AZERSAT YERƏTRAFI ORBİTƏ ÇIXIR
Bir neçə il əvvəl Azərbayjan hökuməti iqtisadiyyatın neftdənkənar bölməsinin inkişaf prinsiplərini elan edilib. Bu zaman informasiya kommunikasiya texnologiyaları (İKT) sahəsi neftdən sonra prioritet sahə elan edilib. Elə onda da bu qlobal ideyanın nejə həyata keçirilməsi barədə sual yarandı.
Bunun ardınja ölkə üzrə İKT-nin inkişafı üzrə bir-birinin ardınja həyata keçirilən dövlət proqramları qəbul edildi. Yaxın zamanlarda Azərbayjanda da rəqəmsal teleyayım, yüksək sürətli İnternet, WiMax texnologiyaları və ən başlıjası, maddi məhsul deyil, informasiya istehsal edilən qurumlar peyda olajaq. Bu məhsul çağdaş dünyada çox önəmli sayılan elmtutarlı texnoparkların və texnopolislərin də yaradılmasını gündəmə gətirir. Regional innovasiya zonasının (RİZ) yaradılması da düşünülür. Bunun üçün neft-qaz layihələrinin gerçəkləşdirilməsindən əldə edilən gəlirlərdən böyük vəsaitlər xərjlənəjək.
Anjaq İT məhsulları üçün bazarın tapılması da problem doğurur. Çünki kontentlərin, yəni intellektual veb məhsullarının 80-90 faizi Avropada və Şimali Amerikada yerləşib və həmin bölgədə də İT-nin inkişafı üçün çox əlverişli mühit, məlumatların saxlanması üçün böyük sistemlər, intellektual potensial və s. yaranıb.
Bunu təjrübə də göstərir. Buna görə də Qərblə Şərq arasında informasiya tarazlığı yaratmaq üçün üçün Azərbayjan orbitə yeni "AzerSat" adlı milli kosmik rabitə peyki çıxarmaq istəyir.
Planlar var...
Azərbayjanın milli peykinin buraxılması barədə qərar bir neçə il əvvəl qəbul olunub, layihəsi isə bu il işlənib. 2006-jı ildə respublika Dünya Kommunikasiya İttifaqına (International Telecommunication Union, İTU) mürajiət edərək, peyk üçün orbitdə sahə ayrılmasını xahiş edib. Son məlumatlara görə, İTU bu ilin iyun ayının sonuna kimi bu məsələyə baxmaq niyyətindədir. Rabitə və İnformasiya Texnologiyaları Nazirliyinin dövlət müəssisələrinin fəaliyyətinin əlaqələndirilməsi şöbəsinin baş məsləhətçisi Qulam Abdullayevin sözlərinə görə, İTU artıq hər biri üçün orbital məkan ayrılması nəzərdə tutulan ilk beş ölkənin siyahısında Azərbayjanın da adını çəkib.
Azərbayjan İTU-ya bütün lazım olan sənədləri təqdim edib. Yəni dözmək və gözləmək lazımdır. Və bununla yanaşı xərjlərin smetasını tutmaq lazımdır. Rabitə və informasiya texnologiyaları naziri Əli Abbasovun dediyinə görə, yalnız İTU ilə deyil, həm də hazırda Rusiya Federal Kosmik Agentliyi ilə uğurla aparılan danışıqlar Azərbayjanın bu il geostasionar orbitdə mövqe üçün lisenziya alajağından xəbər verir.
Layihənin maliyyələşdirilməsi məsələsində bir neçə önəmli məqama diqqət yetirilməlidir. İlk önjə, peykin özünün istehsalı və buraxılışı məsələsinə baxılmalıdır. Və bu elə də ujuz başa gəlmir. Dünya təjrübəsinə görə, bu jür layihələr 100-160 milyon dollara başa gəlir. İlkin məlumata görə, "AzerSat" ölkəyə 160 milyon dollara başa gələjək və o, yalnız 15 il işlədilə biləjək. Peyklərin əksəriyyətinin istismar müddəti 14 ili keçmir. Peyklər qoyulan xərjləri 3-5 ilə çıxarırlar.
Anjaq Azərbayjan hələ maliyyə vəsaitlərinin məbləğini müəyyən etməyib. Həm də onun dövlət və ya özəl sərmayəçilər tərəfindən maliyyələşdiriləjəyi də bəlli deyil. Abdullayevin sözlərinə görə, peykin layihələşdirilməsi üçün tender elan ediləjək. Anjaq artıq bəllidir ki, Azərbayjan İTU-ya təqdim etdiyi mürajiətində peykin yayımının ölkə ərazisini, qonşu ölkələri və hətta Avropanı əhatə etməsini istəyib və bu niyyət yetərinjə əsaslıdır. Əgər Azərbayjan peykinin əhatə dairəsi yetərinjə geniş olarsa, onda ölkə Avropa və Asiya kanallarının yayımında tranzitçi kimi çıxış edə bilər.
Dəstək də var...
Bununla yanaşı, İTU həm də Azərbayjanla bu sahədə əməkdaşlıq etmək istəyən ölkənin adını açıqlamalıdır. Bu yaxınlarda Belarusun Bakıdakı səfiri Nikolay Paskeviç bildirib ki, onun ölkəsi bu məsələdə Azərbayjana istənilən jür yardım göstərməyə hazırdır. Bu yaxınlarda kosmosa "KazSat" rabitə peykini buraxmış Qazaxıstan da qonşu ölkələrə ondan istifadə etməyi təklif etmişdi. Anjaq orbitdə milli peykləri olan ölkələrdən yalnız Səudiyyə Ərəbistanı Azərbayjana rəsmi təklif göndərib. Buna görə də hazırda kosmik aparatın buraxılması üzrə yalnız peyki olan ölkələrlə deyil, həm də iri beynəlxalq peyk şirkətləri ilə danışıqlar aparılır. Bu şirkətlərdən "IntelSat", "EutelSat" və "InterSputnik" artıq öz təkliflərini təqdim ediblər.
Həmçinin Azərbayjanın peyki təkbaşına və ya başqa qurumlarla birgə buraxajağı barədə də danışıqlar aparılır. Əgər ölkə Şərq və Qərb arasında informasiya tranzitçisi rolunu oynamaq istəyirsə, onda peyk kanalları da olmalıdır. Özü də kanallar ujuz və keyfiyyətli olmalıdır.
Əli Abbasovun sözlərinə görə, əsas problem məsələnin iqtisadi tərəfindədir. Çünki peykin resurslarının yalnız 20-25 faizi Azərbayjan tərəfindən istifadə ediləjək, qalanı satılmalıdır. Hazırda bu istiqamətdə danışıqlar aparılır. İTU tərəfindən geostasionar orbitdə mövqe məsələsinin həll edilməsinə qədər Rabitə və İnformasiya Texnologiyaları Nazirliyi (RİTN) layihənin iqtisadi təhlilini aparajaq və bunun əsasında uyğun qərar qəbul edəjək.
İTU-nun qaydalarına görə, peykin buraxılışı sənədlərin verilməsindən sonra 7 il müddətində gerçəkləşdirilməlidir (Azərbayjan sənədləri 2006-jı ildə təqdim edib). Əks halda mövqe geri alınır. Anjaq Azərbayjanın bir tutarlı üstünlüyü var: "AzerSat" layihəsi üzrə ölkəyə "İpək Yolu peyki" ("Silk Sat") proqramı çərçivəsində dəstək verilir. Proqramda ABŞ və Rusiya Federasiyasının resurslarını istifadə etməklə İpək Yolu ölkələrinin ümumi peyk sisteminin yaradılması nəzərdə tutulur. Proqram ABŞ-da yaşayan tanınmış akademik Roald Saqdeyevin təşəbbüsüdür. Bu ilin aprel ayında R.Saqdeyev Azərbayjana səfərə gəlmişdi. Səfər zamanı o, inkişaf etmiş ölkələrdə qlobal informasiya texnologiyaları sisteminin əsas tərkib hissələrindən olan kosmik rabitənin böyük önəmindən danışıb.
"İnformasiya texnologiyaları infrastrukturunun inkişafı üçün bu istiqamətdə ardıjıl işlərin görülməsinin böyük önəmi var. Azərbayjanda görülmüş işlər tərifə layiqdir",- deyə Roald Saqdeyev vurğulayıb.
Akademik "Silk Sat" layihəsinin gerçəkləşdirilməsində Azərbayjan və Qazaxıstanın xüsusi önəminin olduğunu, hər iki ölkənin Rusiya və ABŞ-la münasibətlərinin vajibliyini qeyd edib. Göründüyü kimi, R.Saqdeyevin Bakıya səfəri təsadüfi olmayıb və Azərbayjanın milli peyk buraxmaq ideyası iri dünya dövlətləri tərəfindən dəstəklənir.
Çoxsaylı üstünlüklər
Göründüyü kimi, bu baxımdan Azərbayjanın çoxsaylı üstünlükləri var. Ölkə Avropa ilə Asiyanın qovşağında əlverişli yerdə qərar tutub, dünya birli-yində mövqelərini möhkəmləndirir və yetərinjə intellektual potensiala malikdir. Ölkə peykin yardımı ilə Şərqlə informasiya texnologiyaları baxımından inkişafda olan Qərb arasında məlumat keçidinə çevrilə bilər. Bu isə o deməkdir ki, Avropa ölkələrində və ABŞ-da mövjud olan fəal elektron kontentlər bizim milli məlumat saxlanma sisteminə daxil olajaq və daha sonra bölgənin başqa ölkələrinə nəql ediləjək.
Azərbayjan Milli Elmlər Akademiyasının (AMEA) İnformasiya Texnologiyaları İnstitutunun direktoru, AMEA-nın müxbir üzvü Rasim Əliquliyev "Region plus"a bildirib ki, Azərbayjanın öz peyki olarsa, çox sayda dividendlər əldə edə bilər.
Belə ki, peykin olması Azərbayjanda kosmik məlumatların qəbulu və emalı üzrə yerüstü komplekslər qurmağa imkan yaradajaq. Məsələn, neft və qaz yataqlarının aşkarlanması üzrə işlər görmək, neft çıxaran və emal edən regionlar üçün ekoloci monitorinqlər keçirmək, ekoloci və texnogen təhlükə - sürüşmə, daşqın, şoranlaşma və dənizin səthinin qalxması zonalarını yoxlamaq, kənd təsərrüfatı sahələrini qiymətləndirmək, hətta tərkibində narkotik maddə olan bitkilərin qanunsuz əkinlərini aşkar etmək mümkündür.
Avtonəqliyyatda peykin köməyi ilə naviqasiya sistemlərinin tətbiq edilməsi mümkün olajaq. Bu jür sistemlər artıq uğurla Xəzər Dəniz Gəmiçiliyi tərəfindən və hava nəqliyyatında istifadə edilir. Bundan başqa, hazırda başqa nazirlik və qurumlar tərəfindən də avtonəqliyyatda naviqasiya sistemlərinin tətbiq edilməsi üzrə layihələr gerçəkləşdirilir. Əgər Azərbayjan öz peykini orbitə çıxararsa, onun ardınja analoci, anjaq daha aşağı orbitli peyklər gələrsə, bu istiqamətdə yalnız özünə deyil, regionun başqa ölkələrinə də xidmət göstərə bilər.
Həm də bu gün Azərbayjanın mərkəzdən uzaq məktəbləri və inzibati qurumları İnternetə və başqa mültimedia məhsullarına çıxış əldə etməyə ehtiyaj duyurlar. Dövlət qurumları arasında qarşılıqlı mübadilə üçün vahid şəbəkə və infrastruktur yoxdur. Buna görə də başqa ölkələrin - Avropa dövlətlərinin və Türkiyənin peyklərindən istifadə edilir. Milli peykin buraxılması bu problemi həll etməyə və ölkənin bütün beynəlxalq trafikini yalnız bir peykin vasitəsilə gerçəkləşdirməyə imkan verər.
Və nəhayət, Avropa və Birləşmiş Ştatlarda mövjud olan və milli məlumat saxlanması sisteminə daxil olan kontentlərin qiyməti aşağı düşər. "Bu, şübhəsiz, Azərbayjana dünya ijtimaiyyətinin diqqətinin artmasına səbəb olajaq, ölkə informasiya və kommunikasiya texnologiyaları sahəsində bölgə liderinə çevriləjək",- deyə R.Əliquliyev vurğulayıb.
Yararlı rabitə...
Azərbayjan İnternet Forumunun prezidenti, İnformasiya Texnologiyaları və Sistemləri üzrə Multimediya Mərkəzinin direktoru Osman Gündüz hesab edir ki, Azərbayjanın öz peykinin olması siyasi və iqtisadi maraqlar baxımından həm yerli, həm də ölkələrarası səviyyədə böyük dividendlər əldə etməyə imkan verəjək. "Bu həm informasiya təhlükəsizliyi və hətta hərbi təhlükəsizlik baxımından əlverişlidir. Unutmaq olmaz ki, ölkəmiz müharibə durumundadır. Bəzi məsələləri, əlbəttə ki, önjədən diqqətlə götür-qoy etmək lazımdır. İlk önjə, nəzərə almaq lazımdır ki, Yerin istənilən kosmik peyki 15 ilə bütün imkanlarını başa çatdırır. Uyğun olaraq, həm özümüzü teleradioyayım və telekommunikasiya sarıdan təmin etmək və peykin resurslarını başqa müştərilərə də təklif etmək baxımından biz hər şeyi hesablamalıyıq. Bu, başlıja məsələdir. Burada ayrıja planın işlənməsi tələb edilir", - deyə Osman Gündüz vurğulayıb.
Bütün yuxarıda sadalananlar, o jümlədən peykin resurslarının 75 faizinin xariji dövlətlərə satılması bir günün işi deyil. İlk başdan Azərbayjan etibarlı və keyfiyyətli rabitə həyata keçirilməsi və teleyayımın yaxşılaşması üçün əsas üstünlük kimi öz peykinin olmasından yararlanajaq.
Rabitə və İnformasiya Texnologiyaları Nazirliyinin Azərbayjan hökuməti ilə İTU arasında danışıqların yekun mərhələyə keçməsi barədə xəbər yayması da ümidləri artırır. Bir neçə hüquqi və texniki məqamların yenidən işlənməsi lazımdır və bundan sonra Azərbayjan layihənin gerçəkləşdirilməsi ilə əsaslı məşğul ola bilər. Və bütün bunlardan belə görünür ki, artıq 2010-ju ildə Azərbayjanın "AzerSat" adlı ilk milli peyki orbitə çıxarılajaq.
İndi Azərbayjanın peyki olmasa da, artıq Azərbayjanın gələjək "beyin məhsulu"nun Avropa bazarına çıxarılması yollarının tapılması məsələsi həll edilib. Əgər peyk orbitə bir neçə il sonra çıxarılsa belə, artıq bü gün ölkədə "bilik jəmiyyətinin", yəni biliklərə, innovasiya mərkəzlərinə, texnoparklara və texnopolislərə əsasalan, əhalinin çoxunun informasiya sənayesi ilə, yəni informasiya texnologiyaları, nano texnologiyalar, biotexnologiyalar ilə məşğul olduğu "bilik jəmiyyəti"nin yaradılmasına çoxdan ehtiyaj duyulur. Axı yalnız bu şərtlər daxilində insanlar yüzilliklər boyunja əldə etdikləri biliklərdən yararlana və onu rəqabət qabiliyyətli məhsula çevirə bilərlər.

ВЫХОДИТ НА ОКОЛОЗЕМНУЮ ОРБИТУ
Несколько лет назад правительством Азербайджана был провозглашен принцип развития экономики на основе ненефтяного сектора. Причем сфера информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) признана приоритетной после нефтяной. Тогда же возник вопрос: каким образом воплотить эту глобальную идею в жизнь?
Шаг за шагом в стране были приняты претворяемые в жизнь госпрограммы по развитию ИКТ. В обозримом будущем у нас появятся долгожданное цифровое телевещание, высокоскоростной Интернет, технологии WiMax и, самое главное, - структуры, где производилась бы уже не материальная продукция, а сама информация, которая является сегодня чуть ли не самым востребованным товаром во всем мире, - наукоемкие технопарки и технополисы. Планируется создание и Региональной инновационной зоны (РИЗ), для чего будут потрачены огромные средства за счет доходов от реализации нефтегазовых проектов.
Но будет ли найден рынок экспорта IT-продукции, учитывая тот факт, что 80-90% контентов размещено в Европе и Северной Америке, - там, где есть хорошая среда для развития IT, большие системы хранения данных, интеллектуальный потенциал и т.д.?
Как показала практика, да. Ведь с целью снижения степени информационной асимметрии между Западом и Востоком Азербайджан уже выступил с инициативой вывести на орбиту новейший на мировом рынке национальный космический спутник связи под названием AzerSat.
Есть план…
Решение о запуске собственного национального спутника было принято в Азербайджане несколько лет назад, но сам проект был разработан в текущем году запуска. В 2006 году республика обратилась во Всемирный телекоммуникационный союз (International Telecommunication Union, ITU) с просьбой о выделении для спутника участка на орбите. И сейчас появилась информация, что ITU намерен рассмотреть вопрос о выделении участка уже до конца июня текущего года. Во всяком случае, по словам старшего консультанта отдела координации деятельности государственных предприятий Министерства связи и информационных технологий АР Гулама Абдуллаева, ITU уже заявил о включении Азербайджана в список первых пяти стран, для которых будет выделено орбитальное месторасположение. Азербайджаном представлены в ITU все необходимые документы. Так что нужно набраться терпения и ждать. И попутно составлять смету расходов, ведь, по словам министра связи и информационных технологий Али Аббасова, переговоры, успешно проводимые в настоящее время не только с ITU, но и Россией (с Федеральным космическим агентством РФ), говорят о том, что уже в этом году Азербайджан получит лицензию на позицию на геостационарной орбите.
При этом в деле финансирования проекта имеется несколько моментов. Вначале необходимо рассмотреть вопросы самого производства и запуска спутника. Надо сказать, что иметь собственный спутник - удовольствие не из дешевых. Согласно мировой практике, проекты такого рода обходятся в $100-160 млн. По предварительной информации, AzerSat обойдется нам в $160 млн., но прослужит всего 15 лет, в то время как срок эксплуатации большей части спутников не превышает 14 лет. Затраты окупятся за 3-5 лет.
Но Азербайджан пока не определил сумму финансовых средств, равно как и то, будут ли они выделены за счет государства (это первый вариант) или частных инвесторов. По словам Р.Абдуллаева, на разработку спутника будет объявлен тендер. Но уже доподлинно известно, что в представленном в ITU обращении Азербайджан выразил желание, чтобы вещание спутника охватывало территорию страны, соседних государств и даже Европы, что вполне оправданно. Ведь если зона охвата азербайджанского спутника будет достаточно широкой, то Азербайджан сможет выступить в качестве транзитера в вещании каналов Европы и Азии.
Есть поддержка…
Кроме того, ITU, помимо орбитального месторасположения, должен еще объявить страну, которая хотела бы сотрудничать с Азербайджаном в данной сфере. Как недавно заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Азербайджане Николай Пацкевич, это государство готово оказывать нам всяческую поддержку в данном вопросе. Казахстан, запустивший недавно в космос спутник связи KazSat, также предложил его использование всем соседним странам. Однако из государств, имеющих национальные спутники на орбите, официальные предложения Азербайджану направила пока только Саудовская Аравия. Поэтому в настоящее время ведутся переговоры по вопросу запуска космического аппарата не только со странами - обладательницами спутников, но и непосредственно с крупными международными спутниковыми компаниями, в числе которых IntelSat, EutelSat и InterSputnik, которые уже представили свои предложения.
Одновременно ведутся переговоры для определения того, запустит Азербайджан спутник единолично или же сделает это совместно с другими организациями. Ведь если страна желает играть роль информационного транзитера между Востоком и Западом, то должны быть спутниковые каналы. Причем качественные и недорогие.
По словам А.Аббасова, главной проблемой является экономическая часть вопроса, ведь только 20-25% ресурсов спутника будут использоваться Азербайджаном, а остальные - продаваться. В настоящее время ведутся переговоры в этом направлении. До решения ITU вопроса о позиции на геостационарной орбите МСИТ проведет экономический анализ проекта и на его основе примет соответствующее решение.
Согласно правилам ITU, запуск спутника должен состояться в течение 7 лет после подачи документов (Азербайджан подал документы в 2006 году). В противном случае позиция отзывается обратно. Но есть одно весомое преимущество: поддержка Азербайджану по проекту AzerSat оказывается в рамках программы "Спутник Шелкового пути" (SilkSat), в задачу которой входит создание общей спутниковой системы стран Шелкового пути с привлечением ресурсов из США и РФ. Данная программа инициирована проживающим в США всемирно известным академиком Роальдом Сагдеевым. Напомним, что в апреле текущего года Р.Сагдеев был с визитом в Азербайджане, в ходе которого отметил большое значение космической связи, являющейся в развитых странах одной из составных частей глобальной системы информационных технологий.
"Для развития инфраструктуры информационных технологий имеет важное значение проведение целенаправленных работ в этом направлении. То, что сделано в Азербайджане, заслуживает высокой похвалы", - сказал Р.Сагдеев.
При этом академик отметил основную роль Азербайджана и Казахстана в реализации проекта SilkSat и подчеркнул важность отношений обеих стран с Россией и США. Как видно, визит Р.Сагдеева в Баку был неслучайным и говорит о том, что идея запуска национального спутника Азербайджана поддерживается крупными мировыми державами.
И масса преимуществ…
Как видно, в этом аспекте у Азербайджана есть масса преимуществ - выгодное месторасположение страны на стыке Европы и Азии, растущее положение в мировом сообществе, интеллектуальный потенциал, наконец. Наша страна при помощи спутника может стать транзитным информационным шлюзом между прогрессивным в плане информационных технологий Западом и Востоком. Это значит, что актуальные электронные контенты, находящиеся в европейских странах и США, будут поступать в национальную систему хранения данных и далее транспортироваться в другие страны региона.
Как отметил в комментарии R+ директор Института информационных технологий Национальной академии наук Азербайджана, член-корреспондент НАНА Расим Алгулиев, Азербайджан, имея собственный спутник, сможет обрести массу дивидендов.
Так, спутник позволит развернуть в Азербайджане наземный комплекс приема и обработки космической информации. К примеру, проводить работы по выявлению углеводородсодержащих месторождений нефти и газа, экологические мониторинги для нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих регионов и мониторинги зон экологических и техногенных опасностей (оползни, сели, опустынивание, поднятие уровня моря и т.д.), оценивать и прогнозировать сельскохозяйственные площади и даже выявлять незаконные посевы наркосодержащих растений и пр.
Посредством спутника станет возможным внедрение навигационных систем на автотранспорте. Кстати, такие системы уже успешно используются в Каспийском морском пароходстве и на воздушном транспорте. Кроме того, в настоящее время другие министерства и ведомства реализуют проекты по внедрению навигационных систем на автотранспорте. И если Азербайджан запустит собственный спутник, а затем аналогичные, но более низкоорбитальные спутники, появится возможность оказания услуг в этом направлении не только себе, но и другим странам региона.
И потом, сегодня в Азербайджане удаленные от центров школы, административные учреждения нуждаются в получении Интернета или других мультимедийных продуктов. Между госструктурами не существует единой сети, инфраструктуры взаимообмена. По этой причине страна использует спутники других государств - европейских стран и Турции, за что выплачивает немалые средства. Запуск собственного спутника позволит решить эту проблему и только через один спутник обеспечивать своей стране весь международный трафик.
Наконец, стоимость контентов, находящихся в Европе и Штатах и поступающих в национальную систему хранения данных, снизится.
"Это, несомненно, привлечет к Азербайджану еще большее внимание мирового сообщества, страна станет региональным лидером в области ИКТ", - подчеркнул Р.Алгулиев.
Качественная связь…
Президент интернет-форума Азербайджана, директор Мультимедийного центра информационных технологий и систем Осман Гюндуз также считает, что с точки зрения и политических, и экономических интересов страны появление собственного спутника принесет Азербайджану немало дивидендов как на внутреннем, так и международном уровне. "Это выгодно с точки зрения информационной и даже военной безопасности. Нельзя забывать, что наше государство находится в состоянии войны. Кое-какие моменты, конечно, нужно тщательно проанализировать заранее. Во-первых, надо помнить, что любой космический спутник Земли полностью исчерпывает свой ресурс в течение 15 лет. Соответственно мы должны все рассчитать, чтобы успеть не только обеспечить самих себя с точки зрения телерадиовещательных и телекоммуникационных потребностей, но и предложить ресурсы, услуги своего спутника другим клиентам, другим странам. И это основной вопрос. Тут требуется разработка отдельного плана", - сказал О.Гюндуз.
Все вышеперечисленное, включая продажу 75% ресурсов спутника иностранным государствам, - задача не одного дня. Вначале Азербайджан будет использовать главное преимущество наличия собственного спутника - создание надежной и качественной связи, улучшение телевещания.
Обнадеживающе звучит информация из Минсвязи о том, что переговоры правительства Азербайджана с ITU перешли на заключительный этап. Осталось доработать лишь некоторые правовые и технические моменты, после чего Азербайджан сможет вплотную заняться реализацией этого проекта. И по всему видно, что уже к 2010 году на орбиту будет выведен первый азербайджанский национальный спутник под красивым названием AzerSat.
Да, пока у Азербайджана нет спутника, зато найдено решение проблемы о путях выхода на европейский рынок будущего "человеческого золота" Азербайджана. И даже если спутник будет запущен спустя несколько лет, сегодня, в условиях постиндустриального общества, в стране давно назрела необходимость формирования так называемого "общества знаний", информационной экономики, основанной на знаниях, инновационных центрах, технопарках и технополисах, большинство населения которых занималось бы информационной индустрией - IT, нанотехнологиями, биотехнологией. Ведь только при этих условиях люди могут реализовывать полученные веками знания, преобразовывая их в конкурентоспособный товар.