TARİXƏ ÇEVRİLMƏYƏN FACİƏ
Burada insanların ilk dəfə nə vaxt məskunlaşdığı tarixə tam məlum deyil - yalnız o məlumdur ki, bu ərazidə arxeoloqlar daş dövrünə aid məskənin qalıqlarını tapıblar. Bura imperiyaların təntənəsini və süqutunu, elan olunmuş və olunmamış onlarca müharibəni əks etdirən coşğun və mürəkkəb tarixin yolayrıcı olub.
İndi bu şəhər yoxdur. Yalnız rəqəmlər qalıb: 613 nəfər öldürülüb, 487 - əlil olub, 1275 - girov götürülüb, 150 insanın taleyi hələ də məlum deyil. Həlak olanlar arasında 106 qadın, 83 uşaq var. Bir neçə ailə tamamilə məhv edilib. Bütün bunlar 26 fevral 1992-ci ildə baş verib.
Bu gün Xocalının məhvini Gernika, Xatın, Liditse faciələri ilə eyniləşdirirlər. ABŞ Konqresinin qərarı ilə Xocalının  yerlə- yeksan edilməsi 1992-ci ilin ən  böyük faciəsi elan olunub. Dünya heç vəchlə inana bilmirdi ki,  üçüncü minilliyin astanasında bütöv bir şəhərin əhalisini, kişilərlə yanaşı, qadınları, uşaqları, qocaları belə məhv etməyə qadir olan qəddarlıq mövcuddur...
İlk günlər erməni "strateqləri" bu "əməliyyatı" lap əvvəldən planlaşdırıb həyata keçirdiklərini heç gizlətmirdilər də. Həqiqətən, Xocalı çox mühüm strateji mövqe tuturdu: aeroport, magistral avtomobil yolu... Ermənilər iddia edirdilər ki, qəddar azərbaycanlılar buradan buluddağıdan "Alazan" qurğusu vasitəsilə "Stepanakerti" atəşə tuturlar (bu zaman onlar Şuşanı əsl  döyüş "Qrad"ları ilə gülləbaran etdikləri  barədə susmağa üstünlük verirdilər, hətta Rusiya televiziyasının verilişlərində Xankəndinin atəşə tutulmasına dair "qorxulu kadrlar"a illüstrasiya kimi Şuşada yanan evlərin görüntülərini verməkdən belə çəkinmirdilər).
Sonra vəziyyət dəyişdi. Çünki dünya bildi ki, Xocalı şəhəri necə məhv edilib və onun sakinləri necə dəhşətlər yaşayıb. Onların günahı yalnız erməni ekspansio- nistlərinin  özününküləşdirməyə can atdıqları torpaqda yaşamaları idi. Burada küçə döyüşlərinin dramatik kadrları olmayıb. Xocalı "möhkəmləndirilmiş alınmaz qala" deyildi, şəhərə isə rusların 366-cı motoatıcı alayının zirehli texnikası - tanklar və ZTR-lər hücum edilmişdi.
Xocalıya hücumda iştirak etmiş Rusiya hərbi hissələrindən birinin əks-kəşfiyyat rəisi V.Savelyev sonralar etiraf etmişdi: "Mən bütün bunlar haqqında yazmaya bilməzdim. İnsanların, uşaq və qadınların, hamilələrin, gəlinlərin güllələnmiş bədənlərini unuda bilmirəm. Qoy azərbaycanlılar məni bağışlasınlar ki, o qanlı və amansız hadisələrdə heç nə edə bilmədim. Yalnız yazdığım məxfi arayışı Kremlə və SSRİ Müdafiə Nazirliyinin Baş Kəşfiyyat İdarəsinə də göndərdim. Oxuyun, dedim. Görün, bizim rus zabitinin şərəfi necə ləkələnib" ("Məxfi arayış" kitabından).
Ən böyük dəhşət isə sonra başladı. Şəhər ərazisindən kənarda insanları soyuqqanlılıqla güllələyəndə.
Burada, fikrimcə, mövzudan bir qədər uzaqlaşmaq lazımdır. Beynəlxalq humanitar hüquqa əsasən, hərbi əməliyyatların gedişində yaşayış məntəqələri tutulanda dinc əhalinin şəhəri tərk etməsi üçün koridor yaradılır. Bundan başqa dinc əhalini hücum haqqında xəbərdar edirlər - Əfqanıstanı bombalamazdan əvvəl Amerika HHQ-nin qabaqcadan radio cihazları atmasını və onların köməyi ilə dinc əhalini xəbərdar etməsini xatırlamaq kifayətdir.
Xocalı faciəsi dünya birliyinin diqqət mərkəzində olanda erməni nümayəndələri çətin suallara cavab vermək məcburiyyəti qarşısında qaldılar - dinc əhalinin evakuasiyası üçün koridor saxlanmışdımı? Onlar da  əmin edirdilər ki, koridor saxlanmışdı və əhali xəbərdar olunmuşdu. Hansı vasitələrlə? Burada rəylər fərqlənirdi. Öncə Xankəndidə "Memorial"ın nümayəndələrini əmin edirdilər ki, şəhərə vərəqələr atılıbmış. Amma vərəqələri təqdim edə bilmədilər. Elə qaçqınlar da vərəqələr haqqında heç nə eşitməmişdilər. Sonra yeni mülahizə yarandı: ZTR-lərdə qurulmuş səsgücləndiricilərlə məlumat veriblər. Döyüş gurultusu altında bu "məlumatı" eşitməyin mümkün olub-olmaması isə ritorik sualdır. O fevral gecəsində bir istiqamət var idi: güllə atılmayan yer. Şəhərin şərq  istiqamətində sakitlik idi, məntiqlə, oradan Ağdama, ən yaxın rayon mərkəzinə çatmaq olardı.
Məhz burada "Moskovskie novosti"nin müxbiri Viktoriya İvleva, özünün dediyi kimi, hücum edənlərin birinci yox, ikinci eşelonunda hərəkət edərkən, sonra öz reportajında da qeyd etmişdi ki, Xocalı ətrafında ona qarşı "buluda bənzəyən nəyin isə" hərəkət etdiyini görmüşdü. Bu, döyüşün səsinə evlərindən çıxmış yarıçılpaq adamlar idi. "Azərbaycanlıların arasında ən axırıncı üç kiçik uşaqlı qadın gedirdi. O, zorla gəzir, tez-tez yıxılırdı. Məlum oldu ki, uşaqlarının ən kiçiyi cəmi ikigünlükdür".
Amma Ağdama - bir neçə kilometrlik məsafədəki şəhərə hələ çatmaq lazım idi. Özü də erməni yaraqlılarının nəzarəti altında olan ərazidən, meşədən, qayalardan, qışda, qarın içində, şaxtada... Qaçqınların arasında isə həm yaralılar, həm yaşlılar, həm də uşaqlı qadınlar var idi. Və burada ən dəhşətli faciə başladı, çünki bu koridor, əslində, bir neçə kilometrlik tələ idi: insanları soyuqqanlılıqla erməni atıcılarının pusqusuna qovurdular. Qaçqınları əvvəlcə Katuk kəndi yaxınlığında atəşə tutdular, özü də hərbi sənətin bütün qaydaları ilə - üç tərəfdən. Bir neçə yüz adam öldürüldü və əsir alındı, amma bu hələ faciənin sonu deyildi. Apofeoz Naxçıvanik kəndi yaxınlığında baş verdi. Qaçqınlar ora sübhçağı çatmışdılar. Məhz orada meşə zolağı qurtarırdı. Və burada əsas qırğın başladı: qadınları, uşaqları, qocaları ciddi-cəhdlə və soyuqqanlılıqla güllələyirdilər - ZTR-lərdən, pulemyotlardan, avtomatlardan. Sonra isə yaralıların axırına çıxdılar.
Növbəti pusqu qaçqınları Gülablı, Şelli kəndləri yaxınlığında gözləyirdi. Sonra isə Çingiz Mustafayevin elə orada, Naxçıvanik ətrafında çəkdiyi lentlər bütün dünyanı dolaşdı. Çingiz özü həmin çəkilişi belə xatırlayırdı:
"... İlk dəfə gülləbaran ərazisinə fevralın 28-də vertolyotla, iki hərbçinin müşayiəti ilə gəldik. Havadan cəsədlərlə dolu, təxminən, 500 metr radiuslu meydançanı gördük. Pilotlar enməyə ehtiyat edirdilər, çünki ərazi erməni yaraqlılarının nəzarətində idi. Amma biz hər halda endik və vertolyotdan düşən kimi atəş açıldı. Bizi müşayiət edən milislər cəsədləri qohumlarına çatdırmaq üçün vertolyota yükləməli idilər. Onlar yalnız dörd cəsəd götürə bildilər. Həm də hamı əsl şok içində idi. İki nəfər bu qədər öldürülmüş və eybəcər hala salınmış adamı görüb huşunu itirdi, əksəriyyətin ürəyi bulanırdı...
Martın 2-də  biz xarici jurnalistlərlə gələndə də eyni hadisə baş verdi. Cəsədlərin əksəriyyəti daha da eybəcər hala salınmışdı. Onları bir neçə sutka ərzində təhqir etmişdilər...".
Rusiyalı hərbi müxbir Yuri Romanov sonralar öz kitabında dəhşətli mənzərəni belə təsvir edirdi: "Mən dairəvi pəncərədən baxıb qeyri-mümkün dərəcədə dəhşətli  səhnəyə inana bilmirəm. Dağətəyinin sarı otları üzərində, kölgədə hələ qarın ərimədiyi yerdə cansız adamlar uzanıblar. Yaxın üfüqə qədər bu nəhəng əraziyə qadınların, qocaların, oğlan və qızların - körpələrdən tutmuş, yeniyetmələrə qədər  - meyidləri səpələnib. Cəsəd qalaqları içərisində iki fiqur - nənə və nəvə seçilir. Ağ saçları açıq nənə papaqlı mavi gödəkçə geymiş nəvəsinin yanında uzanıb. Onların ayaqları, nə üçünsə, tikanlı məftillə bağlıdır, nənənin isə həm də əllərinə məftil dolanıb. Hər ikisinin başına güllə vurulub.
Dörd yaşlarında qızcığazın son hərəkəti əllərini nənəsinə tərəf uzatmaq olub".
İsrail nasiri Petr Lyukimson "Kuryer" qəzetində yazırdı: "Heç kim bu görünməmiş cinayəti gizlətmək üçün xocalılıların meyitlərini basdırmaq haqqında belə düşünməmişdi, - onlar, sadəcə, dağlara səpələnib qalmışdı və uçuş yüksəkliyindən jurnalistlərin gözü önündə dəhşətli, əsl sürrealist mənzərə canlanırdı".
Bu dəhşətli qətliamın hərbi əhəmiyyəti yox idi. Amma başqa - siyasi məna qalırdı. Xocalı qəddar və hesablanmış qorxutma aksiyası idi. Tanınmış Britaniya jurnalisti Tomas de Vaalın "Qara bağ" kitabında Ermənistanın hazırki baş naziri Serj Sərkisyanın sinizm və səmimiliyi ilə dəhşətə gətirən müsahibəsi verilib: "Xocalıya qədər azərbaycanlılar elə düşünürdülər ki, bizimlə zarafat etmək olar, onlar fikirləşmirdilər ki, ermənilər dinc əhaliyə atəş açarlar. Biz bu stereotipi dağıda bildik".
De Vaalın fikrincə, "Sarkisyanın qiyməti Qarabağ müharibəsinin ən qəddar qırğınına fərqli bucaq altında nəzər salmağa məcbur edir. İstisna deyil ki, bu kütləvi qətllər, bilvasitə olsa belə, qəsdən törədilmiş qorxutma aktı olub".
Lakin 366-cı alayın da, şübhəsiz, öz haqq-hesabı olub. Rəsmi versiya: alay o qədər səfilləşib və çürüyübmüş ki, hərbçiləri silahları və texnikaları ilə birlikdə, sadəcə olaraq, yerli erməni avtoritetlərinə "icarəyə verirmişdilər". Bu, əlbəttə, həqiqətdir. Amma tam həqiqət yox. Xatırladaq: məhz o günlərdə keçmiş ittifaq respublikalarının öz silahlı qüvvələrini yaradacaqları, yoxsa qeyri-müəyyən "MDB silahlı qüvvələri"nə, yəni elə həmin sovet ordusunun yeni adlı qurumlarına ümid edəcəkləri məsələsi həll olunurdu. Və bu mübahisələrin fonunda 366-cı alayın Xocalı qırğınında iştirakı Azərbaycanı inandırmalı idi ki, əvvəla, 1991-ci ilin oktyabrında yaradılmış, daha doğrusu, bərpa olunmuş hərbi qüvvələrimiz vətəndaşları qorumaq iqtidarında deyil, ikincisi, Moskva ilə zarafat etmək  olmaz. Ən başlıcası isə, ermənilər əmin idilər ki, Sumqayıt fitnəkarlığının ildönümündə Xocalı qətliamını törətməklə, günahlarının bağışlanmasını təmin ediblər: dünya "əzabkeş ermənilərin" "Sumqayıtın qisasını almaq" hüququnu tanıyacaq. Qisas həm də  papaqlı mavi gödəkcə geyinmiş o qızcığazdan, onun nənəsindən, Viktoriya İvlevanın qaçqınlar arasında gördüyü qadının ən kiçik uşağından alındı...
Amma məhz Xocalı faciəsi elə bir yolayrıcı oldu ki, ondan sonra dünya anladı: burada, Cənubi Qafqazda heç də hər şey "millətlərin öz müqəddəratını təyin etməsi" formuluna uyğun gəlmir. Fransız jurnalisti Jan-İv Yunet etiraf edirdi: "...Biz Xocalı faciəsinin şahidi olduq, həlak olmuş yüzlərlə dinc sakinin - qadınların, uşaqların, qocaların və Xocalı müdafiəçilərinin cəsədlərini gördük. Bizə vertolyot vermişdilər və  uçuş yüksəkliyindən Xocalı ətrafında gördüyümüz mənzərəni lentə aldıq. Lakin ermənilər vertolyotu atəşə tutdular və biz çəkilişləri başa çatdıra bilmədik. Bu, dəhşətli mənzərə idi. Mən müharibələr, alman faşistlərinin qəddarlığı haqqında çox eşitmişəm, amma ermənilər 5-6 yaşlı uşaqları, dinc əhalini qırmaqla, faşistləri geridə qoydular. Biz xəstəxanalarda, vaqonlarda, hətta uşaq bağçaları və məktəblərdə də çoxlu yaralı gördük".
Britaniyanın "Front layn nyus" teleşirkətinin jurnalisti Rori Patriks belə qənaətə gəlmişdi: "Xocalıdakı cinayətə dünya ictimaiyyəti qarşısında heç nə ilə haqq qazandırmaq olmaz".
Onun həmyerlisi Anatol Leven yazırdı: "Dağlıq Qarabağın qarlı təpələrinə yaxınlaşanda bütün əraziyə səpələnmiş cəsədləri gördük. Tamamilə aydındır ki, bu, baş götürüb qaçan əhalinin meyitləri idi".
"İzvestiya"nın müxbiri V.Belıx yazırdı: "Zaman-zaman Ağdama  canlı girovlarla dəyişdirilmiş cəsədlər gətirilir. Amma ən dəhşətli yuxuda da belə şey görmək mümkün deyil: çıxarılmış gözlər, kəsilmiş qulaqlar, qoparılmış baş dərisi,  başsız bədənlər, bədənsiz başlar... Təhqirlərin sərhədi yoxdur".
Lakin Xocalı faciəsinin ən dəhşətli nəticəsi başqadır. Şəhərin və onun əhalisinin məhvinin günahkarlarından heç biri cəzalandırılmayıb. Robert Köçəryan və Serj Sərkisyan kimi "iri fiqurlar" Ermənistanda yaxşı siyasi mövqe qazanaraq, ən yüksək dövlət postları tutublar. Həmin o 366-cı alayın hərbçiləri də məsuliyyətdən qaça biliblər. Günahkarların məsuliyyətə cəlb olunması barədə məsələ Minsk qrupu çərçivəsindəki danışıqlarda yada belə salınmır.
Və "Oqonyok" jurnalistləri "reportaj hazırlamaq üçün" Xankəndinə gələndə müşayiətçilərdən birinin  Xocalıda artıq təmir olunmuş və köçməyə hazırlaşdığı evi onlara göstərməsindən sonrakı şokdan heç cür qurtara bilmirdilər. Jurnalistlər  başa düşmürdülər ki, insan bir müddət əvvəl avtomatdan atəş açdığı, qətl törətdiyi evdə necə yaşaya bilər...

ТРАГЕДИЯ, НЕ СТАВШАЯ ИСТОРИЕЙ
Когда здесь впервые  поселились люди, история четкого ответа не дает - известно только, что археологи в окрестностях нашли стоянку времен каменного века. Это был перекресток истории, бурной и непростой, вместившей в себя взлеты и падения многих империй, десятки объявленных и необъявленных войн.
Сегодня этого города больше нет. Остались только цифры: 613 погибших, 487 ставших инвалидами, 1275 взятых в заложники, судьба 150 человек не известна по сей день. Среди погибших 106 женщин, 83 ребенка. Несколько семей были уничтожены полностью. И дата - 26 февраля 1992 года.
Сегодня уничтожение Ходжалы ставят в один день с трагедиями Герники, Хатыни, Лидице. Решением Конгресса США уничтожение Ходжалы было объявлено крупнейшей трагедией 1992 года. И мир просто не мог поверить, что на рубеже третьего тысячелетия могла существовать такая жестокость, когда хладнокровно уничтожили население целого города, не только мужчин, но и женщин, детей, стариков...
В первые дни армянские "стратеги" и не думали скрывать, что с самого начала распланировали и осуществили эту "операцию". В самом деле, Ходжалы занимал слишком уж важное стратегическое положение: аэропорт, магистральная автотрасса... Отсюда, как уверяли армянские "стратеги", такие-сякие азербайджанцы обстреливают "Степанакерт" из установки для запуска метеорологических ракет "Алазань" (о том, что Шушу в это время обстреливали из настоящих боевых "Градов", предпочитали молчать, и даже по российскому телевидению в качестве "иллюстрации" к "страшилкам" об обстрелах Ханкенди умудрялись крутить съемки горящих домов в Шуше).
Но потом ситуация изменилась. Потому что мир узнал, КАК был уничтожен город Ходжалы и какой страшной оказалась судьба его жителей. Виновных лишь в том, что они жили на той земле, которую армянские экспансионисты хотели объявить своей.
Драматических кадров уличных боев здесь не было. Ходжалы не представлял собой "неприступную укрепленную крепость", а в атаку на город пошла бронетехника российского 366-го мотострелкового полка - танки, бэтээры.
В.Савельев, начальник контрразведки одной из российских воинских частей, принявших участие в атаке на Ходжалы, потом признавался: "Я не мог не написать про все это. Не могу забыть простреленные тела людей, детей и женщин, беременных, невест. Пусть азербайджанцы меня простят за то, что не смог ничего сделать во всех этих событиях с кровавым и беспощадным исходом. Только лишь написанную мною секретную справку послал и в Кремль, и генералам Главного разведывательного управления Министерства обороны СССР. Читайте, сказал. Посмотрите, как опорочена наша русская офицерская честь". (Из книги "Секретная справка".)
Но самое страшное началось потом. Когда уже за чертой города стали хладнокровно расстреливать людей.
Здесь, пожалуй, следует несколько отвлечься от темы. Согласно международному гуманитарному праву, при захвате населенных пунктов в ходе боевых действий создается коридор, по которому мирное население может покинуть город. Точно так же мирных граждан о предстоящем штурме оповещают загодя - достаточно вспомнить, как перед началом бомбардировок Афганистана американские ВВС заранее сбрасывали радиоприемники, при помощи которых потом оповещали мирное население.
Когда уже трагедия Ходжалы оказалась в центре внимания мирового сообщества, армянским представителям пришлось отвечать на неудобные вопросы - был ли оставлен коридор для эвакуации мирного населения. И они уверяли, что коридор был и ходжалинцев оповестили. Правда, каким именно образом, мнения расходились. Сначала в Ханкенди уверяли представителей "Мемориала", что на город сбрасывали листовки. Только вот самих листовок представить не смогли. Да и беженцы ничего о листовках не слышали. Затем появилась другая версия: оповестили, мол, при помощи громкоговорителей, установленных на бэтээрах. Можно ли было расслышать это "оповещение" в грохоте боя, вопрос риторический. Тем более что и этих объявлений тоже никто не слышал. Ориентироваться в ту февральскую ночь приходилось просто: беги туда, где не стреляют. Не стреляли на восточной окраине города, откуда, по логике вещей, можно было выйти к Агдаму, ближайшему азербайджанскому райцентру.
Именно здесь корреспондент "Московских новостей" Виктория Ивлева, которая шла, по ее признанию, не в первом, а во втором эшелоне атакующих, и напишет потом в своем репортаже, как на подступах к Ходжалы заметила, что навстречу ей "движется что-то напоминающее облако". Это была толпа полуодетых людей, выскочивших из домов на шум боя. "Последней в толпе азербайджанцев шла женщина с тремя детьми. Босая, по снегу. Она еле передвигалась, часто падала. Оказалось, что самому маленькому из ее детей два дня".
Но до Агдама - а это не один километр - надо было еще добраться. Причем по территории, контролируемой армянскими боевиками, через лес, через скалы, зимой, по снегу, в мороз... А ведь в толпе были и раненые, и пожилые, и женщины с детьми.
И тут начинается самое страшное. Потому что коридор этот представлял собой растянувшуюся на несколько километров западню: людей хладнокровно гнали на засады армянских стрелков. Первый раз толпу беженцев обстреляли у села Кятук, причем по всем правилам военного искусства - с трех сторон. Было убито и взято в плен несколько сотен человек, но это еще не конец трагедии, апофеоз наступает у села Нахичеваник. Туда люди вышли к рассвету. Именно там кончился лес. И именно там началась главная бойня: женщин, детей, стариков расстреливали старательно и хладнокровно, из бэтээров, пулеметов, автоматов. А потом добивали.
Затем следующая засада настигла людей уже у села Гюлаблы, у села Шелли.
А потом мир обойдут съемки Чингиза Мустафаева - там же, у села Нахичеваник.
Сам он так рассказывал о той съемке:
"...Первый раз в сопровождении двух военных вертолетов мы прибыли на место расстрелов 28 февраля. С воздуха увидели площадку примерно в 500 метров радиусом, которая почти вся была усеяна мертвыми телами. Летчики боялись садиться, потому что территория контролируется армянскими боевиками. Но когда мы все-таки приземлились и вышли из вертолета, началась стрельба. Сопровождавшие нас милиционеры должны были погрузить трупы для отправки родственникам. Они успели погрузить в вертолет только четырех погибших. К тому же у всех нас был настоящий шок. Двое ребят потеряли сознание от вида такого количества убитых и обезображенных людей. Многих тошнило...
То же самое было и 2 марта, когда мы прилетели вместе с иностранными журналистами. Многие тела оказались в еще более обезображенном состоянии. Над ними глумились в течение нескольких суток..."
Юрий Романов, российский военный репортер, потом в своей книге так описывал открывшуюся жуткую картину: "Я выглядываю в круглое окошко и буквально отшатываюсь от неправдоподобно страшной картины. На желтой траве предгорья, где в тени еще дотаивают серые лепешки снега, остатки зимних сугробов, лежат мертвые люди. Вся эта громадная площадь до близкого горизонта усеяна трупами женщин, стариков, старух, мальчиков и девочек всех возрастов, от грудного младенца до подростка... Глаз вырывает из месива тел две фигурки - бабушки и маленькой девочки. Бабушка, с седой непокрытой головой, лежит лицом вниз рядом с крошечной девочкой в голубой курточке с капюшоном. Ноги у них почему-то связаны колючей проволокой, а у бабушки связаны еще и руки. Обе застрелены в голову.
Последним жестом маленькая, лет четырех, девочка протягивает руки к убитой бабушке". Петр Люкимсон, израильский публицист, писал в газете "Курьер": "Никто даже не потрудился закопать трупы ходжалинцев, чтобы скрыть это чудовищное преступление, - их тела были просто разбросаны по горам, и с высоты птичьего полета взору журналистов открылась страшная, поистине сюрреалистическая картина".
Военного смысла эта чудовищная расправа уже не имела. Но оставался другой смысл - политический. Ходжалы представлял собой жестокую и рассчитанную акцию устрашения. В книге "Черный сад" Томаса де Вааля, известного британского журналиста, приведено потрясающее в своем цинизме и откровенности интервью нынешнего премьер-министра Армении Сержа Саркисяна: "До Ходжалы азербайджанцы думали, что с нами можно шутки шутить, они думали, что армяне не способны поднять руку на гражданское население. Мы сумели сломать этот (стереотип)".
По мнению де Вааля, "оценка Саркисяна заставляет под другим углом взглянуть на самую жестокую бойню карабахской войны. Не исключено, что эти массовые убийства явились, пусть хотя бы и отчасти, преднамеренным актом устрашения".
Но свой расчет, без сомнения, был и у 366-го полка. Официальная версия: полк, мол, разложился и прогнил настолько, что военнослужащих вместе с оружием и техникой просто "сдавали внаем" местным армянским авторитетам. Это, конечно, правда. Но, увы, не вся. Напомним: как раз в те дни решалось, будут ли бывшие союзные республики, ставшие независимыми государствами, создавать собственные вооруженные силы или же станут полагаться на некие "вооруженные силы СНГ", то есть ту же советскую армию, но с другой вывеской. И на фоне этих споров соучастие 366-го полка в ходжалинской резне должно было убедить Азербайджан, что, во-первых, собственные вооруженные силы, созданные, точнее, возрожденные в октябре 1991 года, защитить граждан страны не в состоянии, а во-вторых, с Москвой лучше не шутить. И самое главное, были уверены, что, устроив расправу над ходжалинцами в годовщину сумгайытской провокации, обеспечили себе индульгенцию: мир признает за "многострадальными армянами" право "мстить за Сумгайыт". В том числе и той девочке в голубой курточке с капюшоном, ее бабушке, самому младшему ребенку женщины, которую увидела в толпе беженцев Виктория Ивлева...
Но именно трагедия в Ходжалы оказалась тем водоразделом, после которого мир понял: здесь, на Южном Кавказе, далеко не все укладывается в формулу "самоопределения наций". Французский журналист Жан-Ив Юнет признавался: "...Мы стали свидетелями ходжалинской трагедии, видели тела сотен погибших мирных людей - женщин, детей, стариков и защитников Ходжалы. Нам предоставили вертолет, мы снимали с высоты птичьего полета все, что видели вокруг Ходжалы. Однако армяне стали обстреливать наш вертолет, и мы не смогли закончить съемки. Это страшная картина. Я много слышал о войнах, о жестокости немецких фашистов, но армяне превзошли их, убивая 5-6-летних детей, мирное население. Мы видели много раненых в больницах, в вагонах, даже в помещениях детских садов и школ".
Рори Патрикс, журналист из британской телекомпании "Фронт лайн ньюс", вынес свой вердикт: "Злодеяние в Ходжалы ничем нельзя оправдать в глазах мировой общественности".
Его соотечественник Анатоль Левен писал: "Когда мы подлетели к заснеженным холмам Нагорного Карабаха, мы увидели трупы, лежащие по всей местности. Совершенно очевидно, это были беженцы, расстрелянные во время бегства".
В.Белых, корреспондент "Известий", рассказывал: "Время от времени в Агдам привозят обмененных на живых заложников тела своих погибших. Но в ночном кошмаре такого не привидится: выколотые глаза, отрезанные уши, снятые скальпы, отрубленные головы... Издевательствам предела нет".
Но, пожалуй, самый страшный итог трагедии Ходжалы заключается в другом. Никто из виновных в уничтожении этого города и его жителей так и не был привлечен к ответственности. "Шишки покрупнее", вроде Роберта Кочаряна и Сержа Саркисяна, сделали в Армении неплохую политическую карьеру, добравшись до высших государственных постов. Ушли от ответственности и военнослужащие того самого 366-го полка. Вопрос о привлечении виновных к ответственности даже не поднимается на переговорах в рамках Минской группы.
И журналисты "Огонька" долго не могли отойти от шока, когда прилетели "делать репортаж" в Ханкенди и один из сопровождающих показал им дом в Ходжалы, где уже заканчивался ремонт и куда он собирался переехать. Журналисты не могли понять, как можно спокойно жить в доме, где еще недавно орудовал автоматом, стрелял, убивал...