İSLAMA HÖRMƏT EDƏN DEMOKRAT
Türkiyə parlamenti avqustun 28-də üçünjü jəhddə ölkənin yeni prezidentini seçməyə nail oldu və çox güman ki, o, Türkiyənin 7 illik səlahiyyət müddətli son dövlət başçısı olajaq: artıq bu ilin oktyabrında ölkə vətəndaşları konstitusiyaya dəyişikliklərə səs verə bilər. Yeni layihədə isə, məlum olduğu kimi, prezidentin 5 il müddətinə 2 dəfə seçilmək hüququ tanınır.
Türkiyədə seçki prosesi kifayət qədər daxili siyasi gərginlik atmosferində keçib. İndiyədək bu ölkədə heç kəs müxalifət və ordu rəhbərliyinin bu dərəjədə neqativ reaksiyası ilə üzləşməmişdi. Bəs ölkənin bu durumla üzləşən 11-ji prezidenti kimdir?
Abdulla Gül 1950-ji ilin 29 oktyabrında Türkiyənin Kayseri şəhərində anadan olub. Onun ixtisasja mexanik olan atası Əhməd Hadi Gül çox dindar adam olub. Güllər ailəsinin üzvləri yüz il boyunja Kayseridəki Güllük Kamiye məsjidinə gedib-gəliblər və Abdulla da təbii olaraq islam ənənələrinə uyğun şəkildə böyüyüb-başa çatıb.
Gül ali təhsilini İstanbul Universitetində alıb və burada o, iqtisadiyyat elmini mənimsəyib. Universiteti bitirən Abdulla Londonda, daha sonra isə Ekseterdə 2 illik təjrübə keçib. 1983-jü ilədək Abdulla Gül akademik karyerasını davam etdirib. O, Sakarya şəhərindəki universitetin yaradıjılarından biridir və orada müəllimlərin dərəjəsinin artırılması kurslarını aparıb. 1983-jü ildən 1991-ji ilədək Gül İslam İnkişaf Bankında çalışıb.
Hazırkı prezident hələ məktəbli olarkən Kayserinin islamçı milli hərəkatları ilə təmas saxlayıb. Tələbəlik illərində isə o, Türkiyə Milli Tələbə Birliyinə üzv olub. Jiddi siyasi karyerasına yalnız 1991-ji ildə başlayan Gül ölkənin islamçı Rifah Partiyasından Türkiyə Parlamentinə deputat seçilib. 1999-ju ildən partiyanın dəyişərək Ləyaqət Partiyası olmasından sonra da o, deputat mandatını qoruyub-saxlaya bilib. Daha sonra isə Gül hazırkı hakim Ədalət və İnkişaf Partiyasının qurujularından olub və hətta 2002-ji ildə həmin partiyadan deputat seçilib. Həmin ilin noyabrında partiyanın Siyasi Şurası onun baş nazir təyin edilməsi haqda qərar çıxarıb. Gül bir il ərzində hökumətə rəhbərlik etsə də, sadəjə kompormis şəxs sayılırdı. Çünki əslində onun bu posta təyinatında məqsəd qanunverijiliyə dəyişiklik edərək, Rəjəb Tayyib Ərdoğanın baş nazir seçilməsinə imkan yaratmaq idi. Bu dəyişiklikdən sonra Ərdoğanın baş nazir olması ilə Gül onun müavini və ölkənin xariji işlər naziri postunu tutdu. Bu postda o, Ankaranın Avropa İttifaqına qəbulu ilə bağlı danışıqlar apardı, həmçinin ölkəsinin Suriya, Mərkəzi Asiyanın türkdilli ölkələri və Qafqaz dövlətləri ilə münasibətlərinin normallaşması üçün xeyli işlər gördü.
2007-ji ilin 14 avqustunda Abdulla Gül Türkiyə prezidenti postu uğrunda mübarizəyə təkrarən qoşulduğunu rəsmən bəyan etdi. Lakin bu qərar Atatürk dövründən ölkədə dünyəvi dəyərlərin əsas qoruyujusu sayılan ordu rəhbərliyinin jiddi narazılığına səbəb oldu. Uzun sürən mübahisələrdən sonra, Silahlı Qüvvələrin Baş Qərargah rəisi Yaşar Böyükanıt seçkiqabağı dövrdə bəyanatla çıxış edərək, ordunun siyasi proseslərə müdaxilə etməyəjəyini bildirdi. Bununla yanaşı, general açıq şəkildə vurğuladı ki, gələjək prezident hansısa hərbi tədbirdə çarşabdan istifadə edən xanımı ilə iştirak edərsə, bu, hərbçilərin xoşuna gəlməyəjək.
Həmin vaxt Gülün bu "ultimatum"a javabı maraqlı oldu. "Mən anlaya bilmirəm ki, xanımımın geyimi mətbuat nümayəndələrini niyə belə maraqlandırır? Çarşabdan istifadə edib-etməmək şəxsən mənim xanımımın seçimidir. Xatırlatmaq istəyirəm ki, prezidentliyə onun deyil, mənim namizədliyim irəli sürülüb. Düşünürəm ki, bununla da hijab məsələsini qapanmış saymaq olar", - deyə həmin vaxt Gül bildirdi.
Öz növbəsində, Türkiyənin birinji ledisi Hayrunissə Gül isə hijabı çıxartmayajağını bəyan edib. Qeyd edək ki, vaxtilə İstanbul Universitetində oxuyan xanım Gül məhz çarşab geyiminə qoyulan qadağa üzündən ali təhsilini davam etdirə bilməyib.
Bu məqamda onu da qeyd edək ki, Ədalət və İnkişaf Partiyası dini məktəb məzunlarının digər məktəbi bitirən şəxslərlə eyni hüquqlara malik olması və ölkənin ali təhsil ojaqlarına buraxılmasını özündə əks etdirən qanun layihəsi hazırlasa da, sabiq prezident Əhməd Necdət Sezər ona veto qoyub. Odur ki son dəyişikliklərdən sonra sözügedən qanunun qəbul ediləjəyi gözlənilir.
Artıq yaxın zamanlarda Türkiyə dünyəvi dövlət qurujuluğunun tərəfdarı olan generallar, hakimlər və böyük sahibkarların Çankaya sarayına, Ankaranın mərkəzindəki prezident iqamətgahına Ərdoğan və Gülün xanımları ilə birlikdə gəlməsinə nejə reaksiya verməsinin şahidi olajaq...

ДЕМОКРАТ, КОТОРЫЙ ЧТИТ ИЛИ ПРОВОДИТ ИСЛАМ?
Парламент Турции 28 августа с третьей попытки избрал нового главу государства, который, как ожидается, станет последним президентом со сроком деятельности в семь лет. Уже в октябре гражданам страны предстоит проголосовать по поправкам в Конституцию, которые предполагают снижение срока полномочий президента до 5 лет, с правом повторного переизбрания. Избирательный процесс в стране проходил на фоне серьезного внутриполитического кризиса, причем никто в истории Турции еще не получал столь негативной реакции как со стороны оппозиции, так и от армейского руководства. Так кто же он, 11-й президент Турции?
Абдулла Гюль родился 29 октября 1950 года в турецком городе Кайсери. Отец будущего главы государства Ахмед Хамди Гюль был механиком и очень набожным человеком. Члены семейства Гюлей на протяжении сотен лет были служителями мечети Гюлюк Камие в Кайсери, так что мальчик воспитывался по всей строгости исламских традиций. Высшее образование Абдулла Гюль получил в Стамбульском университете, где изучал экономику. Окончив университет, он отправился на 2-летнюю стажировку в Лондон, а затем в Эксетер. Вплоть до 1983 года Абдулла Гюль продолжал академическую карьеру. В частности, он был одним из создателей университета в городе Сакария, где вел курсы повышения квалификации преподавателей. С 1983 до 1991 г. Абдулла Гюль работал в Исламском банке развития.
С правыми происламистскими националистическими движениями в Кайсери Гюль поддерживал контакт со школьных лет. В студенческие годы он вступил в национальное студенческое объединение Турции, но серьезная политическая карьера Абдуллы Гюля началась лишь в 1991 году, когда он был избран депутатом турецкого парламента от умеренной исламской Партии благоденствия. После того как в 1999 году Партия благоденствия была преобразована в Партию добродетели, Абдулла Гюль сохранил депутатский мандат. Он был одним из создателей ныне правящей Партии справедливости и развития и даже избирался депутатом парламента от нее в 2002 году.
Однако в ноябре 2002 года на политическом совете Партии справедливости и развития было решено, что Абдулла Гюль должен занять пост премьер-министра страны. Он занимал этот пост целый год, но фактически был лишь компромиссным лидером. Целью его избрания было проведение поправки к законодательству, которая позволила бы назначить премьер-министром Реджепа Тайиба Эрдогана. После принятия поправки последний стал новым премьер-министром, а Гюль - его заместителем и министром иностранных дел. В качестве главы турецкого МИД Гюль вел переговоры о вступлении Турции в ЕЭС, а также приложил массу усилий для улучшения отношений с Сирией и тюркоязычными странами Центральной Азии и Кавказа.
14 августа 2007 года Абдулла Гюль сделал официальное заявление о повторном выдвижении своей кандидатуры на пост президента Турции. Однако выдвижение лидера Партии справедливости и развития на пост президента вызвало недовольство турецкой армии, которая со времен Ататюрка считается основным институтом сохранения светских устоев государства. Впрочем, в преддверии выборов глава Генштаба Турции генерал Яшар Беюканыт заявил, что армия не будет вмешиваться в избирательный процесс. Генерал дал ясно понять, что военным не понравится, если будущий глава государства придет на какое-либо армейское мероприятие в сопровождении первой леди с покрытой исламским платком головой. "Я не понимаю, почему вопрос о внешнем виде моей супруги так волнует представителей прессы? Носить или не носить платок - это вопрос личного выбора моей жены. Хотелось бы заметить, что это я, а не она выдвинута кандидатом в президенты страны. Думаю, что вопрос о хиджабе можно считать закрытым", - заявил Абдулла Гюль.
В то же время сама первая леди Турции - Хайрунисса Гюль дала понять, что не будет снимать хиджаб. В свое время она поступала в Стамбульский университет и не смогла получить высшее образование лишь из-за запрета на ношение исламских платков.
Отметим, что впоследствии Партия справедливости и развития разработала законопроект, который позволил бы выпускникам религиозных школ наравне с другими поступать в высшие учебные заведения Турции. Однако бывший президент Ахмет Недждет Сезер наложил на него вето. Так что в свете последних политических изменений данный закон все же может быть принят.
Вскоре Турции предстоит увидеть, как генералы, судьи и крупные предприниматели - сторонники светского государства - будут реагировать на посещение дворца Чанкая, резиденции главы государства на холме в центре Анкары, супругами Эрдогана и Гюля...