İDEAL OLMAYAN BİRLƏŞMƏ
Geyim bƏşƏriyyƏ-tin ən qədim ixtiralarından biridir. Onun əsas vəzifəsi bədəni xariji mühitin müxtəlif təsirlərindən qorumaqdır. Bununla belə, geyimin bugünkü funksiyası estetik istiqamətlidir. Onun vasitəsilə insan öz stilini, dünyagörüşünü, həyat tərzini ifadə edir. Amma maraqlıdır ki, ölçüyə uyğun olmayan geyimin sağlamlığa ziyan vurması haqqında heç də hamı düşünmür.
Məsələn, ayaqqabı seçimi xüsusilə çətindir. Məlumdur ki, tələb təklifi formalaşdırır, sonunju isə Azərbayjanda həddən artıqdır - həm keyfiyyətli, həm də bir qədər aşağı səviyyəli. Dəbdə olan butiklər və "tolkuçkalar" ayaqqabı ilə doludur. Lakin uyğun ölçünü tapmaq həmişə müşkül olur. Əsasən, bu çətinliklə daha çox enli pənjəli və kiçik ölçülü ayaqların sahibləri qarşılaşırlar. Misal üçün, 38 ölçülü enli pənjəli adam özünə rahat ayaqqabını həmişə tapa bilmir, çünki ayaqqabı onun ayağının eninə uyğun gəlmir. İstehlakçı 40 ölçülü ayaqqabı almağa məjbur olur və onun içində "üzür". Amma nə etməli? Azərbayjana potensial alıjının təkjə ölçüsünə deyil, ayağının eninə də uyğun olan ayaqqabı gətirilmir. Bu problemlə daha çox qadınlar üzləşir, həm də təkjə ujuz bazarlarda deyil, bahalı mağazalarda da. Bundan başqa, "kiçijik" ayaqqabılar da var və çoxlarının artıq anladığı kimi, onları çinlilər tikirlər.
Əndama yaraşmayan
Geniş yayılmış digər problem uzunluqdur. İnsanın çəkisi nə qədər çoxdursa, yubka və ya şalvar bir o qədər uzundur. Belə qüsurlar daha çox geniş istehlak mallarında rast gəlinir. Təəjjüblü deyil. Fabrikdə tikilmiş və əksərən Çin istehsalı olan mallarda ölçü problemləri nəzərə alınmır, boy və çəki amilləri, həmçinin keyfiyyət yada düşmür. Nətijədə, geyimin uzunluğu korreksiya ediləndə avtomatik olaraq dəbi də dəyişir, bu isə istehlakçıya həmişə xoş gəlmir. Şübhəsiz, istehsalçı ölçü ilə birlikdə sinə, bel və bud ölçülərini də qeyd edirsə, bu, istehlakçı üçün seçim və alış prosedurunu xeyli asanlaşdırır.
Mütəxəssislər iddia edirlər ki, geyim seçərkən yaranan problemlər, hər şeydən əvvəl, burada vahid unifikasiyanın olmaması ilə şərtlənir. Amerikalılar bir sistemə əsaslanırlar, avropalılar isə başqasına. Azərbayjana gəldikdə, ölkəmizdə indiyədək ölçülərin "sovet şkalası"ndan istifadə olunur. Aydındır ki, bura gətirilən bütün paltarların "sovet" standartlarına uyğunluğunu yoxlamaq mümkün deyil. Lakin keyfiyyətsiz malları mümkün qədər azalmağa çalışmaq, hər halda, daha məqsədəuyğundur. Lakin heç də hamının buna imkanı olmadığı başqa məsələdir. Amma çıxış yolu var. Belə ki, Avropada artıq geyim ölçülərinin unifikasiyası problemi haqqında düşünməyə başlayıblar. Burada geyim ölçülərinin vahid standartı tətbiq olunmağa başlayır - bu ilin martında Milli Toxujuluq Assosiasiyasının (Unitex) yığınjağından sonra İtaliya geyim istehsalçılarının nümayəndələri belə qərara gəliblər.
EN 13402 adlandırılmış yeni normativ tezliklə bütün Avropa ölkələrində tətbiq ediləjək və bu standartların Azərbayjanda da istifadəsi pis olmazdı. Bu, təminatçılara ölkəmizdə hansı ölçü standartlarının üstünlük təşkil etdiyinə dair informasiya əldə etmək imkanı yaradardı.
Bununla yanaşı, başqa avropalılar kimi, italiyalıların da 50 il əvvəlkindən hündürboylu və artıq çəkili olduqlarını nəzərə alan Avropa normativ komitəsi standartların və ölçü kodifikasiyalarının yeni sistemini təklif edib. "Unitex"in prezidenti Lodoviko Jakker qeyd edib ki, "Vahid Avropa ölçüsünün tətbiqi geyim alarkən yaranan qarışıqlıqlardan xilas olmaq üçün vajibdir. Bu tarixi qərar hamıya xeyir verəjək - geyim istehsalçılarına da, onu satanlara da, ən əsası isə istehlakçılara da".
Böyüklər üçün ölçülər sistemi aşağıdakı elementlərdən ibarət olajaq: sinə və belin ölçüləri, malın uzunluğu. Uşaq geyim ölçülərində artıq mövjud boy ölçülərindən əlavə, sinə və bel ölçüləri də göstəriləjək; bu, jüssəli və ya kök uşaqlar üçün geyim seçimində çox vajibdir.
Çox müxtəlif geyimlər
Qeyd etmək lazımdır ki, hazırda Azərbayjanda, əsasən, türk, Çin, Avropa və Amerika istehsalı olan geyimlər satılır. Və paltar etiketində ölçülərin təsnifatında istehlakçının qarşılaşdığı çətinliklər aşağıdakılardır: misal üçün, Amerika geyim ölçülərinin təsnifatı 8-dən 16-ya qədər rəqəmlərlə ifadə olunur. Bizim alıjımız isə Amerika istehsalı olan geyim etiketindəki 8, yaxud 12 rəqəminin nəyi ifadə etdiyini anlaya bilmir. Amerikanın 8 ölçüsünü Avropa standartlarına uyğunlaşdırsaq, bu, 36 ölçülü; 12 - 38 ölçülü; 14 - 40 ölçülü geyimə uyğun gəlir. Avropa istehsallı mallarda, bir qayda olaraq, 38, 40 və s. ölçülər göstərilir. Lakin çox vaxt alıjı bilmir ki, 36 (bizim 42-yə uyğun gəlir) - sinənin, belin və budun ölçülərinə uyğunlaşdırılıb. Yəni bu halda paltarı geyinmədən keçinmək olmaz. Buna görə istehlakçı üçün maksimum şərait yaratmaq lazımdır. Nadir hallarda malın üzərində ölçülərin bir neçə variantı göstərilir. Bu yalnız çox keyfiyyətli malda, yaxud alıjı üçün seçim və alış prosedurunu maksimal şəkildə asanlaşdırmağa jan atan şirkətlərin geyimlərində təsadüf olunur. Belə hallarda bəziləri, hətta anatomik həjmləri göstərirlər.
Qeyd edək ki, kütləvi istifadə üçün nəzərdə tutulmuş geyimlərin hazırlanmasında bütün hesablamalar tipik fiqurlar əsasında aparılır. Əlbəttə, hamının bədən ölçüləri müxtəlifdir, lakin müəyyən insan seçimini öyrənib, daha çox rast olunan tipləri tərtib etmək mümkündür. Bu təkjə arıq və ya kök deyil, proporsiyalar və doluluq haqqında təsəvvür yaradan bütöv bir ölçü və müqayisələr toplusudur.
Müəyyən olunmuş tiplər əsasında müvafiq manekenlər hazırlanır və modelyerlər onların üzərində öz geyimlərini tikirlər. Həm də maneken mümkün disproporsiya və asimmetriyaları, bədənin hansısa özəlliklərini əks etdirmir, bu, bir növ, orta ölçülü variantdır. Buna görə də biz saatlarla mağazaları gəzib, öz təkrarolunmaz bədənimizə uyğun geyim axtarırıq.
Qadınlar bir qədər kök olmalıdırlar
Bu mənada Azərbayjan standartlarına ən yaxın olan Rusiya ölçüləridir. Belə ki, Rusiyada beynəlxalq standartlara uyğun olaraq, geyim üç rəqəmlə markalanır: boy - sinənin ölçüsü (qadınlarda) və ya belin ölçüsü (kişilərdə). 164 - 96 - 104 markası geyimin 164 sm boy, 96 sm sinə və 104 sm bud ölçülərinə malik bədənli insan üçün nəzərdə tutulduğunu göstərir. Bu, paltarı geyinib-yoxlamağın gərək olub-olmadığını müəyyənləşdirməyə imkan verir. Həm də ikiyə bölünmüş sinə ölçüləri paltarın ölçüsünü bildirir. Nümunə gətirdiyimiz halda bu, 48 ölçülü paltardır (96 : 2 = 48). Bundan başqa, budların ölçüsü bədənin köklüyünü müəyyənləşdirməyə imkan yaradır. Standartlara görə, köklüyün 4 qrupu var. 158 sm boyda və 96 sm sinə ölçüsündə budların ölçüsü birinji köklük üçün - 100 sm; ikinji köklük üçün - 104 sm; üçünjü köklük üçün - 108 sm; dördünjü köklük üçün - 112 sm təşkil edir. Rusiyada ikinji köklük dərəjəsində 164 - 96 - 104 baza ölçüləri hesab olunur.
İspaniyanın səhiyyə naziri Elena Salqado isə hesab edir ki, geyim ölçüləri ispan qadınlarının real ölçülərinə uyğunlaşdırılmalıdır.
Normal ispan qadınları ağır xəstə deyillərsə, 36 və hətta 38 ölçülü paltar (42-44) geymirlər. Bundan əlavə, nazir izahat verib ki, "Əksər hallarda ifrat arıqlıqla assosiasiya olunan ideal gözəllik modeli artıq tibbi problemə çevrilib. Bütün Avropada olduğu kimi, İspaniyada da əksərən orta yaşlı qadınlar arasında qida reciminin pozulması və çox təhlükəli dietik proqramlarla əlaqədar xəstəliklərin sayı artmaqdadır". Və konsepsiya çox sadə olduğundan - geyim qadın bədəninin ölçülərinə uyğunlaşmaq üçün böyüdülməlidir, qadın bədəni geyimə üyğunlaşmaq üçün sıxılmamalıdır - mümkün qədər qısa müddətdə 12 yaşdan yuxarı ispan qadınları arasında keçirilmiş antropometrik araşdırmaların nətijələrini təqdim edəjək komissiya yaradılıb.
İspaniya hökumətinin təşəbbüsünün nə qədər uğurlu olajağını görmək maraqlı olardı. Axı o təkjə insanların həyatlarını deyil, onların bədənlərini də əhatə edir - bu sahə isə siyasi müdaxiləyə yol vermir. Geyim ölçülərinin reqlamentasiyası diskussiya hədəfinə çevriləjək. Azərbayjanın burada iştirakı heç də pis olmazdı. Axı bizdə yaxşı geyinməyi təkjə arıqlar yox, köklər də xoşlayır.

НЕИДЕАЛЬНАЯ СТЫКОВКА
Одежда - одно из древнейших изобретений человечества. Основная ее функция - защитить тело от различных воздействий внешней среды. Между тем сегодня основной функцией одежды является эстетическая направленность. Через нее человек выражает свой стиль, мировоззрение, образ жизни. Но, что интересно, не каждый задумывается о том, что одежда, подобранная не по размеру, может навредить здоровью.
К примеру, особенно трудно в этом смысле с обувью. Спрос, как известно, рождает предложение, а последнего в Азербайджане хоть отбавляй - качественного и не очень. Обувью забиты модные бутики и толкучки. Но найти подходящий размер всегда сложно. В основном трудно в этом смысле обладателям широкой стопы и не очень большого размера. Например, человек с широкой стопой при 38-м размере не всегда может найти удобную обувь на себя, так как она зачастую не подходит полноте ноги. И он вынужден покупать обувь 40-го размера, в которой будет "плыть". Но что же делать? В Азербайджан не завозят обувь, которая соответствовала бы не только размеру, но и полноте ноги потенциального покупателя. Чаще всего с такой проблемой сталкиваются женщины, и не только на "непривередливых рынках", но и в дорогих магазинах. Более того, есть обувь, которая называется "маломерка". И многие, наверное, уже догадались, что шьют ее китайцы.
Не по фигуре
Другой распространенной проблемой является длина. Чем человек полнее, тем длиннее юбка или брюки. В основном такие погрешности наблюдаются в одежде для широкого потребления, так называемом ширпотребе. Не мудрено. В вопросах фабричного пошива, чаще всего китайского производства, когда все поставлено на конвейер, не до всяких там размерных премудростей - фактор роста и полноты не учитывается, впрочем, и качества тоже. В результате при корректировке длины одежды автоматически правится и фасон, что не всегда нравится потребителю. Безусловно, когда производитель одежды указывает наряду с размером соответствующие объемы груди, талии и бедер, это серьезно облегчает потребителю процедуру выбора и покупки товара.
Специалисты утверждают, что проблемы в подборе одежды возникают, прежде всего, из-за того, что в этом вопросе нет унификации. Американцы придерживаются одной системы, европейцы - другой. Что касается Азербайджана, то в нашей стране до сих пор пользуются так называемой "советской шкалой" измерения - ясно, что проверить всю ввозимую в нашу страну одежду на предмет соответствия "советским" стандартам просто невозможно. Но постараться как можно меньше покупать ширпотреба все-таки можно. Другой вопрос, что не все могут себе это позволить. Но выход есть. Так, в Европе уже задумались над проблемой унификации размеров одежды. Здесь вводится единый стандарт размеров одежды - к этому решению пришли представители итальянских производителей одежды после совещания в марте этого года, которое состоялось в Национальной текстильной ассоциации (Unitex). Новый норматив, который получил название EN 13402, скоро будет введен во всех европейских государствах, и было бы неплохо, если бы в Азербайджане также использовались новые европейские стандарты. Это позволило бы поставщикам обладать информацией о том, одежду каких стандартов предпочтительнее ввозить в страну.
Между тем, приняв во внимание тот факт, что итальянцы, как и другие европейцы, в среднем выше и крупнее, чем 50 лет назад, Европейский нормативный комитет предложил новую систему стандартов и кодификации размеров. "Введение единого европейского размера стало необходимым для того, чтобы избежать неразберихи при покупке одежды. Это историческое решение принесет пользу всем. И производителям одежды, и ее продавцам, и, главное, потребителю", - сказал президент Unitex Лодовико Джаккер.
Новая система размеров для взрослых будет состоять из следующих элементов: объема груди, талии и длины изделия. В размерах детской одежды, кроме уже существующих параметров роста ребенка, также будут указываться объемы груди и талии, что важно при выборе вещей для крупных или полных детей.
Одежда: такая разная
Стоит отметить, что в Азербайджане в настоящее время продается в основном одежда турецкого, китайского, европейского и американского производства. И трудности в классификации размеров на этикетке одежды для потребителей заключаются в следующем. Например, американская классификация размеров определяется числами от 8 до 16. Наш же покупатель может не понять, что значит цифра 8 или 12 на этикетке одежды американского производства. А если перевести американский размер 8 на европейский стандарт - это 36-й размер, 12 - 38-й, 14 - 40-й соответственно. На изделиях европейского производства, как правило, указываются размеры 38-й, 40-й и т.д. Однако часто покупатель не знает, что на самом деле размер 36-й (соответствует нашему 42-му) - это соответствие размеров груди, талии и бедер. То есть без примерки в данном случае не обойдешься. Поэтому для потребителя нужно создать максимум условий. Редко когда на продукции указывается несколько вариантов размеров. Так бывает только на очень качественной продукции или на одежде фирм, которые хотят максимально облегчить покупателю процедуру выбора и покупки. В этом случае некоторые даже пишут анатомические объемы.
Стоит отметить, что при изготовлении одежды для массового производства весь расчет ведется по типовым фигурам. Конечно, фигуры у всех разные, но, изучив определенную выборку людей, можно составить наиболее встречающиеся типы. Это не просто полный или худой, это целый набор замеров и соотношений, который дает представление о пропорциональности и полноте.
На основе определенных типов изготавливаются соответствующие манекены, на которых шьют свою одежду модельеры. При этом манекен не отражает возможных диспропорций и асимметрии в фигуре, и какие-то ее особенности - это некий усредненный вариант. Поэтому мы ходим часами по магазинам в поисках подходящей одежды на свою неповторимую фигуру.
Женщины должны быть полнее
Наиболее в этом смысле близки азербайджанским стандартам российские. Так, в России, в соответствии с международными стандартами, одежда маркируется тремя числами. Рост - обхват груди - обхват бедер (у женщин) или обхват талии (у мужчин). Маркировка 164 - 96 - 104 означает, что одежда предназначена для фигуры ростом 164 см, с обхватом груди 96 см и бедер 104 см. Это уже позволяет определить, стоит ли примерять данное изделие. Кстати, обхват груди, деленный на 2, дает нам размер одежды. В данном случае это 48-й размер (96:2=48). Кроме того, обхват бедер позволяет определить полноту фигуры. По стандартам есть 4 группы полноты. При росте 158 см и обхвате груди 96 см обхват бедер составит: для первой полноты - 100 см; для второй - 104 см; для третьей - 108 см; для четвертой - 112 см. Базовой в России считается вторая полнота при размерах 164 - 96 - 104.
А вот испанский министр здравоохранения Элена Сальгадо считает, что размеры одежды следует привести в соответствие с реальными размерами испанских женщин.
Нормальные испанки не носят 36-й и даже 38-й размеры (42-44), если только они тяжело не больны. Кроме того, "идеальная модель красоты, которая все чаще ассоциируется с крайней худобой, превратилась уже в медицинскую проблему", пояснила министр, напомнив, что в Испании, так же как и в остальной Европе, возрастает число заболеваний, связанных с нарушением питания и крайне опасными диетическими программами, прежде всего среди женщин среднего возраста. И поскольку концепция проста - одежда должна стать больше, чтобы соответствовать размерам женского тела, а не женское тело должно ужиматься, чтобы соответствовать одежде, - была сформирована комиссия, которая должна как можно быстрее представить данные антропометрических исследований среди испанок старше 12 лет.
Интересно увидеть, насколько успешной будет инициатива испанского правительства, ведь она затрагивает не только жизнь людей, но и их тела, а эта сфера не допускает политического вмешательства. Регламентация размеров одежды будет предметом дискуссий. И было бы очень неплохо, если бы Азербайджан принял в этом участие. Ведь у нас любят хорошо одеваться не только худые, но и полные.