"HÜQUQ MÜDAFİƏSİ BİZNESİ"
Vahid Avropa təhlükə qarşısındadır. Və söhbət yalnız bir çox ölkənin maliyyəçilərini gərginlikdə saxlayan Yunanıstan böhranından getmir. Əksər KİV-in qeyd etdiyi kimi, Danimarka hökuməti Şengen razılaşması üzrə qonşuları olan Almaniya və İsveçrə ilə sərhədlərə nəzarəti bərpa etmək niyyətini açıqlayıb. Kopenhagen bu qərara gəlməsinin səbəbini gizlətmir - danimarkalılar arzuolunmaz miqrant axınının qarşısını almağa çalışırlar. Danimarkanın qeyri-leqal miqrasiya və qaçaqmalçılıqla mübarizə məqsədilə sərhədlərinə nəzarəti bərpa etmək niyyətində olduğunu ölkənin yeni xarici işlər naziri Kristian Yensen yerli "Ritzau" informasiya agentliyinə müsahibəsində bildirib. Onun sözlərinə görə, sərhədə nəzarət Avropa qanunvericiliyilə ziddiyyət təşkil etməyəcək və qonşu ölkələrlə razılaşdırılacaq.
Ekspertlər xatırladır ki, hələ 2011-ci ildə Aİ-də miqrasiya böhranının dərinləşməsi fonunda Danimarka Şengen zonası daxilində sərhədlərə nəzarətin bərpa olunacağını bəyan etmişdi. Blokpostların qurulmasını nəzərdə tutan bu işə hökumət 36 milyon avro ayırmağa hazır idi. Doğrudur, o zaman bu qərar bir neçə ay sonra ləğv edilmişdi. Buna həm də Aİ-nin sərt reaksiyası səbəb olmuşdu. Aİ üzvləri danimarkalıların yeniliyini Şengen razılaşmasının pozulması kimi qiymətləndirmişdilər. Qeyd edək ki, razılaşmanın ikinci bəndi Şengen zonası daxilində sərhəd və gömrük nəzarətinin ləğvini nəzərdə tutur.
Danimarka hökumətinin qərarını əksər ekspertlər ölkədəki daxili siyasi problemlərlə əlaqələndirir. Həqiqətən də, Danimarkanın hakim koalisiyasına "Venstre" partiyası da daxil olub. Bu siyasi təşkilat hər zaman antiimmiqrasiya ritorikasından fəal şəkildə yararlanıb. Seçkiqabağı təbliğat zamanı ən geniş müzakirə edilən mövzulardan biri Danimarkanın Aİ-də oğurluq hadisələrinin sayına görə ilk yerlərdən birini tutması olub. Əksəriyyət hesab edir ki, bu oğurluq hadisələrinin çoxu Şərqi Avropadan olan və məhz bu niyyətlə Danimarkaya üz tutmuş miqrantların işidir. Statistikanın və təcrübənin təhlili isə bu cür ksenofobiya stereotiplərinin heç də hər zaman əsaslı olmadığını göstərir. Bununla yanaşı, miqrasiya probleminin Avropa üçün getdikcə daha ciddi başağrısına çevrildiyinə şübhə yoxdur. Ekspertlərin fikrincə, bu problem getdikcə dərinləşəcək. Hər halda, BMT-nin Qaçqınlar üzrə Ali Komissarlığının illik məruzəsində bildirilir ki, müharibə və təqiblər, təxminən, 60 milyon insanın evini tərk etməsinə səbəb olub. Bu, BMT-nin mövcud olduğu dövrdə rekord rəqəmdir.
O da qeyd olunmalıdır ki, bir çox miqrantlar qarşılarına qoyduqları hədəfə çatmadan dünyalarını dəyişirlər: onlar nəzərdə tutduqları ünvanlara çatmaq üçün tez-tez səhraları, dənizləri keçməli olurlar. Bu mənada xüsusilə Avropanı Afrikadan ayıran Aralıq dənizi problemdir. Son illərdə o, 10 minlərlə qaçqın üçün, sanki, qardaşlıq məzarına çevrilib. BMT ekspertləri bildirir ki, batan gəminin anbarlarını tərk edə bilməyən 10 minlərlə miqrant Aralıq dənizinin sularına qərq olur. "Görünməmiş kütləvi köçkün olduğu dövrdə bizə görünməmiş humanitar yanaşma lazımdır", - deyə BMT-nin qaçqınlar üzrə ali komissarı Antonio Qutterş məruzənin təqdimatındakı çıxışında bildirib: "Bununla yanaşı, münaqişələrdən, zülmdən qaçan insanların müdafiəsi, tolerantlıq sahəsində qlobal öhdəliklər yenilənməlidir".
Əlbəttə, Avropa sahillərində bitmək bilməyən faciələr Aİ ölkələrini təcili tədbirlər görməyə vadar edib. KİV-də yer almış məlumatlara görə, Avropanın bir sıra ölkələrinin hərbi dəniz qüvvələri Aralıq dənizində ciddi xilasetmə əməliyyatları keçiriblər. Lakin miqrantların yalnız coğrafi baxımdan insanlarla dolu gəmiləri ilk qarşılayan ölkələrdə deyil, digər dövlətlərdə də yerləşdirilməsinə dair təklif ciddi mübahisələrə yol açıb: Avropada Şimali Afrikadan gələn "çağırılmamış qonaqlar" heç də hər kəsin ürəyincə deyil. Mətbuatda isə yeni "insidentlər" haqda xəbərlər ara vermir.
La-Manşın altındakı tuneldə qatarların hərəkəti müvəqqəti dayandırılıb. Region prefekturasının nümayəndəsi bildirib ki, buna səbəb xeyli sayda miqrantın bu yoldan istifadə etməsinə çalışmasıdır. Onun sözlərinə görə, "150-dək miqrant maneələri aşaraq tunel vasitəsilə avtomobil daşıyan xüsusi qatarların hərəkətə başladığı platformaya çıxıblar". Yalnız 3 saat sonra polisin müdaxiləsi nəticəsində vəziyyəti normallaşdırmaq mümkün olub. Asayiş keşikçiləri ərazidəki bütün vaqonları yoxlamaq məcburiyyətində qalıblar.
Kale departamentinin prefekturasından verilən məlumata görə, hazırda ərazidə, təxminən, 3 min "qeyri-leqal" var. Onların əksəriyyəti Efiopiyadan, Eriteriyadan, Sudan və Afrikadan gələnlərdir. Ən pisi isə odur ki, miqrasiya ilə bağlı problemin dəqiq həlli mexanizminə heç kəs malik deyil. Aİ-nin hazırda etdiyi kimi, ərazi sularında patrul xidməti çəkmək? Ekspertlər əmindirlər ki, bu "palliativ tədbir" sadəcə problemin daha ağrılı tərəflərini bir qədər "boyayacaq". Miqrantları Avropa sahillərinə gətirən gəmiləri məhv etmək? Bu da həll variantı deyil. Avropa sahillərinə, sadəcə, məhvinin heç kəsi heyifsiləndirməyəcəyi gəmilər göndəriləcək. Üstəlik, istənilən limanda sizə "canlı mal" alverçilərinin patrul katerini görər-görməz bu "mal"dan necə xilas olduqlarına dair onlarla tarixçə danışa bilərlər.
Əsas məqam isə Avropaya qeyri-leqal miqrant axınının çoxdan gəlirli, çiçəklənən biznesə çevrilməsidir.
Dünya bu biznesdən ilk dəfə ABŞ-Meksika sərhədi örnəyilə məlumatlanıb. Məlum olduğu kimi, Latın Amerikasından olan qeyri-leqal miqrantlar ABŞ-da iş tapmaq niyyətilə daim bu sərhədi keçməyə çalışırlar. İnsanlara bu sərhədi gizli və təmənnasız keçmək vədi verənləri Rio-Qrande çayının hər iki sahilində hörmətsizcəsinə "koyot" adlandırırlar.
Avropa KİV-i isə yazır: bir sıra hallarda Avropa sahillərinə çata bilməyən qayıqlarda bir yer 3-5 min avroya başa gəlir. Bu, yoxsul Şimali Afrika ölkəsi üçün ciddi məbləğdir. Bu qayıqlarda Əfqanıstan və ya Banqladeş sakinlərinə də rast gəlinir: onlar əvvəlcə hələ Liviyanın Missurat şəhərinə də gedib çıxmalıdırlar.
Daha bir həqiqət var. Bir çox qaçqın Avropaya kifayət qədər rahat şəraitdə yetişir. Onlar yalnız buraya çatdıqdan sonra sığınacaq üçün müxtəlif dairələrə üz tutmalı olurlar. Məhz bu məqamda ən əsas məsələ - açıq danışsaq, xoş olmayan mərhələ başlayır.
Doğrudur, siyasi sığınacaq hüququ dünyada əsas hüquqlardan biri sayılır. Amma eyni zamanda daha bir prinsip hər kəsə məlumdur. Xüsusilə indiki miqrant axını fonunda belə sığınacaq "avtomatik" şəkildə verilmir. Bu sığınacağın əldə edilməsilə bağlı müraciət dərhal müəyyən mexanizmin işə düşməsinə səbəb olur. Bu mexanizm hansı miqrantın vətənində həqiqətən siyasi, milli, irqi və s. təqibə məruz qaldığını, hansıların sadəcə tox və firavan Avropaya can atan "iqtisadi" miqrant olduğunu üzə çıxarmalıdır. Aydındır ki, siyasi təqiblərlə bağlı əfsanələrə hər kəs malikdir. SSRİ-nin mövcud olduğu illərdə qaçqın statusu geri dönmək istəməyən hər bir şəxsə verilirdi. Sonradan qaydalar tədricən sərtləşdirildi. Bu gün bu statusun verilməsi proseduru illərlə uzana bilər. İndi siyasi sığınacaq istəyənin ərizəsi son dərəcə ciddi, dəqiq araşdırılır. Bir neçə il əvvəl İsveçin miqrasiya xidmətinin əməkdaşları Bakıya səfər etmişdilər. Burada onlar yalnız məmurlarla deyil, jurnalistlərlə də görüşmüşdülər. Qonaqlardan biri bu məqalənin müəllifi ilə söhbəti zamanı təqiblər və s. ilə bağlı bütün müraciətlərin ciddi şəkildə araşdırıldığını demiş, gülümsəyərək fikrini belə davam etdirmişdi: "Çoxlarının düşündüyünün əksinə olaraq, biz axmaq sarışınlar deyilik".
Reallıqda isə bu dəqiq mexanizm bir sıra "çatlar" verir. Hələ 80-ci illərdə Türkiyə hökuməti müntəzəm olaraq Avropa ölkələrində məşhur PKK funksionerlərinə siyasi qaçqın statusu verilməsinə etirazını bildirirdi. Aİ ölkələrinin bəziləri bu təşkilatı terrorçu qurum kimi tanıyır, digərləri tanımır. Amma təşkilatın ayrı-ayrı üzvləri özünü "sıxışdırılan kürd xalqının hüquqlarının müdafiəçisi" kimi təqdim edir və asanlıqla siyasi qaçqın statusu alırdı. Hər halda, Türkiyədə terrorçuluq fəaliyyətində günahlandırılaraq axtarışda olan, Fransada isə siyasi qaçqın statusu daşıyan Səkinə Cansız adlı bir nəfərin Parisdə qətlə yetirilməsi çox şeydən xəbər verir.
Daha bir nümunəvi hadisə 1999-cu il fevralın 16-da baş vermişdi. Türkiyə xüsusi təyinatlıları Keniya paytaxtı Nayrobidə PKK terror təşkilatının lideri Abdullah Öcalanı həbs etmişdi. Bu fakt haqda informasiya mətbuatda çıxmamış PKK-nın daxili həyəcan sistemi işə düşmüş, Avropanın bir çox şəhərlərində PKK yaraqlıları Yunanıstan səfirliklərini ələ keçirməyə başlamışdı. "Etiraz aksiyaları" Marseli, Londonu, Bonnu, Frankfurtu, Haaqanı bürümüşdü. Ən ciddi aksiya isə BMT-nin Cenevrədəki mənzil-qərargahının ələ keçirilməsi olmuşdu - oraya 40 kürd yaraqlısından ibarət dəstə soxulmuşdu. O zaman baş verənlərdən sarsılmış avropalı jurnalistlərin bir faktı etiraf etməkdən başqa yolları qalmamışdı: "Biz PKK-nın əsl simasını yalnız indi gördük!" "Avropalılar" artıq etiraf etmək məcburiyyətində qalmışdılar ki, PKK yalnız siyasi sifariş yox, həm də pulun böyük rol oynadığı "mühacir dəhlizi"ni tam nəzarətə götürüb. Böyük həcmdə qanunsuz pulun olduğu yerdə isə hər zaman korrupsiyaya yer var. O cümlədən bu sahəni "monopoliyaya" götürmüş hüquq müdafiəçiləri üçün də.
Məlum səbəblərdən hazırkı "sığınacaq ticarəti"nin bütün incəliklərini üzə çıxarmaq üçün ən azı daha bir Snoudenə ehtiyac var. Lakin bu dəfə o, peşəkar "insan haqları müdafiəçiləri"nin sırasından çıxmalıdır. Məlumatlı mənbələr bir incə məqama diqqət çəkirlər: "Hər hansı subyekt Avropaya gəlir və vətənində demokratiya uğrunda mübarizə apardığı üçün təqiblərlə üzləşdiyini bildirir. Necə düşünürsünüz, miqrasiya xidməti onun doğru söyləyib-söyləmədiyini müəyyənləşdirmək üçün kimə müraciət edir? İnformasiya mənbəyi çox ola bilər. Onlar isə mütləq qaydada hüquq müdafiəçilərinə müraciət edirlər".
Azərbaycanda hüquq müdafiəçilərinin açıq maliyyə maxinasiyaları ilə "ilişdikləri" indiki şəraitdə "A" adlı vətəndaşın ölkəni tərk etməzdən əvvəl onun "təqibi" haqda iddiaları təsdiqləyəcək "B" adlı hüquq müdafiəçisi ilə hansısa məbləğ qarşısında razılığa gəldiyini kim istisna edə bilər? Bu gün "siyasi məhbuslar" siyahısını, demokratiyanın vəziyyətilə bağlı informasiyanı vətəndaş cəmiyyətinin fəallarından ibarət bir qrup hazırlayır. Onlar isə bu "informasiya monopoliya"sını qısa zamanda gəlirli biznesə çevirə biliblər.

"ПРАВОЗАЩИТНЫЙ БИЗНЕС"
Единство Европы - под угрозой. И дело не только, вернее, не столько в греческом кризисе, который держит в напряжении финансистов многих стран. Как передали многие СМИ, власти Дании объявили о намерении возобновить пограничный контроль на своих границах с соседями по Шенгенскому соглашению - Германией и Швецией. Причину такого решения в Копенгагене не скрывают - это сделано для защиты от наплыва нежелательных мигрантов. О том, что Дания намерена возобновить погранконтроль на своих границах для борьбы с нелегальной миграцией и контрабандой, объявил в интервью датскому информагентству Ritzau новый глава МИД страны Кристиан Йенсен. Он заверил, что принципы погранконтроля не противоречат европейскому законодательству и будут согласовываться с соседними странами.
Как напоминают эксперты, в 2011 году на фоне обострения миграционного кризиса в ЕС Дания уже объявляла о введении внутри Шенгенской зоны погранконтроля: на укрепление госграниц, включавшее оборудование блокпостов, власти были готовы выделить 36 млн. евро. Правда, это решение через несколько месяцев отменили и в немалой степени потому, что оно вызвало резкую критику в Евросоюзе. Его члены посчитали нововведение датчан нарушением Шенгенских соглашений, вторая статья которых оговаривает отмену пограничного и таможенного контроля внутри границ Шенгенской зоны.
Решение властей Дании многие эксперты связали с внутриполитическими проблемами этой страны. В самом деле, в состав датской правящей коалиции вошла партия "Венстре", которая весьма активно использовала антииммигрантскую риторику. В ходе предвыборной кампании широко обсуждалась "установка", что Дания занимает одно из первых мест в ЕС по числу зарегистрированных краж со взломом, и как убеждены многие, значительную их часть совершают мигранты из Восточной Европы, специально для этого приезжающие в Данию. Впрочем, как показывает анализ статистики и практики, такого рода ксенофобские стереотипы оправдываются редко. Но несомненно, что миграционный кризис превращается для Европы во все более серьезную проблему. И острота ситуации, полагают эксперты, будет только нарастать. Почти 60 млн. человек были вынуждены покинуть свои дома из-за войн и преследований - такой вывод следует из ежегодного доклада, обнародованного Управлением верховного комиссара ООН по делам беженцев. 60 млн. - рекордная цифра за всю историю существования ООН. Многие мигранты гибнут, так и не достигнув заветной цели: чтобы достичь пункта назначения, им зачастую приходится переходить пустыни и переплывать моря. Особенно проблемным в этом отношении является Средиземное море, отделяющее Европу от Африки. За последние годы оно стало братской могилой для десятков тысяч беженцев, не имевших возможности выбраться из трюмов тонущих судов, констатировали эксперты ООН. "В эпоху беспрецедентных массовых перемещений нам нужен беспрецедентный гуманитарный ответ, - заявил верховный комиссар по делам беженцев Антонио Гуттереш, выступая на презентации доклада. - А также обновление глобальных обязательств в области толерантности и защиты людей, бегущих от конфликтов и притеснений".
Конечно, серия трагедий у европейских берегов уже заставила страны ЕС принимать экстренные меры. СМИ подробно рассказывают о том, что ВМС нескольких стран Европы развернули в Средиземном море впечатляющую спасательную операцию. Но в то же время предложение расселять мигрантов в других странах ЕС, не только тех, кто в силу географических реалий первыми встречают набитые людьми лодки, вызвало нешуточные споры: "непрошеным гостям" из Северной Африки в Европе рады не все. А пока что СМИ сообщают о все новых и новых "инцидентах".
Движение поездов в туннеле под Ла-Маншем было временно прервано из-за попыток больших групп нелегальных мигрантов проникнуть в него, сообщил представитель префектуры региона. По его словам, "около 150 мигрантов прорвались через ограждения и находились на платформах, от которых стартуют специальные составы, перевозящие через туннель автомобили". Лишь три часа спустя благодаря вмешательству полиции ситуацию удалось нормализовать. Стражам порядка пришлось проверить абсолютно все вагоны, находившиеся в этой зоне.
По данным префектуры департамента Кале, в настоящее время на его территории находится около 3 тыс. "нелегалов", в основном прибывших из Эфиопии, Эритреи, Судана и Афганистана. И самое страшное, что четкого и безотказного рецепта, как решать проблему миграции, нет ни у кого. Патрулировать территориальные воды, чем сейчас и занимается ЕС? Это, уверены эксперты, "паллиативная мера", которая лишь немного скрасит наиболее болезненные проявления проблемы. Уничтожать лодки, на которых мигранты добираются до европейских берегов, - тоже не решение. К европейским берегам просто будут отправлять те суда, которые не жалко. А в любом порту расскажут с десяток историй, как торговцы живым товаром избавлялись от этого самого "товара" в море, едва завидев патрульные катера.
Но самое главное, переправа в Европу нелегальных мигрантов уже давно стала прибыльным и процветающим бизнесом.
Впервые о такого рода бизнесе мировая аудитория узнала на примере границы США и Мексики, той самой, которую постоянно пытаются пересечь группы "нелегалов" из Латинской Америки, стремящиеся найти работу в США. Тех, кто тайно и не бесплатно обещает помочь эту границу пересечь, на обеих берегах реки Рио-Гранде не очень почтительно именуют "койотами".
Теперь уже в европейские СМИ просачивается информация: место в лодках, тех самых, которые нередко не доплывают до европейских берегов, может стоить от 3 до 5 тыс. евро - огромная сумма для бедных стран Северной Африки. А в этих лодках обнаруживаются граждане Афганистана или Бангладеш, которым надо было еще добраться до ливийской Миссураты.
Есть, впрочем, еще одна истина. Не меньше беженцев прибывает в Европу вполне комфортным способом, а уже здесь обращается с просьбой об убежище. И вот здесь начинается самое главное и - будем откровенны - неприятное.
Да, право на политическое убежище считается в мире одним из основных. Но точно так же известно и другое. Такое убежище, особенно при нынешнем наплыве, не предоставляется "автоматом". Просьба о его получении запускает механизм, задача которого отделить мигрантов политических, тех, кто на родине действительно подвергается преследованиям по политическим, национальным, расовым или еще каким-то мотивам, от мигрантов "экономических", просто желающих перебраться в сытую и благополучную Европу. Понятно, что легенда о политических преследованиях готова у всех. В годы существования СССР статус беженца предоставлялся любому "невозвращенцу". Затем правила постепенно ужесточались. Сегодня процедура может тянуться несколько лет, заявления проверяются тщательно и скрупулезно.
Несколько лет назад Баку посетили сотрудники миграционной службы Швеции, которые встречались здесь не только с госчиновниками, но и с журналистами. И один из них в беседе с автором этих строк, говоря о том, что все рассказы о преследованиях и т.д. тщательно проверяются, с усмешкой сообщил: "Мы не такие тупые блондины, какими нас многие считают".
Но в реальности этот тщательный механизм дает немало сбоев. Еще в восьмидесятые годы власти Турции регулярно протестовали против того, что в государствах Европы статус политических беженцев получали функционеры небезызвестной РПК (Рабочая партия Курдистана). Одни страны Евросоюза признавали ее террористической организацией, другие - нет, но каждый отдельный представитель, разумеется, заученно рассказывал о том, что он "борец за права угнетенного курдского народа", и без труда получал статус политического беженца. Во всяком случае убийство в Париже некой Сакины Джансыз, которая находилась в Турции в розыске за терроризм, но во Франции жила в статусе политической беженки, заставило задуматься о многом.
Еще более показательные события произошли после 16 февраля 1999 года, когда турецкий спецназ в столице Кении Найроби арестовал создателя и главаря террористической группировки РПК Абдуллу Оджалана. Еще до того, как информация об этом появилась в прессе, сработала внутренняя система тревоги в самой РПК. Во многих городах Европы начались захваты греческих посольств боевиками РПК. "Акции протеста" охватили Марсель, Лондон, Бонн, Франкфурт, Гаагу. Наиболее дерзкой операцией стал захват штаб-квартиры ООН в Женеве, куда удалось прорваться отряду из 40 курдских боевиков. Потрясенные европейские журналисты признавались: "Мы только теперь увидели истинное лицо РПК!". Как сквозь зубы признавали "европейцы", РПК весьма эффективно контролировала те самые "миграционные тропы", где уже тогда наличествовал не только политический заказ, но и деньги. А там, где присутствуют большие и незаконные деньги, всегда есть место коррупции. В том числе, а точнее, прежде всего в среде тех самых правозащитников, которые едва ли не закрепили за собой монополию на "белые хитоны".
По понятным причинам, чтобы раскрыть все тонкости нынешней "торговли убежищем", нужен как минимум еще один Сноуден, но уже из среды профессиональных "борцов за права человека". Однако осведомленные источники советуют обратить внимание на такую тонкость: "Приезжает, скажем, в Европу некий субъект и рассказывает, что он на родине подвергался жутким преследованиям потому, что боролся за демократию. Как вы думаете, к кому обратятся миграционные власти, чтобы уточнить, правду он говорит или нет? Источников информации может быть множество, но обязательно спросят и у правозащитников. А теперь, после того как в Азербайджане правозащитники попались на откровенных финансовых махинациях, кто возьмется исключить, что еще перед отъездом гражданин "А" договаривается с правозащитником "В", и тот - не бесплатно, разумеется! - подтверждает его рассказ о "преследованиях"? Списки "политзаключенных", информация об общем уровне демократии - все сегодня поставляется одной небольшой группой гражданских активистов, которые свою "информационную монополию" быстро переделали в прибыльный бизнес.