DÜNYA ŞAHMATÇILARI BAKIYA TOPLAŞACAQLAR
Azərbayjanlı şahmatçılar üçün il uğurlu başladı. Yanvarın ilk günlərində qrossmeyster Teymur Rəjəbov Odessada rapid üzrə Dünya Kubokunda qələbə qazandı. Daha sonra Veyk-an-Zeedə "Corus chess-2008" superturnirində yarışa başlayan Rəjəbov artıq ilk turdaja hazırkı dünya çempionu Vişvanatan Anandı təslim olmağa məjbur etdi. Yarış hələ başa çatmasa da, Teymur mövsümün əvvəlini öz aktivinə yaza bilər.
Hamı Bakıda keçiriləjək Qran-priyə
Rəjəbov oyunu ilə növbəti dəfə sübut etdi ki, şahmatçıların mövjud reytinq jədvəli heç də həmişə onların real güjünə uyğun formalaşmır. Belə ki, o, FİDE-nin yanvar jədvəlində jəmi 12-ji yeri tutur. Bu durum isə heç də onun pis çıxış etməyə başlaması anlamına gəlmir. Teymurun Odessadakı uğuru da, Veyk-an-Zeedə Annan üzərində qazanılan qələbə də buna sübutdur. Bundan başqa, Xantı-Mansiyskdə keçirilən Dünya Kubokunun yarımfinal mərhələsində çıxış etmiş dörd şahmatçıdan üçünün sözügedən siyahıda ilk onluğa belə düşə bilməmələri də reytinq jədvəlinin şahmatçıların dərəjəsinin göstərijisi olmadığını deməyə əsas verir. Onluqda, hətta amerikalı şahmatçı, Vaselin Topalovla iddia qarşılaşmasında güjünü sınamaq hüququ qazanan Qata Kamski də yoxdur.
Bu arada isə dünyanın, demək olar ki, bütün aparıjı qrossmeysterləri bu ilin aprelində FİDE-nin Qran-pri yarışının ilk mərhələsində iştirak etmək üçün Bakıya toplaşa bilər. Beynəlxalq qurum hələ ki bununla əlaqədar rəsmi qərar verməsə də, onun rəhbəri Kirsan İlümcinov artıq Azərbayjan tərəfinin təşəbbüsünü dəstəkləyib. Çünki FİDE Avropa və dünya birinjilikləri, həmçinin, qadınlar arasındakı beynəlxalq turnirin yüksək səviyyədə təşkilini nəzərə alaraq, bu turnirin də Bakıda keçirilməsində maraqlıdır. Lakin yarışın əsas məğzi yüksək reytinqli şahmatçılar olan Teymur Rəjəbov və Şəhriyar Məmmədyarovun orada iştirakı məsələsidir. Bundan başqa, təşkilatçı ölkəyə daha bir əlavə yer də verilir ki, oranı da Vüqar Həşimov tuta bilər.
İki il ərzində altı mərhələsi keçiriləjək Qran-prinin təqvimini nəzərə alan milli federasiya apreldə keçiriləjək ilk mərhələyə üstünlük verib. Bu isə Azərbayjanın aparıjı qrossmeysterlərinin məhz ilin ilk yarısında kifayət qədər sıx oyun qrafiki ilə əlaqədardır. Söhbət Veyk-an-Zeedə keçirilən superturnirdən, həmçinin, Linares və Sofiyada düzənlənəjək yarışlardan gedir. Qran-prinin güjlü şahmatçıların qatılajağı ilk mərhələsi isə İspaniya və Bolqarıstanda təşkil ediləjək yarışların arasındakı fasilədə baş tutajaq. Bütün bunlarla yanaşı, turnirə qatılajaq potensial qonaqların adını indidən söyləmək çətindir. Çünki bəzi idmançılar hələ ki bu il üçün planlarını tam müəyyənləşdirməyiblər.
T.Rəjəbova qayıdaraq qeyd edək ki, o artıq ardıjıl olaraq ikinji mövsümə də son dərəjə uğurla başlayıb. Ötən il Rəjəbov Veyk-an-Zee turnirinin qalibi olmuşdusa, bu dəfə mövsümə Odessada keçirilən rapid üzrə Dünya Kubokundakı qələbə ilə başlayıb. Bu start Teymurun beynəlxalq arenadakı perspektivlərinə dair bəzi suallara aydınlıq gətirməli idi. Və idmançımız kifayət qədər intizamlı oyun göstərib - 1/4 finalda kubokun reytinq-favoriti olan Vasili İvançuk üzərində qazanılan qələbə də bunun göstərijisidir.
Maraqlıdır ki, Azərbayjan qrossmeysterləri əksər vaxt ukraynalı idmançılar üçün arzuolunmaz rəqibə çevrilir. Əgər ötən il İvançuku Şəhriyar Məmmədov iki dəfə üstələmişdisə, bu dəfə millidəki yoldaşının estafetini Odessada oyundan-oyuna artıran Rəjəbov davam etdirir. Məsələn, yarımfinalda Rəjəbov Rusiyadan olan rəqibi Dmitriy Yakavenkonu hər iki partiyada, nejə deyərlər, birnəfəsə məğlub etdi. Finalda isə o, Aleksandr Qrişşuku tay-brekdə mat etməklə qələbə qazandı.
Hazırda FİDE-nin reytinq jədvəlində altınjı yerdə olan Ş.Məmmədyarovu da çətin mövsüm gözləyir. Onun ən yüksək səviyyəli oyunçularla bir sırada dayandığını göstərən amillərdən biri Şəhriyarın Veyk-an-Zee turnirinə dəvət almasıdır. Yeri gəlmişkən, bu idmançımız hələ ki sözügedən yarışda qeyri-sabit nətijələr göstərir. Bu isə təbiidir. Çünki Məmmədyarov şahmat elitasına hələ yeni-yeni qədəm qoyur və onun belə yüksək səviyyəli turnirlərdə mübarizə aparmaq üçün sadəjə təjrübəsi çatmır.
Bununla yanaşı, bəzi mütəxəssislərin dediyi kimi, "özü oynayan və digərlərinə də oynamağa imkan verən" Ş.Məmmədyarovun oyun üslubu da nətijəyə mənfi təsir göstərən amillərdəndir. Teymur artıq yalnız reytinqdə yox, həm də göstərdiyi oyunda sözünü deyirsə, Şəhriyar oyununda hələ buna nail olmalıdır. "Mən rəqiblərim qarşısında özümü qətiyyən zəif saymıram və əksinə, kifayət qədər inamlı hiss edirəm. Üstəlik, turnirdə yarışan bir neçə şahmatçıya artıq qalib gəlmişəm. Ötən il iki dəfə ukraynalı Vasili İvançuku üstələməklə yanaşı, sabiq dünya çempionu Vaselin Topalova da iki dəfə qalib gəlmişəm", - deyə Ş.Məmmədyarov qeyd edib.
Azərbayjandan iki nəfər
Veyk-an-Zeedə keçirilən "Corus chess-2008" super-turnirinin dördünjü turunda Teymur Rəjəbovla Şəhriyar Məmmədyarov arasında baş tutmuş qarşılaşmanı tarixi oyun adlandırmaq olar. Bu iki idmançı indiyədək heç bir beynəlxalq turnirdə bir-birinə qarşı oynamamışdı və odur ki Hollandiyada baş tutan matç şahmatçılarımızın hesabat nöqtəsi və ustalıq nümayişi oldu. Hər halda, nüfuzlu beynəlxalq turnirdə bir massa arxasında eyni ölkədən olan iki idmançının əyləşməsi artıq ölkənin şahmat məktəbinin inkişafını bir daha ortaya qoyur.
Bundan başqa, Teymurla Şəhriyar gej-tez hansısa superturnirdə  qarşılaşmalı idi. Ən azı ona görə ki, onların hər ikisi yüksək reytinqə malikdirlər. Yanvar ayı üçün açıqlanan reytinqdə T.Rəjəbov ilk onluqdan kənarda qalsa da, öz oyunu ilə  göstərdi ki, tezliklə yenidən dünyanın ən güjlüləri sırasına qayıtmağa qadirdir.
Rəjəbov-Məmmədyarov qarşılaşmasına Azərbayjan azarkeşləri ilə yanaşı, əjnəbi mütəxəssislərin də böyük maraq göstərdiyini bir fakt ortaya qoyur: Rusiyaya məxsus olan, hər turda iki partiyanı təfərrüatı ilə işıqlandıran "chesspro.ru" portalı dördünjü oyun günündə liderlər -  Maqnus Karlsenlə Levon Aronyanın qarşılaşmasına yox, məhz Rəjəbov-Məmmədyarov oyununa üstünlük vermişdi.
Bilavasitə, həmin qarşılaşmanın özünə gəlinjə, qeyd etmək lazımdır ki, Azərbayjan derbisində qalib müəyyənləşmədi və rəqiblər bir-birinə layiq oyun göstərdilər. "Nəzəri jəhətdən partiya çox maraqlı oldu: şahmatçıların çox nadir halda üstünlük verdikləri Qrünfeld müdafiəsi Ş.Məmmədyarova oyunu bərabərləşdirməyə imkan verdi", - deyə "chesspro.ru" portalının ijmalçısı Andrey Devyatkin bildirib.
Ş.Məmmədyarov isə öz növbəsində qarşılaşmanı belə şərh edib: "Açığını desəm, Teymurla biz artıq çoxdan beynəlxalq turnirlərdə birlikdə çıxış etməli idik. Axı hər ikimiz yüksək reytinqə malikik, nüfuzlu beynəlxalq turnirlərin daimi iştirakçılarıyıq. Bu səbəbdən də hər ikimizin bu turnirə dəvət almasında təəjjüblü bir şey yoxdur. Bu isə öz növbəsində Azərbayjan şahmatçılarının Veyk-an-Zeye turnirini qələbə ilə başa vurmaq şansının çox olması deməkdir".
Ümumiyyətlə, qeyd edək ki, sözügedən yarışda geniş heyətlə öyünə biləjək ölkələrin sayı bir  o qədər də  çox deyil. Azərbayjandan savayı, turnirə iki idmançı ilə yalnız Ukrayna (Vasili İvançuk və Pavel Elyanov) qatılıb. Belə yarışlarda qrossmeysterlər dəvətnamə vasitəsilə təmsil olunduqları üçün, turnirin təşkilatçıları orada Rəjəbov və Məmmədyarov kimi iştirakçıları görməkdə maraqlıdırlar. Xüsusən, Teymur Rəjəbovu Veyk-an-Zeye turnirinin fəaliyyətdə olan qalibidir və hazırda da baş prizə sahib olmaq zorundadır.
Ümumiyyətlə, müasir şahmatı fərqləndirən jəhətlərdən biri də orada sürətlə gənjləşmə prosesinin getməsidir. Əvvəllər qrossmeysterlərin böyük qələbələr əldə etməsi, şahmat ədəbiyyatını tamamilə mənimsəməsi üçün illərə ehtiyaj var idisə, İnternetin yaranması ilə çox şey sadələşib. Odur ki hazırda Rəjəbov, Məmmədyarov, həmçinin norveçli vunderkind Maqnus Karlsen, ukraynalı Sergey Karyakin daha yaşlı nəsil üçün jiddi rəqiblərə çevriliblər. Bu maraqlı tendensiyanı  İlümcinov  da bəyənib. O deyib ki, hazırda qrossmeysterlər peşəkarlıq baxımından daha sürətlə inkişaf edirlər.
Jari mövsüm, bizim aparıjı şahmatçılarımız üçün kifayət qədər dolğun keçəjək. Veyk-an-Zeye super-turnirinin başa çatmasından dərhal sonra Teymuru "Moreliya-Linares" yarışı, daha sonra isə Məmmədyarovun da çıxış edəjəyi Sofiyadakı beynəlxalq turnir gözləyir.  FİDE-nin təşkil edəjəyi Qran-pri, Azərbayjan millisinin Drezdendə keçiriləjək olimpiadada iştirakı da gündəmdədir.

ШАХМАТИСТОВ МИРА СОБЕРЕТ БАКУ
Насыщенным выдалось наЧало года для азербайджанских шахмат. В первых числах января гроссмейстер Теймур Раджабов отпраздновал победу на Кубке мира по рапиду в Одессе, после чего сел за доску на супертурнире Corus chess-2008 в Вейк-ан-Зее, где уже в первом туре заставил капитулировать действующего чемпиона мира Вишванатана Ананда. И хотя соревнование еще не завершилось, Теймур смело может вписать начало сезона себе в актив.
Все на Гран-при в Баку
Раджабов своей игрой в очередной раз доказал, что текущий рейтинг не всегда отражает истинную силу шахматистов. Так, в январской табели о рангах ФИДЕ шахматист опустился на двенадцатое место. Однако нынешняя позиция вовсе не означает, что Теймур стал играть хуже. И успешное выступление в Одессе вкупе с победой над Анандом в Вейк-ан-Зее является еще одним тому подтверждением. В пользу же того, что рейтинг не всегда является показателем класса шахматистов, служит хотя бы то обстоятельство, что из четырех полуфиналистов Кубка мира в Ханты-Мансийске трое не входили в первую десятку классификации. В том числе и американец Гата Камский, который завоевал трофей и получил право сыграть в претендентском матче с Веселином Топаловым.
Между тем практически все ведущие гроссмейстеры планеты могут в апреле прибыть в Баку на первый этап Гран-при ФИДЕ. И хотя сама международная федерация еще не вынесла официального решения по данному вопросу, ее глава Кирсан Илюмжинов уже поддержал инициативу азербайджанской стороны. Тем более что и ФИДЕ заинтересована в проведении своего нового детища в Баку, принимая во внимание высокую организацию женского международного турнира и первенств мира и Европы среди молодежи. Но главной изюминкой соревнования является участие в нем Т.Раджабова и Ш.Мамедъярова в связи с их высоким рейтингом. А так как стране-организатору предоставляется одно дополнительное место, то эту вакансию вполне может заполнить Вюгар Гашимов.
Обсуждая календарь Гран-при, согласно которому шесть этапов пройдут в течение двух лет, национальная федерация решила сделать ставку на первый розыгрыш, намеченный на апрель. Это связано с тем, что именно в первой половине года у наших ведущих гроссмейстеров будет довольно плотный график выступлений, включая супертурниры в Вейк-ан-Зее, Линаресе и Софии. Первый этап Гран-при, в котором будут участвовать сильнейшие шахматисты, пройдет аккурат в перерыве между испанским и болгарским соревнованиями. Однако называть имена потенциальных гостей пока рано, так как ряд игроков еще не определились с планами на этот год.
Тем временем Теймур уже второй сезон подряд начинает довольно успешно. Если в прошлом году он выиграл турнир в Вейк-ан-Зее, то сейчас начал с победы на Кубке мира по рапиду в Одессе. Тот старт должен был ответить на ряд вопросов, касающихся дальнейших перспектив Теймура на международной арене. И наш шахматист сыграл довольно собранно, свидетельством чего и является победа над рейтинг-фаворитом кубка Василием Иванчуком на стадии четвертьфинала. Примечательно, что азербайджанские гроссмейстеры все больше становятся неудобными соперниками для украинца. Если в прошлом году Иванчука дважды обыграл Шахрияр Мамедъяров, то сейчас эстафетную палочку у своего товарища по сборной подхватил Теймур, который прибавлял в Одессе от игры к игре. Например, полуфинальный матч против Дмитрия Яковенко из России он выиграл, что называется, на одном дыхании, переиграв соперника в двух партиях. А в финале оказался сильнее Александра Грищука, которому поставил мат на тай-бреке.
В то же время непростой сезон ожидает и Ш.Мамедъярова, который ныне занимает шестое место в рейтинге ФИДЕ. Признанием класса его игры стало приглашение шахматиста на супертурнир в Вейк-ан-Зее, где он пока выступает с переменным успехом. Однако этого и следовало ожидать, так как Шахрияр относительно недавно попал в шахматную элиту и порой ему недостает элементарного опыта игры на высоком уровне. К тому же стиль Ш.Мамедъярова, который, как считают ряд специалистов, "играет сам и дает играть другим", негативно сказывается на результатах. И если Теймур уже застолбил за собой место в числе сильнейших не столько рейтингом, сколько игрой, Шахрияру еще предстоит это сделать. "Я не испытываю никакой робости перед соперниками, даже наоборот, чувствую себя вполне уверенно. Тем более что некоторых участников предстоящего старта я уже обыгрывал - в прошлом году дважды нанес поражение украинцу Василию Иванчуку, в моем активе значатся две победы и над экс-чемпионом мира Веселином Топаловым", - заметил Шахрияр.
От Азербайджана - двое
Вообще партию между Теймуром Раджабовым и Шахрияром Мамедъяровым в рамках четвертого тура супертурнира Corus chess-2008 в Вейк-ан-Зее без ложной скромности можно назвать исторической. До сих пор азербайджанские шахматисты не садились за доску друг против друга на престижных соревнованиях, однако старт в Голландии стал своеобразной точкой отсчета и признанием мастерства наших игроков. Ведь уже тот факт, что на столь представительном турнире страну представляют два игрока, лишний раз свидетельствует о прогрессе отечественной шахматной школы.
Рано или поздно, но партия между Теймуром и Шахрияром на одном из супертурниров должна была состояться. Хотя бы потому, что оба спортсмена обладают достаточно высоким рейтингом, и, несмотря на то, что по итогам январской табели о рангах Т.Раджабов покинул первую десятку, своей игрой он доказывает, что де-факто вновь войти в число сильнейших является лишь делом времени. Об интересе к партии, как со стороны азербайджанских болельщиков, так и зарубежных специалистов, свидетельствует такой факт: известный российских портал chesspro.ru, подробно освещающий по две партии каждого тура, остановил свой выбор в четвертый игровой день именно на встрече Т.Раджабов - Ш.Мамедъяров вкупе с матчем лидеров Магнус Карлсен - Левон Аронян.
Говоря непосредственно о матче, надо отметить, что азербайджанское дерби победителя не выявило, и соперники оказались достойны друг друга. "В теоретическом отношении партия стала довольно интересной: оригинальная полузабытая идея с защитой Грюнфельда позволила Ш.Мамедъярову практически без хлопот уравнять игру", - отметил обозреватель chesspro.ru Андрей Девяткин. "Честно говоря, мы с Теймуром уже давно должны были вместе выступать на супертурнирах. Ведь мы оба обладаем высоким рейтингом, находимся на хорошем счету у организаторов престижных соревнований. Поэтому нет ничего удивительного в том, что нас обоих пригласили на этот старт. А это значит, что шансы азербайджанских шахматистов выиграть турнир в Вейк-ан-Зее повышаются", - заметил в свою очередь Ш.Мамедъяров.
Обширным представительством на супертурнирах могут похвастать далеко не многие страны. Так, в Вейк-ан-Зее помимо Азербайджана двумя гроссмейстерами представлена лишь Украина (Василием Иванчуком и Павлом Эльяновым). Но так как гроссмейстеры выступают на подобных соревнованиях на пригласительной основе, организаторам крупнейших стартов интересно видеть среди его участников как Т.Раджабова, так и Ш.Мамедъярова. Тем более что первый является действующим победителем в Вейк-ан-Зее и не прочь вновь поспорить за главный приз.
Отличительной особенностью современных шахмат является их резкое омоложение. Если раньше гроссмейстерам нужны были годы, чтобы созреть для больших побед и переварить всю шахматную литературу, то с появлением Интернета многое упростилось. И сейчас тот же Теймур, Шахрияр, норвежский вундеркинд Магнус Карлсен, украинец Сергей Карякин навязали острую конкуренцию более старшему поколению. Эту интересную тенденцию подметил и Илюмжинов, который сказал, что сейчас гроссмейстеры быстрее растут в профессиональном плане.
Возвращаясь к текущему сезону, надо отметить, что он будет довольно насыщенным для наших ведущих шахматистов. Так, сразу после супертурнира в Вейк-ан-Зее Теймура ожидают соревнование "Морелия - Линарес", а затем старт в Софии, где будет играть и Мамедъяров. На повестке дня также выступление в уже упоминавшемся Гран-при ФИДЕ, участие сборной Азербайджана в Олимпиаде в Дрездене. Так что нашим любителям шахмат скучать не придется.