Rusiya şirkətləri yenə beynəlxalq qanunları pozur
Rəsmi Bakı tərəfinin çoxsaylı xəbərdarlıqlarına baxmayaraq, bir sıra xariji şirkətlər hələ də Azərbayjanın işğal olunmuş torpaqlarında məskunlaşmış separatçılarla əməkdaşlığı davam etdirir. Həmin qurumlar arasında Rusiyaya məxsus şirkətlərin çoxluq təşkil etdiyini əminliklə söyləmək olar. Bu günlərdə Rusiyanın mobil rabitə operatorlarından olan "Meqafon" şirkətinin də  qanunsuz fəaliyyətlə məşğul olması aşkarlanıb. Məlum olub ki, bu qurum 2002-ji ildən Dağlıq Qarabağın rabitə bazarında kifayət qədər uğurlu fəaliyyət göstərən "Qarabağ Telekom"la əməkdaşlıq qurmaq üçün jiddi səylər göstərir.
Bu gün "Meqafon" çoxmilyonlu abonentlərinə Qarabağ ərazisindəki yeganə rabitə operatoru olan "Qarabağ-Telekom"la rouminq xidməti qurmağa başlamışdır. Buna əmin olmaq çətin deyil: "Meqafon-Moskva"nın rəsmi saytına nəzər salmaq kifayətdir ki, orada "Qarabağ-Telekom"un adını görəsən. Saytda Dağlıq Qarabağ ayrıja ərazi vahidi kimi göstərilir. Lakin separatçılarla əməkdaşlıq edən digər mobil rabitə qurumlarından fərqli olaraq, "Meqafon"un saytında "DQR" tərəfdaş ölkələr sırasında ayrıja dövlət kimi göstərilməyib. Yəni şirkət Ermənistana aid edilib. Amma hələ bu da hamısı deyil. "Meqafon" özünün reklam çarxında yerləşdirdiyi xəritədə Azərbayjanın bütün ərazisini… Ermənistanın tərkibinə qatıb.
Toplananların yerini dəyişdikdə jəm dəyişmir
"R+"un artıq yazdığı kimi, "Qarabağ-Telekom"un təsisçisi erməniəsilli livanlı milyarder Pyer Fatuşdur. Onun rəhbərlik etdiyi bu qurum qısa müddət ərzində dünyanın 37 ölkəsindən olan 57 mobil operatorla beynəlxalq rouminq razılaşması imzalamağa nail olub. "Qarabağ-Telekom"ın qeyri-qanuni tərəfdaşları sırasında Ermənistan, Rusiya, Yunanıstan, Kipr, Birləşmiş Ərəb Əmirlikləri, Qazaxıstan, İtaliya, İran, Ukrayna, Latviya, Livan, Danimarka, İngiltərə və digər ölkələrə məxsus şirkətlər var.
Lakin Azərbayjanın məsələyə müdaxiləsindən sonra, "Qarabağ-Telekom"un digər şirkətlərlə rouminq razılaşması imzalaması və GSM beynəlxalq assosiasiyasına qəbulu haqda planları iflasa uğrayıb. Beləliklə, şirkət qeyri-qanuni şəkildə beynəlxalq rabitə xidməti göstərmək imkanından məhrum olub.
Bundan başqa, Azərbayjan tərəfinin mürajiəti əsasında "Qarabağ-Telekom" bir sıra assosiasiyalardan xarij edilib. Həmin səbəbdən də Ermənistan məsələ ilə bağlı dolayı yolla getmək qərarına gəlib. Belə ki, ölkədə "K-Telecom" (VivaCell brendi) adlı şirkət qeydiyyatdan keçirilib. Onun da rəhbəri həmin Pyer Fatuş, baş direktoru isə Ralf Eyrikyandır. Şirkətin təqdimetmə mərasimində Ermənistanın ədliyyə naziri David Arutyunyan deyib: "Azərbayjan Qarabağı ətraf dünya ilə rabitədən məhrum etmək istəsə də, biz buna imkan vermədik. Biz bu mübarizədə qalib gəldik. Odur ki "K-Telejom"un Ermənistanın telekommunikasiya bazarına daxil olması strateci maraqlarla bağlı məsələdir".
Bununla da Ermənistan hökuməti ona nail olub ki, 60-dan artıq ölkəyə məxsus şirkətlər artıq separatçılarla deyil, Ermənistanın bir nömrəli mobil rabitə qurumu ilə əməkdaşlıq etdiklərini düşünüblər. Artıq 2004-jü ilin noyabrında Ermənistan hökuməti "K-Telecom"u 900 mHz tezliyində mobil rabitə xidmətinin göstərilməsi uğrunda keçirilən tenderin qalibi elan edib. Beləliklə, "Qarabağ-Telekom"un rəhbəri Ralf Eyrikyan ona məxsus şirkətin Ermənistanın mobil rabitə bazarında ikinji qurum elan edilməsinə nail olub.
"Meqafon"la yanaşı, "Qarabağ-Telekom"un tərəfdaşlarının siyahısında "Rostelekom" və "MTS"  ("Mobiltelesistemlər", Rusiya) də var. MTS-in saytında beynəlxalq rouminq bölməsinə daxil olarkən, Rusiyanın bu nəhəng şirkətinin Ermənistanın "Thuraya" və "ArmenTel" qurumları ilə yanaşı, "K-Telecom"la əməkdaşlıq etdiyi də məlum olur. 2005-ji il avqustun 3-də isə dünya səviyyəsində məşhur olan "Alcatel"   "K-Telecom" üçün GSM/GPRS şəbəkəsinin yaradılması ilə əlaqədar çoxmilyonluq müqavilə bağlandığını bəyan edib.
Yəqin ki, bu jür nümunələrin çox olduğunu deməyə ehtiyaj yoxdur…
Bütün jəbhəboyu döyüş
Qeyd edək ki, 2003-jü ildən etibarən Azərbayjanın xariji işlər, həmçinin rabitə və informasiya texnologiyaları nazirlikləri "K-Telecom" və "Qarabağ-Telekom"un diskriditasiyası üçün çox işlər görüb. Arqument isə sadədir: məntiqi baxımdan heç bir şirkət Azərbayjanın ayrılmaz hissəsi olan və erməni işğalçıları tərəfindən zəbt edilən Dağlıq Qarabağda işləmək hüququna malik deyil.
Bu istiqamətdə görülən işlər artıq müəyyən uğurlara gətirib çıxarıb və bu, təbii ki, ümumilikdə Azərbayjanın diplomatik korpusunun səyi nətijəsində mümkün olub. Məsələn, Azərbayjanın Özbəkistandakı səfirliyinin bu ölkənin xariji siyasət idarəsinə ünvanladığı etiraz notasından sonra, yerli "Uzdunrobita" şirkəti "Qarabağ şirkəti" ilə əməkdaşlıqdan imtina edib. Bir müddət sonra - 2005-ji ilin mayında Azərbayjanın Kiyevdəki nümayəndəliyinin diplomatları Ukraynanın böyük mobil rabitə şirkəti olan "Kiyevstar" informasiya bülletenlərində və reklamlarında "Qarabağ-Telekom"un fəaliyyət göstərdiyi ölkənin adı kimi "Ermənistan"ın qeyd olunmasına son qoyub və ümumiyyətlə, şirkətin adını da reklamlardan və informasiya materiallarından çıxarıb.
Lakin təəssüf ki, bunlar separatçılarla əməkdaşlıq edən yeganə şirkətlər deyil. Onların sırasında "AS EMT" (Estoniya),  "Bitel Ltd." (Qırğızıstan), "CosmOTE-Mobile Telecommunications S.A." (Yunanıstan), ETISALAT (BƏƏ), "Globe Telecom" (Filippin), "GSM Kazakhstan Ltd." (Qazaxıstan), "H3G" (İtaliya), "OMNITEL" (Litva), "Orange A/S" (Danimarka), "SwissCom Mobile Ltd." (İsveçrə) və digər şirkətlər də var.
Bununla yanaşı, "Qarabağ-Telekom" hələ də dünyanın müxtəlif ölkələri ilə rouminq razılaşması imzalamaqda davam edir və həmin dövlətlərin sırasında MDB üzvləri də var. Azərbayjanın Rabitə və İnformasiya Texnologiyaları Nazirliyi bu sahədə hadisələrin gedişini diqqətlə izləyir və baş verən qanunsuzluğun qarşısının alınması üçün əlindən gələni edir. Eyni zamanda, "Qarabağ-Telekom"la əməkdaşlıq edən şirkətlərə bu əməkdaşlığın qanunsuz olduğunu sübut edən bütün faktlar təqdim olunur. "Lakin  hazırkı situasiyada biz səbirli olmalıyıq. Çünki bu problemi bir saat ərzində həll etmək mümkün deyil", - deyə rabitə və informasiya texnologiyaları naziri Əli Abbasov "R+"a bildirib.
Bununla yanaşı, etibarlı mənbələrdən məlum olub ki, nazirlik ölkənin mobil rabitə şirkətlərinə "Meqafon"la əməkdaşlıqla bağlı müəyyən tövsiyələr verib. Söhbət Dağlıq Qarabağ ərazisində fəaliyyət göstərən separatçı şirkətə rouminq xidməti göstərən qurumlarla əməkdaşlıq məsələlərinə yenidən baxılmasından gedir. Qeyd edək ki, Azərbayjanın üç analoci şirkətindən ikisi - "Azərsell" və "Baksell" "Meqafon"la əməkdaşlıq edir. Bu qurumların təmsilçiləri qeyri-rəsmi söhbətlər zamanı əməkdaşımıza bildiriblər ki, hazırda onlar "Meqafon"la əməkdaşlıq məsələsini yenidən nəzərdən keçirməyə başlayıblar.
Səhvlərdən nətijə çıxarılmır?
Maraqlısı odur ki, bu, "Meqafon"la əlaqəli olan ilk insident de-yil. Şirkətin bir müddət əvvəl Rusiyanın, demək olar ki, bütün telekanallarında yayımlanan reklam çarxındakı xəritədə Azərbayjanın bütün ərazisi Ermənistanın tərkibinə aid edilib. Orada heç Azərbayjanın paytaxtı Bakı şəhəri də göstərilməyib, amma "Ermənistan" adlandırılan ərazidə onun müasir paytaxtı ilə yanaşı, orta əsrlərə aid Armavir şəhəri də əks olunub.
Bundan dərhal sonra Azərbayjanın Rusiyadakı səfirliyi "Meqafon" rəhbərliyinə mürajiət ünvanlayaraq, yanlışlığın düzəldilməsini tələb edib. Qurum da Azərbayjan tərəfinin tələbinə operativ reaksiya verib və bu il iyulun 18-dən sözügedən reklam telekanallardan ümumiyyətlə yığışdırılıb. Bununla yanaşı, "Meqafon" baş verən yanlışlığa görə üzr istəyib və səfirliyə ünvanladığı javab məktubunda "reklam çarxında əks olunan joğrafi xəritənin hazırlanması zamanı baş verən qeyri-dəqiqliyə görə, son dərəjə təəssüfləndiyini" bildirib.
Məktubda o da bildirilir ki, şirkət rəhbərliyi  ona mürajiət etmiş Azərbayjan səfirliyinə minnətdardır, "baş verənlər xoşagəlməz anlaşılmazlıqdır və burada bilərəkdən Azərbayjanın ərazi bütövlüyünü, suverenliyini və beynəlxalq aləm tərəfindən tanınan sərhədlərini şübhə altına almaqdan söhbət gedə bilməz".
Lakin bütün bunlarla yanaşı, "Meqafon" "Qarabağ-Telekom"la əməkdaşlığı dayandırmayıb…
Qanunsuzluğa ədalətsiz münasibət
"Qarabağ-Telekom"a gəlinjə, o yaşayır və inkişaf edir. Əvvəla, "DQR"in mobil rabitə sahəsinə milyonlarla dollar vəsait qoyulur. Məsələn, separatçıların nəzarətində olan ərazidə İnternet-rabitənin qurulması da sözügedən "Qarabağ-Telekom" şirkətinin sayəsində mümkün olub. Bundan başqa,   Xankəndinin (erməni separatçıların "Stepanakert" adlandırdığı şəhərin yox) avtomat telefon stansi-yalarının rəqəmsal sistemə keçməsi planı çoxdan hazırlanır. Bu "xeyirxah" işdə də "DQR hökuməti"nə hələ 2005-ji ildə bütün məktəbləri təmənnasız rabitə ilə təmin edəjəyi haqda öhdəlik götürən "Qarabağ-Telekom" kömək etməlidir. Bu şirkətin "xidmət"lərinə "qondarma respublika"nın bəzi rayonlarında reallaşdırılan humanitar layihələri" də əlavə etmək olar. Belə ki, "Qarabağ-Telekom" eyni zamanda "DQR"in infrastrukturunun inkişafı və dünya ilə iqtisadi əməkdaşlıq sahəsində "böyük işlər görür".
"R+"a verilən məlumata görə, Azərbayjan XİN-i bundan sonra da müxtəlif ölkələrə notalar göndərərək, onlardan Qarabağla əməkdaşlığa son qoyulmasını tələb edəjək. Ona görə ki, " bu əməkdaşlıq" "ölkəmizin ərazi bütövlüyünün pozulmasına dəstək vermək deməkdir. Azərbayjanın Rusiyadakı səfirliyi "Meqafon"un "Qarabağ-Telekom"la qeyri-qanuni əməkdaşlıq etməsini dərindən araşdırajağını və hər dəfə olduğu kimi, bu dəfə də  qanunsuzluğun qarşısının alınması üçün lazımi tədbirlər görəjəyini vəd edib.
Yeri gəlmişkən, irəli sürülən ittihamlara "DQR hökuməti"nin nümayəndələrinin javablarında bildirilir ki, "Əvvəla, Bakının Dağlıq Qarabağın iqtisadi məkanında baş verən proseslərə maneə yaratmaq jəhdləri anlaşılan deyil, digər tərəfdən, DQR hökumətimizin səyləri optimal investisiya mühitinin yaradılmasına yönəlib və müxtəlif ölkələrə məxsus şirkətlər də bu fəaliyyətdən səmərə götürəjəklərinə əmin olduqları üçün bizimlə əməkdaşlıq edir". "DQR hökuməti"nin "mətbuat katibi" isə deyib: "Qarabağ-Telekom" dövlət qarşısında üzərinə götürdüyü bütün öhdəlikləri yerinə yetirən nəhəng investorlardan biridir. Bir məqamı da unutmaq olmaz ki, effektiv rabitə sistemi dövlətlər və xalqlar arasında münasibətlərin normal qurulması, qarşılıqlı inam atmosferinin yaradılmasıı üçün vajib amillərdən biridir. Buna mane olmaq isə ən azı insafsızlıqdır". Nejə deyərlər, şərhə ehtiyaj yoxdur…

"МЕГАФОННАЯ" ПРОБЛЕМА
Несмотря на многочисленные предупреждения азербайджанской стороны, некоторые иностранные компании все еще продолжают сотрудничать с сепаратистами, обосновавшимися на оккупированных армянами территориях Азербайджана. При этом почти с уверенностью можно сказать, что лидируют по части подобного партнерства представители бизнеса из Российской Федерации. В очередной раз в подобных незаконных деяниях был замечен один из операторов сотовой связи России - "Мегафон", который, как оказалось, вот уже с 2002 года проявляет заметное упорство в налаживании сотрудничества с компанией "Карабах-Телеком", достаточно успешно функционирующей на рынке связи Нагорного Карабаха.
В частности, сегодня "Мегафон" предоставляет своим многомиллионным абонентам услуги международного роуминга с единственной на территории Карабаха компанией - оператором сотовой связи "Карабах-Телеком". Убедиться в этом несложно - достаточно лишь заглянуть на официальный сайт "Мегафон-Москва", где имеется ссылка на компанию "Карабах-Телеком". Здесь Нагорный Карабах представляется как отдельная единица, но при этом, в отличие от других операторов сотовой связи, сотрудничающих с сепаратистским образованием, на сайте "Мегафона" "НКР" не выделена как отдельная страна среди стран-партнеров. То есть компания включена в состав Армении. Но и это еще не все. "Мегафон" в своем рекламном ролике представил недавно карту, где вся территория Азербайджана... включена в состав Армении.
От перестановки названий суть не меняется
Учредителем ЗАО "Карабах-Телеком" является ливанский миллионер армянского происхождения Пьер Фатуш. За весьма короткий промежуток времени компания умудрилась заключить соглашения по международному роумингу с 57 операторами из 37 стран мира. В числе незаконных партнеров "Карабах-Телекома" до сих пор значатся компании, представляющие такие страны, как Армения, Россия, Греция, Кипр, ОАЭ, Казахстан, Италия, Иран, Украина, Латвия, Ливан, Дания, Англия и др.
Однако вмешательство Азербайджана помешало осуществлению планов по роуминговой связи с другими компаниями, а также войти в международную ассоциацию GSM и в результате незаконным образом оказывать услуги международной связи. На основании обращения азербайджанской стороны "Карабах-Телеком" был исключен из рядов ассоциации. А посему в Армении решили пойти окольными путями. Так, в этой стране был зарегистрирован "K-Telecom" (бренд VivaCell), руководителем которого вновь стал уже знакомый нам Пьер Фатуш, а генеральным директором - Ральф Эйрикян. Причем во время презентации "K-Telecom" министр юстиции Армении Давид Арутюнян заявил: "Азербайджан хотел лишить Карабах связи с внешним миром, но мы этого не допустили. Мы вышли победителями. Так что решение о вхождении компании "K-Telecom" на телекоммуникационный рынок Армении было продиктовано соображениями стратегического характера".
Надо сказать, армянское правительство хотя бы отчасти добилось того, чтобы многочисленные компании из более чем 60 стран мира были уверены в том, что сотрудничают не с сепаратистами, а чуть ли не с первой по значимости компанией сотовой связи самой Армении. Так, уже в ноябре 2004-го "K-Telecom" была объявлена правительством Армении победителем в тендере на оказание услуг мобильной связи на частоте 900 мГц. Таким образом, руководитель "Карабах-Телеком" Ральф Эйрикян добился того, чтобы подведомственная ему компания была объявлена вторым оператором связи Армении.
Помимо "Мегафона" в "опальном" списке партнеров "Карабах-Телекома" значатся еще "Ростелеком" и МТС (ООО "МобильныеТелеСистемы", Россия). Так, если кликнуть на ссылку на международный роуминг на сайте МТС, можно увидеть, что эта крупная российская компания сотрудничает как с армянскими компаниями спутниковой связи Thuraya и "АрменТел", так и с "K-Telecom". А 3 августа 2005 года всемирно известная компания Alcatel объявила о подписании многомиллионного контракта на строительство сети GSM/GPRS для "K-Telecom". Стоит ли говорить, что эти примеры - далеко не единственные?
Бой по всем фронтам
Подчеркнем, что с 2003 года МИД Азербайджана и Министерство связи и информационных технологий проделали немало работы в направлении дискредитации "Карабах-Телекома" и "K-Telecom" в глазах мировой общественности. Аргумент прост: с точки зрения логики ни одна компания просто не имеет права работать в Нагорном Карабахе, который является неотъемлемой частью азербайджанской территории и находится под оккупацией армянских агрессоров.
Частичная победа уже одержана, и во многом благодаря усилиям азербайджанского дипкорпуса. Так, после ноты протеста, направленной посольством Азербайджана в Узбекистане во внешнеполитическое ведомство этой страны, компания "Уздунробита" от услуг "карабахской" компании отказалась. Позднее, в мае 2005 года, дипломаты из азербайджанского представительства в Киеве добились того, чтобы "Киевстар" - крупнейшая компания сотовой связи Украины - во всех своих информационных материалах и рекламных проспектах сняла слово "Армения" как упоминание страны, где действует "Карабах-Телеком", а также само название этой структуры.
Но, к сожалению, это далеко не полный список, в котором значатся такие компании, как: AS EMT (Эстония), Bitel Ltd. (Кыргызстан), CosmOTE - Mobile Telecommunications S.A. (Греция), ETISALAT (ОАЭ), Globe Telecom (Филиппины), GSM Kazakhstan Ltd (Казахстан), H3G (Италия), OMNITEL (Литва), Orange A/S (Дания), SwissCom Mobile Ltd. (Швейцария) и т.д.
"Карабах-Телеком" до сих пор продолжает заключать роуминговые соглашения со многими странами мира, в том числе и странами СНГ. Министерство связи и информационных технологий Азербайджана следит за развитием событий и проводит всю необходимую работу в этом направлении. В том числе доводит до сведения компаний, сотрудничающих с "Карабах-Телеком", все факты, свидетельствующие о незаконности такого сотрудничества. Но в данной ситуации нам нужно набраться терпения, поскольку, к сожалению, эта проблема не может решиться в одночасье", - сказал R+ министр связи и информационных технологий АР Али Аббасов.
Между тем из достоверных источников стало известно, что подведомственная ему структура дала необходимые рекомендации операторам мобильной связи страны относительно сотрудничества с "Мегафоном". В некотором смысле можно понять, что речь идет о пересмотре деловых отношений с компанией, которая оказывает роуминговые услуги сепаратистскому образованию на территории Нагорного Карабаха.
Отметим, что из трех мобильных операторов Азербайджана с "Мегафоном" сотрудничают два - Azercell и Bakcell. Их представители в неофициальной беседе с нашим корреспондентом сообщили, что в настоящее время изучается вопрос сотрудничества с компанией "Мегафон".
На ошибках не учатся?
Что удивительно, это далеко не первый инцидент, связанный с компанией "Мегафон". Относительно недавно транслируемый по целому ряду российских телеканалов рекламный ролик ОАО "Мегафон" демонстрировал смоделированную географическую карту, на которой вся территория Азербайджанской Республики была представлена как территория Армении. Также не была указана столица Азербайджана - Баку, в то время как на пространстве, представленном под названием "Армения", была показана не только ее современная столица, но и средневековый город Армавир.
Посольство Азербайджана в России немедленно официально обратилось к руководству "Мегафона" с требованием устранить искажения, допущенные в рекламе. Руководство ОАО, в свою очередь, оперативно отреагировало на обращение азербайджанской дипмиссии - с 18 июля нынешнего года демонстрация рекламного ролика на телевидении была полностью прекращена.
Наряду с этим ОАО "Мегафон" принесло свои извинения и в ответном письме выразило "искренние сожаления в связи с неточностями, допущенными при моделировании географической карты в рекламном ролике". В письме также отмечается, что руководство компании благодарит посольство за обращение, и подчеркивается, что "данная ситуация, безусловно, является досадным недоразумением и не носит характер намеренного искажения фактической информации в отношении территориальной целостности, суверенитета и международно признанных границ Азербайджанской Республики". Но сотрудничать при этом с "Карабах-Телеком" ОАО "Мегафон" не перестало…
Негуманный подход к беззаконию
А что же "Карабах-Телеком"? Он, как говорится, живет и процветает. Во-первых, вкладываются в сферу сотовой связи "НКР" десятки миллионов долларов США. Мало кто знает, что к заслугам "Карабах-Телеком" можно приписать и развитие интернет-связи сепаратистского образования.
Кроме того, уже достаточно давно планируется провести работы по переводу городских автоматических станций Степанакерта (наш Ханкенди) на цифровую систему, и подсобить в этом "благом" деле "правительству НКР" должен опять-таки "Карабах-Телеком", который еще в 2005-м взял на себя обязательство обеспечить бесплатной связью все школы. К "заслугам" компании можно приписать и реализацию "ряда гуманитарных программ в некоторых районах республики". Попутно "Карабах-Телеком" продолжает вести колоссальный объем работы, направленный на развитие инфраструктуры "НКР" и экономического сотрудничества с внешним миром.
Но при этом официальный Баку будет продолжать, как сообщили R+ в МИД, посылать ноты протеста в различные страны мира с требованиями прекращения сотрудничества с Карабахом, так как это "нарушает территориальную целостность страны". Посольство Азербайджана в России уже пообещало детально изучить вопрос незаконного сотрудничества компании "Мегафон" с "Карабах-Телеком" и принять, как это бывало не раз, соответствующие меры.
Кстати, в ответ на предъявленные обвинения представители правительства "НКР" постоянно подчеркивают, что, во-первых, "потуги Баку дискредитировать процессы, происходящие в экономическом пространстве Нагорного Карабаха, вызывают недоумение"; а, во-вторых, "усилия нашего правительства ("НКР". - Авт.) направлены на создание оптимального инвестиционного климата, чем и пользуются компании ряда стран, будучи уверенными во взаимовыгодном сотрудничестве". Однажды руководитель пресс-службы правительства "НКР" и вовсе заявил: "Карабах-Телеком" является одним из самых крупных инвесторов, который аккуратно выполняет все свои договорные обязательства перед государством. Нельзя также забывать, что эффективная система связи - действенный фактор налаживания отношений между государствами и народами, создания атмосферы доверия, и воспрепятствовать ее деятельности, по крайней мере, антигуманно". Как говорится, без комментариев…