RUS DRAM TEATRI NƏYİ GİZLƏDİRDİ?
Deyimlərin birində təmir və köçmək yanğınla müqayisə edilir, çünki hətta mənzilin adi təmiri zamanı da ortaya o qədər problem və artıq çoxdan itdiyi güman edilən əşyalar çıxır ki... Köçəndə meydana çıxan problemlər də az olmur, amma əşyalar, əksinə, elə hey itir. Təmir əsaslı, köçürülən isə mənzil yox, teatrdırsa, belə miqyaslı bu iki "təbii fəlakət" xeyli maraqlı  sərgüzəşt vəd edir. Və ilk zərbəni "arxa cəbhə", yəni əsl  qəza şəraitində işləyən teatr müdiriyyəti öz üzərinə götürür.
Müvəqqəti dərbədər olan teatr
İndi ölkənin, demək olar ki, beş ən böyük  teatrı əsaslı təmirə dayandırlıb. Əlbəttə, müvəqqəti narahatlıqlar yaratsa da, bu çox gözəl haldır. Jurnalistlər üçün isə belə dövr  həm də onunla maraqlıdır  ki, indi bizim üçün teatr asılqandan, heç səhnə arxasından da yox, məsələn, anbardan və ya mühasibatlıqdan, ya da direktorun otağından başlaya bilər. Demə, pərdə arxasında qalan quru bürokratik sənədlər aktyor və rejissorların emosional müsahibələrindən heç də az maraq  dogurmur...
Gəlin, teatra xidməti girişdən daxil olaq və ona içəridən baxıb, peşələri belə adi səslənən direktor, administrator və başqalarının buradakı həyatı ilə maraqlanaq. Biz bunu keçən ilin noyabrında köhnə teatrda son tamaşasını oynamış Rus Dram Teatrının nümunəsində etmək fikrindəyik. Unikal memarlıq abidəsi olan bu bina indi tam təzələnir - təmirdən sonra o,  yeni zahiri  görünüşlə yanaşı,  tamamilə təzə müasir "daxili" avadanlıq - interyerdən və sırf teatr maşınlarından tutmuş, kondisioner sisteminə qədər - hər şeylə təchiz olunacaq. Teatrın sakinlərisə hələlik  həmin o müvəqqəti çətinliklərə dözürlər...
Təmir RDT-ni, sözün əsl mənasında, dərbədər edib. Onun arxivi və ümumi çəkisi 5 ton (!) olan kitabxanasına müvəqqəti olaraq ölkənin ən iri - Axundov  kitabxanası sığınacaq verib. Quraşdırma, kostyum, rekvizit və qrim sexləri paytaxtın Xətai rayonundakı Mədəni Mərkəzin binasında məskunlaşıb. Nəqliyyat baxımından ən böyük çətinlik müdiriyyətin, mühasibatın, kadrlar  şöbəsinin və  tərtibat (butafor - dekorasiya və tikiş ) sexinin payına düşüb - onlar şəhərin kənarında, Bakıxanov (keçmiş Razin) qəsəbəsində icarəyə götürülmüş xüsusi ərazidə yerləşib.
RDT-nin  inzibati və  yaradıcı heyəti isə Xəzər dənizçilərinin mədəniyyət sarayında müvəqqəti "qeydiyyatdadır" - Xəzər Dəniz Gəmiçiliyi İdarəsi şəhərin lap mərkəzində yerləşən, əla səhnəli klubunu teatrın sərəncamına verib. Belə səxavətli jestlə gəmiçilik idarəsi teatrı dəstəkləyib ki, o, pərəstişkarlarını itirməsin, axı bütün hallarda, teatr şəhərin mərkəzində yerləşməlidir. RDT-nin yerləşdirilməsi üçün  mədəniyyət sarayının xidməti əraziləri - qrim otaqları, otaqlar və səhnə  altındakı dəhliz xüsusi təmir olunub. Səs və işıq avadanlıqları doğma teatrdakından fərqli quraşdırılıb -  hər halda, klubun səhnəsi RDT səhnəsindən kiçikdir.
Birinci sıraya artıq bilet
Tamaşaçılar təzə yerə o saat alışmadılar, lakin vəziyyət tədricən düzəldi. Soruşa bilərsiniz ki,  nə dəxli var, "alışıb, ya alışmayıb", axı biletlər öncədən alınır?  Demə, bu belə deyil, tamaşaya bir ay qalmış əlliyə qədər bilet satılır, çünki tamaşaçıların əsas hissəsi bileti  tamaşanın başlanmasına on beş dəqiqə qalmış alır (əlbəttə, söhbət premyeradan getmir - onda kontramarkalar qızıl qiymətinə olur) - sadəcə, "Torqovı"da teatrın yanından keçənlər afişanı oxuyur və kassaya bilet almağa gedirlər ki, axşamı zövqlə keçirsinlər. Ən məzəlisi isə odur ki, bu vaxt zaldakı ən yaxşı yerlərdə əyləşmək şansı yaranır - birinci sıralar  həmişə nazirlikdən və başqa VİP-personaların gəlməsi üçün ehtiyatda saxlanır. Bu yerlərə biletlər tamaşanın başlanmasına yarım saat qalmış satılır. Qəribə paradoksdur.
Teatrın direktoru Marat İbrahimov əmin edir ki, az qala, ziyanlı olsa da, teatrda qiymət siyasəti yaxın günlərdə dəyişməyəcək: "Heç kim tamaşaçının cəlb olunması reseptini verə bilməz, amma aydındır ki, biletlərin qiyməti önəmli amildir. Məsələn, "Tabakerka" uzun illər, ümumiyyətlə, biletsiz işləyib ki xalq "cığır salsın". Elə bizim ölkədə də belə olub - ilk beş ildə "Yuğ"  da  bu cür işləyib. Qiymətlər gülməli olsa da (uşaq tamaşalarına 1 manat,  digər tamaşalara 2 manat), biz onları qaldırmırıq.  Zaldakı yerlərin mötəbərliyinə və rahatlığına görə qiymətlərin fərqlənməsinə də yol vermirik".
Direktor teatrın administratoru İlham Məmmədovla birlikdə ağır 90-cı illərdə biletlərin yayılması üsullarını necə tapmalarını xatırlayır; məsələn, onlar məktəblərin yanında valideynlərə uşaq tamaşalarının vərəqələrini paylayırdılar. Əksinə də olurdu - teatrın girişində kütlənin təzyiqinin qarşısını almaq lazım gəlirdi (zal rezindən deyildi axı!). Demə, incəsənət təkcə yaradıcı yox, inzibati heyətdən də qurban tələb edir. Məsələn, bir dəfə teatra can atan kütlənin ön sıralarındakı xanımlar onları dayandırmağa çalışan İlham Məmmədovun dəri gödəkcəsini cırmağa nail olmuşdular (İlham uzun müddət pul yığıb, gödəkcəni  bu uğursuz premyeradan lap bir neçə gün əvvəl almışdı).
Buna baxmayaraq, hətta RDT kimi imkansız teatr da köçəndə incəsənət sferasındakı həmkarları ilə nəyisə bölüşə bildi. Məsələ ondadır ki, çoxdan gözlənilən təmir RDT üçün yeni texnika və başqa maddi gəlirlərlə əlamətdar olacaq.  Amma köhnə texnika, işlənmiş olsa da, hələ nəyəsə yarayır və RDT-nin balansından müxtəlif mədəniyyət və incəsənət müəssisələrinin balansına təmənnasız olaraq inventar və avadanlıq (müxtəlif alətlər, o cümlədən bir neçə piano, balet dəzgahları, dekorasiyalar və başqa spesifik əşyalar) verilib. Bunların ümumi  dəyəri  11 min manat təşkil edir. RDT-dən "humanitar yardım" almış müəssisələrin sırasında Azərbaycan Teatr Xadimləri İttifaqı, Nizami adına Gəncə Poeziya Teatrı, Sumqayıt Musiqili Dram Teatrı, Xızı Rayon Musiqi Məkəbi, Salyan rayon MİŞ, İrəvan Dram Teatrı və s. var.
Arxivdən sürpriz
Qeyd etdiyimiz kimi, hər bir təmir onunla səciyyəvidir ki, bu zaman qəfildən çoxdan itirilmiş və unudulmuş köhnə əşyalar tapılır. RDT də bu  taleyi yaşadı. Teatrın arxivini Axundov kitabxanasına təhvil verməzdən əvvəl onu diqqətlə gözdən keçirdilər. Nəticədə, çoxlu maraqlı sənəd, o cümlədən Azərbaycan bəstəkarları Qara Qarayev, Fikrət Əmirov, Tofiq Quliyev, Xəyyam Mirzəzadə, Aqşin Əlizadə, Soltan Hacıbəyov, Leonid Vaynşteyn və başqalarının 37 əlyazması aşkar olundu. Bu notların heç də hamısı sırf musiqi baxımından dəyərli deyil, çünki onların əksəriyyəti gələcək metrlərin, o zaman isə gənc bəstəkarların RDT tamaşaları üçün  yazdıqları kiçik özəl bəstələrdir. Amma bu əlyazmalar bizim üçün ötən əsrin ikinci yarısının əfsanəsinə çevrilmiş insanların avtoqrafları kimi əvəzsizdir. RDT onları  təmənnasız olaraq Musiqi Mədəniyyəti Muzeyinə verdi.
Beləliklə, köçmə və təmir çətin, amma faydalı işdir. RDT təqdirəlayiqdir, çünki yeni reallıqlara tez alışdı. Bu il yanvarın ortalarında yeni səhnədə, Dənizçilərin mədəniyyət evində ilk səhnə əsəri tamaşaya qoyuldu və o vaxtdan burada Rus Dram Teatrının əllidən artıq tamaşası göstərilib. Teatr yeni premyeralar astanasındadır. Onlardan birincisi R.Şartın "Arvadımın adı Morisdir" pyesi əsasında  səhnələşdirilərək, tezliklə tamaşaçıların mühakiməsinə veriləcək tamaşadır (rejissor İranə Tağıyeva). Bu rejissor Yeni il ərəfəsində uşaqları İ.Tokmakovanın pyesi əsasında səhnələşdirilən "Morozko" tamaşası ilə sevindirməyi planlaşdırır. B.Lukinski yay fasiləsindən sonra, sentyabrda V.Siqarevin "Yalan detektoru" premyerasını tamaşaçılara təqdim edəcək. Teatrın baş rejissoru Aleksandr Şarovski isə bu il iki tamaşa planlaşdırır. Onlardan biri - "Bu azad kəpənəklər" (L.Gerş) ilk dəfə iyunda, ikincisi - Çingiz Abdullayevin pyesi əsasında səhnələşdirilən  "Ötəri natura"  noyabrda nümayiş etdiriləcək. Bir sözlə, teatr yaşayır, teatr yaşayacaq.

ЧТО СКРЫВАЛ ТЕАТР РУССКОЙ ДРАМЫ?
Ироничная поговорка сравнивает ремонт и переезд с пожаром. Потому что даже при обычном ремонте квартиры столько всего вдруг появляется на свет божий - и проблем, и давно, казалось бы, утерянных вещей… При переезде проблем возникает ничуть не меньше, зато вещи, наоборот, приобретают свойства теряться. А уж если это капитальный ремонт и соответственно связанный с ним переезд не квартиры, а целого театра, то в таких масштабах эти два "стихийных бедствия" сулят массу интересных ситуаций. И первым принимает на себя этот удар "тыл" - администрация театра, работающая в такие времена буквально  в аварийном режиме.
На все четыре стороны
Сейчас почти полдесятка крупнейших сценических площадок нашей страны встали на государственный капитальный ремонт. Это, конечно, здорово, хотя и неизбежно предполагает временные неудобства. Но для журналистов этот период интересен еще и тем, что сейчас театр для нас может начаться не с вешалки и даже не с кулис. А со склада, например, или бухгалтерии. Или - с кабинета директора. Оказывается, сухие бюрократические документы "закулисья" могут быть не менее интересными, чем эмоциональные интервью, взятые у актеров и режиссеров…
Давайте же войдем в театр со служебного входа и посмотрим, каков он изнутри, чем дышат люди, чьи профессии звучат так буднично, - директор, администратор и т.п. И сделаем это на примере Русского драматического, который в ноябре прошлого года отыграл последний спектакль в своем старом помещении. Сейчас это уникальное по своей архитектуре здание полностью обновляется - после ремонта оно получит не только освеженный внешний облик, но и абсолютно новую современную "начинку": от интерьеров и сугубо театральной машинерии до системы кондиционирования. А его обитатели пока перемогают те самые временные трудности…
Ремонт раскидал РДТ в прямом смысле слова "на все четыре стороны". Его архив и библиотеку общим весом в пять тонн (!) временно приютила в своих стенах "Ахундовка" - крупнейшая библиотека страны. Монтировочный, костюмерный, реквизиторский и гримерный цехи обосновались в здании Культурного центра Хатаинского района столицы. Труднее всего (в смысле транспорта) пришлось дирекции, бухгалтерии, отделу кадров и постановочным цехам (бутафорно-декоративному и пошивочному) - они разместились в специально арендованном помещении на окраине города, в поселке Бакиханова (бывшем Разина).
Ну а администрация и творческий состав РДТ временно "прописались" в ДК каспийских моряков - Каспар предоставил театру свой клуб с великолепной сценой, расположенный в самом центре города. Таким щедрым жестом пароходство поддержало театр, чтобы он не растерял своих почитателей - все-таки любой театр, как ни крути, должен находиться в сердце города. Специально для размещения РДТ были отремонтированы служебные помещения ДК - гримерные, комнаты и коридор под сценой. Оборудование звука и света на новом месте пришлось смонтировать несколько иначе, чем в родных стенах, - сцена клуба все же уступает размерами сцене театра.
Лишний билетик в первый ряд
Публика не сразу привыкла к новому месту, но постепенно все наладилось. При чем тут "привыкла - не привыкла", скажете вы, ведь билеты покупают заранее? Оказалось, что это не совсем так: за месяц до спектакля распространяется не более полусотни билетов. Потому что значительная часть зрителей берет билеты буквально за четверть часа до спектакля (речь не о премьерах, конечно, - там контрамарки на вес золота) - люди просто гуляют по Торговой мимо театра, видят афишу - и заходят в кассу взять билетик, чтобы культурно провести вечер. Что самое забавное, при этом есть шанс сесть на лучшие места в зале - первые ряды всегда держат "забронированными", на случай прихода VIP-персон из министерства и т.д. Билеты на эти места выбрасываются в продажу не ранее чем за полчаса до начала представления. Вот такой парадокс…
Директор театра Марат Ибрагимов уверяет, что ценовая политика театра в ближайшее время меняться не будет, несмотря на то, что является почти убыточной: "Никто не может дать рецепта, как привлечь зрителя, но ясно, что цена билетов имеет немаловажное значение. "Табакерка", например, много лет работала вообще без билетов, чтобы народ, как говорится, "тропинку протоптал". Да и у нас в стране такое было - вон "Йуг", например, первые пять лет своего существования тоже так делал. Мы не повышаем цены на билеты, хотя они смехотворны: 1 манат на детский спектакль и 2 маната - на взрослый. При этом "распоясовок", то есть градации цен на билеты по престижности и удобству мест в зале, у нас нет".
Директор вспоминает, как он с администратором театра Ильхамом Мамедовым изобретал способы распространения билетов в тяжелые 90-е - например, раздавали летучки-листовки детских спектаклей у школ, среди родителей. Бывали и противоположные случаи - когда, наоборот, приходилось сдерживать напор толпы у входа в театр, особенно во время премьер (зал-то не резиновый!). Оказывается, что искусство требует жертв не только от творческого состава, но и от административного. Например, однажды дамочки из первых рядов толпы, рвущейся в театр, ухитрились разорвать на Ильхаме Мамедове, пытающемся их остановить, кожаную куртку (он долго собирал деньги на эту вещь и купил ее всего за несколько дней до той злополучной премьеры).
Тем не менее даже такому небогатому театру, как РДТ, при переезде оказалось чем поделиться со своими собратьями по сфере искусства. Дело в том, что вожделенный капремонт ознаменуется для Русского драматического получением новой техники и прочей материальной части. Но поскольку старая, хоть и изношенная, тоже все еще на что-то годится, то с баланса РДТ на баланс различных учреждений культуры и искусства были безвозмездно переданы инвентарь и оборудование (различные инструменты, в том числе и несколько пианино, балетные станки, декорации и прочая специфическая утварь). Остаточная стоимость всего этого составляет в общей сложности 11 тысяч манатов, а среди учреждений, принявших "гуманитарную помощь" от РДТ, - Союз театральных деятелей Азербайджана, Гянджинский театр поэзии им. Низами, Сумгайытский музыкально-драматический театр, музыкальная школа Хызинского района, ОКиТ Сальянского района, Иреванский драматический театр и др.
Сюрприз из архива
Как уже было сказано, любой ремонт характеризуется тем, что в это время вдруг обнаруживаются старые вещи, которые, казалось, утрачены так давно, что о самом их существовании все позабыли. Не миновала эта участь и РДТ. Прежде чем передать архив театра на временное хранение в "Ахундовку", его основательно перебрали. В результате было выявлено много интересных документов, в том числе 37 рукописей азербайджанских композиторов - Кара Караева, Фикрета Амирова, Тофика Кулиева, Хаяма Мирзазаде, Акшина Ализаде, Султана Гаджибекова, Леонида Вайнштейна и др. Не все эти ноты имеют ценность с сугубо музыкальной точки зрения. Ведь это, по большей части, небольшие специфические произведения, которые будущие мэтры, а тогда - начинающие композиторы, создавали для постановок РДТ. Но эти рукописи ценны для нас как автографы людей, ставших легендами азербайджанской музыки второй половины прошлого века. И все эти ноты РДТ безвозмездно передал Музею музыкальной культуры.
Итак, переезд и ремонт - это дело трудное, но полезное. Надо отдать должное РДТ - он быстро приспособился к новым реалиям. В середине января этого года был сыгран первый спектакль на новом месте, в ДК моряков, и с тех пор в его стенах прошло уже более полусотни спектаклей Русского драматического. Театр живет ожиданием новых премьер, первой из которых совсем скоро станет спектакль "Мою жену звать Морис" по пьесе Р.Шарта (режиссер - Ирана Тагизаде). Эта же режиссер ближе к новому году планирует порадовать детей сказкой "Морозко" по пьесе И.Токмаковой. Борис Лукинский представит зрителю свою премьеру уже после летнего перерыва, в сентябре - "Детектор лжи" (В.Сигарев). А главный режиссер театра Александр Шаровский на этот год запланировал два спектакля - один, "Эти свободные бабочки" (Л.Герш), будет впервые показан в июне, а второй - "Уходящая натура" по пьесе Чингиза Абдуллаева - в ноябре. Словом, театр жив, театр будет жить.