BAKI "ƏN GÜCLÜ ATLETLƏRİ" QƏBUL EDƏCƏK
Azərbaycan paytaxtı 2010-cu ildə bodibildinq üzrə dünya çempionatına ev sahibliyi etmək hüququ qazanıb
Koreyanın Jeju şəhərində keçirilən bodibildinq üzrə Dünya çempionatı Azərbayjan üçün tarixi hadisə sayıla bilər. Burada söhbət məsələnin idman jəhətindən daha çox federasiyanın inzibati uğurundan gedir: 2010-ju ilin dünya çempionatını keçirmək məhz Azərbayjana həvalə olunub.
Beləliklə, dünya birinjiliyinin növbəti üç ili üçün təqvimi indidən hazırdır: çempionat 2008-ji ildə Bəhreyndə, sonrakı il Dubayda, 2010-ju ildə isə Azərbayjanda keçiriləjək.
Qarşıdakı üç ildə dünya birinjiliyinə ev sahibliyi edəjək paytaxtların adlarının indidən bəyan edilməsi beynəlxalq federasiya (IFBB) üçün nadir hadisədir. Qurum indiyədək bu jür "tələskənliyə" yol verməyərək, digər namizəd ölkələrin özlərini göstərməsi üçün imkan yaradırdı. Bakı ilə bağlı vəziyyət isə xoş istisna təşkil edib. Məsələ ondadır ki, Azərbayjan sonunjusu bu il olmaqla, artıq iki dəfə bodibildinq üzrə Avropa çempionatına ev sahibliyi edib və Rafael Santoxanın rəhbərlik etdiyi IFBB Bakının təşkilatçılıq qabiliyyəti ilə yaxşı tanışdır. Jejuda keçirilən konqresdə qurum rəhbərinin Avro-2007-in Bakıda yüksək səviyyədə keçirildiyini toplantı iştirakçılarının nəzərinə çatdırması, prezident İlham Əliyev və gənjlər və idman naziri Azad Rəhimov ilə görüşü barədə danışması əbəs yerə deyildi.
Azərbayjan Bodibildinq Federasiyasının prezidenti Rauf Bünyatəliyev məsələyə belə münasibət bildirib: "IFBB-nin seçimi təsadüfi xarakter daşımır. Azərbayjanda Gənjlər və İdman Nazirliyinin, Milli Olimpiya Komitəsinin böyük turnirlərin təşkilinə nejə diqqətlə yanaşğıdı bizim hamımıza məlumdur. Bütün bunlar ölkə prezidenti İlham Əliyevin məsələyə yorulmadan diqqət yetirməsinin nətijəsidir. İki dəfə bodibildinq üzrə Avropa çempionatında iştirak etmək üçün Azərbayjana gələn qonaqlar da bunun şahidi olublar. Açığı, mən mundialın Bakıya verilməsi barədə İFBB-nin qərarından sevinjliyəm. Adamın fəaliyyətində, həyat pozisiyasında daim yadda qalan məqamlar olur. Buna görə də Azərbayjanda dünya çempionatının keçiriləjəyi faktı son dərəjə yüksək qiymətləndirilməlidir".
Maraqlıdır ki, Bakıda keçiriləjək dünya birinjiliyi ilə eyni vaxtda IFBB-də yeni prezident seçkisi də təşkil olunajaq. Amma bu seçki sadəjə formal xarakter daşıyajaq. Çünki R.Santoxa bodibildinq dünyasında inkaredilməz nüfuza malikdir və nüfuzunu daha da artırmağa çalışır. Məsələn, həvəskar kulturistlərin məşhur "Arnold Classic" turnirində iştirakına məhz şəxsən Santoxa nail olub. Qeyd edək ki, bu versiyanın yaradıjısı məşhur Arnold Şvarsneggerdir.
Santoxa Kaliforniyanın qubernatoru ilə prinsipial razılıq əldə edib və gələn ildən etibarən bu turnirdə Azərbayjan atletləri də iştirak edə biləjəklər.
Hazırki situasiyanı şərhini verən R.Bünyatəliyev bu addımın tarixi əhəmiyyət daşıdığını: "İstənilən yaxşı yenilik bu və ya digər işin xeyrinədir, onun gələjəyini və inkişafını təmin edir. Yenilik dünya səviyyəsində əhəmiyyət daşıdıqda isə onun mahiyyətini lazımınja qiymətləndirməmək mümkün deyil. Axı turnir böyük və hörmətli insan və idmançı, hətta, demək olar ki, müasirliyin rəmzi Arnold Şvarsneggerin adı ilə birbaşa bağlıdır. "Arnold Classic" əhəmiyyətinə görə, "Mister Olimpiya"dan sonra ikinji turnirdir. Məhz "Mister Olimpiya" Arnoldu indiki səviyyəsinə gətirib çıxarıb. O, "Arnold Classic"ə özü start verib. Artıq bu turnirdə həvəskarların da iştirakına yol açılması, həqiqətən də, tarixi əhəmiyyət daşıyır. Bu fakt dünya kultirizminin inkişafında həllediji rol oynayajaq. Diqqətə çatdırmaq lazımdır ki, hazırda həvəskar və peşəkar bodibildinq arasında dərin uçurum var. Bu iki tərəfin bir araya gələjəyi turnirin təşkili, fikrimjə, idmanın gələjəyi baxımından çox böyük əhəmiyyətə malikdir. Hər halda, bir səhnədə iki istiqamət - real və mənim fikrimjə, qeyri-real istiqamətlər nümayiş ediləjək. Üstəlik, turnir jiddi informasiya dəstəyi alajaq. Fikrimjə, həvəskar bodibildinq peşəkar kultirizmlə müqayisədə tamaşaçılar, adi insanlar tərəfindən daha həvəslə izlənilir və real sayılır".
Qeyd edək ki, son illər Azərbayjan bodibildinqçiləri beynəlxalq arenalarda kifayət qədər uğurlara imza atıblar. Buna bariz misal olaraq, Bakıda keçirilən Avro-2007-in nətijələrini göstərmək olar. Turnirdə Azərbayjan idmançıları komanda hesabında ikinji yeri tutub. Kifayət qədər yaxşı balanslaşdırılmış komandanın liderləri isə Anatolu Məsimov (65 kq) və Vüqar Verdiyevdir (85 kq). Məsimov Jejuda da mükafat əldə etmək üçün yaxşı imkanlara malik olsa da, səhhətində yaranan problem onu bu imkandan məhrum edib. "Hamı bilir ki, Anatolu çox istedadlı, eyni zamanda öz imkanlarının nümayiş etdirilməsində bəxti gətirməyən idmançılardan biridir", - deyə milli federasiyanın prezidenti qeyd edib və onu da deyib ki, "Anatolunun göstərijiləri hazırda dünyada bu çəkidə ona bərabər idmançının olmadığını söyləməyə əsas verir. Belə həjm və proporsiyaya malik idmançı yoxdur. Atletin yeganə problemi formasını keyfiyyətin yaxşılaşdırılması şərti ilə ən yaxşı səviyyəyə qaldırmaqdır. Daha bir problem isə turnirdəki sıx rəqabətdir ki, burada da hərdən hakimlərə təsir edə bilən federasiyaların rolu var. Biz idmançıların tərəzidə çəkilməsi prosedurunun gedişində yarışa qatılanların siyahısına baxan zaman bütün mütəxəssislər "qızıl"ın Braziliyadan olan dördqat dünya çempionu Santos və bizim Anatolu tərəfindən qazanılajağına əmin olmuşdular. Braziliyalı, ümumiyyətlə, Məsimovun formasına heyran qalmışdı və bunu gizlətmirdi. Həqiqətən də atlet əla formada idi. Lakin axşama yaxın o, birdən-birə iştahasını itirdi, daha sonra isə özünü pis hiss etməyə başladı. Onun bütün bədəni qıj oldu və vəziyyətin düzəldilməsi istiqamətində səylərimiz heç bir nətijə vermədi. Nətijədə, Anatolu düşdüyü vəziyyətdən çıxmaq üçün duzlu qarışıqlar qəbul etməyə başladı. Bu isə formanın itirilməsi ilə nətijələndi və bizdə idmançının səhnəyə çıxa biləjəyinə böyük şübhələr yaratdı. Lakin Məsimov heç vaxt mübarizədən çəkinməyib və bu dəfə də səhnəyə çıxmağa qərar verdi. Buna baxmayaraq, vəziyyəti ona pozalar göstərməyə imkan vermədiyindən, Anatolu yalnız müxtəlif duruşlar göstərdi. Ən tragikomik olanı isə üzərinə beş litr su tökən və heç bir poza göstərməyən Məsimov 10-11-ji yerləri bölüşdürərək, yarımfinala çıxa bildi. Bu onun nəyə qadir olduğunun göstərijisidir".
Ümumiyyətlə, bodibildinq idmanın kifayət qədər subyektiv növüdür. Burada idmançının hazırlıq vəziyyəti ilə yanaşı, hakimlərin qərarı da çox şeyi həll edir. Onların qiymətləndirməsi isə real vəziyyəti əks etdirməyə də bilər. Hərdən hakimlərin tanınmış bodibildinq ölkələrinin - Rusiya, İspaniya, Slovakiya, Polşa və digər bu kimi ölkələrin idmançılarına xüsusi diqqət ayırmasının şahidi oluruq. Bu isə, təbii ki, indiyədək "Avropada və dünyada" jiddi uğurlara nail olmayan ölkələr üçün çətinliklər yaradır. Elə A.Məsimov da debüt yarışında belə halla üzləşərək, qitə və dünya birinjiliklərində dördünjü yerlə kifayətlənməli olub. Bəzən hətta tanınmış liderlər də çətinliklərlə qarşılaşırlar. Məşhur idmançı Tahir Faxruttinovun fikirləri də bunu təsdiqləyir: "Rəqiblərdən yox, hakimlərdən ehtiyatlanıram". Odur ki idmançının uğur əldə etməsi üçün onun rəqibindən bir baş üstün olması lazımdır.
Maraqlıdır ki, R.Bünyatəliyev yarışlarda idmançılar qarşısında konkret tələblər qoymur: "Hər bir bodibildinqçi özünün yaxşı formasını nümayiş etdirməli və səhnədə özünü ən yaxşı tərəfdən göstərməlidir".
Buna görə də komanda doğma meydanda keçiriləjək dünya birinjiliyində yüksək nətijə göstərməsi üçün indidən hazırlığa başlamalıdır. Bünyatəliyev onu da deyir ki, "Biz dünya birinjiliyinə ev sahibliyi etmək ərizəsini kimlərəsə qonaqpərvərliyimizi nümayiş etdirmək və hədiyyələr paylamaq üçün verməmişik. Dünya çempionatını vətənimizdə ona görə keçiririk ki, qalib gələk və ən yüksək nətijələrə imza ataq. Əks halda, mən federasiya prezidenti kimi turniri uğursuz hesab edəjəyəm".

БАКУ ПРИМЕТ "ЖЕЛЕЗНЫХ ПАРНЕЙ"
Чемпионат мира по бодибилдингу в Джеджу стал поистине историческим для Азербайджана. И речь здесь идет не столько о спортивной составляющей, сколько об административном успехе федерации, которой доверили проведение мундиаля-2010. Таким образом, календарь чемпионатов мира расписан на три года вперед - в 2008-м его примет Бахрейн, затем настанет очередь Дубая, а в 2010 году лучшие атлеты планеты будут бороться за медали в столице Азербайджана.
Определение столицы чемпионата за три года вперед является событием экстраординарным, так как международная федерация (IFBB) обычно не торопится с выявлением города, предоставляя шанс показать себя и другим кандидатам. Однако в случае с Баку имело место приятное исключение, так как город дважды принимал чемпионаты Европы по бодибилдингу, в том числе и в этом году, поэтому руководство IFBB во главе с президентом Рафаэлем Сантохой прекрасно знакомо с организационными способностями Азербайджана. Недаром на конгрессе в Джеджу Р.Сантоха особо подчеркнул прекрасное проведение Евро-2007 в Баку, рассказав собравшимся о встрече с президентом страны Ильхамом Алиевым и министром молодежи и спорта Азадом Рагимовым. "Решение IFBB носит не случайный характер. Всем нам известно, с каким вниманием относятся к проведению крупнейших соревнований в Азербайджане Министерство молодежи и спорта и Национальный олимпийский комитет. Вся эта деятельность аккумулирована в неустанном внимании и поддержке в этом вопросе президента страны Ильхама Алиева. В этом убедились и гости, которые дважды приезжали в Баку на чемпионат Европы по бодибилдингу. Я, честно говоря, не скрываю радости по поводу решения IFBB отдать мундиаль Баку. Есть страницы в твоей деятельности, жизненной позиции, которые носят основополагающий характер и навсегда останутся в твоей памяти. Поэтому факт организации чемпионата мира в Азербайджане очень трудно переоценить", - заметил по этому поводу президент национальной федерации Рауф Буняталиев.
Примечательно, что одновременно с чемпионатом мира в Баку пройдут очередные выборы президента IFBB, которые станут лишь формальностью. Тем более что Р.Сантоха обладает непререкаемым авторитетом в мире бодибилдинга и старается вывести его на новый уровень. В частности, именно испанец стал инициатором выступления культуристов-любителей на знаменитом турнире среди профи Arnold Classic, отцом-прародителем которого является сам Арнольд Шварцнеггер. Р.Сантоха достиг с губернатором Калифорнии принципиальной договоренности, и в следующем году на этом соревновании могут выступить и азербайджанские атлеты.
Комментируя сложившуюся ситуацию, Р.Буняталиев отметил, что данный шаг носит поистине исторический характер. "Любое хорошее нововведение идет на пользу тому или иному делу, определяя будущее направление его развития. А когда новинка имеет мировую значимость, то ее суть трудно переоценить. Ведь турнир неразрывно связан с именем великого и уважаемого человека и спортсмена, если хотите, символа современности - Арнольда Шварцнеггера. Причем Arnold Classic является вторым соревнованием по значимости после "Мистера Олимпия". Собственно, именно "Мистер Олимпия" сделал Арнольда тем, кем он является на сегодняшний день. Затем Шварцнеггер решил внести свою лепту в соревновательный процесс и учредил старт Arnold Classic. И то обстоятельство, что на турнир открывается дорога любителям, носит поистине исторический характер. И я думаю, что этот факт сыграет определяющую роль в дальнейшем развитии мирового культуризма. Все дело в том, что на сегодняшний день между любительским и профессиональным бодибилдингом лежит огромная пропасть. И организация состязания, в котором эти два направления будут сосуществовать, несколько переориентирует, на мой взгляд, будущее этого вида спорта. Ведь на одной сцене будут представлены два направления - реальное и, на мой взгляд, не совсем реальное. К тому же турнир получит серьезную информационную поддержку. По моему мнению, любительский бодибилдинг имеет значительно более серьезную поддержку со стороны зрителей и рядового обывателя, нежели профессиональный, как явление более достигаемое и более реальное", - заметил Буняталиев.
Между тем азербайджанские культуристы за последнее время добились значимых успехов на международной арене. Ярким примером служит итог бакинского Евро-2007, где хозяева сцены заняли второе место в общекомандном зачете. Команда довольно хорошо сбалансирована, а ее нынешними лидерами являются Анатолу Масимов (65 кг) и Вюгар Вердиев (85 кг). Причем первый имел прекрасный шанс выиграть награду в Джеджу, однако проблемы со здоровьем непосредственно накануне старта выбили его из колеи. "Всем известно, что Анатолу один из самых одаренных спортсменов, но в то же время и неудачливых в плане реализации своего таланта. Данные Анатолу позволяют утверждать, что на сегодняшний день в этой весовой категории ему нет равных в мире. Нет никого, кто обладает такими объемами и пропорциями. Единственная проблема атлета - доведение своей формы до лучших кондиций через улучшение качества. А второе обстоятельство, на которое уже никак не повлияешь, - плотная конкуренция на турнире, причем порой за счет федераций, имеющих определенное влияние на судей. Когда мы посмотрели на состав участников в ходе процедуры взвешивания, всем специалистам стало ясно, что "золото" будут оспаривать четырехкратный чемпион мира из Бразилии Сантос и наш Анатолу. Южноамериканец вообще был шокирован формой А.Масимова на взвешивании и не скрывал своего подчеркнутого внимания. Атлет и впрямь был в блестящей форме, однако к вечеру того же дня спортсмен фактически потерял аппетит, а затем ему стало вообще плохо. Судороги сводили все его тело, и наши усилия как-то стабилизировать ситуацию ни к чему не привели. В итоге Анатолу для облегчения своего состояния начал пить солевые растворы для предупреждения дальнейшего развития судорог и мышечных спазмов. Это привело к тому, что форма была потеряна, и у нас были серьезные сомнения относительно возможности выхода Анатолу на сцену. Однако А.Масимов никогда не уходил от борьбы и решил выступить. Но в силу своего состояния он просто не мог позировать и лишь обозначал те или иные позиции. И самое трагикомичное заключается в том, что, залив в себя пять литров воды и совершенно не позируя, он поделил десятое-одиннадцатое места и смог пробиться в полуфинал, - все это говорит о силе Анатолу", - подчеркнул Р.Буняталиев.
В то же время бодибилдинг - довольно субъективный вид спорта. Вся суть в том, что здесь не все зависит от уровня подготовки спортсмена, многое решают и судейские оценки. А они могут не соответствовать реальному положению вещей. Подчас у рефери складывается стереотип - наибольшее внимание они обращают на выступление представителей признанных держав бодибилдинга - России, Испании, Словакии, Польши и других. А потому странам, не добивавшимся до поры до времени успеха на "Европе и мире", приходится очень тяжело. Именно с этой ситуацией и столкнулся А.Масимов в своем дебютном сезоне, когда на первенстве континента и планеты оказывался четвертым. Порой туго приходится даже признанным лидерам, чего стоит хотя бы высказывание именитого Таира Фахрутдинова: "Соперников не боюсь, а вот судей опасаюсь". А потому для достижения успеха спортсмену нужно быть на голову выше соперников.
В свою очередь Р.Буняталиев признался, что никогда не ставит перед бодибилдерами каких-то определенных целей, такой подход неверен. Каждый должен продемонстрировать свою лучшую форму и по максимуму реализовать себя на сцене. При этом команда намерена выстрелить на домашнем чемпионате мира, подготовку к которому необходимо начать уже сейчас. "Мы подали заявку на проведение мундиаля не для того, чтобы поражать кого-то своим гостеприимством и раздавать подарки. Мы проведем чемпионат мира на родной земле для того, чтобы побеждать и демонстрировать результаты самого высокого уровня. В противном случае я как президент федерации буду считать соревнование неудавшимся", - заключил глава федерации. Впрочем, пока рано загадывать, ведь до начала соревнования есть еще три года.