Cüdo üzrə Azərbaycan millisi "Böyük dəbilqə" turnirində birinci yeri qazandı
Bakıda keçirilən cüdo üzrə ənənəvi "Böyük dəbilqə" silsiləsindən olan mötəbər beynəlxalq turnir Azərbaycan millisinin parlaq qələbəsiylə yekunlaşdı. Hacıağa Hacıəhmədovun rəhbərlik etdiyi yığmamız üç günlük mübarizənin yekununda 2 qızıl və 1 gümüş medal qazanmaqla komanda hesabında birinci yeri tutdu. Rumıniya ikinci, Rusiya cüdoçuları isə üçüncü oldu.
"Böyük dəbilqə" silsiləsindən olan yarışın ilk günündə Azərbaycan 13 cüdoçuyla təmsil olundu. Amma mübarizəyə qoşulan idmançılardan yalnız Nicat Şıxəlizadə ümidləri doğrultdu. 66 kq-da təmsil olunan Nicat Qazaxıstan cüdoçusuna qalib gəldikdən sonra Koreya idmançısına da şans vermədi. 14 finalda idmançımızı gürcü Vaji Marqvelaşvili gözləyirdi. Qonşu ölkənin idmançısını məğlub edən Şıxəlizadə yarımfinalda Sloveniya təmsilçisinə rəhm etmədi. Ardıcıl dörd qələbədən sonra finala vəsiqə qazanan Nicat Şıxəlizadə Böyük Britaniyanı təmsil edən Kolin Uotsu ippon fəndiylə üstələyərək qızıl medal qazandı. Azərbaycan idmançısı turnir ərzində yüksək peşəkarlıq, sürət və texnika nümayiş etdirməklə ən yaxşı formada olduğunu sübut etdi. Nicatın son dəfə hansı yarışda belə əzmkar çıxış etdiyini xatırlamaq çətindir.
Yarışın ikinci günü daha 12 cüdoçumuz mübarizəyə qoşuldu. Günün qəhramanı isə 73 kq-da yarışan Rüstəm Orucov oldu. Püşkə əsasən ilk görüşdən azad olan idmançımız yarışa Kosova təmsilçisi üzərində qələbəylə başladı. Ardıcıl olaraq Fransa, Rusiya idmançılarına qalib gələn Rüstəm yarımfinalda London Yay Olimpiya Oyunlarının finalçısı Mikloş Unqvariyə şans vermədi. Güclü rəqibinə qarşı mübarizədə qələbə qazanmaq üçün Nicata cəmi 35 saniyə kifayət etdi. Finalda Orucov Monqolustan cüdoçusuna qalib gəldi. Bununla da, idmançımız ölkəmizə mötəbər turnirdə ikinci qızıl medalı qazandırdı.
Yarışın sonuncu günü daha 10 cüdoçumuz gücünü sınadı. Onlardan yalnız ağır çəkidə yarışan Elmar Qasımov sevinc hissi yaşadı. ABŞ, İsrail, Portuqaliya cüdoçularından güclü olan Qasımov finalda Rusiya təmsilçisiylə üz-üzə gəldi. Adlan Bisultanov sona qədər mübarizə apararaq Elmarı səhv etməyə məcbur etdi. Nəticədə, Rusiya idmançısı qızıl, cüdoçumuz Elmar Qasımov isə gümüş medal əldə etdi.
Nicat Şıxəlizadə, Rüstəm Orucov və Elmar Qasımovun qazandığı medallar onlara dünya reytinq siyahısında irəliləməyə imkan yaratdı. Beynəlxalq Cüdo Federasiyasının son cədvəlində Rüstəm Orucov 73 kq-da liderliyini qoruyur. Elmar Qasımovla Nicat Şıxəlizadə öz çəkilərində 10-cu sıradadır. Gənc olmasına baxmayaraq, böyük ümidlər bəslənilən Orxan Səfərov 60 kq-da altıncı yerdədir.
"Böyük dəbilqə" turnirində yüksək ustalıq nümayiş etdirməklə qələbə qazanan Nicat Şıxəlizadə təəssüratlarını "R+"la bölüşüb: "Keçirdiyim beş görüşdən dördündə vaxtından əvvəl qələbə qazandım. Finaldakı rəqibim ötənilki turnirin qalibidir. Onunla görüşümüzün çətin olacağını bilirdim. Ancaq öz zamanımı gözləyirdim. O halda sevdiyim fəndi işlədərək ipponla qələbə qazandım. Bu qələbə mənim üçün çox vacibdir. Zədəylə əlaqədar ötən il bu yarışda iştirak edə bilmədim. Ona görə qələbə qazanmaq əsas məqsədim idi. Qarşıda bizi Mərakeşdə keçiriləcək Qran-Pri və Avropa Oyunları gözləyir. Uğurun davamını Avropa Oyunlarında gətirmək istərdim. Bakıda keçiriləcək möhtəşəm yarışı nəticəmizlə daha gözəl edə bilərik".
Turnirin digər qalibi Rüstəm Orucov haqda xüsusilə danışmaq lazımdır. 2015-ci ildə beynəlxalq turnirlərdə ardıcıl üçüncü qələbəsini qazanan cüdoçu əsas yığmanın liderinə çevrilib. Samsun və Tiflisdəki Qran-Prilərdə qələbə qazanan Rüstəm Bakıdakı uğuru haqda bunları dedi: "Püşkdən sonra çətin mübarizəylə qarşılaşacağıma əmin oldum. Amma qalib gəlməklə bir gündə üç idmançıdan intiqamımı aldım. Fransız Urani, eyni zamanda Unqvari və Sainjarqalu üzərində qələbə böyük əhəmiyyət kəsb edirdi. Hər üç idmançı mənim çəkimdə güclülərdən hesab olunur. İndi yaxşı idman forması toplamışam. Yaxın aylarda özümü zədədən qorumağa çalışacam. Avropa Oyunlarında da eyni uğuru qazanmaq istəyirəm. Bakıda keçiriləcək ilk Avropa Oyunları cüdoçularımız üçün çox vacibdir. Komandamız son olimpiadada medalsız qaldı. Bu mənada Avropa Oyunlarında medal qazanmaqla azarkeşlərin sevgisini qaytarmaq istəyirik".
"Böyük dəbilqə" turnirində uğurla yanaşı, uğursuzluq da yaşandı. Gəncləri yoxlamaq məqsədiylə yarışa 35 cüdoçunun adı verilmişdi. Bununla belə, medal qazanan 3 idmançımız oldu. Onlar da artıq təcrübəli idmançılar siyahısına aiddir. Gənclərlə yanaşı, xanım idmançıların çıxışı da ürəkaçan olmadı. Erkən mərhələlərdə uduzan cüdoçularımız əsas komandada rəqabətə hazır olmadığını nümayiş etdirdi. Əksər çəkilərdə liderlərin medalın bir addımlığında büdrəməsi diqqətdən yayınmamalıdır. Ramin Qurbanov, Tərlan Kərimov və yeganə dünya çempionumuz Elxan Məmmədovun mükafatçılar arasında olmaması adi qarşılana bilməz.
Azərbaycan cüdoçularının turnirdə çıxışı barədə danışan yığmanın baş məşqçisi Hacıağa Hacıəhmədov səhvləri etiraf etdi: "Qazanılan üç medal bizi sevindirir. Rüstəm Orucov, Nicat Şıxəlizadə yaxşı formadadırlar. Elmar Qasımov da qızıl qazanmalıydı. Sadəcə, finalda ani yanlışlıq məğlubiyyətlə nəticələndi. Rüstəmlə Nicatın 5 görüşdən dördündə ipponla qələbə qazanması məşqçilərin düzgün hazırlıq seçdiyini göstərir. Medal qazana bilməyən idmançılara gəldikdə Elxan Məmmədova görə təəssüflənirəm. Elxan yaxşı mübarizə göstərdi. Sadəcə, bəxti gətirmədi. Onun çəkisində rəqabət artıb. Rəqiblər ona qarşı xüsusilə hazırlaşır. Ramin Qurbanov ən azı bürünc medala iddia edirdi. Səhvlərimiz üzərində çalışacayıq. Komanda kiçik heyətdə Mərakeşə yollanacaq. Orada keçiriləcək Qran-Pridən sonra bütün diqqətimiz Avropa Oyunlarına yönələcək. Məqsədimiz ilk Avropa Oyunlarında yaxşı çıxış etməkdir".

Сборная Азербайджана по дзюдо заняла первое место на турнире цикла "Большого шлема"
Прошедший в Баку авторитетный международный турнир по дзюдо из цикла "Большого шлема" завершился блестящей победой азербайджанской сборной. В итоге трехдневной борьбы возглавляемая Гаджиагой Гаджиахмедовым сборная Азербайджана завоевала две золотые и одну серебряную медали, заняв в командном зачете первое место. Второе место досталось сборной Румынии, а третье - России.
В первый день соревнований Азербайджан был представлен 13 дзюдоистами. Однако надежды оправдал только Ниджат Шихализаде. Боровшийся в весе 66 кг, Ниджат сначала выиграл у дзюдоиста из Казахстана, а затем не оставил никаких надежд спортсмену из Кореи. В четвертьфинале дзюдоист одолел грузинского спортсмена, а в полуфинале расправился с представителем Словении. В финале Ниджат Шихализаде одержал чистую победу иппоном над дзюдоистом из Великобритании Колином Уотси и был удостоен золотой медали. Продемонстрировав во всех схватках на турнире высочайшее мастерство, скорость и технику, азербайджанский спортсмен доказал, что находится в прекрасной форме. Уже трудно вспомнить, когда в последний раз Ниджат выступал так уверенно.
Во второй день соревнования вступили в борьбу еще 12 азербайджанских дзюдоистов. Героем дня стал Рустам Оруджев, выступавший в категории 73 кг. Спортсмен, свободный по жребию от первой встречи, начал турнир с победы над представителем Косово. Выиграв затем у спортсменов из Франции и России, в полуфинале он не оставил никаких шансов финалисту летних Олимпийских игр в Лондоне Миклошу Унгвари. Чтобы расправиться с таким сильным соперником, Рустаму понадобилось всего 35 секунд. Выиграв в финале у монгольского дзюдоиста, Оруджев принес в копилку сборной вторую золотую медаль.
В последний день турнира проверили свои силы еще 10 азербайджанских дзюдоистов. Радость победы довелось испытать Эльмару Гасымову, выступавшему в тяжелом весе. Выиграв последовательно у дзюдоистов из США, Израиля и Португалии, в финале Эльмар встретился с представителем России Адланом Бисултановым. Соперник боролся до самого конца и заставил Эльмара допустить ошибку, что принесло ему золотую, а нашему дзюдоисту серебряную медаль.
Завоеванные спортсменами медали позволили им улучшить свое место в мировом рейтинге. В таблице рейтингов Международной федерации дзюдо Рустам Оруджев сохранил свое лидерство в категории 73 кг. Эльмар Гасымов и Ниджат Шихализаде занимают десятые места в своих весовых категориях. Орхан Сафаров, с которым связаны большие надежды, несмотря на его юный возраст, занимает шестую строчку рейтинга в категории 60 кг.
Своими впечатлениями от турнира "Большого шлема" с R+ поделился победитель Ниджат Шихализаде: "В четырех из проведенных на турнире 5 встреч я одержал досрочную победу. В финале моим соперником был прошлогодний победитель этого турнира. Знал, что мне предстоит трудная схватка. Я выжидал момент. Применил свой любимый прием и одержал победу иппоном. Эта победа крайне важна для меня. В прошлом году я не смог участвовать в этом соревновании из-за травмы. Поэтому главной моей целью была победа. Впереди нас ждут Гран-при в Марокко и Европейские игры в Баку. Мечтаю одержать победу на Европейских играх в Баку. Добившись в них высоких результатов, мы можем сделать это грандиозное соревнование на нашей родной земле еще более прекрасным".
Отдельно следует сказать о другом победителе этого турнира - Рустаме Оруджеве. Этот дзюдоист, добившийся в 2015 году уже третьей победы на международных турнирах, стал лидером сборной. Вот что сказал о своем успехе в Баку победитель Гран-при в Самсуне и Тбилиси: "После жеребьевки я уже знал, что мне предстоит трудная борьба. Но своей победой я за один день взял реванш сразу у трех соперников. Победы над французом Урани, а также над Унгвари и Саинжаргалом имеют большое значение. Все трое считаются одними из сильнейших в моей весовой категории. Сейчас я в хорошей спортивной форме. В ближайшие месяцы буду стараться избежать травмы. Хочу добиться такого же успеха на Европейских играх. Первые Европейские игры, которые пройдут в Баку, крайне важны для наших дзюдоистов. На последней Олимпиаде наша команда осталась без медалей. В этом смысле, завоевав медали на Европейских играх, мы можем вернуть себе любовь болельщиков".
На турнире "Большого шлема" наряду с успехами были и неудачи. Чтобы испытать молодых, в список участников были включены 35 азербайджанских дзюдоистов. А медали завоевали всего трое. Да и то те, которые относятся уже к опытным спортсменам. Безрадостным было и выступление наших дзюдоисток. Проиграв уже на ранних этапах, они продемонстрировали неготовность к конкуренции в главной команде.
В большинстве весовых категорий лидеры оступались в шаге от медали. Отсутствие среди призеров Рамина Гурбанова, Тарлана Кяримова и нашего единственного чемпиона мира Эльхана Мамедова не может восприниматься как нормальное явление.
Признал допущенные промахи и главный тренер сборной Гаджиага Гаджиахмедов, так прокомментировавший выступление дзюдоистов на турнире: "Завоевание трех медалей нас радует. Рустам Оруджев и Ниджат Шихализаде находятся в хорошей форме. Золотую медаль должен был завоевать и Эльмар Гасымов. Просто мгновенная ошибка в финале привела к поражению. По 4 победы иппоном в 5 встречах, одержанные Рустамом и Ниджатом, свидетельствуют о том, что тренеры избрали верную тактику. Что же касается наших спортсменов, не сумевших завоевать медали, очень обидно за Эльхана Мамедова. Он хорошо боролся. Просто ему не повезло. В его весовой категории конкуренция усилилась. Соперники особо готовятся к встрече с ним. Рамин Гурбанов претендовал, как минимум, на бронзовую медаль. Будем работать над ошибками. В Марокко команда отправится небольшим составом. После тамошнего Гран-при сосредоточим все внимание на Европейских играх. Наша цель - успешно выступить на первых Европейских играх".