DİKTATURA ƏVƏZİNƏ TERROR
Martın 20-də ABŞ-ın rəhbərliyi ilə beynəlxalq hərbi koalisiyanın (təxminən, 300 min nəfər) İraqa daxil olmasından 4 il keçdi. Məlum olduğu kimi, həmin vaxt hərbi əməliyyatlara başlanmasının formal səbəbi Səddam Hüseyn reciminin kütləvi qırğın silahına malik olması, ən azı, onun yaradılması üçün vasitələr əldə etməsi, həmçinin, "Əl-Qaidə" terror şəbəkəsi ilə əlaqələrinin olması göstərilsə də, sonradan bu faktlar təsdiqini tapmadı. Bununla da Vaşinqtonu İraqa bu ölkənin neft yataqlarına nəzarəti ələ keçirmək məqsədi ilə hüjum etməkdə günahlandıranların mövqeləri kifayət qədər möhkəmləndi.
Axı bu Yaxın Şərq ölkəsi neft yataqlarının zənginliyinə görə, dünyada ikinji yeri tutur…
Pentaqonun hesablamaları
Hələ 2003-jü ilin martında amerikalıların əksəriyyəti İraqda müharibəni dəstəkləyirdi. Buna qarşı çıxanların etirazları isə kifayət qədər süst xarakter daşıyırdı. Lakin artıq ilin sonunda İraqa hərbi müdaxiləyə dəstək verənlərin sıraları kifayət qədər seyrəldi. 2005-ji ilin yanvarında ilk dəfə olaraq sözügedən müharibənin əleyhdarlarının sayı onun tərəfdarlarının sayını üstələdi. Elə o vaxtdan da Amerika ijtimaiyyətində İraq müharibəsinə qarşı çıxanların sayı getdikjə artır.
Bunun əsas səbəblərindən biri, yəqin ki, artıq Yaxın Şərqdə həlak olan amerikalı əsgər və zabitlərin sayının 3 mini ötməsidir.
Bəzilərinə isə təbii ki, 4 ildə müharibəyə 350 milyard dollardan artıq vəsaitin xərjlənməsi də təsir edir.
Bütün bunlarla yanaşı, qeyd etmək lazımdır ki, Pentaqon müharibəyə başlanmazdan əvvəl İraqda bu qədər müddət qalajağını qətiyyən düşünmürdü. ABŞ Müdafiə Nazirliyinin ekspertləri hesab edirdilər ki, Səddam Hüseyn reciminin müqavimətini qırmaq üçün jəmi üç həftə kifayət edəjək.
İlk baxışdan, onların proqnozları özünü tam şəkildə doğrultdu. Yəni, koalisiya qüvvələri 2003-jü il martın 9-da Bağdadı ələ keçirdi və bundan daha üç həftə sonra Jorj Buş İraq ərazisində əsas hərbi əməliyyatların başa çatdığını bəyan etdi.
Lakin elə bu məqamdan sonra Pentaqon ekspertlərinin proqnozlarının doğrulma əmsalı da azalmağa başlandı. Həmin an, əlbəttə ki, prezident Buş da müharibənin 4 illiyi ilə bağlı danışmalı olajağını güman etmirdi. Amma İraqdakı diktaturaya olan nifrət ölkənin etnik, dini və siyasi qüvvələrinin birləşməsinə səbəb ola bilmədi. Əksinə, onlar arasında ziddiyyət həndəsi silsilə ilə artmağa başladı. Üstəlik, buraya Qərbdən gəlmiş "qonaqlar"a olan nifrət də əlavə olundu və vəziyyət daha da gərginləşdi.
Bütün bunlar, artıq beşinji ildir İraqı tərk edə bilməyən amerikalılar üçün əsl tələ oldu.
Belə hesab olunur ki, İraqda zorakılığın artmasının daha bir səbəbi 2003-jü ilin yazında ölkənin silahlı qüvvələrinin buraxılmasıdır. Çünki bu qərar nətijəsində, çoxsaylı peşəkar hərbçi işsiz qaldı və onlar müxtəlif silahlı qrupların tərkibinə daxil oldular. Məsələn, radikal şiə lideri Müktəda əl-Sədr tərəfindən yaradılan "Mehdi Ordusu" əsas hədəf kimi qarşıya şiələrin düşməndən qorunmasını məqsəd qoyub. Özü də qruplaşma üzvləri "düşmən" dedikdə, həm yerli sünniləri, həm də Amerika hərbçilərini nəzərdə tutur. Ötən ilin noyabrında bu qrup İraqda sabitliyə jiddi təhlükə və maneə kimi qəbul edilməyə başlandı. Bağdadda dinlərarası zəmində törədilən çoxsaylı qətllərdə məhz "Mehdi Ordusu" günahkar bilinir.
Bu silahlı dəstə, eyni zamanda, nüfuzlu siyasi qüvvə kimi də qəbul edilir və onun tərəfdarlarının mövqeyinin nəzərə alınmaması mümkün deyil.
Uçurumun kənarında
Artıq İraqda növbəti terror aksiyasının törədildiyi haqda xəbərlər heç kəsi təəjjübləndirmir. Ən dəhşətlisi isə odur ki, hamı bu terror aktlarının qurbanlarının əksəriyyətinin dinj sakinlər olmasına da öyrəşib. 2007-ji il martın 1-də "Body Count" şirkətinin açıqladığı hesabata görə, müharibə başlanandan indiyədək həlak olan dinj sakinlərin sayı 60 mindən artıqdır. Bir çox ekspertlərin fikrinjə, hazırda İraq terrorçuların döyüş meydanına çevrilməklə yanaşı, həm də vətəndaş müharibəsinə səhnə olub. Söhbət hər şeydən əvvəl şiə-sünni qarşıdurmasından gedir və onlar hakimiyyət bölüşdürülməsi prosesi ilə yanaşı, neftlə zəngin ərazilərin nəzarətə götürülməsi uğrunda da bir-birləri ilə vuruşurlar.
Bu qəbildən olan qarşıdurma xüsusilə 2006-jı ilin fevralında Samirə şəhərində şiələrin müqəddəs ojaqlarından olan "Qızıl Məsjid"in (Əl-Əsgəri) partladılması ilə daha da qızışıb.
Bir müddət əvvəl isə İraqın Nazirlər Kabineti neftlə bağlı qanun qəbul edib. Sənədə əsasən, "qara qızıl"ın hasilatı və satışından əldə edilən gəlirlərin ədalətli bölüşdürülməsi nəzərdə tutulub. Lakin hələlik yeni qanunun ölkədə zorakılığın azalmasına hansısa təsiri nəzərə çarpmır.
Digər tərəfdən, bu il fevralın əvvəlində ABŞ Komandanlığı və İraq Silahlı Qüvvələrinin elan etdiyi yeni strategiya da (əsasən, Bağdadın təhlükəsizliyinin təmin edilməsi sahəsində əlavə tədbirlər) özünü doğrultmayıb. Əksinə, bu qərar yaraqlıların yeni terror formaları "ijad etməsinə" səbəb olub. Məsələn, martda terrorçular xlorla dolu sisternləri partladıb və nətijədə, 350-dən artıq dinj sakin müxtəlif dərəjədə zəhərlənib.
Bağdadın rayonlarının birində isə partlayışların törədilməsinə uşaqlar jəlb olunub. Amerikalı general Maykl Barberonun sözlərinə görə, blokpostların birində hərbçilər içərisində iki uşağın da olduğu bir avtomobili saxlayıblar. Maşında uşaqları görən hərbçilər sayıqlığı itiriblər. Bir qədər sonra həmin avtomobil Bağdad bazarlarının birində partladılıb. İçəridəki uşaqlarla birlikdə…
Yaranmış situasiya iraqlıları yalnız fiziki məhvlə bağlı təhlükə ilə üz-üzə qoymayıb. Onlar həm də bir çox kommunal xidmətlərdən yararlana bilmirlər. Belə ki, ölkə əhalisinin 88%-i avtomobil və ya evinin qızdırılması üçün yanajaq əldə edə bilmir, 88% enerci təjhizatından narazıdır, 60% iraqlı isə hesab edir ki, ölkədə vəziyyət "pis" və ya "çox pis"dir. Bu nətijələr bir müddət əvvəl "Bi-bi-si", "AVS News", "ARD" və "USA Today"ın sifarişi əsasında keçirilmiş sorğu zamanı üzə çıxıb. Araşdırma müəllifləri belə nətijəyə gəliblər ki, iraqlıların əksəriyyəti öz gələjəyi ilə bağlı son dərəjə bədbindir və onlar ölkənin parçalanmasını istəmirlər.
Hələ 2005-ji ildə sorğuya qatılanların 64%-i bir ildən sonra həyatlarının müsbətə doğru dəyişəjəyinə ümid edirdisə, hazırda belə düşünənlər jəmi 35%-dir.
Son sorğunun nətijələri göstərir ki, daha çox bədbin düşünjələrə qapılanlar, əsasən, İraqın mərkəzi rayonlarının sakinləridir. Buraya əhalisinin əksəriyyətini sünnilərin təşkil etdiyi Bağdad da daxildir. Kürdlərin məskunlaşdığı şimal ərazilərdə isə respondentlərin 54%-i ailə vəziyyətlərinin yaxşı olduğunu bildirib.
Beləliklə, bu sorğu bir daha şiələrlə sünnilər arasında vəziyyətin gərgin olaraq qaldığını üzə çıxarıb.
Bununla yanaşı, dini mənsubiyyətlərindən asılı olmayaraq, rəyi soruşulanların böyük əksəriyyəti ölkənin dini və ya milli mənsubiyyətlərə əsasən parçalanmasının düzgün olmadığını bildirib.
İraqlıların 78%-i İraqda xariji ölkələrə məxsus hərbi qüvvənin saxlanmasına qarşıdır, özü də onlardan 69% hesab edir ki, xariji hərbçilər ölkədəki vəziyyəti daha da gərginləşdirir. Respondentlərin 35%-i koalisiya qüvvələrinin İraqı dərhal tərk etməsini istəyir.
İraq hakimiyyət strukturları ilə bağlı vəziyyətə gəlinjə, sünnilərin əksəriyyəti (58%-i) hesab edir ki, ölkəyə güjlü və ömürlük lider rəhbərlik etməlidir.
Şiələrin xeyli hissəsi isə (40%) islam dövlətinin yaradılmasını vajib sayır.
Demokratiyaya gəlinjə, buna 41% şiə və 38% sünni tərəfdardır. Onların əksəriyyətinin fikrinjə, hazırda İraqı daxili müharibəyə sövq edən Suriya, İran və Səudiyyə Ərəbistanıdır.
Bu sorğunun fonunda, təxminən, 2 milyonluq qaçqın ordusu böyük rəqəm hesab edilmir. BMT-nin məruzəsinə əsasən, onların əksəriyyətinin qida məhsulları və həkim köməyinə ehtiyajı var. Əhalinin əksəriyyəti isə işsiz olduğu üçün kasıblaşır.
Çətin düyün
Beləliklə, beynəlxalq koalisiya qüvvələrinin İraqa daxil olmasının nətijələri kifayət qədər mübahisəli xarakter alıb. Vaşinqtonun tənqidçiləri bu haqda danışarkən dönə-dönə xatırladır ki, müharibəyədək Bağdad dinj və kübar şəhər olub və orada insanlar, hətta gejələr belə küçədə rahat şəkildə hərəkət edə bilirdilər. Bundan başqa, müşahidəçilər bildirirlər ki, hazırda İraqda dini tolerantlıq yox dərəjəsindədir, yerli qadınlar isə amerikalıların buraya gəlməsinədək malik olduqları bir çox hüquq və azadlıqlardan məhrum ediliblər.
2003-jü il dekabrın 13-də həbs edilən Səddam Hüseynin edam olunması da eyni dərəjədə mübahisə doğurur. Həmin vaxt bütün dünya başında qırmızı beret olan səliqəli, bığlı hərbçini yox, qarışıq saqqallı, məzlum bir nəfəri gördü... Uzun illər İraqa rəhbərlik edən bu şəxs doğma Tikrit şəhəri yaxınlığındakı gizli zirzəmilərin birində gizlənsə də, ələ keçdi. 2006-jı il dekabrın 30-da isə Bağdaddakı hərbi bazanın ərazisində edam edildi.
Səddamın asılması prosesini əks etdirən videogörüntülərin ijtimaiyyətə nümayiş etdirilməsi əhali arasında jiddi təlaş, hətta intihar hallarına yol açdı. Yeri gəlmişkən, məhz koalisiya qüvvələrinin İraqa daxil olmasının 4-jü ildönümü günü İraqda daha bir sabiq dövlət adamı, eks-vitse-prezident Taxa Yasin Ramadan edam edildi. Xatırladaq ki, o, vaxtilə Səddam Hüseynin "sağ əli" sayılırdı.
Son zamanlar İraq müharibəsi haqda danışarkən, ölkədə vəziyyətin normallaşdırılması üçün prosesə İran və Suriyanın jəlb edilməsinin vajibliyi ilə bağlı fikirlər səslənir. Halbuki Vaşinqton bu ölkələrin hər ikisini terrorçuları dəstəkləməkdə günahlandırır. Amma Dəməşq və İranın prosesə jəlb olunması təklifi Beyker-Xemilton jütlüyünün rəhbərlik etdiyi İraqın öyrənilməsi qrupu tərəfindən irəli sürülüb.
Buna baxmayaraq, xüsusilə də Tehranla öz "haqq-hesab"ı olan Ağ ev hələ ki bu məsləhətə əməl etməyə tələsmir. Aydındır ki, həm İraq problemi, həm də İranın nüvə proqramı ətrafında yaranmış gərginlik eyni çətin düyündə birləşir. Buraya ərəb-İsrail münaqişəsini, Livanda "Hizbullah" qruplaşmasının təsirinin getdikjə artmasını, Əfqanıstanda "Taliban" hərəkatının qarşısıalınmaz fəaliyyətini və bir sıra digər faktorları da əlavə etmək olar.
Məsələn, Kərkük şəhərinin statusu ilə bağlı təyin olunan referendumun keçiriləjəyi vaxt yaxınlaşdıqja, ABŞ-Türkiyə münasibətlərində gərginlik artır. Ankara vəziyyətin belə gedişinin "İraq Kürdüstanı"nın yaradılması ilə nətijələnə biləjəyindən ehtiyatlanır və hesab edir ki, nətijədə, Türkiyənin özündə də kürd separatçıları yeni qüvvə ilə fəaliyyətə başlaya bilər.
Amma bütün bunlarla yanaşı, martın 12-də region ölkələri və Yaxın Şərq probleminə aidiyyəti olan dövlətlərin böhrandan çıxa biləjəklərinə müəyyən ümidlər də yaranıb. Söhbət İraqla qonşu ölkələr, ABŞ, BMT, İslam Konfransı Təşkilatı və Ərəb Dövlətləri Liqası da daxil olmaqla, 13 ölkənin iştirakı ilə keçirilən konfransdan gedir. Qeyd edək ki, həmin konfransda İraq sərhədlərinin qorunması, neft ixrajı və qaçqınlarla iş üzrə işçi qrupun yaradılması haqda razılıq əldə edilib.
Amma istənilən halda, İraqın gələjəyinin ABŞ-la bağlı olduğu aydındır. Vaşinqton hazırda kifayət qədər mürəkkəb durumda qalıb və onun İraqdan qoşunları çıxartması belə, çətin ki, İraqda situasiyanın düzəlməsi ilə nətijələnsin. ABŞ belə qərar verəjəyi halda, əksinə, vəziyyətin daha da qəlizləşəjəyi istisna olunmur.
Lakin demokratlar prezident Buşa təzyiqləri davam etdirir, amerikalı hərbçilərin geri qayıdajağı vaxtın konkret göstərildiyi qanunun qəbuluna israr edir.
Amma belə görünür ki, Buş bu "şərəfli iş"i özündən sonra Ağ evə rəhbərlik edəjək siyasi opponentlərinə miras qoyajaq.

ТЕРАКТЫ НА СМЕНУ ДИКТАТУРЕ
В марте исполнилось ровно четыре года с момента ввода в Ирак войск международной коалиции (примерно 300 тысяч человек) во главе с США. Формальными причинами для начала военных действий явились подозрения, что режим Саддама Хусейна обладает оружием массового поражения или, по крайней мере, средствами для его создания, а также имеет контакты с террористической группировкой "Аль-Каида". Однако позже данные факты не подтвердились, что только подкрепило позицию тех критиков Вашингтона, которые утверждают, что основным мотивом нападения на Ирак было желание заполучить контроль над его нефтяными месторождениями. Как известно, запасы "черного золота" в этой ближневосточной стране являются по величине вторыми в мире.
Просчеты Пентагона
Что характерно, в марте 2003 года большинство американцев поддерживали войну в Ираке. А тогдашние акции протеста в основном носили довольно вялый характер. Однако уже к концу года ряды тех, кто поддерживал применение силы в Ираке, значительно поредели. Впервые же число противников войны превысило число ее сторонников в январе 2005 года. С тех пор недовольство в американском обществе только продолжает нарастать. Во многом оно, конечно, подпитывается тем, что в данный момент на Ближнем Востоке уже погибло более 3 тысяч американских солдат и офицеров. Кого-то, несомненно, впечатляет и то, что за четыре года войны затраты на нее превысили $350 миллиардов.
Впрочем, изначально Пентагон вовсе не собирался оставаться в Ираке столь продолжительное время. Эксперты американского министерства обороны просчитали, что сопротивление войск Саддама Хусейна удастся сломить за три недели. Их прогноз полностью оправдался. Багдад был взят коалиционными войсками уже 9 апреля 2003 года, и спустя еще три недели, 1 мая, Джордж Буш объявил, что основные военные операции на территории страны закончены. Но с этого момента расчеты экспертов Пентагона оправдываться перестали. Президент Буш, конечно же, не предполагал, что ему придется произносить речь по поводу четвертой годовщины пребывания американских войск в Ираке.
Ненависть к поверженному диктатору не смогла объединить различные этнические, религиозные и политические силы страны. Наоборот, напряжение между ними стало возрастать в геометрической прогрессии. Причем все это помножилось на довольно значительную долю ненависти к западным "гостям". Это-то и стало своеобразной ловушкой для американских военных, которые не могут выбраться из Ирака уже пятый год.
Как считается, одной из причин всплеска насилия в стране стал роспуск вооруженных сил страны весной 2003 года, когда без работы остались многие профессиональные военные. Ими-то и пополнялись ряды различных группировок, формирующихся с четко определенными целями. Например "Армия Махди", созданная радикальным шиитским лидером Муктадой аль-Садром, видит своей главной задачей защиту шиитского населения от врагов, коими она считает как суннитов, так и американских солдат. В ноябре прошлого года группировка была признана серьезнейшей угрозой стабильности Ирака - ее называют ответственной за многочисленные убийства на межконфессиональной почве, совершенные, в основном, в Багдаде. Вместе с тем "Армия Махди" одновременно является и влиятельной политической силой, с голосом которой невозможно не считаться.
Жизнь "на грани"…
Сейчас сообщения об очередном теракте в Ираке уже никого особенно не удивляют. Более того, к взрывам и большим жертвам среди гражданского населения даже стали привыкать, и эта тенденция не может не устрашать. 1 марта 2007 года организация Body Count опубликовала отчет, согласно которому число погибших среди мирных иракцев за время военных действий достигло 60 тысяч человек. По мнению многих экспертов, помимо того что Ирак в данный момент является прекрасным учебным полигоном для оттачивания "мастерства" террористов разной квалификации, все происходящее в стране также носит черты гражданской войны. Прежде всего, конечно, речь идет о вражде между суннитами и шиитами, которые находятся в процессе дележа как власти, так и контроля над богатыми нефтью землями. Особенно конфликт активизировался в феврале 2006 года, когда было взорвано одно из святилищ шиитов - "Золотая мечеть" ("Аль-Аскари") в городе Самаре. Недавно Совет министров Ирака утвердил закон о нефти, который предусматривает справедливое распределение доходов от добычи и продажи "черного золота", однако пока не заметно, чтобы новые правила хоть как-то способствовали снижению уровня насилия в стране. Не слишком эффективно пока проходит и реализация в Ираке новой стратегии (в основном по повышению уровня безопасности в Багдаде), о которой в феврале текущего года объявило командование войск США и иракских вооруженных сил. Наоборот, данные меры заставили боевиков изобретать новые способы совершения терактов. Так, например, в марте были взорваны цистерны с хлором, в результате чего различной степени отравления получили более 350 мирных жителей. Также, согласно сообщению американских военных, к осуществлению взрыва на одном из багдадских рынков были привлечены дети. По словам генерала Майкла Барберо, автомобиль, остановленный военными на одном из блокпостов, не вызвал подозрений потому, что в нем находились двое детей. Позднее он был припаркован возле одного из багдадских рынков и взорван. При этом дети оставались внутри.
Иракское население страдает не только от постоянного риска физической расправы, но и от невозможности пользоваться многими коммунальными услугами. Так, 88% жителей страны недовольны энергообеспечением, 69% жалуются на отсутствие доступа к чистой воде, 88% не могут достать топливо для автомобиля или обогрева дома, а 60% иракцев считают, что дела в стране идут "довольно плохо" или "очень плохо". Данные цифры являются результатом недавнего социологического опроса, проведенного по заказу Би-би-си, АВС News, ARD и USA Today. Авторы исследования пришли к выводу, что большинство иракцев крайне пессимистично настроены по поводу собственного будущего и не хотят раскола страны. Если еще в 2005 году 64% опрошенных считали, что через год их жизнь изменится к лучшему, то сейчас так думают только 35%. Причем наиболее негативно настроены жители центральных районов Ирака, включая Багдад, где большинство населения - сунниты. На севере страны, где проживают курды, 54% респондентов назвали экономическое положение семьи хорошим.
Результаты опроса еще раз подтвердили опасения, что отношения между суннитами и шиитами становятся все напряженнее. Тем не менее подавляющее большинство опрошенных, независимо от конфессиональной принадлежности, назвали неправильным разделение страны по национальному и религиозному признаку.
78% иракцев выступают против присутствия в стране иностранных сил, а 69% считают, что они лишь ухудшают ситуацию с безопасностью. В то же время только 35% опрошенных хотят, чтобы коалиционные силы сейчас же покинули Ирак. Что касается наиболее желаемой структуры власти в Ираке, то большинство суннитов (58%) хотели бы видеть у руля государства сильного пожизненного лидера, а довольно значительное число шиитов (40%) выступают за создание исламского государства. Демократия нужна 41% шиитов и 38% суннитов. Причем многие из них склонны верить, что именно Сирия, Иран и Саудовская Аравия втягивают страну в междоусобную войну. На фоне данного опроса почти 2 миллиона иракских беженцев уже не кажутся огромной цифрой. Согласно докладу ООН, многие из них нуждаются в продуктах питания и врачебной помощи. Все больше людей нищают из-за того, что сидят без работы.
Тугой узел
Таким образом, результаты вторжения сил международной коалиции в Ирак носят довольно спорный характер. Критики Вашингтона любят вспоминать, что довоенный Багдад был мирным светским городом, где люди спокойно ходили по улицам даже в ночное время. Также, по свидетельству наблюдателей, в настоящее время в стране значительно понизился уровень религиозной терпимости, а иракские женщины лишились многих прав и свобод, которыми обладали до прихода американцев.
Такой же спорный характер носит и решение о казни Саддама Хусейна, который был пойман 13 декабря 2003 года. Тогда весь мир увидел не подтянутого усатого военного в знаменитом красном берете, а загнанного человека со всклокоченной бородой. Бывший властитель Ирака скрывался в тайнике неподалеку от своего родного города Тикрита. 30 декабря 2006 года его повесили на территории иракской военной базы в Багдаде. Видеозаписи процедуры казни стали достоянием общественности, вызвав волну критики и самоубийств людей, насмотревшихся на Хусейна, готовящегося к смерти. Кстати, прямо в день четвертой годовщины ввода американских войск в Ирак был казнен и бывший вице-президент страны Таха Ясин Рамадан, которого при жизни называли правой рукой Хусейна.
В последнее время раздается все больше голосов, доказывающих, что к налаживанию безопасности в Ираке должны быть привлечены Сирия и Иран, которых Вашингтон обвиняет в поддержке иракских боевиков. Данное предложение, как известно, было основным моментом и так называемого доклада Бэйкера - Хэмилтона, руководителей Группы изучения Ирака. Впрочем, Белый дом пока не спешит следовать этому совету, тем более что у США к Тегерану есть свой особый счет. Понятно, что ситуация в Ираке и кризис вокруг иранской ядерной программы во многих аспектах сплетаются в один тугой узел, куда также примыкают арабо-израильский конфликт, растущее влияние группировки "Хезболла" в Ливане, "непотопляемое" движение "Талибан" в Афганистане, а также ряд других факторов. Например, по мере приближения референдума относительно статуса города Киркук все большую остроту приобретают американо-турецкие отношения. Анкара опасается, что нынешнее положение дел на севере Ирака впоследствии может привести к формированию так называемого иракского Курдистана, что в свою очередь способно с новой силой всколыхнуть силы курдских сепаратистов в самой Турции.
Впрочем, 12 марта все же появилась некоторая надежда на то, что странам региона, равно как и государствам, принимающим в ближневосточных делах активное участие, все-таки удастся найти выход из кризиса. Речь идет о конференции с участием 13 стран, включая соседние с Ираком государства, а также США, ООН, Организацию исламской конференции и Лигу арабских государств. На конференции была достигнута договоренность о создании рабочих групп по охране иракских границ, импорту нефти и делам беженцев.
Тем не менее ясно, что будущее Ирака все-таки зависит от США. Вашингтон оказался в весьма щекотливом положении, поскольку просто вывод американских войск из этой ближневосточной страны вряд ли может исправить ситуацию с безопасностью в Ираке. Скорее всего обстановка только ухудшится. Однако демократы продолжают оказывать на президента давление, пытаясь "продавить" законопроект, который бы установил сроки возвращения американских военнослужащих домой. Но Джордж Буш, видимо, предоставит эту "почетную миссию" своим политическим оппонентам, которые после него займут Белый дом. Судьба же иракского народа пока остается крайне неопределенной.