Əslən azərbaycanlı olan ABŞ vətəndaşı Alen Mirkadırov Qırmızı planetə uçmağa hazırdır
Alen Mir­ka­dı­rov əs­lən Azər­baycan­dan­dır. O, Mar­sa ek­s­pe­di­siy­a­nın sti­mul­laş­dı­rıl­ma­sı üzrə "Hawaii Space Ex­plo­ra­ti­on Ana­log and Si­mu­la­ti­on" (HI-SEAS) ad­lan­dı­rı­lan üçüncü ek­s­pe­ri­men­tin iş­ti­rak­çı­la­rın­dan­dır. NASA təd­qi­qat pro­qra­mı tə­rə­fin­dən ma­liyyə­ləş­di­ri­lən lay­i­hə Mar­sda ya­şay­an in­sa­nın im­kan­la­rı­nı, onun çər­çi­və­si­ni müəyyən­ləş­dir­mək məq­sə­di güdür.
HI-SEAS "Mars ba­za­sı" Ha­vay ada­sın­da, Ma­u­na Loa vul­kan dağı­nın ya­macın­da, də­niz sə­viyyə­sin­dən 2500 metr hündürlükdə­ki ay­rıca mə­kan­da yer­lə­şir. Hey­ət üzvlə­ri cə­mi 6 nə­fər­dən iba­rət­dir.
- Alen, ümu­miyyət­lə, in­sa­nın Mar­sa uç­ma­sı­na eh­tiy­ac var­mı?
- Şübhə­siz ki, var. Əg­ər biz uzaq gə­ləcək­də Mar­sdan in­sa­nın fəth et­diyi ikinci pla­net ki­mi ya­rar­lan­maq is­təy­i­rik­sə, tə­bii ki, oraya uç­ma­lı və bu­nu də­fə­lər­lə et­mə­liy­ik. Ha­zır­da Qır­mı­zı pla­net­də müxtə­lif mar­so­xo­dı, zon­d­lar, pey­k­lər təd­qi­qat apa­rır. On­lar bi­zi pla­net ha­q­da vacib mə­lu­mat­lar­la tə­min edir. La­kin bu ko­s­mik apa­rat­lar heç za­man in­sa­nı əvəz­ləyə bil­məz. On­lar pla­ne­tin sə­t­hi­ni təd­qiq edə bil­məz. Bu, in­sa­nın işi­dir. Mə­sə­lən, ti­pik mar­so­xod gündə bir ne­çə yüz metr mə­sa­fə qət edə bi­lir­sə, in­san ey­ni döv­rdə on də­fə­lər­lə ar­tıq mə­sa­fə­ni do­la­şa bi­lər. Ən vaci­bi isə təd­qi­qat vax­tı hər han­sı qu­rğu növ­bə­ti ad­dım haq­qın­da müstə­qil qə­rar qə­bul et­mə­li olar­sa, o, kompyu­ter pro­qra­mı­nın ica­zə­si ol­ma­dan bu ad­dı­mı ata bil­məz. Ey­ni və­ziyyət­də olan ko­s­mo­navt isə dər­hal qə­rar ve­rə, is­tə­ni­lən nə­ticə­ni qa­za­na bi­lər. Biz bu iş­də hə­mi­şə tex­ni­ka­nın qə­rar ver­mə­si­nə ümid ol­saq, kri­tik önəm da­şıy­an mə­lu­mat­lar, ya­xud həy­a­ti əhə­miyyət­li de­tal­lar itə bi­lər. Və in­sa­nın Mar­sa uç­ma­sı­nı zə­ru­ri edən da­ha bir sə­bəb (eh­ti­mal az ol­sa da)... Biz nə vaxtsa yad­pla­net­li can­lı ilə ras­tla­şa­rıq­sa, bu görüşdən apa­rat­lar yox, məhz ko­s­mo­nav­tlar da­ha cid­di uğur qa­za­na bi­lər­lər. Ko­s­mo­navt na­mə­lum var­lıq­la ünsiyyə­tə ça­lı­şa bi­lər­sə, apa­rat­lar han­sı ad­dı­mı at­maq­la bağlı kompyu­ter pro­qra­mın­dan tə­li­mat göz­ləy­əcək. Hal­bu­ki, bu cür vacib əla­qə bi­zim üçün bə­şər ta­ri­xi­nin, si­vi­li­za­siy­a­nın ta­ma­mi­lə ye­ni mər­hə­lə­si­nin baş­la­n­ğıcı ola bi­lər. Bu im­ka­nın əl­dən qa­çı­rıl­ma­sı bi­zim üçün çox böyük it­ki olar.
- Am­ma bu mis­siy­a­nın in­san həy­a­tı üçün ri­s­k­lə­ri də var. Yüksək ra­di­a­siy­a­nı, aşağı at­mo­sfer təzyi­qi­ni, me­te­o­rit təhlükə­si­ni və s. nə­zə­rə al­ma­maq ol­maz...
- Risk hər za­man olub, var və ko­s­­mo­sla bağlı hər bir cə­sa­rət­li mis­siy­a­da bun­dan so­nra da olacaq. Xüsu­si­lə, in­diy­ə­dək mö­vcud ol­ma­mış mis­siy­a­lar­da bu risk da­ha yüksək­dir. Bə­li, Mar­sa uç­maq asan ol­may­acaq. Yer­də­ki ki­mi at­mo­sfer müda­fi­ə­si ol­ma­dığın­dan biz Mar­sda ra­di­a­siy­a­dan qo­run­ma­lı olacağıq. At­mo­sfer­siz şə­ra­i­tə, da­i­mi me­te­o­rit zər­bə­si təhlükə­si­nə uyğun­laş­maq la­zım­dır. Ha­zır­da biz bu ri­s­k­lə­ri mümkün qə­dər çox öy­rən­mək üçün əli­miz­dən gə­lə­ni edi­rik. Məq­səd son­da hey­ət üzvlə­rini Mar­sda bütün mümkün təhlükə­lər­dən qo­ruya bil­mək­dir. Əmi­nəm ki, Mar­sa yol­la­nacaq ilk mis­siya ən cid­di sı­naq­lar­la üz-üzə qa­lacaq. Bu­ra­da söh­bət həm fi­zi­ki yüklən­mə­lər­dən, həm də Yer­dən, di­g­ər in­san­lar­dan psi­xo­lo­ji təcri­d­ol­ma­dan ge­dir. Bütün təhlükə­lə­rə, if­las eh­ti­mal­la­rı­na bax­may­a­raq, in­san ko­s­mo­sda təd­qi­qat­la­rı da­vam et­di­rəcək. Mar­sa yol­la­nacaq ilk ko­s­mo­nav­tlar ara­sın­da bəl­kə də həy­a­tı­nı iti­rən­lər də olacaq. Am­ma bu da in­ki­şa­fın qar­şı­sı­nı al­may­acaq. Ri­s­k­lər hər za­man olub və olacaq...
- Mə­lu­mat­sız­lıq si­zi qor­xut­mur?
- Əl­bət­tə, müəyyən qə­dər qor­xu­dur. Bu, ta­ma­mi­lə nor­mal in­san re­ak­siy­a­sı­dır. La­kin ma­raq, ye­ni mə­lu­mat­lar al­maq hə­ris­liyi is­tə­ni­lən mə­lu­mat­sız­lıq qor­xu­su­nu üstə­ləy­ir.
- Si­zi gündə­lik həy­at­dan im­ti­na edə­rək bu lay­i­həyə qo­şul­mağa nə va­dar et­di?
- Mar­sa və da­ha uzağa uçacaq hey­ət üzvlə­ri­nin psi­xo­lo­g­iy­a­sı, fi­zio­lo­g­i­y­a­sı sa­hə­sin­də bi­lik­lə­ri­mi­zin ar­tı­rıl­ma­sı­nın vacib­liy­i­ni an­la­mağım. He­sab edi­­rəm ki, bu ek­s­pe­ri­ment ek­s­pe­di­si­y­a­sı da di­g­ər­lə­ri ki­mi, in­sa­nın im­kan­la­rı, məh­du­diyyət­lə­ri haq­qın­da bi­l­g­i­lə­rin ar­tı­rıl­ma­sı­na böyük töh­fə olacaq. Bu, bi­zə Qır­mı­zı pla­ne­tə təhlükə­siz və uğur­lu uçuş ger­çək­ləş­dir­mək, ey­ni də­rəcə­də uğur­la ge­ri dön­mək im­ka­nı ve­rəcək.
- Bu ek­s­pe­ri­ment iş­ti­rak­çı­la­rı­nın qar­şı­sın­da han­sı tə­ləb­lər du­rur? Psi­xo­fi­zi­o­lo­ji, əq­li, etik və sa­ir?
- Hey­ət üzvlə­ri­nin se­çi­mi ilə bağlı qay­da­lar çox sərt­dir. Ko­man­da­nın hər bir üzvü bütün as­t­ro­nav­tlar ki­mi, NASA-nın stan­dart tib­bi müay­i­nə­sin­dən uğur­la ke­ç­mə­li­dir. Bun­dan baş­qa, se­çi­lən şəx­slər ame­ri­ka­lı as­t­ro­nav­tlar­la ey­ni mühən­dis­lik və ya el­mi bi­lik­lə­rə ma­lik ol­ma­lı­dır­lar. Tib­bi müay­i­nə­dən və sa­vad sə­viyyə­si­nin tə­ləb­lə­rə ca­vab ver­diy­i­nin müəyyən­ləş­di­ril­mə­sin­dən so­nra bir sı­ra psi­xo­lo­ji test­lər­dən, sı­naq­lar­dan ke­ç­mək la­zım gə­lir. Bu, na­mi­zəd­lə­rin han­sı hey­ə­tə uyğun gəl­diy­i­ni müəyyən­ləş­dir­mək üçün la­zım­dır. Ar­tıq bu, hey­ət üzvlə­ri­nin se­çi­mi üzrə rə­s­mi ko­mis­siy­a­nın işi­dir. Lay­i­hə­nin hər bir iş­ti­rak­çı­sı fi­zi­ki, psi­xo­lo­ji və el­mi stan­dar­t­lar­la ya­na­şı, mütləq şə­kil­də 10 günlük ha­zır­lıq ke­çir. Söh­bət açıq tə­bi­ət­də, kol­lek­tiv ara­sın­da sağ qa­la bil­mə sı­nağı­dır.
- 8 ay ər­zin­də qa­pa­lı mə­kan­da qa­lacaq­sı­nız. Fi­k­rimcə, bu, çox çə­tin­dir. Axı ət­raf­da ən ele­men­tar şey­lə­ri - sə­ma­nı, ai­lə­ni, do­stla­rı­nı görmürsən. Üstə­lik bu, yə­qin ki, psi­xo­lo­ji ba­xım­dan da çox çə­tin­dir...
- Ta­ma­mi­lə haq­lı­sı­nız. İn­san üçün qa­pa­lı mə­kan­da qal­maq çə­tin­dir. Bu ek­s­pe­ri­men­t­lə­rin məğzi də elə bun­da­dır. On­lar təd­qi­qat­çı­la­ra in­san psi­xo­lo­g­iy­a­sı­nın mö­vcud şə­ra­it və məh­du­diyyət­lə­rin tə­si­ri ilə necə dəy­iş­diy­i­ni gö­s­tər­mə­li­dir. Bu in­for­ma­siya gə­ləcək­də NASA-ya pla­net­lə­ra­ra­sı uçuş­­lar üçün ide­al ko­s­mo­nav­tla­rın se­çi­min­də kö­mək edəcək.
- Məh­dud mə­kan­da "mil­çək fi­lə çe­v­ri­lir". Lay­i­hə iş­ti­rak­çı­la­rı ara­sın­da müna­qi­şə­lər olur­mu?
- Biz­də de­mək olar ki, da­im ki­çik müba­hi­sə­lər ya­şa­nır. Mən on­la­rı mü­na­qi­şə ad­lan­dır­maz­dım. Çünki be­lə hal­lar bir ne­çə sa­at so­nra, hət­ta da­ha tez unu­du­lur. Üzr is­tə­mək­lə hər kəs hər kə­si bağış­layır. Ha­mı­mız ba­şa dü­şürük ki, uzun müddət əsə­bi ol­maq, incik gəz­mək ol­maz. Hər hal­da, ya­şa­mı­mız, mö­vcud­luğu­muz hey­ə­tin bütün üzvlə­rin­dən ası­lı­dır. Ara­mız­da nə qə­dər düşmən­çi­lik apa­ra­rıq­sa, ek­s­pe­di­siy­a­nı uğur­la ba­şa vur­maq şan­sı­mız o qə­dər aza­lar.
- Ek­s­tre­mal və­ziyyət­lər­də necə da­v­ra­nır­sı­nız? Mə­sə­lən, kim­sə xə­s­tə­lə­nib­sə, ya­xud, tro­pik fır­tı­na baş ve­rib­sə?
- Ek­s­tre­mal və­ziyyət­lər­də özü­nü­təx­liyə, hət­ta ek­s­pe­di­siy­a­nı tam da­y­an­­dır­maq hüqu­qu­muz var. Da­im şə­bə­kə­si və ener­ji­si olan mo­bil te­le­fon­la­rı­mız var. Ek­s­tre­mal və­ziyyət­lər­də on­lar­dan is­ti­fa­də olu­nur. Kim­sə cid­di xə­s­tə­lə­nib­sə, ya­xud cid­di zə­də alıb­sa, hə­kim çağı­rı­rıq və o, 2 sa­a­ta ya­nı­mı­za ça­tır. Tə­əssüf ki, bi­zə yar­dım 2 sa­at­dan tez ça­ta bil­məz. Bir də­fə hey­ət üzvlə­rin­dən bi­ri bar­mağı­nı kə­s­miş­di və ya­ra­sı çox cid­di idi. Özünü ye­ti­rən hə­kim onun bar­mağı­nı elə qal­dığı­mız günbəz­dəcə tik­mə­li ol­du. Tro­pik fır­tı­na­lar, qa­sı­rğ­a­lar, vul­kan püskürmə­lə­ri və ya di­g­ər tə­bi­ət ha­di­sə­lə­ri za­ma­nı isə günbə­zi tərk edir, ver­tolyot en­mə mey­dan­ça­sı­na doğru hə­rə­kət edi­rik. O, biz­dən bir ne­çə metr ara­lı­da yer­lə­şir. Ora­da bi­zi ver­tolyo­ta min­di­rir­lər və bütünlükdə he­y­ət­lə təhlükə­siz zo­naya uçu­ruq. Bu­ra­da tə­bi­ət ha­di­sə­lə­ri­ni əv­vəl­dən ki­fay­ət qə­dər də­qiq­lik­lə pro­qnoz­laş­dır­maq olur. Odur ki, bi­zə hər gün gün­bəz­dən kə­nar­da ha­va­nın necə ol­duğu, ye­ral­tı tə­kan­lar və s. ha­q­da mə­­lu­mat çat­dı­rı­lır.
- Ya­şa­dığı­nız "Mar­s evi" nə­dən iba­rət­dir?
- İki­mər­tə­bə­li ev­dir. O, di­a­me­t­ri, təx­mi­nən, 11 metr olan, 1000 kva­d­rat­metr əra­ziyə ma­lik günbəz­dir. Bi­rinci mər­tə­bə­də mət­bəx, qo­naq ot­ağı, ha­mam və la­bo­ra­to­riya yer­lə­şir. İkinci ot­aq­da isə ki­çik ya­taq ot­ağı və bir ay­aqyo­lu var. İs­tə­sə­niz www.hi-se­as.org say­tı­na da­xil ol­maq­la onu gö­rə bi­lər­si­niz.
- Yə­qin ki, "Mar­sda gə­zin­ti"yə çı­xır­sı­nız. Bu­nun üçün ok­si­gen ba­lo­nu­na ma­lik ska­fandr gey­i­nir­si­niz?
- Günbəz­dən kə­na­ra ki­fay­ət qə­dər tez-tez çı­xı­rıq. Ge­o­lo­ji, mühən­dis və mi­k­ro­bio­lo­ji iş­lə­ri­miz olur. Günbə­zi tərk edən za­man ska­fandr gey­i­rik. Am­ma on­lar ok­si­gen ba­lo­nu­na ma­lik dey­il. "Gə­zin­ti" za­ma­nı adi ha­va ilə nə­fəs alı­rıq. O, ska­fand­rdan asan­lıq­la ke­çir. Ska­fandrla­rı­mız ger­me­tik qa­pan­maya ma­lik dey­il və on­la­ra süni təzyiq yox­dur.  Bütün si­mulya­siy­a­lar adi at­mo­sfer təzyi­qi şə­ra­i­tin­də, adi ok­si­gen həcmi ilə baş tu­tur. Bəl­kə də gə­ləcək si­mulya­siy­a­lar­da ska­fandrlar ok­si­gen ba­lon­la­rı və Mar­sda olacaq di­g­ər re­al əşya­lar­la tə­min edi­ləcək.
- Alen, gə­lin ye­mək ha­q­da da da­nı­şaq. Bi­li­rəm ki, mis­siya iş­ti­rak­çı­la­rı ara­sın­da borş, Mə­ra­keş ta­ji­ni, fa­ba­da çox məş­hur­dur. On­la­rı ha­zır­la­maq asan­dır­mı?
- Biz re­sur­sla­rın, tə­xəyyülümüzün im­kan ver­diyi hər şeyi ha­zır­layı­rıq. Əl­bət­tə, ye­mək­lər nor­mal­da ol­duğu ki­mi alın­mır. Mə­sə­lən, bi­zim "borş"u­­muz tünd-qır­mı­zı may­e­dən olur. Onun ha­zır­lan­ma­sın­da lio­fi­li­zə edil­miş (qurudulub və sonradan don­durulan və vaakumda saxlanan ərzaq) çuğun­dur­dan  is­ti­fa­də olu­nur. Hər bi­ri­miz ma­sa ar­xa­sın­da di­g­ər­lə­ri­ni tə­əccüblən­dir­mək, məy­us et­mə­mək üçün əli­miz­dən gə­lə­ni edi­rik. Bu səy­lər bi­zə əla xö­rək­lə­rin ha­zır­lan­ma­sın­da kö­mək edir. Biz­də ən se­vim­li xö­rək­lə­ri­mi­zin siy­a­hı­sı var və za­man-za­man on­la­rı ha­zır­layı­rıq.
- Hər bi­ri­niz həf­tə­də bir də­fə xö­rək bi­şi­rir­si­niz. Do­stla­rı­nı­za nə tək­lif edir­si­niz? On­la­rı Azər­baycan mət­bə­xi ilə ta­nış edə bil­mi­si­niz­mi?
- Mən adə­tən ya­nın­da qar­nir olan ət və ya ba­lıq xö­rək­lə­ri ha­zır­layı­ram. Qohumları və onun ana­sı­nın (Meh­ri­ban və Ni­g­ar Rüstə­mo­va­lar) re­sep­ti əsa­sın­da də­fə­lər­lə Ba­kı kot­le­ti bi­şir­mi­şəm. On­lar mə­nə də­fə­lər­lə öz re­sep­tlə­ri, tə­li­mat­la­rı ilə kö­mək edib­lər. On­la­rın ver­dik­lə­ri re­sep­tlər­lə ət­li pi­roj­ki, na­nə qo­xu­lu düyü ilə kar­tof ha­zır­la­mı­şam. Bu xö­rək­lər hi­tə çe­v­ri­lib və uşaq­lar də­fə­lər­lə mən­dən o xö­rək­lə­rin tə­k­ra­rən ha­zır­lan­ma­sı­nı xa­hiş edib­lər. Sırf Azər­baycan mət­bə­xi­nə gə­lincə, hər kə­si xə­ng­əl ilə ta­nış et­mi­şəm. Xi­ng­a­lı mal əti (lio­fi­li­zə edilmiş) ilə ha­zır­la­mı­şam. Bu, mə­nim ən sev­diy­im xö­rək­dir. Bu­ra­da əli­mə ilk im­kan düşən ki­mi, xi­ng­al bi­şir­dim. O, hər kə­sin xo­şu­na gəl­di. Xüsu­si­lə So­fi Mi­lan (hey­ət üzvü - red.) xə­ng­ə­li çox bəy­ən­di. O, hə­lə də mən­dən ku­li­na­riy­a­mı­zın sirrlə­ri­ni so­ru­şur... Azər­baycan mət­bə­xin­dən növ­bə­ti xö­rəy­im qu­tab olacaq. On­la­rı Ba­kı­da­kı doğma­la­rı­mın re­sep­tlə­ri əsa­sın­da bi­şir­məyə ça­lı­şı­ram. Gö­rək necə alı­nacaq. Qu­tab bi­şir­məyi çox­dan is­təy­ir­dim. Am­ma, bu­ra­da su­max yox idi. Ona gö­rə göz­lə­mək qə­ra­rı­na gəl­miş­dim.
- Siz lio­fi­li­zə edilmiş məh­sul­lar­dan is­ti­fa­də edir­si­niz. Tər məh­sul­lar üçün da­rıx­mır­sı­nız?
- Əl­bət­tə da­rı­xı­rıq. Bir ne­çə ay yal­nız lio­fi­li­zə edilmiş qi­da­lar ye­mək­lə vax­ti­lə ye­diy­i­miz mey­və­lə­ri, tə­rə­vəz­lə­ri, əti, yu­mur­ta­nı və s. da­ha çox xa­tır­la­mağa baş­la­mı­şıq. Al­la­ha şükür ki, 4 ay so­nra ilk tər məh­su­lu­muz gə­lib çıx­dı - göy­ər­ti! Keş­niş idi. Onu bir anın içə­ri­sin­də ud­duq. Keş­ni­şin ar­dınca şüyüdümüz, da­ha so­nra gö­bə­lək, son­da cə­mi 1 də­nə po­mi­dor da ye­tiş­di. Bu, hey­ət üzvlə­ri üçün tər tə­rə­vəz­lər və göy­ər­ti ye­tiş­dir­mək mis­siy­a­sı­nı üzə­ri­nə götürmüş ka­na­da­lı qa­dı­nın xid­mə­ti­dir. Onun ma­saya son ola­raq gə­tir­diyi tər qi­da ya­şıl soğan olub. Onu da böyük məm­nun­luq­la bir an­da aşır­dıq...
Ən çox da­rıx­dığı­mız məh­sul­lar yu­mur­ta, tə­zə ət, mey­və-tə­rə­vəz, bir də toy­uğun döş əti­dir. Əl­bət­tə ki, soy­uq pi­və, qır­mı­zı və ağ şə­rab və di­g­ər iç­ki­lər üçün də da­rı­xı­rıq.
Eti­raf edim ki, mən Ba­kı­nın şo­ko­lad­lı-va­f­li­li tor­tu üçün də çox da­rıx­mı­şam. Yax­şı xa­tır­layı­ram, əla şo­ko­lad­lı-va­f­li­li tort 1980-ci il­lər­də Ba­kı­da 3 ma­nat 5 qə­piyə sa­tı­lır­dı.
- Bəs Mar­sda han­sı məh­sul­lar ol­ma­dan ke­çin­mək mümkün dey­il?
- Mar­sda tam mükəm­məl ya­şa­maq və iş­lə­mək üçün fi­k­rimcə, qi­da­lan­ma üçün bütün zə­ru­ri məh­sul­lar ol­ma­lı­dır. Bu, ilk növ­bə­də çö­rək­dir. Ona ən adi peç­dən is­ti­fa­də et­mək­lə bi­şir­mək çox asan­dır. Bu­ra­da hər 3-4 gündən bir çö­rək bi­şi­ri­rik. İkinci zə­ru­ri məh­sul kon­ser­v­lər­dir. Əv­və­la, on­lar uzun müddət xa­rab ol­mur, ikinci­si, on­la­rın ha­zır­lan­ma­sı­na əmək sərf et­məyə eh­tiy­ac yox­dur - açır­san və yey­ir­sən. Qoz-fın­dıq, sıyıq da vaci­b­dir. Lə­pə­də zülal çox­dur və o, qi­s­mən əti əvəz­ləyə bi­lər. Sıyığı isə ha­zır­la­maq çox asan­dır. Bu­nun üçün ona yal­nız qay­nar su əla­və et­mək ki­fay­ət­dir. Sıyığı uzun müddət sax­la­maq olur və o, in­sa­na çox ener­ji ve­rir.
HAQQINDA
Alen Mirkadırov 5 may 1979-cu ildə Bakıda doğulub. 1991-ci ilin yayında onun ailəsi ABŞ-a köçüb. Alen Amerika Hərbi-Hava Akademiyasında (USAFA) kosmik texnika üzrə bakalavr, San-Diyeqo Dövlət Universitetində (SDSU) isə aerokosmik texnika üzrə magistr dərəcəsi alıb. Təhsilini başa vurduqdan sonra, 10 il ABŞ HHQ-də xidmət çəkib. 2010-cu ildə aerokosmik mühəndis kimi işləməyə başlayıb. O, NASA-nın orbital missiyalarının uçuşlarında təhlükəsizliyə cavabdehdir.

Ален Миркадыров - выходец из Азербайджана и гражданин США - почти готов к тому, чтобы слетать на Красную планету
Ален МИРКАДЫРОВ - выходец из Азербайджана, один из участников третьего эксперимента по симуляции марсианской экспедиции, названного Hawaii Space Exploration Analog and Simulation (HI-SEAS). Проект, финансируемый исследовательской программой NASA, был создан для изучения человеческих возможностей и их пределов во время жизни на Марсе.
"Марсианская" база HI-SEAS находится на отдаленном участке на высоте 2500 м над уровнем моря на склоне горы-вулкана Мауна Лоа на острове Гавайи. Всего в составе экипажа шесть человек.
- Ален, нужен ли вообще полет человека на Марс?
- Безусловно, нужен. Если мы в далеком будущем собираемся использовать Марс в качестве второй обитаемой людьми планеты, то, естественно, нам придется туда слетать, и причем не раз. В данный момент Красную планету исследуют различные марсоходы, зонды, спутники, которые снабжают нас важной информацией о ней. Однако эти космические аппараты никогда не заменят человека. Они не смогут исследовать поверхность планеты, как это делают люди. Например, если типичный марсоход может проехать несколько сотен метров в день, то человек за тот же период времени способен преодолеть в десятки раз большие расстояния. А самое главное, если во время исследований какому-то прибору понадобится принять самостоятельное решение о следующем шаге, то он не сможет этого сделать без разрешения его компьютерной программы. Находясь в той же самой ситуации, космонавт сможет немедленно принять решение и добиться желаемого результата. В противном случае критически важные данные или жизненно значимые детали могут потеряться, если мы всегда будем полагаться на технику для принятия решений. И еще одна (хотя и не сильно вероятная) причина для полета человека на Марс… Если нам когда-нибудь придется столкнуться с инопланетными живыми существами, то более вероятный успех от этой встречи будет иметь именно космонавт, а не марсоход. Космонавт сможет попробовать войти в связь с неизвестным существом, в то время как марсоход будет ждать команды от своей программы, что делать дальше. Ведь такой важный контакт сможет открыть для нас совершенно новую фазу человеческой истории и цивилизации. А упущенный момент этого события может оказаться для нас огромнейшей потерей.
- Но эта миссия невыполнима без риска для жизни. Ведь не стоит забывать о высоком уровне радиации, низком атмосферном давлении, метеоритной опасности и прочем.
- Риск всегда был, есть и будет в любой дерзкой миссии, связанной с космосом, а особенно в той, которой ранее никогда не было. Да, полет на Марс будет нелегок. Без защиты атмосферы, как у нас на Земле, нам придется беречься от радиации на Марсе. Потребуется привыкать к безатмосферным условиям, постоянной опасности от метеоритных ударов. В данный момент мы делаем все возможное, чтобы как можно больше изучить эти риски, а потом эффективнее защитить экипажи на Марсе от всех возможных угроз. Я уверен, что первые экипажи на Марсе будут подвергаться самым неблагоприятным испытаниям, будь это физическая нагрузка или психологическая изоляция от Земли и других людей. Несмотря на все опасности и вероятность провала, человек все равно будет продолжать свои миссии все дальше и дальше в космос. Среди первых космонавтов на Марсе, возможно, будут жертвы, но это тоже не остановит прогресс. Риски всегда были и будут…
- Вас не пугает неизведанность?
- Конечно, в какой-то степени пугает. Это совершенно нормальная человеческая реакция. Однако любопытство и жажда новых познаний все-таки перевешивают любые эмоции страха о неизведанности.
- Что побудило вас оставить свою повседневную жизнь и присоединиться к этому проекту?
- Понимание важности продвижения наших знаний в области психологии и физиологии будущих экипажей, которые полетят на Марс и дальше. Я считаю, что эта экспедиция/эксперимент, как и другие подобного рода, принесет огромную пользу в человеческом познании личных пределов и ограничений, что непосредственно поможет нам безопасно и успешно полететь и вернуться с Красной планеты.
- Какие требования предъявляются к членам этого эксперимента: психофизиологические, интеллектуальные, этические и прочее?
- Отмечу, что подход к отбору экипажа очень строг. Каждый член команды должен успешно пройти стандартный медосмотр NASA, как и все астронавты. Помимо этого необходимо иметь, как минимум, тот же уровень образования, что и действующие американские астронавты в области инженерии или науки. После медосмотра и подтверждения подходящего образования следует пройти целый ряд психологических тестов и испытаний. Эти тесты направлены на то, чтобы понять, в какой именно экипаж тот или иной кандидат подойдет. Это уже дело официальной комиссии по выбору членов экипажа. Помимо физических, психологических и образовательных стандартов каждый участник проекта в обязательном порядке проходит 10-дневную подготовку на выживание на открытой природе, в коллективе.
- Вы на протяжении восьми месяцев будете находиться в замкнутом пространстве. На мой взгляд, это достаточно трудно. Ведь нет самого элементарного - неба, семьи, друзей. Да к тому же наверняка сложно и с психологической точки зрения…
- Вы абсолютно правы. Человеку трудно находиться в замкнутом пространстве. В этом как раз и заключается вся суть этих экспериментов. Они должны показать исследователям, как человеческая психика меняется или не меняется под влиянием всех здешних условий и ограничений. Эта информация поможет NASA в будущем в отборе идеальных космонавтов в экипажи для межпланетных полетов.
- В ограниченном пространстве "муха превращается в слона". Возникает ли конфликт между членами проекта?
- У нас тут постоянно бывают небольшие стычки. Я бы не назвал их конфликтами, т.к. они обычно через пару часов или даже раньше просто забываются. После извинения все прощается. Мы все прекрасно понимаем, что долго злиться или обижаться нам нельзя. В конце концов наше взаимное проживание и существование зависят от всех членов экипажа. Чем больше мы будем враждовать между собой, тем меньше шансов успешно закончить эту экспедицию.
- Что вы делаете в экстремальных ситуациях? Например, когда кто-либо заболел или же, допустим, прошел тропический шторм?
- В экстремальных ситуациях мы имеем право на самоэвакуацию и даже полную остановку этой экспедиции. У нас есть мобильный телефон с постоянным сигналом и зарядом, который используется в экстренных ситуациях. Если здесь кто-то сильно болен или получил серьезную травму, то мы можем вызвать врача, который прибудет сюда в течение двух часов. К сожалению, раньше этого времени к нам помощь, скорее всего, поступить не сможет. Однажды врач к нам приехал, когда один из членов экипажа сильно порезал себе палец. Ему пришлось зашивать этот палец прямо у нас в куполе. В случае тропического шторма, урагана, извержения вулкана или еще каких-либо природных бедствий мы покинем наш купол и двинемся в сторону вертолетной посадочной площадки, которая находится в нескольких десятках метров. Там нас посадят на вертолет, и мы всем экипажем улетим в зону безопасности. Так как местные природные бедствия довольно точно можно предсказать заранее, нам каждый день сообщают, какие за куполом погода, толчки землетрясения и т.д.
- Как выглядит "марсианский дом", в котором вы живете?
- Двухэтажный "марсианский дом" представляет собой купол диаметром около 11 м и площадью 1000 кв. м. На первом этаже находятся кухня, столовая, ванная комната и лаборатория. На втором - спальное помещение с небольшими "кельями" и еще одна уборная. Вы можете увидеть его на нашем сайте: www.hi-seas.org.
- Наверняка совершаете "прогулки по Марсу". Вы для этого надеваете скафандр с кислородным баллоном?
- Мы довольно часто совершаем "прогулки" за пределы купола. Нам приходится заниматься геологическими, инженерными и микробиологическими задачами. Когда выходим за пределы купола, мы действительно надеваем скафандры, только это делается без кислородных баллонов. Мы дышим обычным воздухом, т.к. он спокойно проникает через скафандр. Наши скафандры не закрываются герметично и не находятся под искусственным давлением. Все симуляции проходят в условиях обычного атмосферного давления и обычного количества кислорода. Возможно, в будущих симуляциях скафандры будут снабжены кислородными баллонами и другими реальными предметами, которые будут на Марсе.
- Ален, давайте-ка поговорим и о еде. Знаю, что особым успехом у участников миссии пользуются такие блюда, как борщ, марокканский тажин, фабада. Так ли легко было их приготовить?
- Мы тут готовим все, что позволяют ресурсы и воображение. Конечно, они не такие, какими должны быть. Например, наш "борщ" состоит из бордовой жидкости, в приготовлении используется лиофилизированный бурак (способ мягкой сушки веществ, при котором высушиваемый объект замораживается, а потом помещается в вакуумную камеру. - Авт.). Каждый из нас старается изо всех сил удивить и очаровать всех остальных за столом, так что эти усилия помогают создать замечательные блюда. У нас есть список самых любимых блюд, которые мы время от времени повторяем.
- Каждый из вас раз в неделю занимается приготовлением пищи. Что вы предлагаете своим друзьям? Была ли возможность познакомить ребят с азербайджанской кухней?
- Я обычно готовлю мясные или рыбные блюда с гарниром. Много раз готовил котлеты по бакинскому рецепту от своей троюродной сестры и ее мамы (Мехрибан и Нигяр Рустамовых). Они мне уже не раз помогали со всяческими рецептами и подсказками. По их же рецепту я приготовил пирожки с мясом, картошкой и мятным рисом, которые были хитом у нас, и меня не раз просили повторить их. Что касается чисто азербайджанской кухни, то я всех познакомил тут с хингалем. Я его готовил с говяжьим (лиофилизированным) мясом. Это вообще-то мое самое любимое блюдо, и я его решил приготовить здесь, как только появилась возможность. Мой хингал всем понравился, а особенно Софи Милан (член экипажа. - Авт.), которая до сих пор выпрашивает у меня все секреты нашей кулинарии… Моим следующим азербайджанским пищевым проектом будут гутабы. Я постараюсь их сделать по рецепту своих родных из Баку. Посмотрим, что получится. Я хотел приготовить гутабы еще раньше, но так как у нас тут долго не было сумаха, ждал, пока его завезут.
- Вы употребляете лиофилизированные продукты. Не скучаете по свежим?
- Конечно, скучаем по свежим продуктам. За несколько месяцев поедания только лиофилизированной пищи мы стали все больше и больше вспоминать, какие ели фрукты, овощи, мясо, яйца и т.д. Слава Богу, спустя четыре месяца у нас появился первый урожай свежей зелени! Это была кинза. Мы буквально проглотили все, что выросло к тому времени. После кинзы у нас выросли укроп, потом грибы, а затем даже один помидор. Это заслуги нашей канадки, которая взяла на себя проект выращивания свежих овощей и зелени для всего экипажа. Самое последнее, что она недавно поднесла к столу, - это был зеленый лук. Мы его тоже с огромным удовольствием просто слопали...
Самые востребованные продукты, по которым мы сильно скучаем, - это яйца, свежее мясо, фрукты и овощи, а еще куриные грудки. Не скрою, что мы также скучаем по холодному пиву, красному и белому винам и другим напиткам.
Должен признаться, что еще очень скучаю по нашим бакинским шоколадно-вафельным тортам. Я как сейчас прекрасно помню замечательный шоколадно-вафельный торт, который в 1980-е годы в Баку стоил 3 рубля 5 копеек.
- Скажите-ка, а без каких продуктов не обойтись на Марсе?
- Чтобы полноценно и качественно жить и работать на Марсе, на мой взгляд, нужно иметь продукты из всех необходимых групп пирамиды питания. Первый продукт - это хлеб. Его довольно легко испечь, используя самую простую небольшую печь. Мы тут печем хлеб каждые 3-4 дня. Второй - консервы. Во-первых, они долго не портятся, а во-вторых, их готовить совсем не нужно - взял, открыл и съел. Третий - орехи и каши. Орехи полны белков и могут частично заменить мясо как носитель белков. Каши очень легко готовить, добавив только горячую воду. Они долго хранятся и дают много энергии.
Ален Миркадыров родился 5 мая 1979 года в городе Баку. Летом 1991 года семья А.Миркадырова переехала в США. Он получил степень бакалавра по космической технике в Американской военно-воздушной академии (USAFA) и степень магистра в области аэрокосмической техники в Государственном университете Сан-Диего (SDSU). После окончания учебы 10 лет прослужил в ВВС США, а в 2010 году получил работу в качестве аэрокосмического инженера, отвечающего за безопасность полетов орбитальных миссий NASA.