Dağlıq Qarabağda atəşkəs razılaşmasının əldə olunmasından 21 il keçsə də, danışıqlarla dayanıqlı sülhün əldə edilməsi mümkün olmayıb
Müəllif: Rasim MUSABƏYOV politoloq, Milli Məclisin deputatı Bakı
Hələ bu ilin əvvəlində əksər analitiklər, o cümlədən, bu məqalənin müəllifi Ermənistan-Azərbaycan, Dağlıq Qarabağ münaqişəsinin sülh yolu ilə həllinə dair danışıqların ilin ilk yarısında bərpası ehtimalını yüksək qiymətləndirmirdilər. Bu, İrəvanın və dünya erməniliyinin aprelin sonunda "1915-ci il soyqırımı"nın 100-cü ildönümü ilə bağlı miqyaslı tədbirlərə hazırlaşması ilə bağlı idi - ermənilər dünya birliyində özlərinə qarşı şəfqət hissi yaratmağa, bununla da ciddi təbliğbat, siyasi və iqtisadi dividendlər qazanmağa hazırlaşırdılar.
Ermənilər düşünürdülər ki, beynəlxalq təzyiqlər Ankaranı Bakının maraqlarını nəzərə almadan İrəvanla münasibətlər qurmağa məcbur edəcək, nəticədə, Azərbaycanla danışıqları daha güclü mövqedən davam etdirmək imkanı yaranacaq. Lakin bu hesablamalar özünü doğrulmadı. Türkiyə əcdadlarının boynuna qoyulan mifik "soyqırımı" qəti şəkildə inkar etdi və Azərbaycanla müttəfiqlikdən imtina etməyəcəyini göstərdi. Bunun ən yaxşı göstəricisi bu yaxınlarda Naxçıvanda keçirilmiş birgə hərbi təlimlər sayıla bilər. Cəbhə xəttində isə lokal insidentlər davam edir. Erməni silahlıları arasında ölənlər və yaralananların sayı Azərbaycan tərəfinin itkilərindən qat-qat çoxdur. Bu, dolayısı ilə Azərbaycan Ordusunun hərbi hazırlıq vəziyyətinin artdığının göstəricisidir. Hazırda iyunda Bakıda keçiriləcək Birinci Avropa Oyunları ilə əlaqədar olaraq, atəşkəs rejiminin pozulması halları azalıb. Bu vacib, miqyaslı idman tədbirinin Olimpiada xarakteri daşıması sülhün daha ciddi şəkildə qorunmasını zəruri edir. Bu baxımdan, cəbhə xəttində gərginliyin azalmasının münaqişənin həllinə dair danışıqların yay-payız aylarında bərpası üçün şərait yaradacağına ümid etmək olar.
ATƏT-in Minsk qrupunun həmsədrləri danışıqlar prosesində yaranmış pauzadan "sakit diplomatiya" üçün yararlanmağa çalışıblar. Onlar bu müddət ərzində Azərbaycan və Ermənistanın XİN başçıları ilə bir neçə görüş keçirib, Minsk qrupunun üzvü olan dövlətlərin təmsilçiləri ilə məsləhətləşmələr aparıblar. KİV üçün daha açıq olan amerikalı həmsədr C.Uorlikin tvitlərinə inansaq, hazırda Azərbaycan və Ermənistan prezidentlərinin növbəti görüşünün keçirilməsi üçün təkliflər hazırlanır. Bunun nəsə yenilik olacağına inanmaq çətindir. Güman ki, söhbət yenə də məşhur "Madrid prinsipləri"nin interpretasiyasından, adaptasiyasından gedəcək.
Məlum olduğu kimi, Dağlıq Qarabağ probleminin sülh yolu ilə həllinə nail olunması üçün aparılan danışıqlar illərdir, məhz bu prinsiplər əsasında davam etdirilir.
Minsk qrupu tərəfindən konseptual yeni yanaşma və təkliflərin olmaması, çətin ki, vasitəçi diplomatların fantaziya azlığından və ya qeyri-peşəkarlığından irəli gəlsin. Məsələ ondadır ki, kompromislərə söykənən mümkün dinc həllin çərçivəsi çox məhduddur və mövcud hərbi-siyasi vəziyyət, qarşı-qarşıya duran tərəflərin qüvvələr nisbəti, həmçinin fövqəldövlətlərin üst-üstə düşməyən maraqlarından asılıdır.
Hazırda danışıqlar masası üzərində olan "Madrid prinsipləri" müəyyən mənada "heç-heçə"nin diplomatik baxımdan rəsmiləşdirilməsidir. Sənədə əsasən, münaqişənin həlli prosesi elə səviyyəyə çatdırılmalıdır ki, hərbi əməliyyatların bərpa olunmayacağına tam zəmanət verilsin, Azərbaycanın işğal altındakı rayonları "5+2" formatında boşaldılsın və dinc münasibətlər bərpa olunsun. Buna nail olunması üçün daha ciddi məsələ - Dağlıq Qarabağın statusu məsələsi mötərizədən kənara çıxarılmalıdır. Bunun əvəzində, "keçid statusu" təklif olunur. Bu isə faktiki olaraq, hazırkı durumun leqallaşdırılması deməkdir - Dağlıq Qarabağ Bakıya birbaşa tabe olmur və danışıqlar artıq sülh şəraitində davam etdirilir.
"Madrid prinsipləri"nin Dağlıq Qarabağın statusunun müəyyənləşdirilməsi proseduruna dair maddəsi bilərəkdən qeyri-müəyyən saxlanılıb. Məqsəd onun münaqişənin hər iki tərəfi üçün qəbuledilən olmasıdır. Sənəddə Dağlıq Qarabağın statusunun müəyyənləşdirilməsi üçün bölgə vətəndaşlarının iradəsi əsas göstərilir. Amma orada nə bu vətəndaşların dairəsi, nə "sorğu və ya referendum"un keçirilməli olduğu müddət birmənalı şəkildə göstərilir. Bütün bunlar sonrakı danışıqların predmeti olmalıdır. Hələ bir neçə il əvvəl Minsk qrupunun sabiq amerikalı həmsədri Metyu Brayzə mənimlə və bir neçə digər azərbaycanlı ekspertlə şəxsi söhbəti zamanı bu məsələdə diplomatların diplomatiyada "konstruktiv qeyri-müəyyənlik" adlandırılan üsula əl atdıqlarını söyləmişdi. Onun sözlərinə görə, bu, danışıqlar prosesinin irəli aparılmasına kömək edir.
Yenilənmiş "Madrid prinsipləri"ni qəbul etmiş Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev isə qarşılıqlı kompromis məsələsində daha irəli gedib. O, Rusiyanın "Rossiya-24" telekanalına müsahibəsində bildirib ki, Dağlıq Qarabağ ətrafındakı rayonların boşaldılmasından sonra onlara təhlükəsizlik təminatı veriləcək, iqtisadi yardım göstəriləcək, uzun müddətə (20-30 il) keçid statusu veriləcək və bu, daimi statusla bağlı razılığın əldə olunmasınadək davam edəcək.
Bu cür aydın mövqenin ortaya qoyulmasına rəğmən, İrəvanın siyasətçiləri, təbliğatçıları və "vəkilləri" Bakını qeyri-konstruktivlikdə, davamlı olmamaqda günahlandırırlar. Əslində, uzumüddətli və dayanıqlı sülhün əldə olunmasına səbəb məhz ermənilərin vasitəçilər tərəfindən təklif olunmuş və Azərbaycanın qəbul etdiyi "heç-heç"ə ilə barışmamasıdır. Onlar öz qələbələrini qəbul etdirmək, Dağlıq Qarabağın konkret müddətə (5-10) sesessiyasına razılıq almaq, üstəlik, Ermənistanla "quru dəhlizi" kimi, Laçın və hətta Kəlbəcər rayonlarının bir hissəsini nəzarətdə saxlamaq istəyirlər. Bakı isə bu variantı hələ demoqrafik və iqtisadi baxımdan qarşı tərəfdən qat-qat üstün olmadığı, güclü silahlı qüvvələrinin olmadığı dövrlərdə belə, rədd edib. Azərbaycanın indiki şəraitdə bu variantı qəbul edəcəyini gözləmək absurddur. Məhz bunun nəticəsində sülh danışıqlarında heç bir irəliləyiş baş vermir.
Ermənilər tərslikləri ilə tanınırlar və özlərini hər zaman misilsiz alver ustası sayırlar. Lakin indi prezident Serj Sarqsyan və onun dardüşüncəli xarici işlər naziri Edvard Nalbandyan danışıqlarda hər hansı faydalı təklif irəli sürmək iqtidarında deyillər. Onlar qərarların qəbulunu ləngitmək ümidi ilə mənasız şəkildə vaxt uzadır, bunu özləri üçün faydalı sayırlar. Sarqsyan bir şahmatçı olaraq (o, Ermənistanın Şahmat Assosiasiyasının da prezidentidir), suqsvanq vəziyyətində ikən qaçılmaz gediş haqqında düşünür. Lakin vaxt gedir və onun saatında müddət bitə, yəni, hərbi əməliyyatlar bərpa oluna bilər. Bu halda, şübhəsiz ki, güc Bakının tərəfində olacaq. Bu, Ermənistan üçün məğlubiyyət deməkdir. Sarqsyan və komandası güzəştlərə getməmək, eyni zamanda, hərbi çətinliklərlə üzləşməmək üçün yalnız hazırkı status-kvonun möhkəmlənməsinə çalışır. Onlar fövqəldövlətlərin köməyi ilə Azərbaycanın işğal altındakı ərazilərinin güc yolu ilə azad olunması kimi qanuni hüququndan imtina etməsinə nail olmaq istəyirlər.
Ermənilərin bu istəklərinə Rusiya XİN başçısı Sergey Lavrovun ortaya atdığı "çərçivə razılaşması" ilə nail olmaq cəhdləri hələ bir neçə il əvvəl Kazan görüşündə iflasa uğramışdı. İndi isə onlar 1994-cü il mayın 12-də Rusiyanın iştirakı ilə Azərbaycan və Ermənistanın müdafiə nazirləri arasında imzalanmış "Atəşkəs razılaşması"nın "müddətsiz xarakteri"ni qabardırlar. Lakin nə "Bişkək protokolu"nda, nə də sözügedən razılaşmada atəşkəsin müddətsizliyi ilə bağlı hər hansı fikir yer alır. Ermənistan KİV və siyasətçiləri bu məsələdə Minsk qrupunun sabiq rusiyalı həmsədri Vladimir Kazimirovun şifahi hiyləbazlığına daha çox inanıb. Kazimirov isə məlum olduğu kimi, hər zaman özünü ermənilərin vəkili kimi aparıb. Atəşkəs razılaşmasında onun qüvvəyə minmə tarixindən (12 may 1994-cü il) başqa, yalnız bir tarix əks olunub. Orada isə söhbət danışıqların aparılması və silahlı münaqişəyə son qoyulması üçün 10 günlük müddətdən gedir. Müvafiq olaraq, ermənilərin iddialarının əksinə olaraq, bu razılaşma müddətsiz yox, müvəqqəti xarakter daşıyıb və bunu o dövrdə Ermənistanın dövlət müşaviri işləmiş David Şahnazaryan da 1in.am saytına müsahibəsində açıq şəkildə etiraf edib. Beləliklə, bir məqamı əminliklə söyləmək olar: 22 may 1994-cü ildən sonra atəşkəs razılaşması yalnız tərəflərin xoş məramı hesabına qorunub-saxlanılır və burada məqsəd münaqişənin sülh yolu ilə həlli üçün sülh danışıqlarının davam etdirilməsidir.
Məlum olduğu kimi, silahlı münaqişənin həllinə dair razılaşmaya nə 10 günə, nə 10 aya, nə də 10 ilə nail olunub. Səbəb isə ermənilərin öz silahlı qüvvələrini Azərbaycanın işğal olunmuş ərazilərindən çıxarmaqdan imtinasıdır. Halbuki, bunu BMT TŞ-nin 4 qətnaməsi (822, 853, 874, 884) də tələb edir. Danışıqlar prosesini dalandan çıxarmaq mümkün olmasa, Bakı atəşkəs razılaşmasının qüvvədən düşdüyünü elan etmək, işğal edilmiş ərazilərinin güc yolu ilə boşaldılmasına qərar vermək hüququna malikdir. Bunu ölkə başçısı İlham Əliyev də dəfələrlə açıq şəkildə dilə gətirib. Ölkənin gücünü getdikcə artıran silahlı qüvvələri isə prezidentin bu xəbərdarlıqlarının əyani sübutudur. Yaxşı olardı ki, ermənilər və onlara himayədarlıq edən fövqəldövlətlər bu siqnalları düzgün qəbul etsin, münaqişənin hərbi yolla həllinin mümkün olmadığını deyərək, özlərini sakitləşdirməyə çalışmasınlar.
Təəssüf ki, dünyanın ən nüfuzlu hərbi-siyasi (NATO) və siyasi-iqtisadi (Avropa İttifaqı) strukturları beynəlxalq hüquqa uyğun mövqe ortaya qoymaqdansa, heç bir önəmi olmayan, əslində, ermənilərdə öz əməllərinin cəzasız qalacağına əminlik yaradan bəyanatlar səsləndirməklə məşğul olurlar. Məsələn, NATO Baş katibinin Cənubi Qafqaz və Mərkəzi Asiya üzrə xüsusi nümayəndəsi Ceyms Appaturay bu yaxınlarda verdiyi açıqlamasında Şimali Atlantika Alyansının Qarabağ münaqişəsi ilə bağlı mövqeyini dilə gətirib. Onun sözlərinə görə, NATO problemin yalnız dinc yolla həllini mümkün sayır. Appaturay qoşunların təmas xəttində gərginliyin artmasından narahatlıqlarını da dilə gətirib.
Avropa İttifaqı Şurasının sədri Donald Tusk da təxminən, eyni məzmunlu bəyanat səsləndirib. "Şərq tərəfdaşlığı" ölkələrinin jurnalistlərinə müsahibəsində o bildirib ki, "Bu problemi (Dağlıq Qarabağ münaqişəsi) dialoq yolu ilə çözmək lazmıdır. Bizim başqa yolumuz yoxdur. Bəzi siyasətçilər Avropa İttifaqının hərbi varianta dəstək verəcəyini gözləyirlər. Lakin realist olmaq lazımdır - bu, mümkün deyil. Biz həlli dialoq vasitəsilə axtarmalıyıq".
Cənab Tusk vaxtilə Polşanın Baş naziri olmuş təcrübəli siyasətçidir. Hazırda Avropa İttifaqının prezidenti olan Tusk yaxşı bilir ki, Brüsseldən münaqişəyə hərbi müdaxilə tələb edən yoxdur. Çünki Aİ-nin birbaşa cəlb olunduğu Dnestryanı və Cənubi Osetiya münaqişələri zamanı belə, birlik Kosovodan fərqli olaraq, oraya polis qüvvələri göndərməyib. Amma, eyni zamanda, Bakı Avropa İttifaqından bir şeyi israrla tələb etmək hüququna malikdir: Aİ İrəvanın BMT TŞ-nin məlum qətnamələrinə əməl etmək istəməməsini birmənalı şəkildə pisləməlidir. Donald Tusk "Şərq Tərəfdaşlığı" proqramında proqramın digər iştirakçısının (Azərbaycan) ərazilərini işğal etmiş ölkənin (Ermənistan) yer almasının, ona maliyyə dəstəyinin göstərilməsinin nə qədər doğru olub-olmadığı haqqında da danışa bilərdi. Təəssüf ki, o, aydın və qəti mövqe ortaya qoymaqdansa, dialoqun vacibliyinə dair sürüşkən tövsiyələr verməklə kifayətlənib.
Nə qədər ki, Minsk qrupunda yer almış vasitəçilər, müxtəlif ölkələrin, beynəlxalq təşkilatların rəhbərləri ümumi bəyanatlar səsləndirməklə məşğul olacaqlar, münaqişənin həlli ilə bağlı detallı danışıqlara başlanılmayacaq, yeni gərginlik dalğaları qaçılmaz olacaq. Sporadik toqquşmalar, atışmalar hansısa mərhələdə miqyaslı hərbi qarşıdurmaya çevrilə bilər və bu halda beynəlxalq strukturlar təcili tədbirlər görmək məcburiyyətində qalacaq.
Ölkəsini iqtisadi tənəzzül bataqlığına salmış, sosial-demoqrafik deqradasiya ilə üzləşdirmiş Ermənistan rəhbərliyi yaxınlaşmaqda olan qaçılmaz fəlakətdən yayınmaq üçün yeni hərbi avantüraya da əl ata bilər. Ölkənin müdafiə nazirinin birinci müavini David Tonoyan Tert.am saytına müsahibəsində Bakıda keçiriləcək Birinci Avropa Oyunlarından sonra Azərbaycanın fəal hərbi toqquşmalara yol açacağını "gözlədiyini" bildirib. Amma onun bir fikri ermənilərin təcavüzkar məqsədlərinin üstünü kifayət qədər açır. Tonoyan bildirib ki, yeni silahlanma yarışı şəraitində artıq "DQR" ətrafındakı "təhlükəsizlik zonası" erməni tərəfi üçün kifayət deyil. Beləliklə, ənənəvi olaraq ermənilərə himayədarlıq edən fövqəldövlətlər artıq bu xalqı öz kriminal-oliqarx rəhbərliyinin zalım iradəsindən xilas etmək haqda düşünməlidir.

С момента прекращения огня в Нагорном Карабахе прошел 21 год, но переговоры так и не привели к прочному миру
Еще в начале этого года многие аналитики, включая автора данной статьи, прогнозировали, что переговоры по мирному урегулированию армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта в первом полугодии вряд ли возобновятся. Связано это было с тем, что Ереван и всемирное армянство готовились в конце апреля широко отметить 100-летие так называемого "геноцида 1915 года" в надежде вызвать волну сочувствия и извлечь из этого существенные пропагандистские, политические и экономические дивиденды.
Армяне полагали, что международное давление вынудит Анкару пойти на установление отношений с Ереваном без оглядки на Баку и тогда можно будет возобновить переговоры с Азербайджаном с более сильной позиции. Расчеты эти не оправдались. Турки решительно отвергли предписываемый их предкам мифический "геноцид" и непоколебимы в своем союзничестве с Азербайджаном. Лучше всего это продемонстрировали недавние совместные военные учения в Нахчыване. Тем временем на линии соприкосновения сторон продолжались локальные инциденты. Количество убитых и раненых армянских военнослужащих существенно увеличилось и превосходит наши потери, что косвенно свидетельствует о возросшей боеготовности азербайджанской армии. В настоящее время в связи с предстоящими в июне первыми Европейскими играми в Баку нарушений режима прекращения огня стало меньше. Олимпийский характер этого важного и масштабного спортивного мероприятия предполагает более строгое поддержание мира, и можно надеяться, что снижение напряженности станет хорошей предпосылкой для возобновления переговорного процесса по мирному урегулированию конфликта уже летом-осенью.
Сопредседатели Минской группы ОБСЕ использовали возникшую в переговорном процессе паузу для "тихой дипломатии". Они несколько раз встречались с главами МИД Азербайджана и Армении, проводили консультации с представителями стран - членов Минской группы. Судя по твитам наиболее открытого для СМИ американского сопредседателя в Минской группе Дж.Уорлика, готовятся новые предложения к продвигаемой посредниками встрече президентов Азербайджана и Армении. Трудно верится в то, что это будет что-то совершенно новое. Скорее всего речь снова пойдет об интерпретации и адаптации известных "Мадридских принципов", на базе которых долгое время прилагаются усилия с целью достичь прорыва в мирном урегулировании нагорно-карабахского конфликта.
Отсутствие концептуально новых подходов и предложений от Минской группы вряд ли связано с недостатком фантазии или же непрофессионализмом посредничающих дипломатов. Дело в том, что рамки возможного компромиссного мирного урегулирования достаточно узки и заданы сложившейся военно-политической ситуацией, соотношением сил противоборствующих сторон конфликта, а также не стыкующимися интересами заинтересованных держав.
Лежащие до настоящего времени на столе переговоров "Мадридские принципы" в определенном смысле являются дипломатическим оформлением "ничьей". Ими предполагается довести урегулирование армяно-азербайджанского конфликта до такой стадии, чтобы гарантированно исключить возобновление военных действий, освободить оккупированные азербайджанские районы по формуле 5+2 и возобновить мирные отношения. Для достижения этого предполагается вывести за скобки наиболее спорный вопрос статуса Нагорного Карабаха. Взамен предлагается воспользоваться "переходным статусом", де-факто легализующим нынешнее, не предполагающее прямого подчинения Баку, самоуправляемое состояние Нагорного Карабаха, и продолжить переговоры уже в мирных условиях.
Пункты "Мадридских принципов" касательно процедуры определения статуса Нагорного Карабаха были сознательно сформулированы неопределенно для того, чтобы они оказались приемлемыми для обеих конфликтующих сторон. Так, для определения статуса Нагорного Карабаха предполагается волеизъявление граждан, но ни круг его участников, ни сроки проведения "опроса или референдума" прямо не оговариваются, а должны стать предметом дальнейшей договоренности. Еще несколько лет тому назад в личной беседе со мной и другими азербайджанскими экспертами экс-председатель Минской группы от США Мэтью Брайза сказал, что посредники использовали прием, именуемый в дипломатии как "конструктивная неопределенность", что помогает двинуть переговорный процесс вперед.
Президент Азербайджана, дав согласие на обновленные "Мадридские принципы", пошел еще дальше в сторону взаимоприемлемого компромисса. Он публично, в интервью телеканалу "Россия-24", заявил, что вслед за освобождением оккупированных районов вокруг Нагорного Карабаха ему будут даны гарантии безопасности, экономическая помощь и на длительный срок (20-30 лет) переходный статус, который будет действовать до той поры, пока удастся договориться о взаимоприемлемом постоянном статусе.
Вопреки такой четко выраженной позиции политики и пропагандисты из Еревана и их "адвокаты" обвиняют Баку в неуступчивости и неконструктивности, хотя в действительности препятствием к долговременному и устойчивому миру является неприятие армянами предлагаемой посредниками и принимаемой Азербайджаном "ничьей". Они хотят зафиксировать собственную победу, вырвать согласие на сецессию Нагорного Карабаха в конкретные сроки (5-10 лет), а вдобавок под видом "сухопутного коридора" для связи с Арменией сохранить под своим контролем части территорий Лачинского и даже Кяльбаджарского районов. Такой вариант отвергался нами еще тогда, когда Азербайджан не имел нынешнего многократного демографического и экономического превосходства, не обладал мощными вооруженными силами. Абсурдно ожидать, что Баку примет их теперь. В результате мирное урегулирование не продвигается.
Армяне известны своим упорством и считают себя непревзойденными мастерами торга. Но сейчас президент Серж Саргсян и его недалекий глава МИД Эдвард Налбандян ничего вразумительного предложить на переговорах не в состоянии. Они "тупо" тянут время в надежде отсрочить принятие решений, которые им кажутся невыгодными. Как шахматист (напомню, что Саргсян остается президентом шахматной ассоциации Армении), он раздумывает над неизбежным ходом, находясь в положении цугцванга. Но время идет, и флажок на его часах может упасть, то есть может вспыхнуть война, в которой сила окажется на стороне Баку. А это означает для армян поражение. Чтобы и на уступки не пойти, и избежать военных осложнений, Саргсян и его команда всячески стремятся закрепить существующий статус-кво, принудив при помощи великих держав Азербайджан к отказу от законного права на освобождение оккупированных территорий силой.
Попытка добиться этого посредством заключения некоего "рамочного" соглашения по урегулированию конфликта, проталкиваемого главой МИД РФ Сергеем Лавровым, провалилась еще несколько лет тому назад на встрече в Казани. Теперь армяне педалируют тему о "бессрочном" характере заключенного еще 12 мая 1994 года при участии России министрами обороны Армении и Азербайджана соглашения о прекращении огня. Но ни в тексте "Бишкекского протокола", ни в упомянутом соглашении ничего не говорится о его бессрочности. СМИ и политики в Ереване в этом вопросе слишком доверились словесной эквилибристике бывшего сопредседателя Минской группы от России Владимира Казимирова, который давно ведет себя как армянский адвокат. Помимо даты вступления в силу прекращения огня (12 мая 1994 года) в соглашении оговорен лишь 10-дневный срок для переговоров и заключения договора о прекращении вооруженного конфликта. Следовательно, соглашение это, вопреки утверждениям армян, являлось временным, а не бессрочным, что прямо признал в своем недавнем интервью 1in.am работавший в то время государственным советником Армении Давид Шахназарян. Так что можно со всей определенностью утверждать, что после 22 мая 1994 года перемирие поддерживается исключительно как знак доброй воли сторон для продолжения переговоров по мирному урегулированию.
Как известно, договор о прекращении вооруженного конфликта не удалось заключить ни через 10 дней, ни через 10 недель, месяцев и даже 10 лет по причине отказа армян вывести свои вооруженные силы с оккупированных азербайджанских территорий вопреки недвусмысленным резолюциям (№№822, 853, 874, 884) Совбеза ООН. Если переговоры из тупика вывести не удастся, Баку вправе объявить о прекращении действия соглашения о прекращении огня и приступить к силовому освобождению своих оккупированных территорий. Об этом неоднократно и прямо заявлял президент Азербайджана Ильхам Алиев, а укрепляющиеся день ото дня вооруженные силы являются веской материализацией его предупреждений. Хорошо, чтобы армяне и покровительствующие им державы правильно восприняли посылаемые сигналы, а не занимались самоуспокоением о невозможности военного решения конфликта.
К сожалению, наиболее авторитетные мировые военно-политические (НАТО) и политико-экономические структуры (Евросоюз) вместо того, чтобы занять соответствующую международному праву позицию, продолжают озвучивать ничего не значащие, а в действительности внушающие армянам уверенность в снисходительности к их действиям заявления. Так, недавно специальный представитель генсека НАТО на Южном Кавказе и в Центральной Азии Джеймс Аппатурай заявил, что Североатлантический альянс видит урегулирование карабахского конфликта исключительно мирным путем, выразив обеспокоенность ухудшением положения на линии соприкосновения. Примерно в таком же ключе высказался председатель Европейского совета Дональд Туск, который в ходе интервью узкому кругу журналистов стран "Восточного партнерства" утверждал, что "эту проблему (Нагорный Карабах) надо решить через диалог, у нас нет других методов. Некоторые политики ожидают, что Евросоюз поможет военным путем. Но надо быть реалистами - это невозможно. Мы должны искать решения через диалог".
Господин Туск - опытный политик, в прошлом премьер-министр Польши. Сейчас, будучи президентом Евросоюза, он хорошо знает, что никто от Брюсселя военного вмешательства в карабахский конфликт не требует. Ведь даже в случае с приднестровским и югоосетинским конфликтами, в урегулирование которых Евросоюз прямо вовлечен, Брюссель не решился направить хотя бы полицейские силы, как это было сделано в Косово. Однако Баку вправе настаивать, чтобы Евросоюз недвусмысленно выразил свое осуждение нежеланию Еревана выполнить известные резолюции Совбеза ООН, требующие вывода армянских вооруженных сил с оккупированных азербайджанских территорий. Дональд Туск мог бы высказаться и на счет приемлемости участия в программе "Восточное партнерство" и получения финансовой помощи страны (Армении), оккупирующей территорию другого участника этой же программы (Азербайджана). К сожалению, вместо выражения ясной и правовой позиции он ограничился обтекаемыми рекомендациями о необходимости диалога.
Пока посредники по Минской группе, лидеры различных стран и руководители международных организаций продолжают делать общие заявления, новая волна напряженности, в случае невозможности начать предметные переговоры по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, выглядит неизбежной. В какой-то момент спорадические стычки и перестрелки могут трансформироваться в крупномасштабные военные столкновения и международным структурам придется действовать в пожарном порядке.
Армянское руководство, которое завело свою страну в болото экономического спада и социально-демографической деградации, вполне может попытаться найти выход из приближающейся и неминуемой катастрофы посредством развязывания новой военной авантюры. Первый заместитель министра обороны Армении Давид Тоноян в интервью Tert.am поделился "ожиданиями" активных военных столкновений после завершения первых Европейских игр в Баку якобы по инициативе Азербайджана. Но его заключительная фраза, что "зоны безопасности" вокруг НКР в новых условиях наращивания гонки вооружений уже недостаточно для армянской стороны, хорошо раскрывает агрессивные намерения. Так что державам, традиционно покровительствующим армянам, впору призадуматься, как спасти этот народ от злой воли его собственного криминально-олигархического руководства.