"SARIŞIN" HAKİMİYYƏT
Ətrafımız stereotiplərlə doludur. Hesab edirik ki, kişinin, qadının, qanunları pozmayan vətəndaşın (cinsindən asılı olmayaraq), ideal siyasətçinin hansı keyfiyyətləri daşımalı olduğunu bilirik. Beynimizdə əminliklə diktator, liberal, homofob, mizantrop və s. obrazlar daşıyırıq. Əsl demokratiyanın, millətçiliyin, vətənpərvərliyin nə demək olduğunu dəqiq bilirik. Bəzi hallarda bu və ya digər hadisəyə, həmin hadisələrin iştirakçısı olan şəxslərə qiyməti əvvəlcədən beynimizdə hazır saxlayırıq. Yəni hələ hər hansı hadisə baş verməmiş, beynimizdə onun hazır ssenarisi mövcud olur. Stereotiplərin peyda olmasına görə məsuliyyəti təhsil və şəxsi təcrübə daşıyır. Bir çox hallarda bu stereotiplər KİV-in köməyilə yaranır. Son dövrlərdə isə bu işdə insanların güclü köməkçisi peyda olub - sosial şəbəkələr. Siyasi təbliğat da fəal şəkildə stereotiplərə əsaslanır.
Odur ki, azad düşünə bilən insanın stereotip obrazı stereotiplərdən azad insandır. Çünki onlar sağlam düşünmək imkanlarını məhdudlaşdırır. Yəni dünyanın dərk olunması prosesini analitik bacarıqlar deyil, əvvəlcədən hasil olmuş müəyyən fikirlər idarə edir. Assimilyasiya əlamətlərinə görə obyekt və ya situasiya öncə mövcud insana görə dərk olunur, sonra stereotiplərlə təhlil edilir. Bu sxemi ən çox millətçi ideyalarla bağlı müşahidə etmək olar: "müəyyən zahiri görkəm - onun əsasında müvafiq rəy - konkret hiss və davranış".
Bir sözlə, stereotiplərdən qaçmaq mümkün deyil. Onlar dərketmə prosesini məhdudlaşdırır. Bunlar olmasaydı, hər yeni vəziyyətlə bağlı düşüncələr insanı dəli edərdi. Bundan başqa, stereotiplərin hər zaman mənfi xarakter daşıdığını düşünmək də doğru deyil.
Amma bu, əlbəttə ki, siyasətə aid deyil. Siyasət hər zaman stereotip olaraq çirkin iş sayılıb. Onunla da xokkey kimi, yalnız genlərində hələ də mamont ovunun ağır şərtlərini daşıyan kişilər məşğul olur. Bu, ən möhkəm, məğlubedilməz klişelərdən biridir. Halbuki alimlər mamont ovunun da sadəcə stereotip olduğunu, nəhəng mamontun çuxura qovulmasının, demək olar ki, mümkünsüzlüyünü deyir, bu fikirlərini mamontların hər dəfə eyni tələyə düşəcək qədər ağılsız olmadığı ilə əsaslandırırlar. Siyasətdə isə kişilər qadınları uzun illər, həqiqətən də, qovaraq çalaya sala biliblər. Arqument zərifliklə hakimiyyətin bir araya sığmayan anlayışlar olmasıdır. Deyirlər ki, kişilərin həyatda vaxtı daha çox olur, siyasətə isə ailəyə olduğu kimi, özünü tam həsr etməlisən (sosial rollar). Güclü cinsin məntiqi və liderlik qabiliyyəti daha yaxşı inkişaf edib və ümumiyyətlə, qadın sırf fizioloji baxımdan daha qeyri-sabit, zəifdir.
Məşhur bir deyimdə bildirildiyi kimi, "pazı pazla" çıxararlar. Ən emosional bəzədilmiş stereotiplərdən biri sarışın qızlarla bağlıdır. Çox gözəl olan bu qızlar, guya, çox qanmaz olurlar. Üstəlik, onlar müdafiəsiz, sadəlövh və zəifdirlər. Bu baxımdan, siyasətdə gender stereotiplərini dağıtmaq üçün sarışın qadından yaxşı heç nə tapmaq olmaz.
Standart fikrin əksinə olaraq, iddialı sarışınlar siyasi meydanda kifayət qədər çoxdurlar. "Dəmir ledi" Marqaret Tetçerin unudulmaz obrazı hələ də mükəmməl nümunə olaraq qalır. O, Böyük Britaniyanın baş naziri postunu kifayət qədər uzun müddət əlində saxlaya bilib. Ümumiyyətlə, Tetçer yalnız sarışın qadınlar üçün yox, həm də kişilər üçün nümunəvi siyasətçi idi. Nümayişə qalxmış şaxtaçılarla sərt "çəkişmə" Tetçerin aktivindədir. Argentinanın hərbi yola əl atacağından qorxmadan Folklend adalarını argentinalılardan məhz Tetçer qopardı. Az qala Britaniyanın baş nazirilə müqayisə olunacaq Almaniya tarixindəki ilk qadın kansler Angela Merkel də sarışındır. O da artıq uzun müddətdir ki, Aİ-nin ən nüfuzlu dövlətinə rəhbərlik edir. Merkel nüfuzlu "Forbes" jurnalının versiyasına görə, dəfələrlə dünyanın ən nüfuzlu qadınlarının siyahısına başçılıq edib. Onun diplom işi sırf nəzəri kimyaya və fizikaya aiddir, bu da çox çətin elmlərdir. İsrailin də öz sarışını və "dəmir ledi"si var - Sipni Livni hökumət başçısı, xarici işlər naziri postlarını tutub və hazırda Knessetin üzvüdür.
Rusiyaya nəzər salaq: Sankt-Peterburqun sabiq qubernatoru, Federasiya Şurasının sədri Valentina Matviyenkonu rusların ən nüfuzlu sarışın xanımı saymaq olar.
ABŞ-ın əsas siyasi sarışını isə şübhəsiz ki, Hillari Klintondur. İndiyədək o, qubernator, dövlət katibi postlarını tutub, hazırda isə senatordur. Üstəlik, ən yaxın zamanlarda Klinton Ağ Evə rəhbərlik uğrunda yarışa da qoşulmağa hazırlaşır. Beləliklə, sarışın qadınlar dünyanın ən qüdrətli dövlətinin sükanı arxasına keçə bilər.
Bu nüfuzlu sarışın qadınların sırasında BVF-nin direktoru, Fransanın sabiq iqtisadiyyat və maliyyə naziri Kristin Laqardın, ABŞ-ın tarixində ilk qadın dövlət katibi olmuş (1997-2001) Madlen Olbraytın, Aİ diplomatiyasının başçısı Federika Moqerininin, İslandiyanın sabiq prezidenti Meri Makalisin, Finlandiyaya iki dəfə rəhbərlik etmiş Tarya Halonenin, Çili prezidenti Mişel Baçeletin, Xorvatiya prezidenti Kolinda Qrabar-Kitaroviçin də adlarını çəkmək olar. Siyahını uzatmaq da mümkündür.
Doğrudur, ABŞ Dövlət Departamentinin sabiq rəsmi spikeri Cennifer Psaki kimi uğursuz nümunələr də var. Onun "Rostov dağları" və "Belarus sahillərində donanma" haqda dedikləri çoxlarının yaddaşındadır. Amma bəzi versiyalara görə, əslində, bu ifadələri onun adına KİV çıxarıb.
Daha bir sarışın hökmran qadını yada salmaq lazımdır. Söhbət "hörüklü xanım"dan, sarışın hörüklü qadından, Ukraynanın sabiq baş naziri Yuliya Timoşenkodan gedir (əslində, o, qarayanızdır). Timoşenko əvvəllər özünü biznesdə son dərəcə uğurla göstərib. 90-cı illərin sonlarında isə siyasətə girişib və onun siyasətçi kimi fəaliyyətindən kitablar yazmaq mümkündür.
Beləliklə, yaxın keçmişdən etibarən Ümumdünya sarışın qadınlar günü sayılan 31 mayı bir çox qadın, xüsusilə siyasətdə olanlar haqlı olaraq, başlarını uca tutaraq qeyd ediblər. Üstəlik, fürsətdən istifadə etmək lazımdır. Alimlərin proqnozlarına görə, təxminən, 200 il sonra sarışın qadınlar yer üzündən itəcək. Çünki "sarışın gen" asanlıqla "tünd saçlılar"a təslim olmaqdadır. Amma, əlbəttə ki, sarışın saçlılar illər sonra da mövcud olacaqlar. Çünki saç boyası kimi dahi ixtira mövcuddur. Əslində, bu, heç də saçın rəngindən asılı deyil - saçı istənilən rəngdə olan istənilən qadın, hətta keçəl qadın belə, istədiyi anda "sarışın"a çevrilə bilər. Əgər stereotip "işləyirsə" o zaman sarışın kimi siyasətdə iddianı irəli sürə bilərsən. Bəs, hər bir insanın, xüsusilə siyasətçinin arzusu bu deyilmi? Doğrudur, Timoşenkonun taleyi göstərdi ki, stereotiplər heç də hər zaman işləmir.
Əlbəttə, saçın rəngi insanın intellekti və digər keyfiyyətləri haqda heç nə demir. O, sadəcə dünyadakı müxtəlifliyin göstəricisidir. Əslində, sarışın qadın obrazı, sadəcə, uğurlu kommersiya brendidir. Siyasətdə sarışın qadın isə... sadəcə, açıq rəngli saça malik siyasətçidən başqa bir şey deyil.

ВЛАСТЬ В СТИЛЕ "БЛОНД"
Мир вокруг нас напичкан стереотипами. Нам кажется, что мы знаем, какими качествами должны обладать настоящие мужчина и женщина, законопослушный гражданин (независимо от пола), идеальный политик, уверенно держим в голове образы либерала, диктатора, гомофоба, мизантропа и т.д. Точно знаем, что представляют из себя настоящая демократия, национализм и патриотизм. Зачастую мы заранее имеем в голове оценку тех или иных событий и действующих лиц в них, то есть еще до начала самого действа в голове у нас готов его сценарий. За появление стереотипов ответственность несут образование и личный опыт. Часто эти стереотипы создаются при помощи СМИ, а со сравнительно недавнего времени у них появился мощный помощник - социальные сети. Политическая пропаганда также активно оперирует стереотипами.
Поэтому стереотипный образ свободомыслящего человека - это человек, свободный от стереотипов, ведь они ограничивают возможность трезво мыслить. То есть процессом восприятия мира начинают управлять не аналитические способности, а некие предвзятые мнения. По усвоенным приметам объект или ситуация распознается человеком, далее стереотипно домысливается, попутно определяется отношение к ним и уже затем следуют определенные действия или бездействие. Эту схему легче всего проследить на жизни националистических идей, где каждый раз действует конкретная схема: "определенная наружность - на ее основе соответствующее заключение - конкретные чувства и поведение". Впрочем, от стереотипов никуда не деться. Они сокращают процесс восприятия и без них затраты сил и времени на обдумывание каждой новой ситуации просто свели бы нас с ума. Свежий взгляд и незашоренность дадутся слишком дорого. Кроме того, не стоит думать, что стереотипы всегда носят негативный характер.
Но не в случае политики, конечно. Политика всегда стереотипно считалась штукой грязной, и играют в нее, как и в хоккей, только настоящие мужчины, гены которых еще помнят суровые условия охоты на мамонтов. Это клише одно из самых устойчивых и непоколебимых. Хотя ученые поговаривают, что и охота на мамонтов - всего лишь стереотип, потому что загнать огромного мамонта в яму - процесс почти неосуществимый, хотя бы потому, что мамонты не были такими тупыми, чтобы каждый раз стремиться в одну и ту же западню. Но Бог с ними, с мамонтами. Вот женщин в политике за много веков мужчины точно сумели загнать в яму, полную стереотипов. Аргументы базируются на том, что женственность и власть - понятия несовместимые. Что у мужчины по жизни больше времени, а ведь политике, как и семье, нужно отдаваться целиком (социальные роли). У представителей сильного пола лучше развиты логика и лидерские качества, да и вообще чисто физиологически женщина более нестабильна и уязвима, чем мужчина.
Как известно, клин вышибают клином. Пожалуй, один из самых эмоционально окрашенных стереотипов - это образ блондинки, той самой, которая очень красивая, но очень глупая. А еще беззащитная, наивная, уязвимая. С этой точки зрения нет ничего лучше для разрушения гендерных стереотипов в политике, чем сама блондинка в политике.
Ведь вопреки стандартному мнению, амбициозные блондинки широко представлены на политическом поприще. До сих пор непревзойденным примером власти в стиле "блонд" держится незабвенный образ "железной леди" Маргарет Тэтчер, которая довольно долго находилась на посту премьер-министра Великобритании. Собственно она считается примером политика не только для женщин-блондинок, но и для мужчин. На счету Тэтчер жесткие "разборки" с бастующими шахтерами, именно она окончательно увела у Аргентины Фолклендские острова, не побоявшись применить военную силу. Почти дотягивается до британского примера первая женщина-канцлер в истории Германии, и тоже блондинка, Ангела Меркель, которая уже продолжительное время руководит самым влиятельным государством в ЕС. Меркель не раз возглавляла рейтинг влиятельнейших женщин мира по версии авторитетного журнала "Форбс", а название ее дипломной работы говорит само за себя: "Влияние пространственной корреляции на скорость бимолекулярных элементарных реакций в плотной среде". В Израиле есть своя блондинка и по совместительству "железная леди" - Ципи Ливни, которая занимала посты главы правительства, министра иностранных дел и является членом Кнессета. В России самой влиятельной блондинкой во власти можно назвать Валентину Матвиенко, экс-губернатора Санкт-Петербурга, председателя Совета Федерации Федерального собрания РФ. Главная политическая блондинка США - это, несомненно, Хиллари Клинтон. Она побывала в губернаторском кресле, ныне восседает в сенаторском, работала госсекретарем, а скоро вновь намерена побороться за место главы Белого дома. Таким образом, женщина-блондинка может встать у руля самого могущественного государства на планете. В ряду этих влиятельных светловолосых женщин стоят директор-распорядитель МВФ, а в прошлом министр экономики и финансов Франции Кристин Лагард, первая женщина в должности государственного секретаря США (1997-2001) Мадлен Олбрайт, глава дипломатии ЕС Федерика Могерини, бывший президент Исландии Мери Макалис, двукратный президент Финляндии Тарья Халонен, президент Чили Мишель Бачелет, президент Хорватии Колинда Грабар-Китарович. И список этот можно продолжать.
Правда, бывают и такие неудачные примеры, как экс-официальный спикер Госдепа США Дженнифер Псаки, автор выражений про "ростовские горы" и "флот у берегов Беларуси". Впрочем, есть подозрения, что эти выражения Джен просто мастерски приписали СМИ, и сама она вряд ли могла так оговориться. Еще одна властная блондинка, о которой невозможно не упомянуть, - знаменитая "женщина с косой", в данном случае с блондинистой косой, бывшая премьер-министр Украины Юлия Тимошенко (которая, собственно, от природы брюнетка). Сначала Тимошенко довольно уверенно вела себя в бизнесе, но в конце 90-х решила уйти в политику, о пребывании которой в оной можно написать не одну книгу.
Так что 31 мая, который с недавнего времени считают всемирным Днем блондинок, многие женщины, и особенно в политике, отпраздновали по праву и с гордо поднятой головой. Тем более что нужно пользоваться моментом - ученые предрекают исчезновение природных блондинок лет эдак через 200, поскольку "белокурый ген" легко подавляется "темноволосыми". Хотя блондинки, конечно, останутся, потому что существует такое гениальное изобретение, как краска для волос. К тому же это не совсем зависит от цвета волос - любая женщина с любым цветом волос и даже абсолютно лысая может в нужный момент "прикинуться блондинкой". Если стереотип работает, то стоит заявить о себе как о блондинке и спрос мгновенно станет намного меньше. А не это ли мечта любого человека, особенно политика? Правда, случай с Тимошенко показал, что даже стереотип не всегда срабатывает, да и что делать, если спрашивать по счетам будут сами женщины?
Конечно же, цвет волос еще ничего не говорит об интеллекте и других способностях человека, а только подтверждает многообразие нашего мира. На самом деле образ блондинки - это всего лишь успешный коммерческий бренд, а блондинка в политике… всего лишь политик со светлыми волосами.