"YEDDİ DƏFƏ DÜŞÜN, BİR DƏFƏ SƏS VER…"
2008-ji ilin 5 yanvarında Gürjüs-tanda növbədənkənar prezident seçkisi keçiriləjək. Artıq dekabrın 11-dən ölkədə seçki kampaniyasına rəsmən start verilib. Elə həmin gün ölkə başçısı postunu tutmaq istəyən şəxslərin namizədliyinin qeydiyyatı prosesi başa çatıb.
Gürjüstan Mərkəzi Seçki Komissiyasının (MSK) rəsmi məlumatına görə, yanvarın 5-də prezidentlik uğrunda yeddi namizəd mübarizə aparajaq: "Milli hərəkat" partiyasından Mixail Saakaşvili, "Yeni sağçılar" partiyasından David Qamkrelidze, birləşmiş müxalifətin namizədi Levan Qaçeçiladze, leyboristlərdən Şalva Natelaşvili, "İmedi" partiyasından İrina Sarişvili, "Gürjüstanın gələjəyi" partiyasından Georgi Maisaşvili və vətəndaşların təşəbbüs qrupunun namizədliyini irəli sürdüyü Arkadi (Badri) Patarkasişvili.
MSK namizədlərin seçkidə hansı nömrə altında mübarizə aparajaqlarını da müəyyənləşdirib. Qeyd edək ki, Gürjüstan qanunverijiliyi bundan əvvəlki prezident seçkisində yarışan namizədlərə bu dəfə də əvvəlki nömrəni özündə saxlamaq haqqı verir. Buna əsaslanaraq, Saakaşvili 2004-jü ilin parlament seçkisində partiyasının iştirak etdiyi 5 nömrəsinə üstünlük verib. Bundan başqa, Qamkrelidze 3, Leyborist Partiyasının lideri Natelaşvili isə 4 növməsini dəyişməmək qərarına gəliblər. Digər namizədlərin nömrələri püşk vasitəsilə müəyyənləşdirilib: № 1 - Qaçeçiladze, № 6 - Maisaşvili, № 2 - Patarkasişvili, № 7 - Sarişvili.
5,2%-ə qarşı 61,1%
Xatırladaq ki, bir müddət əvvəl Saakaşvili ölkə qanunverijiliyinə əsasən, prezident vəzifəsindən istefa verib və hazırda onun səlahiyyətlərini parlamentin spikeri Nino Burjanadze ijra edir. Sabiq dövlət başçısına gəlinjə, o artıq proqramını da bəyan edib - "Zəngin Gürjüstan". "Ötən dörd il ərzində Gürjüstanda yaxşı yaşamağa başlayan insanların sayı çoxdur və seçkidə qələbə qazanmaq üçün mənə onların səsi kifayətdir. Lakin mən ölkənin ən kasıb insanlarının səsini qazanmağı arzulayıram. Çünki həmin insanlara onların işlə təmin olunmaları, layiqli pensiya almaları, sosial rifahlarının yüksəldilməsini təmin edəjək proqram təklif edirəm", - deyə Saakaşvili bildirib.
Onun sözlərinə görə, qələbə qazanajağı halda, yaxın 5 il ərzində Gürjüstan iqtisadiyyatı sürətlə inkişaf edəjək, "yaxın illərdə ölkədə pensiyaların həjmi 100 dollara çatdırılajaq, yüzlərlə insan isə təmənnasız olaraq, tibbi xidmət paketi alajaq".
Sosioloqlar hesab edirlər ki, yanvarın 5-də Gürjüstanda kəskin mübarizənin olajağı gözlənilmir. Onların fikrinjə, Saakaşvilinin elə ilk turdaja inamlı qələbə qazanmaq üçün şansları yüksəkdir. BCG Milli Mərkəzinin apardığı tədqiqatlar nətijəsində müəyyən edilib ki, Mixail Saakaşvili seçkidə 61,1% səs toplayajaq. Birləşmiş müxalifətin vahid namizədi olan Levan Qaçeçiladzeyə 5,2, biznesmen Badri Patarkasişviliyə 2,9, Şalva Natelaşviliyə jəmi 1% seçiji səs verəjək.
İjtimai sorğunun nətijələrinə görə, digər iki namizəd - "Yeni sağlar" partiyasının lideri David Qamkrelidze 0,9% və gələjəyin partiyasının lideri Giya Maisaşvili 0,4% səs toplaya bilərlər. "İmedi" hərəkatının lideri İrina Sarişvili jəmi-jümlətanı 0,3% səs toplamaq imkanındadır.
Bununla yanaşı, yanvarın 5-nə qüvvələr nisbətinin dəyişməsi də mümkündür: gürjü seçijilərin 29,5%-i hələ ki seçkidə kimə səs verəjəklərini müəyyənləşdirməyib. Lakin Saakaşvilinin rəqiblərindən ən şanslısının hələ ki mövqeyini müəyyənləşdirməyən seçijilərin dəstəyini qazanajağı təqdirdə belə, bu ona heç birı təhlükə yaratmayajaq. Xüsusilə, Gürjüstan müxalifətinin seçkiyə vahid namizədlə qatılmaq məsələsini həll edə bilməməsi müxalifətçilərin şansını daha da azaldıb. Levan Qaçeçiladzenin birləşmiş müxalifətin namizədi adlandırılmasına baxmayaraq, reallıqda heç bir birləşmədən danışmaq olmaz: İrina Sarişvili, Şalva Natelaşvili və Badri Patarkasişvili seçkiyə ayrı-ayrılıqda gedirlər. Qaçeçiladzenin istifadə edə biləjəyi yeganə "piar-kozır" onun sabiq müdafiə naziri İrakli Okruaşvili tərəfindən dəstəklənməsidir. Xatırladaq ki, o, bir müddət əvvəl, hələ sentyabrın 25-də yaradılan və hazırda müxalifət jəbhəsində təmsil olunan "Vahid Gürjüstan uğrunda" partiyasının fəxri sədri seçilib.
Düşünülməmiş vədlər
Rusiya KİV özünü eyni zamanda həm Abramoviç, həm Anpilova bənzətməyə çalışan Badri Patarkasişvilinin seçkiqabağı kampaniyasını daha diqqətlə izləyir. O, "İmedi" radiosuna açıqlamasında seçkiqabağı proqramının əsas prioritetlərini açıqlayıb: elektrik enercisi və təbii qazın bir hissəsinin pulsuz verilməsi. "Real tariflərin müəyyənləşdirilməsinədək bu minimal təlabatı öz vəsaitim hesabına ödəyəjəyəm", - deyə Patarkasişvili bildirib.
O həmçinin gələn il ölkədə bejərilən sitrus bitkiləri və üzümün hamısını alajağını da vəd edib: "Satış bazarlarının bağlanması, aşağı rüsum üzündən idxal olunan məhsulun yerli istehsalı üstələməsi kəndlilərin günahı deyil". Patarkasişvili işsizlik problemini də diqqətdənkənar qoymaq fikrində deyil. "İlkin mərhələdə hər bir işsiz minimum 600 lari (təxminən, 380 dollar) alajaq. Buna paralel olaraq, iş yerləri də yaradılajaq", - deyə prezidentliyə namizəd qeyd edib.
Demoqrafik problemlərin aradan qaldırılması üçün isə biznesmen yenə də şəxsi vəsaiti hesabına ailələrin ilk uşağına 3 min lari, ikinji övlada 4 min, bundan sonrakı hər uşağa görə isə 5 min lari (3160 dollar) ödəməyə söz verib: "Mən heç zaman dövlət məmuru, xüsusən prezident olmaq iddiasına düşməmişəm. Lakin hamı görür ki, Gürjüstanda kriminal qrup hamını qul etmək üçün hakimiyyətə gəlməyə çalışır. Məhz bu səbəbdən mən bu əxlaqsız qüvvə ilə mübarizə aparmaq qərarına gələrək, prezidentlik uğrunda mübarizəyə qoşulmuşam".
Tiflisdə isə hesab edirlər ki, bu jür vədlər vermək böyük riskdir və ona inanmaq mümkün deyil. "Patarkasişvilinin xalqa təmənnasız elektrik enercisi və ya qaz verilməsi, həmçinin işsizlərə maddi yardım göstərilməsi vədləri seçijilərin ələ alınmasına jəhd kimi qiymətləndirilə bilər və MSK bu qanunsuzluğa göz yummamalıdır", - deyə Mixail Saakaşvilinin seçkiqabağı qərargahının rəhbərlərindən biri, parlamentin hüquqi məsələlər komitəsinin sədri Levan Becaşvili bildirib. Deputatın fikrinjə, Patarkasişvili qələbə qazansa, verdiyi vədləri yerinə yetirə bilər: "Lakin bundan sonra o, Gürjüstandan mümkün olan hər şeyi çəkib aparajaq".
Bu açıqlamaya javab olaraq, Patarkasişvilinin seçkiqabağı qərargahı hakimiyyətin onların namizədlərinə qarşı təxribata əl atdığını bəyan edib. Qurumun rəhbərlərindən olan deputat Qoça Jojua bildirib ki, Patarkasişvilinin "İmedi" radiosunda çıxışından sonra onun Tiflisdəki iqamətgahına yüzlərlə insan toplaşıb və işsizliyə görə vəd olunan maddi yardımı istəyib. Daha sonra isə biznesmen namizədin MSK-dakı nüma-yəndəsi Levan Çxeidze qərargahın ölkə vətəndaşlarına pul paylaması barədə məlumatları təkzib edib və bu, deyilənləri təxribat adlandırıb: "Bu söz-söhbət hökumət tərəfindən məqsədli şəkildə yayılıb. Mən artıq belə bir versiya eşitmişəm ki, guya bizim qərargahımızda insanlara 300 dollardan pul paylanır və əgər seçijilər istənilən banka yaxınlaşaraq Patarkasişviliyə dəstək verdiklərini açıqlayarlarsa, onlara 10 min dollar ödəniləjək. Mən prezidentliyə namizədin rəsmi nümayəndəsi olaraq, bəyan edirəm ki, yanvarın 5-də keçiriləjək seçkiyədək insanlara heç bir maddi dəstək göstərilə bilməz. Bu, seçijinin ələ alınması deməkdir".
İstənilən halda, bu jür səxavətli vədlərlə seçki marafonunu udmağın mümkün olub-olmaması böyük sual doğurur. Xüsusilə də, nəzərə alınsa ki, prezident seçkisi ilə paralel olaraq, əhalinin ölkənin NATO-ya üzvlüyünə razı olub-olmadığını müəyyənləşdirəjək referendum da keçiriləjək. Sual belədir: "Gürjüstan NATO-nun üzvü olmalıdırmı?".
Qeyd edək ki, əhali arasında keçirilən sosioloci sorğularda iştirak edənlərin 84,2%-i alyansa üzvlüyü arzulayır. Gürjüstanda qərbyö-nümlü kursun "aparıjısı"nın isə məhz Mixail Saakaşvili olduğu məlumdur.
Riskli əməllər
Bir çox müşahidəçilər hesab edirlər ki, hazırkı seçki yarışı Gürjüstandakı Azərbayjan ijmasında qüvvələr nisbətini jiddi şəkildə dəyişə bilər. Söhbət azərbayjanlı Fazil Əliyevin əvvəljə prezidentlik uğrunda yarışmaq fikrində olduğunu bəyan etməsindən, sonradan isə namizədliyini geri götürməsindən gedir. Hər halda, Gürjüstan azərbayjanlıları Milli Assambleyasının lideri, Fazil Əliyevin seçki qərargahının rəhbəri Daşqın Gülməmmədovun Gürjüs-tanın Milli Təhlükəsizlik Nazirliyinin əməkdaşları tərəfindən həbs olunduğu məlumdur.
Bundan sonra "Gürjüstan - mənim vətənim" ijtimai birliyinin rəhbəri Əli Babayev Azərbayjan mətbuatına müsahibəsində bildirib ki, o, Fazil Əliyev və Daşqın Gülməmmədovun hansısa siyasi oyunda iştirak etdiklərini düşünür. "Təəssüf ki, seçkiqabağı ərəfədə Daşqın Gülməmmədov və Fazil Əliyevin Gürjüstanın siyasi səhnəsində birgə çıxışları Gürjüstan azərbayjanlıları üçün heç bir fayda gətirmədi. Fazil Əliyev, həqiqətən də, prezident seçkisində iştirak etmək fikrində idisə və namizədliyini bunun üçün irəli sürmüşdüsə, geri çəkilməməli, sonadək getməli idi", - deyə Babayev qeyd edib.
O, D.Gülməmmədovun Gürjüs-tanda işləyən xeyli azərbayjanlını ekstremist adlandırmasını, onları Gürjüstanı parçalamaqda günahlandırmasınını da tənqid edib: "Deyilənlər, əlbəttə ki, doğru deyil. Gülməmmədov və Əliyev vaxtilə Gürjüstandan qovulduqları üçün onların hazırkı hakimiyyətdən küskünlüklərini anlayıram. Onların hökumətə qarşı belə sərt mövqe tutmaları bununla bağlıdır. Lakin bu onlara, Gürjüstandakı azərbayjanlıların hüquqlarının müdafiəsilə məşğul olan, konkret işlər görən digər Azərbayjan ijtimai təşkilatlarına qarşı belə mövqe tutmağa haqq vermir".
Bir çox analitiklərin fikrinjə, Gürjüstandakı azərbayjanlılara məxsus müxtəlif təşkilatlar arasında rəqabət və onların daxili siyasi çəkişmələrə jəlb edilməsi riski bu gün jiddi problemə çevrilməkdədir. Bu azmış kimi, ABŞ prezidentinin milli təhlükəsizlik məsələləri üzrə məsləhətçisi Stiven Hedli Gürjüstanın yalnız erməni yox, həm də azərbayjanlı ijmasını "Rusiyapərəst azlıq" adlandırıb. Bununla yanaşı, Gür-jüstan azərbayjanlıları ətrafında yaşanan gərginliyin son dövrlərdə həyata keçirilən səs-küylü kommunikasiya layihələrini pozmaq üçün jiddi bəhanə olduğunu xatırlatmağa ehtiyaj yoxdur. Bunun fonunda isə "seçkiqabağı qəribəliklər" tamamilə başqa jür qəbul olunur.

"СЕМЬ РАЗ ПОДУМАЙ, ОДИН РАЗ ПРОГОЛОСУЙ…"
5 январz 2008 года в Грузии состоятся внеочередные президентские выборы. Избирательная кампания официально стартовала 11 декабря 2007 года - в этот день истек срок регистрации претендентов на главный пост в стране. Как официально объявил ЦИК Грузии, всего кандидатов в президенты семеро: Михаил Саакашвили - от партии "Национальное движение", Давид Гамкрелидзе - от партии "Новые правые", Леван Гачечиладзе - от объединенной оппозиции, Шалва Нателашвили - от Лейбористской партии, Ирина Саришвили - от партии "Имеди", Георгий Маисашвили - от партии "Будущее Грузии" и Аркадий (Бадри) Патаркацишвили - от инициативной группы граждан. ЦИК Грузии определил и номера семерых кандидатов в президенты Грузии, под которыми они примут участие в выборах.
Согласно закону Грузии, те политические силы, которые участвовали в предыдущих выборах, могут оставить себе те номера, под которыми выступали на прошлых выборах. На основании этой нормы Саакашвили оставил №5, под которым на парламентских выборах 2004 года выступала его партия. Также оставил за собой №3 Гамкрелидзе, а лидер Лейбористской партии Нателашвили - №4. Остальные кандидаты по жеребьевке получили следующие номера: №1 - Гачечиладзе, №6 - Маисашвили, №2 - Патаркацишвили, №7 - Саришвили.
61,1% против 5,2%
Напомним, что ранее, согласно грузинским законам, Михаил Саакашвили подал в отставку с поста главы государства, и теперь его обязанности исполняет спикер парламента Нино Бурджанадзе. Что же касается самого экс-президента, то он тем временем представил свою программу - "Грузия без бедности". "За прошедшие четыре года очень многие в Грузии стали жить гораздо лучше, и для победы на выборах мне было бы вполне достаточно их голосов, но я желаю, чтобы за меня проголосовали самые бедные люди в стране, потому что я предлагаю им реальную программу обеспечения работой, достойной пенсией, социальными благами", - заявил Саакашвили. Он пообещал, что в ближайшие пять лет, в случае его избрания президентом, экономика Грузии будет развиваться ускоренными темпами, что "в ближайшие два года пенсии в Грузии будут равны 100 долларам, и сотни тысяч людей получат бесплатный пакет медицинского обслуживания".
Тем временем социологи 5 января не ожидают особенно острой схватки - по их данным, у Саакашвили есть серьезные шансы одержать победу уже в первом туре. Исследование, которое проводил национальный центр BCG, выявило, что Михаил Саакашвили набирает 61,1% голосов. Поддержать кандидата от объединенной оппозиции Левана Гачечиладзе готовы 5,2% опрошенных, бизнесмена Аркадия (Бадри) Патаркацишвили - 2,9% участников опроса, лидера Лейбористской партии Шалву Нателашвили - и вовсе 1% респондентов. Еще меньше голосов, согласно результатам соцопроса, набирают лидеры партии "Новые правые" Давид Гамкрелидзе (0,9%) и Партии будущего Георгий Маисашвили (0,4%). При этом в графе "другие", под которой подразумевается лидер движения "Имеди" Ирина Саришвили, и вовсе оказалось только 0,3%.
Конечно, к 5 января расклад еще может измениться - ведь 29,5% грузинских избирателей еще не определились, кому отдадут свои голоса. Но вот шансы, согласно соцопросу,   самого удачного из шести соперников Саакашвили,  даже если он и соберет всех "неопределившихся" под свои знамена, все равно вряд ли стоит переоценивать. Тем более что грузинской оппозиции не удалось сделать главное - выступить единым фронтом. Несмотря на то, что Леван Гачечиладзе именуется кандидатом от объединенной оппозиции, в реальности ни о каком объединении и речи нет: Ирина Саришвили, Шалва Нателашвили и Бадри Патаркацишвили идут на выборы самостоятельно. Единственный "пиар-козырь", которым смог заручиться Гачечиладзе, - это поддержка экс-министра обороны Ираклия Окруашвили. Он недавно был избран почетным председателем движения "За единую Грузию" - партии, учрежденной им 25 сентября  и ныне входящей в оппозиционный альянс.
Опрометчивые обещания
Российские СМИ, однако, наиболее подробно отслеживают предвыборную кампанию Бадри Патаркацишвили, который пытается совместить в себе римейк Абрамовича и Анпилова. В эфире радио "Имеди" он озвучил основные положения своей предвыборной программы: сделать бесплатным потребление некоторого количества электроэнергии и природного газа. "Это минимальное потребление электроэнергии и газа я буду покрывать из собственных средств до того срока, пока не будут установлены реальные тарифы", - вещал Патаркацишвили. Он также пообещал скупить весь урожай будущего года цитрусов и винограда в Грузии, поскольку это "не вина крестьян, что им закрыли рынок сбыта и ввозимая в Грузию из-за низких пошлин импортная продукция подавляет местную". Не останутся без поддержки и грузинские безработные. "На начальном этапе каждый безработный будет получать не менее 600 лари (около $380). Параллельно будут созданы рабочие места", - сказал Патаркацишвили.
Для решения демографической проблемы в Грузии бизнесмен пообещал, опять-таки из собственных средств, выплачивать на каждого первого ребенка в семье три тысячи лари, на второго - четыре тысячи лари и по пять тысяч лари ($3160) на каждого следующего ребенка. "У меня никогда не было амбиции становиться государственным чиновником, тем более президентом Грузии, но все видят, как к власти желает прийти криминальная группировка, чтобы поработить всех нас, поэтому я принял решение вступить в борьбу с этой порочной силой и баллотироваться в президенты", - цитирует Патаркацишвили "Интерфакс".
В Тбилиси же напоминают, что раздавать подобные обещания без оглядки - дело рискованное, а уж верить им - почти безнадежное. "Обещания Патаркацишвили предоставить населению бесплатную электроэнергию и газ, выдать пособия по безработице из собственных средств могут быть расценены как подкуп избирателей, а это противозаконное обстоятельство должно стать предметом рассмотрения ЦИК", - заявил Леван Бежашвили, председатель парламентского комитета по юридическим вопросам, один из руководителей предвыборного штаба кандидата в президенты Михаила Саакашвили. Он также предупредил, что в случае победы на президентских выборах Патаркацишвили действительно может сдержать обещания, но уже потом "будет тянуть из Грузии все, что возможно".
В ответ из предвыборного штаба Патаркацишвили  слышны жалобы на провокации властей в адрес их кандидата. Один из руководителей предвыборного штаба, депутат Гоча Джоджуа заявил, что после выступления Патаркацишвили по радио "Имеди" у его резиденции в Тбилиси собрались сотни людей, требующих обещанное пособие по безработице. Теперь уже представитель Патаркацишвили в Центральной избирательной комиссии Грузии Леван Чхеидзе категорически опровергает слухи о том, что штаб раздает жителям страны деньги, и называет происходящее провокацией: "Слухи были намеренно распространены правительством. Я уже слышал версию, что в нашем штабе якобы выдают на руки по 300 долларов, а если избиратели придут в любой из банков и выразят поддержку Патаркацишвили, то им якобы выдадут 10 тысяч. Как официальный представитель Патаркацишвили я заявляю, что до президентских выборов 5 января жителям не может быть оказана никакая материальная помощь, иначе подобные действия считаются подкупом избирателей", - пояснил Чхеидзе. Впрочем, неизвестно, удастся ли за счет столь щедрых посулов выиграть избирательную гонку. В особенности на фоне того факта, что параллельно с выборами президента Грузии состоится плебисцит, в ходе которого избиратели должны ответить на вопрос: "Должна ли Грузия стать членом НАТО?". Согласно результатам соцопросов, 84,2% опрошенных уже дали утвердительный ответ. А прозападный курс в стране, как известно, ассоциируется с Михаилом Саакашвили.
Рискованные поступки
Между тем, как полагают многие наблюдатели, нынешняя избирательная гонка может всерьез изменить расстановку сил в азербайджанской общине Грузии - за счет неожиданного политического маневра Фазиля Алиева, который сначала заявил о своем намерении баллотироваться на президентский пост, а потом снял кандидатуру. Ко всему прочему лидер Национальной ассамблеи азербайджанцев Грузии, руководитель избирательного штаба Фазиля Алиева Дашгын Гюльмамедов был арестован сотрудниками Министерства национальной безопасности Грузии.
После этого председатель общественного союза "Грузия - моя родина" Али Бабаев дал интервью азербайджанским СМИ, где заявил, что, по его мнению, Фазиль Алиев и Дашгын Гюльмамедов участвуют в какой-то политической игре. "К сожалению, тот факт, что Д.Гюльмамедов и Ф.Алиев вместе выступили на политической арене Грузии в преддверии президентских выборов, не принесло никакой пользы азербайджанцам Грузии. Если Ф.Алиев действительно намеревался участвовать в президентских выборах в Грузии и ради этого выдвинул свою кандидатуру, то он не должен был ее отзывать назад. Он должен был идти до конца в этом вопросе", - пояснил Бабаев. В то же время поведение Дашгына Гюльмамедова, который оклеветал многие работающие в Грузии азербайджанские общественные организации, назвав их экстремистскими и желающими развалить Грузию, он назвал "нечестным". "Это, конечно же, далеко не так. Я понимаю Д.Гюльмамедова и Ф.Алиева, обиженных на нынешние грузинские власти за то, что в свое время они были изгнаны из Грузии. Поэтому они оба занимают столь радикальную антиправительственную позицию. Но это не дает им права клеветать на другие азербайджанские общественные организации, которые не столько ругают режим Саакашвили, сколько работают в защиту прав азербайджанцев Грузии, делают конкретные дела", - уточнил А.Бабаев.
По мнению многих аналитиков, конкуренция между различными организациями в среде азербайджанцев Грузии и постоянный риск их втягивания во внутриполитические "разборки" превращаются сегодня в серьезную проблему. Плюс ко всему Стивен Хэдли, советник президента США по вопросам национальной безопасности, назвал не только армянскую, но и азербайджанскую общину Грузии "прорусскими меньшинствами". При этом, конечно, излишне напоминать, что напряженность вокруг азербайджанцев в Грузии - это безотказный способ сорвать все последние громкие коммуникационные проекты. А на этом фоне "предвыборные странности" воспринимаются уже совершенно иначе.