PUTİNİN PLANI NƏDİR?
Dövlət başçısı Viktor Zubkovu baş nazir təyin etməklə prezident seçkisində intriqanı qoruyub-saxladı
Rusiyada payızın ƏvvƏlini siyasi hadisələr baxımından kifayət qədər məhsuldar saymaq olar. Əvvəljə ölkədə parlament seçkisinin keçiriləjəyi tarix müəyyənləşdi, daha sonra isə hökumətin istefası və yeni baş nazirin təyin edilməsi baş tutdu.
Beşinji çağırış Dövlət Dumasının tərkibinin müəyyənləşməsi ilə bağlı əsas qalmaqallı dövr hələ qabaqdadır (bu dövr partiyaların seçkidə iştirak edəjək namizədlər siyahısını hazırlayaraq seçkiqabağı təbliğata başlaması zamanı yaşanajaq). Nazirlər Kabinetinin yeni rəhbərinin təyin olunması ilə bağlı janlanma isə artıq bir qədər səngiyib. İndi hamı hadisələrin gələjək inkişafını gözləyir. Ona görə ki, Rusiya hakimiyyətinin yuxarı təbəqələrindəki yerdəyişmələrin gələjək hadisələrin anjaq "birinji seriyası" olduğu hamıya məlumdur…
"Qeyri-peşəkarlıq və korrupsiya"
Beləliklə, sentyabrın 14-də Rusiya prezidenti Vladimir Putin 2004-jü ildən Rusiya Maliyyə Monitorinqi Federal Xidmətinə rəhbərlik edən Viktor Zubkovun baş nazir təyin edilməsi haqqında fərman imzalayıb və beləliklə də Zubkov 1992-ji ildən sonrakı müasir Rusiyanın tarixində Nazirlər Kabinetinin sayja 9-ju başçısdır. Prezidentin fərmanından bir qədər əvvəlr əvvəl isə Dövlət Duması 381 səslə Zubkovun təyinatına dəstək verib. Zubkovu yalnız Kommunist Partiyası fraksiyasından olan 47 deputat dəstəkləməyib, "Vətən" Millətçi-Xalq Birliyinin 8 üzvü isə bitərəf qalmağı lazım bilib.
Deputatlar Zubkovla tanış olmaq imkanı da qazanıblar: əvvəljə hər bir Duma fraksiyası nümayəndələri ilə ayrı-ayrılıqda ünsiyyətdə olan baş nazir postuna namizəd daha sonra bütün deputatlar qarşısında çıxış edib. Həmin vaxt hələ baş nazir vəzifəsinə namizəd (onun baş nazir təyin olunajağı heç kimdə şübhə doğurmurdu) olan Zubkov söz verdi ki, yeni hökumət prezidentin mürajiətlərində göstərilən strateci oriyentirlərə uyğun olaraq fəaliyyət göstərəjəkdir. Zubkov əsas diqqəti Rusiya üçün çox güjlü ənənəvi sahələrin - təyyarə və gəmiqayırma sahələrinin qaldırılmasına, həmçinin hərbi-sənaye kompleksinin inkişaf etdirilməsinə yönəltmək fikrindədir. Təzə baş nazir onu da deyib ki, ölkənin hazırkı makroiqtisadi siyasətinin qorunub saxlanmasının tərəfdarıdır. O, gələjəkdə vergilərin azaldılmasını vajib sayır, həmçinin hesab edir ki, Rusiya üçün prioritet istiqamət iki bəla ilə mübarizə aparmaqdır. Bu bəlaların qarşısı alınmayajağı təqdirdə, ölkə məhvə sürüklənə bilər. Zubkov əmindir ki, Rusiyanı "qeyri-peşəkarlıq və korrupsiya məhv edə bilər". Onun fikrinjə, hazırda ölkə ən çox məhz bu iki problemdən əziyyət çəkir. Məhz buna görə də baş nazirin korrupsiya və Milli Antiterror Komitəsinin yaradılması barədə qanunun qəbul edilməsi təklifi qeyd-şərtsiz dəstəklənəjəkdir. Zubkov bəzi nazirliklərə ünvanlanan tənqidlərlə razılaşıb və hökumətdə bəzi kadr dəyişiklikləri aparılajağını da bildirib.
Gözlənilməz qərar
Xatırladaq ki, Rusiya hökumətinin istefası son dəfə 2004-jü ilin 24 fevralında baş vermişdi. O zaman da ölkə prezident seçkilərinə hazırlaşırdı. Həmin vaxt Putin Mixail Kasyanovun hökumətini istefaya göndərmişdi. 2004-jü ilin 9 martında isə Nazirlər Kabinetinə rəhbərlik Mixail Fradkova həvalə edildi. Lakin o zaman baş nazirin dəyişməsi elə də jiddi aciotac yaratmamışdı. Çünki hamı bilirdi və əmin idi ki, prezident kürsüsü növbəti müddətə də V.Putinə qismət olajaq. İndi isə vəziyyət bambaşqadır. Kremlin yeni sahibinin kim olajağı hələ ki bilinmir və bu məsələ hamını narahat edir. Bir çox ekspertlərin fikrinjə, Putinin "varisi" elə prezident seçkisi ərəfəsində hökumətə rəhbərlik edən şəxs olmalıdır. Odur ki Fradkovun istefası barədə xəbər yayıldıqdan dərhal sonra yalnız Rusiya yox, bütün dünya onun yerini kimin tutajağını maraqla gözləməyə başladı.
İlk baxışdan, hər şey sadə görünürdü. Adamlara elə gəlirdi ki, baş nazir kreslosunda hökumət başçısının birinji müavini Sergey İvanov, ya da prezidentin "daha bir potensial varisi" Dmitri Medvedev oturajaq. Rusiya mətbuatı da bu məsələdə hansısa üçünjü şəxsin meydana çıxa biləjəyini gözləmir, yalnız İvanovla Medvedev arasındakı rəqabət əlamətlərinə diqqət yetirirdi. Məsələn, "Vedomosti" qəzeti bu ilin avqust-sentyabr aylarında mətbuatda Putinin Medvedevdən daha çox İvanovu önə çıxartdığını yazırdı. Bu səbəbdən də mətbuat İvanovu bu yarışın favoriti sayaraq, 2008-ji ilin prezident seçkisi ərəfəsində verilən proqnozun təsdiqlənəjəyini gözləyirdi.
Vladimir Putin isə hamını təəjjübləndirəjək qərar verməklə, gözlənilmədən "səhnə"yə indiyədək o qədər də populyar olmayan 66 yaşlı Viktor Zubkovu çıxardı. Bir qədər sonra prezident Zubkova üstünlük verməsinin səbəbini də açıqladı: Zubkov "çox yaxşı peşəkar, alijənab və sağlam düşünjəli insan"dır.
Həqiqətən də, yeni baş nazirin xidmət dəftərçəsi müsbət təəssürat yaradır. O, əmək fəaliyyətinə çilingər şagirdliyindən başlamış, daha sonra Leninqrad vilayətinin sovxozlarında və partiya orqanlarında rəhbər vəzifələrdə çalışmışdır. 2004-jü ildən isə Zubkov "maliyyə kəşfiyyatı" adlandırılan Maliyyə Monitorinqi Federal Xidmətinə rəhbərlik etmişdir. 1990-jı illərin əvvəllərində Zubkov Sankt-Peterburq meriyasında Putinin rəhbərliyi altında xariji əlaqələr komitəsində çalışmışdır. Bir sözlə, o da məşhur "Leninqrad komandası"nın yetirməsidir.
Putinin Mixail Fradkov barəsində dediklərinə görə o, heç bir təzyiqə məruz qalmadan baş nazir vəzifəsindən öz xoşu ilə gedib. Rusiyanın bütün əsas telekanalları Fradkovun istefası ilə bağlı təsirediji kadrları yayınlamışdı - Putinlə üz-üzə əyləşmiş Fradkov istefasını "ölkədə böyük siyasi hadisələrin yaxınlaşması və bununla əlaqədar prezidentə kadr siyasəti də daxil olmaqla, bütün qərarların verilməsində sərbəstlik yaratmaq istəyi" ilə əsaslandırmışdı. Putin isə etiraz etməyərək bildirmişdi ki, "artıq hamı birlikdə hökumət və idarəetmə strukturlarının seçkiqabağı dövrdə daha effektli işləməsi, onların ölkəni parlament və prezident seçkisindən sonrakı dövrə hazırlaması üçün nejə qurulması barədə düşünməlidir".
Bir qədər sonra Kreml başçısıi etiraf etdi ki, əvvəljə prezident seçkisinədək hökuməti dəyişmək fikrində deyilmiş. "Belə bir ssenari də var idi ki, 2008-ji ilin mayınadək hökumət dəyişməsin və düzünə qalsa, mənim özüm elə bu ssenarini bəyənirdim. Amma hökumət üzvləri, hər şeydən əvvəl, insandır və belə gördüm ki, onlar artıq fəaliyyətlərini zəiflədərək, seçkidən sonrakı taleləri barədə düşünməyə başlayıblar. Mənsə istəyirəm ki, hökumət, həmçinin regional və federal hakimiyyətlər seçkiqabağı dövrdən tutmuş seçki və ondan sonrakı mərhələyədək, 2008-ji ilin mart və may ayları arasında da İsveç saatı kimi işləsin", - deyə Putin qeyd edib.
İlk baxışdan, hər şey sadə və məntiqi görünür. Amma hökumət başçısının dəyişməsinə böyük marağın kökündə, hökumətə kimin rəhbərlik edəjəyi yox, 2008-ji ilin martından sonra ölkəyə kimin başçılıq edəjəyi dayanır. Məsələnin hamını maraqlandıran tərəfi də elə məhz bu məqamda ortaya çıxır.
Heç kimin gözləmədiyi hadisə
Artıq Viktor Zubkov Rusiyada keçiriləjək növbəti prezident seçkisində namizəd kimi iştirak edəjəyinin istisna olunmadığını bəyan edib. Bir qədər sonra isə Vladimir Putin də bunun mümkünlüyünü təsdiqləyib. Soçidə "Valday" diskussiya klubunun iştirakçıları ilə görüşdə o bildirib ki, "Əgər yarım il əvvəl prezidentlik üçün namizəd olmadığı, belə bir şəxsin tapılmadığı iddia olunurdusa, bu gün artıq prezidentlik postu uğrunda mübarizə apararaq qalib gələ bilən ən azı 5 namizəd var".
Təbii ki, prezident bu 5 namizədin hər birinin adını çəkməsə də, yeni baş nazirin həmin siyahıda olduğuna şübhə yoxdur. Zubkovun prezidentliyə namizədliyini irəli sürməsinin mümkün olub-olmaması barədə suala isə Putin belə javab verib: "Rusiyanın bütün vətəndaşları kimi, Zubkov da öz namizədliyini irəli sürə bilər". Təbii ki, Putinin bu posta daha kimləri layiq bilməsi bu məqamda hamı üçün maraq doğururdu. Siyasi Tədqiqatlar İnstitutunun direktoru Sergey Markovun fikrinjə, söhbət Sergey İvanov, Dmitri Medvedev, hökumət aparatının rəhbəri Sergey Narışkin və Rusiya Dəmir Yollarının və "Lokomotiv" (Mosçkva)futbol klubunun prezidenti Vladimir Yakunindən gedir.
Lakin bu, çoxsaylı versiyalardan yalnız biridir. Həmin versiyalardan bəziləri fantastik xarakter daşısa da, ağlabatanları da var. Məsələn, bəziləri əvvəlkitək prezident seçkisinin favoriti kimi İvanov və Medvedevin üzərində dayanır. Onların fikrinjə, Putin hələ ki, bu iki şəxsdən hansı birinin üzərində dayanajağını müəyyənləşdirməyib. Hökumətin istefasına gəlinjə, həmin ekspertlər hesab edir ki, bu, parlament seçkisi ərəfəsində hakim partiyaya müsbət xal gətirməyən lazımsız nazirlərdən sakit şəkildə yaxa qurtarmaq üçün lazım idi. Təsadüfi deyil ki, Zubkov da bildirib ki, "jamaatı qıjıqlandıran nazirlər yeni kabinetdə təmsil olunmayajaqlar".
Digər versiyaya əsasən Putin, həqiqətən də, "varis" seçimində Zubkova üstünlük verib və elə o da prezident seçiləjək. Yəni Putin Kremldə tam idarəolunan şəxsin qalmasını istəyir. Üstəlik, Putinə sadiq olan İvanovla Medvedev də daim yeni prezidentə "nəzarət" edəjəklər. Yeri gəlmişkən, bu iki şəxsdən birinin həmin dövrdə baş nazir olajağı da istisna edilmir (bəzi dairələr isə artıq Medvedevin komandadan kənarlaşdırılajağınıı bildirir).
Beləliklə, 4 il dinjəlmək imkanı əldə edəjək Putin (işin görünən tərəfləri Zubkov tərəfindən həyata keçirləjək), 2012-ji ildə Kremlə qayıdajaq və Soçidə keçiriləjək Olimpiadanı məhz prezident kimi açajaq.
Bu variantda "alt versiya" da mövjuddur. Hadisələrin bu jür inkişaf edəjəyini düşünən ekspertlər iddia edir ki, Zubkov prezident seçildikdən bir müddət sonra səhhətilə əlaqədar (hər halda, onun 66 yaşı var) vaxtından əvvəl istefa verəjək və bundan sonra Vladimir Putin yenidən Kreml sahibi postuna qayıdajaq. İstənilən halda, Rusiya Konstitusiyasının bir nəfərin ardıjıl olaraq iki prezidentlik müddətində ölkəyə rəhbərlik etməsini qadağan edən maddəsinin tələbləri pozulmayajaq. Yəni Putin üçünjü dəfə "sələf-xələfindən" sonra prezident seçiləjək.
Yeri gəlmişkən, ekspertlər artıq yeni baş nazirin elan etdiyi "korrupsiya ilə mübarizə" məsələsii Zubkovun prezident seçilməsinə yardım göstərəjəkdir. Baş nazirin Maliyyə Monitorinqi Federal Xidmətinin rəhbəri postunda bu sahədə əldə etdiyi informasiyaların bu məqamda yerinə düşdüyünü də qeyd etmək lazımdır.
Bütün bunlarla yanaşı, Rusiya mətbuatı Putinin bütün çıxışlarını diqqətlə izləyir və məhz bu çıxışlar zamanı prezidentin təsadüfən (və ya bilərəkdən) bundansonrakı proseslər haqqında nəsə söyləyə biləjəyini gözləyir.
Putinlə "Valday" diskussiya klubunda söhbətdən sonra Vaşinqtonun "Heritage Foundation" fondunun analitiki Ariel Koen "Reuters"ə bildirib ki, Kreml sahibi növbəti prezidentin fəaliyyət müddətinin bitməsindən sonra, yəni 2012-ji ildə yenidən dövlət başçısı vəzifəsini tuta biləjəyini istisna etməyib. Təbii ki, bu məlumat dərhal dünyanın informasiya agentliklərinin əsas xəbərlərindən birinə çevrilib. Lakin bir qədər sonra Putinlə Soçidəki görüşdə iştirak edən ABŞ-ın Dünya Təhlükəsizlik İnstitutunun Rusiya və Avrasiya proqramlarının direktoru Nikolay Zlobin məsələyə bir qədər aydınlıq gətirib. Onun sözlərinə görə, həmin görüşdə Putin 2008-ji ildə vəzifədən getdikdən sonra nə ilə məşğul olajağını hələ bilmədiyini söyləyib. Zlobin bildirib ki, prezident "2012-ji ilədək özünə hansısa maraqlı iş tapajağını" deyib. "Putin onu da bildirib ki, yeni prezident hazırki siyasətinin xalqın böyük hissəsi tərfindən dəstəkləndiyini nəzərə alaraq, onunla məsləhətləşməli olajaq", - deyə Zlobin qeyd edib.
Qərb curnalistlərinin nətijə çıxartmaqda tələskənliyə yol verdiklərini "Kommersant"ın xüsusi müxbiri Andrey Kolesnikov da bildirib - Soçidə qapılar arxasında keçirdiyi görüşdə Qərb curnalistləri ilə yanaşı, Kolesnikov da iştirak edib. Onun fikrinjə, Qərb mətbuatı "öz fikrini həqiqət kimi qələmə verib". "Putin özünün mümkün prezidentliyi haqqında sualı javablandırarkən bir qədər zarafata yol verib, Qərb curnalistləri isə nədənsə bu zarafatları onun 2012 və ya 2016-jı ildə yenidən Kremlə rəhbərliyə qayıtmaq istəyi kimi qəbul ediblər. Lakin Putinin javablarında onun yenidən prezident olmaq istəməsinə dair konkret fikir yoxdur. Görüşün bəzi iştirakçıları, əksinə, belə qənaətə gəlib ki, Putin yenidən prezident olmaq istəyində deyil. Amma onu da vurğulayıb ki, Putinin böyük siyasətdən çəkilmək fikri yoxdurl və ölkədə siyasi proseslərə təsir edəjək, amma öz mövqelərini möhkəmləndirmək məqsədi güdməyəjək", - deyə Kolesnikov qeyd edib.
Şahidlərin sözlərinə görə, prezidentin Soçidəki iqamətgahında keçirilən görüşdə Putinin gələjəkdə prezident vəzifəsinə qayıtmasına dair söhbət "Qardaş-2" filmindəki ifadə ilə tamamlanıb. "Qələbəni güjlü olan yox, doğru olan qazanajaq", - deyə Kreml sahibi söhbəti tamamlayıb.
Nikolay Zlobinin sözlərinə görə, görüşdə Putin "Vahid Rusiya" partiyası haqqında da maraqlı fikir səsləndirib. O, partiyanın fəaliyyətinin davam etdirilməsinə yalnız onun qarşıya qoyduğuvəzifələrin öhdəsindən gələjəyi təqdirdə dəstək verəjəyini bildirib. Əgər bu, baş tutmasa prezident digər siyasi qüvvə olan sosial-demokratlara üstünlük verə bilər.Bəlkə də həmin qüvvə kimi "Ədalətli Rusiya" partiyası irəli çıxsın.
Bu baxımdan, ekspertlər parlament seçkisində "Vahid Rusiya"nın namizədlər siyahısına başçılıq edəjək siyasətçilərin kimliyinə diqqət yetirməyi vajib sayırlar. Çünki partiyanın qələbə qazanajağı təqdirdə, məhz siyahıya başçılıq edən siyasətçi Putin tərəfindən "varis" elan edilə bilər. Bu halda, Zubkov sadəjə hökumət başçısı kimi fəaliyyətini davam etdirərək yeni prezidentlə komanda yaratmalı olar.
Sürpriz gözləntiləri
Gözlənildiyi kimi, seçkiqabağı dövrdə "Vahid Rusiya" özünü kifayət qədər inamlı hiss edir. Ümumrusiya İjtimai Rəyin Öyrənilməsi Mərkəzinin (ÜİRÖM) apardığı son tədqiqatların nətijələrinə görə, Dövlət Dumasına seçki sentyabrın ortalarında keçirilərsə, 7 faizlik baryeri yalnız iki partiya adlaya bilər - "Vahid Rusiya" (45%) və Kommunist Partiyası (8%).
Onlara yaxın səs faizini isə "Ədalətli Rusiya" və Rusiya Liberal-Demokrat Partiyasının (RLDP) toplaması mümkündür - 7%.
Beləliklə, əgər dekabrın 2-dək situasiya dəyişməsə, qarşıdan gələn seçkidə "Vahid Rusiya" Dumada 380, kommunistlər isə 70 yer qazanajaq. Bununla yanaşı, çox güman ki, "Ədalətli Rusiya" və liberallar da parlamentə düşə bilərlər. Seçkinin nətijələrinə dair siyasətçilərlə sosioloqlar arasında fikir ayrılıqları olsa da, ümumi tendensiya qorunur: demək olar ki, hamı seçkidə "Vahid Rusiya"nın qələbə qazanajağına, onunla "Ədalətli Rusiya" arasında güjlü rəqabətin gedəjəyinə, həmçinin, sonunju ilə kommunistlərin də "jəngə girəjəklərinə əmindir. Eyni zamanda, əksəriyyət liberal partiyaların Dumaya düşə bilməyəjəyini düşünür.
Rusiyanın müasir tarixinin köhnə partiyalarından olan "Yabloko" sədrinin birinji müavini Sergey İvanenko sosioloqların gəldikləri nətijələri şərh edərkən bildirib ki, ÜİRÖM-in açıqladığı rəqəmlər reallığı əks etdirmir. Onun sözlərinə görə, "Yabloko" Dumada təmsil olunmaq üçün minimal baryeri aşmaq güjündədir. Lakin bunun üçün seçkinin nisbətən demokratik və ədalətli keçirilməsi vajibdir.
Öz növbəsində RLDP-dən olan deputat, Dövlət Dumasının beynəlxalq məsələlər komitəsi sədrinin birinji müavini Leonid Slutski əmindir ki, ÜİRÖM-in əldə etdiyi rəqəmlər birmənalı olaraq "siyasi elektoratınqeyri- fəallığı səbəbindən meydana çıxıb".
Həqiqətən də, ölkədə seçki kampaniyası hələ fəal mərhələyə qədəm qoymayıb və həmin mərhələnin başlaması ilə maraqlı hadisələrin yaşanajağı da istisna olunmur. Ən azı, qarşıdan gələn seçkidə Dövlət Dumasında yeni və gözlənilməz simaların peyda olması mümkündür. Məsələn, artıq RLDP seçki siyahısına Britaniya prokurorluğunun Rusiya xüsusi xidmət orqanlarının sabiq əməkdaşı Aleksandr Litvinenkonun qətlində günahlandırdığı Andrey Luqovoyu daxil etmək fikrindədir. "Vahid Rusiya"nın namizədlər siyahısında isə ilk üçlüyə idmançı Svetlana Curovanın düşə biləjəyinə dair fikirlər var.
Lakin bu partiyalardan heç biri Rusiya ordusundakı "dedovşina"dan əziyyət çəkərək "məşhurlaşmış" 20 yaşlı şikəst əsgər Andrey Sıçevin seçijilərə potensial təsiri ilə öyünə bilməz. Onunla Sağçı Qüvvələr Birliyi (SQB) Partiyası maraqlanır. Bu, yayda partiyanın liderləri Nikita Belıx və Boris Nemtsovun, həmçinin partiyanın seçki qərargahının rəhbəri Anton Bakovun əsgərə baş çəkməsi zamanı məlum olub.
Qeyd edək ki, Andrey internet gündəliyində ölkənin silahlı qüvvələrində "dedovşina" ilə şəxsən mübarizə aparmaq istəyində olduğunu, onun hərbi qulluqda ikən orduya rəhbərlik edən Sergey İvanovun şəxsən gözlərinin içinə baxmaq arzusunu ifadə edib. Lakin çoxları SQB-nin tapıntısını müsbət qarşılamır və hesab edir ki, bu, şikəst əsgərdən seçkiqabağı kampaniyada "qanlı piar" kimi istifadə etmək deməkdir.
Beləliklə, Rusiyada sakit "siyasi hava" hökm sürənədək, dəryada hələ neçə-neçə "siyasi gəmi" batajaq, neçəsi də səfərə çıxajaq. Hər şey hələ indii- parlament seçkisinə bir aydan bir qədər artıq, prezident seçkisinə isə yarım il qaldığı bir vaxtda başlayır.
Vladimir Putin isə bütün baş verənləri yuxarıdan izləyir. Onun hərəkətlərini əvvəljədən proqnozlaşdırmaq, açıqlamalarından isə nə demək istədiyini müəyyənləşdirmək çox çətindir. Sentyabrın əvvəllərində Rusiyada baş verənlərdən belə bir nətijəyə gəlmək olar: prezident bütün manevrlər üçün yalnız özünün ağlına gələ bilən geniş imkanlar yaradıb. Bəzi analitiklər bildirir ki, Kreml, əslində, "varis" əməliyyatına start verib.
Putinin konkret olaraq nə düşündüyü isə Dövlət Dumasına seçkinin nətijələri bilindikdən və Zubkovun hökumətə rəhbərliyinin ilk nətijələri məlum olandan sonra aydınlaşajaq.

Назначением В.Зубкова на пост премьер-министра президент РФ сохранил интригу в президентской гонке
Начало осени в России выдалось весьма плодотворным на политические события. Сначала в стране была назначена дата выборов в парламент, а затем последовали отставка правительства и избрание нового премьер-министра. И если основные страсти, связанные с определением состава Государственной думы пятого созыва, еще впереди (они вполне справедливо ожидаются  в то время, когда партии утвердят свои избирательные списки и затем получат возможность агитировать), то оживление, связанное с избранием нового главы Кабинета министров РФ, уже несколько поутихло. Все ждут дальнейшего развития событий, поскольку ясно, что перестановки в российской властной верхушке - это только первая "серия"…
"Непрофессионализм и коррупция" вместо "дорог и дураков"
Итак, 14 сентября президент России Владимир Путин подписал указ о назначении Виктора Зубкова, с 2004 года возглавлявшего Росфинмониторинг, председателем правительства. Таким образом, он стал девятым по счету главой Кабинета министров в истории современной России с 1992 года. Часом ранее президентского указа Госдума 381 голосом одобрила назначение Зубкова.  Нового премьера не поддержали только 47 парламентариев фракции КПРФ и 8 депутатов из Народно-патриотического союза "Родина", которые предпочли воздержаться.
Познакомиться с Зубковым "народные избранники" имели возможность, когда тот общался с представителями каждой думской фракции в отдельности и затем выступил перед всеми депутатами. Тогда, еще будучи кандидатом в премьер-министры (правда, ни у кого не вызывавшим сомнения в своем успехе), он пообещал, что работа нового правительства будет протекать согласно "стратегическим ориентирам, обозначенным в посланиях президента".
Так, Зубков собирается сосредоточить усилия на поднятии "традиционно мощных для России" отраслей - авиастроении и судостроении, а также на развитии  военно-промышленного комплекса. Новый премьер-министр выступает за сохранение нынешней макроэкономической политики страны, видит необходимость снижения налогов в будущем, а также считает, что приоритетным направлением для России должна стать борьба против двух зол, которые в случае бездействия могут ее погубить. Нет, речь идет вовсе не о "дураках и дорогах" - такая интерпретация "национальных врагов" несколько устарела. Зубков уверен, что "Россию могут погубить "непрофессионализм и коррупция" - это главные беды страны, от которых она больше всего и страдает. Именно поэтому думается, что премьерское предложение о принятии закона о коррупции и создании Национального антитеррористического комитета будет поддержано безоговорочно. Зубков также согласился с критикой ряда министерств и  дал понять, что грядут некоторые кадровые перемены в правительстве.
И никто не догадался
Напомним, что последняя отставка правительства в России произошла 24 февраля 2004 года, когда также накануне президентских выборов Путин уволил кабинет Михаила Касьянова. 9 марта 2004 года председателем правительства был назначен Михаил Фрадков. Но тогда смена главы кабинета не вызвала столь бурного ажиотажа, поскольку было предельно ясно, что на президентском кресле страны останется сидеть сам Путин. Теперь же новый хозяин Кремля неизвестен, и этот вопрос мучает всех. По мнению многих экспертов, человек, в преддверии президентских выборов возглавивший правительство РФ, затем должен стать и "преемником" Путина. И поэтому, как только стало известно об отставке Фрадкова, не только сама Россия, но и весь мир замерли в ожидании.
Казалось, что все очень просто - премьерское кресло уже достаточно давно прочили первому вице-премьеру Сергею Иванову или же другому первому зампреду правительства Дмитрию Медведеву, которых также уже давно примеряют и на главное кресло страны. Российские СМИ практически даже и не брали в расчет возможное появление других кандидатов и обращали внимание только на признаки соперничества между Медведевым и Ивановым. Так, издание "Ведомости" отметило, что в течение августа и сентября в СМИ в одних сюжетах с Путиным гораздо чаще фигурировал Иванов, чем Медведев. Таким образом, ставки делались в основном именно на Иванова, и все только ждали того момента, когда догадки подтвердятся и уже точно станет известно имя фаворита президентской гонки 2008 года.
Но Владимир Путин всех озадачил - на "сцене", как комета, появился и разом занял второй по значимости пост в государстве ранее не слишком популярный 66-летний Виктор Зубков. Позже Путин рассказал, что его выбор пал именно на Зубкова потому, что он "блестящий профессионал, порядочный и здравомыслящий человек". Действительно, послужной список нового российского премьера впечатляет - его карьера начиналась со скромной отметки "ученик слесаря" в трудовой книжке, затем он занимал руководящие должности в совхозах и партийных органах Ленинградской области, с 2004 года стал главой Росфинмониторинга - федеральной службы, которую называют "финансовой разведкой".  В начале 1990-х Зубков под началом Путина работал в Комитете внешних связей мэрии Санкт-Петербурга. То есть он тоже выходец из знаменитой "ленинградской команды".
Что касается Михаила Фрадкова, то, как подчеркнул Путин, давления на него не оказывалось, и решение об уходе он принял сам. По всем основным российским телеканалам была показана эта трогательная сцена "гражданской самосознательности" - Фрадков, сидя напротив президента, объясняет свою отставку "приближающимися крупными политическими событиями в стране и желанием предоставить президенту России полную свободу выбора решений, включая кадровые". Путин перечить ему не стал и заявил, что теперь "всем вместе нужно подумать о том, как выстроить структуру власти и управления с тем, чтобы они лучше соответствовали предвыборным периодам и подготовили страну к периоду после выборов в парламент и после президентских выборов в марте 2008 года". Позже глава Кремля также пояснил, что изначально не собирался менять правительство до президентских выборов. "Был возможным сценарий, при котором смены правительства могло бы не быть до мая 2008 года, и я бы хотел, чтобы ситуация развивалась по этому сценарию. К сожалению, члены правительства - это прежде всего люди. Они, как я увидел, сбавили обороты в своей работе сегодня, начали уже больше подумывать о том, как будет складываться их личная судьба после выборов. Я бы хотел, чтобы правительство в Москве, региональные и федеральные власти молотили, как швейцарские часы, не переставая, вплоть до выборов, в период выборов, после них и в период между мартом и маем 2008 года", - заявил Путин.
Все, казалось бы, предельно ясно и логично. Но ведь огромный интерес к смене главы правительства был вызван отнюдь не переживанием по поводу того, кто будет "рулить" российскими министрами, а желанием найти ключ к ответу на вопрос о том, кто будет "рулить" самой Россией после марта 2008 года. И вот тут-то самое интересное только начинается.
Главная загадка
Виктор Зубков не исключил того, что будет участвовать в грядущих президентских выборах в России. Спустя некоторое время уже сам Владимир Путин подтвердил такую возможность. На встрече с участниками дискуссионного клуба "Валдай" в Сочи он заявил, что "если год-полтора назад говорили, что в президенты некого выбирать - "голое поле", то сейчас есть "как минимум уже пять человек, которые могут претендовать на должность президента и могут быть выбраны". Все пять человек, естественно, названы не были, но, по крайней мере, стало ясно, что новый премьер-министр в этом списке. Так, на вопрос, может ли Зубков выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах, глава государства ответил, что может, как и каждый гражданин России. Ясное дело, что всем тут же стало любопытно, кого еще Путин считает достойным президентского кресла. Так, например, директор Института политических исследований Сергей Марков высказал предположение, что это Сергей Иванов, Дмитрий Медведев, руководитель аппарата правительства Сергей Нарышкин и президент Российских железных дорог и футбольного клуба "Локомотив" (Москва) Владимир Якунин.
Однако это только одна из версий, коих множество. Многие из них носят довольно смелый и даже несколько фантастический характер, но, тем не менее, все-таки заслуживают внимания.
Так, например, одни считают, что в фаворитах у президента по-прежнему ходят Медведев и Иванов, а Путин просто пока не решил, кого из них назвать своим "преемником". Что же касается отставки правительства, то она была нужна для того, чтобы "без шума и пыли" избавиться от неугодных министров, которые перед парламентскими выборами своим пребыванием у власти отнюдь не прибавляют очки правящей партии. Так, сам Зубков заявил, что "тех министров, чей вид вызывает отторжение у людей и их право проводить прежнюю политику, не будет в новом кабинете".
Согласно другой версии, Путин действительно сделал ставку на Зубкова, и он все-таки станет президентом. То есть Путин собирается оставить в Кремле полностью управляемого человека, да еще под присмотром верных Иванова и Медведева, один из которых, возможно, все-таки станет премьер-министром (впрочем, Медведеву в последнее время прочат отчисление из команды). Таким образом, спустя четыре года отдохнувший Путин (потому как публичную часть работы придется выполнять Зубкову) вернется в Кремль и все-таки именно сам и именно в президентском качестве откроет зимнюю Олимпиаду в Сочи.
У данного варианта развития событий существует, так сказать, "подверсия". Ее сторонники утверждают, что Зубков, став президентом, через некоторое время подаст в добровольную отставку по состоянию здоровья (все-таки ему уже 66 лет) и после этого уже возвратится Владимир Путин. Причем, что важно, в любом случае будет  соблюден тот пункт российской Конституции, который гласит, что один и тот же человек не может становиться президентом страны два срока подряд. Путин же станет президентом в третий раз через срок своего "преемника-предшественника". Кстати, эксперты называют уже заявленную "борьбу с коррупцией" тем элементом, который может помочь Зубкову стать президентом. И можно не сомневаться, что информация, накопленная им на посту главы Росфинмониторинга, тут придется как раз кстати.
Именно ввиду существования столь интригующих предположений СМИ теперь ловят и затем тщательно анализируют каждое высказывание российского президента, - а вдруг именно в нем он случайно (или не очень) даст намек на свои дальнейшие действия. Так, после встречи Путина с дискуссионным клубом "Валдай" Ариэль Коэн, старший аналитик вашингтонского Heritage Foundation, заявил агентству Reuters, что глава Кремля "не исключил того, что попробует снова стать президентом" после окончания срока следующего главы государства в 2012 году. Естественно, что это сообщение тут же разлетелось по мировым информагентствам. Однако позже директор российских и евразийских программ Института мировой безопасности США Николай Злобин, участвовавший в сочинской встрече, всем пояснил, что президент говорил менее однозначно. Так, нынешний глава государства якобы сказал, что "еще не знает, что будет делать" после ухода со своего поста в 2008 году. Тем не менее Путин, как утверждает Злобин, пообещал "до 2012 года найти что-нибудь интересное для себя". По словам Злобина, глава страны также заявил, что "новому президенту придется с ним советоваться и принимать в расчет тот факт, что его курс поддержан большинством народа".
То, что западные журналисты поспешили с выводами, в интервью Газете.Ru подтвердил и специальный корреспондент "Коммерсанта" Андрей Колесников, который находился в сочинской резиденции "Бочаров ручей" во время встречи президента с участниками дискуссионного клуба "Валдай" и западными журналистами, проходившей за закрытыми дверьми. По его мнению, западные СМИ "просто выдали желаемое за действительное". "Отвечая на вопрос о своем возможном президентстве, Путин скорее отшучивался, из чего западные коллеги могли сделать вывод, что он не исключил своего возвращения в кресло президента в 2012 или 2016 году. Однако из его ответов не прозвучало конкретно, вернется он или нет. У отдельных участников встречи, напротив, сложилось впечатление, что Путин и вовсе не хочет возвращаться. Он сказал, что не собирается исчезать из большой политики и точно будет влиять на политическую жизнь в стране, не преследуя при этом цели усиления своей собственной власти", - пояснил Колесников.
Также очевидцы сообщили, что разговор о будущем президенте Путин завершил фразой из культового фильма "Брат-2". "Победит не тот, за кем сила, а тот, у кого правда", - поставил точку глава Кремля.
По словам опять-таки Николая Злобина, глава России также сделал весьма интересное замечание относительно партии "Единая Россия", которой президент прочит будущее только в том случае, если ей удастся выполнить поставленные задачи. Если же не удастся, Путин предрекает появление другой силы - социал-демократической, и, может быть, ею станет партия "Справедливая Россия".
В связи с этим стоит отметить призывы некоторых экспертов, которые советуют пристально наблюдать за тем политиком, который возглавит партсписок "Единой России" на выборах. Так, если "ЕР" победит, именно этот человек на основании выбора народа и может быть объявлен бесспорным преемником Владимира Путина. И тогда Виктор Зубков вполне и дальше может оставаться во главе правительства, составляя с президентом (кем бы он ни был) слаженную команду.
В ожидании сюрпризов
"Единая Россия", как того и следовало ожидать, чувствует себя достаточно уверенно. Согласно результатам последнего исследования ВЦИОМ (Всероссийский центр изучения общественного мнения), семипроцентный барьер на выборах в Госдуму, если они состоялись бы в середине сентября, смогли  бы преодолеть только две партии - "Единая Россия" (45%) и КПРФ (8%). Близко к рубежу в 7% подходят также "Справедливая Россия" и ЛДПР. Таким образом, если социологи оказались правы и до 2 декабря ситуация не изменится, то "Единой России" в парламенте могут достаться 380 мест, КПРФ - 70. Тем не менее "Справедливой России" и ЛДПР, скорее всего, все-таки удастся пройти в Думу. Впрочем, прогнозы политологов и социологов относительно результатов выборов в парламент отличаются. Хотя общие тенденции все же есть: почти все говорят о победе "ЕР", а также о сильной конкурентной борьбе между этой партией и "Справедливой Россией", а также о "баталиях" между "СР" и КПРФ. Также почти все сомневаются в том, что в Думу смогут пройти либеральные партии.
Между тем Сергей Иваненко, первый заместитель председателя одной из старейших партий в современной России - "Яблоко", комментируя работу социологов, заявил, что статистика ВЦИОМ не отражает реальную картину событий. По его словам, преодолеть необходимый барьер партии "Яблоко" вполне по силам. Но для этого необходимо, чтобы выборы были относительно честные и относительно свободные. В свою очередь депутат от ЛДПР, первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий в полной уверенности заявил, что "подобные данные получились из-за того, что политический электорат недостаточно активен".
Действительно, избирательная кампания в России еще даже не вступила в активную фазу и, судя по всему, от нее можно будет ожидать много интересного. По крайней мере в Государственной думе могут появиться новые и неожиданные лица. Так, например, вторым в предвыборном списке ЛДПР значится предприниматель Андрей Луговой - тот самый, которого британская прокуратура подозревает в причастности к убийству бывшего сотрудника российских спецслужб Александра Литвиненко, отравленного радиоактивным веществом в одной из лондонских гостиниц в ноябре 2006 года. Давно ходили слухи, что в первую тройку "ЕР" может попасть спортсменка Светлана Журова. Однако никто из них не может похвастаться таким потенциальным влиянием на избирателей, как 20-летний искалеченный солдат Андрей Сычев - печально известная во всем мире жертва дедовщины в российской армии. Им заинтересовалась партия СПС. Это стало ясно, когда летом этого года в гости к парню приехали лидеры "правых" Никита Белых и Борис Немцов, а также начальник избирательного штаба партии Антон Баков. В своем интернет-дневнике Андрей уже давно пишет, что хочет бороться с дедовщиной и мечтает лично посмотреть в глаза Сергею Иванову, который отвечал за армию в то время, когда Сычев проходил службу. Тем не менее многие "находку" СПС не одобрили и назвали использование искалеченного солдата в своей избирательной кампании "кровавым пиаром".
Таким образом, очевидно, что в России до установления спокойной "политической погоды" успеет потонуть и отправиться в плавание еще много "политических кораблей". Все еще только начинается - до парламентских выборов осталось больше месяца, а до президентских и вовсе полгода.
И за всем этим свысока наблюдает Владимир Путин, действия которого очень трудно предугадать, а высказывания порой очень трудно расшифровать. Ведь из всего того, что произошло в России в первой половине сентября, с абсолютной точностью можно сделать лишь один вывод: президент оставил себе огромное поле для всех маневров, которые ему только могут прийти в голову. Как утверждают некоторые аналитики, Кремль фактически дал старт операции "Преемник". Что же конкретно задумал В.Путин, прояснится лишь после того, как будут известны результаты выборов в Государственную думу и когда премьерство Виктора Зубкова станет приносить свои первые реальные плоды.