Rüstəm İbrahimbəyovun "İbrus" Azərbayan Teatrı Mahaçqalada Beynəlxalq Teatr Festivalında iştirak edib
Müəllif: Valentina REZNİKOVA Mahaçqala
Sentyabrın 22-dən 29-na qədər Mahaçqalada Dağıstan teatr tarixində ilk dəfə Şimali Qafqaz və Qara - Xəzər dənizi hövzələri ölkələrinin Beynəlxalq teatr festivalı keçirildi. Bu forumda Azərbayjanı Rüstəm İbrahimbəyovun müəllif teatrı təmsil edirdi.
"İbrus" teatrının "İvan Buninin son döyüşü" adlı tamaşasına aidiyyəti olan hər kəsin bədii dəyərini və peşəkarlıq səviyyəsini qiymətləndirmək üçün Mahaçqala tamaşaçısına jəmi bir neçə saat kifayət etdi. İlk növbədə bu, əsərin və quruluşun müəllifi, Baninin əsərlərinin motivləri əsasında pyes yazmış Rüstəm İbrahimbəyov, aktyorlar, yeni səhnə əsərinin ifaçıları - xalq artisti Fuad Poladov, əməkdar artist Mehriban Zəki və Mələk Abbaszadə idi. Tamaşaçıların mühakiməsinə dahi rus yazıçısı İvan Buninlə Azərbayjan əsilli fransız yazıçısı Ümbül Banu (Ümm əl Banin) arasındakı platonik romanın tarixçəsinin bədii versiyası təqdim olundu.
Qürbətdə məşhurlaşan həmyerlimiz
Teatr Beynəlxalq festivala dəvət alanda hələ pyesin məşqləri gedirdi. Baş məşqlər truppanın festival önjəsi toplanışları ilə üst-üstə düşdü və ilk premyera Dağıstanda baş tutdu. Nobel mükafatçısı və onun daim "Allahın səma bağlarının qara qızılgülü" adlandırdığı şıltaq müsəlman xanımı arasındakı münasibətləri müəllif ikisaatlıq səhnə əsərində əks etdirib, jəzbediji intriqa məşhur həmyerlimizin yaradıjılığına və şəxsiyyətinə hədsiz maraq doğurur. Bu da təbiidir. Dünya şöhrətli Buninin həyat və fəaliyyəti tədqiqatçılar tərəfindən bütün injəlikləri ilə öyrənilsə də (Aleksey Uçitelin "Onun xanımının gündəliyi" filminə hamımız baxmışıq), Baninin şəxsiyyəti, həmçinin, onun yaradıjılığı yalnız indi həmyerlilərinə yaxınlaşmağa başlayır. Lakin bu gözəl xanımın rus dilinə tərjümə olunmuş əsərlərinin nəşri üçün çox əmək sərf etmiş Rüstəm İbrahimbəyovun xeyir-duası ilə Ümm əl Baninin (Ümbül Banu) yaradıjılığı indi Rusiyada da tanınır. Əsasını Baninin həyat tarixçəsinin təşkil etdiyi pyes "İvan Buninin son döyüşü" adlansa da, baş qəhrəman kimi məşhur həmyerlimizi təqdim edir. Dramaturq üçün bu çox prinsipial məqamdır, çünki Baninin həyatının müəyyən dövrünün səhnə versiyası da yazıçının adının özünəməxsus piarı deməkdir. Onun bir hissəsi də Baninin əsərlərinin tərjüməçisi Ülviyyə Axundovanın təklifi ilə Mahaçqaladakı M.Qorki adına Rus Dram Teatrının foyesində həmyerlimizin həyat və fəaliyyətinə həsr olunmuş fotoekspozisiya oldu. Fasilələrdə Avropa yazıçısı kimi şöhrət tapmış Şərq qadınını yaxından görmək və onun haqqında daha ətraflı məlumat almaq arzusunda olan tamaşaçıların çoxluğundan Ümm əl Baninin şəkillərinə yaxın düşmək mümkün deyildi.
Mahaçqala tamaşaçılarının və festivalın qonaqlarının adlı-sanlı həmyerlimizin yaradıjılığına olan marağından danışmağa dəyərmi? Çox təəssüf ki, bizdə, onun vətənində bu maraq dəfələrlə azdır - baxmayaraq ki yazıçının iki povesti ölkəmizdə iki dildə - Azərbayjan və rus dillərində çap olunub və yenidən nəşrə hazırlanır, lakin həmyerlilərimizin bir çoxu mədəni irsimizin bu məqamı ilə indiyədək tanış deyil.
Beləliklə, Festival. Tamaşa. Tamaşaçılar. Zal doludur. Hamıya yer çatmır, çünki bilet almış tamaşaçılardan əlavə, Rusiyanın müxtəlif regionlarından gələn qonaqlar və Mahaçqalada təhsil alan tələbələr də əsərə baxmaq arzusundadırlar. Heç kim injiməsin deyə, "biletsizlərə" tamaşa zalının pillələrindən oturajaq əvəzinə istifadə etməyə ijazə verildi. Hamı əyləşən kimi tamaşa başlandı. Mehriban Zəki və Fuad Poladov səhnə və zalla dialoqda oyunun şərti kimi açıq teatr priyomunu - kənarlaşmanı təklif etdilər. Və aktrisa əlağajını zalda oturmuş aktyora uzadaraq onu oyuna jəlb edəndə, tamaşaçıları isə onun İvan Bunin olduğunu təsəvvür etməyə çağırıb, "Bənzəmə vajib deyil" deyəndə alqışlar qopdu. Amma qəribədir, Poladov ağ aktyor penjəyini personacın tünd rəngli sürtuku ilə əvəz edən kimi, rus teatr tənqidçisi Natalya Staroselskayanın təbirinjə, bu sürtukla birlikdə ruslar üçün həyatının daha bir naməlum səhifəsi açılan həmin insanın taleyini və xarakterini də əyninə geyindi.
Çox mürəkkəb xarakterə malik, münasibətlərinin son həddə çatdığı vəziyyətə düşən qadın və kişi arasında psixoloci duel iki saat aramsız davam edir. Qəhrəmanlardan hər birinin digəri üçün əlçatmaz görünən sirri var. Lakin onların hər ikisinin qarşılıqlı hisslərinin dostluqdan daha böyük olduğu şübhəsizdir. Kişinin hissləri daha alovludur. Qadının hissləri maraq və təmkindən toxunub. Kişi aşiq olub. Qadın onu Şərq nəjabəti, əsrarəngizliyi və xəsisliklə göstərilən diqqəti ilə jəzb edir. Kişi heç jür anlaya bilmir ki, vur-ğunluğu açıq-aydın görünən bu qadın niyə onu yaxına buraxmır. Uzun sürən romanlarda və ani yaxınlıqlarda qazandığı kişi təjrübəsi onu münasibətlərin fərqli inkişafına, qadın davranışının başqa stereotipinə, elə xarakterlərin də başqa, qadın tipinə alışdırıb. Banin onu ahənrüba kimi jəzb edir, amma şıltaqlığı və hər kəlməsinə gözlənilməz reaksiyası ilə fövqəladə qüvvə ilə özündən uzaqlaşdırır. Bunin heç jür anlaya bilmir - Banin nə istəyir? Görəsən, o özü bunu dərk edirmi? Bu gözəl müsəlman xanımı qojalmağa başlayan yazıçını sevirmi? Sevir. Bəs nədən roman platonik olaraq qalır? Bəlkə, Banin yazıçının arvadına dərin hörmət bəslədiyinə, onun hisslərini qorumağa çalışdığına və ona ajıdığına görə? Yoxsa Andre Massariniyə (onun Andrey Bolkonskisinə!) olan ilk məhəbbətinin xəyalı onun fantaziyasında elə kamildir ki, heç kim, hətta Buninin ədəbi dühası belə onunla rəqabət apara bilmir?
Mehriban Zəkinin ifasında Banin yazıçının qeyri-mükəmməl kişi xarakterinə daim yeni tələblər verir və öz təsəvvüründə əsl kişi davranışına uyğun gələn hərəkətlərə nail olmağa jan atır. Əlbəttə, komissar olsa da, zadəgan əsilli, mərd və gözəl, böyük intellektual və fövqəladə hərəkətlərə qadir diqqətli kavaler, hər şeyi: ürəyini, karyerasını, həyatını onun ayaqları altına atmağa hazır olan Andreni Banin heç zaman unutmayajaq. Və onu bütün həyatı boyu sevəjək.
Yaxın qohumu Gülnarın (Mələk Abbaszadənin ifasındakı təbiilik, ərköyün və yüngülməjaz qızın xarakterinin dəqiq ifadəsi festivalın münsifləri tərəfindən xüsusi qeyd olunub) dediyi gileyli sözlər də Andre haqqındadır. Bütün qadağalara rəğmən Andre ilə Rusiyaya qaçan Gülnar çox qısa müddətdən sonra ilk dəfə Baninin Parisdəki mənzilində görünür. Və qadınların münasibətində uzunmüddətli soyuqluq yaranır. Qısa zaman kəsimində ərdə olan Banin atasını sovet qazamatından xilas etmək üçün, əslində, özünü qurban verir və ömrü boyu bədbəxt qadın olaraq qalır. O heç kimi Andre kimi sevə bilmir. Və Mehriban Zəki təhtəlşüurda ilişib qalan və heç vəjhlə uzaqlaşmayan bu dəhşətli həsrətlə ağrını oynayır. Onun qəhrəmanı özü də bu dahi, ərköyün və qadın diqqəti ilə əhatə olunmuş qojaya verdiyi tələbləri tam dərk edə bilmir. O anjaq istəyir ki, yazıçı başqalaşsın. Əsl hərəkətlər etməyə qadir olsun. Onun naminə jəngavər öz ürəyinin sultanı üçün etdiyi kimi! Daxilində qəflətən uşaqlıq hissləri baş qaldıran qadın hej kimə inanmayan qızjığaz inadıyla onu İtaliyaya birgə səfərə dəvət edən (və deməli, onların münasibətləri - dəhşət! - yeni müstəviyə keçəjək) ahıl pərəstişkarından tələb edir: "Bileti göstərin!".
Yazıçı inamsızlığın doğurduğu təhqirdən artıq təhqirə dözə bilmir. Fuad Poladov mənalı aktyor vasitələrinin minimum miqdarı ilə bu səhnəni elə oynayır ki, sanki onun sinəsini yararaq kobud əllərlə ürəyini qoparırlar. Bu anı özünə qarşı qəddar və dəhşətli xəyanət sayan insanın bütün ağrısı, anlaşılmazlığı və peşmanlığı baxışlarından oxunur. Ədalətsiz şüb-hədən boğulan Bu-nin "Alın bu bileti!" - deyə bileti onun ayaqları altına atır. Və hər ikisinin xilas kimi jan atdıqları sevgi baş tutmur. O bu iki insana qanadları ilə toxunub, yaşana biləjək səadətin şirin dadını qoyaraq onlardan yan keçir. Bu, hər şeyi ujaldan "sevgi" adlı yalana çox ehtiyajları olan kişi və qadının kədərli tarixçəsidir.
Baninin başqa yolu var idimi? Uzaq Fransada, dünya injəsənəti idealları ilə tərbiyə olunan qadın asanlıqla öz bakılı əslini unudub, ruspərəstliyindən imtina etməyə bilərdi. Orada, qürbətdə kimin haralı olduğunun nə fərqi var? Axı fransızlar üçün bu qətiyyən maraqlı deyil. Amma onun özü üçün bu çox mühümdür - başqa heç kim yox, azərbayjanlı olmaq. Pyesin müəllifi üçün qəhrəmanının öz köklərinə, sevdiyi və unutmadığı torpağına, taleyinə ajıdığı xalqına vətənpərvər bağlılığını vurğulamaq çox önəmlidir. Onun xarakterinin güjü və özünəməxsusluğu, addımını inamla atmağa imkan verən daxili örnək məhz budur. Banin yalnız bu yolla yaşaya bilərdi. Yalnız bu yolla! Və onun antipodu kimi Gülnarın dualist surəti. Tamam fərqli tale. Başqa xarakter, erkən uşaqlıqdan özünün yalnız məhəbbət üçün doğulduğuna inanan qadının dünyagörüşü. Baninin bu mənəvi sapmaları ona qətiyyən lazım de-yil. Həyatın mənasını anlamaq və qür-bət ölkədə iş tapıb yaşamaq imkanı qazanmaq üçün aparılan axtarışlar da. Bu qədər əndişə və danışıqlar nəyə gərəkdir? Eh! İşləmək? Məgər o, kişidir? Kişilər işləməli və sevinməlidirlər ki, qadın onların qazandıqlarını töhfə kimi ayaqları altına atmağa izn verir. Bu da yaşamaq üsuludur. Bu da variantdır. Və Mələk Abbaszadə kişiləri kostyumuna uyğun şlyapa kimi dəyişən və həm də sevinjlə, ajgözlüklə həyatdan zövq alan birgünlük kəpənək mövqeyini - bu xarakteri çox parlaq yaradır. Aktrisa qəhrəmanına xas olan müsbət keyfiyyətləri də qətiyyən kiçiltmir. Bu, ürəyiaçıqlıq və demək olar ki, beyni intellektlə ağırlaşmamış insanın zahiri ağılsızlığı ilə qovuşan saf ürəkli sadədillikdir. Amma Gülnar - Abbaszadənin zəkası iti olmasa da, təbii tədbirliliyi və praktikliyi kifayət qədərdir. O, hisslərinin izharında sadə və səmimidir. Xüsusilə Baninə, öz böyük ailəsində üstünlük verdiyi tək adama münasibətdə. Bağlandığı, qadın səadəti və xoşbəxtliyinə dair təsəvvürlərinə uyğun şəkildə yardım etmək istədiyi yeganə insana qarşı.
Xüsusi stilistika
Premyeranın ertəsi günü - sentyabrın 27-də təşkil olunmuş müzakirədə Rusiyanın aparıjı tənqidçilərindən ibarət münsiflər heyəti Rüstəm İbrahimbəyovun quruluşunun özəl stilistikasını və aktyorların oyununu vurğuladı. Rüstəm İbrahimbəyovun yaratdığı teatrın postsovet məkanındakı bir çox teatrlardan müsbət yöndə fərqləndiyi qeyd olundu. Özündə Azərbayjan və rus teatrlarının ən yaxşı keyfiyyətlərini hifz etməklə yanaşı, o, tamaşaçılarla epatac oynama üsullarının, recissorun bajarıqsızlığını ört-basdır edən xırda təxribatların köməyi olmadan müasirləşə bilib. Teatr praktikləri və nəzəriyyəçilərinin fikrinjə, "İbrus" - Şərq və Avropa mədəniyyətlərini ehtiva edən teatrın universal modelidir. Onların qovuşması aktyorların hadisələri ani yaşama gedişində üç məkanda: keçmişdə, indidə və gələjəkdə mövjud olmaq bajarığı kimi ağlasığmaz nətijə verib. Bu, Banin rolunun ifaçısı Mehriban Zəkinin timsalında xüsusilə aşkar sezilir. Bəzi münsiflər təklif etdilər ki, belə teatrların tamaşalarını əyani vəsait kimi yaradıjı ali məktəblərin tələbələrinə nümayiş etdirmək lazımdır. Bəziləri təəjjüblənirdilər ki, belə bir teatr var və kommersiyalaşdırmanın təsirindən yan keçərək, tamaşaçılar üçün maraqlı olmaqda davam edir. Təxmin etdilər ki, bütün doğurduğu nətijələrlə birlikdə, ikidilli teatr faktı müasir injəsənətdə bir hadisə kimi araşdırılmalıdır. Deyilənlərə müxtəlif münasibət bəsləmək mümkün olsa da, şübhəsiz, bir şey çox xoşdur - teatrın injəsənətin bu növündə ən maraqlı hadisələrdən biri kimi qəbul edilməsi.
Beləliklə, festivala gətirilən tamaşa ən yaxşılardan biri oldu. Hadisəyə çevrildi. Diplom, iştirakçılara fərdi hədiyyələr - bütün bunlar təkjə Qafqaz qonaqpərvərliyinin təzahürü yox, həm də məharət və peşəkarlığın etirafıdır.

Азербайджанский театр Рустама Ибрагимбекова "Ибрус" принял участие в международном театральном фестивале в Махачкале
С 22 по 29 сентЯбрЯ в МахаЧкале впервые за всю историю дагестанского театра проходил Международный театральный фестиваль стран Северного Кавказа и причерноморско-прикаспийских стран. Азербайджан на этом форуме представлял авторский театр Рустама Ибрагимбекова.
Всего несколько часов понадобилось махачкалинской публике, чтобы оценить художественные достоинства и уровень профессионализма всех, кто имеет отношение к спектаклю театра "Ибрус" под названием "Последний поединок Ивана Бунина". Прежде всего автора пьесы и постановки Рустама Ибрагимбекова, написавшего пьесу по мотивам произведений Банин. Актеров - народного артиста Фуада Поладова, заслуженной артистки Мехрибан Зеки и Мелек Аббасзаде, представивших на суд зрителей свое новое сценическое произведение. Художественную версию истории платонического романа между великим русским писателем Буниным и французской писательницей азербайджанского происхождения - Умм уль Бану (Банин).
Знаменитая на чужбине землячка
Пьеса еще репетировалась, когда театр получил приглашение на участие в Международном театральном фестивале. Генеральные репетиции совпали с предфестивальными сборами труппы, и первая премьера была сыграна в Дагестане. История взаимоотношений Нобелевского лауреата и строптивой мусульманки, которую он неизменно называет "черная роза небесных садов Аллаха", уложена автором в два часа сценического действия. Интересно закрученная интрига вызывает неподдельный интерес к творчеству нашей знаменитой землячки и ее личности. И это понятно. Если считалось, что жизнь и творчество мировой знаменитости Бунина изучены исследователями до самых потаенных глубин (мы помним фильм Алексея Учителя "Дневник его жены"), то личность Банин, равно как и ее творчество, только сейчас начинает пробиваться к соотечественникам. Но с легкой руки Рустама Ибрагимбекова, приложившего немало усилий для публикации переведенных на русский язык ее произведений, о творчестве Умм уль Бану узнают теперь и в России. Пьеса, в основу которой положены автобиографические факты Банин, хоть и имеет название "Последний поединок Ивана Бунина", в действительности главной героиней представляет нашу землячку. Для драматурга это принципиально важный момент, так как сценическая версия одного из периодов ее жизни - это тоже своего рода пиар ее имени. Частью этого замысла стала и развернутая фотоэкспозиция, посвященная жизни и творчеству писательницы, которую, по предложению переводчицы ее произведений Ульвии Ахундовой, театр выставил в фойе Русского драматического театра им. М.Горького Махачкалы. В антракте к фотографиям Умм уль Бану невозможно было подойти из-за большого количества зрителей, желающих поближе рассмотреть и поподробнее узнать о восточной женщине, ставшей европейской писательницей.
Надо ли говорить о том интересе, который возник у махачкалинских зрителей и гостей фестиваля к творчеству нашей родовитой землячки? Вот только обидно, что у нас дома, на ее родине, интерес гораздо меньше. Несмотря на то, что две ее повести вышли в нашей стране на двух языках - азербайджанском и русском и сейчас переиздаются еще раз, многие наши соотечественники до сих пор не знакомы с этой страницей нашего культурного наследия.
О самом действе
Итак! Фестиваль. Спектакль. Публика. Зал был переполнен. Он не мог вместить всех желающих, поскольку помимо зрителей с билетами было много гостей фестиваля, приехавших из других регионов России, а также студентов махачкалинских вузов. И чтобы никому не было обидно, "безбилетникам" разрешили использовать ступеньки зрительного зала как посадочные места. Как только все расселись, действие началось. Мехрибан Зеки и Фуад Поладов предложили принять  за  условие игры в диалоге между сценой и залом открытый театральный прием - отстранение. И когда актриса протянула трость сидящему в зале актеру, вовлекая его в игру, а зрителям предложила представить, что это - Иван Бунин, добавив: "Сходство не обязательно", зал взорвался аплодисментами. Но поразительное дело, как только Поладов сменил белый пиджак актера  на темный сюртук персонажа, он, по выражению российского театрального критика Натальи Старосельской, с этим сюртуком как будто надел на себя судьбу и характер человека, который открылся для россиян еще одной, доселе неизвестной страницей своей жизни.
Психологическая дуэль между мужчиной и женщиной, которые  обладают очень непростыми характерами и  оказываются в ситуации, где  отношения между ними зависают на грани фола, не имея развития, продолжается все два часа. В каждом из героев - своя тайна, к которой никому из них не пробиться.  Хотя вполне очевидно, что оба испытывают друг к другу чувства более чем дружеские. Он -  самые горячие. Она - заинтересованные, но сдержанные. Он влюблен. Она его завораживает своим восточным происхождением, непредсказуемостью и скупо выказываемыми знаками расположения. Ему никак не понять - почему эта женщина, несмотря на свою очевидную в него влюбленность, предпочитает держать его на расстоянии? Достаточный мужской опыт по части затяжных романов и коротких адюльтеров приучил его к другому раскладу в развитии отношений, к другому стереотипу поведения женщин, да и к другому женскому типу характеров. Банин притягивала его как магнит и отталкивала с невероятной силой своей строптивостью и непредсказуемостью реакций на любое его слово. Бунин никак не мог понять - чего она хочет? Но понимала ли она это сама? Любила ли прекрасная мусульманка этого стареющего красавца? Любила. Но почему же роман так и остался платоническим? Не потому ли, что щадила чувства его жены, которую бесконечно уважала и жалела по-своему? А может, образ первой любви к Андрэ Массарини (ее Андрею Болконскому!) был в ее фантазии настолько совершенен, что никто, даже литературный гений Бунина, не смог составить ему конкуренцию?
Банин в исполнении Мехрибан Зеки все время выдвигает какие-то новые требования к несовершенному мужскому характеру писателя и все время хочет от него добиться того, что в ее представлении соответствует поведению настоящего мужчины. Конечно, образ Андрэ, хоть и комиссара, но дворянского происхождения, мужественного красавца, большого интеллектуала и галантного кавалера, способного на настоящие поступки, готового пренебречь всем и бросить к ее ногам все: сердце, карьеру, жизнь, она не забудет никогда. И будет любить его всю свою жизнь. Это о нем говорит она, бросая укор своей двоюродной сестре Гюльнар (точное создание характера взбалмошной и ветреной  кузины в исполнении Мелек Аббасзаде, особо отмечено членами фестивального жюри), впервые появившейся в парижской квартире Банин после того, как когда-то, презрев все запреты, сбежала с Андрэ в Россию. Ненадолго, правда, но все же. И между сестрами надолго пролегла полоса отчуждения. По сути Банин, выйдя ненадолго замуж, принесла себя в жертву ради спасения из советского каземата своего отца. Поэтому на всю жизнь осталась несчастливой женщиной. Она не смогла кого-то полюбить так, как любила Андрэ. И Мехрибан Зеки играет эту страшную тоску и неудовлетворенность, которые зацепились за подсознание и не отпускают. Ее героиня и сама толком не осознает своей претензии к этому великому капризному и избалованному женским вниманием старику. Ей только хочется, чтобы он был другим. Чтобы умел совершать поступки. Ради нее. Как рыцарь во имя дамы своего сердца! Вдруг что-то детское просыпается в ней, и с настойчивостью недоверчивой девочки, получившей приглашение от стареющего возлюбленного на путешествие по Италии вместе с ним (а значит, их отношения - какой ужас! - перейдут в иную плоскость!), она вдруг жестко требует: "Покажите билет!".
Большего оскорбления, чем оскорбления недоверием, он вынести не мог. Фуад Поладов при минимуме набора выразительных актерских средств играет эту сцену так, как будто в это мгновение ему вскрыли грудь и грубой рукой вытащили сердце. Боль, недоумение, возмущение и разочарование отразились во взгляде человека, который почувствовал себя в это мгновение жестоко и страшно преданным. "Возьмите этот билет!" - задохнувшись несправедливым недоверием, он бросает ей билет под ноги. И любви, к которой оба продирались, как к спасению, не случилось. Она, задев своим крылом, проскользнула мимо. Оставив терпкий вкус недопрожитости того, что могло бы быть. Печальная история мужчины и женщины, которые так нуждались в этом все возвышающем обмане под названием "любовь".
Был ли у Банин другой путь? Там, на далекой французской земле, воспитанная на идеалах мировой культуры, она спокойно могла презреть свои азербайджанские корни и не отказываться от приписываемой ей русскости. Какая разница там, на чужбине, кто есть кто и откуда? Ведь французам-то все равно. Но ей самой это важно - быть азербайджанкой, а не кем-то еще. Автору пьесы очень важно подчеркнуть этот момент патриотической привязанности героини к своим корням, к земле, которую помнила и любила, к народу, который жалела. В этом - сила и своеобразие ее характера, стержневая основа, дающая ощущение твердой почвы под ногами. Только так Банин могла выжить. Только так! И как антипод - дуалистичный образ кузины Гюльнар. Совсем иная судьба. Иной характер, мировоззрение женщины, которая с раннего детства убеждена, что она рождена для любви и только. Ей совсем не нужны эти нравственные метания Банин. Не нужны поиски: смысла жизни и возможности выжить в чужой стране, найдя себе работу. Зачем столько суеты и разговоров? Фи! Работать? Да разве она мужчина? Работать должны мужчины и радоваться тому, что женщина позволяет складывать к своим ногам достаток как добычу. Тоже способ выжить. Тоже вариант. И Мелек Аббасзаде блестяще играет этот характер, эту позицию бабочки-однодневки, меняющей мужчин, как шляпки к своим костюмам. И при этом радостно, взахлеб наслаждаться жизнью! Актриса ничуть не умаляет и тех достоинств, которые присущи ее героине. Это добродушие и наивная простота, почти граничащая с кажущейся  глупостью человека, чей мозг не отягощен интеллектом. Но у Гюльнар - Аббасзаде ученого ума, может, и не густо, зато природная сметливость и женский практицизм - есть. Она проста и искренна в проявлении своих чувств и привязанностей. В особенности к Банин - единственной, кого предпочитает из своей большой родни. Единственной, к которой привязана. И которой хочет помочь в силу своего представления о благополучии и счастье женщины.
Особая стилистика
На обсуждении, которое состоялось на следующий после премьеры день - 27 сентября, жюри, состоявшее из ведущих критиков России, отмечало особую стилистику постановки Рустама Ибрагимбекова и игры актеров.  Подчеркивалось, что театр, созданный им, выгодно отличается от многих театров постсоветского пространства. Сохраняя в себе лучшие традиции азербайджанского и русского театров, он сумел стать современным без эпатажных приемов заигрывания со зрителем, без провокационных ухищрений, прикрывающих режиссерскую несостоятельность. По мнению практиков и теоретиков театра, "Ибрус" - это некая универсальная модель театра, объединившая две культуры - восточную и европейскую. Слияние их дало новый потрясающий результат - умение актеров в сиюминутном проживании действия существовать сразу в трех измерениях: прошлом, настоящем, будущем. Особенно это отмечалось в работе исполнительницы роли Банин Мехрибан Зеки. Некоторые из членов жюри высказали мысль о том, что спектакли такого театра необходимо показывать как наглядное пособие для студентов творческих вузов. Другие удивлялись тому, что такой театр есть и, избежав влияния коммерциализации, продолжает быть интересным зрителю. Предположили, что явление двуязычного театра со всеми вытекающими отсюда результатами необходимо изучать и исследовать как явление в современном искусстве. К сказанному можно относиться по-разному. Но приятно, несомненно, одно - признание театра как одного из любопытнейших явлений в этом виде искусства.
Таким образом, спектакль, привезенный на фестиваль, оказался одним из лучших. Стал явлением. Диплом, именные подарки участникам - это не только дань традиции кавказского гостеприимства, но и признание мастерства и профессионализма.