HƏM ZİYARƏT, HƏM TİCARƏT
Bu gün Azərbaycanda palçıq vulkanlarının müalicə-sağlamlıq və ekoturizm imkanlarından, demək olar ki, istifadə edilmir
QƏribƏ durum yaranıb. 1828-2005-ci illər arasında ölkəmizdəki çoxsaylı palçıq vulkanları haqqında Azərbaycanda və xaricdə, təxminən, 1600 elmi əsər işıq üzü görüb. Lakin bu təbiət abidələrinin mühafizəsi və istifadə məsələsi onların Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev tərəfindən qoruq zonaları elan olunmasından  o tərəfə keçməyib.
Tədqiqatçıların palçıq vulkanlarına marağına belə bir fakt dəlalət edir ki, Azərbaycan alimlərindən savayı, geologiya, geofizika və geokimya sahələrində çalışan, təxminən, 450 Rusiya, ABŞ, İngiltərə, İtaliya, Almaniya, Ukrayna və digər ölkə alimi də onlardan yazıb. Təkcə son 30 ildə publikasiyaların sayı 750-ni keçib. Bu fakt AMEA Geologiya İnstitutunun "Nafta-Press" nəşriyyatının 2005-ci ildə çap etdiyi "Azərbaycanın palçıq vulkanları" biblioqrafik sorğu kitabında əksini tapıb. Tədqiqatlarda vulkanlarla bağlı aparılan elmi araşdırmaların, keçirilən elmi konfrans və simpoziumların nəticələri, vulkanik məhsulların təbabətdə, tikintidə və başqa sahələrdə tətbiqi, onların mühafizə problemləri, insanların həyatı üçün təhlükəsi və s. barədə materiallar açıqlanıb.
Lakin Azərbaycanın palçıq vulkanları haqqında bu qədər geniş elmi-praktik material olsa da, bu sahədə elə bir irəliləyiş yenə də yoxdur. Baxmayaraq ki bu təbiət abidələrinə turist yürüşlərinin təşkili bir yana dursun, elə təkcə vulkanik brekçiyadan (vulkanın püskürmə məhsulu) təbabətdə, tikintidə və d. sahələrdə düzgün və səmərəli istifadə ölkəyə xeyli valyuta gəliri vəd edir. Ölkənin qeyri-neft sahələrinin inkişafı elə bu deyilmi?
Lakin belə durum bütün peşəkar həyatını palçıq vulkanlarının tədqiqinə və onların püskürmə məhsullarının praktik tətbiqinin öyrənilməsinə həsr edən insanlar üçün xüsusilə ağırdır. SSRİ dağılandan sonra isə hər şey yerlə-yeksan olmasa da, öz axarına buraxıldı, unuduldu...
Palçığın qüdrəti...
Bu gün bir çox alimlər "Azərbaycan vulkanizmi" sahəsində sonsuzluğa qədər iş olduğunu deyirlər. Ömrünün çox hissəsini Azərb.SSR Dövlət Plan Komitəsində işləməyə həsr edən, hazırda isə Ekologiya Nazirliyinin Geologiya-Kəşfiyyat İşləri Milli Xidmətinin Mineral Xammal İnstitutunun direktor müavini, Azərbaycanın əməkdar geoloqu Vasif Xəlilzadə də əməli iş görməyə çağırır: "Turist biznesinin təşkilindən əldə oluna bilən böyük gəlirlər bir yana, söhbət insanların sağlamlığından gedəndə susmaq mümkünsüzdür. Hesab edirəm ki, bu məsələ dövlətin sosial siyasətində prioritet olmalıdır. Palçıq vulkanlarından uzun-uzadı danışmaq olar. Bu, təbiətin töhfəsidir. Azərbaycanda, xüsusən də Abşeron yarımadasında və ona bitişik ərazilərdə 300-dən çox vulkan var ki, bu da bütün dünyadakı belə vulkanların 50%-dən çoxunu təşkil edir. Bu, sosial yönümlü kurort zonalarının təşkili üçün gözəl təməldir. Bundan başqa, palçıq vulkanları, ilk növbədə, neft və qaz yataqları üçün axtarış meyarı qismində nəzərdən keçirilir, çünki onlarla birbaşa bağlılığı olur".
V.Xəlilzadənin sözlərinə görə, Azərbaycanın palçıq vulkanlarının, onların tərkibinin, biokimyasının, neft-qaz yataqları ilə əlaqəsinin araşdırılması ilə ölkəmizin görkəmli alim-geoloqlarının bütöv bir nəsli məşğul olub. Bu işə tibb elmləri doktoru Fəridə Əfəndiyeva önəmli töhfə verib. 1960-cı ildən başlayaraq, o, vulkanların səthində yığılan quru vulkanik palçığı tədqiq edib. Alimin fikrincə, bu qalıqlar tibb işçilərinin diqqətindən kənarda qalsalar da, hələ də çox müəmmalı idi. F.Əfəndiyeva iri müalicəvi palçıq ehtiyatlarına və rahat yanaşma yollarına malik 15 vulkanı tibbi məqsədlərlə tədqiq etmişdi.
Məlum olmuşdur ki, Gürcüstandakı məşhur Axtal kurortu bir yana, Krım, Taman və Saxalində də vulkanik palçıq müxtəlif müalicə müəssisələrində istifadə olunduğu halda, Azərbaycanda F.Əfəndiyeva istisna olmaqla, həkimlər vulkanların möhtəşəm müalicəvi palçıq ehtiyatları ilə, demək olar ki,  maraqlanmırdılar.
"70-ci illərdən başlayaraq, Azərbaycan Elmlər Akademiyasının Geologiya İnstitutu, Fəridə Əfəndiyeva və mən Azərb.SSR Dövlət Plan Komitəsində vulkanik palçıqla müalicəni güclü şəkildə təbliğ etməyə başladıq. Yerli və Moskva tibb jurnallarında Azərbaycandakı vulkanik palçığın məziyyətlərini sübut edən, onun tətbiqinin genişləndirilməsi üzrə praktik tədbirlər barədə təkliflər irəli sürən çoxsaylı məqalələr çap olunmağa başladı",- deyə V.Xəlilzadə bildirir.
Daha sonra o, bizdəki vulkanik palçıqların Gürcüstandakı palçıqlardan və hətta Naftalan neftindən də üstün olduğunu dedi. 1983-cü ildə vulkanik palçıq məhlulu yeni müalicəvi preparat qismində təklif edildi.  Üstəlik, Əfəndiyevanın fədakar səyləri nəticəsində, 80-ci illərin ortalarında Bakının 16 tibb müəssisəsində - pansionat, poliklinika və xəstəxanalarda vulkanik palçıq müalicə praktikasına tətbiq edildi və bir çox xəstəliyin terapiyasında istifadə olunmağa başladı, ondan kosmetologiyada istifadənin əsası qoyuldu.
Bu gün artıq yaşa dolmasına baxmayaraq, Kurortologiya və Fiziki Müalicə Üsulları ETİ-də (sovet dönəmində S.M.Kirov adına Kurortologiya və Fiziki Müalicə Üsulları ETİ)  məsləhətçi olan F.Əfəndiyeva elmi araşdırmalarını davam etdirir, palçıqla müalicənin üsullarını təkmilləşdirməyə və onların tətbiq dairəsini genişləndirməyə çalışır. Alim çox möhtəşəm bir iş gör-müşdür.
V.Xəlilzadənin dediklərindən: "Bir sıra mütəxəssislər, o cümlədən rus mütəxəssislər ilə birlikdə tərtib olunan ədəbiyyat siyahısına nəzər salmaq kifayətdir. O, palçıqla müalicə üsullarının həm müalicə müəssisələrində, həm də evdə tətbiqinə dair metodik vəsaitlər də daxil olmaqla, yüzdən çox adda ədəbiyyatı ehtiva edir. F.Əfəndiyeva müalicənin "quru palçıq müalicəsi" kimi növünü təklif edib və o, Azərbaycan Tibbi Bərpa ETİ-nin elmi şurasında 1995-ci ildə təsdiq olunub. Lakin bu üsul hələ 1984-cü ildə SSRİ Səhiyyə Nazirliyinin Kurortologiya və Fizioterapiya ETİ tərəfindən bəyənilmiş, kurortxarici müalicə üçün paketlər buraxılması tövsiyə edilmişdi. Bu işlə Azərbaycan Elmlər Akademiyası Geologiya İnstitutu nəzdində "Geoxidmed" və "Peloid" şirkətləri məşğul oldular". Sonuncu şirkətə hələ də F.Əfəndiyevanın oğlu Çingiz Qaşqay rəhbərlik edir. Şirkətin uğurlu fəaliyyəti xaricdə də məşhurdur: Türkiyə və Rusiya səhiyyə nazirlikləri Azərbaycanın vulkanik palçığının satışı üçün sertifikat veriblər. Lakin yerli apteklərdə paketlərdə "Afrodita" quru palçığını tapmaq o qədər də asan deyil.
Çox təəssüf ki, V.Xəlilzadənin sözlərinə görə, bu gün Azərbaycanda müalicənin həmin növü, demək olar ki, tətbiq edilmir. Palçığın paketlərdə satışı isə görülə bilən işlər arasında ən cüzi olanıdır. "Məni çox təccübləndirir ki, praktik material mövcud olduğu halda, Kurortologiya və Müalicənin Fiziki Üsulları ETİ-də bu müalicə, demək olar ki, unudulub. Halbuki Fəridə xanımın səyləri nəticəsində, vaxtilə bu müalicə müəssisəsində palçıqla müalicə uğurla tətbiq edilirdi. Üstəlik, bu gün həmin iş üçün can yandıran adamlar da qalmayıb. 1971-ci ildə "Azərbaycanın palçıq vulkanlarının atlası"nın tərtibi üçün səylərini sərf edən alimlərin çoxu bu gün artıq ahıl yaşdadır. Bu nəşrin dünyada analoqu yoxdur və heç vaxt da olmayacaq. Bu işə akademik Əlid Ələkbərov, Əşrəf Əlizadə kimi qüdrətli alim-geoloqlar başçılıq edirdilər. Təsəvvür edin ki, bu kitab 1971-ci ildə Almaniyada çapdan çıxmışdı. Bu isə hamıya nəsib olmurdu. Görün necə böyük nüfuza malik olmaq, aerofotoşəkillərlə birlikdə necə geniş bir material hazırlamaq tələb olunurdu. Bu gün belə bir işi heç kim yerinə yetirməyib və yetirə də bilməz. Heç həmin biliklər də, demək olar ki, heç kimə lazım deyil. Çox təəssüf...
Fəridə xanım isə yeni bir mövzuya aludə olub - vulkanik palçıqda dəri xərçənginin müalicəsinə yardımçı olan maddələr aşkarlayıb. O, həmin işi birgə tətbiq etmək üçün rus mütəxəssislər ilə təmas yaratmaq istəyir. Biz burada - özümüzdə bu işə rəvac vermirik", - deyə V.Xəlilzadə qeyd edir.
Müsahibimiz onu da dedi ki, vulkan palçığının müalicəvi təsirini dəflərlə öz üzərində təcrübədən keçirib. Nəticə özünü ertəsi gün göstərib - çiynindəki ağrılar yox olub və 2- il keçsə də, təkrarlanmayıb.
Dəniz, günəş və qum...
Vasif Xəlilzadə "R+"  müxbirinə "Oqonyok" jurnalının 2003-cü il nömrəsində Azov dənizindən 150 m aralıda yerləşən və balıqçılıq təsərrüfatına məxsus olan palçıq vulkanı haqqında materialı və onun fotoşəklini nümayiş etdirib: "Bu işdən qazanc əldə etmək və əhaliyə xidmət göstərmək qərarına gələn rus iş adamı tapıldı. O, ətrafı təmizlətdirdi - yay mövsümündə bura hər yerdən, o cümlədən xaricdən külli miqdarda insan gəlir. Vulkan isə cəmi bir dənədir. 20 dəqiqəlik ziyarət - 40 rubl. Məsələn, duzların ümumi minerallaşması 1 litrdə 300 qrama çatan lil palçığından fərqli olaraq, vulkan palçığında minerallaşma, maksimum, 1 litrə 30 qram təşkil edir. Tərkib o qədər xeyirlidir ki, bu palçıqda südəmər körpəni də qorxmadan çimdirmək olar". Başa düşmürəm, bizim nəyimiz əskikdir. Bura Xəzəri, günəş radiasi-yasını, kvarslı qızmar çimərlik qumunu, ənənəvi təndir çörəyini, motal pendirini, ağ və qara şanını da əlavə etsək, vulkanik palçığın insan orqanizminə müalicəvi təsirini qiymətləndirməmək mümkün deyil. Bu, təkrarsız ilahi töfhədir və ondan yararlanmaq lazımdır. Elə etmək lazımdır ki, vulkanlar xalqa xidmət etsinlər".
Cari il avqus-tun 15-də Azərbaycan prezidentinin Bakıda və Abşeron yarımadasında palçıq vulkanlarının dövlət təbiət qoruğunun yaradılması barədə sərəncamı qüvvəyə mindi. Bununla da palçıq vulkanlarının ölkənin milli sərvətini təşkil etdiyi və dövlət tərəfindən mühafizə olunduğu etiraf edildi. Təəssüf ki, palçıq vulkanlarımızın bir çoxu fəlakətli durumdadır. Mühafizə olunmadıqları dövrdə onlar vəhşicəsinə talan edilib, landşaftları dağıdılıb, ətraf əraziləri isə özəl evlər tikilmək üçün ayrılıb. Baxmayaraq ki AMEA Geologiya İnstitutunun alim-vulkanoloqları oyanan vulkanın nəinki insanların evlərinə zərər vurmağa, hətta ətrafda hər şeyi məhv etməyə qadir olması barədə dəfələrlə xəbərdarlıq ediblər. Bircə ona ümid etmək qalır ki, prezidentin sərəncamı təbiətin palçıq vulkanları kimi hələ sona qədər dağıdılmayan abidələrimizi qoruyub saxlamağa imkan verəcək.
Lakin alim deyir ki, buranın qoruq zonası olması heç də vulkanlara yaxın belə düşməyin qadağan edilməsi demək deyil: "Vaxtilə bununla əlaqədar Naxçıvanda çıxış etdim və bildirdim ki, təkcə turist deyil, ixtisaslaşmış, peşəkar ziyarətlər də təşkil etmək zəruridir. Bu iş normal şəkildə, müvafiq xidmətlər göstərməklə, uyğun şərait təmin etməklə qurulduğu halda, çox böyük vəsait əldə etmək olar. Bizdə çoxlu belə marşrut qurmaq mümkündür. Xüsusən də Bakıdan cənuba aparan tras boyu. Burada vulkanlar bütöv landşaftlar təşkil edir - Otmanbozlaq, Böyük Kənizdağ, Torağay kimi 400 metrlik nəhənglər, Xəzərin sahilyanı iri vulkanları - Bahar, Hamamdağ və s. Bizdə çox füsünkar  guşələrdə yerləşən vulkanlar da var. Məsələn, Pirquludan 10 km şimaldakı Dəmirçi, yaxud Qobustan mədəni-tarixi qoruğu yaxınlığındakı Daşgil".
Bundan başqa, alim əmindir ki, vulkanik palçıqdan kənd təsərrüfatında çox səmərəli şəkildə istifadə etmək olar. Məsələ ondadır ki, Abşeron torpağının əsas strukturunu təşkil edən qum suvarma zamanı yuyulub gedir. Bu torpaqda gilli hissəciklər yoxdur. "Vulkanik palçıq, sadəcə, gilli hissəciklər deyil. Bunlar bitkilər üçün xeyirli olan tam bir sıra faydalı komponentlərlə zəngin hissəciklərdir. Vulkan palçığının tozu Abşeron qumunun strukturunu dəyişər, onun rütubətliliyi vulkanik palçıq hissəçicləri hesabına xeyli genişlənər. İndi torpağı gübrələyərkən, azot, fosfor, kaliumla zənginləşdirərkən qum yuyulur və gübrələrin, maksimum, 30%-i qalır. Maddələrin qalan 70%-i isə istifadə olunmadan daha dərin qatlara gedir. Gil isə suyun birbaşa sızmasına mane olar, onu tutub saxlayardı. Torpağa verilən sudan və digər komponentlərdən istifadənin səmərəsi isə, azı, 30% artardı. Həm də artımın istənilən miqdarı xeyirlidir", - deyə V.Xəlilzadə iddia edir.
Bu yaxınlarda Mineralogiya İnstitutu və Geologiya İnstitutu palçıq vulkanlarının püskürmə məhsullarından bor əldə edilməsi imkanını aydınlaşdırırdılar. Bu palçıqda həmin elementin konsentrasiyası çox yüksəkdir. Lakin aydın oldu ki, neft sularında borun konsentrasiyası palçıqdakından aşağı olsa da, onu oradan əldə etmək xeyli asandır. Yeri gəlmişkən, dünya bazarında borun bir tonunun qiymti 1000 dollara çatır, Azərbaycanda isə vulkanlarda milyonlarla ton bor var.
Alim deyir: "Hesab edirəm ki, Dövlət Neft Fondunun vəsaitindən təkrarsız müalicəvi palçıq ehtiyatları əsasında sosial yönümlü kurortların tikintisi üçün də istifadə etmək olardı. Yaxşı keramzit xammal olan vulkanik gildən istifadə, həmçinin onun metallurgiyada və digər sahələrdə tətbiqi də dövlətə böyük gəlir vəd edir".
Palçığı çirkdən təmizləməli
AMEA Geologiya İnstitutunun palçıq vulkanizmi şöbəsinin rəhbəri, geologiya-mineralogiya elmləri doktoru Adil Əliyevin fikrincə, palçıq vulkanlarının ərazisinə turist marşrutlarını yalnız buralar illərlə yığılıb qalan zibildən təmizləndikdən, vulkanların natəmiz iş adamları və özəl tikinti şirkətləri tərəfindən vəhşicəsinə istismarının nəticələri aradan qaldırılandan sonra işləyib hazırlamaq mümkün olacaq. Bu səbəblər üzündən təkrarsız gözəlliyə malik vulkanik landşaftlarımızın bir qismi indi acınacaqlı gündədir. Yeri gəlmişkən, neft şirkətlərinin bəzi palçıq vulkanlarımızı gəzən əcnəbi mütəxəssisləri, ilk növbədə, buna diqqət yetirirlər. Palçıq vulkanlarının - təbiətin qeyri-adi abidələrinin qoruq zonalarını yaratmaq bu səbəbdən bizim üçün çox zəruridir.
Ə.Əliyevin dediklərindən: "1999-cu ildə Bozdağ-Qobu vulkanının püskürməsindən sonra uzunluğu 1200 m olan və yaşayış tikililərinə qədər gəlib çatan çat əmələ gəldi. Bəzən belə çatlar, Şamaxı rayonundakı Kolanı vulkanında olduğu kimi, 2, hətta 3 km uzanıb gedir. 2000-ci ilin oktyabrında belə bir şey Ceyranbatan su anbarının cənub-şərq sahilində yerləşən Keçəldağ vulkanında baş verdi.  Çoxdan sönən bu vulkanın ətəklərində aparılan işlər onun oyanmasına səbəb oldu və möhtəşəm püskürmə baş verdi. Vulkanın ətəyindəki yaşayış evləri və yarımçıq tikililər onun püskürdüyü palçığın altında qaldı. Xoşbəxtlikdən insan tələfatı olmadı. Bundan başqa, Lökbatan qəsəbəsində yerləşən və Azərbaycanda ən fəal olan Qaradağaxtarma vulkanının kraterinin yaxınlığında nəhəng çala qazılmışdı. Vulkanın dağıdılması üzrə işlər 2 ay - püskürmə baş verənə qədər davam etmişdi. Biz vulkanları qorumalı, onlardan ağılla istifadə etməli və gələcək nəsillər üçün saxlamalıyıq. Onlar insanlar üçün səmərəli və lazımlıdır. Birincisi, fövqəldərin quyu olan palçıq vulkanı Yerin təkində baş verənlər barədə kifayət qədər qiymətli informasiya verir, yeraltı anbarlardakı yanacağı axtarıb tapmaqda bizə yardımçı olur. Palçıq vulkanları seysmik hadisələr - zəlzələlərlə genetik bağlılığa malikdir. Nəhayət, bir alim kimi, qeyd etmək istərdim ki, palçıq vulkanlarının araşdırılması geologiya, geokimya və geofizikanın bir çox məsələlərini həll etməyə imkan verir. Vulkan qoruqlarının yaradılması bizim üçün bu səbəblərdən belə zəruridir".
Ekologiya və Təbii Sərvətlər Nazirliyinin mətbuat xidmətindən isə bildirdilər ki, bu qurumda vulkanların mühafizəsi məsələsi üzrə koordinasiya şurası yaradılıb və onun tərkibinə 15 alim daxil olub. Mətbuat xidmətində aşağıdakıları vurğulayıblar: "Təbii abidələrin - vulkanların mühafizəsi üçün bir sıra tədbirlər nəzərdə tutulub. Bu işə vulkanların yaxınlığında yerləşən bütün ekologiya rayon idarələri və komitələri qoşulub. Qeyd etmək lazımdır ki, onların mühafizəsinə görə məsuliyyəti təkcə biz yox, həm də yerli icra hakimiyyəti nümayəndələri də daşımalıdır. Artıq vulkanların yaxınlığında bu təbiət abidələrinin dövlət tərəfindən mühafizə edilməsi, onların zibillənməsinin, dağıdılmasının, ətrafında tikinti və digər işlərin aparılmasının qəti qadağan olunması barədə mühafizə lövhələri yerləşdirilməyə başlanıb. Vulkanların pasportlaşdırılmasını keçirmək də planlaşdırılır. Bununla əlaqədar, palçıq vulkanları qoruqlarının yaradılmasının praktik həlli lazımdır. Əks halda, bu təbiət abidələri bir neçə ilə məhv olacaq".
Qeyd edək ki, "R+"  müxbirləri Lökbatan qəsəbəsindəki Qaradağaxtarma vulkanında olublar. Vulkan neft-qazçıxarma idarəsinin yaxınlığında yerləşsə də, oralarda heç bir mühafizə lövhəsi yoxdur. Paradoks? Çətin ki...

РАЗРАБОТАТЬ И ЗАРАБОТАТЬ
Лечебно-оздоровительный, экотуристический потенциал грязевых вулканов в Азербайджане сегодня практически не используется
Парадокс, да и только. С 1828 по 2005 год в Азербайджане и за рубежом было опубликовано около 1600 научных трудов, посвященных грязевым вулканам, которыми богата наша страна. Но дальше объявления этих памятников природы заповедными зонами президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым вопрос охраны вулканов и практического применения богатств вулканических продуктов пока не пошел.
Об интересе исследователей к грязевым вулканам свидетельствует тот факт, что помимо ученых Азербайджана авторами научных трудов являются около 450 ученых США, Англии, Италии, Германии, России, Украины и других стран, работающих в области геологии, геофизики и геохимии. Количество публикаций за последние 30 лет превысило 750. Этот факт указан в библиографическом справочнике "Грязевые вулканы Азербайджана", опубликованном в издательстве "Нафта-Пресс" Института геологии Национальной академии наук Азербайджана в 2005 году. В работах изложены результаты проведенных научных исследований, научных конференций и симпозиумов о вулканах, материалы о применении вулканических продуктов в медицине, строительстве и других отраслях, проблемах их охраны, опасности для жизни людей и пр.
Однако при наличии столь обширного научно-практического материала о грязевых вулканах Азербайджана размаха в этой области все же нет. Даже несмотря на то, что правильное и рациональное использование вулканической брекчии (продукт извержения вулкана) в медицине, строительстве и других областях, не говоря уже об организации туристических походов к этим памятникам природы, сулит стране значительные валютные поступления. Чем не развитие ненефтяных отраслей страны?
Но обиднее всего людям, которые вопросу изучения грязевых вулканов и практическому применению продуктов извержения посвятили всю свою профессиональную жизнь. А потом был развал СССР. И многолетний труд, все, что было создано, если и не пошло прахом, потому что "рукописи все же не горят", но было "успешно" позабыто.
Всей грязи в князи…
Сегодня многие ученые говорят, что в вопросе "азербайджанского вулканизма" непочатый край работы. С призывом к действию выступает заслуженный геолог Азербайджана, большую часть своей жизни посвятивший работе в Комитете государственного планирования АзССР, замдиректора Института минерального сырья Национальной службы геологоразведочных работ Министерства экологии Азербайджана Васиф Халилзаде.
"Не могу молчать, когда речь идет о здоровье людей, и дело даже не в значительных доходах от организации туристического бизнеса. Считаю, что этот вопрос должен стать приоритетом в социальной политике государства. О грязевых вулканах можно говорить очень много. Это дар природы. В Азербайджане, в частности на Абшеронском полуострове и в прилегающих областях, находится более 300 вулканов, что составляет свыше 50% всех грязевых вулканов мира. Это прекрасная база для организации курортных зон социальной направленности. Помимо этого грязевые вулканы в первую очередь рассматриваются как поисковый критерий для месторождений нефти и газа, потому что они с ними непосредственно связаны", - рассказывает ученый.
По словам В.Халилзаде, изучением азербайджанских грязевых вулканов, их вещественного состава, биохимии, связи с нефтегазоносными месторождениями занималась видная плеяда ученых-геологов Азербайджана. Значительный вклад в это дело внесла доктор медицинских наук Фарида Эфендиева. Начиная с 1960 года предметом ее изучения стали сухие скопления вулканической сопочной грязи на поверхности вулканов, которые оставались без внимания со стороны медиков, но таили в себе, по ее мнению, много неизвестного. Из 300 грязевых вулканов ею были изучены для медицинских целей 15, имеющие большие залежи лечебной грязи и удобные пути сообщения.
Оказалось, что в те годы, когда в Крыму, Тамани и на Сахалине вулканическая грязь широко использовалась в различных лечебных учреждениях, не говоря уже об известном Ахтальском курорте в Грузии, в Азербайджане неисчерпаемыми запасами лечебной грязи вулканов врачи почти не интересовались, за исключением Ф.Эфендиевой.
"Начиная с 70-х годов Институт геологии Академии наук Азербайджана, Фарида Эфендиева и я в Комитете государственного планирования АзССР стали усиленно пропагандировать лечение вулканической грязью. Были изданы многочисленные публикации в местных, московских медицинских журналах с доказательствами преимуществ наших грязей и предложениями о практических мероприятиях по расширению применения вулканической грязи Азербайджана", - говорит В.Халилзаде.
Исследования показали, что наши вулканические грязи превосходят грузинские и даже нафталанскую лечебную нефть. В 1983 году грязевой раствор вулканических грязей был предложен в качестве нового лечебного препарата. Более того, в результате упорного труда Эфендиевой в середине 80-х годов в 16 медицинских учреждениях Баку - пансионатах, больницах, поликлиниках - вулканическая грязь была внедрена в лечебную практику и нашла применение в терапии многих болезней. Также она стала использоваться в косметологии.
Сегодня Ф.Эфендиева, являясь консультантом НИИ курортологии и физических методов лечения (в советские годы НИИ курортологии и физических методов лечения им. С.М.Кирова), несмотря на свой преклонный возраст, продолжает научные изыскания, стараясь усовершенствовать методы грязелечения и расширить сферу их применения. Работа, проведенная ученым, колоссальна.
"Достаточно взглянуть на список литературы, который был создан совместно с целым рядом специалистов, в том числе российскими. Он включает в себя более 100 наименований работ, в том числе методические пособия по применению грязевых методов лечения как в лечебных учреждениях, так и в домашних условиях. Ф.Эфендиева предложила такой вид лечения, как "сухое грязелечение", утвержденный на ученом совете Азербайджанского НИИ медицинской реабилитации в 1995 году. Но еще в 1984 году этот метод был одобрен Центральным НИИ курортологии и физиотерапии Минздрава СССР с рекомендацией организовать выпуск пакетов с сухим порошком сопочной грязи для нужд внекурортного лечения. Этой работой занялись фирмы "Геохидмет" и "Пелоид" при Институте геологии Академии наук Азербайджана", - делится с нами В.Халилзаде. Последней до сих пор руководит сын Ф.Эфендиевой Чингиз Кашкай. Успешная деятельность фирмы получила признание и за рубежом: минздравы Турции и России выдали сертификаты на реализацию азербайджанской вулканической грязи в этих странах, хотя в местных аптеках сухую грязь в пакетиках "Афродита" найти не так-то просто.
Но, к большому сожалению, по словам В.Халилзаде, культура этого вида лечения в Азербайджане сегодня практически не применяется. А реализация грязи в пакетиках - это мизер по сравнению с тем, что можно сделать. "Меня очень удивляет, что при наличии практического материала это лечение почти позабыто в НИИ курортологии и физических методов лечения. А ведь некогда в этом лечебном учреждении грязелечение благодаря усилиям Фариды ханым успешно применялось. К тому же сегодня практически не осталось людей, которые болели бы за это дело душой. Многие ученые, усилиями которых в 1971 году был, например, составлен уникальный Атлас грязевых вулканов Азербайджана, сегодня в преклонном возрасте. Аналогов этому изданию в мире нет и никогда не будет. Эту работу тогда возглавляли такие крупнейшие специалисты-геологи, как академик Алид Алекперович Якубов, Ашраф Абдулович Ализаде. И представьте, что в 1971 году эта книга была издана в Германии. Это не всем дано. Это какой надо иметь авторитет и какой подготовить обширный материал вкупе с аэроснимками. Сегодня никто подобного не сделал и не сможет сделать. И знания эти почти никому не нужны. Очень жаль. Тем более сегодня Фарида ханым "заразилась" тем, что выудила из вулканической грязи вещества, которые способствуют лечению рака кожи. Она хочет выйти на контакт с российскими специалистами, чтобы совместно внедрить эту работу. Здесь у себя мы этого не делаем", - отметил В.Халилзаде.
Он сказал также, что неоднократно пробовал лечебные свойства сопочной грязи на себе. Результат был ощутим уже на следующий день - беспокоящие сильные боли в плече исчезли на следующие сутки. И по прошествии 20 лет эти боли не вернулись.
Каспий, солнце и песок…
Васиф Халилзаде демонстрирует корреспонденту R+ журнал "Огонек" за 2003 год, фотоснимки и публикацию о грязевом вулкане, что находится в 150 метрах от Азовского моря и принадлежит рыбачьему хозяйству. "Нашелся русский предприниматель, который решил на этом деле заработать и оказать услугу населению. Он все вокруг очистил - наплыв людей в летний период колоссальный, приезжают отовсюду, в том числе из-за рубежа. А между тем там всего один вулкан. 20 минут пребывания - 40 рублей. Например, в отличие от иловой грязи, в которой общая минерализация солей доходит до 300 с лишним граммов на 1 литр, в сопочной грязи минерализация составляет максимум 30 граммов на литр. Состав настолько полезен, что в этой грязи без страха можно выкупать грудного ребенка. Я не могу понять, чем мы хуже. А если приплюсовать к этому наши Каспийское море, солнечную радиацию, кварцевый пляжный песок, который накаляется вовсю, традиционный тендир-чорек, мотал пендири, виноград аг шааны, гара шааны, то переоценить лечебный фактор вулканической грязи на человеческий организм невозможно. Это уникальный, божий дар. И этим надо пользоваться. Нужно сделать так, чтобы эти вулканы служили народу", - говорит он.
15 августа текущего года вступило в силу распоряжение президента Азербайджана о создании Государственного природного заповедника грязевых вулканов в Баку и на Абшеронском полуострове. Тем самым было признано, что грязевые вулканы являются национальным достоянием страны и должны охраняться государством.
К сожалению, многие грязевые вулканы нашей страны находятся в бедственном положении. Поскольку пока никем не охранялись, они были хищнически разграблены, их ландшафты нарушены, а близлежащие территории отданы под строительство частных домов. Хотя ученые-вулканологи Института геологии НАН Азербайджана неоднократно предупреждали, что строительство возле вулканов опасно для жизни людей, так как проснувшийся вулкан может не только навредить человеческому жилью, но и уничтожить все живое, находящееся в округе. Остается надеяться, что распоряжение президента все-таки позволит сохранить пока еще не совсем разрушенные памятники природы, коими являются грязевые вулканы.
Но если это заповедная зона, то это еще не значит, что доступ к вулканам должен быть запрещен, говорит ученый. "В свое время я выступил по этому поводу в Нахчыване, отметив, что необходимо организовать не только туристические, но и специализированные, профессиональные туры. И если это поставить на нормальные рельсы, с соответствующим обслуживанием, условиями, на этом деле можно заработать колоссальные деньги. У нас таких маршрутов можно проложить немало, особенно по трассе из Баку на юг. Вулканы здесь составляют целые ландшафты - 400-метровые гиганты Отманбозлаг, Большой Кяниздаг, Торагай, прибрежные крупные вулканы Каспия - Бахар, Хамамдаг и другие. У нас есть вулканы, находящиеся в очень живописных местах, например Дямирчи, что в десяти километрах севернее Пиргулу. Или вблизи Гобустанского культурно-исторического заповедника, где находится вулкан Дашгиль", - рассказывает он.
Помимо этого ученый убежден, что вулканическую грязь с большим эффектом можно использовать в сельском хозяйстве. Дело в том, что основная структура абшеронской почвы - песок, и при поливке он промывается и уходит. В абшеронской почве нет глинистых частиц. "Вулканическая грязь не просто глинистые частицы. Это частицы, насыщенные целым рядом полезных для растений компонентов. Сопочный порошок изменит структуру абшеронского песка, его влагоемкость значительно расширится за счет вулканических грязевых частиц. Сегодня, когда удобряешь почву, обогащаешь ее азотом, фосфором, калием, песок промывается и уходит, и от удобрений остается максимум 30% содержимого. 70% веществ уходит без использования в глубокие горизонты. А глина воспрепятствовала бы прямому просачиванию воды, она бы ее задерживала. И процент использования вносимой воды и других компонентов в почву повысился бы, по крайней мере, на 30%. Причем насколько бы ни повысился, все на пользу", - утверждает В.Халилзаде.
Недавно Институт минерального сырья и Институт геологии выясняли возможность извлечения бора из выбросов продукции грязевых вулканов. В этой грязи очень высокая концентрация данного элемента. Но выяснилось, что имеются воды, в которых его меньше, чем в самой грязи, но извлечь бор из тех же нефтяных вод значительно легче, чем из глинистой составляющей. Кстати, цена одной тонны бора на мировом рынке достигает $1000. А бора в вулканах Азербайджана - миллионы тонн.
"Считаю, что средства Государственного нефтяного фонда можно было бы в том числе использовать в направлении строительства курортов, социальной направленности на базе огромных ресурсов уникальных лечебных грязей. Еще одну весомую прибыль государству сулит использование вулканической глины, являющейся хорошим керамзитовым сырьем, а также ее применение в производстве металлургических окатышей и других сферах", - говорит ученый.
Очистить грязь от грязи
По мнению руководителя отдела грязевого вулканизма Института геологии НАНА, доктора геолого-минералогических наук Адиля Алиева, туристические маршруты можно будет разработать по территории грязевых вулканов лишь после того, как все они будут очищены от годами накапливавшегося мусора и ликвидированы следы варварской эксплуатации этих вулканов со стороны нечистоплотных дельцов и частных строительных фирм. Из-за этого часть редких по красоте вулканических ландшафтов ныне представляет собой жалкое зрелище. На это, кстати, в первую очередь обращают внимание иностранные специалисты нефтяных компаний, посещающие некоторые наши грязевые вулканы. Вот почему нам так необходимо создание заповедных зон грязевых вулканов как необыкновенных памятников природы.
"В 1999 году после извержения вулкана Боздаг-Гобу образовалась глубокая трещина протяженностью 1200 м, дошедшая до жилых строений. Иногда такие трещины прослеживаются на расстоянии более двух, а то и трех километров, как это было у вулкана Коланы в Шамахинском районе. В октябре 2000 года подобное произошло с вулканом Кечалдаг, расположенном на юго-восточном берегу Джейранбатанского водохранилища. Работы, проводимые на склонах этого давно потухшего вулкана, способствовали его пробуждению - произошло грандиозное извержение. У подножия вулкана, под выброшенной брекчией остались жилые и недостроенные постройки. К счастью, жертв не было. Кроме того, вблизи кратера самого активного в Азербайджане вулкана Гарадагахтарма, расположенном в поселке Локбатан, был вырыт огромный котлован. Работы по разрушению вулкана продолжались в течение двух месяцев, пока не произошло извержение, - возмущается ученый. - Мы обязаны беречь, разумно их использовать и сохранить для будущего поколения. Они полезны и необходимы людям. Грязевой вулкан как сверхглубокая скважина дает весьма ценную информацию о том, что происходит в недрах земли, помогает нам отыскать в подземных кладовых топливо. Грязевые вулканы генетически связаны с происходящими сейсмическими событиями - землетрясениями. И, наконец, как ученый хочу отметить, что изучение грязевых вулканов позволяет нам решать многие научные и теоретические вопросы геологии, геохимии и геофизики. Поэтому нам так необходимо создание заповедников вулканов", - говорит А.Алиев.
Между тем в пресс-службе Министерства экологии и природных ресурсов сообщили, что в ведомстве был создан координационный совет по охране вулканов, в состав которого вошли 15 ученых.
"Для охраны природных памятников-вулканов предусмотрен целый ряд мероприятий. К работе были подключены все районные управления и комитеты экологии, расположенные на территории близи вулканов. Необходимо отметить, что ответственность за их сохранность должны нести не только мы, но и представители местной исполнительной власти. На подступах к вулканам уже стали устанавливать охранные надписи, извещающие, что эти памятники природы охраняются государством, и что загрязнять, разрушать, проводить рядом с ним строительные и другие работы строго запрещается. Также планируется провести паспортизацию вулканов. В связи с этим необходимо практическое решение создания заповедников грязевых вулканов. Иначе через несколько лет эти памятники природы будут уничтожены", - подчеркнули в пресс-службе.
Отметим, что корреспонденты R+ побывали на грязевом вулкане Гарадагахтарма, расположенном в поселке Локбатан. Несмотря на то, что он находится вблизи нефтегазодобывающего управления, никаких охранных щитов с надписями на подступах к вулкану не установлено. Парадокс? Вряд ли…