Beş Azərbaycan idmançısı dzüdo üzrə Olimpiya lisenziyasına iddia edir
AzƏrbayjan dzüdoÇuları Pekin Olimpiadasında çıxış etmək hüququ verən lisenziya xalları uğrunda mübarizə aparırlar. Həllediji turnir Rotterdamda keçirilmiş Dünya Superkuboku oldu: komandamız uğurla çıxış edərək üç bürünj medal qazandı. Üçünjü yeri tutmuş Ramil Qasımov (66 kq), Elxan Məmmədov (90 kq) və Mehman Əzizov (81kq) medal qazanmaqla yanaşı, zəruri 30 xalı yığaraq Pekin Olimpiadasına düşmək üçün şanslarını əhəmiyyətli dərəjədə artırdılar. Əsas tərkibə yenijə daxil olmuş, lakin ən yüksək yerlərə iddia edən ilk iki idmançının uğuru daha diqqətəlayiqdir.
Xallar uğrunda döyüş
Hollandiya startı və ya Rotterdam Trophy olimpiya lisenziyaları uğrunda mübarizə aparan əksər atletlərə xal baqacını əhəmiyyətli dərəjədə artırmaq üçün son imkan verdi. Həm də Hollandiyaya lisenziyalar uğrunda mübarizəni davam etdirən idmançılarla yanaşı, dünya çempionatının nətijələrinə görə minimum vəzifəsini yerinə yetirib Pekinə vəsiqə qazanan atletlər də toplaşmışdı. Buna görə Dünya Superkubokunda iştirak komandamız üçün çox mühüm idi; artıq demək olar ki, startın nətijələrinə görə bir sıra atletlər xal baqaclarını əhəmiyyətli dərəjədə zənginləşdiriblər və Olimpiada-2008-də iştirak onlar üçün yalnız zaman məsələsidir.
Bilavasitə nətijələrə gələndə, turnirdən-turnirə uğurlarını artıran Ramil Qasımov (66 kq) haqqında danışmaq yerinə düşər. Bu kateqoriyada vəziyyət o qədər də sadə deyil, çünki uçqat Avropa çempionu Elçin İsmayılov karyerasındakı bir illik pauzadan sonra, ona xas olan rəngarəng və jəsarətli döyüş üslubunu heç jür bərpa edə bilmir. O, Hollandiyada da artıq üçünjü döyüşdə uduzdu, Ramil isə əsas hissədə gələjək qalib Alim Qadanova uduzduqdan sonra təsəlli döyüşlərində güjünü sınadı. Bürünj medal uğrunda mübarizədə ilk iki döyüşdə majar Şandor Tarabanı və moldovalı Marsel Trudovu udan Qasımov bilavasitə üçünjü yer uğrunda döyüşdə gürjüstanlı Revazi Zintiridislə qarşılaşmalı idi, lakin o, zədəli olduğuna görə tatami üzərinə çıxmadı.
Ümumiyyətlə, zədələr mövzusu turnirdə ən ağrılı problemlərdən biri oldu. Mövlud Mirəliyev (100 kq) çiynini zədələdi və finala gedən yolda Ukrayna atleti Andrey Bloşenkoya uduzdu. Rəqibi yarımfinala çatsa da, atletimiz zədəsini ağırlaşdırmamaq üçün yarışı davam etdirməkdən vaz keçdi. İndi superkubok sona çatan kimi Rotterdamda başlanan birgə təlimlərdə idmançımızın iştirakı sual altındadır. Yəqin ki, o hətta yaxın günlərdə keçiriləjək yarışlardan da imtina edəjək.
Medalçılardan danışanda iki həftə əvvəl dünya çempionatında yeddinji yeri tutmuş Elxan Məmmədovun inamlı çıxışını da qeyd etmək lazımdır. Hollandiyada o, yüksələn xətlə çıxış etdi. Əsas hissədə idmançımız güjlü İsveçrə atleti Sergey Aşvanderə uduzsa da, təsəlli döyüşlərində çox yaxşı döyuşdü. Birjə faktı qeyd etmək kifayətdir ki, bürünj mükafatı qazanmaq üçün Elxan dörd dəfə tatami üzərinə çıxıb növbə ilə ispan David Peresi, rusiyalı Xasanbi Taovu, Latviyadan Yevgeni Borodavkonu və İsraildən Alon Sasonu məğlub etdi. Sonunju atleti həm də ipponla udan idmançımız fəxri pyedestalda layiqli yer tutdu.
Mehman Əzizov isə Rotterdamda xarakter nümayiş etdirərək çətin döyüşlər keçirdi. Əsas hissədə Çernoqoriya idmançısı Srdcan Mrvalceviçə uduzduqdan sonra o, üç təsəlli görüşü keçirdi. Üçünjü yer uğrunda 2004-jü il Olimpiadasının gümüş mükafatçısı Roman Qotyukla doyüş xüsusi dramatikliyi ilə fərqləndi. Əsas müddət heç-heçə başa çatdıqdan sonra əlavə vaxtda uğur Mehmana yar oldu - o, ipponla qalib gəldi. Mehmanın sözlərinə görə, "Təqvim çox sərt tərtib olunub, axı Braziliya mundialından qayıdandan jəmi bir həftə sonra komanda Hollandiyaya yola düşdü. Fiziki və psixoloci yorğunluq özünü göstərir, çünki yükümüz çox böyük idi. Həm də lisenziya xarakterli dünya çempionatında yaxşı nətijə göstərməyin vajibliyi müəyyən iz buraxdı. Beləliklə, komandamız Rotterdama gələndə güjünü tam bərpa edə bilməmişdi, ona görə də uşaqlar istədikləri kimi çıxış edə bilmədilər. Başqa nisbətdə özümü daha yaxşı göstərə bilərdim, axı mən Hollandiyada keçirilən Dünya Superkubokunda iki dəfə qələbə qazanmışam".
Əsas məsələ doqquzluqda qalmaqdır
Qarşıda komandanı daha bir sınaq - oktyabrın 13-də Bakıda start götürən Dünya kuboku gözləyir, bundan sonra dzüdoçuların builki lisenziya marafonu başa çatajaq. Buna görə doğma divarlar arasında idmançılarımız maksimum nətijə göstərməyə çalışmalıdırlar, həm də qızıl medal qalibə lisenziya üçün altmış xal gətirəjək. "Evdə divarlar da kömək edir. Amma uşaqları çətin sınaq gözləyir, belə ki, artıq otuzdan çox ölkə turnirdə iştirakını təsdiqləyib. Hamı anlayır ki, Bakı startları bu il reytinqi yaxşılaşdırmaq üçün son şansdır" - komandamızın məşqçisi A.Axundzadə belə düşünür.
Eyni zamanda, Rotterdam tatamisinin qəhrəmanlarından olan R.Qasımov etiraf edib ki, özünün bu yaxınlarda keçirilmiş Ümumdünya universiadasındakı qələbəsi ilə Superkubokun "bürünjü" arasında böyük fərq görmür: "Rotterdamdakı üçünjü yeri qələbə kimi qəbul edirəm. Olimpiadaya getmək uğrunda mübarizədə, mümkün qədər çox xal toplamaq baxımından, holland əyarlı "bürünj" həqiqətən qiymətsizdir. Amma mən ona Bakıdakı Dünya kubokunun qızıl mükafatını da əlavə etmək ümidi ilə yaşayıram". Ramil həm də vurğulayıb ki, uzaq Tailanddakı qələbə onun üçün çox əlamətdar olub: "Demək olar ki, mən indiyədək onun bəhrəsini görürəm; Rotterdamdakı uğurlu çıxışım da bunu sübut edir. Mən ən güjlü yarımqrupda idim. Rusiyalı Alim Qadanova uduzduğum görüşdə də qələbəyə şansım var idi, hətta bir dəfə rəqibimi atmağa müvəffəq oldum, amma nətijədə uğur rusiyalıya qismət oldu. Həm də hər görüşdə mənə adaptasiya üçün bir qədər vaxt gərəkdir, bəzən isə bu, mümkün olmur".
Dzüdoçu, həmçinin, vurğulayıb ki, Rotterdamda qazandığı nətijə ona reytinq jədvəlinin doqquzunju pilləsində qərarlaşmaq imkanı verib. Və indi doqquz ən yaxşı atlet sırasında yer tutmağa çalışmaq lazımdır, bu isə medal qazanmaqdan daha çətindir.
Öz növbəsində, yığmamızın baş məşqçisi Ağayar Axundzadə etiraf edib ki, Rotterdamda onun yetirmələri qarşılarına qoyulmuş vəzifəni yerinə yetiriblər: "Əsas məsələ mümkün qədər çox dəyərli xal toplamaq idi ki, Pekinə getmək şanslarımız yüksəlsin. Buna tam nail olduq. Belə ki, Mehman Əzizov bürünj medal qazanaraq öz çəki kateqoriyasında liderliyini növbəti dəfə sübut etdi. Amma R.Qasımov və E.Məmmədovun çıxışları hamımızı yaman sevindirdi. Onların qarşısında çox yaxşı perspektivlər açılır".
Pekinə iddialılar sırasında olan E.Məmmədovun ilk nəzərəçarpan uğuru 2004-jü ildə keçirilmiş gənjlər arasında Avropa çempionatının bürünj medalı olub, bundan sonra o, Azərbayjan çempionatında qalib gəlib. Amma yığmanın əsas tərkibində atlet Paris Superturnirindəki çıxışından sonra möhkəmlənib. İlk uğurlu nətijəsi isə Polşada keçirilmiş Dünya kubokunda qazandığı bürünj medal olub. Sonra Braziliyada dünya çempionatında yeddinji yeri tutub, indi də Rotterdamda yenə ilk üçlüyü qapayıb.
"Çox sevinirəm ki, gənjlərdən yaşlı səviyyəyə keçidim nisbətən ağrısız baş tutur. Amma daha yaxşı çıxış etmək üçün səhvlər üzərində işləməliyəm. Məsələn, hərdən dözümüm çatmır, yığmanın məşqçisi ilə bu haqda söhbət etmişik. Bəzən güjümü yarışın sonunadək qoruya bilmirəm, ilk döyüşlərdən tam qüvvəmlə döyüşürəm. Bu komponentin yaxşılaşdırılması üzərində çalışıram, təlim-məşq toplanışları da köməyimə gəlir. Yeri gəlmişkən, superkubok bitəndən sonra təşkil olunan birgə məşqlər hamımızın xeyrinədir, çünki özümüzü istənilən rəqiblə yarışda sınamaq, fəndləri təkmilləşdirmək, təjrübə toplamaq imkanı qazanırıq".
İndi əsas vəzifə reytinqin ilk doqquzluğunda möhkəmlənmək və Pekinə vakansiya qazanmaqdır. Amma bunu demək etməkdən qat-qat asandır.

Сразу пять азербайджанских спортсменов претендуют на олимпийскую лицензию по дзюдо
Азербайджанские дзюдоисты борютсЯ за лицензионные очки, которые дают право выступить на Олимпиаде в Пекине. Определяющим турниром стал Суперкубок мира в Роттердаме, где команда выступила успешно, завоевав три бронзовые награды. Рамиль Гасымов (66 кг), Эльхан Мамедов (90 кг) и Мехман Азизов (81 кг), замкнувшие первую тройку, вместе с завоеванными медалями существенно повысили свои шансы на попадание на Олимпиаду в Пекин, набрав по тридцать зачетных очков. Особо впечатляет успех двух первых спортсменов, которые лишь недавно пробились в основной состав, но уже заявили о себе как о претендентах на самые высокие места.
Битва за очки
Старт в Голландии, или Rotterdam Trophy, являлся последней возможностью для многих атлетов, ведущих борьбу за олимпийские лицензии, существенно пополнить свой очковый багаж. Причем в Голландию съехались не только спортсмены, которые продолжают бороться за лицензии, но и ряд атлетов, которые уже решили свою задачу-минимум, получив пропуск в Пекин по итогам чемпионата мира. Поэтому поездка на Суперкубок мира была крайне важна для нашей команды, и уже сейчас можно говорить о том, что ряд атлетов по итогам старта существенно обогатили свой очковый багаж и попадание на Игры-2008 является для них вопросом времени.
Говоря непосредственно о результатах, стоит отметить успех Рамиля Гасымова (66 кг), прибавляющего от турнира к турниру. В этой категории у нас сложилась довольно непростая ситуация, так как трехкратный чемпион Европы Эльчин Исмайлов после годичной паузы в карьере никак не может вернуть себе ту яркую и атакующую борьбу, которой он славился. Вот и в Голландии он уступил уже в третьей схватке, тогда как Рамиль попробовал свои силы в утешительных схватках, потерпев поражение в основной сетке от будущего победителя Алима Гаданова. Победив в двух первых схватках за "бронзу" Шандора Тарабу из Венгрии и молдаванина Марселя Трудова, в непосредственной встрече за третье место он должен был сойтись с Ревази Зинтиридисом из Грузии, но тот не вышел на татами из-за травмы.
Вообще тема повреждений оказалась одной из самых больных на турнире. Мовлуд Миралиев (100 кг) повредил плечо и на пути к финалу уступил Андрею Блошенко с Украины. И хотя его обидчик дошел до полуфинала, спортсмен решил не продолжать соревнование, дабы не усугублять травму. Поэтому его участие в совместных сборах, которые начались с Роттердама сразу же по окончании суперкубка, находится под большим вопросом. Возможно, он даже пропустит ближайшие соревнования.
Возвращаясь к медалистам, надо отметить и уверенное выступление Эльхана Мамедова, который пару недель назад занял седьмое место на чемпионате мира. В Голландии же он продолжил свое выступление по нарастающей. И хотя в основной сетке наш дзюдоист уступил довольно сильному спортсмену из Швейцарии Сергею Ашвандеру, в утешительных встречах он выступил выше всяких похвал. Достаточно сказать, что для завоевания бронзовой награды Эльхану потребовалось четырежды выходить на татами, поочередно оставив не у дел испанца Давида Переса, россиянина Хасанби Таова, Евгения Бородавко из Латвии и Алона Сасона из Израиля. Причем последнего он победил иппоном, по праву заняв место на пьедестале почета.
Что касается Мехмана Азизова, то он показал в Роттердаме характер и боролся через не могу. Уступив в основной сетке Срджану Мрвалжевичу из Черногории, Мехман затем провел три утешительные встречи. Особенно драматичной выдалась непосредственная схватка за медаль против серебряного призера Олимпиады-2004 Романа Готюка, где основное время завершилось вничью. В дополнительное же время удача улыбнулась Мехману, выигравшему иппоном. "Календарь выдался довольно жестким, ведь всего через неделю по возвращении из Бразилии, где проходил мундиаль, команду ждала поездка в Голландию. Устали психологически и физически, так как нагрузки были довольно большие. Да и необходимость продемонстрировать результат на чемпионате мира, который носил лицензионный характер, также накладывала определенный отпечаток. Так что в Роттердам команда прилетела еще не полностью восстановившаяся, поэтому ребята и выступили не так, как хотели. При ином раскладе можно было бы проявить себя и получше, ведь я дважды становился победителем Суперкубка мира в Голландии", - признался Мехман.
Главное - удержаться в девятке
Впереди команду ждет еще одно испытание - Кубок мира в Баку, после чего лицензионный марафон этого года для дзюдоистов завершится. Поэтому в родных стенах ребятам необходимо выложиться на максимум, тем более что победа обогатит золотого медалиста на шестьдесят зачетных очков. "Дома, как говорится, и стены помогают. Но ребятам будет довольно непросто, так как на турнир уже "заявилось" более тридцати стран. Все понимают, что бакинский старт является последним шансом в этом году улучшить свой рейтинг", - заметил тренер команды А.Ахундзаде.
В то же время один из героев роттердамского ковра Р.Гасымов признался, что не видит большой разницы между своей недавней победой на Всемирной универсиаде и "бронзой" суперкубка. "Свое третье место в Роттердаме я воспринимаю как победу. С точки зрения борьбы за попадание на Олимпиаду, где необходимо набирать как можно больше зачетных очков, "бронза" голландской пробы поистине бесценна. Но я надеюсь присовокупить к ней золотую награду на Кубке мира в Баку", - заметил Рамиль. При этом он подчеркнул, что победа в далеком Таиланде оказалась для него просто бесценной. "Можно сказать, что я до сих пор пожинаю ее плоды, что доказывает и успешное выступление в Роттердаме. Хотя мне попалась, пожалуй, самая сильная подгруппа. В проигранной встрече с россиянином Алимом Гадановым я также имел шанс на победу, даже однажды бросил соперника, но в итоге удача улыбнулась именно россиянину. При этом в ходе каждой схватки мне, что называется, нужно немного времени на адаптацию, которого порой просто не бывает", - поделился Рамиль.
Также дзюдоист подчеркнул, что результат в Роттердаме позволил ему расположиться в первой рейтинговой девятке. И теперь необходимо постараться обеспечить себе место в числе девяти лучших атлетов по итогам табели о рангах, а это намного тяжелее, чем выиграть медаль. В свою очередь главный тренер сборной Агаяр Ахундзаде признался, что в Роттердаме его подопечным удалось изначально выполнить намеченные задачи. "Приоритетом являлось завоевание как можно большего количества зачетных очков для повышения шансов на поездку в Пекин, что удалось в полной мере. В частности, Мехман Азизов, выиграв "бронзу", в очередной раз подтвердил, что является лидером в своей весовой категории. Но, конечно же, всех нас очень порадовала борьба Р.Гасымова и Э.Мамедова, перед которыми открываются неплохие перспективы", - заметил наставник.
Говоря об Э.Мамедове, также претендующем на поездку в Пекин, надо сказать, что его первым значимым достижением стала "бронза" первенства Европы среди молодежи в 2004 году, после чего год спустя он выиграл чемпионат Азербайджана. Но непосредственно в основном составе сборной он закрепился в этом году, начав с выступления на супертурнире в Париже. Однако первый успешный результат пришел на Кубке мира в Польше, когда он выиграл "бронзу". Затем на чемпионате мира в Бразилии он оказался седьмым и вот сейчас в Роттердаме вновь замкнул первую тройку. "Я очень рад, что мой переход с молодежного на взрослый уровень проходит относительно безболезненно. Но для того, чтобы выступать еще лучше, я должен, что называется, работать над ошибками. В частности, мне порой не хватает выносливости, о чем мы с тренерами сборной уже говорили. Порой я не могу распределить силы на все соревнование, выкладываюсь в первых же схватках. Поэтому работаю над улучшением этого компонента, в чем помогают и учебно-тренировочные сборы. Кстати, совместные сборы в Голландии по завершении суперкубка идут всем нам только на пользу, ведь есть возможность попробовать себя в схватках с любыми соперниками, отточить приемы, набраться опыта", - считает Эльхан.
Теперь дело остается за малым - дзюдоистам необходимо удержаться в первой девятке рейтинга и получить вакансии в Пекин. Хотя сказать это намного легче, чем сделать.