PAKİSTAN: MÖHKƏMLİK İMTAHANI
Pakistanda partlayış və terror aktları haqda məlumatların intensivliyi artmaqdadır. İyulun 17-də siyasi müxalifətin İslamabadda keçirdiyi nümayiş zamanı törədilən partlayış nəticəsində 12 nəfər həlak olub, 40-ı yaralanıb. Daxili işlər naziri Aftaba Xan Şerpaonun sözlərinə görə, nümayişdə bu ilin martında prezidentin sərəncamı ilə vəzifəsindən azad edilmiş sabiq baş hakim İftixar Çoudri çıxış etməliydi. Çox güman ki, terrorçu-kamikadzenin əsas hədəfi də elə Çoudri olmalı idi. Amma keçmiş baş hakimə heç bir zərər dəyməyib.
Bundan bir neçə saat əvvəl isə Əfqanıstanla sərhəddə yerləşən Şimali Vəziristan rayonundakı keçid məntəqəsində partlayış baş verib. Nəticədə, 3 əsgər və bir nəfər dinc sakin həlak olub.
Bundan sonra Dera İsmaio Xan şəhərindəki polis məntəqələrindən birinin partladılması 11 nəfərin həyatına son qoyub, daha 30 nəfər yaralanıb. Polisin məlumatına görə, bu partlayışı terrorçu-kamikadze törədib.
Elə həmin gün Pakistan-Əfqanıstan sərhədi yaxınlığında bir qrup hərbçiyə silahlı basqın olub. Nəticədə 14 nəfər, o cümlədən 11 hərbçi həlak olub.
Bir qədər də əvvəl isə Pakistanın qonşu rayonlarının birində terrorçu-kamikadze minalanmış avtomobili hərbi kolona çırpıb. Nəticədə, 24 nəfər ölüb, onlarca insan yaralanıb. Qeyd edək ki, bu insident də Pakistan-Əfqanıstan sərhədi yaxınlığında baş verib.
Müşahidəçilərin rəyi eynidir: çox güman ki, islamçılar İslamabadda "Qırmızı məscid"dəki (Las-Məscid) qiyamın yatırılmasına cavab olaraq, partizan müharibəsinə başlayıblar.
"Qırmızı məscid" hələ hərbçilərlə tələbələr arasında 16 nəfərin ölümü və 150-nin yaralanması ilə nəticələnmiş ilk toqquşmadan əvvəl də qəzet səhifələrini "bəzəyirdi". O zaman yüzlərlə dindar polislərin nəzarət-keçid məntəqəsinə basqın etmiş, Ətraf Mühitin Mühafizəsi Nazirliyinə hücum etmiş, sonra isə onlarca qadın və uşağı girov götürərək, məsciddə "səngər" qurmuşdular.
"Qırmızı məscid" və onun nəzdindəki mədrəsə çoxdan talibançı ideyalarla silahlanmış tələbələrin istehkamı kimi tanınırdı. Amma sonradan vəziyyət daha da qəlizləşdi: tələbələrin dini lideri Əbdül Rəşid Qazi öz tərəfdarlarından, o cümlədən qadınlardan ibarət silahlı dəstələr yaratmağa başladı və tezliklə onun nəzarəti altında 6 mindən artıq silahlı şəxs toplaşdı. Əvvəllər dəstədəki qadınlar fahişələri oğurlayır, onlarla İslam mənəviyyatı haqda söhbətlər edib azadlığa buraxırdılar. Bundan başqa, qadınlar audio və video kasset satışı ilə məşğul olan mağazaları da alt-üst edirdilər.
Bir müddət sonra həmin qadınlar İslamabaddakı masaj salonundan 9 qadını oğurlayaraq, onları fahişəxana saxlamaqda ittiham etdilər. Bir neçə saatdan sonra oğurlanmış qadınlar (onların arasında 3 çinli qadın da var idi) azadlığa buraxıldı. "The Washington Times"ın yazdığına görə, bu ilin yanvarından etibarən, dindar qadınlar masajist qızların oğurlanması, uşaq kitabxanasının bağlanması və hətta polislərin oğurlanması kimi "əməliyyatlar" keçirirdilər. Özü də Qazi açıq şəkildə hakimiyyətə xəbərdarlıq edirdi: əgər iqtidar onların fəaliyyətini məhdudlaşdırmağa cəhd göstərsə, onun tərəfdarları olan kamikadze-qadınlar terror aktları törətməyə hazırdırlar. "Bu "kamikadze"ləri Pərviz Müşərrəflə Corc Buş yaradıblar. Mən demək istəyirəm ki, onları nə qədər çox sıxsalar, onların sayı bir o qədər çox olacaq", - deyə 50 yaşlı Qazi vurğulayırdı.
Amma Qazinin tərəfdarları İslamabadın mərkəzində polislə toqquşmalar törətdikdən və sonra məsciddə möhkəmləndikdən sonra, hakimiyyətin başqa çıxış yolu qalmadı. Məscidin yerləşdiyi əraziyə ağır pulemyotlu 12 ədəd zirehli maşın gətirildi, gecə isə məscidin işığı kəsildi. Onun ətrafında komendant saatı elan edildi və dəqiqləşməmiş məlumata görə, polis tərəfindən bir nəfər öldürüldü. Nəhayət, hakimiyyət məsciddə sığınacaq tapmış tələbə oğlan və qızlara müraciət edərək, onları qan tökməməyə və dağılışmağa çağırdı. Bəziləri bu çağırışlara əməl etdi. Məsciddən çıxan qız tələbələr valideynlərinə təhvil verildi, oğlanların isə cinayət törədib-törətmədiyi araşdırılmağa başladı. Bundan sonra məscidin imamı Əbdül Əziz də qaçmağa cəhd göstərdi. Lakin qadın paltarı geyinərək qaçmağa çalışan imam həbs olundu. Bir daha sübut olundu ki, öz tərəfdarlarını qeyd-şərtsiz ölümə göndərənlərin heç də hamısı ideya uğrunda ölümə hazır olmur.
Bütün bunlardan sonra hakimiyyət Lal-Məscidə hücum etmək qərarına gəldi. "Sakitlik" kod adlı əməliyyat iyulun 10-da səhər tezdən başladı. Həmin vaxt məsciddə yüzlərlə tələbə və islamçı silahlılar var idi. Hücumun ilk dəqiqələrindəcə xüsusi təyinatlı qüvvələr silahlıların əsas istehkamı hesab olunan birinci mərtəbəni ələ keçirə bildilər.
Sonradan məlum olduğu kimi, hərbçilərə hücum əmri danışıqların nəticəsiz qalmasından sonra verilib. Özü də danışıqlar üçün məscidə göndərilmiş nümayəndə heyətinə Pakistanda tanınmış siyasətçilərin daxil edilməsi də nəticə verməyib. Nümayəndə heyətinin və hakim Müsəlman Liqası Partiyasının rəhbəri, keçmiş baş nazir Çaudxri Şudcat Hüseynin sözlərinə görə, uzunsürən gözləntidən sonra o, Qazi ilə əlaqə qurmağa nail olubmuş. Lakin Qazi hakimiyyətin şərtlərini yerinə yetirib məscidi boşaltmağa və təslim olmağa razılıq verməyib.
Ş.Hüseynin mətbuata verdiyi məlumata görə, nümayəndə heyətinin üzvləri Qazidən məsciddəki qadın və uşaqların sərbəst buraxılmasını tələb ediblər. Bundan başqa, onlar tibbi yardıma ehtiyacı olan yaralıları məsciddən çıxarmaq istəyirlərmiş.
Amma bütün bunlara cavabında Qazi bəyan edib ki, onlar ölümə hazırdırlar və bu ölümün ölkədə islam inqilabına təkan verəcəyinə əmindirlər. "Biz bütün variantlara əl atdıq. Və sonradan baş verən hadisələr məni çox kədərləndirdi. Biz bu danışıqlara qadınları və uşaqları xilas etmək naminə getmişdik", - deyə Hüseyn qeyd edib.
Sonradan məlum olub ki, məsciddə yüzlərlə qadın və uşaq girov saxlanılırmış. Sən demə, "din uğrunda savaşanlar" qadın və uşaqlardan canlı "qalxan" kimi istifadə edirlərmiş.
Əslində, hərbi qarşıdurmanın nəticəsi əvvəldən şübhə doğurmurdu. Məscidə hücum zamanı 100-dən artıq insan, o cümlədən Abdul Rəşid Qazi və onun anası da həlak oldu.
Bundan dərhal sonra artıq hamıya aydın oldu ki, tezliklə prezident Pərviz Müşərrəf bütün ölkəboyu islamçıların aktivləşməsilə üz-üzə qalacaq.
Üstəlik, "Əl-Qaidə" təşkilatının ikinci şəxsi sayılan Ayman əz-Zəvahiri İnternet vasitəsilə Pakistan rəhbərliyinə açıq ultimatum verdi. Zəvahiri bu ölkənin vətəndaşlarını "Qırmızı məscid"ə hücuma görə Pakistan ordusundan qisas almaq üçün birləşməyə və cihad elan etməyə çağırdı. "Pakistan müsəlmanları, sizin xilasınız yalnız cihad yolu ilə mümkündür. Nə saxtalaşdırılmış seçkilər, nə də siyasətçilər sizi xilas etməyəcəklər. Alver, yaltaqlıq və cinayətkarlarla danışıqlar da xilas yolu deyil. Müşərrəf və onun ov itləri ABŞ və İsrailin istəyinə uyğun olaraq, sizin şərəf və ləyaqətinizi ayaqlar altına atıblar", - deyə Ayman əz-Zəvahiri müraciətində bəyan edib.
Zəvahiri məscidə hücum zamanı Abdulla Rəşid Qazinin öldürülməsini "çirkin və alcaq bir cinayət" adlandırıb və onun Müşərrəfin göstərişilə həyata keçirildiyini iddia edib. O, bəyan edib ki, bu cinayət "yalnız qanla yuyula bilər".
Qeyd edək ki, bir müddət əvvəl KİV-də Zəvahirinin müsəlman ölkələrin əhalisini "satqın hakimiyyət"ə qarşı cihada çağırışı da geniş müzakirə obyektinə çevrilmişdi. Belə nəticəyə gəlmək olar ki, bu müsəlman ölkələrindəki radikal islamçılar özlərinin əsas məqsədinin həyata keçirilməsinə - hakim institutlara hücumlara başlayıblar. Qərb ölkələrindəki terror aktları isə adi "piar" üçün lazım imiş.
Müşahidəçilər bu fikirdədirlər ki, "Qırmızı məscid" ətrafında baş verənlər Pakistan iqtidarının radikalların nəzarətində olan mədrəsələrin fəaliyyətinə son qoymaq qətiyyətində olduğunu sübut etdi. Artıq bu mədrəsələrə əcnəbi tələbələrin qəbulu da qadağan edilib.
Baş verən hadisələrin fonunda Pakistanın sabiq baş naziri, Pərviz Müşərrəfə müxalifətdə olan və hazırda Londonda yaşayan Benazir Bhutto maraqlı bir bəyanatla çıxış edib. Tezliklə vətənə dönəcəyinə söz verən Bhutto artıq növbəti seçkilərə qatılaraq böyük siyasətə qayıtmaq niyyətində olduğunu vur-ğulayıb. Bhuttonun sözlərinə görə, onun seçkiqabağı proqramının əsas müddəalarından biri gənclərin ekstremistlərin təsirindən müdafiəsilə bağlı olacaq. Bu isə o deməkdir ki, artıq bir çox pakistanlı ekstremistlərə qarşı ən sərt tədbirləri dəstəkləməyə hazırdır.

ПАКИСТАН : ПРОВЕРКА НА ПРОЧНОСТЬ
Сообщения о взрывах и террористических актах приходят из Пакистана с пугающей регулярностью. 17 июля в ходе митинга, организованного политической оппозицией, произошел сильный взрыв в Исламабаде, в результате чего 12 человек погибли и 40 получили ранения.
По словам главы МВД Афтаба Хан Шерпао, на демонстрации должен был выступать бывший главный судья Ифтихар Чоудри, снятый с должности указом президента в начале марта. Возможно, он и должен был стать главной жертвой террориста-смертника, однако судья не пострадал. Несколькими часами ранее взрыв прогремел в приграничном с Афганистаном районе Северный Вазиристан у армейского блок-поста. Три солдата и случайный прохожий погибли. Затем в результате теракта в пакистанском полицейском вербовочном центре в городе Дера Исмаил Хан не менее 11 человек были убиты и 30 ранены. Согласно сообщению представителя полиции, это сделал боевик-смертник, который смог затеряться среди рекрутов и привести бомбу в действие. В тот же день недалеко от пакистано-афганской границы было совершено нападение на армейский конвой, которое унесло жизни 14 человек, включая 11 военных. Ранее в соседнем районе Пакистана террорист-смертник врезался на заминированном автомобиле в военную колонну. В результате погибли 24 человека, десятки получили ранения. Инцидент опять-таки произошел в так называемой зоне племен на афгано-пакистанской границе.
Вердикт наблюдателей единодушный: по всей видимости, исламисты начали партизанскую войну в ответ на подавление восстания в Красной мечети (Лал-Масджид) в Исламабаде.
Исламабадская Лал-Масджид попала на первые страницы газет еще до того, как в столкновениях между военными и студентами погибли, по меньшей мере, 16 человек и более 150 получили ранения. Тогда сотни прихожан атаковали полицейский контрольно-пропускной пункт, напали на Министерство охраны окружающей среды, а потом забаррикадировались в мечети, взяв в заложники десятки женщин и детей.
Красная мечеть и действующее при ней медресе уже давно были известны как штаб-квартира проталибски настроенных студентов и преподавателей. Однако затем духовный наставник студентов Абдул Рашид Гази начал формировать собственное ополчение, в том числе женское, численность которого достигла шести тысяч человек. Вначале женщины из исламистского ополчения довольствовались тем, что похищали проституток и после нравоучительных бесед об исламской морали отпускали их на свободу, а также громили лотки с аудио- и видеопродукцией. Кроме того, активистки провели акцию: силой увели из массажного салона в Исламабаде, столице Пакистана, девять женщин и обвинили их в том, что они содержат бордель. Спустя несколько часов похищенных, среди которых были три китаянки, отпустили на свободу. Как указывала The Washington Times, с января этого года на счету активисток такие действия, как похищение других массажисток, закрытие детской библиотеки и даже пленение полицейских, - все это элементы кампании за насаждение их строгой интерпретации ислама.
Известно предостережение Гази: если власти попытаются ограничить их действия, его последовательницы пошлют в людные места террористок-смертниц. "Этих смертниц создали Первез Мушарраф и Джордж Буш. Я хочу сказать, что чем сильнее их пытаются подавить, тем больше их появляется", - заявил 50-летний Гази.
Однако после того как в центре Исламабада духовные последователи Гази устроили столкновения с полицией, а затем забаррикадировались в мечети, выбора у властей уже не осталось. К зданию были стянуты 12 бронетранспортеров с тяжелыми пулеметами. На ночь в здании мечети было отключено электричество. В ее окрестностях ввели комендантский час, и, по неподтвержденным данным, полиция застрелила одного человека. А затем власти стали призывать студентов и студенток сдаться и не проливать кровь. Девушек передавали родителям, студентов-юношей проверяли на причастность к преступлениям. После этого мечеть попытался покинуть ее настоятель имам Абдул Азиз. По заявлению командования полиции, он рассчитывал бежать, переодевшись в женскую одежду и прикрывшись паранджой, но был арестован. Как показывает практика, далеко не все, кто без колебаний посылает своих последователей на смерть, готовы умереть за идею.
После всего этого власти все-таки приняли решение штурмовать Лал-Масджид. Операция под кодовым названием "Тишина" началась рано утром 10 июля. В этот момент в мечети находились сотни студентов медресе и боевиков-исламистов. Практически сразу бойцам спецназа удалось занять первый этаж здания, главный оплот боевиков.
Как теперь указывают источники, приказ о штурме военные получили после того, как очередные переговоры закончились полным провалом. Не помогло даже то, что в состав делегации, которую направили к осажденным в мечети, входили известные в Пакистане политики.
По словам главы правительственной делегации и руководителя правящей партии "Мусульманская лига" Чаудхри Шуджата Хусейна, после долгого ожидания ему удалось связаться с Гази, но тот не согласился принять требование властей о капитуляции и выдвинул ряд "неприемлемых условий".
Как сообщил прессе Шуджат Хусейн, участники делегации намеревались потребовать, чтобы Гази отпустил находящихся в Лал-Масджиде детей и женщин. Они также были готовы вынести раненых, которые нуждаются в медицинской помощи.
Однако Гази заявил, что предпочитает "пойти на самопожертвование, которое может послужить толчком к исламской революции". "Мы испробовали все варианты. И то, что произошло, меня очень расстроило. Мы пошли на эти переговоры для того, чтобы спасти десятки женщин и детей", - заявил Чаудхри Шуджат Хусейн, бывший премьер-министр Пакистана. Как выясняется, в мечети на положении заложников оказалось несколько сотен женщин и детей - "борцы за чистоту веры" прикрывались ими как живым щитом.
Исход военного противостояния был предрешен, по сути дела, с самого начала. При штурме мечети погибли более 100 человек, в том числе сам Абдул Рашид Гази и, по некоторым данным, его мать.
Прогнозов, что теперь президенту Пакистана Первезу Мушаррафу придется столкнуться с выступлениями исламистов в разных регионах страны, с самого начала было предостаточно. Плюс ко всему второй человек в "Аль-Каиде" с завидной оперативностью выпустил "видеомаляву" - на этот раз с угрозами в адрес властей Пакистана. Завахири призвал жителей этой страны объединиться и объявить джихад, чтобы отомстить пакистанской армии за штурм Красной мечети.
"Мусульмане Пакистана, ваше спасение возможно только путем джихада. Фальсифицированные выборы не спасут вас, политики не спасут. Не помогут ни торг, ни лизоблюдство, ни переговоры с преступниками. Нет спасения для вас и в политическом маневрировании. Мушарраф и его охотничьи псы втоптали в грязь вашу честь в угоду США и Израилю", - цитирует АР Аймана аз-Завахири.
Убийство в ходе штурма мечети заместителя главаря мятежников Абдулы Рашида Гази голос на пленке называет "грязным, подлым преступлением", совершенным пакистанскими военными по приказу Мушаррафа. И это преступление может быть смыто "только покаянной кровью".
Помимо этого около недели назад в СМИ широко обсуждалось еще одно обращение аз-Завахири, где он призывал к джихаду против "предательских правительств" мусульманских стран. И здесь уже как минимум не стоит исключать того, что радикальные круги в этих странах, без чьей помощи "Аль-Каида" в своем нынешнем виде не просуществовала бы и дня, приступили к осуществлению главной задачи - атаки на собственные властные институты. А теракты в странах Запада были для них не более чем "пиаром".
Большинство наблюдателей расценили происходящее вокруг Красной мечети как одно из проявлений решимости властей Пакистана положить конец деятельности в стране тех самых контролируемых радикалами медресе. Более того, не так давно тем же медресе уже запрещали принимать на учебу студентов-иностранцев.
На фоне кризиса вокруг Красной мечети с примечательным заявлением выступила Беназир Бхутто, экс-премьер Пакистана и лидер оппозиции, живущая сейчас в Лондоне. Она пообещала вернуться на родину и к следующим выборам вновь прийти в большую политику. По словам Бхутто, один из главных пунктов ее предвыборной программы состоит в том, чтобы защитить молодежь Пакистана от влияния и вербовки экстремистов.