REANİMASİYA MƏRHƏLƏSİNDƏ
Ölkənin sosial-iqtisadi inkişafının sürətləndirilməsi haqqında prezident İ.Əliyevin fərmanlarında əhalinin keyfiyyətli tibbi xidmətlə təmin olunması məsələsi mühüm yer tutur. Bununla əlaqədar, həmin sahənin inkişafına yönəlmiş bir sıra tədbir həyata keçirilib, idarəetmə və maddi-texniki təminat strukturunun yenidən qurulması davam edir. Həm də əhalinin imkansız təbəqəsinə Heydər Əliyev Fondu böyük kömək göstərir.
2008-ci il fevralın 1-dən səhiyyə nazirinin əmri ilə dövlət tibb müəssisələrində pullu həkim xidmətləri ləğv edilib.
Bu məsələnin aktuallığı respublikanın əməkdar həkimi, tibb elmləri doktoru, Neftçilərin Birləşmiş Xəstəxanasının (NBX) baş həkimi Fəxrəddin Cavadovun müsahibəsində əks olunub.
- Bəli, pulsuz tibbi xidmət, ilk növbədə, dövlətin iqtisadi uğurlarının, maddi rifahının, insanlara diqqət və qayğı ilə yanaşmaq imkanlarının göstəricisidir. Azərbaycanın hər bir vətəndaşı sosial müdafiə ilə əhatə olunmalıdır, bu müdafiəni isə dövlət təmin etməlidir. Amma qeyd etmək lazımdır ki, yalnız bir neçə sahə öz fəhlə və qulluqçuları üçün səhiyyə sisteminin tam maliyyələşdirilməsinə təminat verə bilir. Hazırda Azərbaycan Respublikası iqtisadiyyatının belə qabaqcıl sahələrindən biri 70 mindən artıq neftçini pulsuz tibbi xidmətlə təmin edən Dövlət Neft Şirkətidir. Unutmaq olmaz ki, keçid iqtisadiyyatlı ölkə olan Azərbaycan yeni səhiyyə sisteminin formalaşması prosesini yaşayır və onun çoxmərhələli olması qaçılmazdır. Məhz buna görə hələ 2000-ci ildə mən baş həkim vəzifəsinin icrasına yenicə başlayanda, xəstəxanada pullu tibbi xidmətin ləğv olunmasına dair əmr verildi və neftçilərə tibbi yardım göstərilməsi haqqında qərar qəbul olundu. Bu, bir sıra amillərlə şərtlənirdi. Birincisi, xəstəxanamız həmişə həm müasir tibbi müalicəvi-diaqnostik avadanlıqla nisbətən yaxşı təchizatı, həm də kadr potensialı ilə fərqlənib. Buna görə də insanların peşəkar yardım almaq istəyi izaholunandır. Ümummilli lider Heydər Əliyevin əhalinin sağlamlığının qorunmasına dair fərmanını və AR Konstitusiyasının müəyyən maddələrini əsas tutaraq, həmçinin vətəndaşların sosial-iqtisadi vəziyyətini nəzərə alaraq, Neftçilər Xəstəxanasının Tibbi Şurası hələ 2000-ci ildə neftçilərə tibbi xidmət göstərilməsi sisteminin tətbiqi haqqında qərar qəbul edib. Özü də yalnız kommunal xidmətlər və laborator-diaqnostik əməliyyatlar üçün pul alınıb. Bu sistem özünü doğruldub və bu gün də aktuallığını itirməyib. Belə ki, pulsuz tibbi xidmətlə yanaşı, pullu tibbi xidmətərin göstərilməsi modeli də tətbiq olunub. Bu qərarın qəbulunda daha bir mühüm amil maddi-texniki təchizatın yaxşılaşdırılması və xəstəxananın digər istiqamətlərinin inkişafı üçün lazımi bazanın yaradılması məqsədi olub.
Pullu tibb xidmətləri göstərilməsinin bütün dünyada qəbul olunmuş başqa bir modeli də var - bu, tibbi sığortadır. Xəstəxananın güclü bazasını və kadr potensialını nəzərə almaqla, sığorta olunanlara peşəkar tibbi yardım göstərilməsi haqqında razılaşma əsasında, sığorta şirkətləri göstərilmiş xidmətlərin müqabilində pul ödəyir. Təsadüfi deyil ki, 2007-ci ilin dekabrında ölkə Prezidenti Nazirlər Kabineti yanında İcbari Tibbi Sığorta üzrə Dövlət Agentliyinin yaradılmasına dair sərəncam imzalayıb. Bu sərəncam səhiyyə sistemində idarəetmənin təkmilləşdirilməsinə, əhaliyə tibbi xidmət göstərilməsinin müasir mexanizmlərinin işlənib-hazırlanmasına yönəldilib.
Dünya təcrübəsi maliyyə münasibətlərinin özünümaliyyələşdirmə forması ilə də yaxşı tanışdır. Neftçilər Xəstəxanasında biz bu formanı 2005-ci ildən, demək olar ki, özünümaliyyələşdirmə əsasında fəaliyyət göstərən kardiocərrahiyyə şöbəsinin işə başlaması ilə bir vaxtda qəbul etmişik. Bu, müxtəlif vəzifələrin həllinə daha çevik yanaşmaq imkanı verir. Məsələn, neftçilərə bu şöbədə bütün tədqiqat üsulları üçün 50 %-lik endirim təqdim olunur. Bundan əlavə, kardiocərrahiyyə şöbəsində neftçilərin pulsuz müalicəsinə dair ARDNŞ-ə müraciətimiz də lazımi anlayışla qarşılanıb. Kardioloji əməliyyatların yüksək qiymətinə baxmayaraq, hazırda onların neftçilər üçün pulsuz həyata keçirilməsi məsələsinə baxılır. Bu fakt bir daha təsdiq edir ki, BNX lazımi maddi bazaya malikdir, bu isə xəstəxanada kifayət qədər rentabelli özünümaliyyələşdirmə vahidlərinin yaradılması ilə əlaqədardır.
-Bəs artıq tikilmiş və fəaliyyət göstərən diaqnostika mərkəzlərinin yerləşdiyi regionlarda vəziyyət necədir?
-Ölkə prezidenti İ.Əliyevin həyata keçirdiyi sosial siyasət əhalinin bütün sahələrdə, o cümlədən səhiyyə sahəsində də müdafiəsinə yönəldilib. Belə ki, "Regionların sosial-iqtisadı inkişafı üzrə Dövlət proqramı"na əsasən, ölkə başçısı ARDNŞ-ə ölkənin 10 regionunda müalicə-diaqnostika mərkəzlərinin tikilməsi haqqında sərəncam verib. Maraqlıdır ki, sonralar V.Putin də analoji fərman imzalayıb. Qeyd etmək lazımdır ki, hələ iki il öncə regional-diaqnostik mərkəzlərin tikintisi planlaşdırılarkən dövlət başçımız bu mərkəzlərdə əhaliyə pulsuz tibbi yardım göstərilməsi haqqında qərar qəbul edib. Mərkəzlərin yaradılması tibbi xidmətin əsas problemlərini Avropa standartları səviyyəsində həll etməyə imkan yaradır.
Hazırda Gəncə, Qəbələ, Quba, Zaqatala və Qazaxda tikinti işləri gedir, Lənkəranda və Naxçıvanda mərkəzlər uğurla fəaliyyət göstərir, bu yaxınlarda Əli Bayramlıda Müalicəvi-Diaqnostik Mərkəzin açılışı oldu. Mərkəzlər açılana qədər kadrların hazırlanması üzrə məqsədyönlü iş aparılıb. Bundan əlavə, xəstəxanamızın həkimləri səfər aksiyaları da həyata keçirirlər. Naxçıvan MR blokadada olduğundan, burada kardiocərrahiyyə şöbəsi fəaliyyət göstərir. Angioqrafik qurğudan istifadə etməklə, səfər aksiyalarında həkimlərimiz 153 anqioqrafiya, 20 damar stentləməsi, 26 ürəkdə açıq cərrahiyyə əməliyyatı həyata keçiriblər. Həm də respublikada ilk dəfə xəstə üzərində koronar damarların şuntlanması əməliyyatı spinal anesteziya altında (ağ ciyərlərin xəstəliyi və ümumi narkoz tətbiqinin mümkünsüzlüyü səbəbindən) aparılıb. Növbəti səfər aksiyasını Əli Bayramlıya planlaşdırmışıq.
Yeni obyektlərin istismara verilməsi ölkənin müxtəlif rayonlarında yaşayan xəstələrə xidmət göstərilməsi problemini həll edir. Onlar millətin sağlamlığını qorumaq işində müsbət rol oynayır. Ölkə prezidentinin sosial siyasətinin prioritet istiqamətlərindən biri də məhz budur.

НА СТАДИИ РЕАНИМАЦИИ
В указах президента И.Алиева об ускорении социально-экономического развития страны важное место занимает вопрос качественного медицинского обслуживания населения. В связи с этим осуществлен ряд мер, направленных на улучшение этой сферы, продолжается реорганизация структуры управления и материально-технического обеспечения. При этом большую помощь неимущим слоям населения оказывает Фонд Гейдара Алиева.
С 1 февраля 2008 года приказом министра здравоохранения отменены платные врачебные услуги в государственных медучреждениях.
Об актуальности данного вопроса в интервью заслуженного врача республики, доктора медицинских наук, главного врача Центральной больницы нефтяников (ЦБН) Фахраддина Джавадова.
- Да, бесплатное медицинское обслуживание - это в первую очередь показатель экономического благосостояния государства, его материального благополучия и возможностей проявлять заботу и внимание о людях. Каждый гражданин Азербайджана должен быть социально защищен, и эту защиту должно обеспечивать государство. Но следует отметить, что только единичные отрасли могут гарантировать полное финансирование системы здравоохранения на основе высокотехнологичных медицинских услуг для своих рабочих и служащих. В настоящее время одной из таких передовых отраслей экономики Азербайджанской Республики является Государственная нефтяная компания, которая гарантирует бесплатное медицинское обеспечение более 70 тыс. нефтяников. Необходимо помнить, что Азербайджан, будучи страной переходной экономики, находится в процессе формирования новой системы здравоохранения, и оно неизбежно будет многоэтапным. Вот почему еще в 2000 году, когда я только приступил к выполнению обязанностей главного врача, в нашей больнице был издан приказ об отмене платных медицинских услуг и принято решение оказывать  медицинскую помощь ненефтяникам. Это было обусловлено рядом факторов. Во-первых, наша больница всегда отличалась относительно хорошей обеспеченностью как современным медицинским лечебно-диагностическим оборудованием, техническими средствами, так и кадровым потенциалом. И поэтому стремление и желание людей получить квалифицированную помощь были вполне объяснимы. Руководствуясь указом общенационального лидера Гейдара Алиева о защите здоровья населения и определенными статьями Конституции АР, а также учитывая социально-экономическое положение населения, медицинский совет Центральной больницы нефтяников еще в 2000 году принял решение о внедрении системы оказания медицинских услуг ненефтяникам. При этом оплата производилась только за коммунальные услуги и лабораторно-диагностические процедуры. Эта система оправдала себя и по сегодняшний день не потеряла актуальности. Так, наряду с бесплатным медицинским обслуживанием была введена и модель на основе платного оказания медицинских услуг. Другим немаловажным фактором принятия такого решения послужила цель улучшения материально-технического оснащения и создания необходимой базы для развития других направлений больницы.
Есть и другая модель оказания платных медицинских услуг, принятая во всем цивилизованном мире, - это медицинское страхование. Учитывая мощную базу и кадровый потенциал больницы, страховые компании на основе договора о предоставлении страхующимся квалифицированной медицинской помощи перечисляют деньги за оказанные услуги. Не случайно в декабре 2007 года президентом страны было дано распоряжение о создании при Кабинете министров Государственного агентства по обязательному медицинскому страхованию. Оно направлено на совершенствование управления в системе здравоохранения, выработку современных механизмов медицинского обслуживания населения.
Мировая практика хорошо знакома и с такой моделью определения финансовых отношений, как хозяйственно-расчетная форма. В Центральной больнице нефтяников мы приняли эту форму с 2005 года, практически с начала работы кардиохирургического отделения, которое находится на самофинансировании. Это дает возможность более гибкого подхода для решения тех или иных задач. Например, для всех методов исследования для нефтяников в этом отделении сделаны 50-процентные скидки. Кроме того, наше обращение к ГНКАР о предоставлении бесплатного лечения нефтяникам в отделении кардиохирургии нашло должное понимание. Несмотря на высокую стоимость кардиологических операций, сейчас рассматривается вопрос о том, чтобы делать их нефтяникам бесплатно. Этот факт еще раз подтверждает то, что сегодня у ЦБН есть необходимая материальная база, и это благодаря тому, что в больнице были созданы достаточно рентабельные хозрасчетные единицы.
- А что касается тех регионов, где уже построены и функционируют диагностические центры?
- Социальная политика, проводимая президентом страны И.Алиевым, направлена на социальную защищенность населения во всех сферах, в том числе и в здравоохранении. Так, согласно Государственной программе социально-экономического развития регионов, главой государства было дано распоряжение ГНКАР построить в 10 регионах страны лечебно-диагностические центры. Примечательно, что позже аналогичный указ издал В.Путин. Надо отметить, что еще два года назад при планировании строительства регионально-диагностических центров главой государства было принято решение об оказании в этих центрах населению бесплатной медицинской помощи. Их создание позволяет решать основные проблемы медицинского обслуживания на уровне европейских стандартов.
В настоящее время ведутся строительные работы в Гяндже, Габале, Губе, Загатале, Газахе, успешно функционируют они в Лянкяране и Нахчыване, недавно состоялось открытие лечебно-диагностического центра в Алибайрамлы. До открытия этих центров велась целенаправленная работа по подготовке кадров. Кроме того, врачами нашей больницы проводятся выездные акции. Поскольку Нахчыванская АР находится в блокаде, здесь функционирует отделение кардиохирургии. Используя имеющуюся ангиографическую установку, нашими специалистами в результате выездных акций проделано операций:153 - ангиографии, 20 - стентирования сосудов, 26 - операций на открытом сердце. Причем впервые в республике больному было проведено шунтирование коронарных сосудов под спинальной анестезией (из-за сопутствующего заболевания легких и невозможности применить общий наркоз). Следующую выездную акцию планируем в Алибайрамлы.
Ввод новых объектов в строй решает проблемы с обслуживанием больных, проживающих в различных районах страны. Они играют позитивную роль в сохранении здоровья нации. Это и есть одно из приоритетных направлений социальной политики президента страны.