PULLAR KÜLƏYƏ SOVRULSUN?
Dünyada bir çox ölkə neft və qaz çatışmazlığını enerci və istilik təjhizatı üçün təbii ehtiyatlardan yararlanmaqla aradan qaldırmağa çalışır. İndi bəşəriyyət qarşısında böyük bir problem durur: heç də sonsuz olmayan enerci daşıyıjıları ehtiyatlarını nejə bərpa etməli?
Tamamilə aydındır ki, klassik fizikanın ehkam və qanunlarını yenidən dərk etmək vaxtı gəlib çatıb. Hazırda enerciyə olan tələbatı 1990-jı illə müqayisə etsək, onun 10 dəfə artdığını görərik. 2010-ju ilə qədər onun daha 5 dəfə artajağı proqnozlaşdırılır. Odur ki indi dünyanın inkişaf etmiş ölkələrində elektrik enercisi istehsalının sürətlə artırılması, müxtəlif güjə malik elektrik stansiyalarının inşası həyata keçirilir. Bərpa olunan enerci haqqında qanuna müvafiq olaraq, bəşəriyyət onun keyfiyyətjə yeni mənbələrinə keçidi həyata keçirməlidir.
Üstünlüklər göz önündədir
Bunu Azərbayjanda da çox gözəl başa düşürlər. Üstəlik, ölkənin təbii-iqlim şəraiti enercinin bərpa oluna bilən mənbələrinin tətbiqinə dair kompleks proqram həyata keçirməyə imkan verir.
Belə ki, müvafiq elmi-tədqiqat mərkəzlərinin məlumatlarına görə, Azərbayjanda ilin, orta hesabla, 200-250 günü küləklidir ki, bu da təxminən, 6 000 saat deməkdir. Bu, çox yüksək göstərijidir və hətta dünya üzrə orta göstərijilərdən də yuxarıdır. Günəşli günlərlə də vəziyyət eynidir. Bundan başqa, ölkədə günəş batareyalarının əsas elementi olan silisiumun da böyük ehtiyatları var. Su ehtiyatlarından isə danışmağa belə dəyməz.
Hazırda Azərbayjanın 23 mlrd kvt/saat elektrik enercisinə ehtiyajı olduğu nəzərə alınarsa, ölkədə alternativ enerci mənbələrinin tətbiqinin üstünlüyü göz önündədir. Belə ki, enerci sisteminin ümumi istehsal güjü 5700 mvt təşkil edir ki, bundan hazırda yalnız 4200 mvt istifadə olunur. Azərbayjanda istehsal olunan elektrik enercisinin 89%-i İES-lərin və yalnız 11%-i SES-lərin payına düşür. Alternativ enerci mənbələri İES-lərdə yandırılan yanajağa qənaət etməyə imkan verir. Bundan başqa, həmin mənbələr elektrik enercisi və istilik istehsalının ekoloci baxımdan təmiz üsuludur ki, bu da şübhəsiz, ölkənin enerci təhlükəsizliyini, qismən də olsa, təmin edə bilər.
Qeyd etmək lazımdır ki, günəş, külək və suyun enercisindən elektrik enercisi istehsalı üçün istifadə olunması məsələsi kifayət qədər çoxdan araşdırılır. Azərbayjanda külək-enerci stansiyalarının layihələri üzərində hələ keçən əsrin 60-jı illərindən işləyirdilər. SSRİ-də ilk dəfə məhz Azərbayjanda - Energetika İnstitutunda enerci kadastrı işlənib-hazırlanmış, respublika ərazisində küləyin fəal olduğu zonalar müəyyənləşdirilmiş, küləyin ortaillik sürəti hesablanmış və ölkənin təbii-iqlim şəraiti nəzərə alınaraq, iki prioritet istiqamət seçilmişdir - küləyin və suyun enercisi. Azərbayjanın kiçik çaylarının potensialı, mini-SES-lərdə enerci ehtiyatları hələ 1980-ji ildə "Bakıhidrolayihə" təşkilatı tərəfindən tam araşdırılmışdı. Enercisindən elektrik enercisi və istilik əldə oluna bilən Günəş də diqqətdən kənarda qalmadı. Geotermal suların ehtiyatlarını isə hələ araşdırmaq tələb olunur.
1960-jı ildən kifayət qədər çox vaxt keçsə də, Azərbayjanın alternativ energetikası hələ ilk addımlarını atır. Hazırda dünyada elektrik enercisinin 15%-i alternativ mənbələr vasitəsilə istehsal olunduğu halda, Azərbayjanda onların payına jəmi 1% düşür. Doğrudur, 2003-jü ilin noyabr ayında AR Yanajaq və Energetika Nazirliyi (hazırda Sənaye və Energetika Nazirliyi - müəl.) 2013-jü ilə qədər alternativ və bərpa olunan enerci mənbələrindən istifadə üzrə Milli Proqram üzərində işə başlayıb. Proqram ölkə hökuməti tərəfindən bəyənilib və 21 oktyabr 2004-jü ildə Azərbayjan prezidenti müvafiq fərman imzalayıb. Dövlət proqramına görə, respublikada illik enerci istehsalı 3 mlrd kvt/saatdan çox olan 200 mini-SES tikmək planlaşdırılır. İlk külək qurğuları Bakıda və Abşeron yarımadasında, həmçinin, Naxçıvan MR-də meydana çıxajaq. Bundan başqa, müxtəlif güjə malik 10 kiçik elektrik stansiyası, günəş kollektorları və günəş enercisi əsasında Abşeron, Mil-Muğan bölgəsi və Naxçıvanda kiçik güjə malik elektrik stansiyaları tikmək nəzərdə tutulub. Yeri gəlmişkən, blokadada olan Naxçıvan MR-in elektrik enercisi ilə təmin edilməsi proqramın prioritet istiqamətlərindən biridir. 2014-jü il üçün alternativ mənbələrin Azərbayjanda istehsal olunan elektrik enercisində payı, təxminən, 2,5-3% təşkil edəjək - 250 mvt.
Dəyərlərin yenidən qiymətləndirilməsi
Belə düşünmək olar ki, bu sənədin nəzərdə tutduğu tədbirlərin gerçəkləşdirilməsində elə bir çətinlik yoxdur. Lakin praktika göstərir ki, ölkədə bərpa olunan enerci mənbələrinin tətbiqində maraqlı olan dövlət təşkilatları pərakəndə şəkildə fəaliyyət göstərir.
Məsələn, Azərbayjanın ümummilli enerci təşkilatı - "Azərenerci" qeyri-ənənəvi energetika məsələlərinə xüsusi önəm verir. Bu təşkilatda, hətta perspektivli layihələr və inkişaf şöbəsi də yaradılıb. Şöbə qeyri-ənənəvi energetikanın təbliği, konkret layihələrin işlənib-hazırlanması, xarijdəki həmkarlarla əlaqələrin qurulması ilə məşğul olur. Lakin hələlik, bu işin konkret nətijələri görünmür. "Azərenerci" SJ prezidenti Etibar Pirverdiyevin sözlərinə görə, hazırkı mərhələdə Azərbayjanda, məsələn, külək-elektrik stansiyalarının inşası səmərəsizdir. Onun fikrinjə, "Ölkədə elektrik enercisinin qiymətinin aşağı olması bu sahənin sərmayədarlar üçün o qədər də jəlbediji olmamasına gətirib çıxarır. Dünyada külək elektrik stansiyalarında istehsal olunan elektrik enercisinin 1 kvt/saatının maya dəyəri $0,05-0,06 təşkil edir. Lakin ölkəmizdə elektrik enercisinin qiymətinin o qədər də yüksək olmaması və ondan istifadəyə görə haqqın tam yığılmaması külək energetikasına dair layihələri maraqsız edir. Bundan başqa, külək enercisindən istifadə ilə elektrik enercisi istehsalı üçün hazırda tətbiq olunan texnologiyalar mükəmməl deyil, çünki müəyyən güjə (7-20 m/san) hesablanıb və avadanlığın çox tez aşılanması və sıradan çıxması ilə səjiyyələnir.
"Azərenerci" ilk pilot layihələrini Səngəçal və Qobustanda gerçəkləşdirməyi planlaşdırır. Bundan başqa, dağ çaylarında kiçik SES-lər tikilməsi layihələri üzərində iş aparılır. E.Pirverdiyev deyir: "Biz günəş enercisindən istifadə layihələri üzərində də işləyirik".
Əlbəttə, "Azərenerci" sərmayədarlara da bel bağlayır; məsələn: Asiya İnkişaf Bankına (AİB). Milli enerci idarəsi bu banka kiçik SES-lər sisteminin inkişaf etdirilməsinin maliyyələşdirilməsinin əsaslandırılmasını hazırlamağı həvalə etmiş, Ekologiya və Təbii Sərvətlər Nazirliyi isə günəş və biokütlənin enercisindən istifadəyə üstünlük verir. Bu zaman göstərilir ki, yeni generasiya mənbələri ölkənin ümumi energetika sisteminə inteqrasiya olunmalı və onun işində pozuntular doğurmamalıdır.
Texniki yardım sifarişçisi qismində Azərbayjan Sənaye və Energetika Nazirliyi çıxış edir. Məsləhətçi $900 min vəsait hesabına fəaliyyət göstərir ki, bundan $500 minini qrant şəklində ABR, qalanını isə hərəsi $200 min olmaqla, Azərbayjan və Finlandiya hökumətləri ayırıb. Qrant layihəsinin gerçəkləşdirilməsi müddəti 1 ildir. Bu məqsədlər üçün ABR-in, təxminən, $30 mln ayırajağı gözlənilir.
Onu da demək lazımdır ki, ABR potensial sərmayədarların çoxunu bərpa olunan enerci mənbələri sahəsində Azərbayjanın imkanlarını yeni şəkildə qiymətləndirməyə vadar edib. Məsələn, Almaniyanın Azərbayjanda külək-elektrik stansiyalarının inkişafı ilə məşğul olmaq və hər biri 1 mvt enerci istehsal edən 50 qurğudan ibarət park yaratmaq istəyən "Branic group şirkətini. Onlar Dəvəçi ilə Xaçmaz arasında bir-birindən 100 m aralı quraşdırılajaq və vahid şəbəkədə birləşdiriləjək. Əvvəljə, bir neçə turbin Almaniyadan gətirilsə də, sonra onların Azərbayjanda istehsalını qurmaq planlaşdırılır ki, bu da ölkəyə, ən azı, 500 yeni iş yeri verəjək. Perspektivdə, avadanlıq ixraj da ediləjək. Bu layihə üçün 119 mln avro həjmində krediti 12 il müddətinə Berlin bankı təqdim edir.
Alternativ daha sərfəlidir!
Lap bu yaxınlarda AR Azərbayjan Sənaye və Energetika Nazirliyində BMT İnkişaf Proqramı ilə (BMT İP) iki layihənin imzalanması mərasimi keçirildi. Layihələr bərpa edilən enerci mənbələrindən istifadənin genişləndirilməsinin dəstəklənməsinə yönəldilib. Norveç hökuməti "Azərbayjanda kiçik SES-lər sisteminin inkişafının dəstəklənməsinə texniki yardım" layihəsi üçün $1,5 mln ayırıb. "Biz bərpa olunan enerci ehtiyatlarının xüsusi çəkisini artırmağa çalışırıq. Layihənin gerçəkləşdirilməsi zamanı ümumi enerci istehsalında kiçik SES-lərin payı 11-12% təşkil edəjək. Azərbayjanın kiçik SES-ləri ildə 4-5 mlrd kvt/saaat enerci istehsal edə bilər". Azərbayjanın sənaye və energetika naziri Natiq Əliyev belə düşünür. Layihənin həyata keçirilmə müddəti 2 ildir.
İkinji layihə - "Külək energetikasının sabit və kommersiya inkişafı üçün maneələrin aradan qaldırılmasında texniki yardım" Qlobal Enerci Fondu və BMT İnkişaf Proqramı tərəfindən maliyyələşdirilir. $1 mln büdjəsi olan layihə Azərbayjanda külək enercisindən istifadə probleminin araşdırılmasına, hüquqi və institusional maneələrin aradan qaldırılması üzrə tədbirlər də daxil olmaqla, fəaliyyət planının yaradılmasına yönəldilib.
Məşhur ümumdünya Vinpro proqramı xətti ilə isə hər biri 2 mvt güjündə 40 külək qurğusu tikmək planlaşdırılır. Mütəxəssislərin hesablamalarına görə, yerli şəraitdə 40 stansiyada 240 mln kvt/saat elektrik enercisi əldə etmək mümkündür ki, bu da respublikanın enerci sisteminə önəmli töhfə olajaq.
Lakin bütün bunlar perspektivlərdir. Əslində, yalnız Ekologiya və Təbii Sərvətlər Nazirliyinin həyata keçirdiyi layihələr tamamilə real sayıla bilər. Belə ki, nazirliyin öz vəsaiti hesabına Türkiyədən Azərbayjana günəş enercisindən bioqaz istehsal edə bilən 5 "KISKATECH-ECOGAZ-15" qurğusu gətirilib. Hazırda İsmayıllı, Lerik və Quba rayonlarında işləyən bu qurğular bir neçə ailənin qaz və istiliyə olan tələbatını tam ödəyir. "Bu, Azərbayjan əhalisinin heç 5%-i də deyil, çünki dövlət tərəfindən subsidiyalar yoxdur. Odur ki möhtəşəm potensial olmasına baxmayaraq, alternativ və bərpa olunan enerci mənbələri Azərbayjanda geniş yayılmayıb", - deyə nazirlikdə bildirirlər.
Ədalət naminə qeyd edək ki, bu sahənin inkişaf etdirilməsi üçün dövlət subsidiyaları həqiqətən də yoxdur və yaxın zamanda da gözlənilmir. Əvəzində, xariji sərmayədarların jəlb edilməsinə dair jiddi planlar var: sərmayədarlar əmindirlər ki, alternativ enerci mənbələrinin istismarı üzrə qurğular Azərbayjanda istehsal edildiyi halda, 1 kvt/saat elektrik enercisi heç də bir çox məmurlarımızın iddia etdikləri kimi, 6 sentə başa gəlməyəjək. Sistemin rentabelli işləməsi və gəlir gətirməsi üçün 1 kvt/saata görə 4 sent də kifayətdir. Bununla yanaşı, sərmayədarlar bu sahədə layihələrin uzun illər ərzində gerçəkləşdiriləjəyini də bildirirlər. Ən optimist hesablamalara görə, təkjə planlaşdırmaya, azı, 2 il sərf olunajaq. Reallaşdırma planı da elə bu qədər vaxt tələb edir. Lakin fikrimizjə, külək, günəş və su enercisi Azərbayjanda gej-tez öz layiqli tətbiqini tapajaq.

Достойная альтернатива для восполнения энергодефицита
Многие страны мира пытаются решить дефицит нефти и газа, используя природные ресурсы для энерго- и теплоснабжения. Сегодня перед  человечеством стоит большая проблема: как восполнить запасы энергоносителей, которые далеко не бесконечны?
Вполне очевидно, что наступило время переосмысления постулатов и законов классической физики. Если сравнить сегодняшнюю потребность в энергоснабжении с 1990 годом, то она возросла в 10 раз. Уже до 2010 года прогнозируется увеличение потребности еще в 5 раз. И поэтому в настоящее время идут быстрый рост выработки электроэнергии, строительство электростанций разных мощностей в развитых странах мира. В соответствии с незыблемым законом сохранения энергии человечество должно осуществить переход к ее качественно новым источникам.
Преимущества очевидны
Это прекрасно понимают и в Азербайджане, где природно-климатические условия позволяют осуществить комплексную программу по внедрению возобновляемых источников энергии. Так, согласно данным соответствующих научно-исследовательских центров, в Азербайджане в среднем 200-250 дней в году ветреные, а это порядка 6 тысяч часов. Данный показатель чрезвычайно высок и даже превосходит среднемировые. Так же обстоят дела и с днями солнечными. Помимо этого, в стране имеются внушительные запасы кремния - основного элемента для солнечных батарей. А о наличии водных ресурсов и говорить нечего.
С учетом того, что сегодня потребность Азербайджана в электроэнергии составляет 23 млрд. кВт/ч, преимущества внедрения в стране альтернативных источников энергии очевидны. Так, общая мощность выработки энергосистемы составляет 5700 МВт, из которых на сегодня используются только 4200 МВт. 89% электричества, вырабатываемого электростанциями Азербайджана, падает на долю ТЭС и только 11% - ГЭС. Альтернативные источники энергии позволяют сэкономить топливо, сжигаемое в ТЭС. Кроме того, это экологически чистый метод выработки тепла и электричества, что, несомненно, хотя бы частично может обеспечить и энергетическую безопасность страны.
Необходимо отметить, что вопрос использования энергии Солнца, ветра и воды для производства электричества изучается достаточно давно. Проекты ветроэнергетических станций в Азербайджане разрабатывались еще в 60-х годах прошлого века. Впервые в СССР именно в Азербайджане, в Институте энергетики, был разработан ветроэнергетический кадастр, определены ветроактивные зоны на территории республики, вычислена среднегодовая скорость ветра и, ввиду природно-климатических условий страны, выбраны два приоритетных направления - энергия ветра и воды. Потенциал малых рек Азербайджана, запас энергоресурсов на мини-ГЭС полностью изучены в 1980 году организацией "Бакгидропроект". Не остались в стороне и Солнце, энергия которого может быть использована для выработки тепла и электричества, а также геотермальные воды, потенциал которых еще необходимо исследовать.
Несмотря на то, что с 1960 года прошло уже немало времени, альтернативная энергетика Азербайджана пока что делает лишь первые шаги. Сегодня при выработке в мире 15% электроэнергии за счет альтернативных источников в Азербайджане на них приходится только 1%. Правда, в ноябре 2003 года Министерством топлива и энергетики АР (ныне  Министерство промышленности и энергетики. - Авт.) была начата разработка Национальной программы по использованию альтернативных и возобновляемых источников энергии сроком до 2013 года. Программа была одобрена правительством страны, и 21 октября 2004 года президент Азербайджана подписал соответствующий указ. Согласно госпрограмме в республике планируется строительство 200 мини-ГЭС, годовая выработка энергии которых составит более 3 млрд. кВт/ч электроэнергии. Государство наметило, что первые ветряные установки появятся в Баку и на Абшеронском полуострове, а также в Нахчыванской АР. Кроме того, предусмотрено строительство более 10 малых электростанций различной мощности, солнечных коллекторов и маломощных электростанций на базе солнечной энергии на Абшероне, в Миль-Муганской зоне и НАР. Кстати, обеспечение электроэнергией находящейся в блокаде НАР - одно из приоритетных направлений программы. Предполагается, что к 2014 году альтернативные источники будут вырабатывать около 2,5-3% всей электроэнергии Азербайджана, т.е. до 250 МВт.
Переоценка ценностей
Казалось бы, что стоит начать претворение в жизнь мероприятий, предусмотренных этими документами? Однако, как показывает практика, госорганизации, заинтересованные во внедрении в стране возобновляемых источников энергии, действуют разрозненно.
К примеру, национальное энерговедомство АО "Азерэнержи" отводит вопросам нетрадиционной энергетики особое место. Там даже создан специальный отдел перспективных проектов и развития, занимающийся пропагандой нетрадиционной энергетики, разрабатывающий конкретные проекты, налаживающий партнерские отношения с коллегами из-за рубежа. Однако до сих пор видимых результатов этой работы не видно. По словам президента АО "Азерэнержи" Этибара Пирвердиева, на данном этапе строительство хотя бы ветряных электростанций в Азербайджане неэффективно. "Низкая стоимость электроэнергии в стране делает малопривлекательной эту сферу для инвесторов. В мире себестоимость 1 кВт/ч электроэнергии на ветряных электростанциях составляет $0,05-0,06. Однако стоимость электроэнергии в Азербайджане на невысоком уровне, и неполный уровень сбора оплаты за нее делает непривлекательными для инвесторов проекты по ветряной энергетике. Кроме того, применяемая сегодня технология по производству электроэнергии с использованием ветряных установок несовершенна, так как рассчитана на определенную силу порывов ветра (от 7 до 20 м/с) и характеризуется быстрым износом и выходом из строя оборудования", - считает Э.Пирвердиев.
"Азерэнержи" планирует реализацию первых пилотных проектов в Сангачале и Гобустане. Кроме того, разрабатываются проекты строительства малых ГЭС на горных реках. "Мы изучаем и возможность использования солнечной энергии", - сказал Э.Пирвердиев.
Конечно же, "Азерэнержи" делает ставку на инвесторов. Например, на Азиатский банк развития (АБР), которому национальное энерговедомство предложило подготовить обоснование для финансирования развития системы малых ГЭС, а Минэкологии высказалось за использование энергии Солнца и биомассы. При этом указывается, что новые генерирующие мощности должны быть интегрированы в общую энергосистему страны и не вызывать ее сбоев.
Заказчиком по технической помощи выступает Министерство промышленности и энергетики Азербайджана. Консультант действует за счет $900 тыс., из которых АБР выделил $500 тыс. в виде гранта, а по $200 тыс. предоставили правительства Финляндии и Азербайджана. Срок реализации грантового проекта составляет один год. Как ожидается, кредит АБР на эти цели составит порядка $30 млн.
Надо сказать, проект АБР заставил многих потенциальных инвесторов по-новому взглянуть на потенциал Азербайджана в сфере возобновляемых источников энергии. Например, немецкая компания Brannic group, которая намерена заняться развитием ветровых электростанций в Азербайджане, собирается создать парк из 50 установок, каждая из которых будет вырабатывать более 1 МВт электроэнергии. Они будут установлены на расстоянии 100 м между Девечи и Хачмазом и связаны в единую сеть. Несколько первых турбин привезут из Германии, однако в будущем планируется организовать местное производство, которое даст стране не менее 500 новых рабочих мест. В перспективе оборудование будет и экспортироваться. Кредит на этот проект составляет более 119 млн. евро, а предоставлен он Берлинским банком на 12 лет.
Альтернатива выгоднее!
А буквально недавно в Минпромэнерго Азербайджана состоялось подписание двух проектов с Программой развития ООН (ПРООН). Они направлены на поддержку расширения использования возобновляемых источников энергии. Правительство Норвегии выделило $1,5 млн. на проект "Техническая помощь поддержке развития систем малых ГЭС в Азербайджане". "Мы пытаемся увеличить удельный вес возобновляемых энергетических ресурсов. При осуществлении проекта 11-12% общего производства энергии придется на долю малых ГЭС. Потенциально малые ГЭС в Азербайджане могут вырабатывать ежегодно 4-5 млрд. кВт/ч  электроэнергии", - считает министр промышленности и энергетики Натиг Алиев. Срок реализации проекта - 2 года.
Второй проект - "Техническая помощь по ликвидации препятствий устойчивому и коммерческому развитию ветряной энергетики" - финансируется Глобальным экологическим фондом и Программой развития ООН. Проект с бюджетом в $1 млн. направлен на изучение проблемы использования энергии ветра в Азербайджане, создание плана действий, включая мероприятия по ликвидации юридических и институциональных препятствий.
По линии же известной всемирной программы Vinpro планируется построить 40 ветряных установок мощностью по 2 МВт каждая. Согласно подсчетам специалистов, в местных условиях на 40 станциях можно получить 240 млн. кВт электричества, что, конечно же, внесет ощутимый вклад в энергосистему республики.
Но все это - в перспективе. На самом же деле вполне реальными можно считать лишь проекты, осуществленные Министерством экологии и природных ресурсов Азербайджана. Так, на средства самого министерства из Турции в Азербайджан были завезены пять установок "KISKATECH-ECOGAZ-15", способные вырабатывать биогаз из энергии Солнца. В настоящее время установки работают в Исмаиллинском, Лерикском и  Губинском районах Азербайджана, полностью обеспечивая потребности в газе и тепле сразу нескольких семей. "Это даже не 5% населения Азербайджана. Потому что нет субсидий со стороны государства. Так что, несмотря на огромный потенциал, альтернативные и возобновляемые источники энергии не получили в Азербайджане широкого распространения", - утверждают в Минэкологии.
Справедливости ради отметим, что госсубсидий на развитие данной сферы на самом деле нет и в ближайшее время не предвидится. Зато есть серьезные наметки по привлечению иностранных инвесторов, которые уверены: если производить в Азербайджане установки по выработке альтернативных источников энергии, стоимость 1 кВт/ч электроэнергии будет обходиться вовсе не в 6 центов, как утверждают многие отечественные чиновники. Достаточно и 4 центов за 1 кВт/ч, чтобы система работала рентабельно и приносила прибыль. Вместе с тем инвесторы предупреждают, что проекты в этой сфере будут реализовываться годами. По самым оптимистичным подсчетам, только на  планирование уйдет не менее 2 лет. Столько же займет процесс реализации. Но, думается,  рано или поздно энергия ветра, Солнца и воды найдет в Азербайджане свое должное применение.