Rus Dram teatrının səhnəsinə "məhəbbət virusu" düşüb
S.Vurğun adına Rus Dram Teatrı (RDT) tamaşaçılara "Akademiya" realiti-şousu ilə birgə layihəsini - "Məhəbbət virusu" tamaşasını təqdim edib. Aleksandr Şarovski və Brilliant Dadaşova sübut etdilər ki, birgə səylərlə onların onsuz da məşhur olan "övladları" - Dram Teatrı və televiziya şousu bir dəfəyə bir çox muzanın harmonik uzlaşması ilə tamaşaçıları valeh etməyə qadirdir.
Vladimir Neverovun məxsusi olaraq bu layihə üçün yaratdığı ssenari çoxsaylı musiqi əlavələri olan dramatik tamaşa nəzərdə tuturdu. Düzü, anonsa görə, bu qəbildən olan ssenarinin özünəməxsus məclisə, yaxud qeyri-standart aparıcılı konsertə çevrilməsi təhlükəsi vardı. Süjet xətti itə bilərdi. Lakin premyeradan da göründüyü kimi, belə bir şey baş vermədi. Əla alındı: gözəl musiqi nömrələri və bir-birinə heç də zidd olmayan süjetə malik müziklə bənzər bir tamaşa.
İkinci kimdir?
Möhkəm birliyin təmin olunmasında ssenari müəllifinin detektiv janrından yararlanmaq kimi hiyləgər gedişinin rolu böyükdür. Tamaşaçı sona qədər iki sualın cavabını gözləyir: ikinci cinayətkar kimdir və bütün bunlar nə ilə başa çatacaq? Əslində isə "cinayət" - casusların insanlarda güclü aşiqolma doğuran fantastik "məhəbbət virusu"nu yaymaqla son nəticədə xeyirxah əmələ çevrilir. Finalda hətta müəllif zarafatla "bioloji kütləvi qırğın silahı" adlandırdığından, Yaxın Şərqdə istifadə olunmasını da təklif edir.
Hadisələr "bir cənub ölkəsində", kliplər üçün meydançada dayanan yaxtada cərəyan edir. Dəniz mövzusu həm premyeranın baş tutduğu yay mövsümü ilə uğurla əlaqələndi, həm də əsaslı təmir dövrü üçün RDT-nin sığındığı Dənizçilər klubuna "qiyabi alqış" oldu.
Gənc səhnə ulduzlarını, yəni özləri özlərini (onların personajlarının adları öz adlarına uyğundur) oynayan altı "akademik" Azərbaycan, rus və ingilis dillərində köhnə və yeni hitlərin ifası ilə vokal çıxışlar etdilər. Tamaşanın məxsusi olaraq onun üçün aktrisa Aleksandra Nikuşinanın sözlərinə bəstələnən yekun mahnsını isə hamı bir yerdə oxuyur.
"Akademiklər"in rollarında dramatik yükün minimal olmasına baxmayaraq, onların bəziləri qibtə doğura bilən artistizm nümayiş etdirdi. Hər kəs özünəməxsus şəkildə maraqlı görünürdü: cəsur A.Cəfərova, incə E.Osmanlı, zərif A.Məmmədova və igid C.Dadaşov - müxtəlif tipajlar, xarakterlər və repertuarlar. Lakin Şakir Mərdanovla Xəyyam Mustafazadə estrada ilə teatr arasındakı şərti həddi aşkar və məmnuniyyətlə aşdılar. Bu parlaq gənclərdən - "romantik şahzadə" və "qəhrəman-məşuq"dan daha çox şey, daha qüvvətli ifa gözləyirdik. Heyf ki, onların rolları vokalla məhdudlaşırdı. Xəyyamın ifasında "Seks-bomb" və Şakirin ifasında (o, necə deyərlər, üç simanı - həm Kvazimodo, həm Frollo, həm də Feb obrazlarını əks etdirirdi) "Notrdam" müziklindən faciəvi "Esmeralda" mahnılarını əminliklə tamaşanın iki musiqili zirvəsi adlandırmaq olar.
Bənzəri və nümunəsi əsasında...
Göründüyü kimi, RDT aktyorları gözlənilməz janrda olan tamaşanı maraqla qarşıladılar və musiqi tamaşasının qeyri-ciddiliyinə heç bir güzəştə getmədilər. Obrazlar bir-birindən parlaq idi. "İşgüzar qadın", klip çəkilişinin prodüseri Suliko (aktrisa Lalə Süleymanova) obrazını rejissor kinayə ilə Stalin obrazına bənzətmişdi - aksentli tələffüz və əldə qəlyan (bir də telefon). İsterik rejissor Adik rolunda premyera ərəfəsində xəstələnən Səfa Mirzəhəsənovu əvəz edən gülüş ustası Məbud Məhərrəmov. Adikin yanında vurnuxan "dəmir-beton" rejissor assistenti Kisa (Filə Orucova) yadda qaldı.
Aktyor cütlüyü - yaxtanın kapitanı, arvadbaz və içki düşkünü (Ömür Nağıyev) və onun sərt xasiyyətli xanımı, gəmi həkimi (Aleksandra Nikuşina). Onların qızı - aşpaz Assolun rolunu Ruhiyyə Quliyeva oynadı. Tamaşadakı bütün rəqslərə quruluşu da o vermişdi və məhz bu səbəbdən RDT-nin gənc aktyorlarının (fanatların rollarını ifa edirdilər) rəqsləri çox gözəl idi. Bura gənc ulduzların özlərinin cazibə və istedadını da əlavə etsək, çıxışların lap elə "Avrovij"nə layiq alındığını deyə bilərik. Təbiidir, axı "akademiklər" Brilliant Dadaşovanın sərt məktəbindən keçiblər, RDT-də onlarca tamaşada rəqslərə quruluş verən tələbkar Ruqiyyə Quliyeva isə məşqlərdə nə özününkülərə, nə də özgələrə güzəşt etmirdi. Amma düzünə qalsa, həmin o birgə məşqlər ərzində burada "özününkü", "özgələr" anlayışları tamamilə aradan qalxdı və sadəcə aktyorlar qaldılar.
İkidibli çamadan kimi sürprizlərlə zəngin Yunqa Petroviç heyranlıq doğurdu. Bu rolu ifa edən Emil Tahirov nəinki öz aktyor istedadını, həm də az-az rast gəlinən plastikasını nümayiş etdirdi. "Petroviç-Plisetskaya" nə isə təkrarsız bir şey idi... Onunla yalnız füsunkar Nikuşina müqayisə oluna bilər - onun orta yaşlı ciddi, riyakarlığa meylli olmayan qadın qəhrəmanı bir neçə saniyəlik parlaq bir reperə çevrilmişdi.
Ssenari müəllifi zamanın bir çox əlamətlərinə üz tutur. Məsələn, finalda "məhəbbət virusu"nu niyə icad etməyə qərar verdiyini hamıya açıqlayan Sulikonun "sevgi macərası". Diqqət yetirsək, onun hekayəti, əslində, şəbəkə marketinqi şirkətləri əməkdaşlarının öz sadəlövh müştərilərinə danışdıqları riqqətə gətirən, lakin yalançı "uğur tarixçələri"nə kəskin parodiyadır. Bununla belə, qəhqəhə doğuran Sulikonun hadisəsi yox, tamaşadakı hadisələrin gedişində bu uydurmanın həqiqətə çevrilməsidir.
Zəmanənin heç də həmişə təmiz hava gətirməyən nəfəsi ssenarinin digər detallarında da hiss olunur. Belə ki, gizli yayılan "məhəbbət virusu" sayəsində yaranan cütlüklər arasında biri eynicinsli oldu - gənc müğənnilərin fanatlarından olan iki qız "Tatu"ya bənzər yaradıcı və məhəbbət dueti yaratdılar (onlardan birini - Naranı füsunkar Milana Mardaxanova ilhamla və çox həyati şəkildə ifa etdi). Səhnədə Teymur Rəhimovun möhtəşəm bir istedadla oynadığı ecazkar stilist Tahirçik obrazı son dərəcə əlamətdardır. Tahirçik, personajlardan birinin dediyi kimi, bir qədər "qəribə", qeyri-standart yönümü aşkar görünən bir gənc olsa da, "məhəbbət virusu" onu da dəyişir və bir qıza sevgi bəxş edir. Gənclər üçün müasir komediyalardan birinin qəhrəmanı olan qızın tez-tez təkrarlamağı xoşladığı kimi, sentimental, "amma bütövlükdə optimist". Həmin xarakteristikanı bütövlükdə tamaşaya da şamil etmək mümkündür. Yeri gəlmişkən, mövsümün sonuna qədər onu daha iki dəfə göstərəcəklər.

На сцену русского драматического театра попал "вирус любви"
Русский драматический театр (РТД) имени С.Вургуна представил публике свой совместный проект с реалити-шоу "Академия" - спектакль "Вирус любви". Александр Шаровский и Бриллиант Дадашева доказали, что объединенными усилиями их и без того известные детища - драматический театр и телевизионное шоу - способны потрясти публику гармоничным сочетанием сразу многих муз.
Сценарий Владимира Неверова, созданный специально под этот проект, предполагал драматическое действие с многочисленными музыкальными вставками. Честно говоря, судя по анонсу, была некоторая опасность превращения сценария такого рода на сцене в некое подобие капустника или, в лучшем случае, концерта, разбавленного нестандартным конферансом. Сюжетная линия могла потеряться. Но, как показала премьера, этого не произошло. Получилось здорово: что-то вроде мюзикла с красивыми вокальными номерами и интересным сюжетом, ничуть не "толкающими" друг друга, - скорее наоборот.
Кто второй?
Прочную сцепку во многом обеспечил такой хитрый ход сценариста, как использование детективного жанра. До самого конца зритель пребывает в ожидании: кто же второй преступник и чем все закончится? Хотя само "преступление" - распространение шпионами фантастического "вируса любви", вызывающего в людях сильнейшее чувство влюбленности, - в конечном счете оказывается благодеянием. В финале автор даже шутя предлагает использовать подобное, если так можно выразиться, "биологическое оружие массового поражения" на Ближнем Востоке.
Действие происходит "в одном южном государстве", на яхте, которая стала съемочной площадкой для клипов. Морская тема удачно вписалась в летний сезон, на который выпала премьера, а заодно стала "воздушным поцелуем" от РДТ Клубу моряков, в котором театр расквартирован на время своего капремонта.
Шесть "академиков", играющих юных звезд сцены, то есть самих себя (имена их персонажей совпадают с их собственными), выступили с вокальными номерами, исполнив старые и новые хиты на азербайджанском, русском и английском языках. А заключительная песня спектакля, которую исполняют все, написана специально для него на слова актрисы Александры Никушиной.
Несмотря на то, что драматическая нагрузка в ролях "академиков" была минимальной, некоторые из них проявили завидный артистизм. Очень интересны были, каждый по-своему, смелая А.Джафарова, утонченный Э.Османлы, нежная А.Мамедова и мужественный Дж.Дадашев - такие разные типажи, такие разные характеры и репертуары. Но Шакир Марданов и Хайям Мустафазаде в своих номерах явно и с удовольствием переступили условную грань между эстрадой и театром. От этих ярких юношей - "романтического принца" и "героя-любовника" - хотелось ждать большего, сильной игры, и было жаль, что их роли ограничивались вокалом. Двумя музыкальными пиками спектакля смело можно назвать горячую "Секс-бомб" в исполнении Хайяма и трагическую песню "к Эсмеральде" из мюзикла "Нотрдам" в исполнении Шакира (он там был, так сказать, "три в одном" - и Квазимодо, и Фролло, и Феб).
По образу и подобию…
Актеры РДТ, судя по всему, с интересом восприняли неожиданный по жанру спектакль и не делали скидок на легковесность музыкального представления. Образы - один ярче другого. "Деловая женщина", продюсер съемок клипов Сулико (актриса Лала Сулейманова) была ехидно скопирована режиссером с канонического образа Сталина - с акцентом и трубкой (трубок было даже две - курительная и телефонная). Мабуд Магеррамов, мастер смеха, заменил в роли истеричного режиссера Адика заболевшего перед самой премьерой Сафу Мирзагасанова. Запомнилась порхающая рядом с Адиком "железобетонная" ассистент режиссера Киса (Фаиля Оруджева).
Великолепен был актерский дуэт - капитан яхты, бабник и выпивоха (Омир Нагиев), и его крутая нравом супруга-"эскулапа", то бишь корабельный врач (Александра Никушина). Их дочь - девушку-кока по имени Ассоль - сыграла Ругия Кулиева. Она же поставила и все танцы в спектакле, благодаря чему подтанцовки молодых актеров РДТ (исполняющих роли фанатов) в номерах "академиков" выглядели просто блестяще. Если прибавить к этому обаяние и талант самих молодых звезд, то номера вышли - хоть сейчас на Евровидение. Неудивительно, ведь "академики" прошли суровую школу Бриллиант Дадашевой, а требовательная Ругия Кулиева, на счету которой поставленные танцы в десятках спектаклей РДТ, не давала на репетициях спуску ни своим, ни чужим. Хотя, если честно, за время этих самых совместных репетиций понятия "свой" - "чужой" здесь совершенно нивелировалось. Остались просто актеры - и все тут.
Восхитил полный сюрпризов, как чемодан с двойным дном, юнга Петрович. Эмиль Тахиров в этой роли продемонстрировал не только актерский талант, но и редкостную пластику. "Петрович-Плисецкая" - это было неподражаемо… Сравнить с ним можно только великолепную Никушину, героиня которой - серьезная дама средних лет, отнюдь не склонная к лицедейству, - на несколько секунд блестяще перевоплотилась в рэпера.
Сценарист отдал дань многим приметам времени. Например, "история любви" Сулико, которую она в финале рассказывает всем, объясняя, почему решила изобрести вирус любви. Если приглядеться, то ее рассказ представляет собой острую пародию на трогательные, но лживые "истории успеха", которыми потчуют своих доверчивых потенциальных жертв сотрудники компаний сетевого маркетинга. Тем не менее настоящий хохот вызывает не сама история Сулико, а то, что по ходу действия эта "лапша" оказывается правдой.
Дыхание нашего времени, отнюдь не всегда освежающее, чувствуется и в других деталях сценария. Так, среди обычных пар, созданных благодаря тайком распространяемому "вирусу любви", оказалась и однополая - две девицы из числа фанаток молодых певцов создали собственный творческий и любовный дуэт по образцу "Тату" (одну из этих девиц - Нару - вдохновенно и очень жизненно сыграла обворожительная Милана Мардаханова). Еще показательнее образ обаятельного стилиста Таирчика, с огромным вдохновением воплощенный на сцене Теймуром Рагимовым. Таирчик - юноша "с преведом", по выражению одного из персонажей, и с четко выраженной нестандартной ориентацией, но "вирус любви" преображает и его, дарит ему любовь к девушке. Сентиментально, "но в целом оптимистично", как любит повторять героиня одной из современных молодежных комедий. Ту же самую характеристику можно применить и к спектаклю в целом. Кстати, до закрытия театрального сезона его покажут еще лишь дважды.