AZƏRBAYCANA İTHAF EDİLMİŞ QƏLƏBƏ
Bakıda keçirilmiş Avropa Çempionatında Azərbaycanlı nazəninlər ölkənin bədii gimnastika tarixində yeni səhifə açdılar
Azərbaycanda bədii gimnastikanın şanlı ənənəsinin olmadığını söyləyənlər yanılırlar. Bu fikirlərin əksinə olaraq, tam inamla söyləmək mümkündür ki, bundan sonra Azərbaycanda bədii gimnastika sahəsində nəinki yaxşı ənənə, hətta yüksək nailiyyətlər də var. Son Avropa çempionatında komanda hesabında qazanılan bürünc medalı və Aliyə Qarayevanın qazandığı qızıl medalı məhz belə ifadə etmək olar.
Təbii ki, Rusiya məktəbinin bu idman növündə hökmranlığını qeyd etməmək olmaz. Gimnastlarımızın bu uğura özlərinə doğma olan Bakının Heydər Əliyev adına İdman-Konsert Kompleksində imza atmaları isə rəmzi məna daşıyır.
Qitə birinciliyində Azərbaycan gimnastlarının sensasiyaya imza ataraq Belarusu geridə qoyması, komanda hesabında bürünc medal qazanması çoxlarında belə fikir yaratmışdı ki, onlar artıq maksimum nailiyyət əldə ediblər və Ukrayna və Rusiya gimnastlarını üstələmək hazırkı mərhələdə əlçatmazdır. Lakin Avropa çempionatının fərdi çıxışları zamanı məlum oldu ki, mümkün olmayan heç nə yoxdur. Onu da qeyd edək ki, komanda yarışında gimnastlarımız dərhal ilk mükafatçılar sırasına iddia etdiklərini ortaya qoydular və bu yolda onların əsas rəqibi Belarus idmançıları hesab olunurdu.
Amma qızlarımız həyəcanın öhdəsindən gəlsəydilər, hətta daha böyük uğura ümid etmək olardı.
Ciddi nəticə
Nəticələrə gəlincə, iplə hərəkətdən sonra komandamız belaruslu həmkarlarını, təxminən, bir xal qabaqlayaraq, üçüncü yeri tutublar (33,575-32,700). Bu yarış növündə 33,950 xal toplayan Ukrayna da əlçatmaz deyildi. Lakin qurşaq və toppuzla çıxışda azərbaycanlı gimnastların nəticəsi bir qədər zəif oldu (qurşaqla 32,725, toppuzla isə 32,625 bal). Belarus isə bu yarış növündə müvafiq olaraq 33,550 və 32,750 bal toplayaraq üçüncülüyü əldə etdi. Lentlə hərəkət həlledici olub və bu yarışda qızlarımız gözəl nəticəyə imza ataraq, 34,500 bal toplaya biliblər. Belaruslar bu elementdə daha zəif olublar (32,700) və onların sıralarında Svetlana Rudalovanın xüsusilə fərqləndiyini söyləmək olar. Beləliklə, azərbaycanlı gimnastlar ümumilikdə 133,425 xal toplamaqla bürünc uğrunda yarışda Belarusu (131,700) qabaqlayıblar. Gözlənildiyi kimi, Qitə birinciliyinin qızıl medalı 142,450 bal toplamış Rusiya-ya, "gümüş" isə ukraynalılara (137,925) qismət oldu.
Çempionatın son günündə gənc qruplar medallar uğrunda mübarizə aparıb. Komandamızın dördüncülüyü qazanmasını uğur saymaq olar. Belə ki, ötənilki Avropa birinciliyində onlar 12-ci yerlə kifayətlənmişdilər. Qeyd edək ki, gənclərimiz final mərhələsinə səkkizinci yeri tutmaqla gəlmişdilər (finala cəmi səkkiz komanda qatılır). Lakin Qitə birinciliyində onlar kifayət qədər uğurlu nəticəyə imza ataraq 24,500 bal toplayıb və dördüncü olublar. Bürüncü qazanmaq üçün idmançılarımıza cəmi 0,475 xal çatmayıb. Bu uğura isə belaruslar imza atıblar.
Çempionatın sensasiyası
Bundan sonra təəccübləndirmək növbəsi Aliyə Qarayevaya çatıb. İplə hərəkətdə 18,150 bal toplayan gimnastımız karyerasında və Azərbaycanın bədii gimnastika tarixində ilk dəfə Avropa çempionu adını qazanmaqla Qitə birinciliyinin sensasiyasına imza atıb.
Qeyd edək ki, o, final mərhələsinə dördüncü yeri tutaraq qatılıb. Yarışda onun ən yaxın izləyicisi olan rusiyalı Vera Sessina işinin öhdəsindən o qədər də uğurla gələ bilməyərək 18,050 bal qazanıb ki, bu da yalnız gümüş medal üçün kifayət edib.
İlk üçlüyü 17,750 xal toplayan Olqa Kapranova qapayıb.
Yeri gəlmişkən, bu növ üzrə finalda daha bir azərbaycanlı gimnast, Anna Qurbanova da çıxış edib və yeddinciliklə kifayətlənməli olub (16,550).
"Mən özümü necə xoşbəxt saydığımı sözlə ifadə edə bilmirəm. Açığı, hələ də Avropa çempionu olduğumu tam anlamıram. Düşünürəm ki, tezliklə bunu dərk edə bilməyəcəm", - deyə Aliyə Qarayeva "R+"a bildirib. - "Yarışın ilk günündə son dərəcə həyəcan keçirirdim və bu səbəbdən çıxış etmək çətin idi. İkinci gün isə özümü inamlı hiss edirdim və ola bilsin ki, məhz bu mənə qızıl medal qazanmağa kömək edib. Əlbəttə ki, qələbəmin ilk səbəbi çoxlu və ciddi işləməyimizdir. Amma açığını desəm, mən birinciliyə ümid etmirdim. Gimnastika mənim üçün həyatdır, hər şeydir. Bu qələbəmi ilk növbədə yaxınlarıma, məşqçimə ərməğan edirəm və düşünürəm ki, məhz onun hesabına bu uğur Azərbaycana qismət olub. İnanıram ki, biz Yunanıstanda keçiriləcək lisenziyalı Dünya birinciliyində də belə uğurla çıxış edəcəyik və orada Olimpiadaya qatılmaq üçün əlimizdən gələni əsirgəməyəcəyik. İstənilən halda, hesab edirəm ki, biz artıq bədii gimnastikanın yuxarı təbəqələrinə çıxmışıq və heç bir halda aşağı düşmək olmaz".
Qeyd edək ki, qurşaqla çıxış zamanı nə Anna Qurbanova, nə də Aliyə Qarayeva finala çıxa biliblər. Onlar müvafiq olaraq 16,600 və 16,125 bal toplayaraq 10 və 12-ci pillələrdə qərarlaşıblar. Qələbəni isə rus Olqa Kapranova əldə edib (18,325). Toppuz və lentlə hərəkətlərə gəlincə, burada Aliyə Qarayeva medal qazanaraq yerli bədii gimnastika həvəskarlarını sevindirə bilərdi. Lakin hər iki növdə onun uğur qazanması üçün lap azacıq xalı çatmayıb və gimnastımız 4-cü pillə ilə kifayətlənməli olub. Qeyd edək ki, toppuzla çıxışda Aliyə finala səkkizinci yerdən çıxsa da, Qitə birinciliyində kifayət qədər "artıraraq" 17,750 xal toplayıb və ukraynalı Anna Bessonovadan cəmi 0,100 bal geri qalıb. Yeri gəlmişkən, rusiyalı gimnastlar Vera Sessina və Olqa Kapranova eyni bal toplasalar da (18,000), əlavə göstəricilərə görə, Sessina birinci olub. Anna Qurbanova da toppuzla yarışda finala 16,750 balla səkkizinci pillədən çıxıb.
Lentlə yarışda isə Aliyə Qarayeva (17,675) rusiyalı həmkarı Vera Sessinaya (17,825) cüzi xal fərqi ilə uduzaraq dördüncü olub. Lentlə çıxışda Dinara Gimatova finala çıxsa da, 16,975 bal qazanan gimnastımız yalnız yeddinci yeri əldə edə bilib. Bu növ üzrə Avropa çempionu adını son anda Alina Kabayevanı əvəzləyən Yevgeniya Kanayeva qazanıb.
Aliyə Qarayevanın Bakıda keçirilən Avropa çempionatındakı çıxışını məşhur mütəxəssis, Rusiya millisinin baş məşqçisi İrina Viner də qiymətləndirib: "Mən Aliyə Qarayevanın ölkəsinə tarixdə ilk Avropa çempionu adını qazandırması ilə fəxr edirəm. Bizim qadın idman növü üzrə çempionatımızda müsəlman ölkəsinin üzərində ulduz və aypara olan bayrağının dalğalanması çox rəmzi təsir bağışlayır".
Azərbaycanın uğuruna əcnəbi gimnastlar da münasibət bildiriblər. Bakıda keçirilən Qitə birinciliyinin ən təcrübəli idmançılarından olan Almudena Sid azərbaycanlı həmkarını təbrik edib. "Mən növbəti dəfə Bakıya gəldiyim üçün çox şadam və bura çox xoşuma gəlir. Bakıya yenə gəlmək istərdim. Eyni zamanda Aliyə Qarayevanı əldə etdiyi uğur münasibətilə təbrik edirəm. O, buna layiq idi", - deyə Sid "R+"a bildirib.
Məşhur ukraynalı gimnast Anna Bessonova da hesab edir ki, Aliyə qazandığı çempion adına layiqdir: "Biz Aliyə ilə birgə yarışlara qatılmışıq və onu pis tanımıram. O, daim məqsədli şəkildə bu qızıl medala tərəf gedirdi və düşünürəm ki, ona layiq idi. Öz çıxışıma gəlincə, mənim ciddi səhvlərim və itkilərim olmadı. Amma düşünmürəm ki, ikincilik qazana biləcəyim son həddir. İnsanın imkanları sərhədsizdir. Ümumilikdə yaxşı çıxış etdiyimi düşünürəm. Bilirsiniz, mən, ümumiyyətlə, yalnız hakimlər üçün deyil, həm də tamaşaçılar üçün çıxış edirəm. Çıxışım zamanı göstərdiyim fəndləri tamaşaçılara ərməğan etmək istəyirəm. Tamaşaçı da hakimdir".
Çempionatın yekunlarına Azərbaycan millisinin baş məşqçisi Valentina Ukleina da nəzər salıb. "R+"un əməkdaşı ilə söhbətində o deyib: "Təbii ki, bu nəticəni bizim üçün yaxşı adlandırmaq olar. Düşünürəm ki, bizim üçün ən başlıcası stabillikdir. Prinsipcə, Aliyə Qarayeva və belaruslu Svetlana Rudalovanın son çıxışınadək biz üçüncü pilləyə sahib olacağımıza əmin deyildik. Qarayevanın lentlə çıxışındakı stabillik, Rudalovadakı isə qeyri-stabillik vəziyyəti bizim xeyrimizə dəyişdi. Fərdi növlərə gəlincə, Aliyə daim iplə hərəkətdə güclü olub və o, bu hərəkətləri yüksək səviyyədə həyata keçirmək üçün bütün imkanlara malikdir. Axı orada əsas olanı hoppanma hərəkətləridir... Ona görə də Aliyə layiq olduğu birinciliyi qazandı".
Baş məşqçinin sözlərinə görə, onlar ümumilikdə mükafata ümid etsələr də, bunun qızıl medal olacağını gözləmirlərmiş: "Toppuz və lent ilə yarışda isə onun mükafatçılar sırasına düşməsinə bir şey qalmamışdı. Çünki o, ilk gündən fərqli olaraq, çox stabil çıxış edirdi. Gimnastımız yarışın birinci günündə çox həyəcanlanırdı və buna səbəb zalın tərtibatının təsvir edilməyəcək effekti idi. Məsələn, amfiteatr Qədim Yunanıstanı xatırladırdı. Bütün bunlar mükəmməl düzəldilmişdi ki, bu da Azərbaycan Gimnastika Federasiyasının son dərəcə mükəmməl zövqə malik olan prezidenti Mehriban Əliyeva üçün plyusdur".

ПОБЕДА, ПОСВЯЩЕННАЯ АЗЕРБАЙДЖАНУ
Отечественные грации на Бакинском Чемпионате Европы открыли новую страницу в истории азербайджанской художественной гимнастики
Не правы те, кто говорит, что у художественной гимнастики в Азербайджане нет славных традиций. На это всем скептикам можно во всеуслышание заявить, что отныне у нас есть не просто славные традиции, но и выдающиеся достижения. Именно так можно квалифицировать завоевание отечественной гимнасткой Алией Гараевой  бронзовой медали в командном зачете чемпионата Европы и золотой медали в упражнениях со скакалкой. Причем при полном господстве российской школы художественной гимнастики. Тем более символично, что этих достижений наши спортсменки добились в родном для себя бакинском Спортивно-концертном комплексе имени Гейдара Алиева.
В то время как азербайджанские грации завоевывали бронзовую медаль в командном зачете континентального первенства, сенсационно обойдя белорусок, всем казалось, что отечественная художественная гимнастика добилась своего предела, так как, якобы, обойти гимнасток Украины и тем более России, по крайней мере в настоящее время, не представлялось возможным. Но, как показали индивидуальные соревнования чемпионата Европы, нет ничего невозможного. В командном зачете континентального первенства наши спортсменки сразу же заявили о своих претензиях на призовые места, а основными их конкурентками в этой борьбе стали грации из Беларуси. Впрочем, даже в командном зачете наши гимнастки вполне могли рассчитывать на большее, если бы справились с волнением.
Серьезная заявка
После выполнения упражнений со скакалкой наша команда занимала третье место (33,575), опережая белорусок почти на балл (32,700). Хотя и до украинок было рукой подать - в упражнениях со скакалкой они набрали 33,950 балла. Однако с обручем и булавами азербайджанские гимнастки показали результат чуть хуже (32,725 - обруч и 32,625 - булавы), в то время как белоруски в этих видах заняли третье место, набрав 33,550 и 32,750 балла соответственно. Решающим оказалось выступление гимнасток с лентой, упражнения с которой наши грации выполнили выше всяких похвал, набрав 34,500 балла. Белоруски выполнили этот элемент куда хуже (32,700), особенно "отличилась" Светлана Рудалова. Таким образом, в сумме азербайджанские гимнастки набрали 133,425 балла и опередили белорусок (131,700) в борьбе за бронзовую медаль. Первое же место в командном зачете, как и ожидалось, досталось российским гимнасткам, набравшим 142,450 балла, а "серебро" - украинкам (137,925).
В последний день соревнований были разыграны комплекты наград у молодых групповичек и в индивидуальных зачетах. Четвертое место, которое заняла наша молодежная команда, является несомненным успехом, учитывая, что на прошлогоднем чемпионате Европы у нее было лишь 12-е место. К тому же стоит отметить, что в финальную стадию наши групповички пробились с восьмого места (в финал пробиваются всего восемь команд). Но здесь наши гимнастки выступили почти идеально и поднялись на четвертое место, набрав 24,500 балла. До бронзовой медали, которая досталась все тем же белорускам, не хватило всего лишь 0,475 очка.
Сенсация чемпионата
После этого пришел черед удивлять Алие Гараевой, которая идеально выполнила программу со скакалкой и, набрав 18,150 балла, сотворила главную сенсацию чемпионата Европы, впервые в своей карьере и в истории отечественной гимнастики завоевав "золото" континентального первенства. Стоит отметить, что в финал Алия Гараева пробилась с четвертого места. Ближайшая преследовательница ее в финальной стадии россиянка Вера Сессина свое упражнение со скакалкой выполнила не лучшим образом и довольствовалась "серебром", набрав 18,050. Замкнула же тройку призеров Ольга Капранова со 17,750 балла. Кстати, в финале этого же вида выступала и другая азербайджанская гимнастка Анна Гурбанова, которая заняла седьмое место (16,550).
"Не могу описать словами, как я сейчас счастлива. И если быть до конца честной, то пока еще не совсем поняла, что стала чемпионкой Европы. Думаю, что еще не скоро это осознаю, - заявила R+ Алия Гараева после своего триумфального выступления. - В первый день соревнований я сильно волновалась, поэтому выступать мне было намного сложнее. А на второй день уже чувствовала себе увереннее, что, возможно, и помогло мне завоевать золотую медаль. В первую очередь на мою победу, конечно же, повлияло то, что мы много и усиленно работали. Но, если честно, я вообще и не рассчитывала на первое место. Гимнастика для меня - жизнь, она для меня все. Прежде всего посвящаю эту победу всем своим близким, тренерам, благодаря которым, собственно, и добилась этой победы, а также всему Азербайджану. Надеюсь, что мы так же удачно выступим на предстоящем лицензионном чемпионате мира в Греции, где постараемся завоевать путевки на Олимпийские игры. В любом случае считаю, что мы уже зацепились за верхушку художественной гимнастики и ни в коем случае нельзя опускать планку".
В соревнованиях с обручем азербайджанские гимнастки Анна Гурбанова и Алия Гараева не смогли пробиться в финал, заняв в квалификации 10-е и 12-е места и набрав при этом 16,600 и 16,125 балла соответственно. Победа здесь досталась россиянке Ольге Капрановой (18,325). А вот в упражнениях с булавами и лентой Алия Гараева могла бы порадовать отечественных любителей гимнастики медалью, но ей не хватило совсем чуть-чуть - в обоих видах программы наша соотечественница заняла четвертое место. В случае с булавами Алия пробилась в финал с восьмого места, но в финале "прибавила" (17,750) и лишь 0,100 балла уступила украинке Анне Бессоновой. Кстати, россиянки Вера Сессина и Ольга Капранова набрали одинаковое количество очков (по 18,000), но по дополнительным показателям чуть выше оказалась первая. В упражнениях с булавами в финал также пробилась и Анна Гурбанова, занявшая восьмое место с результатом 16,750 балла. Выступая с лентой, Алия Гараева (17,675) совсем немного уступила россиянке Вере Сессиной (17,825) и вновь довольствовалась четвертой позицией. В финале с лентой выступала и Динара Гиматова (16,975), которая заняла в итоге седьмое место. Чемпионкой же Европы в этом виде стала Евгения Канаева, которая в последний момент заменила Алину Кабаеву.
Алию Гараеву на бакинском чемпионате Европы отметила и хорошо известный специалист, главный тренер российской команды Ирина Винер. "Я очень горда, что Алия Гараева принесла Азербайджану первую в истории страны золотую медаль чемпионата Европы. Когда в нашем, женском виде спорта поднимается флаг мусульманской страны со звездой и полумесяцем, это выглядит очень символично", - сказала И.Винер.
Мнение со стороны
Не остались безучастны к успеху отечественной гимнастки и зарубежные грации. Так, одна из самых опытных участниц бакинского чемпионата Европы Альмудена Сид поздравила свою коллегу по гимнастическому цеху. "Я очень рада вновь приехать в Баку, мне здесь очень нравится. Я хочу вернуться в Баку еще раз. В то же время мне хочется поздравить Алию Гараеву с ее успехом, она заслужила эту победу", - заявила R+ Альмудена Сид.
Известная украинская гимнастка Анна Бессонова также считает золотую медаль Алии Гараевой заслуженной. "Алию я знаю не так уж и мало, мы вместе выступали на соревнованиях. Она целенаправленно шла к этой золотой медали, и я считаю, что она ее заслужила, - сказала R+ Анна Бессонова. - Что касается своего выступления, то у меня не было грубых ошибок и потерь. Я не считаю, что второе место - это мой предел, возможности человека безграничны. В целом, думаю, что я выступила хорошо. Вообще же я выступаю не только для судей, но и для зрителей. Сюжет, который я исполняю во время выступления, я хочу передать зрителям, для меня это важно, зритель - это тот же судья".
В свою очередь подвела итоги бакинского чемпионата Европы главный тренер сборной Азербайджана Валентина Уклеина. "Естественно, что итоги для нас очень хорошие. В целом же я считаю, что самым главным для нас является стабильность, - делится с R+ Валентина Уклеина. - В принципе в командном зачете до последнего выхода нашей Алии Гараевой и белоруски Светланы Рудаловой мы не были уверены, что сможем подняться на третью ступень. Стабильность выполнения упражнения с лентой Гараевой и нестабильность Рудаловой нарушили равновесие в нашу пользу. Что касается индивидуальных видов, то Алия Гараева всегда была сильнейшей в скакалке, у нее есть все данные, чтобы это упражнение выполнять на высоком уровне, ведь там в основном прыжковые упражнения. Поэтому она заслуженно завоевала это первое место".
"В целом мы, конечно же, думали о медали, но не предполагали, что она будет золотой, - говорит Валентина Уклеина. - А вот в упражнениях с булавами и лентой ей буквально чуть-чуть не хватило до призового места, потому что работала она, в отличие от первого дня, очень стабильно. В первый день она сильно волновалась, так как оформление зала создавало неописуемый эффект. Амфитеатр, к примеру, напоминал Древнюю Грецию. Все это было сделано очень интеллигентно, что, конечно же, большой плюс президенту Федерации гимнастики Мехрибан Алиевой, которая обладает великолепным вкусом".