NƏ ƏKƏRSƏN, ONU DA İÇƏRSƏN
Payızlıq arpa və buğda əkinləri istisna olunarsa, ötən yaz əkin kampaniyasında yetərinjə pay başqa bitkiçilik sahələrinin payına düşüb. Torpaq yiyələri əkin üçün bitki seçimində sərbəstdirlər. Özü də kəndlilər daha çox paytaxt bazarlarında tələbat duyulan bitkiləri əkməkdə maraqlıdırlar.
Məsələn, Zirə kəndində bejərilən pomidor növü artıq Şirvanın və Muğanın da təsərrüfatlarında geniş yayılmağa başlayıb. Eyni zamanda, ənənəvi tərəvəzçilik rayonlarında tərəvəz məhsulunun həjmi nəzərəçarpajaq dərəjədə azalıb. Məsələn, Astara rayonunda tərəvəz istehsalı iki dəfə azalıb. Əvvəllər tərəvəz əkilən sahələr indi başqa məqsədlər uçün istifadə edilir.
"Bizim bölgədə tərəvəz yetişdirmək artıq əlverişsizdir. Əgər əvvəllər xiyar və pomidor yalnız kolxoz sahələrində deyil, həm də fərdi təsərrüfatlarda yetişdirilirdisə, indi biz tələbat olan başqa bitkiləri yetişdirməkdə maraqlıyıq. Məsələn, mən yem bitkiləri yetişdirməyə üstünlük verirəm, çünki buna gündən-günə tələbat artır. Bu, yalnız qarayonja deyil, həm də yulaf, arpa, qarğıdalı və soya deməkdir", - deyə fermer Nəsir Məmmədov bildirir.
Heç də fermerlərin hamısı torpaq paylarını səmərəli işlətmək imkanında deyil. Kənd Təsərrüfatı Nazirliyinin (KTN) mütəxəssislərinin məlumatına görə, Astara rayonunun kəndliləri bir neçə yüz hektar əkin sahəsini otlağa çeviriblər. "Əkin sahəsini nejə örüş kimi istifadə etmək olar? Zaman keçdikdən sonra bu torpaqlar yararsız hala düşəjək və sıradan çıxajaq",- deyə KTN torpaqların istifadəsinə nəzarət, meliorasiya və təbiəti mühafizə şöbəsinin müdiri Qurbanəli Hüseynov bildirir.
Fermerlərin əkin yönümünü dəyişməsi başa düşüləndir. Hazırda ölkənin, demək olar ki, bütün regionlarında tərəvəz istehsalı ilə məşğul olurlar. Abşeron rayonunun özəl istixanalarında və təsərrüfatlarında ən yaxşı pomidor və xiyar növləri bejərilir. Qeyd etmək lazımdır ki, onlar şəhər əhalisini yalnız yayda deyil, həm də qışda tərəvəzlə təjhiz etməyi çox yaxşı bajarırlar. İstixana təsərrüfatları Aran iqtisadi regionunun Ağdaş, Göyçay, Ağsu və başqa rayonlarında geniş yayılıb. Anjaq burada da torpaq yiyələri tez-tez əkin bitkilərini dəyişirlər.
Məsələn, Ağdaş rayonunun Ağzıbir kəndində torpaq yiyələri ənənəvi olaraq faraş tərəvəz bejərməklə məşğul olublar. Ötən ilin payızında isə onlar 600 hektardan artıq münbit torpaqda perspektivli və məhsuldar yumşaq buğda növləri əkmişdilər. "Bu, ərzaq buğdası çatışmazlığı ilə bağlıdır. Həyat dəyişir və torpaq yiyələri bazarın tələb və təklifinə uyğunlaşır. Mən də buğda əkmişəm. Məhsul pis olmayıb və artıq 15 ton buğda götürmüşük",- deyə 75 yaşlı kəndli-sahibkar Müslüm Adilov bildirir.
Ağzıbir kənd ərazisi üzrə ijra hakimiyyətinin nümayəndəsi Mirzə Jəfərovun sözlərinə görə, kəndlilərin ümumi gəliri on milyonlarla dollar təşkil edir.
Respublikada pambıq mahlıjı istehsalı açıq-aydın azalır. Ənənəvi pambıqçılıq rayonlarının kəndli fermerləri bu texniki bitkini əkməkdən imtina edirlər. Saatlı rayonunda pambıq əkinləri yarıbayarı, yəni 7 min hektara qədər azalıb.
"Əsas səbəb tədarük qiymətlərinin aşağı olmasıdır. Gəlir yoxdur, başdan-ayağa ziyandır. Ona görə də başqa bitkilər əkməyə məjbur olduq. Məsələn, mən əvvəllər pambıq əkdiyim sahələrdə indi şəkər çuğunduru əkirəm. Məhsuldarlıq yüksəkdir və təsərrüfatın gəlirliliyi üç dəfə artıb",- deyə Əhmədbəyli kəndindən olan fermer Jəlil Süleymanov vurğulayır.
Oxşar durum Sabirabad rayonunda da müşahidə edilir. Pambıq sahələri 6 min hektara qədər azalıb və əvəzində bostan bitkilərinin sahəsi artıb.
Çayçılıq sahəsini də unutmaq olmaz, bu sektor da tənəzzül yaşayır. Dövlət Statistika Komitəsinin məlumatına görə, Lənkəran rayonunda çay istehsalı 75 faiz azalıb. İlin birinji yarısında rayonda yaşıl çay yarpağı tədarükü 31,5 ton olub. Halbuki ötən ilin eyni dövründə 130 ton məhsul yığılmışdı. Yerli hakimiyyət orqanları sahəni dirçəltmək üçün əllərindən gələni etsələr də, fermerləri bu bitkiçilik sahəsinə jəlb etmək mümkün olmur.
Bu misallar göstərir ki, kənd təsərrüfatının daimi diqqətə ehtiyajı var və kənd təsərrüfatı məhsullarının istehsalı, onların dünya bazarlarına çıxarılması üçün şərait yaratmaq lazımdır.

ЧТО ПОСЕЕШЬ, ТО И ПОЖНЕШЬ
Если исключить сев озимых ячменя и пшеницы, то значительная доля посевной кампании минувшей весны в Азербайджане пришлась на другие отрасли растениеводства. Сегодня земледельцы свободны в выборе производства агрокультур, и, в зависимости от спроса, сельчане умудряются выращивать даже такие сорта сельхозкультур, которые ранее не были свойственны их регионам.
К примеру, сорт помидоров, которые выращивают фермеры поселка Зыря, сегодня широко культивируется в хозяйствах Ширвана и Мугана. В то же время объемы овощной продукции заметно стали снижаться в районах традиционного овощеводства. Так, в Астаринском районе производство овощей сократилось в два раза. Сотни гектаров земли, некогда выделенные под ранние овощи, ныне земледельцы используют в других целях.
"Выращивать овощи в нашем регионе стало невыгодно, - говорит фермер Насир Мамедов. - Если раньше огурцы, помидоры выращивали не только на совхозных полях, но и в частных огородах, то сегодня мы вынуждены выращивать другие культуры, на которые есть спрос. К примеру, я отдаю предпочтение выращиванию кормовых культур, на которые спрос растет с каждым годом. И это не только люцерна, но и овес, ячмень, кукуруза, соя".
Далеко не все фермеры эффективно пользуются земельными наделами. По сведениям специалистов из Минсельхоза, несколько сотен гектаров пашни сельчане Астаринского района отвели под пастбища. "Как можно использовать пахотные земли под частные луга? - недоумевает начальник отдела по контролю над использованием земель, мелиорации и охране природы Минсельхоза Азербайджана Гурбанали Гусейнов. - Со временем эти земли могут прийти в негодность и выйти из оборота".
В то же время переориентация фермерских посевов оправдана. Сегодня выращиванием овощей практически занимаются во всех хозяйствах регионов страны, лучшие сорта помидоров и огурцов получают в частных теплицах и хозяйствах Абшеронского района. И надо сказать, что они достаточно хорошо справляются с обеспечением горожан овощами не только летом, но и зимой. Тепличные хозяйства получили широкое распространение в Агдашском, Гейчайском, Агсуинском и других районах Аранского экономического региона. Но и здесь земледельцы часто меняют структуру посевов.
Так, в селе Агзыбир Агдашского района земледельцы традиционно занимались выращиванием ранних овощей. А осенью прошлого года они свыше 600 гектаров плодородных земель засеяли перспективными и продуктивными сортами мягкой пшеницы. "Этот процесс связан с дефицитом продовольственного зерна, - говорит 75-летний сельский предприниматель Муслим Адилов. - Жизнь меняется, земледельцы реагируют на спрос и предложение рынка. Я также отдал предпочтение производству продовольственной пшеницы. Мы сняли неплохой урожай пшеницы и уже заготовили на зиму 15 тонн продукции".
По словам представителя исполнительной власти в селе Агзыбир Мирзы Джафарова, общий доход сельчан составляет несколько десятков миллионов долларов.
В республике заметно падает производство хлопка-сырца. Сельские предприниматели в районах традиционного хлопководства отказались от возделывания этой технической культуры. Наполовину, почти до 7 тысяч гектаров, сократились посевы хлопчатника в Саатлинском районе.
"Основная причина, - говорит фермер из села Ахмедбейли Джалил Сулейманов, - низкие закупочные цены. Прибыли нет, одни убытки. Поэтому пришлось выращивать другие культуры. К примеру, на месте, где я сеял хлопчатник, сегодня возделываю сахарную свеклу. Урожайность высокая, доходы хозяйства увеличились в три раза".
Аналогичная ситуация и в Сабирабадском районе. Плантации хлопчатника сократились до 6 тысяч гектаров, вдвое увеличились площади бахчевых культур.
Невозможно не затронуть и такую отрасль, как чаеводство, которая пока находится в состоянии упадка. Как сообщил Госкомстат, урожай чая в Лянкяранском районе снизился более чем на 75%. В первом полугодии в районе сбор зеленого чайного листа составил всего 31,5 тонны, тогда как на этот период в прошлом году было заготовлено 130 тонн сырья. Местные органы власти делают все, чтобы возродить эту отрасль, однако заметных результатов пока нет.
Приведенные примеры свидетельствуют, что сельское хозяйство нуждается в постоянном внимании. Есть необходимость продолжать совершенствовать условия для выращивания агрокультур и поставки их на рынки, причем не только на внутренние.