Çərşənbə axşamı, 21:35
Ölkəmizin idman dünyası üçün fevral ayı döyüş növlərindən biri - ciu-citsu üzrə VII Azərbaycan çempionatı ilə yadda qaldı. Lakin bu tədbirdə bizi nəticə yox, faktın özü maraqlandırır. Yox, söhbət bu və ya digər ölkə idmançılarının hər hansı beynəlxalq turnirdə, məsələn, Olimpiadada iştirakına hüquq verəcək lisenziya turnirindən getmir. Lakin bu, qeyri-olimpiya, lakin yüksək emosional idman növü olan ciu-citsunun ölkəmizdə təbliğatı ilə məşğul olanlar üçün əsl hadisə idi. Məsələnin çətinliyi də məhz bundadır - qeyri-olimpiya idman növlərinin inkişafı məhz həvəs, hobbi və şəxsi marağa əsaslanır. Bəlkə bu ekzotikadır? Çox güman ki hə.
Azərbaycan idmançıları bu ekzotik idmanda da layiqli yerlərini tutmaq istəyirlər. Güvənməyə isə əsas var.
Bizim "dan"ımız
Hər şey isə əfsanəvi Brüs Lidən, karatedən başlayıb. Azərbaycanın Ciu-Citsu Federasiyasının vitse-prezidenti, karate üzrə qara kəmər və dördüncü dan (Şərq döyüşündə ustalıq dərəcəsi - müəllif), ciu-citsu üzrə isə qara kəmər və beşinci dan sahibi Əli Cəfərov deyir ki, Şərq döyüş növlərində Azərbaycan gəncləri daim uğurla çıxış ediblər. "Doğrudur, bu gün uşaqlar karateyə ekzotik idman növü kimi baxmır. Hazırkı gənclər üçün bu idman növü  avantürizm və romantikliyini itirib. O biz idik ki, Brüs Linin filmlərini izləmək üçün zirzəmilərə toplaşırdıq. Biz idik ki, klublara sahib olmadan bu filmlərdən karatenin Brüs Li fəndlərini öyrənirdik. O, başqa dövr idi. Mən karate ilə məşğul olmağa 1979-cu ildə başlamışam. Məktəbdə məni hamı barmaqla göstərirdi və düşünürdülər ki, mən mütləq taxta lövhələri, kərpicləri sındırmalıyam. Bununla yanaşı, biz o zaman yalnız fəndlərə yox, həm də ruhun tərbiyəsinə, özünü təkmilləşdirməyə diqqət yetirirdik. Nə qədər ədəbiyyat oxuyurduq. Şərq döyüş növlərində ustalıq dərəcəsinin göstəricisi olan "dan"lar yalnız döyüşmək məharətini yox, həm də insanda mənəvi təkmilliyin dərəcəsini göstərir.  Və hər şeydən əvvəl biz yetirmələrimizi ciu-citsunun fəndləri vasitəsilə daxilən özünü təkmilləşdirməyə öyrətmək istəyirik", - deyə Ə.Cəfərov qeyd edir.
Bu il Azərbaycan Ciu-Citsu Federasiyası 10 illik yubileyini qeyd edir. Federasiya 1998-ci ildə yaradılıb və bu gün qurumun uğurlarından biri Gənclər və İdman Nazirliyinin ölkədə bu idman növünün inkişafına daha çox diqqət ayırmağa başlamasıdır. Federasiya 2001-ci ildən 1982-ci ildə yaradılmış Beynəlxalq Ciu-Citsu Federasiyasının (BCF) üzvüdür və hər il üzvlük haqqı olaraq, oraya 1600 avro ödəyir. Bu, bizim ölkəmiz üçün də kifayət qədər ciddi məbləğdir. Ola bilsin ki, Gürcüstan və Ermənistanın BCF-nin üzvü olmamasının səbəbi də məhz budur.
Federasiya rəhbəri fikirlərini belə davam etdirir: "Böyük sıçrayış var. Əgər cəmi 2 il əvvəl federasiyamız ciu-ciutsunun təbliğində yalnız özünə bel bağlayırdısa, bu gün hökumət istənilən məsələdə bizə köməklik göstərir. Məsələn, bu idman növü üzrə VII ölkə çempionatının təşkilində maliyyə işinin 95%-ni Gənclər və İdman Nazirliyi öz üzərinə götürdü. Bununla yanaşı, hazırda federasiyamızın 10 illiyi ilə əlaqədar, bir sıra təntənəli mərasimlərin keçirilməsi ilə bağlı nazirliklə danışıqlar aparırıq. 2008-ci ildə Bakıda yaxın ölkələr - Gürcüstan, Rusiya, Ukrayna və İran idmançılarının iştirakı ilə beynəlxalq turnirin keçirilməsinə nail olmaq istəyirik. Bu gün bizim ən böyük arzumuz məhz budur".
Nailiyyətlərə ehtiyac var
Hökumətin idman sahəsində əsasən, olimpiya idman növlərinin inkişafına üstünlük verməsi təbiidir. Olimpiadaların qaliblərinin sonda əsl milli qəhrəmana çevrildikləri heç kəsə sirr deyil. "İdmançı üçün ən böyük nailiyyət Olimpiadada qələbə qazanmaqdır və bunun kifayət qədər əsası var. Lakin mən bir detalı qeyd etmək istərdim. Karate və ciu-citsu üzrə beynəlxalq turnirlərdə biz Azərbaycanın bayrağını ucalda bilərik. Düşünürəm ki, Azərbaycan və ölkəmizin bayrağı bütün idman növlərində, o cümlədən də  ciu-citsuda yüksək yerlərdə təmsil olunmağa layiqdir", - deyə Əli Cəfərov qeyd edir.
Cəfərov hesab edir ki, Azərbaycanın dzyu-dzyusuda (yapon dilində - müəllif) ustaları artıq bu idman növündə də beynəlxalq turnirlərdə öz sözlərini deməlidirlər: "Ölkəmiz ənənəvi karate üzrə beynəlxalq turnirlərdə yaxşı nəticələr əldə edib. Azərbaycanın ciu-citsu üzrə beynəlxalq ierarxiyadakı yerindən danışanda isə təəssüf hissi ilə onun o qədər də yüksəkdə olmadığını söyləməliyik. Bu səviyyə bizim beynəlxalq turnirlərdəki çıxışlarımıza əsasən müəyyənləşir axı".
Ə.Cəfərov ölkə idmançılarının indiyədək belə yarışlarda o qədər də mütəmadi çıxış etmədiklərini söyləyir: bizdə bu turnirlərin sadəcə mükafatçıları var: "Bizim beynəlxalq yarışlarda iştirak etmək üçün heç də həmişə maliyyə imkanlarımız olmur. Elə olur ki, yarışın birində iştirak etsək də, digərinə qatıla bilmirik. Bu isə əhəmiyyətli nailiyyətlərin əldə edilməsinə mane olur. Axı uşaqlarımız sınaqdan keçməlidirlər. Nəticədə isə belə olur ki, onlar hər dəfə eyni çəki dərəcəsində, eyni idmançılarla qarşılaşırlar. Onlar hamısı bir-birini tanıyırlar, kimin nəyə qadir olduğunu bilirlər. Ciu-citsu üzrə rəsmi dünya birinciliyində bizim, demək olar ki, nəticəmizin olmaması bununla bağlıdır".
Hazırkı mərhələdə isə federasiyanın əsas məqsədi bu idman növünü klublar yaratmaqla ölkənin regionlarında inkişaf etdirməkdir: "Təəssüf ki, bu gün biz çox sayda regional klublarımızın olması ilə öyünə bilmərik. Hazırda yalnız Gəncə, Qazax, Yevlax və Ucarda belə klublarımız var. Oradakı uşaqların ümumi hazırlıq səviyyələri pis deyil. Lakin gənclər arasında hələ ki  ciu-citsu daha çox Bakıda populyardır. Biz daha da inkişaf etmək istəyirik. Bu, çox yaxşı işdir. Bu işdə ciu-citsunun valehedici və baxımlı olması bizə kömək edə bilər. Məsələn, Qazaxda nümunəvi turnir təşkil edilərsə, Tovuzda onun ilkin anonsu verilərsə, tovuzlu gənclər gözəl təşkil olunmuş tədbirdə maraqlı fəndləri görərək, məmnuniyyətlə ciu-citsunun məqsəd, texnika və fəlsəfəsini öyrənmək üçün kluba üz tutacaqlar.
Məsələ ondadır ki, idmanın bu növü Yaponiya sərhədlərini aşaraq, Almaniya, ABŞ, Fransa, Avstriya və digər ölkələrin xüsusi xidmət orqanları mütəxəssislərinin diqqətini cəlb edib. Rusiyada baş qərargahın zabitləri, kəşfiyyat, əks-kəşfiyyat orqanları, həmçinin siyasi iğtişaşların qarşısını silah işlətmədən almaq məqsədi ilə yaradılmış  milis departamenti bu idman növündən istifadə edir", - deyə Ə.Cəfərov bildirir.
Federasiyanın vitse-prezidenti hazırda Azərbaycanda ciu-citsu ilə məşğul olanların sayını söyləməkdə çətinlik çəkir: "Bunu demək çətindir. Aykidoda olduğu kimi, ciu-citsu ilə də yetkinlik yaşına çatmış şəxslər məş-ğul olur".
Bu gün karate və ciu-citsu tərəfdarları bu idman növlərinin nə vaxt olimpiya idman növlərinə daxil ediləcəyini gözləyir. Bu həm karatenin, həm də ciu-citsunun inkişafında yeni mərhələ olacaq: "Ola bilsin ki, bu, tez bir zamanda baş verəcək. Lakin əvvəlcə hər iki idman növü insanın huşunu itirməsinə səbəb ola biləcək fəndlərdən təmizlənməlidir. Bu, Olimpiadanın əsas şərtlərindən biridir".
Hələliksə azərbaycanlı ciu-citsu ustaları 2008-ci ilin mayında keçiriləcək Avropa Kuboku və noyabrda İsveçdə düzənlənəcək dünya birinciliyində iştirak üçün ərizə ilə müraciət etmək fikrindədirlər. Ciu-citsu üzrə yarışların təqviminə əsasən, daha bir ənənəfi turnir - Sankt-Peterburqda açıq çempionatda keçiriləcək. Ə.Cəfərovun bu haqda fikirləri belədir: "Biz bu turnirlərdə iştirak edə biləcəyimizə böyük ümidlər bəsləyirik və buna maksimum güc səfr edəcəyik".

АРСЕНАЛ МЯГКОСТИ И ГИБКОСТИ
Февраль для спортивного мира нашей страны ознаменовался тем, что состоялся VII чемпионат Азербайджана по одному из видов боевых искусств - джиу-джитсу. Однако в этом мероприятии нас интересуют скорее не результаты, а сам факт случившегося. Нет. Это не лицензионный турнир, в котором оспаривается право спортсменов той или иной страны на участие в значимых международных соревнованиях, например таких, как Олимпиада. Но это самое настоящее событие для тех, кто занимается пропагандой этого не олимпийского, а скорее эмоционального вида спорта в нашей стране. Тем это и сложнее делать - развитие неолимпийских видов спорта мотивируется соображениями энтузиазма, хобби и личного интереса. Но при этом появляется жгучее желание продемонстрировать свое мастерство среди других ценителей джиу-джитсу. Экзотика? Скорее да. Но и в этой экзотике азербайджанским мастерам данного единоборства хочется занять свое достойное место. Тем более что Азербайджану есть чем похвастаться.
Дан нам дан
А все началось, как это и полагается, с легендарного Брюса Ли, с каратэ. Первый вице-президент Федерации джиу-джитсу Азербайджана Али Джафаров - обладатель черного пояса и четвертого дана (категория мастерства в восточных единоборствах. - Авт.) по каратэ и черного пояса и пятого дана по джиу-джитсу - говорит, что восточные единоборства всегда пользовались успехом у азербайджанской молодежи.
"Правда, сегодня ребята не смотрят на каратэ как на нечто экзотичное. Для нынешней молодежи этот вид спорта утратил некий авантюризм, романтичность. Это мы собирались в подвалах, чтобы смотреть видеофильмы с участием легендарного Брюса Ли. Это мы, не имея клубов, учились на этих фильмах "брюсовским" приемам в каратэ. То было другое время. Я начал заниматься каратэ с 1979 года. В школе на меня все пальцем показывали, думали, что я обязательно должен переламывать деревянные доски, кирпичи. А между тем тогда мы большое внимание уделяли не только самим приемам, но и воспитанию духа, возможностям самосовершенствования. Сколько литературы было перечитано. Даны - категории мастерства в восточных единоборствах говорят не только об искусстве ведения борьбы, но и о степени совершенства духовного начала в человеке. И прежде всего внутреннему самосовершенствованию, через познание приемов джиу-джитсу, мы хотим обучать своих подопечных", - рассказывает А.Джафаров.
В этом году Федерация джиу-джитсу Азербайджана отмечает 10-летний юбилей. Она была создана в 1998 году и сегодня одним из достижений федерации является то, что Министерство молодежи и спорта стало уделять развитию этого вида единоборства в нашей стране больше внимания. В достижения федерации много труда вложено Мирали Сеидовым, президентом и учредителем федерации, обладателем черного пояса восьмого дана. Членом Международной федерации джиу-джитсу (МФД), которая была создана в 1982 году, азербайджанская федерация стала в 2001 году.
Ежегодно она в качестве членского взноса перечисляет в МФД 1600 евро. Это довольно значительная сумма. Возможно, поэтому в членах этой организации не числятся ни Грузия, ни Армения.
"Произошел большой скачок. Если буквально два года назад федерации приходилось опираться в вопросе продвижения и пропаганды джиу-джитсу только на самих себя, то сегодня в любом вопросе нам оказывает поддержку правительство. Например, в организации VII чемпионата по джиу-джитсу 95% финансирования взяло на себя Министерство молодежи и спорта. Помимо этого в настоящее время мы ведем переговоры с министром молодежи и спорта о проведении ряда торжественных мероприятий, приуроченных к 10-летнему юбилею федерации. Мы хотим добиться проведения в Баку в 2008 году международного турнира с участием спортсменов стран ближнего зарубежья - Грузии, России, Украины, Ирана. Это на сегодняшний день является нашим самым большим желанием", - отмечает Джафаров.
Нужны достижения
Ясно, что сегодня в сфере спорта азербайджанским правительством во главу угла поставлено развитие олимпийских видов. Ведь победители Олимпиады становятся впоследствии истинными национальными героями. "Самым величайшим достижением для спортсменов является именно победа на Олимпиаде, и это объяснимо. Но мне хотелось бы отметить одну деталь. На международных турнирах по каратэ и джиу-джитсу мы тоже поднимаем азербайджанский флаг. Думаю, что Азербайджан и флаг нашей страны достойны того, чтобы занимать лидирующие позиции в любых видах спорта, в том числе по джиу-джитсу", - подчеркивает Джафаров.
По словам Джафарова, азербайджанским мастерам дзю-дзюцу (по-японски. - Авт.) пора сказать свое слово на международных турнирах по этому виду восточных единоборств. "У нашей страны хорошие достижения на международных турнирах по традиционному каратэ. И если говорить о позиции Азербайджана в международной иерархии по джиу-джитсу, то с сожалением констатирую, что она не очень высока. Ведь уровень определяется нашим участием в международных соревнованиях". Однако, по словам Джафарова, до сегодняшнего дня мы не часто в них участвовали. От нас есть только призеры этих турниров.
"Мы не всегда располагаем финансовыми возможностями для участия в международных соревнованиях. Бывает, что на одном побывали, а на другом - нет. Такое периодическое участие не способствует завоеванию каких-либо значимых достижений. Ведь наших ребят надо обкатывать. А в результате получается, что они постоянно борются с одними и теми же спортсменами той же весовой категории. Они все друг друга знают, знают, кто на что способен. Вот почему на официальных чемпионатах мира по джиу-джитсу у нас результатов почти нет", - с сожалением отметил Джафаров.
А пока в первоочередных планах Федерации джиу-джитсу Азербайджана продвижение этого вида восточных единоборств в регионах страны через создание соответствующих клубов. "К сожалению, большим количеством региональных клубов на сегодняшний день мы похвастаться не можем. Они действуют в Гяндже, Газахе, Евлахе, Уджаре. У тамошних ребят в целом уровень подготовки неплохой. Но популярностью среди молодых людей джиу-джитсу пока пользуется в большей степени в Баку. Мы хотим развиваться и дальше. Дело это очень хорошее. В данном случае нам на руку может сыграть поразительная зрелищность джиу-джитсу. Если, например, организовать показательный турнир в Газахе, предварительно проанонсировав его в Товузе, то товузская молодежь, увидев приемы борьбы в рамках красивого мероприятия, безусловно, с удовольствием пойдет в клуб джиу-джитсу с целью обучиться его технике и философии.
Дело в том, что этот вид спорта еще интересен и тем, что в современном мире искусство джиу-джитсу перешагнуло границы Японии, вызвав повышенный интерес со стороны специалистов спецслужб Германии, США, Франции, Австрии и других стран. В России джиу-джитсу широко использовалось офицерами генерального штаба, в разведке, контрразведке, а также в третьем департаменте полиции для усмирения участников политических беспорядков без применения оружия", - рассказывает А.Джафаров.
В то же время первый вице-президент Федерации джиу-джитсу Азербайджана затруднился ответить на вопрос, сколько человек в Азербайджане сегодня занимаются этим видом спорта. "Трудно сказать. В этот вид спорта, как и в айкидо, приходят в зрелом возрасте. Можно сказать, что это восточное единоборство для интеллектуальных людей".
Сегодня приверженцы каратэ и джиу-джитсу находятся в томительном ожидании того, когда же эти виды восточных единоборств включат в список олимпийских видов спорта, - это станет новым этапом развития как в каратэ, так и джиу-джитсу. "Возможно, что это произойдет, и очень скоро. Но прежде каратэ и джиу-джитсу должны, так сказать, "почистить" от многих опасных и удушающих приемов, от которых человек может потерять сознание. Это главное олимпийское условие", - заметил А.Джафаров.
А пока азербайджанские мастера этой борьбы намерены подать заявки на участие в Кубке Европы по джиу-джитсу, который пройдет в мае 2008 года в Словении, и чемпионате мира в ноябре. Также в календарном распорядке турниров джиу-джитсу значится традиционный турнир - открытый чемпионат в Санкт-Петербурге. "Мы очень надеемся на то, что сможем принять участие в этих соревнованиях и приложим для этого максимум усилий", - заключил первый вице-президент федерации. С нашей же стороны мы желаем азербайджанским мастерам джиу-джитсу успехов в этом благородном деле.