AZƏRBAYCAN QAZ VERDİ
"Bu gün AzƏrbaycan enerji ehtiyatlarının həm hasilatı, həm də nəqli baxımından tam müstəqil ölkədir və sonrakı illərdə respublikanın qarşısında enerji təhlükəsizliyilə bağlı problemlər yaranmayacaq". Bu bəyanat Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyevin dilindən səslənib. Ölkə başçısının sözlərinə görə, hazırda ölkənin qarşısında daha qlobal vəzifə durur: Avropanın enerji təhlükəsizliyinin təmin edilməsində yardımçı olmaq. İri "Şahdəniz" qaz yatağı ilə bağlı son hadisələr və kəşflər göstərir ki, Azərbaycan bu işin öhdəsindən gəlməyə qadirdir.
"Şahdəniz": möhtəşəm kəşf
Azərbaycan mütəxəssisləri Xəzərin bizə məxsus sektorunun qaz ehtiyatlarının bu gün üçün əldə edilən göstəricilərdən qat-qat artıq olduğunu çoxdan deyirdilər. Sənaye və iqtisadiyyat naziri Natiq Əliyev bu yaxınlarda bildirib ki, "Şahdəniz", "Alov-Araz-Şərq", "Əşrəfi", "Dan ulduzu", "Naxçıvan" yataqlarının və "Azəri-Çıraq-Günəşli" yatağının dərin laylarındakı qaz ehtiyatları birlikdə, azı, 6 trln. kub m təşkil edir. Təkcə "Şahdəniz"də 1,2 trln kub. m, "AÇQ"də isə 500 mlrd kub. m qaz ehtiyyatlarının olduğu bildirilir. "Əvvəllər Azərbaycanda qaz hasilatı sahəsində azalma templəri 13% təşkil etdiyi halda, indi artıq burada illik artım müşahidə olunur. Hesab edirik ki, 2020-ci ildə Azərbaycanda ildə 30 mlrd kub. m qaz hasil olunacaq", - deyə nazir bildirib.
Unutmaq olmaz ki, ARDNŞ-nin xarici tərəfdaşlarının "Şahdəniz" layihəsinə dair açıqladıqları rəqəmlər son zamanlara qədər Azərbaycan tərəfinin açıqladığı göstəricilərdən, demək olar ki, 2 dəfə az - cəmi 625 mlrd kub. m idi. Amma yalnız son zamanlara qədər. Noyab-rın ortalarında isə bp şirkəti "Şahdəniz" layihəsi üzrə tərəfdaşları adından həmin yataqda Bakıdan 70 km cənub-şərqə doğru yerləşən SDX-04 qiymətləndirmə quyusunun qazılması zamanı daha bir iri qaz-kondensat layının aşkarladığını bildirib. "Bu quyunun qazılması zamanı biz "Şahdəniz" layihəsinin 2-ci mərhələsinin həyata keçirilməsini rentabelli edən ehtiyatlar tapmışıq. Daha sonra fasilə layından da dərinə qazmaq qərara alındı və yeni, önəmli yataq aşkarlandı", - deyən "bp-Azərbaycan" prezidenti Bill Şreyder onu da əlavə edib ki, bu yataqların həcmi əlavə qiymətləndirmə quyuları qazıldıqdan sonra müəyyənləşdiriləcək. Lakin artıq o da məlumdur ki, aşkarlanan ehtiyatlar "Şahdəniz" layihəsinin 2-ci mərhələsi çərçivəsində hasil olunmayacaq və onların çıxarılması üçün ilk dəfə bir neçə ildən sonra Meksika körfəzində istifadə olunacaq ən yeni texnologiyaların tətbiqinə ehtiyac var. Üstəlik, qiymətləndirmə mərhələsində hazırda hasilat aparılan horizontlarda da qaz kondensatı aşkar edilib və bu, hasilatı cənuba doğru irəlilətməyə imkan verib. "Biz əminik ki, əldə olunan nəticələr bütün yatağı dərk etməyimizi xeyli yaxşılaşdırıb", - deyə B.Şreyder bildirib.
Hazırda "Şahdəniz"də sutkada 500 mln. kub futdan (14,2 mln. kub m) çox qaz və 30 000 barreldən çox kondensat hasil edilir. İlk 2007-ci ilin ilk 9 ayı ərzində layihə çərçivəsində 1,7 mlrd kub. m qaz və 0,5 mln t kondensat hasil edilib. 1-ci mərhələ çərçivəsində sabit hasilat dövründə yataqda ildə 8,6 mlrd kub. m qaz və sutkada, təxminən, 45 min barrel kondensat hasil olunacağı gözlənilir. Hasilat qalan öncəqazma quyusunun da ilin sonuna qədər istismara verilməsilə bağlı artacaq. Sonra cari ildə platformadan yeni quyuların qazılmasına başlanılacaq.
Yunanıstan yalnız başlanğıcdır...
Bu yaxınlarda etdiyi çıxışlarının birində prezident İlham Əliyev "Şahdəniz" qaz yatağının istismarına başlayarkən, qazımızın Avropa bazarı üçün maraqlı olacağını təsəvvür etmirdik", - deyə etiraf edib. Onun sözlərinə görə, birinci mərhələdə qazın satış bazarı qismində yalnız Türkiyə nəzərdə tutulurdu. Hətta Gürcüstan da bu layihədə müstəsna olaraq tranzit ölkə qismində iştirak etməli idi və tranzit haqqı kimi ona "Şahdəniz" yatağından müəyyən qədər qaz veriləcəkdi. "Lakin indi durum dəyişib və Azərbaycan qazına tələbat artır. Hazırda Azərbaycan Gürcüstanın qaza olan tələbatını həm "Şahdəniz", həm də neft şirkətinin köhnə yataqları qaz hesabına ödəyir. Bu gün Gürcüstan qazın 70-75%-ni Azərbaycandan alır"-deyə ölkə başçısı bildirib.
Üstəlik, indi Azərbaycan qazı artıq Türkiyəyə ixrac edilir və onun bir hissəsi Yunanıstana, oradan da Avropa Birliyi bazarlarına ötürüləcək. Noyabrın ortalarında Azərbaycan prezidenti Türkiyə ilə Yunanıstan arasında çəkilən qaz kəmərinin təntənəli açılış mərasimində iştirak etdi. Türkiyə ilə Yunanıstanın qaz kəmərləri sistemini birləşdirməli olan bu boru kəmərinin inşası haqqında sənəd 2002-ci ilin aprelində imzalanmış, 2003-cü ilin fevral ayında isə hökumətlərarası razılaşma əldə edilmişdi. Uzunluğu 296,5 km olan kəmər 200 km Türkiyə, 86,5 km Yunanıs-tan ərazisindən keçir. Layihənin ümumi dəyəri, təxminən, 250 mln avrodur. İlkin mərhələdə magistralla 250 mln, ikinci il - 500 mln, daha bir il sonra isə 750 mln kub. m qaz nəql ediləcək. Sonrakı 15 il ərzində qaz nəqlinin həcmini 12 mlrd. kubmetrə çatdırmaq planlaşdırılır. Bundan başqa, 2012-ci il üçün Adriatik dənizinin dibi ilə keçəcək daha bir boru kəməri çəkmək nəzərdə tutulub. Bu xətt Yunanıstanla İtaliyanı birləşdirəcək. Nəticədə, Xəzər bölgəsində hasil olunan təbii qazı Mərkəzi Avropaya çatdırmaq imkanları genişlənəcək. Prezident İ.Əliyevin fikrincə, Türkiyə ilə Yunanıstan arasında qaz xətlərinin birləşdirilməsi bölgəni yeniləşdirdi, əməkdaşlıq üçün yeni imkanlar yaratdı. "Enerji sektorunda əməkdaşlığın yeni formatı yarandı və bu yalnız ilk addımdır", - deyə o qeyd edib. Beləliklə, hazırda Azərbaycan 3 ölkəyə - Gürcüstan, Türkiyə və Yunanıstana qaz ixrac edir.
Davamı Nabucco ola bilər
Sirr deyil ki, qaz hasilatı və ixracı neft satışından daha böyük risklərlə bağlıdır: hasil olunan "mavi yanacaq"ı satmaq lazımdır, çünki onu neft kimi çənlərdə saxlamaq mümkünsüzdür. Odur ki "Şahdəniz" çərçivəsində işlərin hər hansı mərhələsinə başlamazdan əvvəl layihə üzrə tərəfdaşlar, ilk növbədə, hasil olunacaq qazın gələcək alıcılarının müəyyənləşdirilməlidir. Hazırda Azərbaycan ixracatçıları, hələlik, Nabucco layihəsini ciddi şəkildə nəzərdən keçirirlər. Sənaye və energetika naziri N.Əliyev bu məsələyə aşağıdakı kimi şərh verib: "Rusiya qazına alternativ kimi, Avropa ölkələri Fars körfəzi, İraq və Xəzər bölgəsindən qaz ala bilərlər. Lakin onların arasında ən realı məhz Xəzər və Azərbaycan görünür. Axı hamı İraq, Yaxın Şərq və Fars körfəzi ölkələrindən tədarükdə problemlərin mövcudluğundan xəbərdardır, halbuki Azərbaycan barədə bunu demək olmaz. odur ki indi biz "Şahdəniz" layihəsinin 2-ci mərhələsinin gerçəkləşdirilməsini sürətləndirmək istəyirik ki, 2011-ci il üçün ilk qaz əldə edə bilək".
Nazir həmçinin qeyd edib ki, Azərbaycanın layihəyə qoşulmasını çox önəmli sayır. Həm də onun sözlərinə görə, Türkmənistan və Qazaxıstan Nabucco üçün yalnız gələcəkdə təbii qaz mənbəyi ola bildikləri halda, Azərbaycan bunu artıq indi etməyə qadirdir. N.Əliyevin sözlərinə görə, "Şahdəniz" layihəsinin 2-ci mərhələsinin gedişində Azərbaycan Nabucco ilə Avropaya, bütövlükdə 12 mlrd kubmetrə qədər qaz göndərə biləcək, ARDNŞ ilə layihənin iştirakçıları arasında iştirak barədə danışıqlara isə artıq rəvac verilib. Yeri gəlmişkən, bu yaxınlarda prezident İ.Əliyev hökumətə Avropa qaz kəmərinə qoşulmaq məsələsilə məşğul olmağı və bu prosesi sürətləndiməyi tapşırıb.
Lakin bu gün Nabucco da son hədd deyil: Azərbaycan Transadriatika qaz kəmərində iştirak etməyə də dəvət alıb. Kəmərin artıq mövcud olan hissəsi İtaliyadan keçərək, İsveçrəyə getdiyindən, Sənaye və Energetika Nazirliyi və ARDNŞ İtaliyaya, Yunanıstana və oradan da artıq Azərbaycan qazını almaq istədiyini bəyan edən İsveçrəyə qaz tədarükünün mümkün-lüyü məsələlərini kompleks halda nəzərdən keçirirlər.
Azərbaycan qazına olan bu marağa ən yaxşı şərhi elə prezident İ.Əliyev özü verib: "Tərəfdaşlarımız öz enerji ehtiyatlarını Xəzər dənizinin şərqindən qərb istiqamətində bizim ərazidən keçməklə nəql etmək istəsələr, bu məsələni, əlbəttə, razılaşdırılmış şərtlər əsasında nəzərdən keçirə bilərik və məsələ həllini tapar. Lakin biz bu işin təşəbbüskarı deyilik və olmayacağıq da, çünki öz neft-qaz layihələrimizin böyük əksəriyyətini artıq gerçəkləşdirmişik".

АЗЕРБАЙДЖАН ПРИБАВИЛ ГАЗА
"СегоднЯ Азербайджан - полностью независимая страна как с точки зрения добычи, так и с точки зрения транспортировки энергоресурсов, и в последующие годы перед республикой не будут возникать проблемы, связанные с энергетической безопасностью". Это заявление прозвучало недавно из уст президента Азербайджана Ильхама Алиева. Вместе с тем, по словам главы государства, сейчас перед страной стоит еще более глобальная задача: помочь в обеспечении энергобезопасности Европы. И последние открытия и события, связанные с крупным газовым месторождением "Шахдениз", показывают, что Азербайджану эта цель под силу.
"Шахдениз": грандиозное открытие
В принципе азербайджанские специалисты давно говорили о том, что газовые резервы нашего сектора Каспийского моря намного превышают подтвержденные на сегодня данные. Так, министр промышленности и энергетики Азербайджана Натиг Алиев недавно заявлял, что если сложить вместе ресурсы месторождений "Шахдениз", "Алов - Араз - Шарг", "Ашрафи", "Нахчыван", "Дан улдузу" и запасы газа в глубокозалегающих пластах "Азери - Чираг - Гюнешли", то получится не менее 6 трлн. кубометров. При этом только запасы "Шахдениза" оцениваются в 1,2 трлн. кубометров, а "АЧГ" - 500 млрд. "Если раньше темпы падения в сфере газодобычи в Азербайджане составляли 13% в год, то сегодня здесь наблюдается ежегодный рост. Мы считаем, что в 2020 году в Азербайджане будет добываться 30 млрд. кубометров газа в год", - сказал министр.
Однако надо отметить, что до недавнего времени данные, публикуемые иностранными партнерами ГНКАР по проекту "Шахдениз", почти в два раза уступали показателям азербайджанской стороны и составляли всего лишь 625 млрд. кубометров. Но, повторимся, это было до недавнего времени. В середине же ноября компания bp от имени своих партнеров по проекту "Шахдениз" объявила об открытии еще одной крупной газоконденсатной залежи на данном месторождении в ходе бурения оценочной скважины SDX-04, расположенной в 70 км к югу-востоку от Баку. "При бурении данной скважины мы обнаружили запасы, которые сделают рентабельной реализацию Стадии-2 проекта "Шахдениз". После этого приняли решение пробурить глубже свиты перерыва и обнаружили новую, значительную залежь", - сказал журналистам президент bp-Азербайджан Билл Шрейдер, добавив, что объемы этой залежи будут определены после бурения дополнительных оценочных скважин. Но уже известно, что обнаруженные запасы не будут добываться в рамках Стадии-2 проекта "Шахдениз" и для их извлечения необходимо применение новейших технологий, которые будут впервые использованы при работах в Мексиканском заливе через несколько лет. В дополнение к этому на этапе оценки был обнаружен газовый конденсат в горизонтах, из которых в настоящее время производится добыча. Это позволило подвинуть границы разработки к югу. "Мы убеждены, что полученные результаты значительно улучшили наше понимание всего месторождения", - сказал Б.Шрейдер.
В настоящее время на "Шахденизе" добывается свыше 500 млн. куб. футов (около 14,2 млн. куб. метров) газа и свыше 30 тыс. баррелей конденсата в сутки. В течение первых девяти месяцев 2007 года в рамках проекта было добыто 1,7 млрд. кубических метров газа и 0,5 млн. тонн конденсата. Ожидается, что в период стабильной добычи в рамках Стадии-1 добыча на месторождении составит 8,6 млрд. куб. метров газа в год и приблизительно 45 тыс. баррелей конденсата в сутки. Добыча возрастет в связи со сдачей в эксплуатацию оставшейся опережающей скважины до конца этого года. Позже в этом году начнется бурение новых скважин с платформы.
Греция - это только начало…
"Начиная эксплуатацию газового месторождения "Шахдениз", мы не могли представить, что наш газ будет представлять интерес для европейского рынка", - признался недавно в одном из выступлений президент Ильхам Алиев. По его словам, на первом этапе в качестве рынка газа подразумевалась только Турция. Даже Грузия участвовала тогда в этом проекте исключительно как транзитная страна, и в качестве платы за транзит ей должно было передаваться определенное количество газа с месторождения "Шахдениз". "Но сейчас ситуация изменилась, спрос на наш газ растет. В настоящее время потребности Грузии Азербайджан удовлетворяет газом, добываемым как с месторождения "Шахдениз", так и со старых месторождений нефтяной компании. Сегодня 70-75% газа Грузия получает из Азербайджана", - отметил И.Алиев.
Более того, сегодня азербайджанский газ уже экспортируется в Турцию, и часть его будет передаваться в Грецию, а оттуда на рынки Европейского союза. В середине ноября президент Азербайджана принял участие в церемонии торжественного открытия газопровода, построенного между Турцией и Грецией. Документ о строительстве этого трубопровода, который соединит газопроводные системы Турции и Греции, был подписан в апреле 2002 года, а в феврале 2003 года было достигнуто межправительственное соглашение. 210 километров 296,5-километрового трубопровода проходят по территории Турции, а 86,5 километра - Греции. Общая стоимость проекта составляет около 250 миллионов евро. На первоначальном этапе по магистрали будет транспортировано 250 миллионов, на второй год - 500 миллионов, а еще через год - 750 миллионов кубометров газа. В последующие 15 лет объемы транспортировки планируется довести до 12 миллиардов. Кроме того, до конца 2012 года намечено построить еще один трубопровод, который пройдет по дну Адриатического моря. Эта линия соединит Грецию и Италию. В результате расширятся возможности поставок природного газа, добываемого в Каспийском регионе, в Центральную Европу.
По мнению президента И.Алиева, соединение газопроводных линий между Турцией и Грецией принесло региону обновление, открыло новые возможности сотрудничества. "Появился новый формат сотрудничества в энергетическом секторе, и это - только первый шаг", - отметил он. Таким образом, сейчас Азербайджан занимается экспортом газа в три страны - Грузию, Турцию и Грецию.
Nabucco - возможное продолжение?
Не секрет, что добыча и экспорт газа сопряжены с большими рисками, чем продажа нефти: добытое "голубое топливо" необходимо сбыть, его ведь невозможно хранить в резервуарах, как нефть. Поэтому, прежде чем приступить к какой-либо стадии работ в рамках "Шахдениза", партнеры по проекту прежде всего должны определиться с будущими покупателями добытого газа. На сегодня азербайджанскими экспортерами пока серьезно рассматривается проект Nabucco. "В качестве альтернативы российскому газу страны Европы могут получать газ из Персидского залива, Ирака и Каспийского региона. Однако среди них наиболее реальным на сегодня выглядит именно Каспий и Азербайджан. Ведь все знают о наличии определенных проблем в сфере поставок из Ирака, стран Ближнего Востока и Персидского залива, чего не скажешь об Азербайджане. Поэтому мы сейчас хотим ускорить реализацию Стадии-2 проекта "Шахдениз" с тем, чтобы получить первый газ в 2011 году", - прокомментировал этот вопрос министр промышленности и энергетики Н.Алиев. Он также отметил, что считает очень важным присоединение Азербайджана к проекту. Причем, по его словам, если Туркменистан и Казахстан только в будущем могут стать источником природного газа для Nabucco, то Азербайджан это может делать уже сегодня. По словам Н.Алиева, в ходе реализации Стадии-2 проекта "Шахдениз" Азербайджан сможет поставлять по Nabucco в Европу в целом до12 млрд. кубометров газа и переговоры между ГНКАР и акционерами проекта об участии в нем уже ведутся. Кстати, недавно и президент Ильхам Алиев поручил правительству вплотную заняться вопросом присоединения к европейскому газопроводному проекту и ускорить этот процесс.
Однако и Nabucco сегодня не предел: Азербайджан приглашен к участию также в Трансадриатическом газопроводе. Существующая часть газопровода, пересекая Италию, протягивается в Швейцарию, поэтому Министерство промышленности и энергетики и Госнефтекомпания Азербайджана в комплексе рассматривают вопросы возможных поставок газа в Италию, Грецию и дальше в Швейцарию, которая уже изъявила желание покупать азербайджанский газ.
Лучше всех прокомментировал такой интерес к азербайджанскому газу президент Ильхам Алиев: "Если наши партнеры захотят поставлять свои энергоресурсы с востока Каспийского моря в западном направлении через нашу территорию, то мы, конечно же, можем рассмотреть это на основе согласованных условий, и вопрос может быть решен. Однако мы не являемся и не будем инициаторами этого дела, поскольку уже реализовали подавляющее большинство своих нефтегазовых проектов".