Bakıda kölndə yaşayan Azərbaycanlı rəssam Marqarita Kərimova-Sokolovanın sərgisi nümayiş etdirilib
Marqarita Kərimova-Sokolova bir müddətdir Kölndə yaşayan Azərbaycan rəssamıdır. Bu günlərdə Bakının Muzey Mərkəzində o öz işlərinin yeni seriyasını - "Venetsiya karnavalı"nı nümayiş etdirib. Əsərlər bu şəhərdə hər il keçirilən bayramda iştirakın təəssüratları altında yaranıb. Rəssamın Venetsiya karnavalında iştirak etməklə bağlı çoxdankı arzusu baş tutub. Bu karnavalın personajları şəhərin butun meydan və küçələrində pantomim səhnələri nümayiş etdirən yerli peşəkar aktyorlardır. Kostyumları aktyorlar özləri tikirlər. Səhnələrin süjetləri və kostyum ənənələri əsrlərlə cilalanıb, dəyişən yalnız texnologiyalardır. Materialından asılı olaraq, bu kostyumlar on-yüz min avro dəyərində olur. Karnavalın sonuncu günü Müqəddəs Mark meydanında karnaval kostyumlarına baxış keçirilir və ən gözəl geyimlər mükafatlandırılır. Əlbəttə, rəssam kimi, Marqarita xanım üçün karnavalda kostyumlar daha çox maraq kəsb edirdi.
Sakitlik sarsıdanda...
"Ötən il Venetsiya karnavalı məni sarsıtdı (sözün yaxşı mənasında), bu hissi indi də unuda bilmirəm. Və məni heyrətləndirən ilk şey sakitlik oldu. Ətrafda yalnız sirli pıçıltılar və obyektivlərini atkyorlara tuşlayan turistlərin nidaları eşidilirdi. Aktyorlar müraciətlərə cavab verirlər, amma çox az qonaq danışmağa çalışır - hamı şəkil çəkməyə can atır. Yeri gəlmişkən, əminəm ki, indiyədək heç bir turist bircə kadrı da korlamayıb - karnaval iştirakçıları elə professional hərəkət edirlər ki... Daha bir təəccüb yeri: bütün maskalı fiqurlar çox ucaboyludur. Əlbəttə, buna baş geyimlərinin hündürlüyü səbəb olur, amma çox güman ki, aktyorlar həm də koturnlarda gəzirlər. Və digər təəccüb yeri, sözsüz ki, Venetsiyanın özüdür, elə bil şəhərə heç zamanın əli dəyməyib. Bu təsirlər altında mən Venetsiya karnavalı kimi çox yayılmış və hamının sevdiyi mövzuda öz sözümü deməyə risk etdim. Bu günlərdə seriyanı Bakıda sərgilədim, işlər ilk dəfə nümayiş olunurdu və mən premyeranın məhz Vətənimdə baş tutmasını istəyirdim. Liana Vəzirova başda olmaqla, Muzey Mərkəzi kollektivinin əlbir işi məni heyran etdi. İsti havada onlar dəyanətlə ekspozisiya qururdular, baxmayaraq ki bu mərkəzin qalereyası yay tədbirləri üçün nəzərdə tutulmayıb - eksponatların saxlanması üçün burada kondisioner yoxdur. Bu, qəhrəmanlıq idi! Və vernisajıma çox tanınmış simalar da daxil olmaqla, xeyli adamın gəlməsi məni yaman sevindirdi. Bakıdan "Venetsiya karnavalı" Köln və Veselinqə gedəcək. Həm də dayanmadan genişlənəcək, çünki seriyanı davam etdirməyi planlaşdırıram. Təkcə materialı dəyişəcəyəm - pastel əvəzinə yağlı boya olacaq".
Obraz-maskalar
Marqarita Kərimova-Sokolovanın yeni seriyasının ən sirli hissəsi -"Portret qalereyası"nın ideyası karnavalın gedişində yaranıb. "Bir an heyrətamiz bahar kostyumu geymiş aktrisa gözümə dəydi. Və mən qəfildən, özüm də gözləmədiyim halda, tam aydınlıqla "bahar"da öz tanışımı, çox gözəl bir qadını (adını deyim: bu Lalə Kazımovadır) gördüm. Oradaca anladım ki, bu ideyanı Venetsiya haqqında işlər seriyasında həyata keçirməliyəm. Və başlandı... İndi bu "qalereya"da dostlarımın və yaxınlarımın portretləri toplanıb. Bununla belə, mən portret seriyası yaratmaq, yəni sadəcə insanları kostyumlarla bəzəmək fikrində deyildim. İntuisiyama əsasən, hər adam üçün onu maksimal səviyyədə açan uyğun obraz seçirdim. Məsələn, "Balaca şahzadə" mənim nəvəm, "Balaca pəri" onun bacısı, "Sinyorina" - anasıdır. O, yaşından böyük görünür, amma mən onu Pikassonun sözləri ilə sakitləşdirdim. Yadınızdadır? Gertruda Stayn onun çəkdiyi portretini görəndə, yaşının bir qədər artırılmasına etiraz etmişdi: "Axı mən belə deyiləm!". Pikasso cavab vermişdi: "Madam, siz belə olacaqsınız...". "Venetsiya incisi" - gəlinimin bacısı, "Kapuletti" isə gəlinim özüdür. Hələlik yeganə olan "Mefistofel" planlı kişi portreti - "Arzuların sirri" prototipinin, yaradıcı, hərtərəfli və temperamentli adamın dəqiq obrazıdır".
Bu portret həm də başqalarından daha az "karnaval" ruhludur - burada konkret adam çox qabarıq görünür. Digər istisna " Rene Maqritə ithaf"dır. Bu iş sanki "öz- özünədir", o, ümumi "Venetsiya" seriyasından həm tematikasına, həm də üslubuna görə seçilir. Venetsiya karnavalında "ədəbi" personajların kostyumlarına, məsələn, "Romeo və Cülyetta", yaxud "Dekameron" qəhrəmanlarına tez-tez rast gəlmək olar. Təsviri incəsənət obrazlarının aşıladığı maskalar da var. Və Marqarita xanım Venetsiyada eynilə dahi sürrealistin rəsmindəki kimi, üzünü bənövşə dəstəsi əvəz edən çətirli qadını gördü. Bu obrazda o, gəlininin anasını təsvir etdi, amma rəsmdə gül dəstəsini maska kimi, üzdən kənarda verdi...
Bizimkilər Kölndə
Almaniyada xeyli azərbaycanlı var, Kölndə isə onlar lap çoxdur. Bu şəhərdə minə qədər həmvətənimiz yaşayır. Peşələrdən danışsaq, Marqarita xanımın dediyinə görə, diasporumuzu daha çox həkimlər şöhrətləndiriblər. Çox gözəl peşəkarlar olan azərbaycanlıları almanlar yüksək qiymətləndirirlər. Avropada isə həkimlər qarşısında ciddi tələblər qoyulur. Bu, birincisi. Digər tərəfdən isə bizim mütəxəssislər bura artıq nisbətən yaşlı vaxtlarında köçüb-gəlirlər - bu dövrdə həyatı köklü şəkildə dəyişmək ağır olur. Buna baxmayaraq, onlar əla adaptasiya olunublar - artıq neçəsinin öz müsbət təcrübəsi var! Peşəkarlığa daha neçə sübut lazımdır? "Lətafət Zeynalovanın, Xanım Əzimovanın, Qafur İmanovun uğurlarını xüsusi qeyd etmək istəyirəm. Mədəniyyət nümayəndələri də fərqlənirlər. Məsələn, Kölndə İldırım Sultanov adlı bir fəalımız yaşayır. İxtisasca memar, məşğulluğuna görə qalerist olan İldırım özü də rəsmlər çəkir. O, tez-tez azərbaycanlı rəssamlarımızın sərgilərini təşkil edir. Biz hər il iki bayramı - Novruzu və Yeni ili təntənə ilə qeyd edirik. Birinci, Azərbaycan ənənəsidir, ikinci isə, yəqin ki, sovetlər dövründən qalan nostalji hissi ilə bağlıdır. Milli kolorit isə bu bayramda da hiss olunur - bayram yeməklərində də, başqa incəliklərdə də. Novruz şənliklərinə mütləq Azərbaycandan müğənni və musiqiçilər, həm də çoxlu qonaqlar dəvət edirik".
2001-ci ildə Marqarita Kərimova-Sokolova xatirəsini almanların çox əziz tutduqları məşhur dissident Kopelevin (yazıçı, Henrix Bölün dostu) adı verilmiş mərkəzdə öz sərgisini keçirdi. Kopelevin ölümündən sonra Almaniyada onun adına fond yaradılıb. Kopelev adına mərkəz isə mədəniyyət və elm adamlarının görüş klubuna çevrilib. Marqarita xanım diasporanın digər üzvlərinin köməyi ilə təşkil olunmuş sərgisini 28 May ərəfəsində təqdim etmişdi. Amma o, bir rəssamın fərdi sərgisindən daha geniş tədbirə çevrildi. Vernisaj diasporumuzun təşkil etdiyi Azərbaycan mədəniyyəti günlərinin mərkəzinə çevrildi. Onların təşkilində Almaniyadakı səfirliyimiz, eləcə də digər şəhərdə - Boxumdakı diasporumuz iştirak etdi. Burada onlar məşhur Azərbaycan filmi "Lətifə"ni nümayiş etdirdilər. Tədbirin davam etdiyi üç gün ərzində almanlar sərgiyə gəlir, filmə baxır, səfirimizin xanımı Rəfiqə Sadıqovanın Almaniya-Azərbaycan əlaqələrinin tarixinə dair məruzələrini dinləyirdilər. Mədəniyyət günlərimizi ARD ictimai telekanalının prezidenti Frits Pflyaytgen açdı. Marqarita Kərimova-Sokolova üçün bu çox xoş və şərəfli hadisə oldu - prezident öz ölkəsində yaman məşhurdur.
Rəssamın bir kitab layihəsi də nəzərdə tutulurdu. Onun üzərində iş bilavasitə diasporun xətti ilə getməsə də, Azərbaycanla birbaşa əlaqəli idi. Hazırda Almaniyanın Hannover şəhərində yaşayan əslən bakılı şair Dmitri Dadaşidze bütün həyatını tərcüməyə, ilk növbədə, Azərbaycan şairlərinin, o cümlədən cənublu qardaşlarımızın şerlərini çevirməyə həsr edib. Yaxınlarda o, şəxsi vəsaiti hesabına şairlərimizin tərcümələri toplanmış kitab nəşr etdirib, Marqarita xanım isə illüstrasiyaçı-rəssam kimi onun tərtibatını verib.
"Sərgilərimdə hökmən vurğulayıram ki, mən Azərbaycan rəssamıyam. 1993-cü ildə ABŞ-da keçirilən sərgimdə də bunu qeyd etdim və məmnunluqla gördüm ki, tamaşaçılar mat qalmadılar, "Hə, Azərbaycan! O, Xəzər dənizi!" və s. nidalarla ölkəmiz haqqında məlumatlı olduqlarını bildirdilər. Amma axı bu mənada, yəni başqa ölkələrə maraq baxımından, sıravi amerikalılar birincilər sırasında deyillər, bu, bütün dünyaya məlumdur. Almanlardan isə danışmaq artıqdır. Onlar yeni hər şey üçün açıqdırlar. Ölkəmizə ən güclü maraq isə hələ Heydər Əliyevin vaxtında almanların özləri tərəfindən sifariş olunmuş və çəkilmiş sənədli filmin ARD kanalı ilə nümayişindən sonra başlandı. Film "Bakının işıqları" adlanırdı. Burada yalnız neftdən deyil, Azərbaycana xidmətləri ilə şöhrətlənmiş, əslən alman olan görkəmli adamlardan, ümumiyyətlə, ölkələrimiz arasındakı tarixi əlaqələrdən ətraflı söhbət açılmışdı. İndi də afişada və ya dəvətnamədə "Azərbaycan" sözünü oxuyan almanlar deyirlər: "O, Azərbaycan! Bu ölkəni yaxşı tanıyırıq!" - deyə Marqarita Kərimova-Sokolova xatirələrini bölüşür.
Almaniyada bizi yalnız "qara qızıl"ımıza - neftə görə yox, həm də "zərif qızıl"ımıza - incəsənətimizə görə tanıdıqları çox xoşdur. Təsviri incəsənətimizə görə isə, xüsusilə...

В Баку состоялась выставка Маргариты Керимовой-Соколовой - азербайджанской художницы, живущей в Кельне
Маргарита Керимова-Соколова - азербайджанская художница, с некоторых пор живущая в Кельне. На днях она выставила в Музейном центре Баку новую серию своих работ - "Карнавальная Венеция", написанную под впечатлением поездки на ежегодный праздник этого города. Воплотилась давняя ее мечта - попасть на венецианский карнавал.
Персонажи карнавала в Венеции - это местные профессиональные актеры, разыгрывающие пантомимические сценки на всех площадях и улицах города. Костюмы актеры шьют сами. Сюжеты сценок и традиции костюмов отшлифованы веками - меняются только технологии. Стоят такие костюмы от десяти до сотен тысяч евро, в зависимости от материала. В последний день карнавала на площади Святого Марка устраивается смотр карнавальных костюмов, и лучшие получают очень и очень хорошие призы. Разумеется, для Маргариты ханым как для художника костюмы были главным на карнавале.
Когда тишина потрясает…
"Когда я попала на венецианский карнавал в прошлом году, это оказалось для меня потрясением (в лучшем смысле этого слова), от которого я не могу отойти до сих пор, - вспоминает художница. - И первое, что меня поразило, - это тишина. Только таинственный шепоток кругом да возгласы туристов, нацеливающих объективы на актеров. Актеры отвечают, если с ними заговоришь, но заговаривают немногие из гостей - все торопятся сделать снимки. Кстати, я уверена, что до сих пор ни один турист не испортил ни единого кадра - настолько профессионально двигаются участники карнавала. Еще одно удивление: все замаскированные фигуры - очень высокие. Конечно, это так кажется из-за высоты головных уборов, но, возможно, актеры плюс ко всему еще и встают на котурны. И третье удивление - конечно, сама Венеция, город, которого, кажется, совершенно не коснулась рука времени. Под впечатлением всего этого я и рискнула сказать свое слово в такой расхожей и всеми любимой теме, как венецианский карнавал. На днях я выставила эту серию в Баку - это был первый ее показ на публике, и мне хотелось, чтобы он прошел именно здесь, на моей родине. Меня восхитила дружная работа коллектива Музейного центра во главе с Лианой Везировой. Они в жару мужественно обустраивали экспозицию, а ведь галерея этого центра не предназначена для летних мероприятий - в целях сохранности экспонатов там нет кондиционеров. Это был подвиг! И очень порадовало, сколько людей, в том числе и очень известных, пришло посетить мой вернисаж. Дальше мой "Венецианский карнавал" поедет в Кельн и в Веселинг. И будет при этом непрерывно расти - я планирую продолжать серию. Вот только материал сменю - вместо пастели теперь будет масло".
Маски как образы
Идея "портретной галереи" - самой таинственной части новой серии Маргариты Керимовой-Соколовой - родилась на самом карнавале. "В какой-то момент мне на глаза попалась актриса в изумительном костюме Весны. И я вдруг, неожиданно для себя, совершенно явственно увидела в этой "Весне" свою знакомую, очень красивую женщину (назову, пожалуй, имя - это Лала Кязимова). И тут же поняла, что должна воплотить эту задумку в моей серии работ о Венеции. И пошло-поехало… Сейчас в этой "галерее" у меня собраны портреты друзей и моих близких. Вместе с тем я не собиралась делать портретную серию, то есть просто наряжать людей в костюмы. Я интуитивно подбирала для каждого подходящий образ, максимально раскрывающий этого человека. Например, "Маленький принц" - это мой внук, а "Маленькая фея" - его троюродная сестра. А "Синьорина" - это ее мама. Она вышла несколько старше, чем есть, но я успокоила словами Пикассо. Помните эту историю? Когда Гертруда Стайн увидела себя на портрете его кисти, она воскликнула: "Но я же не такая!", имея в виду несколько преувеличенный возраст. Пикассо резонно ответил: "Мадам, вы будете такой…". "Жемчужина Венеции" - это сестра моей невестки, а "Капулетти" - это моя невестка. А единственный пока мужской портрет "мефистофельского" плана - он называется "Тайна желаний" - получился точным образом своего прототипа, человека творческого, разностороннего и темпераментного".
Этот портрет к тому же еще и наименее "карнавальный" из всех - здесь конкретный человек виден очень выпукло. Другое исключение - "Посвящение Рене Магриту". Этот лист словно бы "сам по себе", он явно выпадает из общей, сугубо "венецианской" серии и по тематике, и по стилю. На карнавале в Венеции не редкость костюмы не только "литературные" - персонажи "Ромео и Джульетты", например, или "Декамерона". Есть и маски, навеянные образами изобразительного искусства. И вот Маргарита ханым увидела в Венеции даму с зонтиком, вместо лица у которой был букет фиалок - как на картине великого сюрреалиста. В этом образе ей увиделась мать ее невестки, но в своей работе тот самый букет она отвела от ее лица, как маску...
Наши в Кельне
В Германии много азербайджанцев, а в Кельне - особенно. Там проживают около тысячи азербайджанцев. Если говорить о профессиях, то нашу диаспору, по словам Маргариты ханым, более всего прославили врачи. Их, великолепных специалистов, очень высоко оценили немцы. А ведь в Европе очень высокие требования к медикам. Это раз. Да и приезжали наши спецы туда по большей части уже в так называемом "пограничном" возрасте, когда тяжело менять жизнь кардинально. Это два. И все равно отлично вписались - у стольких из них уже имеется своя успешная практика! Это ли не доказательство профессионализма? "Особенно хочу отметить успехи Лятафят Зейналовой, Ханым Азимовой, Гафура Иманова. И представители культуры на высоте. Есть, например, в Кельне такой активист, как Ильдрым Султанов. Архитектор по профессии и галерист по роду занятий, он сам тоже пишет картины. Так вот он часто организует там выставки наших азербайджанских художников. Мы широко отмечаем каждый год два праздника - Новруз байрамы и Новый год. Первый - азербайджанская традиция, второй, наверное, - ностальгически-советская. Хотя национальный колорит чувствуется и в этом случае - в блюдах, приготовляемых к этому празднику, и во многом другом. На торжества по случаю Новруза непременно приглашаются певцы и музыканты из Азербайджана, а также много гостей".
В 2001 году Маргарита Керимова-Соколова сделала свою выставку в Центре имени Копелева, названном в честь знаменитого диссидента, очень почитаемого немцами (он был писателем, другом Генриха Бёлля). После смерти Копелева в Германии был образован фонд его имени. А Центр имени Копелева превратился в клуб встреч людей искусства и науки. Свою эту выставку там, при поддержке других членов диаспоры, она приурочила к 28 мая. Но она превратилась в более широкое мероприятие, чем персональная выставка одного художника. Вернисаж стал центром Дней культуры Азербайджана, организованных нашей диаспорой. В проведении их приняли участие наше посольство в Германии, а также азербайджанская диаспора другого города - Бохума. Оттуда они привезли и продемонстрировали отечественный фильм "Анекдот". Все три дня, пока длилось мероприятие, немцы приходили на выставку, смотрели фильм, слушали доклады Рафиги Садыховой, супруги нашего посла, об истории германо-азербайджанских связей. Те наши Дни культуры открыл президент общественного телеканала АРД Фриц Пфляйтген. Для Маргариты Керимовой-Соколовой это было лестно и почетно - он очень популярный в своей стране человек.
Был у нее и книжный проект, работа над которым хоть и не проходила непосредственно под эгидой диаспоры, но все равно имела прямое отношение к Азербайджану. Поэт Дмитрий Дадашидзе, родом бакинец, ныне проживающий в Германии, в Ганновере, всю свою жизнь посвятил переводческой деятельности, и в первую очередь - переводам азербайджанских поэтов. В том числе и поэтов Южного Азербайджана. Недавно он издал на личные средства книгу с переводами наших поэтов, а Маргарита ханым ее оформила как художник-иллюстратор.
"На выставках своих неизменно подчеркиваю, что я - азербайджанский художник. Я это отметила и на своей выставке в США в 1993 году и с удовольствием услышала, что кругом не остались в недоумении, а заговорили: "Да, Азербайджан! О Каспийское море!" и т.д. А между тем рядовые американцы в этом отношении - в смысле интереса к другим странам - далеко не первые в мире, и это общеизвестно. Ну а уж о немцах и говорить нечего. Они открыты всему новому. Пожалуй, наиболее сильный период интереса к нашей стране у них начался после того, как по каналу АРД был показан документальный фильм об Азербайджане, заказанный и снятый у нас немцами же еще при Гейдаре Алиевиче. Этот фильм назывался "Огни Баку". Там было подробно рассказано не только о нефти, но и о выдающихся деятелях, немцах по происхождению, прославившихся служением Азербайджану, и вообще об исторических связях между нашими странами. И сейчас, увидев на афише или пригласительном билете слово "Азербайджан", немцы говорят: "О Азербайджан! Мы хорошо знаем эту страну!" - делится воспоминаниями Керимова-Соколова.
Что ж, приятно, что в Германии нас знают не только благодаря нашему "черному золоту" - нефти, но и, так сказать, "нежному золоту" - искусству. В том числе и изобразительному…