isə sayı çoxdur. Layihə iştirakçıları bu cür forumları öz ölkələrində də həyata keçirirlər. Buna görə də festivallar ayda bir neçə dəfə keçirilir. Azərbaycan da bura dəvət alacaq. Bundan başqa, Afina festivalının şərtlərinə görə, əgər seksiyaya 20 adam toplaya bilsək, gələcəkdə biz də Azərbaycanda bu cür simpoziumlar keçirə bilərik. Və bu tədbirlərdə dünyanın müxtəlif ölkələrindən rəqqaslar iştirak edə bilər. Təbliğat və turizmin inkişafı baxımından bu böyük işdir. Mənim fikrimcə, bizim iştirakmız çox vacibdir. Ancaq bu cür tədbirlər gərək ən yüksək səviyyədə təşkil olunsun.
Məsələn, Afina Rəqs Festivalının təşkilində Yunanıstanın Xarici İşlər Nazirliyi, Mədəniyyət Nazirliyi və Təhsil Nazirliyi - yəni üç yüksək dövlət qurumu iştirak edirdi. Bu ondan xəbər verir ki, bu ölkədə milli mədəniyyətin təbliğatına böyük önəm verirlər. Ən maraqlısı isə bunun kommersiya tədbiri olmasıdır, xərclənən hər avro üç avro gəlir gətirir. Düşünürəm ki, gələcəkdə tam səlahiyyətli iştirakçı kimi biz də Bakıda bu festivalı keçirə bilərik. Özünüz başa düşürsünüz ki, YUNESKO bizim mədəniyyətin xaricdə təbliğatının əsas yoludur. Ancaq burada çox işlər görülməlidir. İlk növbədə həmfikirlər tapılmalıdır. Düşünürəm ki, gələcəkdə festival keçirən ili biz öz ölkəmizi təkcə sözlə deyil, həm də işlə təmsil edə biləcəyik. Bu iş yalnız indi başlanır.

ОБЩЕНИЕ НА ЯЗЫКЕ ТАНЦА
Азербайджан впервые представлен на танцевальном фестивале под эгидой юнеско -- пока только одним докладом
Сотрудничество в рамках проекта такого уровня, как International Dance Festival CID, ежегодно проводимый под эгидой ЮНЕСКО, большое дело не только для его непосредственных участников, но и тех стран, которые они представляют. В этом году Азербайджан был представлен на таком фестивале впервые. И, как надеется проректор Бакинской музыкальной академии, доктор философских наук, заслуженный деятель искусств Гюльназ Абдуллазаде, возглавившая секцию танцев от нашей страны, это станет доброй традицией, которая может вылиться в самостоятельный фестиваль. В интервью R+ Гюльназ Абдуллазаде рассказала о том, как проходило это международное мероприятие.
- Недавно вы вернулись с одного из крупнейших фестивалей традиционных танцев, который проходил в Греции. Как получилось, что Азербайджан принял в нем участие?
- О фестивале, который ежегодно проходит в Афинах, я узнала от своих турецких коллег-ученых. Меня это чрезвычайно заинтересовало и, обратившись к его организаторам, я выяснила, что фестиваль проводится по линии ЮНЕСКО уже в двадцать второй раз, однако Азербайджан ни разу не принял в нем участия. Для начала организаторы пригласили меня выступить на фестивале с докладом на тему "Специфика азербайджанских  народных танцев". В нем были освещены история национального танца, существующие виды танцев - мужские, женские, одиночные, парные, брачные, танцы для молодых людей. Постаралась охватить все, включая характерные танцы. Фестиваль длился неделю, программа была напряженной и весьма насыщенной. С утра до четырех дня зачитывались доклады по традиционным танцам. В фойе демонстрировались слайды и видео, посвященные национальным танцевальным традициям. Азербайджанской делегацией были продемонстрированы в формате DVD нахчыванские яллы. В специальных залах каждая страна могла в определенное время представить национальный танец.
- Можно ли этот фестиваль охарактеризовать как Дни культуры в области танцев?
- Это скорее мастер-классы. Танцоры обучали гостей фестиваля, являющихся специалистами в этой области. Объясняли символику танцев. Было очень познавательно. С наступлением сумерек на открытой площадке Дора страто, находящейся недалеко от Акрополя, начиналась демонстрация танцев. Каждой делегации отводилось определенное количество минут. И так до глубокой ночи. Можете представить себе атмосферу? Я пребывала в состоянии восторга, было очень интересно увидеть воочию национальные танцы Португалии, Южной Америки, Китая, Японии. И очень жаль, что на этом празднике танцев не было азербайджанских танцоров. Дело в том, что мне так и не удалось изыскать средства для участия наших танцоров в этом фестивале. В результате я оказалась первым представителем от Азербайджана на International Dance Festival. Интересны правила участия в этом мероприятии: тот, кто проявляет инициативу и обращается к организаторам в качестве потенциального участника, автоматически становится представителем своей страны и в течение 4 лет числится председателем этой секции по линии ЮНЕСКО. Как официальный представитель своей страны я должна организовывать работу - собирать членов секции, связываться с танцорами, чтобы в следующем году выехать на фестиваль с подготовленной программой. Но если готовить для участия в фестивале группу, то все вновь упирается в нехватку средств. Я обращалась к чиновникам многих госучреждений, но поддержки так и не нашла. А ведь участие в таком масштабном международном  мероприятии прекрасная возможность представить Азербайджан, пропагандировать его культуру и историю. О солидности фестиваля свидетельствует тот факт, что в нем принимали участие 700 человек из 140 стран мира.
- Каким было отношение к нашей стране? Как был встречен Азербайджан на фестивале?
- Очень тепло. Большую помощь мне оказало посольство Азербайджана в Греции. Греческая сторона с большим интересом наблюдала за единодушным стремлением азербайджанской стороны во главе с послом Мирхамзой Эфендиевым, рассказать о своей стране как можно больше. Что касается организаторов, то в их лице я встретила большую заинтересованность в участии Азербайджана в дальнейших фестивальных проектах.
Председатель Совета по танцам Алкис Рафтис расспрашивал о нашей стране, сетовал на то, что в Европе пока немного знают о нашей богатой культуре. Господин Рафтис выразил надежду, что отныне Азербайджан будет принимать участие во всех мероприятиях проекта. А их множество. Участники проекта проводят подобные форумы и у себя на родине, поэтому фестивали проходят несколько раз в месяц. Азербайджан также будет получать приглашения. Более того, по условиям афинского фестиваля, если нам удастся набрать секцию из 20 человек, то в будущем мы получим право организовывать такие симпозиумы и в Азербайджане. В них также примут участие и танцоры из других стран. С точки зрения пропаганды и развития туризма - это большое дело. И, на мой взгляд, наше участие просто необходимо. Однако организовывать это дело следует на самом высоком уровне. К примеру, в организации Афинского танцевального фестиваля участвовали МИД Греции, Министерство культуры и Минобразования - три государственных ведомства. Это говорит о том, что в стране пропаганде национальной культуры придают большое значение. Что интересно, это коммерческий проект - на каждом  потраченном на организацию фестиваля евро зарабатывается три. Думаю, что в будущем мы станем полноценными участниками фестиваля и сможем провести его в Баку. Как вы сами понимаете, ЮНЕСКО - это основной путь в организации пропаганды нашей культуры за рубежом. Но нам предстоит большая работа. И в первую очередь необходимо искать единомышленников. Надеюсь, что в будущем фестивальном году мы представим нашу страну не только словом, но уже и делом. Работа только начинается.