Əli Evsen: "Bir şirkətin uğurunu ölkənin uğurundan ayrı qiymətləndirmək olmaz"
Son illər bütün beynəlxalq təşkilatların hesabatlarında Azərbayjan iqtisadi inkişaf templərinə görə dünyada liderlik edən bir dövlət kimi göstərilir. Statistik rəqəmlərə nəzər salsaq, bu inkişafda aparıjı rolun özəl sektora məxsus olduğunu görərik. Doğrudur, bazar iqtisadiyyatı şəraitində bu belə də olmalıdır. Lakin özəl sektorun özünün formalaşması ölkənin ümumi inkişafı və sabitliyindən bilavasitə asılıdır. Azərbayjan iqtisadiyyatına yatırım qoyan ilk xariji iş adamlarından biri - "Evsen" şirkətlər qrupunun sahibi Əli Evsenlə söhbətimiz də elə bu barədədir.
- Əli bəy, "Evsen" şirkətlər qrupu Azərbayjan iqtisadiyyatının qeyri-neft sektoruna sərmayə yatıran ən iri investorlardan biridir. Hazırda sizin şirkətlər iqtisadiyyatın hansı sahələrində fəaliyyət göstərir və yaxın gələjəkdə yeni sahələrə sərmayə qoymaq fikriniz varmı?
- Çox təşəkkür edirəm. Curnalınızın köməyi ilə Azərbayjan ijtimaiyyətinin "Evsen" şirkətlər qrupunun fəaliyyəti ilə bağlı daha geniş məlumat əldə etməsinə imkan yarandı.
Hesab edirəm ki, bu suala javab vermək üçün yaxın keçmişə nəzər salmalıyıq. Xariji sərmayə ilə qurulan "Evsen" şirkətlər qrupu Azərbayjanda 1990-jı ildən etibarən fəaliyyət göstərir. Aktiv fəaliyyətə isə 1993-jü ilin ikinji yarısından başlayıb. Bu, respublikada siyasi və iqtisadi sabitlik yaranması dövrü kimi qiymətləndirilməlidir. 1993-jü ilədək həm dövlət qurumları, həm də yerli və əjnəbi sərmayədarlar Azərbayjan iqtisadiyyatına jiddi sərmayə yatırmaqdan çəkinirdilər. Əjnəbi iş adamları qısamüddətli tijarət fəaliyyətinə üstünlük verirdilər.
Lakin ölkədə inkişaf və sabitlik mühiti yarandığından, vəziyyət dəyişdi və xariji sərmayədarlar tədrijən gündəlik tijarətdən daha uzunmüddətli iqtisadi layihələr həyata keçirməyə başladılar. Daha sonrakı illərdə isə tijarətdən istehsalat sahəsinə keçid yaşandı və uzunmüddətli sərmayə qoyuluşu tələb edən nəqliyyat vasitələrinin istehsalı kimi sahənin inkişafına üstünlük verildi.
Ən əsası isə odur ki, üstünlük verdiyimiz istehsal sahələri regionumuzda strateci əhəmiyyət kəsb edən və jiddi tələbatın hiss olunduğu istiqamətlərdir. Bu sərmayə qoyuluşları sayəsində Azərbayjan bütün regionun iqitisadi mərkəzinə çevriləjək. Respublikamızın qeyri-neft sektorunun inkişafında özünəməxsus yer tutan soyuduju, kondisoner və televizor istehsalı isə Jənubi Qafqazda, ümumiyyətlə, mövjud deyildi.
Hazırda qarşımızda duran əsas məsələ 2010-ju ilə qədər istehsal sahələrimizi daha da inkişaf etdirərək, işimizi zavod və fabriklərimizin maddi-texniki bazalarını güjləndirmək, çatışmazlıqları aradan qaldırmaq istiqamətində qurmaqdır. Bu, daxili bazardakı yerimizin möhkəmlənməsinə şərait yaradajaq. Daha sonrakı dönəmdə isə "Evsen" şirkətlər qrupu dünya bazarına çıxmağı planlaşdırır.
- Azərbayjanda siz yenilikçi iş adamı kimi tanınırsınız. Ölkədə yeni, müasir tələblərə javab verən sərnişin nəqliyyatı xidmətlərindən tutmuş, avtomobil və elektrik məişət avadanlıqları istehsalınadək bir sıra sahələrdə birinji məhz siz olmusunuz. Bu gün həmin sahələrə yatırdığınız sərmayələr özünü doğruldurmu? Göstərdiyiniz xidmətlər və istehsal etdiyiniz məhsullara tələbat sizi qane edirmi?
- "Evsen" şirkətlər qrupunun nailiyyətlərini Azərbayjanın ümumi iqtisadi inkişafından ayrılıqda qiymətləndirmək düzgün olmazdı. Ölkəmizin qazandığı uğuru bir bütöv olaraq dəyərləndirmək lazımdır.
Respublikamız qısa müddət ərzində çox böyük nailiyyətlər əldə edib. Gördüyümüz işlərə nəzər salsaq, görərik ki, bununla kifayətlənməməliyik. Görəjəyimiz işlər çoxdur. Biz hələ ki yolun başlanğıjındayıq.
- "Evsen" şirkətlər qrupunun liderlik etdiyi sahələrdən biri də əhaliyə istehlak kreditlərinin verilməsidir. İnsanlar Sizin istehsal etdiyiniz bütün məhsulları kredit yolu ilə asanlıqla əldə edirlər. Bu sahədə müştərilərinizi daha hansı yeniliklər gözləyir?
- Çox vajib məsələyə toxundunuz. Bu gün dünyada qloballaşma prosesi sürətlə davam edir. Hazırda Almaniya, Amerika və ya Yaponiya iş adamları ilə eyni şəraitdə, hətta saat fərqi belə olmadan, tijarət əlaqələri yaratmaq mümkündür. Hazırda mövjud tijarət əlaqələri yeni mərhələyə qədəm qoyub. Birgə qazanmaq və ya birgə itirmək mümkündür. Dünyadakı bu dəyişikliklər gündəlik tijarətə də öz təsirini göstərməkdədir. Beləliklə, nağd pulla görülən işlərin həjmi tədrijən azalır və kredit sistemi inkişaf edir. Hər hansı bir yerə səfər edən şəxs özü ilə böyük miqdarda nağd pul götürmək istəmir və ümümiyyətlə, maliyyə məsələlərindən uzaq durmağa çalışırlar. İnsanlar bankalara gedir və bir imza qarşılığında öz işlərinin böyük hissəsini görmək üçün bankalara tapşırıq verirlər. Azərbayjanda hələ də maaşların kassir tərəfindən verilməsi hallarına təsadüf ediməkdədir. Lakin çox qısa müddət ərzində bütün ödənişlər banklar vasitəsi ilə həyata keçiriləjək. Bu yeni bir prosesidir, yeni mərhələdir. Bunlar qloballaşma istiqamətində atılan növbəti addımdır. İnsanların rahatlığına xidmət edən fərqli sistemdir.
Digər tərəfdən, insanlar qonşularında olan əşyanın və gördüyü xidmətin rahatlığını özləri də hiss etmək istəyirlər. Daim "Niyə bundan məndə də olmasın?" sualına javab axtarırlar.
Bu kimi problemlərin həllinə nail olmaq məqsədi ilə biz yeni bir sistem qurduq. İnanın ki, uzunmüddətli istehlak kreditləri sistemini Türkiyə Azərbayjandan sonra tətbiq etməyə başladı. İlkin mərhlədə 6-8 aya verilən kreditlərin müddəti 18 aya qədər uzadıldı. Biz bu sahədə liderliyi qoruyuruq. Məişət texnikası alanlara 30 aya qədər, avtomobil alanlara isə 10 ilə qədər kredit imkanları təklif edirik. Həm də istehlak kreditlərini bank vasitəsi ilə yox, birbaşa fiziki şəxslərə verməyə başlamışıq. Belədə çox sayda sənəd toplmağa da ehtiyaj qalmır.Hazırda insanlar xoşlarına gələn avadanlıq və əşyaları rahatlıqla əldə edə bilirlər.
Və nəhayət, "Evsen" şirkətlər qrupunun zavod və fabriklərində istehsal olunan malların satışı məsələsi ilə də qarşılaşmalı olduq. Məsələnin iki həll yolu var idi: ya fiziki və hüquqi şəxslərə nümayəndəlik hüququ verməliydik, ya da öz güjümüzlə satışı həyata keçirməliydik.
Əgər satış hüququnu bir başqa şəxsə verirsənsə, onda müxtəlif problemlərlə qarşılaşajağını bilməlisən. Çünkü istehsalçı ilə istehlakçı arasına öz mənfəətlərini güdən vasitəçilər daxil olur. Nətijdə istehsalçı şirkət vasitəçidən asılı vəziyyətə düşür.
Bütün bunları nəzərə alaraq qərara gəldik ki, öz mallarımızı özümüz sataq. Bu gün Azərbayjanın 20 rayonunda "Evsen Group"un satış sistemi yaradılmışdır.
- Kreditdən söz düşmüşkən, bildiyimizə görə, "Evsen Group"un Azərbayjanda bank xidmətləri göstərmək niyyəti vardır. Bu layihə nə vaxt gerçəkləşə biləjək?
- Hazırda bank sektoruna yönəlmək haqqında düşünmürük. Azərbayjanın bank sisteminin inkişaf səviyyəsi bizi tamamilə qane edir. Lakin gələjəkdə belə layihələrin həyata keçirilməsi istisna olunmur.
- Rəhbərlik etdiyiniz şirkətlər qrupu regionların inkişafı üzrə dövlət proqramının həyata keçirilməsində xüsusi rol oynayır. Bölgələrdə açdığınız müəssisələrdə nə qədər adam işlə təmin olunub və yaxın gələjəkdə yeni iş yerlərinin artajağına ümid bəsləmək olarmı?
- Azərbayjan prezidenti jənab İlham Əliyevin təsdiq etdiyi proqram-regionların iqtisadi inkişafına dair Dövlət Proqramı, həqiqətən də, çox lazımlı və yararlı sənəddir. Bu proqrama həm iqdisadi və həm də sosial baxımdan yanaşmalıyıq. Burada daha çox sosial tərəfə diqqət yetirmək istərdim. Bu gün paytaxt Bakıda jəmləşən əhali jiddi problemlərin yaranmasına səbəb olub. Belə ki, xarijdən gələn sərmayədalrlarla yanaşı Azərbayjanın regionlarından qazanj dalınja Bakıya üz tutanlar da çoxdur. Artıq paytaxtımız əhalinin ehtiyajlarına tam javab verə bilmir.
Jənab prezident ölkədəki mövjud vəziyyəti yaxşı bilən şəxs kimi düzgün seçim etmişdir. Hazırda iqtisadi inkişaf layihələri ilk növbədə regionlarda reallaşdırılır. Ona görə ki, regionların əhalisi yaşadıqları yerlərdə işlə təmin olunsunlar. Əlbəttə ki, bu, bir gündə həll olunası məsələ deyildir. Proqramın həyata keçirilməsində əsas rolu iş görmək marağı olan iş adamları oynamalıdır. Biz də sərmayə qoyuluşu üçün Şamaxı şəhərini seçdik və orada 4 zavod tikdik. Avtomobil, televizor, kondisioner və soyuduju, paltaryuyan maşın istehsalına başladıq. Artıq bu qədim şəhər texnologiya baxımından inkişaf etmiş mərkəzə çevrilıb.
Uğurumuz Azərbayjan prezidentinin dəstəyi və öz fəaliyyət sahələrində tanınmış xariji şirkətlərin köməyi ilə reallaşmışdır. Regionlarda inkişaf tempi artdıqja Rusiya, Türkiyə və digər ölkələrə qazanj dalınja gedən azərbayjanlıların vətənə qayıtmasına nail olduq. Məsələn, regionlardakı zavodlarımızda ailələri ilə birlikdə Bakıdan və Moskvadan köçüb gələn insanlar işlə təmin olunub. Yaxın gələjəkdə "Evsen" şirkətlər qrupunun təkjə Şamaxıda işlə təmin etdiyi insanların sayı 6 min nəfəri ötəjək. Bu isə həmin rayonda hər ailədən ən az bir nəfərin işlə təmin olunması deməkdir.
-"Evsen" şirkətlər qrupu Azərbayjanda həmçinin xeyriyyəçilik və sponsorluq fəaliyyəti ilə də məşhurdur. Dəstək verdiyiniz layihələrin seçimində nəyə daha çox üstünlük verirsiniz - mədəniyyətin və milli irsin qorunmasına, yoxsa gələjək nəslin sağlam böyüməsinin təmin olunmasına?
- Planlaşdırdığımız istənilən layihəni həyata keirməzdən əvvəl iqdisadi jəhətlə yanaşı, sosyal yönü də diqqətdən qaçırmırıq. Çalışırıq ki, layihə çərçivəsində işlə təmin olunan insanların yaşayış səviyyəsi yüksəlsin. Çünki işə anjaq mənfəət baxımından yanaşsaq, heç bir layihəni həyata keçirə bilmərik. Odur ki, regionlarda yaşayan əhalinin rifahının yaxşılaşmasına çalışmalıyıq. O ki qaldı xeyriyyəçilik məsələsinə, bununla bağlı ətraflı danışmaq istəməzdim. Çünkü bu bir növ özünüreklam xarakteri daşıyardı.

Али Эвсен: "Успехи одной компании нельзя расценивать в отрыве от достижений страны"
В последние годы в отЧетах всех международных организаций Азербайджан фигурирует в качестве лидирующей во всем мире по темпам экономического развития страны. При взгляде на статистические цифры становится ясно, что ведущая роль в этом развитии принадлежит частному сектору. Правда, это веление рыночной экономики, при которой так и должно быть. Однако формирование самого частного сектора непосредственно зависит от общего развития и стабильности страны. Об этом - в беседе с владельцем группы компаний "Эвсен" Али Эвсеном, одним из первых иностранных инвесторов в Азербайджане.
- Али бей, группа компаний "Эвсен" является одним из крупнейших инвесторов в ненефтяном секторе страны. В каких еще областях экономики действуют ваши компании в данный момент и намечается ли вложение инвестиций в новые отрасли?
- Я благодарю за то, что при помощи вашего журнала общественность Азербайджана имеет возможность получить более обширную информацию о деятельности нашей группы.
Считаю, что для ответа на поставленный вопрос необходимо обратиться к недалекому будущему. Созданная на основе зарубежного капитала, группа компаний "Эвсен" действует в Азербайджане с 1990 года. К активной же деятельности она приступила со второй половины 1993 года, т.к. именно в этот период в республике началось становление экономической и политической стабильности. В то время и государственные структуры, а также местные и зарубежные инвесторы воздерживались от капиталовложений в экономику Азербайджана. Зарубежные бизнесмены отдавали предпочтение кратковременной торговой деятельности.
Однако с укреплением в стране стабильности и с началом экономического развития обстановка изменилась и начался постепенный переход от ежедневной торговой деятельности к претворению в жизнь долговременных экономических проектов. В последующие годы был осуществлен переход от торговли к производству, и сегодня уже дан старт развитию такой требующей долгосрочного капиталовложения отрасли, как производство транспортных средств.
Самое же главное заключается в том, что отрасли производства, которым мы отдали предпочтение, являются стратегически важными в нашем регионе направлениями, в них чувствуется острая необходимость. Благодаря этим капиталовложениям Азербайджан превратится в экономический центр всего региона. А производство холодильников, кондиционеров и телевизоров, занимающее особое место в развитии ненефтяного сектора в республике, вообще не имеет аналогов на Южном Кавказе. В данный момент наша главная цель - еще более развить производство до 2010 года. Мы будем развивать дело, укреплять и усиливать материально-техническую базу наших заводов и фабрик, вести работу в направлении устранения недостатков, чтобы тем самым создать условия для укрепления своих позиций на внутреннем рынке. А в будущем группа компаний "Эвсен" намерена выходить на мировые рынки.
- В Азербайджане вас знают как бизнесмена-новатора. Именно вы явились в стране первопроходцем не только в организации нового, отвечающего современным требованиям транспортного обслуживания пассажиров, но и в таких областях, как производство автомобилей, бытовой электротехники. Оправдали ли себя капиталы, вложенные в эти отрасли? Удовлетворяет ли вас потребность в предлагаемых услугах и товарах?
- Было бы неверно оценивать деятельность группы компаний "Эвсен" отдельно от общего экономического развития Азербайджана. Достижения страны должны оцениваться в целом. Республика добилась огромных успехов в кратчайшие сроки. Однако нельзя останавливаться на достигнутом - впереди нас ждет много работы, и мы еще только в начале пути.
- Одна из областей, где группа компаний "Эвсен" занимает лидирующие позиции, - предоставление населению потребительских кредитов. Население легко приобретает в кредит все производимые вами товары. Какие новинки ожидают нас в данной области?
- Вы затронули очень важный вопрос. Сегодня во всем мире стремительно развивается процесс глобализации. Сейчас есть возможность заниматься торговлей в одинаковых с предпринимателями из Америки, Японии или Германии условиях, не отставая даже на час. Существовавшие веками торговые связи вступают в новый этап. Эти общемировые изменения стали оказывать влияние и на каждодневную торговлю. Тем самым появилась тенденция к уменьшению объема операций за наличные деньги и стала развиваться система кредитования. Теперь, отправляясь в путь, люди не желают брать с собой крупные суммы наличных денег и стараются быть подальше от финансовых вопросов. Они отправляются в банки и одним росчерком пера, одной подписью поручают им большую часть своих финансовых дел. В Азербайджане все еще имеет место выдача зарплаты наличными - из рук в руки. Однако очень скоро ситуация изменится, и все платежи будут осуществляться через банки. Это новый процесс, новый этап. Это очередные шаги в направлении глобализации, новая система, создающая удобства для людей.
С другой стороны, люди стремятся получить товары и удобства, которые есть у соседей. Вечно ищут ответ на вопрос: "Почему бы и мне не иметь этого?".
С целью решения подобных проблем мы наладили новую систему. Поверьте, систему долгосрочного потребительского кредитования Турция стала внедрять после Азербайджана! Срок выдаваемых на первом этапе на 6-8 месяцев кредитов был продлен до 18 месяцев. Правда, мы еще остаемся лидерами в этой области: предлагаем бытовую технику в кредит на срок до 30 месяцев, а автомобили - до 10 лет. К тому же мы стали выдавать потребительские кредиты не через банки, а непосредственно физическим лицам. Тем самым отпала необходимость собирать целую кучу документов, и люди спокойно могут приобрести нужное оборудование и товары.
И, наконец, мы столкнулись с вопросом реализации товаров, производимых на заводах и фабриках группы компаний "Эвсен". Вопрос можно было бы решить двумя путями: или предоставить физическим и юридическим лицам представительские права, или осуществлять продажу своими силами.
Предоставляя постороннему лицу статус, надо быть готовым к разного рода проблемам, т.к. между производителем и потребителем окажутся люди, которые пекутся о личной выгоде. В результате компания-производитель оказывается в зависимости от посредников. Учитывая все это, мы решили сами реализовывать производимые товары. Сейчас Евсен Эроуп создала систему продажи уже в 20 районах Азербайджана.
- Коль речь зашла о кредитовании, по нашим сведениям, Евсен Эроуп собиралась оказывать в Азербайджане и банковские услуги. Когда станет возможным реализация этого проекта?
- В данный момент мы не думаем о внедрении в банковский сектор. Нас вполне устраивает уровень развития банковской системы Азербайджана. Однако в будущем я не исключаю реализации подобного проекта.
- Руководимая вами группа компаний играет особую роль в осуществлении Госпрограммы социально-экономического развития регионов. Сколько человек занято на предприятиях, открытых группой в регионах, и можно ли ожидать увеличения их числа в ближайшее будущее?
- Утвержденная президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым Госпрограмма социально-экономического развития регионов, действительно, очень нужная и полезная инициатива. Эту программу надо рассматривать в двух аспектах: экономическом и социальном. Хотелось бы уделить большее внимание социальному аспекту. Скопившееся на сегодняшний день в Баку население порождает очень серьезные проблемы. Так, наряду с прибывающими из-за рубежа инвесторами в Баку на заработки отправляются и жители регионов Азербайджана. Столица уже не в силах удовлетворять потребности населяющих ее людей.
Как лицо, прекрасно осведомленное о ситуации в стране, господин президент сделал правильный выбор и дал старт проектам экономического развития не в Баку, а в регионах. Это было предпринято с целью предотвращения оттока жителей регионов в столицу и для обеспечения их работой по месту жительства. Естественно, эта проблема не может быть решена в один день. Основная роль в осуществлении программы принадлежит тем предпринимателям, которые на деле хотят что-то сделать. Мы же для вложения капиталов избрали город Шамаху и наладили там четыре завода, начав производство автомобилей, телевизоров, кондиционеров, холодильников и стиральных машин. Сегодня этот древний город уже превратился в промышленно развитый в технологическом отношении центр.
Наши достижения основаны на поддержке президентом Азербайджана и признанных в своих отраслях зарубежных фирм. По мере усиления темпов развития регионов мы стали добиваться возвращения на родину азербайджанцев, отправившихся на заработки в Россию, Турцию и другие страны. Например, на расположенных в регионах заводах мы обеспечили работой людей, которые переехали туда из Баку и Москвы. В ближайшем будущем число людей, обеспеченных работой группой компаний "Эвсен", только в Шамахе перевалит за 6 тысяч человек. А это означает обеспечение работой минимум одного человека из каждой семьи.
- Группа компаний "Эвсен" знаменита в Азербайджане также своей благотворительной и спонсорской деятельностью. Каким критериям отдается предпочтение при отборе поддерживаемых проектов - защите культуры и национального наследия, здоровью подрастающего поколения?..
- Прежде чем приступить к осуществлению любого проекта, наряду с экономическим фактором мы принимаем во внимание и социальное направление. Стремимся к улучшению в рамках проекта и жизненного уровня обеспечиваемых работой людей. Ведь если вы будете подходить к делу исключительно с позиции выгоды, не сможете претворить в жизнь ни один проект. Необходимо понимать проживающее в регионах население. Что же касается вопроса благотворительности, я бы не хотел заострять на нем внимание, т.к. это может выглядеть как своего рода самореклама.