Moskva Azərbaycanla ticarət münasibətlərini yaxşılaşdırmağa can atır
Artıq bir neÇƏ ildir ki, AzƏrbayjan Rusiya ilə təkjə dövlətlərarası münasibətlər formatında deyil, ikitərəfli hökumətlərarası Azərbayjan-Moskva komissiyası çərçivəsində də əməkdaşlıq edir. Həmin illərin təjrübəsi bu əməkdaşlığın özünü tamamilə doğrultduğunu göstərir; çünki iki ölkənin tijarət-iqtisadi və humanitar münasibətlərində meydana çıxan bir sıra problemlərin həllinə məhz o kömək edir.
Məsələn, Moskvada Azərbayjanın kənd təsərrüfatı məhsullarına böyük tələbat var. Həm də Moskva vitse-meri Lüdmila Şvetsovanın sözlərinə görə, Rusiya paytaxtının tijarət meydançası Rusiyanın pərakəndə tijarətinin 25%-ni, topdansatış tijarətinin isə, demək olar ki, üçdəbir hissəsini təşkil etdiyindən, "Bizə bu meydançanı əməlli-başlı işlətmək lazımdır". Azərbayjan-Moskva hökumətlərarası komissiyası da təkjə ölkə-paytaxt deyil, həm də ölkə-ölkə formatı çərçivəsində mal dövriyyəsini artırmaq üçün bu meydançanı "işlətmək" yolunda problemlərin ləğvinə çalışırr.
Moskvaya Azərbayjanın meyvə-tərəvəzi lazımdır
Yeri gəlmişkən, hələlik  mal dövriyyəsi ilə bağlı hər şey qaydasındadır. Belə ki, 2006-jı ildə Moskva ilə Azərbayjan arasında mal dövriyyəsi 50%, 2007-ji ildə isə 70% təşkil edib. Ötən illərdə onun həjmi  $44,1 mln, Rusiya ilə ümumi mal dövriyyəsi isə $1,6 mlrd olub.
Azərbayjandan Moskvaya məhsul ixrajının strukturunda meyvələr, tərəvəzlər, alkoqollu və alkoqolsuz içkilər var. "Azərbayjandan Moskvaya göndərilən meyvə-tərəvəz məhsulları çox yüksək keyfiyyətə malik olduğundan, moskvalıların onlara böyük tələbatı var. Bundan başqa, Azərbayjandan alkoqollu məhsullar tədarükünün artması da müşahidə olunmaqdadır. 2006-jı ildə 295 min tondan artıq belə məhsul gətirilib ki, bu da 2005-ji ilin göstərijisindən 3 dəfə çoxdur. 2007-ji ilin I rübündə artım, demək olar ki, 16% təşkil edib", - deyə L.Şvetsova bildirib.
Azərbayjandan gətirilən meyvə-tərəvəzə maraq Moskvada satış yarmarkalarının keçirilməsini şərtləndirdi. 2005-ji ildən bəri artıq 37 belə yarmarka baş tutub, amma bu, heç də son nətijə deyil. Bütün bunlara baxmayaraq, Azərbayjanla tijarət-iqtisadi münasibətlərdə  tərəflər arasında bəzi mürəkkəb məqamlar hələ də qalmaqdadır. Onlar  tərəflər arasında münasibətlərdə1990-jı ildə yaranmış müvəffəqiyyətsizlik nətijəsində yaranmışdır.
L.Şvetsova etiraf edir: "İqtisadiyyatlarımızın vəhdət təşkil etdiyi dövrdəki səviyyəyə hələ indi yaxınlaşırıq. Tijarət əməkdaşlığı sahəsində indikindən daha çox iş görməliyik: Azərbayjanın bağ və bostanlarından təzə məhsulların Moskvaya çatdırılması üçün müəssisələr və operativ vasitələr yaradılması zəruridir" ("İnterfaks-Azərbayjan").
Onu da demək lazımdır ki, tez xarab olan kənd təsərrüfatı məhsullarının Azərbayjandan Moskvaya göndərilməsinin təsirli vasitələrinin işlənib hazırlanması problemi birinji il deyil ki, mövjuddur. Onun həllinə çoxdan jan atılsa da, vəziyətdən xilas olmaq üçün əvvəlki illərdə bir neçə variant təklif olunsa da, görünür, hələlik bir şey alınmır. Güman ki, tijarət münasibətlərində bu və digər problemlərdən iki ölkənin işgüzar dairələrilə iş aparmaq məqsədilə Bakı və Moskvada xüsusi mərkəzlər yaradıldıqdan sonra qurtulmaq mümkün olajaq. Azərbayjanın mədəniyyət və turizm naziri Ə.Qarayevin bildirdiyi kimi, Azərbayjan artıq Moskvada Azərbayjan evinin layihəsinin texniki tapşırığını da hazırlayıb. O deyib: "10 min kv m sahədə Azərbayjan evi yaratmaq çox jiddi təklifdir  Biz işimizi davam etdirmək üçün onun olajağı yeri indidən müəyyənləşdirməliyik".
Skinhedlər  jəmiyyəti  rüsvayçılığa sürükləyir
Azərbayjanla Moskvanı  iqtisadi münasibətlərdən savayı humanitar və sosial sahələrdə  çox sayda maraqlar da mövjuddur. Məsələn, elə səhiyyə sahəsini götürək: təkjə 2006-jı ildə Moskvada Azərbayjandan gəlmiş 5000 nəfər insan müalijə olunub.
"Azərbayjan tərəfinin bütün mürajiətləri həmişə Moskva həkimləri tərəfindən diqqətlə qarşılanıb və qarşılanajaq. Hazırda Moskvada 8 azərbayjanlı həkim təhsil alır, onlar həm də  namizədlik, doktorluq dissertasiyalarını hazırlayırlar", - deyə L.Şvetsova bildirib. Yeri gəlmişkən, indi Moskvada şəhər səhiyyə idarələrində yerlərin təxminən 18%-i gəlmələr üçün ayrılıb. Başqa sözlə, müalijə olunanların hər beş nəfərindən biri gəlmələrdir. Həm də onlar şəhər büdjəsinin hesabına müalijə olunurlar. Bu adamların arasında müvəqqəti iş tapmaq üçün gələnlərin, müəssisələrdə qeydiyyatdan keçən və işləyənlərin, başqa ölkələrdən razılaşma əsasında göndərilənlərin sayı da çoxdur.
L.Şvetsovanın dediklərindən: "Moskvada yüksək tibb texnologiyaları fəal inkişaf edir və biz  sizə bu texnologi-yalardan həkimlərinizi öyrətməkdə və xəstələrinizi müalijə etmədə yararlanmağı  təklif edirik. Həmçinin təhsil sahəsində əməkdaşlığı təkjə məktəblər səviyyəsində deyil, pedaqoqların öyrədilməsi  sahəsində, ali təhsil müəssisələri səviyyəsində əməkdaşlıq etmək təklifini də irəli sürmüşük və i. a.".
Lakin tərəflərin planları nə qədər gözəl görünsə də, Moskvadakı azərbayjanlı miqrantların güzəranının bir o qədər də yaxşı olmaması və onların iş tapmaqda çətinlik çəkmələri məlum faktdır. Belə ki, sentyabrın 15-nə olan məlumata görə, Moskvada işləmək ijazəsi alan 14 684 azərbayjanlıdan yalnız 2 838 nəfəri işə düzələ bilib. "İş tapa bilməyənlər paytaxt hakimiyyəti üçün böyük problemdir, çünki onların heysiyyətinə möhkəm toxunulub. Mən onları qanuna tabe olmağa çağırıram və əgər Moskvaya işləməyə gəliblərsə, başqa işlərlə məşğul olmaq yox, işləmək lazımdır", - deyə L.Şvetsova bəyan edib.
Əlbəttə, qanuna tabe olmaq müsbət keyfiyyətdir. Bəs bütün insani qanunlara rəğmən, başqa millətə  mənsub istənilən adamı öldürməyə hazır olan yüzlərlə, bəlkə də, minlərlə Rusiya vətəndaşı ilə nə etməli?  Bəli, Moskva hakimiyyəti belə bir problemin mövjudluğunu inkar etmir, hətta skinhedlərin digər millətlərin əleyhinə yönəldilən istənilən hərəkətlərini birmənalı şəkildə pisləyən bəyanatlar da verir. L.Şvetsova: "Belə gənjlərin olması istənilən jəmiyyət üçün biabırçılıqdır. Bu, hüquq-mühafizə orqanları tərəfindən ən jiddi tədbirlər görülməsini tələb edir. Hüquq-mühafizə orqanlarında hər belə halla bağlı ən jiddi araşdırmalar aparılmalıdır", - deyir. Bəs skinhedlərin basqınlarının qarşısını almaq üçün  hansı konkret tədbirlər həyata keçirilir? Məlum olub ki, Moskva hakimiyyəti mübarizənin tərbiyəvi üsullarına üstünlük verir: "İndi biz ijtimai şüurda tolerantlıq tərbiyə etməliyik. Moskva hakimiyyəti şəhər əhalisində sülh və tolerantlıq mədəniyyətinin formalaşdırılmasına yönəldilən tədbirlərin həyata keçirilməsinə çoxlu vəsait ayırır. Moskva 140 millətin və 13 əsas konfessiyanın olduğu şəhərdir. Tolerantlıq prinsipindən geri çəkiliriksə, deməli, şəhərin həyatında partlayış təhlükəsi yaradırıq və şəhərimizin əhalisi bunu başa düşməlidir", -  L.Şvetsova belə deyir. Bizə isə Moskva hakimiyyətinin skinhedləri tərbiyələndirməyə nail olajağına və onların daha azərbayjanlılara hüjumlar etməyəjəklərinə ümid bəsləmək qalır. Onda sakitjə əməkdaşlıq da etmək olar…

Москва стремится улучшить торговые отношения с Азербайджаном
Уже не первый год Азербайджан сотруд-ничает с Россией не только в формате межгосударственных отношений, но и в рамках двусторонней межправкомиссии Азербайджан - Москва. И, как показывает практика минувших лет, это сотрудничество вполне себя оправдывает, поскольку именно оно помогает решить ряд частных проблем, возникающих в торгово-экономических и гуманитарных отношениях двух стран.
К примеру, в Москве имеется колоссальная потребность в сельскохозяйственной продукции Азербайджана. Причем, по словам вице-мэра Москвы Людмилы Швецовой, торговая площадка российской столицы - это 25% розничной и почти треть оптовой торговли в России, "поэтому нам важно эту площадку как следует раскрутить". Вот и занимается азербайджано-московская межправкомиссия ликвидацией проблем на пути "раскрутки" этой площадки, дабы увеличить объем товарооборота не только в рамках формата страна - столица, но и страна - страна.
Москве нужны азербайджанские фрукты-овощи
Кстати, пока с ростом товарооборота все в порядке. Так, в 2006 году между Москвой и Азербайджаном он составил 50%, а в 2007 году - 70%. В прошлом объем товарооборота равнялся $44,1 млн., при том, что общий товарооборот с Россией достиг $1,6 млрд.
В структуре экспорта продукции из Азербайджана в Москву - фрукты, овощи, алкогольная и безалкогольная продукция. "Поставляемая в Москву азербайджанская плодоовощная продукция очень высокого качества, поэтому она очень востребована москвичами. Кроме того, наблюдается рост поставок из Азербайджана в Москву алкогольной продукции. В 2006 году в Москву было завезено более 295 тыс. тонн алкогольной продукции, что в 3 раза больше показателя 2005 года, а в первом квартале 2007 года рост составил почти 16%", - отмечает Л.Швецова.
Интерес к азербайджанским фруктам-овощам обусловил организацию в Москве ярмарок-продаж, которых с 2005 года было 37, и это еще не предел. Но все же некоторые сложности в торгово-экономических взаимоотношениях с Азербайджаном остаются, и берут они свое начало с 1990-х годов, когда между сторонами наблюдался провал в отношениях. "Мы только сейчас выходим на тот уровень, который у нас был в тот период, когда наши экономики были интегрированы в единое целое. Нам нужно делать гораздо больше, чем мы сегодня делаем в области торгового сотрудничества: необходимо создать предприятия и рычаги оперативной доставки в Москву свежей продукции с полей и садов Азербайджана", - признается Л.Швецова ("Интерфакс-Азербайджан").
Надо сказать, проблема выработки действенных рычагов для отправки в Москву скоропортящейся сельскохозяйственной продукции из Азербайджана существует не первый год. И решить ее стараются также довольно давно. Но пока, видимо, не получается, хотя в предыдущие годы предлагалось несколько вариантов выхода из ситуации. Возможно, избежать этой и других проблем в торговых отношениях удастся после создания в Баку и Москве специальных центров для работы с деловыми кругами двух стран. Как сообщил министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев, Азербайджан уже подготовил техническое задание на проект Дома Баку в Москве. "Предложение достаточно серьезное - на 10 тыс. кв. м площади, и для дальнейших работ нам нужно определить место его расположения", - сказал А.Гараев.
Скинхеды - позор для общества
Кроме экономических отношений Азербайджан и Москву связывает масса интересов в области гуманитарных и социальных отношений. Взять хотя бы сферу здравоохранения: только в 2006 году в Москве прошли лечение 5 тыс. пациентов из Азербайджана. "Все обращения азербайджанской стороны, которые были и будут всегда в будущем, находят заинтересованное отношение наших московских врачей. Сейчас в Москве учатся восемь азербайджанских врачей, причем не только учатся, а подготавливают свои диссертации, кандидатские, докторские", - заявила Л.Швецова. К слову, сейчас в Москве 18% мест в учреждениях городского здравоохранения отведено иногородним гражданам. То есть почти каждый пятый, кто в них лечится, - это иногородние. И лечатся они за счет городского бюджета. Среди этих людей очень много и тех, кто приезжает для получения временной занятости, и тех, кто регистрируется и работает на предприятиях, в организациях города, и тех, кого присылают из других стран по договоренности.
"В Москве активно развиваются высокие медицинские технологии, и мы предлагаем вам воспользоваться этими технологиями для обучения ваших врачей и лечения пациентов. Мы предлагаем также еще больше сотрудничать в области образования не только на уровне школ, но и в области обучения педагогов, на уровне вузов и т.д.", - сказала Л.Швецова.
Однако как бы безоблачно и радужно ни выглядели планы обеих сторон, то, что азербайджанцам-мигрантам в Москве живется уже не так комфортно и найти им там работу не так легко, - это факт. Так, по данным на 15 сентября, из 14 684 азербайджанцев, получивших разрешение на работу в Москве, устроились только 2 838 человек. "Те, кто не получил работу, являются большой проблемой для властей столицы, поскольку очень уязвлено их самоощущение. Я призываю всех быть законопослушными, и если уж приехали в Москву работать, то нужно работать, а не заниматься чем-то иным", - заявляет Л.Швецова.
Законопослушание, конечно, качество положительное. Но как же быть с сотнями, а может, и тысячами российских граждан, которые вопреки всем человеческим законам готовы убить любого человека "не той" национальности? Да, московские власти наличие такой проблемы не отрицают, даже заявляют о том, что категорически осуждают любые действия скинхедов, направленные против представителей других национальностей. "Наличие такой молодежи - позор для любого общества, это предмет самых строгих оценок и принятия мер со стороны правоохранительных органов. По каждому такому выпаду должны быть самые строгие разборы в органах правосудия", - говорит Л.Швецова. Но что конкретно предпринимается против предотвращения нападок скинхедов? Как оказалось, московские власти делают ставку на воспитательные методы борьбы. "Мы должны воспитывать сейчас в общественном сознании толерантность. Правительство Москвы выделяет крупные средства для проведения мер, направленных на воспитание среди населения города культуры мира и толерантности. Москва - город 140 национальностей и 13 основных конфессий. Если мы отступаем от принципов толерантности, значит, делаем жизнь города взрывоопасной, и население нашего города должно это понимать", - утверждает Л.Швецова. Можно только надеяться, что московским властям удастся перевоспитать скинхедов и они перестанут нападать на азербайджанцев. Тогда и сотрудничать будет спокойнее…