"DOSTUN" XAİN ÇIXARSA...
Əgər insanın gözlərini, qulağını, burnunu bağlasalar, əllərinə əljək geydirsələr və bundan sonra ona çəkmək üçün siqaret versələr, nə olar? Sovet illərində Moskvadan yayılan və aparıjısı əfsanəvi fizik Kapitsa olan "Oçevidnoe i neveroyatnoe" ("İnanılmaz gerçək") televerilişində belə bir sınaq keçirilib. Siqaret hərisi üzərində aparılmış həmin sınaq bu sətirlərin müəllifinin uşaq yaddaşına hopub və görünür, bütün həyatıboyu orada qalajaq.
Siqaretlə çoxdan "janbir qəlb" olan, qullablardan özünü pis hiss etməyən - başı gijəllənməyən, boğazı göynəməyən bir insan xariji aləmdən məlumat almağın əsas mənbələrindən - görməkdən, eşitməkdən, iy bilməkdən, lamisə hissindən məhrum olarsa, özünü nejə aparar? Buna inanmaq çətindir, anjaq siqaret hərisi olan bu insan birjə qullabdan sonra az qala ağlını itirmişdi. Onun əlləri tərləmişdi və müvazinət hissini itirmişdi.
Bu, siqaretə həris insanın siqaret çəkən zaman öz üzərində gerçəkləşdirdiyi zorakılığın nümayişi idi. Adi halda bu prosesə görmə, eşitmə, iybilmə və lamisə duyğuları da qoşulur və effektin nümayişi arxa plana keçirilir. Siqaretin insan bədəninə təsirinin gerçək nümayişi baxımından bu sınaq sadəjə dahiyanə idi. Böyük ehtimalla həmin səhnəni görən çoxları siqareti atıblar.
Söhbətin məğzi
Tarix boyunja insanın bəlli olan alışqanlıqları içində ən zərərlisinin siqaretə bağlılıq olduğu heç kimdən gizli deyil. Siqaret çəkən adamın tutula biləjəyi xəstəlikləri sadalamaq da elə çətin deyil. Tütünün insan ömrünü nə qədər qısaltması barədə də hərə bir şey deyir, 10 il deyən də, 20 il deyən də var.
Maraqlıdır ki, "Oçevidnoe i neveroyatnoe" verilişində keçirilmiş sınağa həmişə siqaret çəkməyin zərərindən danışan tibb işçilərinin rəyi əlavə olunmamışdı… Onlar danışmaqdan yorulmurlar. Amma verilişdə hər şey elə onlarsız da aydın idi. "Səhiyyə Nazirliyi xəbərdarlıq edir" və  "İçməyənlər, çəkməyənlər sağlam öləjəklər" sözləri ilə lağlağılıq edənlər xəstələnən zaman artıq zarafatlıq halları qalmır.
Bəziləri isə, ümumiyyətlə, həyatlarıboyu istənilən jür zarafatdan imtina edirlər. Adətən, bu tip adamlarda siqaret çəkmək üzündən ətraflarda qan dövranı pozulur, nətijədə əlləri və ya ayaqları kəsilməli olur. Bəzi adamlarda bu dörd bədən üzvünün dördünü də kəsirlər. Və bunun axırı nejə olajaq?
Siqaret çəkmək xroniki xəstəlikdir və xəstəliklərin, travmaların və ölüm səbəblərinin beynəlxalq statistik təsnifatına daxil edilib. Hər il tütün tüstüsü bütün dünya üzrə milyonlarla insanın həyatına son qoyur və onunla mübarizə jiddi sosial problemə çevrilib. XX yüzillikdə siqaret çəkməklə bağlı yaranan xəstəliklər üzündən 100 milyondan çox adam  dünyasını dəyişib.
Belə bir fikir var ki, bunda yalnız savadsız və ağılsız adamlar günahkar deyil. Amerika mətbuatının bir vaxtlar yazdığına görə, siqaret çəkənlərin sayının artması tütün məhsulları istehsal edənlərin bilərəkdən apardığı siyasətdən qaynaqlanır. Belə ki, ötən yüzilliyin sonlarında Dünya Səhiyyə Təşkilatının (DST) ekspertlərinin əldə etdikləri sənədlər dünyanın əsas siqaret məhsulları istehsalçılarının gizli işlərinin üzərindən örtüyü qaldırıb.
Dünya Səhiyyə Təşkilatı dərj olunmuş məruzəsində faktik olaraq bu şirkətləri bilərəkdən siqaret əleyhinə yönəlmiş səylərə mane olmaqda günahlandırıb. Bəlli olub ki, şirkətlər bununla bağlı ayrıja fəaliyyət planı qəbul ediblərmiş və bu, indi də qüvvədədir. "Tütün nəhənglərinin" gizli anlaşmasının başlıja istiqamətlərindən biri inkişaf etməkdə olan ölkələrlə bağlıdır. Yəni Avropa və ABŞ-da əhali siqareti tərgitməyə başladığına görə, üçünjü dünya ölkələrini siqaretə alışdırmağa çalışırlar.
Hazırda inkişaf etməkdə olan ölkələrdə kişilərin 60 faizi və qadınların 10 faizi siqaret çəkir. Qırx il qabaq isə Asiya və Afrikada siqaret çəkən qadın, demək olar ki, yox idi. Tütün istehsalçılarının reklamçıları düşünüblər ki, əgər siqaret qadının çoxəsrlik sosial işgənjədən azad olmasının və müstəqilliyinin rəmzi kimi təqdim edilərsə, bu, işə yarayar. Və fikirləri çin çıxdı.
Reklam təbliğatlarında siqaret atletik bədənli gözəlçələrin və ya idmançı qadınların yanında yer alır. Buna baxan gənj qızların siqaretin insanı əjəlindən tez o dünyaya yola salmaq barədə qorxusu keçir. Halbuki sənayejə inkişaf etmiş ölkələrdə siqaret istifadəsi ilə bağlı xəstəliklərin müalijəsinə ildə 200 milyard dollardan çox pul xərjlənir.
Avropa və ABŞ-da getdikjə daha az siqaret çəkmələrinə baxmayaraq, biz ildən-ilə daha çox siqaret çəkirik. Dünya Səhiyyə Təşkilatının məlumatına görə, Azərbayjanda qadınların 2-10 faizi, kişilərin isə 40 - 60 faizi siqaret çəkir. Ekspertlər Azərbayjanda, xüsusilə də yeniyetmələr arasında siqaret çəkməyə meylin artdığını vurğulayırlar. Hazırda Azərbayjanda siqaret çəkənlərin sayı 3 milyon 200 min nəfərdir, amma əhalidə müalijə üçün bu səviyyədə pul yoxdur.
Bu yaxınlarda "ELS" Müstəqil Araşdırma Mərkəzi tərəfindən bu barədə maraqlı məlumatlar təqdim edilib. Mərkəz Səhiyyə və Gənjlər və İdman nazirliklərinin yardımı ilə siqaretlə mübarizə məqsədi ilə "Gələjəyinə, sağlamlığına və rifahına yox demə" təbliğat kampaniyasına başlayıb.
Kampaniya çərçivəsində gənjlər arasında 800 adamı əhatə edən sorğu keçirilib. Rəyi soruşulanların əksəriyyəti yeniyetmələr, məktəblilər və tələbələr olub. Sorğuda iştirak edənlərin 59,1 faizi oğlanlar, 40,9 faizi isə  qızlar olub. Sorğu zamanı bəlli olub ki, respondentlərin 34,5 faizi siqaret çəkir. Oğlanların 46,6 faizinin, qızların 17,1 faizinin siqaret çəkdiyi bəlli olub.
Ötən ilin göstərijiləri ilə müqayisədə siqaret çəkən qızların sayı, demək olar ki, iki dəfə artıb. Rəyi soruşulanların 63,3 faizi siqaret çəkməyə pis baxır. 26,5 faiz buna laqeyd yanaşır, yalnız rəyi soruşulanların 9,9 faizi siqaret çəkməyə müsbət yanaşır. Sorğu iştirakçılarının 88,3 faizi hesab edir ki, siqaret tüstüsü insan sağlamlığı üçün zərərlidir. Amma bu göstərijilər heç də gerçək durumu tam əks etdirmir.
Qaçaqmalçılıq da bir yandan ...
Azad İstehlakçılar Birliyi (AİB) tərəfindən Dünya Səhiyyə Təşkilatının dəstəyi ilə keçirilmiş araşdırmaya görə, Azərbayjanda tütün məhsullarının təxminən 60 faizi lisenziyasızdır. Siqaretlərin təxminən 90 faizinin istehlak müddəti bitib. Azərbayjanda satılan tütün məhsullarının 25 faizə qədəri qaçaqmal məhsuludur.
Bundan başqa, Azərbayjan Dünya Səhiyyə Təşkilatının siqaretlə mübarizə üzrə çərçivə konvensiyasına qoşulmasına və "Tütün və tütün məhsulları haqqında" qanun qəbul etməsinə baxmayaraq, işdə qanunun və konvensiyanın tələblərinə əməl edilmir. Məsələn, qanunda sağlamlıq və təhsil müəssisələrinin yaxınlığında dənə-dənə siqaret satmaq qadağandır. Həqiqətənsə, buna əməl edilmir.
Bir sıra ölkələrdə tütün məmulatlarının reklamı və uşaqlara satılması, ijtimai yerlərdə və nəqliyyatda siqaret çəkilməsi qadağandır. Artıq uzun illərdir ki, Azərbayjanda tütün məhsullarının reklamı rəsmi olaraq qadağan edilib. Anjaq bizim hər birimiz hər gün əylənjə və idman tədbirlərində sponsor iştirakı formasında tütün məhsullarının gizli reklamı ilə rastlaşırıq. Bunun parlaq nümunəsi milli şou-biznesin ulduzlarının tanınmış tütün markaları ilə tez-tez çəkdirdikləri musiqi klipləridir.
Siqaretlərin sellefon torbalarda reklam edilməsi əvvəlki kimi davam etdirilir, halbuki qanunla qadağandır. Ən dəhşətlisi də odur ki, uşaqlar üçün hətta siqaret şəklində saqqız buraxılır. Bu barədə Avstraliyanın təjrübəsini xatırlamaq yerinə düşərdi. Bu ölkədə küçələrdə siqaret çəkmək və spirtli içkilər içmək qadağındır. Siqaretin və alkoqolun zərərindən bəhs edən çox sayda reklamlar var. Təəssüf ki, bunun Azərbayjanda əsər-əlaməti də yoxdur.
Azərbayjanın tütün məhsulları bazarında olan pozuntulardan biri də əvvəlki kimi filtrsiz siqaret satışının qalmasıdır. Halbuki Nazirlər Kabinetinin sərənjamı ilə ölkədə filtrsiz siqaretlərin istehsalına, idxalına və satışına qadağan qoyulub. Azərbayjan ərazisində satılan bütün tütün məhsullarının üzərində məjburi qaydada istehsal tarixi, yararlılıq müddəti, istehsalçı şirkət və sexin ünvanı göstərilməlidir. Çox vaxt bu qaydalara əməl olunmur.
Bir daha siqaretin zərəri haqqında
Burası da bəllidir ki, tez-tez həqiqi məhsula çox bənzəyən saxta siqaretlərin tərkibində yetərinjə yüksək miqdarda kanserogen maddələr aşkar edilir. Məsələn, belə siqaretlərin araşdırılması zamanı qətranın miqdarının yol veriləndən 160 faiz, nikotinin miqdarının 80 faiz, dəm qazının miqdarının 133 faiz çox olduğu aşkarlanıb. Tütün tüstüsünün tərkibində 4000-dən çox kimyəvi birləşmə var, bunlardan 40-ı xərçəngə səbəb olur. Tütün tüstüsündə yüzlərlə zəhərli maddə var, onların sırasında nikotini, sianidi, arseniumu, formaldehidi, karbon oksidi və karbon qazını göstərmək olar.
Siqaret tüstüsündə polonium, qurğuşun, bismut kimi radioaktiv maddələr də var. Bundan ilk önjə nəfəs orqanları zərər görür. Qırtlaq xərçənginin 98 faizi, ağ jiyər xərçənginin 96 faizi, xroniki bronxitin və ağ jiyər emfizemasının 75 faizi məhz siqaret çəkilməsi ilə bağlıdır. Siqaret çəkilməsi ürək-damar, nəfəs sistemlərinə ziyan vurur, həmçinin xərçəng şişlərinin yaranmasına səbəb olur.
Siqaret çəkənlərdə miokard infarktı riski çəkməyənlərə baxanda 4-5 dəfə yüksəkdir. Əgər siqaret çəkən insanın qanında xolesterinin səviyyəsi yuxarıdırsa və arterial təzyiqi yüksəkdirsə, ürəktutmaları risqi 8 dəfə artır. 2000-ji ildə inkişaf etmiş ölkələrdə yaşı 35-dən 70-ə kimi ölmüş kişilərin ölümlərinin 30 faizi siqaret çəkməklə bağlıdır.
Azərbayjan 1993-jü ildə siqaretlə mübarizə üzrə Avropa strategiyasına qoşulub. 1995-ji ildə Dünya Səhiyyə Təşkilatının (DST) tövsiyəsi ilə Səhiyyə Nazirliyin yanında nikotinlə mübarizə üzrə əlaqələndirmə şurası yaranıb. Hazırda şuranın işçi qrupu DST-nin tövsiyələrini nəzərə alaraq siqaretlə mübarizə proqramının üzərində işləyir. Proqramda yeniyetmələr arasında siqaret çəkənlərin sayının azaldılması və onların məlumatlandırılması üzrə tədbirlərin, həmçinin siqaretdən asılılığın azaldılması üzrə reablitasiya tədbirlərinin görülməsi nəzərdə tutulur.

ЕСЛИ "ДРУГ" ОКАЗАЛСЯ ВДРУГ...
Что будет, если человеку закрыть глаза, уши, нос, надеть на него перчатки и дать ему после этого закурить сигарету? Именно такой опыт был проведен в советской телепередаче "Очевидное и невероятное", ведущим которой был легендарный ученый Сергей Капица. Опыт, проведенный над заядлым курильщиком, врезался в детскую память и запомнился, видимо, на всю жизнь. Что произойдет с человеком, который с сигаретой на "ты", у которого уже давно нет неприятных ощущений от затяжек - головокружения, першения в горле, если лишить его при курении основных источников получения информации от внешнего мира - зрения, слуха, обоняния, осязания. Трудно поверить, но заядлый курильщик, которого буквально изолировали от внешнего мира, чуть было не лишился сознания всего лишь от одной затяжки сигареты. У него вспотели руки, он утратил способность ориентироваться в пространстве. Это была демонстрация насилия, которое курящий человек совершает над своим организмом, выкуривая сигарету, но уже в своем привычном состоянии - с включенными в этот процесс зрением, слухом, обонянием, осязанием. Кто был автором этого опыта, уже не вспомнить, но это было просто и гениально. Думается, что многие, кто его тогда видел, бросили курить. Во всяком случае хотелось бы на это надеяться.
"Мораль сей басни..."
Стоит ли говорить, что самой пагубной привычкой из доселе известных является табачная зависимость? Или прибегать к перечислению заболеваний, которые может подхватить курящий человек? Или говорить, что жизнь "с дымком" укорачивается на 10, а то и на все 20 лет? Любопытно, что опыт, проведенный в программе "Очевидное и невероятное", не был подкреплен приговором медиков, которые постоянно говорят о вреде курения. И не устанут говорить. Все было ясно и без этого. Отшучивание на тему "Минздрав предупреждает..." или "Кто не курит и не пьет, тот здоровеньким помрет" заканчивается, когда курильщик заболевает, - тут уж, извините, ему становится не до шуток. А некоторые и вовсе перестают шутить, когда им вследствие пагубной привычки, приведшей к нарушению кровообращения в конечностях, ампутируют руки, ноги. Иногда все четыре конечности сразу. И как с этим жить дальше?
Курение - это хроническое заболевание, которое внесено в Международную статистическую классификацию болезней, травм и причин смерти. Ежегодно табакокурение уносит миллионы жизней во всем мире, и борьба с ним выросла в серьезную социальную проблему. В ХХ веке от болезней, связанных  с курением табака, умерло более 100 миллионов человек. Однако бытует мнение, что не всегда в этом виноваты неразумные люди. В свое время американская пресса писала, что причины роста армии курильщиков сознательно спровоцированы политикой тех, кто табак производит.
Так, на исходе прошлого века эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) стали обладателями документов, которые открывали завесу над подпольными делами основных производителей табачных изделий в мире.
ВОЗ в своем опубликованном докладе фактически обвиняла эти компании в стремлении сознательно подорвать ее усилия, направленные на борьбу с курением. Оказалось, что этими компаниями была разработана программа действий, которая действует и поныне. Одним из главных направлений заговора "табачных королей" стала рекламная кампания в развивающихся странах. Раз Европа и США "завязывают" с курением, значит, надо приучить курить жителей третьих стран. Сейчас курильщиками в развивающихся странах являются более 60% мужчин и 10% женщин, а ведь еще 40 лет назад курящих женщин в странах Азии и Африки практически не было. Рекламщики производителей табака посчитали, что если представить сигарету символом освобождения и независимости женщины из-под многовекового социального гнета - это сработает. И это сработало.
В рекламных агитках сигарета присутствует рядом с атлетически сложенными красавицами или спортсменками, при взгляде на которых, например, у юной девушки не возникает страха, что сигарета может убить ее раньше времени. И это при том, что в индустриально развитых странах на лечение болезней, связанных с потреблением табака, расходуется более $200 миллиардов в год. В то время как Европа и США курят все меньше и меньше, мы с каждым годом курим все больше. По данным ВОЗ, процент курящих женщин в Азербайджане колеблется от 2 до 10%, мужчин - от 40 до 60%, эксперты отмечают тенденцию увеличения числа курящих, особенно среди подростков. В Азербайджане число курильщиков составляет 3 миллиона 200 тысяч человек - а вот таких денег на лечение у нас нет.
Недавно интересные данные были предоставлены Центром независимых исследований ELS, который при поддержке Министерства здравоохранения и Министерства молодежи и спорта приступил к проведению кампании "Не говори нет своему будущему, здоровью и благосостоянию", направленной на пропаганду борьбы с курением. В рамках кампании был проведен опрос среди молодежи, охвативший 800 человек, большинство из которых - лица подросткового возраста, школьники и студенты. 59,1% опрошенных составили мужчины, 40,9% - девушки. В ходе опроса стало известно, что 34,5% от общего количества респондентов курящие. Из них мужчин - 46,6%, женщин - 17,1%. По сравнению с показателем прошлого года количество курящих девушек возросло практически в два раза. Большинство опрошенных - 63,3% относятся к курению отрицательно. 26,5% отмечают, что им безразлично курение, и лишь 9,9% опрошенных относятся к курению положительно. Около 88,3% считают, что табачный дым вреден для здоровья человека. Однако эти показатели не совсем отражают реального положения дел.
Еще и контрафакт...
Согласно исследованию, проведенному Союзом  свободных потребителей при поддержке ВОЗ, примерно 60% табачной продукции в Азербайджане не имеет лицензии, порядка 90% сигарет являются просроченными, а около 25% реализуемых в Азербайджане табачных изделий представляют контрабанду.
Помимо этого, несмотря на то, что Азербайджан присоединился к рамочной Конвенции ВОЗ по борьбе с курением и принял закон "О табаке и табачных изделиях", который, к примеру, запрещает продажу штучных сигарет вблизи оздоровительных и учебных заведений, на деле ни о каком соблюдении данных законов и конвенций и речи нет. В ряде стран запрещены реклама и продажа табачных изделий детям, курение в общественных местах и транспорте. Официально реклама табачных изделий запрещена в Азербайджане уже не первый год. Однако каждый из нас ежедневно сталкивается со скрытыми проявлениями рекламы табачных продуктов в форме спонсорского участия в развлекательных, спортивных и других публичных мероприятиях. Ярким примером этого являются музыкальные клипы, в которых звезд отечественного шоу-бизнеса часто снимают с сигаретами известных табачных марок. По-прежнему рекламируются сигареты на целлофановых упаковках, что также запрещено. И, что самое ужасное, существуют даже жевательные резинки в виде сигарет, предназначенные для детей. Уместно было бы вспомнить об опыте Австралии. В этой стране запрещены курение сигарет и распитие спиртных напитков на улице, имеется огромное количество рекламы, говорящей о вреде курения и употребления алкоголя. Увы, ничего подобного нет в Азербайджане.
Между тем список нарушений на рынке табачной продукции следует пополнить еще и тем фактом, что в Азербайджане по-прежнему реализуются сигареты без фильтра, в то время как постановлением Кабинета министров страны на их производство и импорт был наложен запрет. На всех сигаретах, которые реализуются на территории Азербайджана, в обязательном порядке должны быть указаны дата производства, срок годности, компания-производитель и адрес офиса или цеха. Часто эти положения не соблюдаются.
Еще раз о вреде курения
Известно, что в пачках, неотличимо похожих на оригинальную продукцию, могут быть сигареты, содержащие значительно большее количество канцерогенных веществ, а также на 160% больше смол, на 80% больше никотина и на 133% больше угарного газа. Табачный дым содержит более 4000 химических соединений, более сорока из которых вызывают рак, а также несколько сотен ядов, включая никотин, цианид, мышьяк, формальдегид, углекислый газ, окись углерода, синильную кислоту и т.д. В сигаретном дыме присутствуют радиоактивные вещества: полоний, свинец, висмут. В первую очередь страдают органы дыхания. 98% смертей от рака гортани, 96% - от рака легких, 75% - от хронического бронхита и эмфиземы легких обусловлены курением. Наибольший вред курение наносит сердечно-сосудистой, дыхательной системам и, наконец, является фактором, провоцирующим появление раковых опухолей.
У курильщиков риск инфаркта миокарда в 4-5 раз выше, чем у некурящих. Если при этом у курильщика повышенный уровень холестерина в крови и высокое артериальное давление, риск развития сердечного приступа возрастает в 8 раз. В 2000 году в развитых странах курение явилось причиной 30% всех смертей мужчин, произошедших в возрасте от 35 до 70 лет.
Азербайджан в 1993 году присоединился к Европейской стратегии по борьбе с курением. В 1995 году по рекомендации ВОЗ при Министерстве здравоохранения был создан Координационный совет по борьбе с никотином. В настоящее время рабочая группа совета, учитывая предложения ВОЗ, разрабатывает программу по борьбе с курением. В ней предусмотрены меры по уменьшению числа курящих среди подростков, их просвещение и проведение реабилитационных мер по уменьшению табачной зависимости