Evdar qadınlar əmək haqqı, əmək pensiyası və bütövlükdə, sosial status əldə etmək istəyirlər
Amerika alimləri evdar qadınların yalnız ailə təsərrüfatı və uşaqlarla məş-ğul olmaqla ildə nə qədər qazana biləjəyini hesablayıblar və nətijədə yetərinjə yüksək rəqəm əldə edilib. Evdar qadınların illik əməyinin qiyməti 134 min dollara və ya 106 min avroya bərabər olub. Alimlər həm də qeyd ediblər ki, bir çox firma menejerləri sadə evdar qadınlardan çox şey öyrənməlidirlər. Belə ki, ailə ojağını qoruyan xanımların vəzifələri sırasına aşpaz, bağban, kompyuter mütəxəssisi, tibb bajısı, psixoloq, müəllimə, sürüjü, çilingər, elektrik, müdir və s. peşələri daxildir. Özü də evdar qadınlar bu peşələri həftənin bütün günlərində yerinə yetirirlər.
Bunu nəzərə alan alimlər belə qərara gəliblər ki, qadınlar kişilərdən çox işləyirlər. Bu, ilk önjə onunla bağlıdır ki, onlar yalnız işdə olan zaman deyil, həm də evdə təsərrüfatı idarə edərkən çalışırlar. Ona görə də hesablama zamanı bu peşələrin hər biri üzrə əməyin qiymətləndirilməsi üçün yalnız saat hesabı deyil, həm də iş vaxtından əlavə əməyə görə ödəniş normativləri tətbiq edilir. Çünki evdar qadınların əməyi normallaşdırılmır. Buna görə də onlar həftədə 91,6 saat işləyirlər. Onların ərləri isə doqquzsaatlıq iş günü recimi üzrə həftədə 45 saat işləyirlər. İşləyən qadının əmək həftəsi daha uzundur. Öz əsas 44 saatlıq iş vaxtından əlavə onlar evdə 49,8 saat işləyirlər. Buna görə də onun maaşına virtual əlavə orta hesabla 85,8 min dollar təşkil etməlidir. Evdar qadının "böyük qazanjı" iş və əlavə vaxtlara görə hesablandığından, "əsas maaş" ildə 45,7 min dollar, "maaşa əlavə" isə 88,4 min dollar olmalıdır.
Hüquqlar hamıya şamil edilməlidir
Hamıya bəllidir ki, müxtəlif peşələrin təmsilçiləri, adətən, əməklərinə görə az maaş almalarından şikayət edirlər, yəni naşükürlük edirlər. Bu jür müzakirələri, adətən, işi olan və maaş almaq imkanı olan adamlar edirlər. Doğrudur, ola bilər ki, həmin maaş dəbə uyğun geyinmək, teatra, kinoya, restoranlara, kurorta getmək bir yana, hətta insanın vajib tələbatlarını belə ödəməyə imkan vermir. Lakin məhz əmək haqqı insanın əməyi qarşılığında ödənən və onu işləməyə vadar edən vəsaitdir. Bəs onda qadınlığından və kişiliyindən asılı olmayaraq, həyatı boyu ev təsərrüfatında işləməyə məjbur olanların haqqını kim verəjək? Bir məsələ aydındır ki, dünyanın hazırkı vəziyyətində onlar özlərindən başqa heç kimə ümid bəsləməməlidirlər.
Belə çıxır ki, indiki gündə ən qiymətsiz əmək evdar qadınların əməyidir, onlara nə əmək haqqı verilir, nə hüquqları var, nə əmək stacı, nə də əmək pensiyası müəyyən edilir. Xəstəliklərinə görə ödəniş ala bilmirlər, vergi və pensiyanın yığım hissəsinin formalaşdırılması üçün ödəniş edə bilmirlər və təbii ki, bu kimi güzəştlərdən məhrum edilirlər. Həm də evdar qadınların ailənin istehsalatda və digər sahələrdə işləyən üzvlərindən daha çox işləmələrinə baxmayaraq, onların ailənin digər üzvlərinin hesabına yaşadığı düşünülür.
"Bu ədalətsizlikdir. Jəmiyyət bizim əməyimizi faydalı və vajib saymır. Bu jür münasibət ev təsərrüfatında məşğul olan işçilərin hüquqlarının pozulması deməkdir. Bunun nətijəsində ev təsərrüfatı işçilərinin hüquqları pozulur və ya ümumiyyətlə nəzərə alınmır", - deyə "Region plus"un müxbirinə evdar qadın Nərgiz Xanlarova bildirib.
Nərgiz Xanlarova da Azərbayjanda ev təsərrüfatında çalışanların hüquqlarını qorumağı nəzərdə tutan qeyri-hökumət təşkilatının (QHT) yaradılmasını istəyənlərin sırasındadır. Mart ayında belə bir təşkilat Moskvada yaradılıb və ev təsərrüfatında işləyənlərin iqtisadi hüquqlarının və maraqlarının qorunmasına istiqamətlənib. N.Xanlarova qeyd edib ki, gələjək QHT-nin fəaliyyətinin əsas istiqamətləri sırasında ev təsərrüfatı işçisinə xüsusi sosial status vermək və onun əməyini sosial əhəmiyyətli saymaq yer alıb.
N. Xanlarovanın 36 yaşı var. Qadın məktəbdəki işini yarımçıq qoymağa məjbur olub, çünki iki uşaq anasıdır. "Mən uşaqlarımı dayənin tərbiyə etməsini ağlıma belə gətirməzdim. Düzü, dayə tutmağa imkanımız da yox idi. Öz işimi çox sevməyimə baxmayaraq, məktəbdən getməli oldum. İndi mən yalnız ev təsərrüfatı ilə deyil, həm də öz uşaqlarımın tərbiyəsi ilə məşğul oluram. Bəli, özümçün bu yolu mən seçmişəm. Anjaq bir az dərindən fikirləşsək, axı bu uşaqları mən yalnız özüm üçün tərbiyə etmirəm. Mən oğullarımın öz ölkəsinin layiqli vətəndaşları olajağına ümid edirəm. Bununla bağlı mənim də sualım var: məgər uşaqların tərbiyəsi yalnız anaların işidir? Ola bilər ki belədir, amma mən özüm və uşaqlarım barədə dövlətin qayğısına ümid edə bilərəmmi? Əgər mən əmək haqqı aldığım işdən uşaqlarımı tərbiyə etmək xatirinə getməyə məjbur olmuşamsa, deməli, indi evdə işlədiyimə görə maaş almalıyam.
Yalnız ərimin maaşı bizə çatmır, uşaqlar da elə yaşdadır ki, gedib işləyə bilmirəm. Ola bilər ki, evdar qadınlar üçün maaş əldə eləmək uzun sürən məsələdir. Anjaq mən düşünürəm ki, biz gələjək analar və gələjək evdar qadınlar üçün iqtisadi hüquqların əldə edilməsinə nail olajağıq",- deyə Nərgiz vurğulayır.
"Bizim ölkədə işlə məşğul olub maaş ödənilməyən yeganə insan kateqoriyası evdar qadınlardır. Onlar başqasının himayəsi altında olan adam statusundadırlar. Əgər qadının iki, üç və daha çox uşağı varsa, o, ümumi işə istənilən başqa işləyəndən daha çox fayda verir", - deyə evdar qadın Rəfiqə Babayeva bildirir.
Evdar qadınların öz qanunu olajaq
Maraqlıdır ki, Azərbayjan deputatları başlıja məqsədi əmək haqqı hüququnun tələb edilməsi olajaq qeyri-hökumət təşkilatında toplaşmaq istəyən evdar qadınların ideyasını dəstəkləyirlər. Onlar düşünürlər ki, dövlət evdar qadınların əməyinə maaş verməlidir, çünki evdar qadınlıq da bir peşədir.
"Əgər evdar qadın uşaqları tərbiyə edir, Azərbayjanın gələjək vətəndaşlarını böyüdürsə, o, bunun qarşılığında əmək haqqı almalıdır, onun iş stacı hesablanmalıdır və pensiya hesablanmalı", - deyə "Region plus"a Milli Məjlisin vitse-spikeri Bahar Muradova bildirib. "Düşünürəm ki, Rusiya və Azərbayjan evdar qadınlarının problemləri oxşardır. Bu problemlər həm onların sosial statusu, həm uşaqların tərbiyəsi, ailə durumu ilə bağlıdır. Düşünürəm ki, Azərbayjanın evdar qadınlarında sözügedən problem və məsuliyyətlər Rusiya qadınlarına baxanda daha çoxdur. Adət və ənənələr, ailə dayaqları və Azərbayjan qadınlarının, xüsusilə də evdar qadınların öhdəlikləri nəzərə alındıqda, onların qorunması və iqtisadi hüquqlarının qorunması üzrə QHT-nin yaradılması, şübhəsiz, çox önəmli prosesdir. Bu jür qurumlar bu kateqoriya vətəndaşların problemlərini ijtimai müzakirəyə çıxara və hətta qanunverijilik səviyyəsində ölkənin qanunverijilik aktlarına evdar qadınların hüquqlarının qorunmasına yönəlmiş dəyişikliklər edilməsi təklifləri edə bilirlər. Onlar həm də mövzu üzrə qanun layihələrinin yaradılmasının təşəbbüsçüləri də olar bilərlər", - deyə Bahar Muradova vurğulayıb. O bildirib ki, evdar qadınların iqtisadi hüquqlarının müdafiəsi üzrə təşkilatın yaradılmasının vaxtı çatıb və bu məsələ hətta bir qədər də gejikib: "Bu məsələ çoxdan qaldırılmalı idi".
Evdar qadınların əmək haqqına və başqa hüquqlarına gəldikdə isə millət vəkili bildirib ki, əgər qadının evdə gördüyü iş tutuşdurulsa, büdjə və ya özəl bölmənin əmək kitabçası olan istənilən işçisinin əməyindən xeyli çox olduğu ortaya çıxar. "Uşaqların tərbiyəsi, ailə problemlərinin həlli məsələsinin yalnız bir evin işi olduğunu düşünmək doğru deyil, bu həmçinin dövlətin problemidir. Əgər qadınların boynuna bu qədər ailə öhdəlikləri düşürsə, niyə də daha çox hüquqa və uyğun olaraq güzəştlərə malik olmasınlar? Məsələnin bu tərəfinin Milli Məjlisdə baxılmasını məntiqə uyğun sayıram. Əgər içərilərində kişilərin də olması istisna edilməyən ev təsərrüfatı işçiləri bu məsələnin müzakirəsi ilə bağlı təşəbbüs irəli sürsələr, dövlət qurumları və parlament buna diqqət yetirməyə borjludurlar. Və müvafiq qurumlar bununla bağlı olaraq lazımi işləri görməli və araşdırmalar aparmalıdır".
Bahar Muradovanın sözlərinə görə, evdar qadınların əməyinin haqqının ödənilməsi normaları, onların stac və pensiya məsələsi üçün qanun qəbul edilməlidir və bu məsələ parlamentdə müzakirə edilməlidir: "Evdar qadınların əməyinə pul ödənilməsi, onlara əmək stacı və pensiya hesablanması uşaqların doğulması üçün müsbət stimuldur".
Ailə, Qadın və Uşaqların Problemləri üzrə Dövlət Komitəsində isə bildiriblər ki, qurum tərəfindən evdar qadınların hüquqları barədə ayrıja araşdırma aparılmayıb: "Məsələ bundadır ki, bizim əsas fəaliyyətimiz gender bərabərliyinə yönəlib. Düzdür, qadınlar bizə müəyyən şikayətlərlə bağlı mürajiət edirlər, anjaq biz hesablamamışıq ki, onların neçəsi ev təsərrüfatının nümayəndəsidir, neçəsi işləyir və neçəsi evdar qadındır. Lakin əgər Azərbayjanda ev təsərrüfatı işçilərinin hüquqlarının müdafiəsi üzrə QHT yaradılarsa, biz yalnız bunu dəstəkləyəjəyik. Biz onlarla əməkdaşlığa hazırıq",- deyə Dövlət Komitəsindən bildiriblər.
Qeyd edək ki, bu gün Azərbayjanda əmək yaşında olan iqtisadi baxımdan qeyri-aktiv əhalinin (ev təsərrüfatında məşğul olan şəxslər, tələbələr, yuxarı sinif şagirdləri və başqa əmək qabiliyyətli) ümumi əhali sayında payı 11 faizdən 15 faiz arasında dəyişir. Əhalinin bu kateqoriyasının böyük bölümü məhz evdar qadınların payına düşür və bu da jəmiyyətin gələjək inkişafında onların rol və önəmindən xəbər verir.

Азербайджанские домохозяйки претендуют на зарплату, трудовую пенсию и социальный статус в целом
Американские ученые подсчитали, сколько могла бы зарабатывать в год обычная женщина, занимаясь только домашним хозяйством и детьми. Цифра оказалась впечатляющей: труд домохозяйки в год составляет $134 000, или около 106 000 евро. При этом учеными было отмечено, что многим менеджерам фирм есть чему поучиться у простых домохозяек. Так, в круг обязанностей хранительниц очага входит владение такими специальностями, как повар, садовник, компьютерщик, медсестра, психолог, учитель, прачка, экономка, шофер, слесарь, электрик, руководитель и т.д. Причем выполнение этих обязанностей распространяется на все семь дней недели.
Учитывая это, ученые пришли к выводу, что женщины работают гораздо больше мужчин. В первую очередь связано это с тем, что работают они, не только непосредственно находясь на службе, но и дома, ведя хозяйство, - в расчет берутся не только почасовая оплата представителя каждой из этих специальностей, но и "сверхурочные". Ведь у домохозяйки рабочий день не нормирован. Поэтому она трудится в среднем 91,6 часа в неделю. Муж же ее при девятичасовом рабочем дне трудится лишь 45 часов в неделю. У работающей женщины трудовая неделя еще больше. Помимо 44 основных часов она работает дома 49,8 часа. Поэтому виртуальная прибавка к ее жалованью должна составлять в среднем $85,8 тыс. В то время как "огромное жалованье" домохозяйки складывается из "рабочих" и "сверхурочных", "основная зарплата" работающих дома женщин составляет $45,7 тыс. в год, а "сверхурочные" еще $88,4 тыс.
Правами должны обладать все
Общеизвестно, что представители той или иной профессии часто жалуются на то, что их труд малооплачиваем, а потому неблагодарен. Заметьте, такие дебаты ведут все, кому посчастливилось работать и получать за это зарплату. Не исключено, что ее сумма может не покрывать все имеющиеся у человека жизненно важные потребности, не говоря уже об излишествах в виде модной одежды, походов в театры, кино, рестораны, затрат на курортный отдых. Но заработная плата - это то, ради чего человек работает. А на кого пенять представителям домашнего хозяйства, будь это женщина или мужчина, которым в силу жизненных обстоятельств приходится работать только дома? Ясно, что кроме как на себя больше пенять не на кого. Выходит, что самым неблагодарным трудом на сегодняшний день можно считать труд домохозяйки, у которой не только нет заработной платы, но и прав на начисление трудового стажа, трудовую пенсию, оплату больничного листа, налоговые вычеты и иные льготы при формировании накопительной части пенсии. К тому же, несмотря на то, что домохозяйки работают больше занятых в производстве членов семьи, по отношению к последним они считаются иждивенцами.
"Это несправедливо. Общество не считает наш труд полезным и необходимым. Это отношение порождает дискриминацию работников, занятых в домашнем хозяйстве. Как следствие, базовые экономические права работников домашнего хозяйства нарушаются или не учитываются вовсе", - поделилась с корреспондентом R+ домохозяйка Наргиз Ханларова.
Сегодня Н.Ханларова находится в числе тех, кто намерен создать в Азербайджане неправительственную организацию по защите прав работников домашнего труда по примеру профсоюза по защите экономических прав и интересов работников домашнего хозяйства, который в марте этого года был создан в Москве.
При этом Н.Ханларова отметила, что основными направлениями деятельности будущей НПО станут придание работнику домашнего хозяйства социального статуса и признание его труда социально значимым.
Н.Ханларовой 36 лет. Женщине пришлось оставить свою работу в школе - она мать двоих детей. "Я не могла допустить мысли, чтобы моих детей воспитывала няня. Да и возможности такой не было. Несмотря на то, что я очень любила свою работу, мне пришлось уйти из школы. Сейчас я занимаюсь не только домашним хозяйством, но и воспитанием и образованием своих детей. Многие скажут, ну и что? Это приходится делать многим. Да, я сама избрала для себя этот путь. Но если разобраться, я ведь воспитываю своих детей не только для себя. Я надеюсь, что в будущем мои мальчики станут достойными гражданами своей страны. И в таком случае у меня вопрос. Является ли воспитание детей только заботой матери? Может, я могу надеяться на заботу государства - обо мне и моих детях? Если я вынуждена была уйти с работы, за которую мне платили для того, чтобы воспитывать детей, то и сегодня я должна получать зарплату за то, что работаю дома. Одной зарплаты мужа не хватает, а дети еще не в том возрасте, чтобы мне идти на работу. Быть может, добиться зарплаты для домохозяек - долгий процесс. Но я рассчитываю на то, что мы добьемся реализации экономических прав для будущих молодых мам и будущих работников домашнего хозяйства", - говорит Наргиз.
"Единственная неоплачиваемая категория в нашей стране - женщины, которые заняты работой дома. Их статус - иждивенец. Но если у женщины двое, трое и более детей, она вносит вклад в такое же общее дело, может, даже больший, чем любой другой работающий", - уверена домохозяйка Рафига Бабаева.
"Домозакону" быть
Примечательно, что азербайджанские парламентарии приветствуют идею домохозяек, решивших объединиться в НПО, главной задачей которой станет отстаивание права на оплату их труда. Они уверены, что государство должно оплачивать труд домохозяек, поскольку домохозяйка - это профессия.
"Если домохозяйка воспитывает детей, растит будущих граждан Азербайджана, то за свой труд она обязана получать зарплату, ей должен идти стаж и начисляться пенсия, - заявила в беседе с R+ вице-спикер Милли меджлиса Азербайджана Бахар Мурадова. - Думаю, что и у российских, и у азербайджанских представительниц домашнего хозяйства схожие проблемы. Эти проблемы касаются как их социального статуса, так и вопроса воспитания детей, положения в семье. Убеждена, что указанных проблем и ответственности у азербайджанской женщины-домохозяйки куда больше, чем у российской. Учитывая ментальные традиции, семейные устои и груз, которые несет на себе азербайджанская женщина, в особенности домохозяйка, по их сохранению, безусловно, создание НПО по защите их экономических прав очень важный процесс. Такие организации могут выносить на общественное обсуждение проблемы этой категории граждан и даже выступать на законодательном уровне с предложениями внести изменения в законодательные акты страны, направленные на защиту прав домохозяек. К тому же они могут стать инициаторами создания предметных законопроектов", - отметила парламентарий.
Бахар Мурадова сказала, что создание организации по защите экономических прав домохозяек считает назревшим вопросом и даже несколько запоздавшим. "Этот вопрос надо было поднимать давно".
Что касается заработной платы и других экономических прав домохозяек, то, как заметила депутат, если соразмерить объем работ, которые выполняет женщина дома, можно сказать, они намного превышают объем труда как сотрудников бюджетного сектора, так и частного, имеющих трудовую книжку. "Воспитание детей, решение семейных проблем нельзя считать проблемой лишь одной семейной ячейки - это проблема государства. Если на плечи женщин ложится столько семейных обязанностей, почему в таком случае они не должны иметь больше прав и соответственно льгот? Считаю логичным рассмотрение этого аспекта в Милли меджлисе. И если работники домашнего труда, которыми могут быть и мужчины, станут инициировать обсуждение этого вопроса, государственные структуры и парламент страны обязаны будут обратить на него внимание. И соответствующие ведомства в этой связи должны начать необходимую работу и исследования".
По словам Б.Мурадовой, норма об оплате труда домохозяек, их стаже и пенсии должна быть прописана в законе и этот вопрос необходимо поднять в парламенте. "Оплата труда домохозяек, начисление трудового стажа и пенсии также явятся положительным стимулом для рождения детей".
В свою очередь в Государственном комитете по проблемам семьи, женщин и детей Азербайджана указали на то, что отдельных исследований по правам домохозяек этой структурой не проводилось. "Дело в том, что нашей основной сферой деятельности является гендерное равенство. Да, с определенными жалобами женщины к нам обращаются, но мы не подсчитывали, сколько из них являются представителями домашнего хозяйства и сколько работающими членами семьи и домохозяйками одновременно. Однако если в Азербайджане будет создано НПО по защите экономических прав работников домашнего хозяйства, то это с нашей стороны будет только приветствоваться. Мы готовы к сотрудничеству", - сказали R+ в госкомитете.
Отметим, что на сегодняшний день численность экономически неактивного населения в трудоспособном возрасте (лица, занятые ведением домашнего хозяйства, студенты, учащиеся старших классов, другие трудоспособные неработающие граждане) в Азербайджане колеблется от 11 до 15% от общей численности населения. Если учесть, что немалую часть этой категории населения составляют именно домохозяйки, то нетрудно представить их роль и значимость в дальнейшем развитии общества.