Çərşənbə axşamı, 10:05
Deyəsən, hadisələr yenidən təkrarlanır. Yenidən MAQATE-nin baş katibi Məhəmməd əl-Baradeyi və Avropa İttifaqının xariji məsələlər üzrə ali komissarı Havyer Solananın məruzələri gözlənilir. Bundan sonra isə BMT Təhlükəsizlik Şurası növbəti dəfə İranın "nüvə dosyesi"ni müzakirə edəjək və çox güman ki, onun ardınja Tehrana qarşı yeni və daha sərt sanksiyaların tətbiqini nəzərdə tutan daha bir qətnamə qəbul ediləjək.
Daha sonra İran ənənəvi şəkildə beynəlxalq ijtimaiyyətin çağırışlarına məhəl qoymayajaq…
Son qətnamənin müddəti mayın 23-də başa çatsa da, Tehran hələ də sənəddə əks olunan tələblərə əməl etmir. Noyabrın 7-də jənubi Xorasan əyalətinin Birjand şəhəri sakinləri qarşısında çıxış edən İran prezidenti Mahmud Əhmədinecat bəyan edib ki, onun ölkəsi BMT Təhlükəsizlik Şurasının "yalan məruzələrə əsaslanan" qətnaməsinə əhəmiyyət vermir. "İran xalqı öz hüquqlarından, xüsusilə  nüvə sahəsindəki hüquqlarından bir addım da geri çəkilməyəjək…Bizə təzyiq göstərənlər səhvə yol verirlər. Çünki İran xalqı öz yolunu müəyyənləşdirib və həmin yolla şərəflə  irəliləyəjək".
Bütün bunların fonunda dünya mətbuatı  çox dəfələrlə olduğu kimi, yenə də guya ki, ABŞ-ın İrana hərbi müdaxiləyə dair dəqiq plan hazırladığı barədə yazajaq. Və iddia olunajaq ki, artıq yalnız bu müdaxilənin vaxtını müəyyənləşdirmək qalır.
Müxtəlif müstəqil ekspertlər isə, əlbəttə ki, yenidən Fars körfəzində mümkün yeni müharibədə tərəflərin şanslarını qiymətləndirməyə başlayajaqlar.
Təbii ki, İranın nüvə proqramı ətrafında böhran əbədi olaraq davam edə bilməz. Bu məsələyə  diqqət  daim artır  və partlayış təhlükəli  Yaxın Şərq regionundakı digər problemlərdə  ilişib qalır.
Görəsən, yaxın vaxtlarda bu məsələdə hansı dəyişikliklərin baş verəjəyini gözləmək olar?
Əlbəttə ki, bu suala birmənalı javab tapmaq mümkün deyil. Əgər dünya mətbuatında bu ilin yayından başllayaraq  İrana dair müxtəlif proqnozlara  nəzər salsaq, yanılma ehtimalının nə qədər çox olduğunu görərik. Amma  müəyyən tendensiyaları müəyyənləşdirmək  mümkündür. Bunun üçün, Mahmud Əhmədinecatın Jənubi Xorasındakı, artıq qeyd edilmiş çıxışını əsas götürmək olar. Prezident digər fikirləri ilə yanaşı onu da bildirib ki, Tehran artıq nüvə proqramının ijrasında yeni mərhələyə qədəm qoyub və uranın zənginləşdirilməsi üçün 3 min sentrifuqa hazırlayıb: "İran xalqı artıq nüvə yanajağının sənaye istehsalı mərhələsindədir. İranın inkişaf lokomotivi irəliyə doğru hərəkət edir və onu dayandırmaq mümkün deyil".
Ekspertlərin fikrinjə, əgər İran prezidenti həqiqəti söyləyibsə, islam respublikası artıq 90%-dək zənginləşdirilmiş silah uranı əldə etmək iqtidarındadır. Bu da uzağı bir ildən sonra Tehranın iki atom bombası istehsal etmək üçün materiala malik olajağı deməkdir.
Eyni zamanda bəzi ekspertlər onu da deyirlər ki, Əhmədinejad indiyədək  dəfələrlə bildirib ki, onun ölkəsində uranın zənginləşdirilməsi üçün kifayət sayda sentrifuqa vardır. O, belə bir məlumatı sonunju dəfə sentyabr və oktyabr aylarında vermişdir. Həmin vaxtda İrandakı sentrifuqaların sayı mini keçmişdi. Prezidentin bəyanatı MAQATE-nin avqustun 19-da açıqladığı hesabatla düz gəlmir. Həmin qurumun məruzəsinrdə  göstərilir ki,  İranın  1968 işlək sentrifuqası vardır, qalan 656 sentrifuqa isə sınaq və ya montac mərhələsindədir.
Beləliklə, hazırda İranın nüvə proqramının hansı mərhələdə olmasına dair dəqiq məlumat yoxdur. Dünyada MAQATE müfəttişlərinin İranda apardıqları işlərə inamın azalması fonunda bu, daha da təhlükəli görünür. Əlbəttə, MAQATE daim müxtəlif tərəflərin təzyiqi altındadır, lakin fakt faktlığında qalır. Məsələn, bir müddət əvvəl MAQATE-nin baş katibi bəyan etmişdi ki, 2007-ji ilin avqustu İranın nüvə proqramı üçün "geridönməzlik tarixi" olajaq. Lakin son günlərdə "CNN" telekanalına müsahibəsində əl-Baradeyi deyib: "Mənim İranda nüvə silahının əldə edilməsi istiqamətində işlərin aparılmasına dair hər hansı məlumatım yoxdur".
MAQATE rəhbərinin fikrinjə, hətta Tehran bu istiqamətdə işlərə başlasa belə, İranın kütləvi qırğın silahı əldə etməsi üçün uzun illər  lazımdır.
Bundan başqa, Məhəmməd əl-Baradeyi bildirib ki, İranın nüvə proqramı ətrafında  böhran yaradılması  qarşısı alına bilinməyən nətijələrlə  sonujlana bilər, buna görə də "fəal diplomatik səyləri davam etdirmək vajibdir".
Təbii ki, MAQATE-nin baş katibinin bu açıqlamaları Qərb  ölkələrinin böyük etirazına səbəb olub. Fransanın müdafiə naziri Erv Moren bildirib ki, onun ölkəsi əl-Baradeyinin fikirlərini təkzib edən məlumatlara malikdir. Nazirin sözlərinə görə, Paris Tehrana qarşı sanksiyaların sərtləşdirilməsinin tərəfdarıdır. Hətta bu sanksiyalar Fransanın özü üçün zərərli olsa belə…
ABŞ Dövlət Departamentinin rəsmisi Şon Makkormak isə bildirib ki, " MAQATE rəhbəri "istədiyini danışa bilər. Biz MAQATE-nin fəaliyyətini dəstəkləyirik. Lakin İran və onun nüvə proqramına qarşı diplomatik addımlar beynəlxalq ijtimaiyyət tərəfindən atılmalıdır".
Ağ ev rəsmisi Dana Perino fikirlərini daha aydın şəkildə ifadə edib: "İran uranın zənginləşdirilməsi ilə məşğuldur və burada bir məqsəd var: nüvə silahının əldə olunması".
Bütün bunlarla yanaşı, gözlənildiyi kimi, əl-Baradeyinin açıqlamasına ən sərt reaksiya İsraildən gəlib. Ölkənin Xariji İşlər Nazirliyi bəyan edib ki, "MAQATE İran atomu ilə mübarizəni dəstəkləmək əvəzinə, destruktiv element kimi çıxış edir və bu mübarizədən imtina edən ölkələrə haqq qazandırır". İsrail ekspertləri  hesab edirlər ki, əl-Baradeyi İranı tənqid etməkdən çəkinir. Ona görə ki, əl-Bəradayinin İraqda  kütləvi qırğın silahının yoxluğu barədə Ağ evi xəbərdar etməsinə baxmayaraq, ABŞ-ın İraqda apardığı müharibə nətijəsində  belə  silahın yoxluğu aşkara çıxarılmışdı. Belə oxşar vəziyyətin İranda da mövjud ola biləjəyi ehtimalı əl-Baradeyini rahat buraxmır.. Bu "yumşaqlıq" isə Tehrana istəklərinin həyata keçirilməsi üçün əlavə vaxt verə bilər. Məhz bu səbəbdən İsrailin baş nazirinin müavini, İranın nüvə proqramı ilə bağlı məsələyə məsul olan Şaul Mofaz, əl-Baradeyinin "dəvəquşu kimi, təhlükə anında başını quma soxmasını" bütün dünya və sülh üçün təhlükəli siyasət adlandırıb. Onun fikrinjə, bütün bunlardan sonra MAQATE-nin baş katibi tezliklə postundan istefa verməlidir.
Qeyd edək ki, yəhudi dövlətinin belə sərt reaksiyası dünyada ən güjlü kəşfiyyat sayılan İsrail kəşfiyyatının əldə etdiyi məlumatlardan da qaynaqlanır. Belə ki, İsrail Hərbi Kəşfiyyatının analitik şöbəsinin (AMAN) rəisi, briqada generalı Yosi Baydas bildirib ki, İran artıq 2009-ju ilin sonlarında nüvə silahı əldə edəjək. "Əhmədinecat recimi müəyyən daxili problemlərlə üzləşib. Lakin bu narazılıqlar hazırkı hakimiyyət üçün sabitliyi pozajaq dərəjədə deyil. Tehranda mühafizəkar dairələr getdikjə güjlənir", - deyə general qeyd edib.
Xatırladaq ki, avqustda MAQATE və Tehran arasında razılaşma əldə edilib. Razılaşma İranın nüvə proqramı ilə bağlı problemin mütəmadi olaraq, agentliyin suallarına javab vermək yolu ilə həllini nəzərdə tutur. İran MAQATE ilə əldə etdiyi razılaşmaya əsasən, bu ilin sonunadək qurumun bütün suallarına javab vermək öhdəliyi götürüb. "Altılıq" (BMT Təhlükəsizlik Şurasının beş daimi üzvü və Almaniya) isə MAQATE ilə İran arasında danışıqların davam etdiyini nəzərə alaraq, Tehrana qarşı yeni sanksiyaların qəbulu məsələsini noyabrın sonunadək təxirə salıb. Həmin vaxtadək əl-Baradeyi və Havyer Solananın məsələyə dair məruzəsi də hazır olmalıdır.
İran tərəfinin bildirdiyinə görə, əl-Baradeyinin məsələylə bağlı məruzəsini BMT TŞ-yə təqdim etməsinədək danışıqlar davam etdirilməyəjək. İslam Respublikasının Ali Təhlükəsizlik Şurası rəhbərinin müavini Vaidi isə deyib ki, MAQATE-nin baş katibi sentrifuqa ilə bağlı məsələnin qapadılmasına razılıq verərsə, Tehran agentliyin suallarını bundan sonra da javablandırajaq: "Əks halda, biz bu prosesi davam etdirməyin mənası olduğunu düşünmürük".
Əgər əl-Baradeyi, həqiqətən də, məruzəsində sentrifuqa məsələsinin qapadıldığını bildirsə və "CNN"-ə müsahibəsindəki fikirlərini təkrarlasa, nejə olajaq? Axı İsrail və Qərbin onun müsahibəsinə reaksiyasından məlumdur ki, onlar baş katibin belə mövqeyi ilə razılaşmayajaqlar.
Beləliklə, aydındır ki, hazırda əsas məsələ Solana və əl-Baradeyinin nə deyəjəkləri yox, BMT TŞ-nin daimi üzvlərinin hansı mövqe tutajaqları  məsələsidir. Belə ki, bir müddət əvvəl ABŞ-a səfər edən Fransa prezidenti Nikolə Sarkozi bildirib ki, o, sanksiyaların effektivliyinə inanır və onların sərtləşdirilməsini vajib sayır.
Almaniya kansleri Angela Merkel də hələ Amerikaya səfərdən əvvəl Tehrana qarşı sanksiyaların sərtləşdirilməsinin tərəfdarı kimi çıxış etmişdi.
Merkelin mövqeyi Vaşinqton üçün daha əhəmiyyətlidir. Çünki ABŞ BMT Təhlükəsizlik Şurasında razılığın əldə olunmayajağı təqdirdə, Tehrana qarşı nəinki birtərəfli sanksiyaları sərtləşdirmək fikrindədir, həmçinin Avropa İttifaqını da belə addım atmağa çağırmağı planlaşdırır.
Avropa ölkələrinin İran məsələsinə münasibətləri bu və digər  dərəjədə aydındır (qurumun bütün üzvlərinin İran məsələsində vahid mövqe nümayiş etdirəjəklərini söyləmək mümkün olmasa da). Anjaq Tehrana təzyiqləri artırmaq tərəfdarı olan bu ölkələr  Rusiya və Çindən dəstək almayajaqlarından nigarandırlar. Qərb ölkələri  qalmış vaxt ərzində  bu iki ölkənin dəstəyini almağa  jiddi-jəhd göstərirlər. Lakin Moskva zaman-zaman açıq bəyanatlar səsləndirir, Çinin mövqeyi isə qaranlıq qalır. Noyabrın əvvəllərində Çinə səfər edən ABŞ müdafiə naziri Robert Geyts guya ki, bu ölkə rəhbərliyindən İranın nüvə proqramı ilə əlaqədar Tehrana təzyiq ediləjəyinə dair vəd ala bilib. Lakin nejə və harda? Hər halda, bir müddət əvvəl Pekinə gələn İsrail xariji işlər naziri Sipi Livninin nəzərinə çatdırılıb ki, Çin hələ ki İrana qarşı sanksiyaların tətbiqinin vaxtının yetişdiyini düşünmür.
Moskva isə deyəsən, həmişəki kimi, İranla öz "oyun"unu oynayır. İranın Ali Təhlükəsizlik Şurasının rəhbəri, ölkənin nüvə proqramı ilə bağlı aparılan danışıqlara məsul Əli Larijaninin istefasından sonra bu barədə qeyri-müəyyən şübhələr daha da artıb. Onun yerinə İranın xariji işlər nazirinin Amerika və Avropa məsələləri üzrə müavini Sayed Jalilinin gətirilməsindən sonra çoxlarını "Bu nə üçün belə oldu?" sualı düşündürməyə başladı. Digər versiyalar arasında  Laprijaninin istefasının səbəbi kimi Rusiya prezidenti Vladimir Putinin İrana gəlməsi  göstərildi. Məlumdur ki, Xəzəryanı dövlətlərin  sammiti çərçivəsinə bajarıqla uyğunlaşdırılmış həmin səfər zamanı bağlı qapılar arxasında keçirilən digər görüşlər zamanı Kreml başçısının ayətulla Xamenei ilə  görüşü baş tutmuşdu. Ehtimal edilir ki, ayətulla  ilə söhbət zamanı Rusiya prezidenti  İranın nüvə proqramı ətrafında yaranmış böhranı tənzimləyə biləjək təklif irəli sürmüşdür. Eyni zamanda, digər mənbələrin verdiyi məlumata görə  Putinin təklifləri belə açıqlanır: əgər Tehran öz  mövqeyini yumşaltmasa, Moskva onu dəstəkləməkdən imtina edəjəkdir. Məlumata görə, Larijani Putinin bu ultimatumunu jəmiyyətə çatdırmaq  istəsə də, Rusiya prezidentinin səfərini "İran diplomatiyasının qələbəsi" kimi qələmə verən və bu səfərdən bir təbliğat kimi istifadə etmək istəyən Mahmud Əhmədinecat  buna imkan verməyib və Larijani vəzifəsindən uzaqlaşdırıldığına görə   bu "piar"a  əngəl törədə bilməyib.
Rusiya prezidenti ilə İranın dini lideri arasında aparılan danışıqlar İsrailin baş naziri Ehud Olmerti  çox maraqlandırdığından, o dərhal Moskvaya "jumub". İsrailin bəzi qəzetlərinin məlumatına görə, bu, Olmerti Moskvaya Putinlə Xamenei arasında "qeyri-adi müzakirələr"in aparılmasına dair kəşfiyyat məlumatı aldıqdan sonra, Kreml rəhbərliyi ilə görüşmək üçün getmişdi. Bundan bir qədər sonra isə Rusiyanın xariji işlər naziri Sergey Lavrov gözlənilmədən Tehrana səfər etmiş, İran prezidenti Mahmud Əhmədinecatla danışıqlardan sonra ölkəsinin mövqeyini bir daha dünya ijtimaiyyətinin nəzərinə çatdırmışdı: "İrana qarşı birtərəfli iqtisadi sanksiyalar Tehranın nüvə proqramı ətrafında yaranmış böhranı tənzimləyə bilməyəjək".
Eyni zamanda, noyabrın 7-də Lavrovun müavini Sergey Kislyak Moskvanın İrana gizli təklif irəli sürməsi barədə xəbərləri rəsmən təkzib etmişdir. O demişdir ki,"Rusiya Tehrana heç bir gizli təklif verməyib. Moskva problemin diplomatik yolla həllini vajib sayır".
Lakin Moskvanın, həqiqətən, "gizli təklif"inin olmadığını kim sübut edə bilər? Bəlkə Rusiya İranın həmin təklifləri qəbul etmədiyi üçün təkzib verir?
Bu arada - "Putinin təklifləri"nin olub-olmamasına dair müzakirələrin aparıldığı bir vaxtda, Səudiyyə Ərəbistanının xariji işlər naziri, Səudiyyə şahzadəsi Səud əl-Feysal ölkəsinin, həmçinin, Fars körfəzinin digər ərəb dövlətlərinin (Küveyt, Oman, Qətər, Bəhreyn və Birləşmiş Ərəb Əmirlikləri) adından Tehrana Yaxın Şərq regionundan kənarda uranın zənginləşdirilməsi üzrə konsorsiumun yaradılmasını təklif edib. Xatırladaq ki, bu təklif  bir il əvvəl İran rəhbərliyinə verilib, lakin qəbul olunmayıb. Tehran uranın zənginləşdirilməsi ilə məşğul olan zavodlarının ölkədən kənarda yerləşməsini qətiyyən qəbul etmir. Bununla yanaşı, ərəb dövlətlərinin eyni təklifi ikinji dəfə  irəli sürməsinin səbəbi  diqqəti xüsusilə çox jəlb edir. Görünür ki, ərəb dövlətləri İranın, həqiqətən, nüvə silahı əldə edə biləjəyindən hamıdan çox narahat olmağa başlayıb. Britaniyanın "Times" qəzetinin yazdığına görə, Bəhreyn şeyxi Salman Ben Xamada Ben İsa əl-Xəlifə Tehranın ünvanına açıq ittiham səsləndirərək bildirib ki, İran ya nüvə silahının istehsalı ilə məşğuldur, ya da onun əldə edilməsi üçün texniki potensial hazırlayır. Şeyx həmçinin deyib ki, istənilən silahlı münaqişə baş verəjəyi təqdirdə, bütün  region müharibəyə jəlb olunajaq, bu da onlarda böyük narahatlıq yaradır.
Beləliklə, göründüyü kimi, İranın nüvə proqramı ətrafındakı ziddiyyətlər əvvəllərdə olduğu kimi həll olunmamış qalır. Odur ki BMT Təhlükəsizlik Şurasının ijlasını gözləmək lazımdır. Axı KİV-in gözləri üçün görünməz, qulaqları üçün eşidilməz olan "pərdəarxası diplomatiya" bir an  belə fəaliyyətini dayandırmır.

"НАШ ПАРОВОЗ ВПЕРЕД ЛЕТИТ, И БОМБА - ОСТАНОВКА…"
КажетсЯ, мы это уже проходили. Вновь ожидаются доклады гендиректора МАГАТЭ Мухаммеда аль-Барадеи и комиссара ЕС по внешней политике Хавьера Соланы. После этого Совет Безопасности ООН опять примется за обсуждение иранского "ядерного досье", и почти наверняка за этим последует еще одна резолюция, предусматривающая ввод "свежих" и ужесточение уже действующих санкций против Тегерана. Затем Исламская Республика по знакомому сценарию продолжит игнорировать призывы международного сообщества. Срок последней резолюции истек 23 мая, но Иран до сих пор не выполнил требований документа. Выступая 7 ноября перед жителями города Бирджанд в провинции Южный Хорасан, президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил, что его страна не придает никакого значения резолюциям совета, основанным на "лживых докладах". "Иранская нация не отступит ни на шаг от своих прав, особенно в ядерной сфере, и не ставит ни во что санкции и угрозы... Те, кто оказывает на нас давление, совершают ошибку, ибо иранская нация выбрала свой путь и будет достойно следовать по нему", - пояснил свою позицию иранский президент.
На фоне всего этого в мировой прессе, конечно, как и много раз до того, будут появляться сенсационные сообщения о том, что США  разработали детальный план военного нападения на ИРИ и теперь это только вопрос времени. В свою очередь разномастные независимые эксперты с готовностью "окунутся" в детальный разбор шансов каждой из сторон и возможные итоги новой войны в Персидском заливе.
Кризис вокруг иранской ядерной программы не может длиться вечно. Ставки в этой игре не только постоянно возрастают, но и все глубже "увязают" в остальных проблемах взрывоопасного Ближневосточного региона. Так каких изменений в этом вопросе можно ожидать в ближайшее время? Однозначно ответить на этот вопрос невозможно. Достаточно взглянуть на всевозможные прогнозы по Ирану в мировой прессе хотя бы за промежуток с начала лета текущего года, чтобы понять, как легко тут ошибиться. Однако наметить определенные тенденции, конечно, возможно.
Итак, за отправную точку пока что можно взять уже упомянутое выше выступление Махмуда Ахмадинежада в провинции Южный Хорасан. Среди прочего иранский президент также заявил о том, что Тегеран перешел на новый этап реализации национальной ядерной программы, создав 3 тысячи  центрифуг для обогащения урана. "Иранская нация приступила к промышленному производству ядерного топлива. Локомотив иранского прогресса несется вперед, и его не остановить", - объявил Ахмадинежад. По мнению экспертов, если президент Ирана действительно сказал правду, Исламская Республика вполне может получать обогащенный до 90% оружейный уран, что меньше чем через год приведет к появлению в стране материала для создания двух атомных бомб. В то же время ряд экспертов указывают на то, что Ахмадинежад уже не раз говорил о наличии в его стране достаточного для промышленного обогащения урана количества центрифуг. Последние подобные заявления были сделаны им в сентябре и октябре. Причем тогда центрифуг было даже больше, чем 3 тысячи. Расходятся слова Ахмадинежада и с докладом МАГАТЭ от 19 августа, в котором говорится о том, что ИРИ располагает 1968 работающими центрифугами, а оставшиеся 656 либо проходят стадию испытаний, либо находятся в процессе монтажа.
Таким образом, получается, что достоверной информации, на каком этапе в данный момент находится иранская ядерная программа, фактически нет. Это выглядит тем более тревожно на фоне того, что в мире, кажется, постепенно растет недоверие к инспекционным проверкам МАГАТЭ в Иране. Конечно, данной структуре, постоянно находящейся под давлением различных сторон, не позавидуешь, но с фактами тоже, как говорится, не поспоришь. Так, помнится, ранее глава агентства аль-Барадеи заявлял, что "точкой невозврата" для иранской ядерной программы станет август 2007 года. Тем интереснее прозвучали его слова, сказанные недавно в интервью телекомпании CNN: "Я не получал какой-либо информации о том, что в Иране ведутся конкретные разработки программы ядерного вооружения". По мнению главы аль-Барадеи, даже если такие работы и начнутся, то для создания оружия массового поражения Ирану потребуются многие годы. Кроме того, глава МАГАТЭ подчеркнул, что нагнетание кризиса вокруг иранской ядерной программы может привести к непоправимым последствиям, а поэтому необходимо "продолжать активные дипломатические усилия". Естественно, что подобные выводы вызвали бурю возражений со стороны стран Запада.
Министр обороны Франции Эрв Морен заявил, что его страна располагает данными, опровергающими заявления аль-Барадеи. Он также добавил, что Франция выступает за ужесточение санкций против Ирана даже с учетом того, что этот шаг нанесет экономический ущерб самой Франции. В свою очередь представитель Госдепартамента США Шон Маккормак отметил, что глава МАГАТЭ "может говорить, что хочет". "Мы приветствуем работу МАГАТЭ, но дипломатические шаги в отношении Ирана и его ядерной программы должны разрабатываться международным сообществом", - подчеркнул  Маккормак. Еще более ясно по данному поводу высказалась представитель Белого дома Дана Перино: "Иран занимается обогащением урана с единственной целью - добиться создания ядерного оружия".
Однако, как и следовало ожидать, резче всего на слова аль-Барадеи отреагировал Израиль, чей МИД обвинил агентство в том, что "вместо того, чтобы поддержать борьбу с иранским атомом, МАГАТЭ действует как деструктивный элемент и оправдывает страны, отказывающиеся от этой борьбы". Израильские эксперты полагают, что аль-Барадеи остерегается критиковать Иран, памятуя о том, как в результате войны в Ираке так и не было обнаружено оружие массового уничтожения, о чем он предупреждал Белый дом. В результате подобная "мягкотелость" может дать Тегерану лишнее время для претворения его планов в жизнь. Поэтому заместитель главы израильского правительства Шауль Мофаз, который также курирует вопросы, связанные с иранской ядерной программой, назвал "страусиную политику закапывания головы в песок, которую проводит аль-Барадеи", угрозой миру во всем мире. По мнению израильтянина, все это должно привести к скорейшей отставке нынешнего главы МАГАТЭ. Стоит отметить, что резкие высказывания со стороны Израиля мотивированы данными израильской разведки, которая, как известно, является одной из самых сильных в мире. Так, согласно заявлению начальника аналитического отдела военной разведки (АМАН) бригадного генерала Йоси Байдаца, Иран создаст ядерную бомбу уже к концу 2009 года. "Режим Ахмадинежада столкнулся с определенными внутренними проблемами, но этого недостаточно, чтобы подорвать стабильность существующей власти. Консервативные круги постепенно усиливаются", - пояснил генерал.
Напомним, что в августе МАГАТЭ и Тегеран заключили соглашение, подразумевающее решение иранской ядерной проблемы путем постепенного снятия вопросов со стороны атомного агентства. Иран обязался до конца этого года ответить на все оставшиеся у агентства вопросы. В свою очередь, ввиду продолжающихся переговоров Ирана и МАГАТЭ, "шестерка" (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) отложила до конца ноября принятие решения о введении дополнительных санкций против Ирана за его отказ приостановить работы по обогащению урана. К этому времени уже должны быть готовы доклады Хавьера Соланы и главы МАГАТЭ Мухаммеда аль-Барадеи. Иран и МАГАТЭ вели переговоры по вопросам, связанным с историей создания и эксплуатации газовых центрифуг для обогащения урана, которые позволяют обогащать уран до 90% содержания изотопов урана-235 - уровня, необходимого для создания ядерного боезаряда. Как отметила иранская сторона, новые переговоры не будут проводиться до тех пор, пока генеральный директор МАГАТЭ аль-Барадеи не представит свой доклад на суд Совбеза ООН. В свою очередь заместитель секретаря Высшего совета национальной безопасности ИРИ Ваиди добавил, что если глава агентства все-таки согласится с тем, что вопрос по центрифугам закрыт, Иран будет и дальше отвечать на вопросы МАГАТЭ, если же нет, то Тегеран не видит смысла двигаться дальше.
Однако что будет, если в своем докладе аль-Барадеи действительно признает, что вопрос с центрифугами закрыт, и повторит примерно те же слова, что и в интервью CNN? Ведь, судя по реакции стран Запада и Израиля, уже сейчас понятно, что они не согласятся с мнением главы атомного агентства.
Таким образом, ясно, что сейчас даже не столько важно, что скажут Мухаммед аль-Барадеи и Хавьер Солана, сколько то, какую позицию займут члены СБ ООН при обсуждении дальнейших действий в отношении ИРИ. Так, во время своей недавней поездки в США президент Франции Николя Саркози заявил о том, что верит в эффективность санкций и в необходимость их ужесточения. За ужесточение санкций высказалась еще до своей поездки в гости к Джорджу Бушу и канцлер ФРГ Ангела Меркель. Ее мнение принципиально важно потому, что Вашингтон в случае невозможности достичь согласия в рамках СБ ООН намерен не только ужесточить собственные односторонние санкции в отношении Тегерана, но также призвать ЕС задуматься об аналогичных мерах.
Но если с Европой все более или менее ясно (хотя вряд ли в данном вопросе все члены ЕС будут иметь единодушное мнение), то наибольшую трудность для сторонников усиления давления на Тегеран по-прежнему представляют Россия и Китай. Пока есть время, Запад пытается использовать все шансы для того, чтобы заручиться их поддержкой. Однако если Москва время от времени делает откровенные заявления, то понять, что по этому поводу думает Китай, совершенно невозможно. Побывавший в начале ноября в Китае министр обороны США Роберт Гейтс вроде бы добился от китайского руководства обещания  совместно противодействовать попыткам Ирана разработать ядерное оружие. Но каким образом и когда? Ведь также недавно побывавшему в Китае министру иностранных дел Израиля Ципи Ливни Пекин ясно дал понять, что, по его мнению, время для санкций еще не наступило.
В свою очередь Москва, похоже, как обычно, ведет с Тегераном собственную "игру". "Смутные подозрения" на сей счет усилились после того, как стало известно об отставке Али Лариджани - "главного переговорщика" по ядерной программе ИРИ и секретаря Высшего совета национальной безопасности Исламской Республики. После того как ему на смену пришел Сайед Джалили, до этого занимавший должность замглавы МИД Ирана по вопросам Америки и Европы, многие задались вопросом: "С чего бы это?". Среди прочих версий было выдвинуто и предположение о том, что отставка Лариджани связана с приездом в Иран президента России Владимира Путина (!). Как известно, во время данного визита, умело подогнанного под саммит  прикаспийских государств, в числе прочих встреч за закрытыми дверьми состоялся и разговор главы Кремля с аятоллой Хаменеи. Существуют предположения, что в ходе беседы с аятоллой президент России выдвинул предложения, которые могли бы урегулировать кризис вокруг иранской ядерной программы. В то же время, согласно другим источникам, "предложения Путина" заключались в том, что он просто пригрозил Ирану лишить его своей поддержки, если тот не смягчит свои позиции. И Лариджани хотел об этом рассказать. Однако у Махмуда Ахмадинежада были свои соображения по поводу приезда в Тегеран Владимира Путина. Как известно, визит главы Кремля был назван ни много ни мало "величайшей победой иранской дипломатии". И Лариджани, как видно, так и не смог помешать подобному "пиару".
Между тем разговор главы России с иранским духовным лидером настолько заинтересовал израильского премьер-министра Эхуда Ольмерта, что он тут же "сорвался" в Москву. Согласно некоторым израильским газетам, он принял неожиданное решение увидеть кремлевское руководство как раз после получения разведывательной информации о непростом разговоре Путина и Хаменеи. Через некоторое время неожиданную поездку в Тегеран совершил министр иностранных дел России Сергей Лавров. По итогам переговоров с президентом Ирана Махмудом Ахмадинежадом глава российского внешнеполитического ведомства  вновь поведал миру позицию России: "Односторонние экономические санкции против Ирана не помогут урегулировать кризис вокруг иранской ядерной программы". Между тем 7 ноября заместитель Лаврова Сергей Кисляк официально опроверг информацию относительно того, что Россия выступила с секретными предложениями к Ирану. "Секретных предложений России Ирану не поступало", - подчеркнул Кисляк, попутно добавив, что в Москве исходят из того, что все иранские проблемы необходимо решать "переговорным путем". Однако кто теперь сможет доказать, действительно ли Москва не делала Тегерану никаких "сенсационных предложений", или она теперь утверждает, что ничего такого не было, потому что Иран их так и не принял?
Пока происходили гадания по поводу "предложений Путина", министр иностранных дел, саудовский принц Сауд аль-Файсал от имени Саудовской Аравии, а также других арабских стран Персидского залива (Кувейт, Оман, Катар, Бахрейн и ОАЭ) выдвинул Ирану предложение - создать консорциум по обогащению урана за пределами Ближнего Востока. Подобный вариант уже поступал на рассмотрение ИРИ год назад и был отвергнут. Тегеран категорически не согласен переносить свои заводы по обогащению урана за пределы страны. Между тем заслуживают особого внимания причины, подвигнувшие арабские страны повторно обратиться к Тегерану с предложением. Дело в том, что в арабских столицах, похоже, все больше нарастает  обеспокоенность по поводу того, что Иран действительно может создать оружие массового поражения. Так, британское издание Times отметило, что шейх Бахрейна Салман бен Хамада бен Иса аль-Халифа отбросил дипломатичные выражения и впрямую обвинил Тегеран в том, что он либо уже разрабатывает бомбу, либо создает технический потенциал для этого. Шейх также выразил опасения, что в случае возникновения любого вооруженного конфликта в него окажется втянутым "весь регион".
Таким образом, очевидно, что противоречия по поводу иранской ядерной программы, как и прежде, кажутся неразрешимыми. Впрочем, действительно стоит дождаться заседания Совета Безопасности ООН. Ведь "закулисная дипломатия", недоступная для "глаз и ушей" СМИ, не замирает ни на минуту.