Moskvanın Avropa neft və qaz bazarlarını ələ keçirmək planları nə dərəcədə mümkündür?
Son həftələr KİV-də Rusiyanın baş rolda olduğu yeni-yeni enerji layihələri barədə kifayət qədər mütəmadi məlumat verilirdi. Moskva Xorvatiyanın paytaxtında Balkan dövlətləri liderlərinin, həmçinin, Aİ və OPEK təmsilçilərinin iştirakı ilə keçirilən enerji sammitinin nəticələrini önəmli uğur kimi qiymətləndirdi.
Birincisi, Rusiya prezidenti Vladimir Putin bölgə ölkələrilə energetika sahəsində əməkdaşlıq planlarını müzakirə etdi. İkincisi, danışıqların nəticələrinə əsasən, Bolqarıstan Qara dənizin dibi ilə çəkiləcək "Cənubi axın" boru kəmərinə qoşulacağını bildirdi. Rusiya neftinin Rumıniyadan İtaliyaya çəkilən yeni Panavropa neft kəmərinə ötürülməsi barədə də qərar qəbul edildi. Qara dənizin dibi ilə qaz kəməri çəkilməsi barədə memorandumu "Qazprom"la İtaliyanın ENİ şirkəti Romada imzaladılar. "Cənubi axın" (South Stream) adı almış bu boru ilə Rusiya qazı Cənub-Şərqi Avropaya - Bolqarıstana çatdırılacaq, oradan isə bir qolla Rumıniya və Macarıstandan keçməklə Avstriyaya, digər qolla isə Yunanıstandan keçməklə İtaliyaya nəql olunacaq. Kəmər ildə 30 mlrd kub. m qaz ötürülməsi üçün nəzərdə tutulub.
"Qazprom"un idarə heyətinin sədr müavini Aleksandr Medvedev Balkan energetika sammitini məhsuldar kimi qiymətləndirdi. Jurnalistlərə "İtaliyadan olan ENİ ilə "Qazprom"un sazişi nəzərə alınmaqla, sammit xüsusi önəm kəsb edir. Cənub-Şərqi Avropa ölkələri enerji təhlükəsizliyinin təmin edilməsində əməkdaşlığa hazır olduqlarını bildiriblər və bu məsələnin siyasiləşdirilməsindən uzaqlaşmağın zəruri olduğu ilə razılaşıblar", - deyən Medvedev onu da bildirib ki, "Cənubi axın" hər hansı bir digər layihənin əleyhinə yönəldilməyib. Medvedev layihəyə başqa ölkələrin də qoşulacağını istisna etməyib, lakin onların iştirakının qaz kəmərinin yalnız yerüstü hissəsinə aid olacağını deyib. Qara dənizin dib ilə keçən hissə isə 50%-lik bərabər paylarla ENİ və "Qazprom"a məxsus olacaq. "Cənubi axın" qaz kəmərləri sisteminin Qara dəniz hissəsinin uzunluğu təxminən 900 km, maksimal dərinlik isə 2 min metrdən artıq olmalıdır. Yerüstü hissə üçün Bolqarıstandan şimal-qərb və cənub-qərb istiqamətlərində iki marşrut nəzərdə tutulub.
Sammitdə Panavropa neft kəmərinin (Konstansa-Triyest marşrutu ilə) çəkilməsi barədə də razılaşma əldə edilib. Onun bir qolu Rumıniyadan Serbiya, Xorvatiya və Sloveniyadan keçməklə, İtaliyaya çəkiləcək. Bu marşrut artıq hazır olan Transalp neft kəmərinə qoşulacaq. Layihənin gerçəkləşdirilməsinə 2009-cu ildən başlamaq, 2011-2012-ci illərdə isə onu istifadəyə vermək nəzərdə tutulur. Kəmərin ildə 60-90 mln t xam neft ötürə biləcəyi, uzunluğunun 1800 km-dən çox, dəyərinin isə $3 mlrd olacağı planlaşdırılır. Nefti Rusiya, Azərbaycan, Qazaxıstan və Türkmənistan şirkətləri tədarük edəcəklər.
Lakin əsas mövzu "Cənubi axın" olaraq qalır ki, onunla əlaqədar Rusiya KİV-lərində kifayət qədər şərhlər yer alıb: guya nəticədə, "Nabukko" layihəsi - Rusiyadan yan çəkməklə boru kəməri inşası layihəsi havadan asılı vəziyyətə düşür. "Əslində, Avropa diversifikasiyası maskası altında çox vaxt sadəcə rəqiblərin maraqlarına lobbiçilik edilir. Bəli, onların həyəcanları heç də əbəs deyil. "Nabukko" layihəsi Rusiyadan yan keçməklə çəkilir və onu ABŞ dəstəkləyir. Türkiyədən yan keçməklə çəkilən "Cənubi axın", faktiki, onu təkrarlayır. Bundan başqa, "Nabukko" Mərkəzi Asiyanın xammalına əsaslanaraq layihələşdirilmişdi. İndi isə Rusiya Qazaxıstan və Türkmənistanla Xəzəryanı boru kəməri barədə razılığa gəldikdən sonra, həmin "Nabukko" inşa edilsə də, tamamilə boş da qala bilər. Təbii ki, autsayderlər pərişan olublar", - deyə Medvedev məmnun-məmnun bildirib.
Lakin ekspertlər güman edirlər ki, "Nabukko" layihəsini kənara atmaq, ən azı, hələ tezdir. İlk növbədə, ona görə ki, Putinin 40 il ərzində Rusiyanın öz müqavilə öhdəliklərini bircə dəfə də olsun pozmadığını vurğulamasına baxmayaraq, Moskva etibarlı tədarüklə bağlı şübhələrə son qoymağa nail olmayıb. O cümlədən siyasi risklə əlaqədar. Belə ki, Rusiya KİV-ləri Albaniya, Bolqarıstan, Serbiya, Sloveniya, Makedoniya, Rumıniya, Çernoqoriya, Bosniya və Herseqovina liderlərinin bəyanatına yekdilliklə etinasızlıq göstərdilər. Onların fikrincə, enerji ehtiyatları siyasi alət kimi istifadə edilməməlidir. Liderlərin görüşünün nəticələri əsasında qəbul edilən sənəddə deyilir: "Enerji hamının bazar şəraitinə müvafiq olaraq, aydın və transparent şərtlərlə istifadə edilməsi mümkün olan əmtəədir". Üstəlik, çətin ki, Avropada 2005-2006-cı illərin qışında baş verənləri unutsunlar. O vaxt Rusiya postsovet məkanının "ipə-sapa yatmayan" dövlətləri üçün qazın qiymətini qəfildən bir neçə dəfə dəyişdirdi. İlham Əliyev "Exo Moskvı" radiostansiyasına müsahibəsində Moskvanın "oyun qaydaları"nı bir neçə dəfə dəyişdirdiyini və Azərbaycana qaz tədarükü üzrə müqavilə öhdəliklərinə bir neçə dəfə düzəlişlər etdiyini açıqlayanda, bundan təkcə Bakıda nəticə çıxarmırdılar. Hər hansı bir halda, Moskvanın enerji həmləsinin əks-sədası səngiməyə macal tapmamış, artıq Fransanın "Le Temps" qəzeti xəbərdarlıq edirdi: "Moskva və haqqında danışılan halda onun aparıcı qaz hasilatçısı "Qazprom" qaz tədarükünə dair vədlərinə artıq 2010-cu ildən etibarən əməl edə bilməyəcək. Kreml enerji sektorunu yenidən əlinə keçirdiyi andan Rusiya get-gedə daha az qaz və neft hasil edir. Sibirdəki yeni yataqlara gəldikdə, Kremlin onları hasil etmək üçün nə zəruri texnologiyaları, nə də kapitalı var. Bu yaxınlarda bp-nin Sibirdəki qaz yataqlarının işlənməsindən kənarlaşdırılması Fransanın İfri İnstitutunun (Fransa Beynəlxalq Münasibətlər İnstitutu) eksperti Kristofer-Aleksandr Pelların "enerji intiharı üzrə tövsiyələr" adlandırdığını daha da kəskinləşdirəcək".
Həqiqətən, Rusiyanın enerji balansı fəlakətli durumdadır və günbəgün pisləşir. Qazpaylaşdırma şəbəkəsində itkilər və ya qazın sadəcə oğurlanması hasil olunan xammalın 30%-nə qədər təşkil edir, ölkə elektroenergetikasının qaza tələbatı artıq təmin olunmur və Qərbi Avropaya qaz tədarükünü birtəhər təmin etmək üçün bəzi şəhərlərdə qazın paylaşdırılması sistemi tətbiq edilməyə başlanıb".
Hər hansı bir halda, ARDNŞ Azərbaycanın qaz ixracına başlamaq planlarını açıqlayanda, Rusiyanın əksər KİV-ləri bunu diqqət mərkəzinə çəkdi, "Vremya novostey" qəzeti isə birbaşa bəyan etdi: "Bakı Yunanıstanı "Qazprom"un əlindən alır". Daha sonra qəzet yazır: "Azərbaycanın Dövlət Neft Şirkəti, vəd etdiyi kimi, "Şahdəniz" yatağından Türkiyəyə qaz ixracına başlayıb və bir aydan sonra qazın bir hissəsini Yunanıstanın DEPA şirkətinə satmaq niyyətindədir". Sonra qəzet aşağıdakı qənaətə gəlir: "Doğrudur, buna qədər hələ Azərbaycandan iri həcmdə "mavi yanacaq" alınması barədə müqavilə bağlayan türkiyəli həmkarlarla razılaşmaq lazım gələcək. Çox güman ki, tərəflər kompromis əldə edə biləcəklər və bu, yəqin ki, "Qazprom"a Türkiyə və Yunanıstana qaz satmaq məsələsində yaxın illərdə müəyyən problemlər yaradacaq. Axı Rusiya qazı indi ARDNŞ-in təklif etdiyindən xeyli - demək olar ki, iki dəfə bahadır". Üstəlik, Mərkəzi Asiyada "Transxəzər" marşrutlarını heç də istisna etmədiklərinə eyham vururlar ki, bu da Moskvada ciddi əsəbilik doğurur.

ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ "КОЛЬЦА"
Насколько осуществимы масштабные планы Москвы по завоеванию европейского нефтяного и газового рынков?
О все новых и новых энергетических проектах, где главную роль играет Россия, СМИ в последние недели сообщали достаточно регулярно. Итоги состоявшегося в столице Хорватии Балканского энергетического саммита с участием лидеров балканских государств, а также представителей ЕС и ОПЕК Москва оценила как существенный успех.
Во-первых, российский президент Владимир Путин обсудил планы сотрудничества со странами региона в области энергетики. А во-вторых, по итогам переговоров Болгария заявила, что присоединяется к трубопроводу "Южный поток", который пройдет по дну Черного моря. Также было решено, что российская нефть поступит в новый Панъевропейский нефтепровод, протянутый от Румынии до Италии. Меморандум о строительстве газопровода по дну Черного моря "Газпром" и итальянская ENI подписали в Риме. По этой трубе, получившей название "Южный поток" (South Stream), российский газ пойдет в Юго-Восточную Европу - в Болгарию, а далее уже одной веткой через Румынию и Венгрию в Австрию, а другой - через Грецию в Южную Италию. Мощности этого трубопровода рассчитаны на 30 млрд. кубометров газа ежегодно.
Зампред правления "Газпрома" Александр Медведев оценил прошедший Балканский энергетический саммит как продуктивный. "С учетом соглашения "Газпрома" и итальянской ENI саммит приобретает особое значение. Страны Юго-Восточной Европы высказали готовность сотрудничать в обеспечении энергобезопасности и согласились с необходимостью уходить от политизации этого вопроса", - заявил Медведев журналистам, попутно подчеркнув, что "Южный поток" не направлен против каких-либо других проектов. Он также не исключил, что к "Южному потоку" присоединятся и другие стороны, но их участие будет касаться лишь наземной сети газопроводов. Та же часть, которая пройдет по дну Черного моря, будет принадлежать "Газпрому" и ENI в равных долях - 50% на 50%. Общая протяженность черноморской части системы газопроводов "Южный поток" составит около 900 км, максимальная глубина - свыше 2 тыс. метров. Для наземного участка от Болгарии рассматриваются два различных маршрута: один - на северо-запад, а другой - на юго-запад.
На саммите была достигнута договоренность и о строительстве Панъевропейского нефтепровода (маршрут Констанца - Триест). Его ветка будет протянута от Румынии через Сербию, Хорватию и Словению до Италии. Этот маршрут будет подключен к уже построенному Трансальпийскому нефтепроводу. Начало реализации проекта запланировано на 2009 год, а вступление в силу - на 2011-2012 годы. Прогнозируемая пропускная способность - 60-90 млн. тонн нефти-сырца в год, общая протяженность - свыше 1800 км, стоимость - $3 млрд. Нефть должны будут поставлять компании России, Азербайджана, Казахстана и Туркменистана.
Однако главной темой был "Южный поток", по поводу чего в российских СМИ уже появилось предостаточно комментариев: якобы в результате "повисает в воздухе" проект Nabucco - строительство трубопровода в обход России. "На деле под маской европейской диверсификации часто элементарно лоббируются интересы конкурентов. И они не зря переживают. Проект Nabucco прокладывается в обход России. За него выступают США. "Южный поток", который идет в обход Турции, его фактически дублирует. Кроме того, Nabucco проектировался под центральноазиатское сырье, а теперь, когда Россия договорилась с Казахстаном и Туркменистаном о Прикаспийском трубопроводе, этот самый Nabucco может вообще остаться пустым, если и будет построен. Аутсайдеры, разумеется, расстроились", - заявил Александр Медведев.
Эксперты, однако, полагают, что ставить крест на проекте Nabucco по крайней мере преждевременно. В первую очередь потому, что Москве, несмотря на заверения Путина, что Россия за сорок лет ни разу не нарушила своих контрактных обязательств, так и не удалось развеять сомнений по поводу надежности поставок. В том числе и в связи с политическими рисками. В частности, российские СМИ дружно проигнорировали заявление лидеров Албании, Болгарии, Боснии и Герцеговины, Македонии, Румынии, Сербии, Словении и Черногории, по мнению которых энергоресурсы не должны использоваться в качестве политического инструмента: "Энергия является товаром, который должен быть доступен для всех в соответствии с рыночными условиями на понятных и транспарентных условиях", - отмечается в документе, принятом по итогам встречи лидеров. Плюс ко всему в Европе вряд ли забудут и события зимы 2005-2006 годов, когда Россия вдруг в несколько раз взвинтила цены на газ для "нелояльных" государств постсоветского пространства. И когда Ильхам Алиев в интервью радио "Эхо Москвы" рассказывал, как Москва на ходу меняла правила игры и перекраивала свои контрактные обязательства по поставкам газа в Азербайджан, выводы из этого делались не только в Баку. Так или иначе, французская Le Temps по "горячим следам" российского энергетического прорыва предупредила: "Москва и, в данном случае, ее ведущий национальный производитель "Газпром" не сумеют выполнить обязательства по обещанным поставкам газа, уже начиная с 2010 года. С того момента, как Кремль вернул в свои руки энергетический сектор, Россия производит все меньше газа и нефти. Что касается новых месторождений в Сибири, то Кремль не имеет ни необходимых технологий, ни капиталов для их разработки. Недавнее отстранение bp от разработки сибирских газовых месторождений лишь усугубит то, что эксперт Ifri (Французского института международных отношений) Кристоф-Александр Пеллар называет руководством по энергетическому самоубийству".
Энергетический баланс России в действительности катастрофичен и ухудшается с каждым днем. Потери газа в сети или просто расхищения доходят до 30% от всего объема добываемого сырья; потребности в газе собственной электроэнергетики не удовлетворяются, и в некоторых городах уже введена система распределения газа, чтобы хоть каким-то образом обеспечить поставки в Западную Европу".
Так или иначе, когда ГНКАР объявила о планах Азербайджана по экспорту своего газа, этому событию уделили внимание большинство российских СМИ, а газета "Время новостей" констатировала прямо: "Баку отбивает Грецию у "Газпрома". Далее издание сообщает, что "Государственная нефтяная компания Азербайджана, как и обещала, начала поставки газа в Турцию с месторождения "Шахдениз" и через месяц собирается запустить продажу части газа греческой DEPA". "Правда, для этого еще предстоит договориться с турецкими коллегами, которые имеют контракт на закупку значительного объема азербайджанского "голубого топлива". Скорее всего стороны смогут найти компромисс, и почти наверняка "Газпрому" он принесет определенные проблемы со сбытом газа в Турции и Греции в ближайшие годы. Ведь российский газ значительно - чуть ли не вдвое - дороже того, что сейчас предложила ГНКАР", - сделало вывод "Новое время". Более того, в Центральной Азии также дают понять, что не ставят крест на "транскаспийских" транспортных маршрутах, и это заставляет Москву всерьез нервничать.