"NEFTÇİ" AVROKUBOKLARLA VİDALAŞDI
Avropa kubokları mövsümü "Neftçi" üçün uğurlu başladı və Bakı klubu Azərbaycan futbol tarixində yeni səhifə yazdı. Son vaxtlara qədər çox nadir hallarda Azərbaycan klubları Avrokubokların ilkin raundunu keçə bilmişdilər. Anatoli Demyanenkonun yetirmələri isə İntertoto kubokunda ilk iki raundda keçərək, yalnız üçüncü raunda Rumıniyanın "Vasluy" klubuna məğlub oldu.
"Vasluy"u keçə bilmədik
Bu mövsümdə "Neftçi" faktik olaraq bütün Azərbaycan klublarının əvəzinə "imtahan verməli oldu". Baxmayaraq ki turnir ərəfəsində bu komanda özünün əsas qoladorunu itirdi - Branimir Subaşiç Belqradın "Srvena Zvezda" klubu ilə müqavilə imzaladı. Amma bakılılar həmişə komanda oyunu ilə seçilib və Subaşiçin olmadığı komandada digər oyunçular qol axtarışına çıxdılar - Elnur Allahverdiyev, Rəşad Sadiqov, bir də forvard Georgi Adamiya. İki oyunun nəticəsinə görə Slovakiyanın "Nitra" komandasını üstələyən "Neftçi" ikinci mərhələdə Belçikanın "Jerminal" komandasını da sıradan çıxarmağı bacardı. Odur ki komandamız UEFA Kubokuna vəsiqə qazanmağa çox yaxın idi. Amma Rumıniyanın "Vasluy" klubu "Neftçi"ni bu turnirə buraxmadı: ilk oyunda 2:1 hesabı ilə qalib gələn "neftçilər" rəqib meydanında 0:2 hesabı ilə uduzaraq, Avrokuboklardakı çıxışını dayandırdılar.
Ölkə çempionu "İnter" isə Çempionlar Liqasının ilk mərhələsini keçə bildi. Evdə Makedoniyanın "Rabotniçki" klubu ilə qolsuz bərabərliyə qalan Valentin Xodukinin yetirmələri Skopyedə matçı 1:1 hesabı ilə başa vuraraq, növbəti mərhələyə vəsiqə qazandılar. Orada isə komandamızı Belqradın güclü "Partizan" klubu gözləyir.
Beləliklə də "bankirlər" "Şəmkir" və "Neftçi"dən sonra ən nüfuzlu Avropa klub turnirində ikinci mərhələyə keçən üçüncü klubumuz oldu.
Beləliklə, Azərbaycan klubları artıq “rəqib meydanı” sindromunu qırmağa başlayıb və nəticəyə oynamağa öyrəşib. Məsələn, "İnter" ilk matçda doğma meydanda 0:0 oynadıqdan sonra öz şanslarını xeyli azaltmışdı. Skopyedəki oyunda rəqib futbolçu Velkoskinin qolu isə vəziyyəti daha da gərginləşdirdi. Amma Azərbaycan çempionu vəziyyətdən çıxaraq, Branislav Çervenkonun qolu ilə lazımi nəticəni əldə etməyi bacarıblar. Bu nəticə "İnter"in növbəti mərhələ yolunu açdı və indi "bankirləri" daha güclü rəqib gözləyir.
Amma istənilən halda, bu klub Avropa kuboklarındakı ilk sınağından uğurla çıxdı. Baxmayaraq ki "İnter" öz oyununu yaxşılaşdırmaq və qol epizodlarından daha səmərəli istifadə etmək üçün öz üzərində hələ xeyli işləməlidir.
Hamı üçün bir stadion
Digər tərəfdən, artıq neçə ildir Azərbaycan klubları Avropa kuboklarında ev oyunlarını Tofiq Bəhramov adına Respublika stadionunda keçirməli olur. Lazımi futbol infrastrukturunun olmaması klublara rəqibi öz doğma meydanında qəbul etməyə imkan vermir, ona görə də bu cür matçlar bir qayda olaraq yalnız Respublika stadionunda baş tutur. Bu mövsüm də vəziyyət dəyişmədi - Avrokuboklarda çıxış edən 4 klubumuz - "Neftçi", "Xəzər-Lənkəran", "İnter" və "Olimpik" ev matçlarını T.Bəhramov adına stadionda keçirməli oldu.
Keyfiyyətli meydançaların olmaması bizim futbolun əsas xüsusiyyətlərindəndir. Yaxşı meydanların olmaması komandalara gözəl oyun nümayiş etdirməyə imkan vermir. Və bu cür matçlardan nə azarkeşlər, nə də komandaların özləri həzz alırlar.
Bakıda futbol meydanlarının vəziyyəti daha acınacaqlıdır. Paytaxtda cəmi iki stadion var - T.Bəhramov adına stadion və "Şəfa". Özü də ikinci meydanda beynəlxalq oyunlar çox nadir hallarda keçirilir. Bütün digər meydançalar isə əsl futbol meydanı anlamından çox uzaqdır.
Meydan örtüyünün səviyyəsi isə başqa bir problemdir - oyunçular matç zamanı topla davranışın texniki elementlərindən çox, başqa faktorlara diqqət yetirməli olurlar. Və komandalar ildən-ilə bu problemdən yaxa qurtara bilmir. Məsələn, Respublika stadionunda da ot örtüyü yüksək səviyyədə deyil, amma bu çatışmazlıq heç olmasa, azarkeş tutumunun çoxluğu ilə kompensasiya edilir.
Beləliklə, "Bəhramov" hər dəfə Avrokuboklarda klublarımız üçün yeganə xilas yerinə çevrilir. O cümlədən, "İnter" və "Olimpik" üçün də. Bu klublar ölkə çempionatında oyunları "Şəfa"da oynasalar da, Avrokuboklarda Respublika stadionuna üz tutmalı olurlar. Baxmayaraq ki AFFA, haqlı olaraq, hər bir klubun oyunları öz doğma meydanında keçirməli olduğunu bildirir. Amma nə edəsən ki, futbol infrastrukturu lazımi səviyyədə deyil. Məsələn, "Xəzər-Lənkəran" UEFA Kubokunda Polşa "Lex"inə qarşı oyunu məmnuniyyətlə doğma meydanda keçirərdi. Amma Lənkəranda hələlik hava limanının olmaması buna imkan vermir.
Bu arada isə, hər il lisenziyalaşma ilə məşğul olan UEFA bu istiqamətdə tələblərini ildən-ilə sərtləşdirir. Yeri gəlmişkən, əsas idman arenasının direktoru Akif İsmayılov da stadiondan istifadəyə limit qoymağı düşünür. O bildirib ki, yeni mövsümdə T.Bəhramov adına stadiondan maksimum 2 klubun istifadəsinə icazə veriləcək. Onlardan biri "Bakı"dır - bu klubla müqavilə ilin sonunadək qüvvədədir. Digər komanda isə, çox güman ki, "Neftçi" olacaq - bu komanda əvvəlcə ev oyunlarını Bakıxanov qəsəbəsindəki T.İsmayılov adına stadionda keçirməyi düşünsə də, sonradan yenidən T.Bəhramov adına Respublika stadionuna üstünlük verib.
Legioner limitinin ləğvi nə verəcək?
Yeni mövsümdə Azərbaycan klublarının çıxış strategiyalarında da dəyişikliklər gözlənilir. Bu, AFFA İcraiyyə Komitəsinin legioner limitini ləğv etməsi ilə bağlıdır. Bu qərar Azərbaycanda futbolun səviyyəsinin artımına təkan verməli, həmçinin yerli oyunçularla əcnəbilər arasında rəqabəti artırmalıdır. Odur ki bundan sonra klublar istədikləri qədər legionerlə müqavilə bağlamaqda sərbəst olacaq. Amma bunun nə kimi nəticələr verəcəyini gələcək göstərəcək. Özü də maraqlıdır ki, UEFA prezidenti Mişel Platini də bu qərardan o qədər razı qalmayıb. Bu yaxınlarda Futbol Akademiyasının tikintisinin gedişi ilə tanış olmaq üçün Bakıya səfər etmiş Platini legioner limiti məsələsinə toxunaraq bildirib ki, bu, AFFA-nın daxili işidir. Lakin bununla belə, o vurğulayıb ki, UEFA-nın bu məsələyə yanaşması fərqlidir.
UEFA prezidentinin mövqeyi anlaşılandır: axı bundan sonra komandalar "ucuz xarici qüvvələr"ə üstünlük verə bilər ki, bu da perspektivli yerli oyunçuların özlərini göstərməsi üçün ciddi problem yaradacaq.
Ümumiyyətlə, AFFA-nın legioner limitini ləğv etməsi son həftə Azərbaycan futbolunda ən çox müzakirə olunan mövzudur. Çünki bu qərar klubların əksəriyyətinin bundan sonra yalnız əcnəbi futbolçular hesabına güclənməsinə şərait yaradacaq. Bu isə o deməkdir ki, yerli oyunçuların problemləri daha da çoxalacaq və əsas heyətə düşmək üçün onlar əcnəbi oyunçudan daha səviyyəli olduğunu sübut etməli olacaq.
Digər tərəfdənsə, son vaxtlar çempionatda əsas simalar məhz əcnəbi futbolçulardır. Məsələn, "Olmpik"in braziliyalı legioneri Junivan ötən mövsümün əsl açılışı oldu. Və onun komandası son turlara qədər turnir cədvəlinə məhz onun qolları hesabına başçılıq edirdi.
Lənkəran klubunda da əsas yük cərimə zərbələrinin mahir ifaçısı Juninyonun üzərinə düşürdü. Yeri gəlmişkən, bu bacarığına görə çoxları onu "Lion"dakı adaşı ilə müqayisə edirlər.
Bundan başqa, mütəxəssislərin fikrincə, legioner limitinin ləğvi yalnız çempionatın səviyyəsini artırmayacaq, həm də yerli futbolçuların "qiyməti"ni əsaslı şəkildə aşağı salacaq. Çünki ekspertlərin rəyinə görə, hazırda yerli futbolçuların "qiyməti" çox şişirdilib. Məsələn, "MKT-Araz" klubunun müdafiəçisi Saşa Yunisoğlu Polşanın "Qroslin" komandası ilə müqavilə bağladıqdan sonra yeni komadasının heyətinə nadir halda düşsə də, yarım il ərzində öz səviyyəsini xeyli artırıb. Beynəlxalq transferlərdən yığma komanda da qazanır, çünki millinin məşqçiləri daim yerli oyunçuların səviyyəsinin aşağı olmasından şikayətlənir və məhz buna görə milliləşdirilmiş legionerləri yığmaya cəlb etmək məcburiyyətində qaldıqlarını bildirirlər.
Qeyd edək ki, son illər ərzində Azərbaycan çempionatında legioner limiti üç dəfə dəyişdirilib. Əvvəlcə komanda eyni vaxtda meydana 5 legioner buraxa bilərdi. Daha sonra bu sxem "3+2" (3 nəfər meydanda, 2 oyunçu ehtiyatda) ilə əvəz olundu. Amma klubların təzyiqi ilə AFFA yenidən əvvəlki qaydaya qayıtmalı oldu.
Qərar çıxararkən AFFA digər ölkələrin təcrübəsindən istifadə edib. Bu zaman İngiltərə, İspaniya, İtaliya, Almaniya və Fransa kimi aparıcı futbol dövlətlərinin təcrübəsi bizə uyğun gəlməyib, çünki infrastruktur arasında fərq göz qabağındadır. Ona görə də AFFA ilk növbədə MDB və Şərqi Avropa ölkələrinin çempionatlarının təcrübəsindən istifadə edərək, əsl inqilabi qərar verib.

"НЕФТЧИ" ПРОЩАЕТСЯ С ЕВРОКУБКАМИ
Удачно начался еврокубковый сезон для "Нефтчи", который вписал новую страницу в историю азербайджанского футбола. До последнего времени игра на международной арене нашим командам откровенно не удавалась, и можно по пальцам одной руки пересчитать те коллективы, которые преодолевали первый раунд еврокубков. Подопечные же Анатолия Демьяненко прошли два раунда Кубка Интертото, уступив лишь на третьем этапе по сумме двух встреч румынскому "Васлую".
"Васлуй" оказался не по зубам
"Нефтчи" в этом сезоне фактически отдувается за всех представителей Азербайджана на еврокубках. И это при том, что в преддверии начала турнира команда потеряла своего главного голеодора Бранимира Субашича, подписавшего контракт с "Црвеной звездой". Однако бакинцев отличает командная игра, и в отсутствие серба с азербайджанским паспортом на гол оказались заряжены преимущественно игроки средней линии - Эльнур Аллахвердиев, Рашад Садигов, а также форвард Георгий Адамия. После победы по сумме двух матчей над словацкой "Нитрой" "Нефтчи" смог одолеть бельгийский "Жерминаль", продемонстрировав довольно качественный футбол. Так что команда добивалась результата по игре и была близка к тому, чтобы пробиться на Кубок УЕФА. Последним препятствием на этом пути стал "Васлуй", которого нефтяники одолели дома (2:1), но уступили с более крупной разницей в гостях (0:2), завершив еврокубковую кампанию.
А тем временем "Интер" преодолел первый квалификационный раунд Лиги чемпионов. После домашней нулевой ничьей с македонской командой "Работнички" подопечные Валентина Ходукина в Скопье заключили с соперником результативный мир (1:1), который вывел их в следующий круг на "Партизан". Таким образом, "банкиры" стали третьим клубом после "Шамкира" и "Нефтчи", которые смогли преодолеть первый этап престижного еврокубка и подарить надежду болельщикам.
Постепенно азербайджанские клубы начинают ломать выездной синдром и учатся играть на результат. В случае с "Интером" ничья в Баку существенно понизила их шансы на продолжение борьбы на турнире, а пропущенный в Скопье гол от Велкоски только усугубил ситуацию. Однако чемпиону Азербайджана удалось провести результативную атаку, загнав мяч в ворота соперника усилиями Бранислава Червенко. Результативная ничья оказалась спасительной для "Интера", и теперь команду ожидает более серьезный соперник в лице "Партизана". Но в любом случае первый сезон в высшем европейском обществе команда может занести себе в актив, хотя ей еще необходимо поработать над улучшением своей игры и реализацией голевых моментов.
Один стадион на всех
С другой стороны, вот уже который год домашние матчи еврокубков с участием азербайджанских команд проходят на Республиканском стадионе им. Т.Бахрамова. Отсутствие необходимой футбольной инфраструктуры не дает возможности ряду клубов принимать гостей на своем родном поле, а потому местом проведения этих встреч неизменно выбирается главная арена страны. Нынешний сезон особенно показателен, ведь "Бахрамова" облюбовали сразу четыре коллектива - "Нефтчи", "Интер", "Хазар-Лянкяран" и "Олимпик".
Отсутствие хороших полей всегда было отличительной чертой нашего футбола. Неимение настоящих зеленых полян создает некий суррогат игры, от которого не получают удовольствие ни болельщики, ни тем более команды. В Баку с аренами вообще беда. Есть только Республиканский стадион им. Т.Бахрамова и "Шафа", на котором довольно нечасто проводят международные встречи. Все остальные поляны не подходят под определение настоящих арен и, приходя на них, не ощущаешь ауры футбольного праздника. А качество газонов давно уже стало притчей во языцех - игрокам приходится концентрировать внимание не только на технических элементах владения мячом, но и на других факторах. И так команды мучаются из года в год, подвергая пытке и любителей спорта. Скажем, зеленый покров на Республиканском стадионе тоже далеко не идеальный, но этот недочет компенсируется вместимостью арены.
Таким образом, "Бахрамов" становится своего рода "палочкой-выручалочкой" участников еврокубков, срабатывающей безотказно. В том числе и для "Интера" с "Олимпиком", которые домашние матчи чемпионата проводят на "Шафа", но встречи еврокубков играют на Республиканском стадионе. Хотя руководство АФФА считает, что каждый клуб должен выступать на своей домашней арене, что вполне логично. Здесь и заключается вся загвоздка, так как футбольная инфраструктура у нас существенно хромает. Например, "Хазар-Лянкяран" с радостью бы играл матч Кубка УЕФА против "Леха" на своем поле, но отсутствие в районе аэропорта делает это желание нереальным.
Между тем требования к клубам со стороны УЕФА, ежегодно проводящего лицензирование, становятся все более жесткими. К тому же директор главной спортивной арены страны Акиф Исмайлов также намерен поставить своеобразный лимит на пользование стадионом, заметив, что заключит контракт на проведение домашних игр в новом сезоне не более чем с двумя клубами. Один из них это "Бакы", у которого действует контракт до конца следующего сезона. Другой же командой наверняка станет "Нефтчи", который вначале хотел было проводить домашние встречи на стадионе им. Т.Исмайлова в поселке Бакиханова, но теперь решил встречи первого круга играть на "Бахрамова".
Что даст отмена лимита на легионеров?
А между тем стратегия выступления азербайджанских клубов в новом сезоне может претерпеть существенные изменения после того, как исполком АФФА отменил лимит на легионеров. Этот шаг должен повысить уровень футбола в Азербайджане, а также создать здоровую конкуренцию между местными игроками и иностранцами. Так что теперь клубы могут заявлять на игры легионеров в неограниченном количестве и что из этого выйдет - покажет время. Причем от вердикта ассоциации явно не в восторге оказался президент УЕФА Мишель Платини, который не так давно прибыл ознакомиться с темпами строительства футбольной академии. Он заметил, что лимит является внутренним делом ассоциации, намекнув, что УЕФА несколько по-иному смотрит на ситуацию. Это и понятно, ведь в этом случае команды могут отдать предпочтение "дешевой" рабочей силе из-за рубежа и перспективным местным дарованиям будет очень непросто себя проявить.
Вообще решение о ликвидации лимита на легионеров со стороны АФФА в последнюю неделю стало одной из самых обсуждаемых тем в азербайджанском футболе. Ведь этот шаг развязал руки многим клубам, которые теперь могут укрепляться исключительно за счет иностранцев. А значит, доморощенным игрокам все сложнее будет проявлять себя, и для того, чтобы попасть в состав, их класс должен быть повыше, чем у варягов.
Хотя именно футболисты из-за рубежа начинают играть все большую роль в национальном чемпионате и можно привести множество примеров их успешной игры. В частности, обращает на себя внимание бразилец Жуниван из "Олимпика", во многом благодаря голам которого команда уверенно лидировала на минувшем чемпионате страны, упустив идущее в руки, то бишь в ноги, "золото" в последнем туре. Да и в стане лянкяранцев одним из стержневых футболистов является мастер штрафных ударов Жуниньо, которого часто сравнивают с его тезкой из "Лиона".
Между тем отмена лимита на легионеров призвана не только поднять уровень первенства, но и сбить цены на местных игроков, которые, по мнению многих специалистов, являются завышенными. Это отчасти и объясняет малый отток наших игроков за рубеж, хотя пройти настоящую школу футбола можно именно там. В частности, защитник "МКТ-Араза" Саша Юнисоглу, заключивший в прошлом году контракт с польским "Гроцлином", хоть и не является там твердым игроком основного состава, но за полгода вырос как футболист. От международных трансферов выиграет и сборная, тренерский штаб которой из-за отсутствия достойных кандидатов в команду вынужден привлекать натурализованных легионеров.
Примечательно, что за последние годы лимит на легионеров на чемпионате Азербайджана изменялся трижды. Вначале он был равен пяти игрокам, одновременно выходящим на поле, затем схема превратилась в "3+2" (три на поле и два в запасе), но под нажимом многих клубов футбольному органу пришлось возвратиться к прежнему раскладу с пятью игроками. При принятии решения АФФА изучала опыт зарубежных стран относительно увеличения квоты на легионеров. При этом пример стран "большой пятерки", куда входят Англия, Италия, Испания, Германия и Франция, нам не подходит, учитывая их уровень футбольной инфраструктуры. Поэтому ассоциация, прежде всего, обратила свое внимание на положение дел в этом вопросе на чемпионатах стран СНГ и Восточной Европы и приняла поистине революционное решение.