Azərbaycanlı cütlük "Eurovision Dance Contest - 2008" müsabiqəsində beşinci yeri tutub
Rəqs üzrə 2008-ji il "Avrovicn" yarışması (Eurovision Dance Contest) və ya təşkilatçılarının dediyi kimi, "nisbətən mürəkkəb xoreoqrafiyanı və qitənin rəqslərini əhatə edən ikinji illik baxış" BBJ teleşirkətinin Şotlandiya filialı tərəfindən sentyabrın 6-da Qlazqo şəhərində Şotlandiya sərgi və konfrans mərkəzində keçirilib. O, ikinji dəfə keçirilirdi və anjaq bu "ikinji gəliş" böyük ehtimalla Avropa auditoriyasına xoş gəlməyib. Bal rəqsləri üzrə ekspertlər müsabiqənin təşkilatçılarına qarşı həddindən çox irad bildirdilər. Anjaq bu barədə sonra danışajağıq.
Kim, harada, nejə?
Müsabiqəyə 14 ölkə qatılmışdı: Avstriya, Azərbayjan,  Böyük Britaniya, Danimarka, Yunanıstan, İrlandiya, Litva, Niderland, Polşa, Portuqaliya, Rusiya, Ukrayna, Finlandiya, İsveç.
Bu il Azərbayjan müsabiqəyə ilk dəfə qatılan tək ölkə idi, çünki İsveçrə, Almaniya və İspaniya axıra lap az qalmış öz ərizələrini geri götürdülər. İştirakçıların böyük əksəriyyəti yerli "Ulduzlarla rəqs" şou müsabiqələrinin iştirakçıları idi. Qaydaya görə, jütlük rəqqaslarından biri qeyri-peşəkar olmalı idi.
Bütövlükdə, azərbayjanlı jütlük Eldar Jəfərov və Anna Sacinanın jazibədar çıxışını uğurlu saymaq olar. Münsiflər heyətini təşkil edən Beynəlxalq İdman Rəqsləri Konfederasiyasının üzvlərinin qiymətləndirməsinə görə, onlar dördünjü oldular, telefon SMS-lərinin nətijələrinə görə isə beşinji yeri tutmuşdular. Beləliklə, E.Jəfərov və A.Sacina 108 xal toplamışdılar, Litva, Ukrayna və Rusiyadan geri qalmışdılar. Qaliblər isə Polşadan olan rəqs jütlüyü - Marçin Mroçek və Edita Xerbuş idi, Avropa toplumu onları ən yaxşı saymışdı.
Müsabiqədə Anna və Eldar "Opera kabusu" müziklindən Sara Braytman və Maykl Kroufordun ifa etdiyi mahnıya rəqs etmişdilər, rəqsin arancirovkasını Yaşar Baxış etmişdi və kompozisiyaya milli alətimiz olan tarın ifasını da daxil etmişdi.
Rəqsin özündə isə pasodoblya, tanqo, rumba qarışığından, həmçinin Azərbayjanın milli rəqsi "Odlar yurdu"un elementlərindən istifadə edilmişdi. Rəqqasların geyimləri milli ruhda işlənmişdi. Eldar səhnəyə qızılı işləmələri olan məxmər kişi paltarında çıxmışdı. Annanın geyimi də milli üslubda idi, anjaq rəqs vaxtı o,  pasodoblya və  tanqo ifası üçün əlverişli olan geyimə çevrildi.
Şəksiz, Azərbayjan jütlüyü bütün müsabiqə iştirakçılarına layiqli rəqabət göstərib, çünki münsiflər heyətinin ilkin qiymətləndirməsinə görə, rəqqaslarımız hətta Litva ilə birgə üçünjü yeri bölüşdürürdülər. Anjaq münsiflər heyətinin üzvlərindən biri mübahisəli məsələləri həll etmək hüququndan istifadə edərək, Litva jütlüyünü irəli çəkib və bizim rəqqasları dördünjü yerə yerləşdirib.
Azərbayjan "Eurovision Dance Contest"də iştirak edən yeganə müsəlman ölkəsi idi. Ən maraqlısı da budur ki, beynəlxalq "William Hill" şirkətinin Londonda və Qlazqoda yerləşən bukmeker ofisləri Azərbayjanın "Avrovicn" rəqs müsabiqəsində iştirakına ümid əmsalını açıqlayaraq, bizim rəqs jültlüyünün ikinji yerdə olduğunu bildirib.
Jədvəl aşağıdakı kimidir:  1.Ukrayna. 2. Azərbayjan. 3. Rusiya. 4. Finlandiya. 5. Yunanıstan. 6. Danimarka. 7. Polşa və s. Anjaq təəssüf ki, telefonla SMS-səsvermə Azərbayjan diasporunun fəallığının aşağı olduğunu göstərdi. İnadkar Polşa diasporu isə öz jütlüyünü altınjı yerdən birinji yerə qədər qaldıra bilmişdi.
Müsabiqə başa çatdıqdan sonra Anna Sacina ona evlənməyi təklif etmiş tərədaşı Eldar Jəfərovdan hisslərini sınağa çəkdiyi üçün üzr istəyib. Anna yalnız qələbə çalsalar, evlənmə təklifini qəbul edəjəyini bildirmişdi. Anjaq Anna Eldarın üzüyünü qəbul etdi və ona ərə getməyə razılıq verdi. "Buna qədər mən və Eldar yalnız müsabiqə haqqında düşünürdük. Müsabiqə başa çatdı və mən nətijələri gördüm. Həm də anladım ki, bizim qələbə çalıb-çalmamağımız o qədər də önəmli deyil. Buna görə də mən Eldardan üzr istədim və ona ərə getməyə razılıq verdim",- deyə Anna Sacina şoudan sonra bildirmişdi.
Eldar və Anna toylarının harada və nə zaman olajağını hələ bilmirlər. Anjaq bir şey onlara aydındır ki, həyatlarının ən vajib günü, böyük ehtimalla,  məhz Bakıda keçəjək. Onların bu qərarının ijtimailəşməsi isə onunla bağlıdır ki, Eldar Annaya nişan üzüyünü elə səhnədəjə, münsiflər heyəti hələ qərarını açıqlamamış, çıxışları başa çatdıqdan sonra, dizüstə çökərək təqdim edib. Onların bu addımının həqiqi sevgimi, PR gedişimi olduğunu zaman göstərəjək.
"Bizdən ötrü bu, əla nətijədir! Biz Azərbayjana çox razı qayıdırıq. Bizim rəqs mədəniyyətimizi Avropada belə gözəl təqdim etdiklərinə görə, biz Eldara və Annaya təşəkkür edirik",- deyə müsabiqədən sonra Azərbayjan nümayəndə heyətinin başçısı Adil Kərimli bildirib.
Səhnəarxası
Anjaq müsabiqədən sonra İsveç televiziyasının şərhçisi Toni İrvinq "Avrovicn"in təşkilatçılarına və Beynəlxalq İdman Rəqsləri Federasiyasına qarşı etiraz bildirib. İsveçdə keçirilən "Let's Dance" şousunun münsiflər heyətinin üzvü, İsveç jütlüyünün xareoqrafı olan rəqs üzrə ekspert hesab edir ki, 14 iştirakçının 9-u qaydaları pozub.
"Bu məsələni araşdırmaq lazımdır və ən azından gələn ildən qaydalar dəyişdirlməlidir. Daha aydın olmalıdır və yerinə yetirilməlidir",- deyə isveçli bildirir. Müsabiqənin qaydalarına görə, bütün jütlüklər bir peşəkar  və bir qeyri-peşəkar iştirakçıdan ibarət olmalıdır. Bundan başqa, rəqslərin hamısında standart və ya latın proqramı elementləri olmalıdır, həmçinin milli koloriti əks etdirməlidir.
"Yunanıstan vindserfinqist kimi tanınan dünya şöhrətli jütlük göndərib. Azərbayjan rəqqasları da tanınmış jütlükdür.  Litva jütlüyündən Karina Krısko 12 yaşından rəqslə məşğuldur. Qəribədir ki, münsiflər heyəti bal rəqsi elementləri olmadan jaz rəqsi yerinə yetirən Danimarka jütlüyünə yüksək qiymət verdi.  Əgər tam sərbəst rəqsə yol verilsə idi, bu daha geniş çeşid imkanlar yaradardı. Biz rəqslərlə bağlı qaydaları diqqətlə izləmişdik. Ukrayna, Portuqaliya, Finlandiya, Rusiya və İsveçdən olan jüğtlüklər ona uyğun rəsq etdilər",- deyə Toni İrvinq bildirir.
Anjaq İsveçin TV4 kanalının layihə rəhbəri Niklas Vestberq bildirib: "Təbii ki, bir sıra jütlüklərin üstünlüyü var idi. Çünki onlar əvvəllər rəslə məşğul olmuş iştirakçıları təqdim etmişdilər. Mən bunun pozuntu saymazdım. Sadəjə bu ölkələr reqlamenti belə başa düşüblər. Özü də, jütlüklər günahkar deyillər, çünki onları müsabiqəyə təşkilatçılar buraxıblar. Buna görə də bütün iradları təşkilatçılara təqdim etmək lazımdır".
Qalib jütlüyün də ünvanına narazılıq bildirildi. Onlar gerçəkdən energetik rəqs göstərdilər və müsabiqənin favoritlərindən sayılırdılar. Anjaq qırmızı-ağ geyimdən başqa, bu rəqqaslar hansı bir milli kolriti nümayiş etdirdilər?  Polşa təmsilçiləri milli musiqiyə oynamayan azsaylı jütlüklərdən biri idi. Maykl Jeksonun musiqisinə oynamaq bütün rəqslərə milli kolorit verilməsini vajib saymaq  və bu barədə hətta dəqiq qaydalar hazırlamaq addımının tam uğursuzluğu idi. Diaspor hesabına əldə etdiyi çoxsaylı səslərin hesabına qələbə qazanmış Polşa jütlüyü qalib kimi heç də elə dəqiq və aydın seçilmirdi.
"Münsiflər və hətta qeyri-mütəxəssislər müsabiqənin gələjək qalibini elə ilk çıxışdan tanıyırlar" kimi iddialara baxmayaraq, nətijələr göstərdi ki, münsiflər heyətinin və tamaşaçıların səsverməsi arasında yetərinjə böyük fərq var. Müsabiqədə diaspor və qonşuluq səsverməsinin amillləri doğrudan da az müşahidə edilirdi. Bu ilk önjə iştirakçı ölkələrin sayının, uyğun olaraq, teletamaşaçı miqdarının az olması ilə bağlı olub.
Anjaq diaspor amili yüksək 12-10 xallarının nejə paylanmasını əvvəljədən görməyə imkan verirdi. Sonrakı 5-8 xalları doğrudan da həqiqi rəqslərə verilir. 1-4 xalları isə əldə edilən səslərin çox az olması üzündən xaotik paylanırdı.
Göstərijiləri toplayan Avropa ekspertləri və KİV bu nətijəyə gəlib ki, 2008-ji ilin rəqs müsabiqəsi alınmayıb, çünki şounun keçirilmə günü reytinqli olmayıb. "Səhvlərdən biri müsabiqənin futbol axşamına təyin edilməsi idi. Bu, ölkələrdən birinin - İspaniyanın ərizəsini geri götürməsi ilə nətijələndi. Məsələn, Portuqaliyada müsabiqənin teleyayımı futbolun bir taymı ilə üst-üstə düşürdü. Buna görə də ötən ilə rekord 43,7 faizə bərabər olan reytinq bu il 25,1 faizə düşüb.  Avstriyada da oxşar vəziyyət müşahidə edildi",- deyə Avropa internet nəşrləri yazırdı.
Biz azərbayjanlılara hələ də aydın deyil ki,  niyə biz Ukraynaya 12 xal verdiyimiz halda, ondan 10 xal alırıq? Və ya niyə Rusiyaya 10 xal verdiyimiz halda, orada bizə 12 xal verdilər? Özünüz fikirləşin və qərar verin. Və indidən ehtimal etmək olar ki, "Eurovision Dance Contest- 2009" müsabiqəsində Ermənistan və Gürjüstan da iştirak edəjək.

Азербайджанская пара заняла на конкурсе Eurovision Dance Contest-2008 пятое место
Танцевальное "Евровидение-2008" (Eurovision Dance Contest), или, как его характеризуют организаторы, "второй ежегодный слет-смотр наиболее сложных хореографий и приковывающих взор танцев континента", было проведено шотландским филиалом телекомпании BBC в Шотландском выставочном и конференционном центре в Глазго 6 сентября. Проводилось оно во второй раз, однако "второй заход" европейской аудитории, судя по всему, не понравился. Слишком много претензий предъявили к организаторам конкурса эксперты в области бальных танцев. Но об этом позже.
Кто, с кем, когда?
В конкурсе приняли участие 14 стран: Австрия, Азербайджан, Великобритания, Дания, Греция, Ирландия, Литва, Нидерланды, Польша, Португалия, Россия, Украина, Финляндия, Швеция. По сравнению с прошлым годом Азербайджан был единственным "новичком" конкурса, а Швейцария, Германия и Испания в последний момент сняли свои заявки. Большую часть участников составляли конкурсанты местных шоу "Танцы со звездами", потому что по измененным правилам этого года один из участников должен был быть непрофессиональным танцором.
В целом экспрессивное выступление азербайджанской пары Эльдара Джафарова и Анны Сажиной можно назвать удачным дебютом. По итогам оценок жюри, членов Международной федерации танцевального спорта, они заняли четвертое место, а по результатам телефонного SMS-голосования - пятое. Таким образом Э.Джафаров и А.Сажина набрали 108 очков, пропустив вперед Литву, Украину, Россию. Победители - польская танцевальная пара Марчин Мрочек и Эдита Хербуш, которую европейская общественность посчитала лучшей.
На конкурсе Анна и Эльдар исполнили танец на песню в исполнении Сары Брайтман и Майкла Кроуфорда из мюзикла "Фантом оперы" в аранжировке Яшара Бахыша, с использованием национального инструмента тара. Танец представлял из себя смесь пасодобля, танго, румбы и элементов азербайджанского народного танца "Страна огней". Костюмы танцоров были выдержаны в национальном духе. Эльдар вышел в мужском костюме из бархата, отделанном золотом. Платье Анны было сшито в национальном стиле, но во время танца оно было трансформировано в платье, более удобное для исполнения танго и пасодобля. Вне всяких сомнений, азербайджанская пара составила достойную конкуренцию всем участникам конкурса, учитывая, что по итогам первоначальных оценок жюри она заняла даже не четвертое, а третье место, разделив его с Литвой. Однако один из членов жюри, обладавший правом решать "спорные вопросы", посчитал, что литовская пара станцевала лучше, и переместил их на четвертую позицию.
Азербайджан стал единственной мусульманской страной, участвовавшей в Eurovision Dance Contest, и, что самое интересное, букмекерские офисы международной компании William Hill в Лондоне и Глазго, обнародовав коэффициенты ставок на результат участия Азербайджана в танцевальном конкурсе "Евровидение", расположили нашу танцевальную пару на втором месте. Таблица ставок выглядела следующим образом: 1. Украина. 2. Азербайджан. 3. Россия. 4. Финляндия. 5. Греция. 6. Дания. 7. Польша и др. Однако, к большому сожалению, телефонное SMS-голосование вновь указало на низкую активность азербайджанской диаспоры и чрезвычайную напористость польской, которая переместила свою пару аж с шестого места на первое.
После окончания конкурса Анна Сажина принесла извинения своему партнеру Эльдару Джафарову, который сделал ей предложение руки и сердца, за то, что подвергла испытанию его чувства. Анна сказала, что примет предложение только в том случае, если они победят. Но Анна все же надела кольцо Эльдара и сказала, что выйдет за него замуж. "До этого я, как и Эльдар, думала только о конкурсе. Но когда все закончилось и я узнала результат, поняла, что это не столь важно, победили мы или нет. Поэтому я извинилась перед Эльдаром и сказала, что выйду за него замуж", - сообщила прессе Анна Сажина после шоу. Эльдар и Анна пока не знают, где и когда состоится их свадьба, но, скорее всего, этот, самый важный день в их жизни, пройдет в Баку. А стал он результатом общественного достояния потому, что Эльдар подарил кольцо Анне, встав перед ней на колени прямо на сцене, сразу же после выступления, но до объявления оценок жюри. Что это было, продуманный PR-ход или настоящая любовь, покажет время.
"Для нас - это отличный результат! Мы возвращаемся в Азербайджан очень довольными. Мы благодарны Эльдару и Анне за то, что они так хорошо представили нашу танцевальную культуру в Европе!" - сказал после конкурса глава делегации Азербайджана Адиль Керимли.
За кулисами
Однако после конкурса комментатор шведского телевидения Тони Ирвинг подал протест организаторам танцевального "Евровидения" и Международной федерации танцевального спорта. Эксперт в области танцев, член жюри шведского шоу Let's Dance и хореограф шведской пары считает, что 9 из 14 участвующих пар нарушили правила конкурса. "Необходимо провести расследование этого вопроса, - говорит швед, - и как минимум в следующем году правила должны быть изменены, стать более ясными и должны исполняться". Согласно правилам конкурса, все пары должны были состоять из одного профессионала и одного непрофессионала. Более того, все танцы должны были включать в себя элементы стандартной или латинской программы и отображать национальный колорит.
"Греция выставила танцора с мировым именем, представленного как виндсерфингист. Азербайджанские танцоры - тоже известная пара. А Карина Крыско из литовской пары занималась танцами с 12 лет. Было странно, что жюри дало высшие оценки паре из Дании, исполнившей джазовый танец без элементов бального танца. Если бы допускался полностью свободный танец, это бы создавало более широкую палитру возможностей. Мы тщательно изучили правила, касающиеся танцев. Им соответствовали только пары из Украины, Португалии, Финляндии, России и Швеции", - говорит Тони Ирвинг.
Руководитель проекта шведского канала TV4 Никлас Вестберг, однако, ответил: "Очевидно, что у некоторых пар было преимущество, потому что они выставили танцоров, занимавшихся танцами в прошлом. Но я бы не назвал это нарушениями. Просто эти страны так интерпретировали регламент. И потом пары абсолютно не виноваты в том, что организаторы допустили их до участия в конкурсе. Таким образом, все претензии следует предъявлять организаторам".
Недовольства озвучивались и в адрес пары-победительницы, которая действительно продемонстрировала энергичный танец и считалась одним из фаворитов конкурса. Но был ли в нем национальный колорит, помимо красно-белой одежды танцоров? Представители Польши были одной из немногих пар, танцевавших не под национальную песню. Использование песни Майкла Джексона продемонстрировало явный провал организаторов внести во все танцы национальный колорит и разработать четкие правила по этому вопросу. С достаточным количеством голосов, которые польская пара получила благодаря диаспоре, победитель конкурса-2008 был не так явен и очевиден.
Несмотря на заявления о том, что "и жюри, и неспециалисты сразу узнают будущего победителя конкурса, как только увидят их выступление", результаты показали значительное различие между итогами голосования жюри и зрителей. В конкурсе, действительно, было меньше признаков т.н. "соседского" и "диаспориального" голосования, но прежде всего благодаря двум фактам: значительно более низкому количеству участвующих стран, а также телезрителей конкурса. Однако распределение высших 10-12 баллов было вполне предсказуемо по диаспориальным причинам, следующие 5-8 баллов, скорее всего, ушли действительно лучшим танцам, а низшие 1-4 балла были распределены хаотично, из-за очень низкого числа полученных голосов.
Суммировав данные, европейские эксперты и СМИ пришли к выводу, что танцевальный конкурс- 2008 не удался, потому что шоу не стало в день его проведения рейнтинговым. "Еще одной ошибкой было назначение конкурса на вечер футбола, что привело к снятию заявки одной из стран. Например, в Португалии, где телеэфир совпадал с футболом на протяжении одного тайма, рейтинги с рекордной доли в 43,7% в прошлом году упали до 25,1 доли (8,7% рейтинга) в этом году. Аналогична ситуация и в Австрии...", - писали европейские интернет-издания.
Нам же, азербайджанцам, до сих пор остается неясным, почему мы, отдавая 12 баллов Украине, получаем от нее 10? И почему, отдавая 10 баллов России, мы получили от нее 12? Думайте сами, решайте сами. И уже сейчас можно прогнозировать, что своим участием ни Армения, ни Грузия Eurovision Dance Contest-2009 не обойдут.