"Erməni soyqırımı" mifinin şişirdilməsi kimə lazımdır?
Ermənistanda növbəti dəfə "erməni soyqırımı"nın ildönümünü həmişəki dəbdəbə ilə qeyd etməyə hazırlaşırlar. Erməni KİV-ləri ermənilərin və erməni lobbiçilərin üzdəniraq "soyqırım"ı ildönümünü haralarda qeyd etməyə hazırlaşdıqları barədə müntəzəm xəbər verirlər. ABŞ Konqresində bədnam 106-cı düzəlişin müzakirəsinə hazırlıq aparılır. İrəvanda artıq 1915-ci il hadisələrini "soyqırım" kimi tanıyan parlamentlərin siyahısını tuturlar. Hələlik isə faşistlərdən nümunə götürən daşnaklar onların ənənələrinə sadiq qalaraq, "soyqırım qurbanları"nın xatirəsini məşəllərlə yürüş etməklə qeyd ediblər.
Bütün bunlar Almaniyadakı 30-cu illərin canlı təcəssümü kimi görünürdü. Üstəlik, hər şey "istənilən soyqırımı" dərhal pisləməyə (çünki belə cinayətlərə bəraət qazandırmaq mümkünsüzdür) çağıranların moizələri fonunda baş verirdi.
Doğrudur, bu ərəfədə erməni lobbiçiləri xoşagəlməz sürprizlə üzləşdilər. Bir sıra KİV-lərin məlumatına görə, Avropa Birliyinin daxili işlər nazirləri irqçilik və ksenofobiyanın pislənməsinə dair Avropa layihəsi barədə razılığa gəliblər. BBC onların milli ədavətin və irqi ayrıseçkiliyin qızışdırılmasını blokun bütün 27 dövlətində cinayət kimi tanımaq barədə razılığa gəliblər. Sazişdə nəzərdə tutulur ki, istənilən qrupa münasibətdə dərisinin rəngi, irqi, milliyyəti və ya vətəndaşlığı üzündən zorakılığa və ya nifrətə çağırışlar, ən azı, 1 illik həbslə cəzalandırılmalıdır.
Lakin əlamətdar olanı başqa şeydir. Məlumatlı mənbələrin iddiasına görə, AB ölkələri soyqırımın inkarının hamılıqla pislənməsi barədə razılığa gələ bilməyiblər.
KİV-lərdə, əsasən, Xolokostun inkarının pislənməsindən söhbət gedirdi. Bununla belə, yeni qanun layihəsi "genişləndirilmiş təfsir" imkanını istisna etmədiyindən, bir çox Avropa dövlətlərinin parlamentlərinin, 1915-ci il hadisələri barədə vahid rəyə gələ bilməyən tarixçilərdən fərqli olaraq, bunları "soyqırım" kimi tanıması həmin hadisələrin erməni versiyasından şübhələnənlərin də lap elə günü sabahdan cəzalandırılmasını tamamilə mümkün edir.
Hər hansı bir halda, Türkiyədə nəşr olunan "Turkish Daily News "həmin ərəfədə xəbərdarlıq edirdi: Avropa Birliyi irqçilik və ksenofobiyaya görə cinayət məsuliyyəti barədə qanun layihəsi qəbul etməyə çox yaxındır, Ankarada isə bu qanunun "erməni soyqırımı"na da şamil olunacağından ehtiyat edirlər.
Həqiqətən, Xolokost, Ruandada soyqırım və s. məhkəmə qaydasında sübuta yetirilib, çoxsaylı sənədli şahid ifadələrilə təsdiqlənib. Buna baxmayaraq, bəzi ölkələrin tarixçilərin hökmünü gözləməyən parlamentləri 1915-ci ildə Türkiyə Ordusunun arxasında erməni qiyamlarının tarixini "erməni soyqırımı" kimi qəbul edirlər, Fransa parlamenti isə artıq "erməni soyqırımının inkarı"na görə cinayət məsuliyyəti nəzərdə tutan qanun layihəsi də qəbul edib.
Bu fonda Türkiyə hökuməti "Avropa" qanun layihəsinin digər AB ölkələrini də Fransanın nümunəsini davam etdirməyə məcbur edəcəyindən ehtiyatlanmaya bilməz. Bundan başqa, Türkiyə hökumətinin mətbuat katibi Cəmil Çiçək artıq qeyd edib ki, təklif olunan qanun layihəsi BMT konvensiyasına ziddir, fikir azadlığını və alimlərin araşdırmalar aparmaq hüququnu pozur.
Avropa dairələrində əmin edirlər ki, yeni qanun layihəsi heç də "erməni soyqırımı"nın inkarına görə cəza verilməsini nəzərdə tutmur. Buna baxmayaraq, Fransa qanunvericilərinin təşəbbüsü fonunda, Ankaranın narahatlığını tamamilə əsassız da adlandırmaq olmaz.
Üstəlik, erməni-türk dialoquna çağırışlar artıq çoxdan səslənsə də, onu peallığa çevirmək heç cür alınmır. Avropa nazirlərinin yeni qanun layihəsini öyrənməyə başladıqları günlərdə Texasın erməni icması Dallasdakı Cənubi Metodist Universitetində (SMU) "Türk-erməni dialoqu" adlı konfransın keçirilməsinin əleyhinə çıxaraq, səbəb kimi, onun əsas məqsədinin "erməni soyqırımı"nın inkarı olduğunu göstərdilər.
Bu azmış kimi, Amerika Erməni Milli Komitəsi (ANCA) dəqiqləşdirir: iki həftə əvvəl Ostində analoji konfrans keçirilib - "Osmanlı rəngarənliliyi və multikulturalizm". Yəni erməni mühitində "dialoq" dedikdə, təxminən, "Qarabağda dinc tənzimlənmə" kimi bir şey başa düşürlər - onların fikrincə, söhbət müstəsna olaraq, ermənilərin şərt və tələblərinin yerinə yetirilməsindən getməlidir.
Lakin indi Niderlandın erməni təşkilatları federasiyası (FAON) artıq Hollandiya hökumətini Brüsselin soyqırımının inkarının kriminallaşdırılması barədə direktivilə razılaşmamağa çağırır, çünki sənədə "erməni soyqırımı" daxil edilməyib: " FAON bu məsələyə dair təcili məsləhətləşmələr keçirilməsinə və Hollandiya hökumətini "erməni soyqırımı barədə bəndin daxil edilmədiyi sənədin" (fərqləndirmə bizimdir - red.) dəstəklənməsilə bağlı hər hansı bir birmənalı addım atmaqdan hələlik çəkinməyə çağırıb: "XX əsrin Türkiyənin inkaretmə siyasətinə müvafiq olaraq, mütəmadi şəkildə rədd etdiyi ilk "soyqırımının" sənəddə öz əksini tapmaması cəfəngiyat və qeyri-məqbul bir haldır. Tarixi hadisələrə belə fərqli münasibət biabırçı diskriminasiyanın təzahürüdür və ermənilərin faciəsinə Avropanın qəbul edilməsi mümkünsüz olan etinasız münasibətini nümayiş etdirir. Üstəlik, bu, Avropanın Türkiyənin inkaretmə siyasəti qarşısında diz çökdüyünü göstərəcək, həm də o demək olacaq ki, Türkiyə Avropada "soyqırımını" inkaretmə ilə bağlı fəaliyyətində böyük uğurlar qazanıb".
Lakin təəssüf ki, Brüssel və Dallasda baş verənlər ümumi mənzərəni dəyişmir: "erməni soyqırımı" barədə mübahisə müasir dünyamızda bütöv bir xalqı cinayətlə suçlamağın, peşmançılığını bildirməsini və cəzalandırılmasını tələb etməyin çox asan olmasına, həm də bu zaman heç kimdə "Bəs buna dair sübutlar haradadır?" sualının yaranmamasına tarixi bir örnəkdir. Həqiqətən, ən adi bir fərdin qətldə ittiham olunduğu "adi" məhkəmənin insanları qətlə yetiməyin prinsipcə yolverilməz olması barədə mühakimələrlə kifayətlənəcəyini təsəvvür etmək çox çətindir: məhkəmədə, əvvəlcə, bədbəxt hadisə, yaxud özünümüdafiə yox, məhz qətl hadisəsi baş verdiyini, qətldə məhz həmin konkret fərdin təqsirkar olduğunu və i. a. sübut etmək lazımdır. Bütöv bir xalqa ünvanlanan ittihamlardan söhbət getdikdə isə hər şey daha asandır: guya "soyqırım" baş verdiyini bəyan etmək kifayətdir. Sonra isə bu ittihama hətta şübhə ilə yanaşmağın belə "mənəviyyatsızlıq" olması barədə gurultulu bəyanatlar vermək kifayətdir. Ən ağrılısı isə odur ki, əvvəllər olduğu kimi, indi də Avropa siyasətçiləri yenə də erməni mifləri vasitəsilə öz problemlərini həll etməkdədirlər: Avropada Fransa və Almaniyanın lider mövqelərini qoruyub- saxlamaq, Türkiyəni AB-yə "buraxmamaq" üçün onlar hər iki tərəflə ikibaşlı oyun oynayırlar.
"Soyqırımına görə intiqam" nəzəriyyəsindən qaynaqlanan tamamilə real erməni terroru qurbanlarını isə yaddan çıxarmaq, Qarabağ müharibəsini də məhz "soyqırım" tezisinin doğurduğuna (Ermənistanda ermənilərin türkdilli dövlətdə yaşaya bilmədiklərinə birmənalı əmindirlər) fikir verməmək də olar.
Lakin 1915-ci ildə məhz nə baş verməsi barədə mübahisələrin belə uzun müddət davam etməsinə baxmayaraq, indi artıq vəziyyət kökündən dəyişib. Bu yaxınlarda Türkiyə hökuməti 1915-ci ilə aid arxivlərini elmi araşdırmalar üçün açıq elan edib və Avropa dövlətlərini də belə bir addım atmağa çağırıb. Bundan başqa, Türkiyədə "daşnaksütun"un arxivlərinin də qaldığını xatırladırlar.
Həqiqətən, Şərqi Anadoluda, əsasən, Rusiya emissarları və ermənilərin öz içindəki rusiyapərəst elementlər tərəfindən rəvac verilən erməni qiyamının yer alması barədə istənilən qədər danışmaq, yeni-yeni sənədli dəlillər ortaya qoymaq, o cümlədən erməni liderlərinin Avropa paytaxtlarına ünvanladıqları teleqramları təqdim etmək olar: "Biz sizin hücumunuzu gözləyirik, biz Türkiyəyə arxadan zərbə endirəcəyik" və i. a. arxivlərini açmaqla və erməni tarixçilərilə birgə komissiya yaradılmasına çağırmaqla, Türkiyə hökuməti bütün dünyaya kifayət qədər sadə və anlaşılan mesaj ünvanladı: biz keçmişimizdən utanmırıq, biz heç bir cinayət törətməmişik və etmədiyimiz əməllərə görə üzr istəmək fikrində də deyilik".
Lakin Avropanın cavabı "erməni soyqırımı"nı inkarın cinayət əməli kimi tanınması barədə qanun layihələri oldu. Erməni lobbiçiləri isə mübahisəni "siyasi" müstəvidə saxlamaq və 1915-ci ildə Anadoluda həqiqətdə nə baş verdiyinin elmi şəkildə araşdırılmasına heç bir vəchlə yol verməmək üçün dəridən-qabıqdan çıxırlar.
Lakin Ermənistanda tarixi həqiqəti tam inkar da edə bilmirlər. Odur ki imkan daxilində, müvafiq piar qurmağa cəhd göstərirlər. Tarixçilərin "soyqırım" nəticəsində həlak olan ermənilərin sayının 1,5 mlrd nəfər kimi göstərilməsinin həddən artıq şişirdilmiş olmasını xatırlatmaları fonunda fransız jurnalisti Jan Ekiyan yeni aksiya keçiriləcəyini bəyan edib. Ekiyanın yaratdığı internet saytında hər bir yuzer erməni versiyasına görə, "tarixi torpaqlarımız naminə həyatını qurban verənlərin" adlarını yaza bilər. Aksiya təşkilatçıları dil-boğaza qoymurlar: "Həlak olanların adlarını əbədiləşdirərik. 2015-ci il üçün "soyqırım" qurbanı olan bir milyon adamın adını qeydə almaq fikrindəyik. Erməni xalqına zorakılığın dayandırılmasının vaxtı çatıb". Lakin məsələ ondadır ki, "həyatlarını torpaqlar uğrunda qurban verənlərin adları" deməklə, Ekiyan, sadəcə, ağzından söz qaçırıb və bununla da həm "ərazi məsələsi"nin mövcudluğunu və Anadoludakı separatçı qiyamlar faktını, həm də adları saytda yazılacaq adamların heç də "yalnız xristian olmalarına görə qətlə yetirilən məsum qurbanlar" olmadıqlarını etiraf edib. Üstəlik, İnternet saytında adlar siyahısı tarixçi üçün sübut deyil. Həm də ermənilərin tarixi saxtalaşdrmaq təcrübəsi də nəzərə alınmalıdır.
Lakin aksiya təşkilatçılarının bundan heç çəkinmədikləri hiss olunur. Sadəcə, həm erməni, həm "erməniətrafı", həm də Avropa mühitlərində "erməni soyqırımı" artıq çoxdan yaxşı siyasi biznesə çevrilib. Onun köməyilə diasporadan qrantlar alır, özlərinə və öz partiyalarına imic yaradır, parlament seçilir, kapital, o cümlədən tamamilə real maliyyə kapitalı toplayırlar.

Кому выгодно раздувание мифа о "геноциде армян"?
В Армении со всей причитающейся помпой вновь отметили очередную годовщину "геноцида армян". Местные СМИ скрупулезно сообщали о том, где армяне и армянские лоббисты находились в этот день. И пока в Конгрессе США готовится к обсуждению та самая 106-я резолюция, а в Ереване подсчитывают, сколько парламентов уже признали события 1915 года "геноцидом", дашнаки в память о "жертвах" организовали факельное шествие, которое выглядело как ожившая хроника тридцатых годов в Германии.
И все это на фоне весьма острой дискуссии, точнее, нравоучительных монологов тех, кто призывает немедленно осудить "любой геноцид", потому как таким преступлениям нет и не может быть оправдания.
Правда, армянские лоббисты все же получили неприятный сюрприз. По сообщению ряда СМИ, министры внутренних дел стран Евросоюза пришли к соглашению относительно европейского проекта об осуждении расизма и ксенофобии. Как поясняет ВВС, они договорились признать разжигание национальной и расовой розни преступлением во всех 27 странах блока. В соглашении предусматривается, что подстрекательство к ненависти либо насилию по отношению к любой группе по признаку цвета кожи, расы, национальности или гражданства должно наказываться тюремным заключением продолжительностью не менее года. Примечательно, однако, другое. Как утверждают осведомленные источники, странам ЕС так и не удалось договориться о всеобщем осуждении отрицания геноцида. В СМИ чаще всего речь шла об осуждении отрицания Холокоста.
Тем не менее новый законопроект оставляет возможность "расширенного толкования",  которое выглядит "лазейкой"  на фоне того, что историки все еще не имеют единого мнения по поводу событий 1915 года, и что  парламенты многих европейских стран все-таки признают их  "геноцидом". Поэтому не исключено, что завтра "проследовать на нары" уже предложат за сомнения в армянской версии произошедшего почти сто лет тому назад.  Так или иначе, издание Turkish Daily News выступило с предупреждением: "Евросоюз близок к тому, чтобы принять законопроект об уголовной ответственности за расизм и ксенофобию, в то время как в Анкаре высказывают опасения, что действие этого закона будет распространено и на "геноцид армян".
В самом деле, факты Холокоста, геноцида в Руанде и т.д. доказаны в судебном порядке, и на их счет имеется множество документальных свидетельств. Тем не менее парламенты ряда стран, не дожидаясь вердикта историков, уже признают "геноцидом армян" историю армянских мятежей в тылу турецкой армии в 1915 году, а во Франции Национальное собрание даже приняло законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за отрицание его. На этом фоне власти Турции не могут не опасаться, что "европейский" законопроект заставит правительства и других стран ЕС последовать примеру Франции. Кроме того, пресс-секретарь турецкого правительства Джемиль Чичек отметил , что предложенный законопроект входит в противоречие с Конвенцией ООН и нарушает свободу выражения и право ученых на исследования.
И хотя в европейских кругах уверяют, что новый законопроект никоим образом не предусматривает наказания за отрицание "армянского геноцида", обеспокоенность Анкары трудно назвать совсем уж беспочвенной, особенно на фоне инициативы законодателей Франции.
Более того, в то время как  постоянно звучат призывы к армяно-турецкому диалогу, "запустить" его в реальности не удается. Так, в те же дни, когда европейские министры приступили к изучению нового законопроекта, армянская община Техаса выступила против организации в Южном методистском университете (SMU) в Далласе конференции под названием "Турецко-армянский диалог", дескать, основной ее целью является отрицание "геноцида армян".  При этом Армянский национальный комитет Америки (ANCA) уточняет, что две недели тому назад в Остине прошла аналогичная конференция "Османское многообразие и мультикультурализм". То есть в армянской среде "диалог" понимают примерно так же, как "мирное урегулирование в Карабахе", - речь, по их мнению, должна идти исключительно о выполнении армянских условий и требований.
Однако теперь Федерация армянских организаций Нидерландов (FAON) уже вынуждена призывать голландское правительство не соглашаться с директивой Брюсселя о криминализации отрицания геноцида, потому как в документе не сказано о "геноциде армян". FAON предложила провести срочную консультацию по этому вопросу и призвала правительство Голландии пока не предпринимать никаких необратимых мер по одобрению документа, в который не включен пункт о "геноциде армян" (кавычки наши. - Ред.). В обращении этой федерации говорится: "Абсурдно и неприемлемо, что первый "геноцид" XX века, который систематически отрицается со стороны Турции в соответствии с ее политикой отрицания, не нашел места в документе. Такое избирательное отношение к историческим событиям является проявлением скандальной дискриминации и демонстрирует неприемлемое презрение в отношении трагедии армян со стороны Европы. Более того, это покажет, что Европа стоит на коленях перед политикой отрицания Турции, а также будет означать, что Турция в Европе достигла энных успехов в своих действиях по отрицанию "геноцида".
К сожалению,  произошедшее в Брюсселе и Далласе не меняет общей картины. Спор о "геноциде армян" остается классическим примером того, что в сегодняшнем мире достаточно просто обвинить целый народ в преступлении и требовать покаяния и наказания,  причем ни у кого не возникает вопроса, а где, собственно говоря, доказательства. В самом деле, трудно представить, чтобы "обычный" суд, где самый обычный индивидуум обвинялся бы  в убийстве, ограничился  лишь рассуждениями о том, что убивать людей, в принципе, недопустимо. В суде  надо для начала доказать, что имело место убийство, а не, скажем, несчастный случай или самооборона, что повинен в убийстве именно этот конкретный индивидуум, и т.д. В случае же с обвинениями в адрес целого народа все куда проще: достаточно заявить, что, мол, имел место "геноцид", и дальше уже можно метать громы и молнии по поводу того, что даже сомневаться в таком обвинении "безнравственно". Причем совершенно очевидно, что при помощи армянских мифов европейские политики по-прежнему решают свои проблемы - пытаются "не пущать" Турцию в ЕС, чтобы сохранить в Европе существующие лидерские позиции Франции и Германии, заигрывают и с теми, и с другими...
А о жертвах вполне реального армянского террора, который подпитывается теорией "мести за геноцид", можно на минуточку позабыть. И также не обращать внимания, что именно тезис о "геноциде"  привел к карабахской войне: как были уверены в Армении, армяне априори не могут жить в тюркоязычном государстве.
Но если спор о том, что именно произошло в 1915 году, продолжается уже не одно десятилетие, то теперь ситуация изменилась коренным образом. Недавно власти Турции открыли для научных исследований собственные архивы, относящиеся к событиям 1915 года, и призвали европейские страны последовать их примеру. Кроме того, в Турции напоминают, что сохранились и архивы "Дашнакцутюн".
В самом деле, о том, что в Восточной Анатолии имел место армянский мятеж, спровоцированный в немалой степени российскими эмиссарами и пророссийскими элементами в самой армянской среде, можно рассказывать до бесконечности. И приводить все новые и новые документальные доказательства, в том числе телеграммы, которые армянские лидеры отправляли в европейские столицы: "Мы ждем вашего наступления, мы ударим в спину Турции" и т.д. Открыв собственные архивы и призвав к созданию совместной с армянскими историками комиссии, турецкие власти направили всему миру весьма простой и понятный сигнал: нам нечего стыдиться своего прошлого, мы не совершали никаких преступлений и каяться в том, чего не совершали, не желаем.
К сожалению,  ответом Европы оказались законопроекты о признании отрицания "геноцида армян" уголовным преступлением. А армянские лоббисты прилагают титанические усилия, чтобы удержать дискуссию в "политическом" поле и ни в коем случае не допустить научного исследования того, что же на самом деле происходило в Анатолии в 1915 году.
Однако полностью игнорировать историческую правду в Армении тоже не могут и по мере сил пытаются строить "адекватный пиар". На фоне напоминаний историков, что цифра в полтора миллиона погибших в результате "геноцида" раздута до неправдоподобия, независимый французский журналист Жан Экиян объявил о проведении новой акции: "У погибших есть имена". Экиян создал интернет-сайт, где каждый юзер может записать имена тех, кто, по армянской версии, "отдал жизнь за исконные армянские земли". "На сайте www.inhomage.com, записывая имена погибших, мы создадим им своеобразный памятник и навечно сохраним имена мучеников. К 2015 году мы надеемся зарегистрировать миллион имен тех, кто стал жертвой геноцида. Настало время, чтобы армянский народ остановил насилие", - разглагольствуют организаторы акции.
И вот тут привлекает внимание один факт - Экиян банально проговорился. Призывая назвать имена тех, кто "отдал жизнь за исконные армянские земли", он признал тем самым  наличие "территориального вопроса",  а также сам факт сепаратистских мятежей в Анатолии. Признал он и то, что личности, чьи имена появятся на сайте, вовсе не были "невинными жертвами, убитыми только за то, что они христиане". Более того, список имен на интернет-сайте - это для историка не доказательство, тем более на фоне армянского опыта фальсификации истории.
Но организаторов это, похоже, не смущает. Просто и в армянской, и в "околоармянской", и в европейской среде "геноцид" уже давно превратился в неплохой политический бизнес. С его помощью получают гранты от диаспоры, "пиарят" себя и свои партии, проходят в парламент, сколачивают капиталы, в том числе и вполне реальные финансовые...