"BORJOMİ", SEMENT, TƏYYARƏLƏR…
Moskvanın populyar curnallarının, demək olar ki, hamısında "Restoran xülasələri verilir.Yalnız Çin, fransız və ya yapon restoranları deyil, həm də Qafqaz, o jümlədən Azərbayjan və Gürjüstan mətbəxi də diqqət mərkəzində olur. Gürjü mətbəxindən yazan "restoran şərhçiləri" təəssüf hissilə bildirirlər ki, onları "Borcomi" və gürjü çaxırından məhrum ediblər. Odur ki tabaka, sasivi və msvadi kimi ləziz yeməkləri, doğma gürjü çaxırı deyil, italyan və ya fransız şərabı ilə dadmalı olursan…
Təəssüf ki, müşahidəçilərin də qeyd etdiyi kimi, Rusiyanın şərab və mineral suların idxalına qoyduğu qadağa ikitərəfli münasibətləri gərginləşdirən ən başlıja səbəb deyil. Son zamanlar həm Moskvadakı, həm də Tbilisidəki müşahidəçilər daha jiddi böhrandan danışmağa başlayıblar.
Abxaziya sementinə kim batıb?
İyulun sonlarında Moskva Soçidə keçiriləjək Qış Olimpiya Oyunları ilə bağlı qalmaqalın iştirakçısına çevrildi. Tanınmamış Abxaziya Respublikası "hökuməti"nin internet saytında Rusiya baş nazirinin müavini Aleksandr Cukova istinadən yerləşdirilən sensasion məlumatda qeyd olunurdu ki, Abxaziya Soçi üçün tikinti materialları nəql edən bölgələrdən biri olajaq. Vitse-premyerin sözlərinə görə, "respublika"da sement zavodu inşa ediləjək və həmin zavodda istehsal olunan məhsul, olmpiya meydanlarının inşa olunduğu Soçiyə göndəriləjək. Məlumatda o da qeyd olunurdu ki, prosesə Abxaziyanın jəlb edilməsinin "sadə səbəbi var": Soçiyə tikinti materiallarını Abxaziyanın regionlarından aparmaq, Novorossiyskdən aparmaqdan daha ujuz başa gəlir.
Tbilisinin məsələyə reaksiyası özünü çox gözlətmədi. Gürjüstan parlamentinin spikeri Nino Burjanadze bəyan etdi ki, "Moskvanın Abxaziya ilə Gürjüstanın maraqları nəzərə alınmadan həyata keçirdiyi hər hansı birgə layihə, Tbilisinin mənfi reaksiyasına səbəb olmaqla yanaşı, Olimpiyadanın yeribarədə Beynəlxalq Olimpiya Komitəsinin çıxardığı qərarın düzgünlüyünü şübhə altına alır". Bundan başqa, spiker onu da xatırlatdı ki, Tbilisi Rusiyanın Ümumdünya Tijarət Təşkilatına (ÜTT) qəbulu ilə bağlı danışıqlardan Abxaziyanın Olimpiadaya hazırlıq işlərinə jəlb olunmasına mane olmaq üçün istifada edə bilər. Burjanadze onu da deyib ki, Gürjüstanın Rusiyanın ÜTT-yə qəbuluna əlavə maneələr axtarmasına ehtiyaj yoxdur. Əgər Rusiya investorları Abxaziyanın Gürjüstan ərazisi olmasını nəzərə almadan, orada hansısa müəssisə tikərsə, Tbilisi beynəlxalq hüquqda əksini tapan bütün mexanizmlərə əl atajaq. Spikerin fikrinjə, Abxaziyanın sözügedən prosesə jəlb edilməsi Rusiya-Gürjüstan münasibətlərinin pisləşməsi ilə sonujlanajaq.
Məsələ ilə bağlı Gürjüstanın Rusiyadakı səfirliyi də xüsusi xəbərdarlıqla çıxış edib: "Rusiya və Gürjüstanın müvafiq orqanları arasında ilkin danışıqlar aparılmadan Abxaziyanın Soçidə olimpia obyektlərinin tikintisinə jəlb edilməsilə əlaqədar istənilən siyasi spekulyasiyalar, regionda stabilliyə yalnız mənfi təsir göstərə, Soçidə keçiriləjək olimpia oyunlarının imijinə zərbə vura bilər". Gürjüstanın olimpiadanın Soçidə keçirilməsinə dəstək verdiyini xatırladan səfirlik bunun regionda stabilliyə, gürjü-abxaz münaqişəsinin sülh yolu ilə həllinə müsbət təsir göstərəjəyinə ümid edib.
Moskva dərhal məsələ ilə bağlı təkzib bəyanatı verib (Cukovun özü susmağa üstünlük versə də, ikinji-üçünjü eşelondan olan şəxslər ona haqq qazandırmağa çalışıblar) və bununla da qalmaqal müəyyən qədər səngiyib.
Lakin bir qədər sonra daha bir gərginlik dalğası yaşanıb. Bu dəfə tərəflər arasında gərginlik yaranmasına səbəb Rusiyaya məxsus təyyarənin Qori şəhəri yaxınlığında, gürjü-osetin münaqişə zonasına yaxın ərazidəki gürjü hərbi radarına raket zərbəsi endirməsi təşəbbüsü olub.
Raket hədəfə dəymədi...
Gürjüstan tərəfinin versiyasına görə, avqustun 6-da Rusiyaya məxsus hərbi təyyarə ölkənin hava sərhədlərini pozaraq, gürjülərə məxsus hərbi radara tərəf "Raduqa" tipli raket buraxıb. Məqsəd isə radiolokasiya stansiyasını məhv etmək olub. Gürjüstan diplomatları ölkənin radarlarının qeydə aldığı məlumatları açıqlayıb və oradan belə məlum olub ki, ölkə ərazisinə raket atan təyyarə Gürjüstanın hava məkanına Rusiya tərəfdən soxulub.
Moskva ittihamlara "mən mən deyiləm və raket də mənim deyil" üslubunda bir qədər təmkinlə reaksiya verib.
Məsələyə münasibət bildirən Rusiyanın baş nazirinin birinji müavini Sergey İvanov deyib ki," Gürjüstanın Moskvaya ünvanladığı ittiham "recissurası sona çatdırılmadan oynanılmış növbəti teatr tamaşasıdır". İvanovun fikrinjə, bununla Tbilisi gürjü-osetin münaqişəsinin həlli üzrə Birgə Nəzarət Komissiyasının (BNK) ijlasını pozmaq məqsədi güdür.
Lakin Moskva bu dedikləri ilə çoxlarını inandıra bilməyib. İnsidentlə bağlı ilk bəyanat verənlərdən biri ABŞ-ın Dövlət Departamenti olub. Qurumun rəsmisi ölkəsinin Gürjüstanın suverenliyinin pozulmasını pislədiyini bildirib və gürjülərə məxsus yaşayış məntəqəsinin atəşə tutulmasını "təxribat" adlandırıb. Vaşinqton hadisənin bilavasitə gürjü-osetin münaqişə zonası yaxınlığanda baş verməsindən xüsusilə narahat olduğunu bildirib. Ağ ev hadisə ilə bağlı yetərli informasiyaya malik olmaması səbəbindən günahı tərəflərdən hansı birinin üstünə yıxa bilmr. Amma istənilən halda, amerikalı ekspertlərin iştirakı ilə aparılan araşdırma nətijəsində sözügedən məlumatların təsdiqlənəjəyinə ümid var.
Hadisədən bir qədər sonra İsveç, ABŞ, Latviya və Litvadan olan ekspertlərdən ibarət müstəqil beynəlxalq qrup bəyan edib ki, avqustun 6-da Gürjüstanın Qori şəhəri rayonuna raket atan təyyarə ölkənin hava məkanına Rusiya tərəfdən daxil olub. "Naməlum təyyarə Rusiya ərazisinin Stepansmind şəhəri yaxınlığından uçaraq Gürjüstanın hava sərhədini üç dəfə pozub. Hər üç halda Gürjüstanın hava sərhədi eyni bir təyyarə tərəfindən pozulub", - avqustun 15-də açıqlanan rəydə belə deyilir.
Gürjüstanın Xariji İşlər Nazirliyinin nümayəndəsi David Dondua da müstəqil ekspertlərin verdiyi rəyin Gürjüstan tərəfinin açıqladığı məlumatları təsdiqlədiyini bildirib.
Bunun ardınja daha bir beynəlxalq ekspertlər qrupu (Estoniya, Polşa və Böyük Britaniya ekspertləri) məsələ ilə bağlı mövqeyini açıqlayıb: "Gürjüstan ərazisinə atılan raket Rusiyada istehsal olunub və məhz Rusiya tərəfdən uçaraq Gürjüstanın hava məkanına daxil olan təyyarədən atılıb. Ölkənin hava məkanı avqusutn 6-7-də Rusiya tərəfdən gələn təyyarə tərəfindən üç dəfə pozulub". Ekspertlər hesab edir ki, sözügedən təyyarə Gürjüstan ərazisinə Rusiya istehsalı olan Kh-58U "hava-yer" antiradar raketi atıb.
Gürjüstanın BMT-dəki daimi nümayəndəsi İrakli Alasaniya isə öz növbəsində qurumun baş katibi Pan Qi Munu insident ətrafında aparılan araşdırmanın gedişi ilə tanış edib. O, baş katibi beynəlxalq ekspertlərin rəyləri ilə də tanış edərək məsələnin qurumda Rusiyanın iştirakı olmadan müzakirə edilməsini istəyib. Amma BMT Təhlükəsizlik Şurası bu təşəbbüsü dəstəkləməyib. Jəmi bir neçə gün sonra - avqustun 21-də isə Tbilisi Rusiyanı yenidən onun hava sərhədlərini pozmaqda günahlandırıb. "Gürjüstanın havadan müdafiə sistemləri Rusiya təyyarələrinin Omarişar kəndi yaxınlığında (Kodor dərəs) hava sərhədlərini iki dəfə pozduğunu qeydə alıb. 4000 metr yüksəkdə saatda 490 km sürətlə uçan təyyarə Gürjüstanın hava məkanında 5 kilometr məsafədə irəliləyib". Bu məlumatı Gürjüstanın Xariji İşlər Nazirliyinin mətbuat və informasiya departamentindən veriblər. Tbilisidən alınmış xəbərə görə, hadisə ilə əlaqədar XİN Rusiyanın xariji siyasət idarəsinə nota göndərib və baş verənlərlə bağlı "təjili və ətraflı izahat" tələb edib. Gürjü tərəfi bunun ilk hadisə olmadığını xüsusilə qeyd edib. Müdafiə nazirinin müavini Batu Kuteliya deyib: "Son üç ayda Rusiya aviasiyası doqquz dəfə Gürjüstanın hava məkanına daxil olub". Onun sözlərinə görə, son hadisədə məqsəd kəşfiyyat işlərinin aparılmasıdır və ya "Rusiya tərəfindən təjavüzün göstərijisi, beynəlxalq aləmin reaksiyasına baxmayaraq, Moskvanın öz işində olduğunu nümayiş etdirmək jəhdidir".
Gözlənildiyi kimi, bu dəfə də Moskva ünvanına səsləndirilən ittihamları rədd edib. Rusiya Hərbi Hava Qüvvələrinin rəsmisi, polkovnik Aleksandr Dorbışevski bildirib ki, onun ölkəsinə məxsus təyyarələr ümumiyyətlə avqustun 21-də Gürjüstan sərhədi boyunja uçmayıb və bu ölkənin hava məkanına daxil olmayıb.
Hər halda, Rusiya təyyarələrinin Gürjüstanın hava məkanında "daimi uçuşu" artıq siyasi nətijələrə gətirib çıxarıb. NATO ölkələri nümayəndələri hətta öz radarlarının qeydə aldığı informasiyaları Tbilisiyə təqdim edilməsinin mümkünlüyü barədə danışıqlara yenidən başlayıblar . Budan əlavə, Gürjüstan tərəfi məsələ ilə bağlı ATƏT-in de-fakto dəstəyini də ala bilib -"Gürjüstanda raket insidenti haqqında" məruzə qurumun Daimi Şurasının Vyanada keçiriləjək fövqəladə toplantısında müzakirə olunajaq. Sənədi ATƏT-in fəaliyyətdə olan sədrinin xüsusi nümayəndəsi Miomir Zuzul təqdim edəjək.
Qurumun fəaliyyətdə olan sədri Migel Anxel Moratinos isə Tbilisidə keçirdiyi mətbuat konfransında bildirib ki, onun rəhbərlik etdiyi təşkilatın Daimi Şurası məruzəni dinləyəjək və öz rəyini bildirəjək. O, sənəddə Rusiya və Gürjüstanın rəyləri ilə yanaşı, ekspertlərin də fikirlərinin öz əksini tapajağını söyləyib.
Və nəhayət, Tbilisidə xəbər veriblər ki, Gürjüstan səmasında Rusiyaya məxsus təyyarə vurulub. Moskva isə yenə də bildirib ki, Rusiyanın hava gəmiləri Gürjüstan ərazisi üzərində uçmayıb və orada nələrin baş verdiyindən Rusiya tərəfinin azajıq olsa da xəbəri yoxdur.
Baş verənlərin fonunda abxaz separatçıları da oyuna girmək jəhdləri göstəriblər. Onlar bildiriblər ki, guya Gürjüstan təyyarəsini vurduqları barədə bəyan veriblər. Lakin vurularaq Abxaziya ərazisinə salınan təyyarənin qalıqlarını dünya ijtimaiyyətinə təqdim edən olmayıb.
Beləliklə, göründüyü kimi, Rusiyanın yaratdığı yeni gərginlik regionda təhlükəsizlik və stabilliyin möhkəmlənməsinə xidmət etmir.

"БОРЖОМИ", ЦЕМЕНТ, САМОЛЕТЫ…
"Ресторанные" обзоры - характернаЯ черта московских гламурно-глянцевых журналов. В фокусе внимания оказываются не только китайские, французские или японские заведения, но и кавказские, в том числе азербайджанские и грузинские. Рассказывая о последних, "ресторанные обозреватели" с сожалением отмечают, что они отлучены от "Боржоми" и грузинского вина. Так что лакомиться цыплятами табака, сациви и мцвади приходится в сопровождении итальянского и французского, но не родного грузинского вина.
Увы, как отмечают наблюдатели, сохраняющийся запрет на импорт в Россию вина и минеральной воды - далеко не самый сильный раздражитель в двусторонних отношениях. Более того, в последнее время наблюдатели как в Москве, так и в Тбилиси вновь заговорили о серьезном кризисе.
Кто увяз в абхазском цементе?
В конце июля Москва оказалась втянутой в малоприятный скандал, связанный с сочинской зимней Олимпиадой. На сайте властей самопровозглашенной "Республики Абхазия" появилось сенсационное сообщение, что, по словам вице-премьера РФ Александра Жукова, Абхазия станет одним из поставщиков строительных материалов для Сочи. По его словам, в республике могут быть построены цементные заводы, которые будут поставлять продукцию на строительные площадки Олимпийской деревни, и участие Абхазии в российской программе подготовки к Олимпиаде основано на простом подсчете, доказывающем, что дешевле везти в Сочи стройматериалы из абхазских районов, чем, скажем, из Новороссийска. Реакция Тбилиси последовала незамедлительно.
Спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе предупредила: "Любые совместные проекты Москвы с Абхазией без учета грузинских интересов вызовут не только негативную реакцию со стороны Грузии, но и поставят под вопрос правильность решения о месте проведения Олимпиады". Кроме того, Нино Бурджанадзе напомнила, что Грузия может использовать переговоры о вступлении России в ВТО для препятствования привлечению Абхазии к подготовке Олимпиады. "Грузия не намерена искать дополнительные поводы для помех вступлению России в ВТО", - отметила она. Однако если российские инвесторы начнут строить в Абхазии предприятия без учета того, что "это - грузинская территория, Грузия использует все механизмы, предусмотренные международным правом". По ее мнению, привлечение Абхазии к подготовке Олимпиады в Сочи ухудшит российско-грузинские отношения. В свою очередь посольство Грузии в России выступило с предупреждением: "Любые политические спекуляции по поводу включения Абхазии в строительство олимпийских объектов в Сочи без предварительных переговоров между соответствующими органами РФ и Грузии только негативно скажутся на стабильности в регионе и могут повредить имиджу будущих Олимпийских игр в Сочи". Как подчеркивают в дипмиссии, "Грузия поддержала проведение Олимпийских игр в Сочи, и в Грузии надеются, что проведение Олимпийских игр будет способствовать стабилизации обстановки в регионе и мирному решению (грузино-абхазского) конфликта".
В Москве тут же выступили с опровержением (сам Жуков, правда, предпочел отмолчаться - за него оправдывались подрядчики второго-третьего эшелонов), и скандал худо-бедно удалось погасить. Но вскоре последовала новая волна напряженности. На сей раз из-за обстрела с российского самолета грузинского военного радара близ города Гори, в непосредственной близости от зоны грузино-осетинского конфликта.
Долетались...
По версии грузинской стороны, 6 августа российский военный самолет, нарушив воздушное пространство Грузии, выпустил по грузинскому военному радару ракету "Радуга", специально предназначенную для уничтожения радиолокационного оборудования. Грузинские дипломатические миссии распространили показания радаров, из которых следовало, что самолет, выпустивший ракету, прилетел с российской территории.
Реакция Москвы на это оказалась выдержанной в стиле "я не я и ракета не моя". Отмашку дал первый вице-премьер России Сергей Иванов, который заявил, что сообщение Грузии о падении российской ракеты - это "очередная театральная постановка, исполненная, но срежиссированная не до конца профессионально". По мнению Иванова, Грузия стремится сорвать заседание Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта.
Но, увы, Москве мало кого удалось убедить. Одним из первых по поводу инцидента высказался Госдепартамент США, официальный представитель которого сообщил, что осуждает покушение на суверенитет Грузии, и назвал "провокацией" обстрел грузинского населенного пункта. Плюс ко всему в Вашингтоне выразили особую обеспокоенность тем фактом, что все произошло в непосредственной близости от зоны грузино-осетинского конфликта. И хотя в Белом доме оговорились, что не могут возлагать вину за случившееся на любую из сторон конфликта, так как не располагают всей полнотой информации о произошедшем, тем не менее существует вероятность, что в результате расследования с участием американских экспертов эти данные появятся.
Вскоре международная группа независимых экспертов из Швеции, США, Латвии и Литвы заявила, что самолет, 6 августа сбросивший ракету в районе грузинского города Гори, вторгся в воздушное пространство республики с российской стороны. "Неопознанный самолет трижды вторгся в воздушное пространство с российской территории неподалеку от города Степанцминда. Нарушение воздушного пространства во всех трех случаях было совершено одним самолетом", - говорится в заключении, представленном 15 августа. "Заключение экспертов подтвердило данные грузинской стороны", - заявил в свою очередь представитель МИД Грузии Давид Дондуа. Затем другая группа международных экспертов - на сей раз из Эстонии, Польши и Великобритании - подтвердила, что обнаруженная на территории Грузии ракета произведена в России и была выпущена с самолета, прилетевшего с российской территории. "Грузинское воздушное пространство было нарушено три раза с 6 по 7 августа самолетом, прилетавшим с российской территории", - говорится в докладе. Эксперты считают, что этот самолет выпустил антирадарную ракету "воздух - земля" Kh58U, произведенную в России. РИА "Новости" добросовестно попыталось отыскать в бочке дегтя ложку меда и подчеркнуло: дескать, эксперты не подтверждают, что самолет, нарушивший воздушное пространство Грузии, был российским, однако Россия, мягко говоря, не похожа на государство, над чьей территорией могут безнаказанно летать чужие боевые самолеты, да еще и при этом пускать ракеты.
В свою очередь постоянный представитель Грузии в ООН Ираклий Аласания, проинформировав генсека ООН Пан Ги Муна о ходе расследования инцидента 6 августа и ознакомив его с заключением международных экспертов, обратился с просьбой провести в рамках предстоящей сессии ООН встречу высших представителей группы стран - друзей генсека организации по Грузии без участия Российской Федерации. В СБ ООН инициативу не поддержали, но вскоре Тбилиси вновь обвинил Россию в нарушении своего воздушного пространства 21 августа. "Грузинские противовоздушные системы за этот период времени зафиксировали два вторжения в воздушное пространство Грузии со стороны Российской Федерации у села Омаришара (Кодорское ущелье), в северо-западном направлении. Высота полета вторгшегося самолета 4000 метров, скорость 470-490 километров в час, глубина вторжения 5 километров", - заявил представитель Департамента информации и прессы МИД Грузии. Как уточняют в Тбилиси, внешнеполитическое ведомство страны обратилось с нотой протеста в российский МИД и потребовало "немедленного и четкого ответа". Грузинская сторона особо подчеркивает, что речь идет не о разовом инциденте. "Авиация России девять раз за последние три месяца вторгалась в воздушное пространство Грузии", - заявил замминистра обороны этой страны Бату Кутелия. По его словам, очередное нарушение воздушного пространства Грузии совершено с целью разведывательной деятельности или "является выражением агрессии и демонстрацией того, что Россия продолжает свои действия, несмотря на реакцию международного сообщества". В Москве, как того и следовало ожидать, попытались все опровергнуть. Согласно комментарию официального представителя ВВС России полковника Александра Дробышевского, "самолеты ВВС РФ 21 августа полеты вдоль границы с Грузией не выполняли, воздушное пространство Грузии не нарушали".
Тем не менее постоянные "залеты" российских самолетов в воздушное пространство Грузии, судя по всему, уже привели к политическим последствиям. Представители стран НАТО даже возобновили переговоры о возможности предоставления Грузии данных со своих радаров. Плюс ко всему Грузии уже де-факто удалось заручиться поддержкой ОБСЕ - доклад о "ракетном" инциденте в Грузии будет рассмотрен на чрезвычайном заседании постоянного совета организации в Вене. Его представит спецпредставитель действующего председателя ОБСЕ Миомир Зузул. Как заявил на пресс-конференции в Тбилиси действующий председатель ОБСЕ Мигель Анхель Моратинос, постоянный совет ОБСЕ выслушает и вынесет свое заключение по докладу, в котором будут представлены мнения Тбилиси и Москвы, а также оценка экспертов.
И, наконец, в Тбилиси сообщили, что над территорией Грузии был сбит российский самолет. На что Москва вновь заявила, что над территорией Грузии ее воздушные суда не летали и что там произошло, российская сторона не имеет ни малейшего представления. На этом фоне в игру попытались включиться абхазские сепаратисты, которые поторопились заявить, что, дескать, сбили грузинский самолет. Но обломков самолета, упавшего на территории Абхазии, мировой общественности никто не предъявил. Таким образом, как можно видеть, новый всплеск напряженности с подачи России, мягко говоря, не способствует укреплению безопасности и стабильности в регионе.