TERRA INCOGNITA: TANIŞLIQ BAŞ TUTDU
Azərbaycanın iş adamları Kaliforniya bazarında işləmək və okeanın o tayından iqtisadiyyatımızın qeyri-neft sektoruna sərmayə cəlb etmək niyyətindədirlər
Mayın sonunda İqtisadi İnkişaf Nazirliyinin  və Azərbaycanın Qərbi Amerikadakı baş konsulluğunun təşəbbüsü ilə birinci Azərbaycan-Amerika biznes-konfransı təşkil olundu. Sevindirici haldır ki, bu biznes-forum harada gəldi deyil, Kaliforniya ştatında, 14 mln əhalisinin yarım milyondan çoxunu ermənilərin təşkil etdiyi Los-Ancelesdə keçirilirdi.
Forumun işində iqtisadi inkişaf nazirinin müavini M.Cabbarovun rəhbərliyilə nümayəndə heyəti iştirak edirdi. Forumu Azərbaycanın Los-Ancelesdəki baş konsulu Elin Süleymanov və Beverli Hills şəhərinin meri Cimmi Delşad açdılar. Dünyanın ən varlı şəhərlərindən birinin meri Azərbaycanla əməkdaşlıqda maraqlı olduqlarını vurğulayaraq, Azərbaycan cəmiyyətinin tolerantlığını ön plana çəkdi.
Artıq bir ildən çoxdur ki, Los-Ancelesdə Azərbaycanın baş konsulluğu fəaliyyət göstərir və o, 13 ştatı əhatə edir. Diplomatik korpusun fəal işi Azərbaycan diasporunun fəallaşmasına, Azərbaycanın əməkdaşlıq sahəsində böyük potensiala malik və qarşılıqlı mənfəət gətirəcək əlaqələrə hazır ölkə kimi tanınmasına yönəlib. Konsulluq bu yöndə vaxtaşırı müxtəlif tədbirlər keçirir. Onlardan biri də Amerikada Azərbaycan günlərinin təşkilidir.
Azərbaycanda İdxal və İnvestisiyalara Yardım Fondu - AZPROMO-nun  prezidenti Emil Məcidov səfər təəssüratları ilə bizimlə də bölüşüb:
- Los-Ancelesdəki Azərbaycan konsulluğu  bizi bu ölkəyə dəvət etdi və AZPROMO-nun müşahidə şurası bır sıra səbəblərdən onun ideyasını dəstəklədi. ABŞ nəhəng imkanlar ölkəsi, Kaliforniya isə inkişaf etmiş ştatlardan biri olsa da, Avropa və Amerikada Azərbaycanın potensialı  tam təmsil edilməyib.
Qeyd etmək lazımdır ki, konsulluğumuz kifayət qədər maraqlı tədbir keçirməyə, işgüzar konfransda iştiraka çoxlu şirkət cəlb etməyə və birgə müzakirələr üçün şərait yaratmağa müvəffəq olmuş, cəmi 1 illik fəaliyyət ərzində vətənimizin pozitiv imicinin formalaşdırılması, Azərbaycanın həm də kommersiya sahəsində böyük potensiala malik ölkə kimi təbliğ olunması  yönündə sox böyük işlər görmüşdür.
-  İşgüzar təmasların ilk nəticələri necədir?
- Deyə bilərəm ki, Amerika biznesinin həm iri, həm də orta təbəqəsinin təmsilçiləri   əlaqələrdə çox maraqlıdırlar və missiyamızın üzvləri bir sıra potensial tərəfdaşlarla danışıqlar apardı. Forumun nəticələrinə əsasən, kifayət qədər ciddi müqavilələr nəzərdə tutulur. Səfərdən öncə, Kaliforniya barədə yalnız ümumi məlumatımız var idi. Ştatın biznes imkanları haqqında konkret heç nə bilmədiyimizdən, bizim tərəfdən müxtəlif sahələri təmsil edən biznesmenlər qrupu iştirak edirdi.
Azərbaycana həsr olunmuş təqdimetmə mərasimi amerikalı həmkarlarımızın böyük marağına səbəb oldu. Ölkənin indiki durumu, həmçinin onun inkişaf perspektivləri nümayiş etdirildi.
Gələcək  iş, birgə əməkdaşlıq biznes subyektlərinin maraq dərəcəsindən asılı olacaq. Sonadək obyektiv olsaq, aydındır ki,  iş adamlarımıza yaxın bazarlarla işləmək daha sərfəlidir. Amma hadisələri yalnız kommersiya, sərfəlilik baxımından nəzərdən keçirmək heç də həmişə düzgün olmur. "Vətənpərvərlik" adlı bir anlayış var və biz azərbaycanlı biznesmenlərin bu gün öz ambisiyalarını dünyanın ən inkışaf etmiş ölkələrindən birində reallaşdırmaq qətiyyətində olduqlarını gördük.
İşgüzar imkanlarımızı necə qiymətləndiririk? Kaliforniyanın uzaqda olmasına baxmayaraq (12 saat fərq),  müəyyən plan və məqsədlərimiz var. ABŞ-ın qərbində, hələlik məhdud çeşiddə olsa belə, Azərbaycanın ixrac mallarını görmək  istəyirik. Birinci mərhələdə bu, alkoqollu və alkoqolsuz ənənəvi Azərbaycan içkiləri ola bilər. Satış nöqtələri və reallaşdırma bazarlarını necə axtaracağıq? Başlanğıc üçün ənənəvi, etnik cəhətdən bizə yaxın, məsələn, türk və İran supermarketlərinin imkanlarından, yəni artıq  sahmanlı, fəaliyyətdə olan ticarət şəbəkəsindən istifadə etmək olar.
Bizi çox cəlb edən digər prioritet istiqamət, şübhəsiz, texnologiyaların transferidir. Etiraf etmək lazımdır ki, ABŞ bu sahədə dünyada aparıcı ölkədir, bizdə isə bazarın bu seqmentinin inkişafına, texnologiyaların ekspertizasına böyük tələbat var.
Bank sektorunda müəyyən istəklərimiz olsa da, onlar bir qədər təxirə salındı, çünki Kaliforniya bankları daxili bazara daha çox istiqamətlidir.
Bizim üçün çox önəmli  tədbirlərdən biri Azərbaycanın Respublika günü şərəfinə keçirilən qəbul oldu. Burada ştatın çox nüfuzlu adamları iştirak edirdi. Beverli Hills şəhərinin (xatırladım ki, bu, Los-Ancelesin ən varlı rayonudur) meri bizi salamladı, Kaliforniyanın digər rayonlarından da nümayəndə heyətləri vardı, siyasi liderlərdən Kaliforniya qubernatoru Arnold Şvarseneggerin və Los-Anceles merinin təbrikləri oxundu. Qeyd etmək lazımdır ki, tədbirin təşkilatçısı olan baş konsulluğumuz həm Kaliforniya ştatının mərkəzi hakimiyyətində, həm də bölgələrdə müttəfiqlər axtarır, ölkəmizə dost münasibətilə seçilən və erməni lobbisinin nüfuz etmədiyi strukturlarla fəal əlaqələr yaradır. Bundan əlavə, biz konsulluğun azərbaycanlıları birləşdirmək səhəsində davamlı işinin şahidi olduq, yəni aparılan "Açıq qapı" siyasəti bütün səviyyələrdə əməkdaşlığa yardım edir. Diplomatik nümayəndəliyimiz böyük deyil, 6 nəfərdən ibarətdir. Odur ki bu prosesin fəallaşdırılması üçün işə Kaliforniyada yaşayan azərbaycanlıların cəlb olunması tamamilə məntiqidir.
Tədbir iştirakçısı, "Caspian Service" şirkətinin direktorlar şurasının sədri Rəhim Ələddin oğlu Sultanov isə Beverli Hillsdə keçirilmiş ilk Azərbaycan-Amerika biznes-forumuna münasibətini belə açıqladı:
- Bu, ABŞ-a ilk işgüzar səfərimiz olsa da,  amerikalı həmkarlarımızın  ölkəmizdə baş verən pozitiv proseslər, neft müqavilələri, ümumiyyətlə, Azərbaycanın iqtisadi potensialı haqqında məlumatlı olmaları bizi çox məmnun etdi. Əlbəttə, bu, ilk növbədə, Los-Ancelesdəki Azərbaycan konsulluğunun əməyidir. Biz onun ətrafında  möhkəm birləşmiş, həmrəy və fəal Azərbaycan diasporu gördük. Beverli Hillsdə Los-Ancelesin ən nüfuzlu yerlərindən biri  - Regency Clubda keçirilən forumun iştirakçıları arasında ABŞ-da öz bizneslərini qurmuş azərbaycanlılarla yanaşı, Amerika şirkətləri də var idi. Azərbaycana maraq kifayət qədər yüksək səviyyədə nümayiş  olundu: sabit siyasət, iqtisadi inkişafın yüksək göstəriciləri, Azərbaycan bazarında hələ tutulmayan boş yerlərin olması - bütün bunlar amerikalı investorların diqqətini stimullaşdırır. Tikinti sektorunun prezentasiyası ilə yanaşı, şirkətimiz turizm biznesinin imkanlarını da sərgilədi. İnvestisiya baxımından, amerikalı həmkarlarımız otel, istirahət evi, turist bazalarının tikintisi  sahəsinə xüsusi maraq göstərdilər. Naftalanda sanatoriya, Hacıkənddə mehmanxana kompleksi inşası üçün təqdim etdiyimiz layihələrə əsasən, müştərək fəaliyyətin müxtəlif formaları mümkündür. Gələcəkdə bu kompleksləri Amerika şirkətlərinin idarəsinə vermək olar, axı heç kim üçün sirr deyil ki, bizim xidmət və servis sahəsində kadrlar yetişdirməyə ehtiyacımız var.
Üzlük materiallar, pəncərə detalları və karnizlər istehsal edən şirkətlə tanışlıq kifayət qədər məhsuldar oldu. Azərbaycanda belə istehsal yoxdur. Amerikalı mütəxəssislər ölkəmizdə bu materialların istehsalı üçün zəruri avadanlığı quraşdırmağa hazırdırlar.
Qurduğu işin gələcəyi barədə ciddi düşünən hər bir sahibkar yeni texnologiyalardan istifadədə maraqlıdır. "Caspian Service" şirkəti də bu sıradadır. Konsulluq bizim üçün yeni texnologiyalarla məişət lampaları istehsal edən "LEDtronics" şirkətilə görüş təşkil etdi: adi 100 vattlıq lampa cəmi 10 vatt sərf edir - bu, elektrik enerjisinə on dəfə qənaət etməyə imkan yaradan xüsusi texnologiyadır. Adi lampadan baha olmasına baxmayaraq, bu, sabahın məhsuludur. Şirkət 25 ildir ki, yeni texnologiyaların hazırlanması ilə məşğuldur, o, konkret olaraq, bu məhsulun  istehsalı üzrə ixtisaslaşıb. Bu lampalar qənaətli və uzunömürlü olduğundan, bir sıra ölkələr onlardan yararlanmaq qərarına gəlib. Bundan əlavə, onlar adi lampalar kimi isti şualar yaratmır və bu, məsələn, qızmar yay günlərində əlavə narahatlıq törətmir. Təsəvvür edin ki, axşamlar şəhərin, reklam lövhələrinin və digər obyektlərin işıqlandırılmasında bu necə nəhəng qənaət imkanları yaradır! Tikdiyimiz evləri istismara verdikdən sonra şirkətimiz özü onlara xidmət etdiyindən, sakinlərin məsrəflərini azaltmaq üçün biz tikinti obyektlərimizdəki həyət və pilləkənlərin işıqlandırılmasında bu lampalardan istifadə etməyi planlaşdırırıq. Hazırda bizi maraqlandıran məhsulun istehsalı üzrə ixtisaslaşmış zavodla danışıqlar aparırıq.
Əməkdaşlıqda maraqlı olan bütün şirkətlərin dəvət olunduğu bu görüşləri təşkil etdiyinə görə Azərbaycan konsulluğuna minnətdarıq. Konkret bizim biznesimiz üçün bu forum uğurlu oldu. Gələcəkdə ölkəmizin işgüzar imkanları ilə tanış olmalarına şərait yaratmaq məqsədilə amerikalı həmkarlarımız üçün analoji səfərin təşkili planlaşdırılır.
Amerikada Azərbaycan günlərinə həsr olunmuş tədbirlər - işgüzar görüşlər, biznes-forum və s. əməyi, bacarığı və istedadı dünyanın ən inkişaf etmiş ölkələrinin birində səmərəli istifadə olunan azərbaycanlıların birləşməsinə xidmət edir.
P.S. Azərbaycanın biznes nümayəndələrinin səfəri çərçivəsində həm də Ervayn şəhərində Azərbaycan-Amerika Şurasının ofisinin açılışı oldu. Ən maraqlısı isə bu açılışın bizim üçün çox əlamətdar bir hadisə ilə üst-üstə düşməsi idi - 28 May Kaliforniyanın Oranj dairəsində Azərbaycan günü elan edildi. Nəzərə alsaq ki, 28 May həm də Ermənistanın müstəqillik günüdür, ermənilər isə bu dairədəki əhalinin böyük hissəsini təşkil edirlər, diplomatlarımızın  belə qısa müddətdə Los-Ancelesdə qazandıqları uğurları xüsusi qeyd etmək vacibdir.

TERRA INCOGNITA : ЗНАКОМСТВО СОСТОЯЛОСЬ
Азербайджанские бизнесмены намерены осваивать калифорнийский рынок и привлекать заокеанские инвестиции в ненефтяной сектор нашей экономики
В конце мая по инициативе Министерства экономического развития Азербайджана и Генерального консульства Азербайджана в Америке была организована первая азербайджано-американская бизнес-конференция. Отрадно, что этот бизнес-форум прошел не где-нибудь, а в Лос-Анджелесе, в штате Калифорния, где на 14 млн. населения приходится более полумиллиона армян.
В работе форума принимала участие делегация во главе с заместителем министра экономического развития М.Джаббаровым. Открыли форум генеральный консул Азербайджана в Лос-Анджелесе Элин Сулейманов и мэр города Беверли Хиллс Джимми Дельшад. Мэр одного из богатейших городов мира подчеркнул заинтересованность в сотрудничестве с Азербайджаном, сделав акцент на толерантность азербайджанского общества.
Вот уже более года, как функционирует Генеральное консульство Азербайджана в Лос-Анджелесе, деятельность которого охватывает 13 штатов. Активная работа дипломатического корпуса направлена на сплочение азербайджанской диаспоры и позиционирование Азербайджана как страны с большим потенциалом для сотрудничества и готовой к взаимовыгодным отношениям. В этом направлении консульством периодически проводятся различные мероприятия. Одно из последних - организация Дней Азербайджана в Америке.
Своими впечатлениями делится Эмиль Меджидов, президент Фонда поощрения экспорта и инвестиций в Азербайджане - AZPROMO.
- Азербайджанское консульство в Лос-Анджелесе пригласило нас посетить эту страну, и наблюдательный совет AZPROMO по ряду причин поддержал эту идею. Хотя США страна с огромными возможностями, а Калифорния - один из развитых штатов, азербайджанский потенциал в Европе и США представлен не полностью.
Нужно отдать должное нашему консульству, которое смогло организовать достаточно интересное мероприятие и привлечь большое количество компаний - участниц деловой конференции, создать условия для совместных обсуждений. Всего лишь за год активной деятельности была проведена колоссальная работа по формированию позитивного имиджа нашей родины, по активной пропаганде Азербайджана как страны, имеющей большой потенциал, в том числе и в коммерческой сфере.
- Каковы первые результаты деловых контактов?
- Могу сказать, что представители многих сфер американского бизнеса, как крупного, так и среднего, проявили большой интерес, члены нашей миссии провели переговоры с рядом потенциальных партнеров. По результатам форума, естественно, наметились достаточно серьезные контакты. До этой поездки у нас были самые общие представления о Калифорнии, конкретно о бизнес-возможностях этого штата мы ничего не знали, поэтому с нашей стороны принимала участие группа бизнесменов, представляющая разные секторы.
Большой интерес у американских коллег вызвала презентация, посвященная Азербайджану. Были показаны теперешнее положение страны, а также перспективы ее развития.
Дальнейшая работа, совместное сотрудничество зависят от степени приложения интересов субъектов бизнеса. Если быть до конца объективным, понятно, что нашим деловым людям гораздо выгоднее осваивать ближние рынки. Но не всегда на вещи нужно смотреть только с коммерческой точки зрения, выгодности или невыгодности. Есть такое понятие - патриотизм, и мы увидели решительный настрой азербайджанских бизнесменов попробовать реализовать свои амбиции сегодня в самой развитой стране мира.
Как мы смотрим на наши деловые возможности? Несмотря на отдаленность Калифорнии (разница в 12 часов), у нас имеются определенные планы и цели. В западной части США мы хотим видеть, пусть пока в ограниченном ассортименте, продукцию азербайджанского экспорта. На первом этапе это могут быть традиционные азербайджанские напитки, как алкогольные, так и безалкогольные. Как мы будем искать источники сбыта или рынки реализации? Для начала можно использовать возможности традиционных, этнически близких нам, например, турецких и иранских супермаркетов, то есть уже налаженную, работающую торговую сеть.
Еще одно приоритетное направление, которое нас, безусловно, заинтересовало, - это трансфер технологий. Надо признать, что США - ведущая страна в мире в этой сфере, а у нас есть потребность в развитии данного сегмента рынка, в экспертизе технологий.
Были также определенные ожидания по банковскому сектору, но они несколько не оправдались, так как калифорнийские банки больше ориентированы на внутренний рынок.
Весьма важным для нас событием был прием в честь Дня Республики Азербайджан, сплотивший вокруг себя достаточно известных людей, с мнением которых считаются в этом штате. Свое почтение засвидетельствовал мэр города Беверли Хиллс (напомню, что это самый богатый район Лос-Анджелеса), были делегации и из других районов Калифорнии, а от политических лидеров, губернатора Калифорнии, Арнольда Шварценеггера, мэра Лос-Анджелеса зачитаны приветствия. Надо отметить, что Генеральное консульство, организовавшее данное мероприятие, ищет себе союзников как в центральной власти штата Калифорния, так и в регионах, активно налаживая связи с теми структурами, которые относятся к нашей стране дружественно и не подверглись эрозии со стороны армянского лобби. Кроме того, мы увидели последовательную работу консульства по консолидации азербайджанцев, то есть проводимая политика "открытых дверей" способствует сотрудничеству на всех уровнях. Наше дипломатическое представительство небольшое, состоит из 6 человек, поэтому весьма логично, что для активизации этого процесса к данной работе привлечены азербайджанцы, проживающие в Калифорнии.
А вот как отозвался о первом азербайджано-американском бизнес-форуме в Беверли Хиллс азербайджанский предприниматель, один из участников этих мероприятий, председатель совета директоров компании Caspian Service Рагим Аладдин оглу Султанов.
- Несмотря на то, что это была наша первая деловая поездка в США, мы были приятно удивлены информированностью американских коллег о позитивных процессах, о нефтяных контрактах, в целом об экономическом потенциале Азербайджана. Конечно же, это в первую очередь заслуга азербайджанского консульства в Лос-Анджелесе, служащего своеобразным ядром, вокруг которого мы увидели сплоченную, дружную, деятельную азербайджанскую диаспору. Среди участников форума в Беверли Хиллс, который, кстати, проходил в одном из самых престижных мест Лос-Анджелеса - Regency Club, были как азербайджанцы, построившие свой бизнес в США, так и американские компании. Интерес к Азербайджану был проявлен на достаточно высоком уровне: стабильная политика, высокие показатели экономического развития, наличие свободных, еще не освоенных ниш на рынке Азербайджана, - все это стимулирует интерес американских инвесторов. Наряду с презентацией строительного сектора наша компания представляла возможности и туристического бизнеса. С инвестиционной точки зрения американских коллег заинтересовала сфера строительства отелей, домов отдыха, туристических баз. По представленным нами проектам санаторного дома в Нафталане, гостиничного комплекса в Аджикенде возможны различные формы совместного сотрудничества. Можно в будущем эти комплексы отдать в управление американским компаниям, поскольку ни для кого не секрет, что нам нужно вырастить кадры в сфере услуг и сервиса.
Достаточно плодотворным оказалось знакомство с компанией, которая занимается производством облицовочных материалов, в частности оконных наличников и карнизов. В Азербайджане такого производства нет. Американские специалисты готовы установить необходимое оборудование для выпуска этих материалов в нашей стране.
Любой предприниматель, серьезно задумывающийся о будущем своего дела, заинтересован во внедрении новых технологий. И компания Caspian Service в этом плане - не исключение. Консульством была организована для нас еще одна встреча - c компанией LEDtronics, занимающейся производством бытовых лампочек по новейшей технологии: обычная 100-ваттная лампочка расходует всего 10 ватт - это специальная технология, согласно которой происходит экономия электричества в 10 раз. Несмотря на то, что они стоят дороже обычных лампочек, это продукция завтрашнего дня. Разработкой новых технологий эта компания занимается вот уже 25 лет, она одна из первых, кто специализируется конкретно на производстве данной продукции. Поскольку эти лампочки экономичны и долговечны, то ряд стран решили использовать их. Кроме того, они не излучают тепло, как обычные лампочки, что, допустим, в жаркое летнее время создает дополнительные неудобства. Представьте себе, какая это колоссальная экономия при освещении в целом вечернего города, рекламных щитов и других объектов. Поскольку после сдачи домов в эксплуатацию наша компания сама же обслуживает их, то с целью экономии затрат жильцов мы планируем начать применение этих лампочек для освещения дворов и лестничных площадок на наших строительных объектах. Сейчас ведем переговоры с заводом, который специализируется на выпуске интересующей нас продукции.
Мы благодарны азербайджанскому консульству в организации этих встреч, на которые были приглашены все потенциально заинтересованные в сотрудничестве компании. Конкретно для нашего бизнеса данный бизнес-форум был успешным.
Аналогичную поездку в будущем планируется организовать также для американских коллег, для ознакомления их с деловыми возможностями нашей страны.
Посвященные Дням Азербайджана в Америке мероприятия - деловые встречи, бизнес-форум и другие - способствуют консолидации азербайджанцев, труд, умение и талант которых сегодня востребованы в одной из развитых стран мира.
P.S. В рамках визита азербайджанской бизнес-делегации состоялось также открытие офиса Азербайджано-американского совета в городе Эрвайн. Но самое интересное, что открытие совета совпало еще с одним, не менее значимым для нас событием - 28 мая был объявлен Днем Азербайджана в калифорнийском округе Орандж. Если принять во внимание, что 28 мая - это также День независимости Армении, а армяне составляют немалую часть населения этого округа, то успехам наших дипломатов, достигнутым за столь малый промежуток времени работы в Лос-Анджелесе, следует отдать должное.