Çərşənbə axşamı, 10:46
Rusiya şəhərinin qələbəsi göstərir ki, Bakının da “Olimpiada-2016” uğrunda mübarizədə şansları pis deyil
"Pis nümunə sirayətedicidir". Rusiyanın Soçi şəhərinin 2014-cü ilin Qış Olimpiya Oyunlarına ev sahibliyi etmək hüququ qazanmasından sonra, hamının eşitdiyi bu məsəl artıq tamamilə başqa məna kəsb etməyə başlayıb. İlk növbədə, əlbəttə ki, söhbət Bakının 2016-cı ilin Yay Olimpiya Oyunlarına iddiasından gedir. Soçinin qələbəsi bir çox ekspertlər üçün gözlənilməz oldu, çünki proqnozlara və statistik göstəricilərə görə Avstriyanın Zalsburq şəhərlərindən geri qalırdı.
İnamlı qələbə
Hələlik bir qədər "Olimpiada-2014"-ün paytaxtının seçkiləri haqda danışaq. Səsvermə qaydası çox sadə idi: birinci mərhələdə Beynəlxalq Olimpiya Komitəsinin 97 üzvü 3 namizəddən birini seçməli idi. Qeyd edək ki, BOK prezidenti Jak Roqqe səsvermə hüququna malik olsa da, ənənəyə uyğun olaraq, bundan imtina etdi. Belə ki, yalnız ikinci dövrədə səslər bərabər olacağı halda, Roqqenin səsi həlledici ola bilərdi.  Bundan başqa, əvvəlcədən bəyan edilmişdi ki, səsvermədə Rusiya, Koreya, Avstriya və Almaniyanın, həmçinin Qvatemalaya gəlməmiş bir sıra digər ölkələrin nümayəndə heyətləri iştirak etməyəcəklər. İlk turda qələbə qazanmaq üçün namizəd-şəhərlər minimum 49 səs qazanmalı idi.
Əks təqdirdə (sonda elə belə də oldu), ən az səs yığmış şəhər mübarizədən kənarlaşmalıdır. İkinci tur elan olunur və burada artıq çoxluq qazanmış şəhər olimpiadanın paytaxtı elan olunur. Özü də seçki marafonundan kənarda qalmış ölkənin nümayəndələri də səsverməyə buraxılırlar.
Səsvermədən əvvəl 3 şəhər-namizəd nömrələndi - Pxençxan 4, Zalsburq 3, Soçi isə 5 rəqəmini aldı. İlk baxışdan,  cəmi 3 ölkənin qatıldığı marafonda 3, 4 və 5 rəqəmləri bir qədər qeyri-adi səslənir. Amma unutmayın ki, ilkin olaraq 2014-cü ilin Olimpiya Oyunları uğrunda mübarizəyə 7 şəhər qatılmışdı. Əvvəlcə bu mübarizədə Qazaxıstanın Almatı, Gürcüstanın Borjomi, Bolqarıstanın Sofiya və İspaniyanın Xaka şəhərləri də var idi. Amma 2006-cı il iyunun 22-də BOK-un İcraiyyə Komitəsi finişə yalnız Soçi, Pxençxan və Zalsburqu buraxdı.
Beləliklə, səsvermənin ilk turunun nəticələrinə görə, Zalsburq cəmi 27 səs alaraq, mübarizədən kənarda qaldı. Koreyanın Pxençxan şəhəri isə 36 səslə birinci yeri tutdu. Soçi Koreya namizədindən 2 səs az qazandı.
Amma ikinci turda Rusiya şəhəri Pxençxandan 4 səs çox toplayaraq 51:47 "hesabı" ilə qalib gəldi və 2014-cü ilin Qış Olimpiya Oyunlarının paytaxtı elan edildi.
Qeyd edək ki, rusların bu qələbəsində Qvatemalada inamlı çıxışı ilə diqqəti cəlb edən prezident Vladimir Putin müstəsna rol oynadı.
Soçinin qələbəsi həm də ona görə diqqətəlayiqdir ki, bu şəhər hələ bir dənə də olsun hazır olimpiya obyektinə sahib deyil. Halbuki Avstriya Zalsburqu öz təqdimat mərasimində Avropanın mərkəzində yerləşməsi, təhlükəsizlik qaydaları və demək olar ki, tam hazır vəziyyətdə olan olimpiya obyektləri ilə qürurlanırdı.
Koreyalılara gəlincə, xatırladaq ki, bu ölkə artıq ardıcıl olaraq ikinci dəfədir Qış Olimpiya Oyunlarının paytaxtı olmaq uğrunda yarışın finalında uduzur. Bundan əvvəl koreyalılar "Olimpiada-2010" uğrunda rəqabətdə Kanadanın Vankuver şəhərinə məğlub olmuşdular. Ona görə də koreyalılar növbəti məğlubiyyətlərini göz yaşları içində qarşıladılar. Yerli qubernator isə etiraf etdi ki, o, Pxençxanın 2010-cu ilin oyunlarını Vankuverə uduzduğu gün də bu cür ağlamışdı.
Amma bütün bunlar kömək etmədi və Soçi daha üstün oldu.
Rusiya şəhəri öz çatışmazlıqlarını gizlətmirdi və bunu əksinə, üstünlük kimi qələmə verirdi. Əsas arqumentlərdən biri isə o idi ki, Soçidə inşa ediləcək yeni olimpiya obyektləri dünyada ən qabaqcıl texnologiyalar əsasında hazırlanacaq.
Ümid etmək olar
Bu baxımdan, Bakının Soçi ilə oxşar cəhətləri çoxdur. Bakı inkişaf edən və iqtisadi artım tempinə görə MDB-də öndə gedən ölkədir. Bakıda da Olimpiya Oyunları miqyasında yarış qəbul etmək üçün tələb olunan idman obyektləri çox azdır. Amma onlardan bəziləri buna qadirdir. Məsələn, götürək elə Heydər Əliyev adına İdman-Konsert Kompleksini. Bu il bu kompleksdə artıq bədii gimnastika üzrə Avropa Çempionatı keçirilib, payızda isə güləş üzrə lisenziyalı Dünya çempionatı keçiriləcək.
Bundan əlavə, bu yaxınlarda məlum olub ki, paytaxtın rayonlarının birində 70 min tamaşaçı tutumu olan futbol stadionunun tikintisi planlaşdırılır. Bu stadion isə ölkənin yalnız bir nömrəli futbol arenası deyil, həm də 2016-cı ilin Olimpiya Oyunlarının əsas stadionu ola bilər.
Amma ən əsası odur ki, bizim paytaxtın 2016-cı ilin Olimpiya Oyunlarına iddiası çox vacib olan hökumət təminatına malikdir. Bu isə elə də balaca məsələ deyil və bəzən hətta həlledici amilə çevrilir (Soçi ilə bağlı olduğu kimi).
Milli Olimpiya Komitəsinin (MOK) vitse-prezidenti Çingiz Hüseynzadənin fikrincə, Soçinin uğur qazanmasında sifariş komitəsinin fəallığı və təşkil olunmuş PR-kampaniya əsas rol oynayıb. "Bəli, Koreyada hazır olimpiya obyektləri var, amma Soçinin sifariş komitəsinin aktivliyi və inadkarlığı, üstəlik, prezidentin də dəstəyi Rusiya şəhərinin şanslarını artırdı. Düzünü desəm, şəxsən mən Soçinin qələbə qazanacağını düşünürdüm. Məncə, biz rusiyalıların 2014-cı ilin Olimpiya Oyunlarına ev sahibliyi etmək istiqamətindəki təcrübəsindən istifadə edə bilərik, çünki bizim aramızda oxşarlıqlar çoxdur. Soçinin təcrübəsi göstərdi ki, əksər beynəlxalq ekspertlərin bədbin proqnozlarına rəğmən, bizim qələbə üçün kifayət qədər şansımız var. Ona görə də bu məsələyə tam ciddi yanaşılmalıdır, sifariş kampaniyasını peşəkarlıqla hazırlamaq və qələbə üçün bütün səyləri göstərmək lazımdır. Əminəm ki, bütün bunlara əməl olunsa və üstəlik, dövlət rəhbərliyinin idmana göstərdiyi qayğını da nəzərə alsaq, Bakının Olimpiya Oyunları uğrunda mübarizədə kifayət qədər şansı var", - deyə Ç.Hüseynzadə vurğulayıb.

Победа российского города свидетельствует о том, что и у Баку имеются неплохие шансы в борьбе за олимпиаду-2016
Дурной пример заразителен. Эта всем известная пословица в свете недавней победы российского города Сочи в борьбе за право проведения зимних Олимпийских игр 2014 года приобретает несколько иной смысл. Прежде всего это, конечно же, касается притязаний азербайджанской столицы Баку на проведение летних Олимпийских игр 2016 года. Победа Сочи оказалась крайне неожиданной для многих экспертов, так как, согласно прогнозам и статистическим данным, российский город отставал от двух своих конкурентов - корейского Пхенчхана и австрийского Зальцбурга.
Убедительная победа
Немного о самих выборах зимней столицы Олимпиады-2014. Процедура голосования была предельно простой: в первом круге 97 членов Международного олимпийского комитета (МОК), которые были допущены до заветных кнопок, должны были выбрать одну кандидатуру из трех. Голосовать имеет право также президент МОК Жак Рогге, однако он, по традиции, отказался. Лишь в случае равенства голосов во втором круге голос Рогге будет решающим. Заранее было объявлено, что не примут участия в голосовании представители России, Кореи, Австрии и Германии, а также несколько делегатов, не приехавших в Гватемалу. Для победы в первом туре заявка одного из городов должна была набрать 49 голосов или больше.
В противном случае (так в итоге и произошло) кандидатура, набравшая наименьшее количество голосов, выбывала из гонки. Назначается второй тур, и здесь уже достаточно набрать абсолютное большинство голосов. При этом члены МОК, представляющие страну, которая покинула выборную гонку, получают право голоса.
Непосредственно перед голосованием три города-претендента получили фиксированные номера - Пхенчхан - 4, Зальцбург - 3 и Сочи - 5. На первый взгляд номера 3, 4 и 5 немного странны, учитывая, что кандидатов всего трое, однако нельзя забывать, что изначально свои кандидатуры выдвинули семь городов. В начале предолимпийской гонки на статус кандидата претендовали также Алматы (Казахстан), Боржоми (Грузия), София (Болгария) и Хака (Испания). Однако 22 июня 2007 года исполком МОК допустил до финишной прямой только Сочи, Пхенчхан и Зальцбург.
В результате по итогам первого тура из борьбы за Олимпиаду-2014 выбыл Зальцбург, который получил лишь 27 голосов. Корейский Пхенчхан занял первое место, набрав 36 голосов, Сочи получил на два голоса меньше. Однако уже во втором туре голосования российский город опередил Пхенчхан на четыре голоса, победив со счетом 51:47. Во многом россияне добились победы благодаря своему президенту Владимиру Путину, который выступил в Гватемале с очень убедительной речью.
Победа Сочи показательна еще и тем, что город в настоящее время не имеет практически ни одного готового олимпийского объекта. В то время как Зальцбург на своей презентации, можно сказать, кичился уже готовыми олимпийскими объектами, безопасностью и расположенностью в центре Европы. Что касается корейцев, то здесь можно отметить, что представители Страны утренней свежести, к своему крайнему сожалению, проигрывают в финале выборов зимней Олимпиады уже второй раз подряд. Ранее корейцы уступили во втором туре канадскому Ванкуверу в борьбе за зимнюю Олимпиаду-2010. Поэтому корейцы буквально со слезами на глазах встретили известие о своем поражении, а местный губернатор признался даже, что он плакал, когда Пхенчхан проиграл на выборах Игр-2010 Ванкуверу. Но ничего не помогло. Конкретики оказалось больше у сочинцев. В России не скрывали свои недостатки и умудрились преподнести их как достоинства. Одним из аргументов было то, что новые олимпийские объекты будут самыми передовыми в мире и оснащены по последнему слову технологий завтрашнего дня.
Рассчитывать можно
В этом отношении у Баку много общего с Сочи. Баку является столицей быстро развивающейся страны, занимающей одно из первых мест среди стран СНГ по темпам экономического роста. В Баку тоже пока не много спортивных комплексов, способных принять у себя соревнования олимпийского масштаба. Хотя некоторые из ныне существующих вполне это могут. Взять, к примеру, Спортивно-концертный комплекс имени Гейдара Алиева, в котором в этом году уже состоялся чемпионат Европы по художественной гимнастике, а в сентябре пройдет лицензионный чемпионат мира по борьбе. К тому же недавно стало известно о том, что в одном из районов столицы в ближайшее время планируется строительство футбольного стадиона вместимостью 70 тысяч зрителей, который может стать не только главной футбольной ареной страны, но и главным стадионом Олимпиады-2016. Но самое главное, что заявка нашей столицы на право проведения Олимпийских игр 2016 года имеет правительственную гарантию. А это является немаловажным, а порой и определяющим фактором (как и в случае с Сочи) для чиновников Международного олимпийского комитета во время голосования.
По мнению вице-президента Национального олимпийского комитета Чингиза Гусейнзаде, в победе Сочи немалую роль сыграли активность заявочного комитета и та PR-кампания, которая была организована в ее поддержку. "Да, в Корее имеются готовые олимпийские объекты, но работа заявочного комитета Сочи была очень активной и убедительной, и поддержка непосредственно президента страны сильно прибавила шансов российскому городу. Признаться, я лично считал, что победит именно Сочи, - комментируя победу российского города, заявил R+ Чингиз Гусейнзаде. - Думаю, что для нас будет полезным перенять опыт россиян в борьбе за право проведения Олимпиады 2016 года, так как у нас с ними есть много общего. Опыт Сочи показывает, что, несмотря на скептический настрой многих международных экспертов, у нас есть очень даже немаленькие шансы на победу. Просто к этому вопросу необходимо подойти со всей серьезностью, профессионально организовать заявочную кампанию и сделать все возможное для победы. Убежден, что при всем вышесказанном и том внимании, которое уделяет спорту руководство нашего государства, у Баку очень неплохие шансы всерьез побороться за Олимпийские игры".
Напоследок отметим, что столица летних Олимпийских игр 2016 года будет объявлена не позднее конца 2009 года на очередной 121-й сессии Международного олимпийского комитета. Необходимо действовать уже сейчас, время не ждет…