DƏNİZİN O TAYINA YATIRILAN SƏRMAYƏ
Regional tərəfdaşlığın səmərəli nümunələrindən biri də Azərbaycanla Qazaxıstanın əməkdaşlığıdır ki, nəticədə, Qazaxıstanda Azərbaycana İxrac və Sərmayə Yatırımının Dəstəklənməsi Fondu - AZPROMO-nun təmsilçilik ofisi fəaliyyətə başlayıb. Ofisin rəhbəri Elşən Qurbanovun sözlərinə görə, fondun əsas fəaliyyət istiqamətləri hələ keçən ilin payızında müəyyənləşdirilib. Azərbaycanın sənaye və kənd təsərrüfatı məhsullarının yerli bazara çıxarılması, həmçinin mədəniyyət və turizm sahəsində münasibətlərin inkişaf etdirilməsi prioritet istiqamətlər kimi nəzərdə tutulub. Bu məqsədlə yaxın ölkələrin - Rusiya, Qazaxıstan, Gürcüstan, İran, Türkiyə, Türkmənistanın bazarlarının hərtərəfli təhlili həyata keçirilib. Əlbəttə, Qazaxıstan bazarının potensialı çox böyük olsa da, lakin diqqət bütün Qazaxıstan deyil, onun qərb hissəsi üzərində cəmləşdirilib. Həm də bu bölgəyə diqqət yetirilməsinin özəl səbəbləri də var.
2006-cı ildə Astanada iqtisadi inkişaf naziri Heydər Babayevin bu dost ölkənin rəsmi şəxsləri ilə görüşləri nəticəsində, Azərbaycana Manqıstau vilayətinin hakimi (qubernatoru) Krımbek Kuperbayev dəvət aldı. Səfər çərçivəsində onun ölkəmizin prezidenti və digər rəsmi şəxslərlə görüşləri baş tutdu ki, onların gedişində regional əməkdaşlığın formaları müəyyənləşdirildi, iki ölkənin təmsilçilərinin iştirakı ilə biznes-forum keçirildi. 2007-ci ilin may ayında iş adamlarımızın Aktauya işgüzar səfəri təşkil edildi. Səfərdə əsas məqsəd Azərbaycanın iş adamlarını Manqıstau vilayətində iri investisiya layihələri ilə - Aktau-sitinin inşası, Kurık şəhərində dəniz limanı və gəmi təmiri zavodunun inşası, Kəndərlidə yeni turist klasteri, Aktau beynəlxalq dəniz ticarət limanında azad iqtisadi zonalar yaradılması və i. a. tanış etmək idi. Bu layihələri həyata keçirən beynəlxalq və qazax işgüzar dairələri ilə bir sıra görüşlər nəticəsində Azərbaycanın iş adamları onların da tərəfdaşlıq, yaxud subkontrakt əsası ilə iştirakda yüksək səviyyədə maraqlı olduqlarını göstərdilər.
Azərbaycanın iqtisadi inkişaf naziri Heydər Babayevin qeyd etdiyi kimi, iki ölkənin tarixi, mədəni, coğrafi yaxınlığı onların xalqları arasında məhsuldar münasibətlərin inkişafını şərtləndirir. Nazir yaxın vaxtlarda kommersiya strukturları arasında da möhkəm tərəfdaşlıq münasibətlərinin qurulacağına əmin olduğunu bildirdi.
Qazaxıstan bazarına böyük maraq göstərən və onun potensial imkanlarını qiymətləndirən ilk Azərbaycan şirkətlərindən biri "Caspian Service" şirkəti olub. Bakıdakı Biznes-Mərkəzdə keçirilən sərgini gəzərkən, Manqıstau vilayətinin hakimi K.Kuşerbayev şirkətin layihələri ilə maraqlandı.
Əslində, o, Aktau şəhərində 150 mənzilli bələdiyyə binası inşa edən və artıq onu istismara verən bu şirkətin fəaliyyəti ilə tanışdır. Şirkətin digər bir layihəsi isə şəhərin işgüzar mərkəzində 16 mərtəbəli binanın (ticarət mərkəzi və restoran kompleksilə birlikdə) inşa edilməsidir.
Bazarın xüsusiyyətləri və şirkətin Qazaxıstandakı qurumunun fəaliyyəti haqqında "Caspian Service" şirkətinin direktorlar şurasının sədri Rəhim Ələddin oğlu Sultanovla təqdim etdiyimiz söhbətdən məlumat əldə etmək olar.
- Fürsətdən istifadə edərək, K.Kuşerbayevi Bakıda və bölgələrdə, Gürcüstan, Rusiya, Əfqanıstanda həyata keçirdiyimiz layihələr barədə məlumatlandırdıq, onu Aktauda bulvarın abadlaşdırılması planı ilə tanış etdik. Layihə qubernatoru maraqlandırdı və o, bizi Aktauda "Qərbi Qazaxıstanın investisiya imkanları" seminarının işində iştiraka dəvət etdi.
Azərbaycana ən yaxın olan bu bölgə Xəzərdə ən qədim şəhərdən - Bakıdan hava ilə cəmi 50 dəqiqəlik uçuş məsafəsindədir. Bizdə onların qibtə edə biləcəyi bir potensial var. Belə ki, Aktauda Azərbaycanın bir neçə tikinti şirkəti işləməyə başlayıb. Azərbaycan şirkətinin ölkə hüdudlarından kənarda fəaliyyətinin önəmini dərk etdiyimizdən, yeni binanın təməlinin qoyulmasını məhz həmin səfər dövrünə saldıq ki, əməkdaşlığımızın sözdə, maket və layihələrdə deyil, real işdə olduğunu bir daha nümayiş etdirək. Təməlqoyma mərasimində Azərbaycanın iqtisadi inkişaf naziri H.Babayev, Manqıstau vilayətinin qubernatorunun müavini Mixail Bortnik, Qazaxıstanın ölkəmizdəki səfiri A.Şukputov, Azərbaycanın Qazaxıstanda səfiri L.Qəndilov iştirak edirdilər ki, bu da ikitərəfli əməkdaşlığımızın nə dərəcədə önəmli olduğunu göstərir. Bu kompleksin "Khazar Palace" adlandırılması da təsadüfi deyil və təməli qoyulan kapsulda prezident Nursultan Nazarbayevin Xəzərin bizi ayırmadığı, əksinə, birləşdirdiyi barədə sözləri də var idi.
Rəsmi şəxslərin, dövlət və özəl strukturların təmsilçilərinin iştirakı kommersiya münasibətlərinin qurulmasına olan maraqdan, həmçinin sahibkarlığın dəstəklənməsindən xəbər verir. Bu tədbirə KİV-lər, televiziya böyük diqqət göstərdi. Təməlqoyma bütün dünyada kifayət qədər əlamətdar fakt sayılır və bu, sülh, yeniləşmə, yeni imkanlar rəmzidir.
İki dövlətin iqtisadi siyasəti həm siyasət, həm də işgüzar münasibətlər sahəsində qarşılıqlı faydalı münasibətlərin inkişafına yönəlib. Bu səfər çərçivəsində iş adamlarının iştirakı ilə biznes-forumlar keçirilir, yeni əlaqələr yaradılır, təmas nöqtələri tapılır. Özəl şirkətlərin daha yüksək maraq göstərmələri isə dövlətin timsalında müdafiəyə zəmanət verilməsinə əsaslanır.
"Yer. Hava. Dəniz" proqramı çərçivəsində təşkil olunan sərginin işində tikinti sektoru, qida sənayesi, neft maşınqayırması, mühəndislik və s. təmsil edən Azərbaycan şirkətlərinin iştirak etmələrinə baxmayaraq, şirkətlərimizin öz bizneslərini diversifikasiya edərək, Qərbi Qazaxıstana daha böyük maraq göstərmələrini istərdik. Bu bazar çox perspektivlidir. Bu, şumlanmağa ehtiyacı olan xam torpaqdır. Məsələn, indi Azərbaycanın meyvə-tərəvəz məhsullarına kəskin tələbat var. Bundan başqa, onlar mütəxəssislərimizin bu və ya digər proqramın gerçəkləşdirilməsi üzrə təcrübəsinə üz tuturlar - daş üzərində oyma işlərinə böyük maraq göstərilib. Fəal tikinti bumu illəri ərzində binaların fasadının üzlənməsində XX əsrin əvvəllərindəki ənənələrimizi bərpa etmişik. Qazaxıstan inşaatçıları üçün keramoqranit və alkaponla yanaşı, Abşeronun "gülbax" daşı ilə işləmək də maraqlıdır. Başqa sözlə, əməkdaşlıq üçün geniş imkanlarımız var.
Öz tərəfindən, Azərbaycan Respublikası İqtsadi İnkişaf Nazirliyi də kommersiya münasibətlərinin qurulması üçün hər cür şərait yaradır. Qazaxıstanda AZPROMO qurumunun açılması buna daha bir nümunədir.

Политика "открытых дверей" - залог успешного освоения западного казахстана
Одним из плодотворных примеров регионального партнерства и взаимовыгодного сотрудничества являются отношения Азербайджана и Казахстана. В результате налаженных тесных связей как между официальными институтами, так и частными структурами недавно начало свою деятельность представительство в Казахстане  Фонда содействия экспорту и инвестициям в Азербайджане - AZPROMO. Фонд, созданный по инициативе Министерства экономического развития, является одной из эффективных структур по поддержке экспорта и продвижению азербайджанской продукции за рубежом, содействуя привлечению иностранных инвестиций в развивающуюся экономику страны. По словам главы представительства AZPROMO в Республике Казахстан Эльшана Курбанова, еще осенью прошлого года были определено, что основным направлением деятельности  фонда наряду с поощрением и продвижением промышленной и сельскохозяйственной продукции Азербайджана является содействие экспорту услуг, а также развитие отношений в сфере культуры и туризма. С этой целью был проведен тщательный анализ рынков граничащих с Азербайджаном стран - России, Казахстана, Грузии, Ирана, Турции, Туркменистана. Было выявлено, что наибольшим потенциалом обладает рынок Казахстана, особенно интересен для азербайджанских компаний рынок Западного Казахстана.
В декабре 2006 года в результате встречи в Астане министра экономического развития Гейдара Бабаева с официальными лицами дружественной страны в Азербайджан был приглашен аким (губернатор) Мангыстауской области Крымбек Кушербаев. В рамках его визита состоялись встречи с президентом страны и другими официальными лицами, где были определены формы дальнейшего регионального сотрудничества. Был проведен бизнес-форум с участием представителей двух стран. В мае 2007 года была организована деловая поездка министра экономического развития Гейдара Бабаева в сопровождении глав лидирующих азербайджанских компаний в Актау. Основной целью этого визита было ознакомление наших предпринимателей с крупными инвестиционными проектами в Мангыстауской области. Такими, как строительство Актау-сити, порта и судоремонтных заводов в городе Курык, создание нового туристического кластера в Кендерли, Специальной экономической зоны при международном морском торговом порте Актау и многими другими. В результате ряда встреч с международными и казахстанскими деловыми кругами, претворяющими в жизнь данные проекты, азербайджанские предприниматели проявили высокую заинтересованность в участии в них на партнерской или субконтрактной основе.
Как отметил министр экономического развития Азербайджана Гейдар Бабаев, историческая, культурная, географическая близость двух стран обуславливает возможность развития плодотворных отношений между народами. Он выразил уверенность в том, что в ближайшее время будут налажены крепкие партнерские отношения и между коммерческими структурами.
Одной из первых азербайджанских компаний, проявившей большой интерес к рынку Казахстана и оценившей его потенциальные возможности, является Caspian Service, проектами которой заинтересовался аким Мангыстауской области К.Кушербаев во время посещения  выставки в Бакинском бизнес-центре.
Собственно, он знаком с деятельностью этой компании, построившей в городе Актау муниципальный 150-квартирный дом, который уже сдан в эксплуатацию. Другой проект компании - это строительство 16-этажного дома (с торговым центром и ресторанным комплексом) в деловой части города.
Об особенностях рынка и деятельности дочерней структуры нам рассказал председатель совета директоров компании Caspian Service Рагим Аладдин оглу Султанов.
- Пользуясь представившимся случаем, мы ознакомили К.Кушербаева с теми проектами, которые осуществляем  как в Баку и регионах страны, так и в Грузии, России, Афганистане. Ознакомили его с планом благоустройства бульвара в Актау. Проект заинтересовал губернатора, и он пригласил нас в Актау принять участие в работе семинара "Инвестиционные возможности Западного Казахстана". Этот ближайший регион для Азербайджана всего в 50 минутах летного времени от Баку, древнейшего города на Каспии. У нас присутствует тот потенциал, который они могут позаимствовать, - так, в Актау уже несколько азербайджанских строительных компаний начали работать. Мы же, понимая всю важность присутствия отечественной компании за пределами страны, приурочили закладку фундамента нового дома к данному визиту, чтобы еще раз показать, что сотрудничество наше не на словах, в макетах и проектах, а в реальных делах. В церемонии закладки капсулы принимали участие министр экономического развития Азербайджана Гейдар Бабаев и заместитель губернатора Мангыстауской области Михаил Бортник,  посол Казахстана в Азербайджане А.Шукпутов, а также Азербайджана в Казахстане - Л.Гандилов, что свидетельствует о степени значимости нашего двустороннего сотрудничества. Не случайно этот комплекс называется Khazar Palace. В капсуле, заложенной в фундамент, были слова президента Нурсултана Назарбаева о том, что наши берега омывает Каспийское море, которое тысячами нитей связывает наши страны и народы.
Присутствие официальных лиц и представителей государственных и частных структур говорит о заинтересованности в налаживании коммерческих отношений, а также о поддержке предпринимательства. Большой интерес к данному мероприятию проявили средства массовой информации, телевидение. Во всем мире считается весьма примечательным фактом закладка фундамента - это символизирует мир, обновление, новые возможности.
Экономическая политика двух государств нацелена на развитие взаимовыгодного сотрудничества как в области политики, так и в сфере деловых отношений. В рамках этих визитов проводятся бизнес-форумы с участием деловых людей, завязываются новые контакты, находятся точки соприкосновения. Повышенный интерес частных компаний основывается на гаранте защиты, которым выступает государство.
Несмотря на то, что в работе выставки, организованной в рамках программы "Земля. Воздух. Море", принимали участие азербайджанские компании, представляющие строительный сектор, пищевую промышленность, нефтяное машиностроение, инженерию и другие, хочется, чтобы отечественные компании, диверсифицируя свой бизнес, проявляли более активный интерес к Западному Казахстану. Этот рынок очень перспективный. Это целина, которую нужно вспахать. Например, сегодня есть острый спрос на плодоовощную продукцию Азербайджана. Кроме того, они обращаются к опыту наших специалистов в реализации той или иной программы - проявлен большой интерес к работам по резьбе по камню. Мы за годы активного строительного бума возродили наши традиции начала ХХ века по облицовке фасадов зданий. Казахстанским строителям наряду с керамогранитом и алкапоном интересно работать и с абшеронским камнем "гюльбах". То есть мы имеем неограниченные возможности для сотрудничества.
Со своей стороны Министерство экономического развития страны создает условия для налаживания коммерческих отношений - еще одно доказательство этого открытие дочерней структуры AZPROMO в Казахстане.