"XEYİRDƏN XEYİR GÜDMƏZLƏR"
Pakistanlı Tahir Zamanın otüstü hokkey üzrə qadınlardan ibarət milli komandanın baş məşqçisi təyin edilməsi nə ilə nəticələnəcək?
Hər hansı komandanın başına əjnəbi məşqçinin gətirilməsi bu və ya digər ölkədə həmin idman növü üzrə güjlü yerli mütəxəssisin olmaması ilə izah edilir. Əks halda, əjnəbi məşqçiyə ehtiyaj qalmır. Bu aksiom, hətta özünü idman sahəsinin güjlü bilijisi saymayanlara da məlumdur.
Amma görünür, Azərbayjanın Otüstü Hokkey Federasiyasında müəyyən qədər fərqli siyasət yürüdülür. Məsələ ondadır ki, bir müddət əvvəl qadınlardan ibarət otüstü hokkey millimizin baş məqçisi postuna yerli mütəxəssis Adil Paşayevin yerinə pakistanlı Tahir Zaman gətirilib. Həmin Adil Paşayev ki 2005-ji ildə Avropa hokkeyində əməlli-başlı səs-küy yaradaraq, yerli "Atasport" klubu ilə Avropa Çempionlar Kubokunda gümüş medal qazanmışdı. Milli komandanın Dünya çempionatının əsas mərhələsinə vəsiqə qazana bilməməsinə baxmayaraq, son illər otüstü qadın hokkeyində inkişaf göz önündədir və bu məhz Adil Paşayevin uğurudur. Amma Olimpiya Oyunları ərəfəsində federasiya komandanı yaxşı tanıyan mütəxəssisi kənarlaşdıraraq, onun əvəzinə pakistanlı baş məşqçinin gətirilməsinə qərar verib. Onun milli hokkeyimizin spesifikliyi ilə tanış olması üçün isə hələ xeyli vaxt lazım gələjək...
"Mən sehrbaz deyiləm, hələ yalnız öyrənirəm..."
Yeri gəlmişkən, Milli Hokkey Federasiyamız ilk dəfə deyil ki, əjnəbi mütəxəssisə üz tutur. İlk dəfə otüstü hokkey komandamıza əjnəbi mütəxəssis 4 il əvvəl dəvət olunmuşdu: o zaman baş məşqçi təyin edilən alman Robert Villinqə, millimizi Avropa çempionu etmək tapşırılmışdı. Lakin həmin vaxt azərbayjanlı hokkeyçilər nəinki çempion olmadı, hətta doqquzunju yerlə kifayətlənib, mükafatçılar sırasına belə düşmədilər. Nətijədə, alman məşqçinin yerinə yenidən Adil Paşayev gətirildi və otüstü hokkeyçilərimiz məhz onun sayəsində beynəlxalq arenada jiddi uğurlar qazandılar.
Amma indi yenidən Adil Paşayev əjnəbi məşqçi ilə əvəzlənib. Əlbəttə ki, Tahir Zaman kifayət qədər təjrübəli hokkeyçidir və indiyədək dəfələrlə dünya çempionatlarında, olimpiadalarda çıxış edib, ən böyük uğuru isə dünya birinjiliyində altınjı yerdir. Qeyd edək ki, ilk olaraq Tahir Zaman ötən ilin yayında Azərbayjana kişilərdən ibarət yığmada məsləhətçi işləmək üçün dəvət alsa da, sonradan qadınların millisinə baş məşqçi təyin edildi. Ən maraqlısı isə odur ki, pakistanlı mütəxəssis indiyədək bir dəfə də olsun, qadınlardan ibarət kollektivdə çalışmayıb. Belə çıxır ki, Milli Otüstü Hokkey Federasiyası Azərbayjan millisini nəinki məşqçilik təjrübəsi olmayan, hətta qadın idmançılarla heç vaxt işləməyən mütəxəssisə etibar etməklə böyük risqə imza atıb.
Tahir Zamanın qadınlardan ibarət yığmanın məşqçisi kimi rəsmi təqdimatı ilə əlaqədar keçirilən mətbuat konfransında da, mütəxəssis o qədər də özünə inamlı məşqçi təsiri bağışlamadı. Curnalistlərin konkret suallarını kifayət qədər ehtiyatla javablandıran pakistanlı mütəxəssisə ünvanlanan əsas suallar, Mançesterdə keçiriləjək Avropa çempionatında (bu turnir olimpiadaya vəsiqə uğrunda yarış olajaq) və Bakıda baş tutajaq lisenziya seçmə turnirində millimizi hansı perspektivin gözləməsi ilə bağlı olub. Amma məşqçi suallara konkret javab verməkdən yayınıb və indidən nə isə vəd edə bilməyəjəyini bildirib: "Mən sehrbaz deyiləm və Azərbayjan hokkeyçilərinin mütləq Olimpiadaya vəsiqə qazanajağına söz verə bilmərəm. Yeni, güjlü komandanın formalaşdırılması üçün, ən azı, 4 il vaxt tələb olunur. Bir müddət əvvəl biz Barselonada beynəlxalq turnirə qatıldıq və orada ikinjiliyi əldə etdik. Həmin yarışda mən anladım ki, aramızda lazımi qarşılıqlı anlaşma mövjuddur".
Yeri gəlmişkən, Tahir Zaman üçün ilk rəsmi turnir mayın 26-28-də Bakıda keçiriləjək Avropanın əsas yarışı - Çempionlar Liqası olajaq. Xatırladaq ki, bu turnirdə "Atasport" "A" qrupunda "Xertogenboş" (Niderland), "Bonaqrass Qrov" (Şotlandiya) və "Kolos Borispol" (Ukrayna) komandaları ilə mübarizə aparajaq. "B" qrupunda isə "Leyçester" (İngiltərə), "Berliner" (Almaniya), "Ritm Qrodno" (Belarus) və "Volqa Telekom" (Rusiya) klubları yer alıb. Tahir Zaman bu yarışda yaşana biləjək uğursuzluqdan özünü sığortalayaraq bildirib ki, əsas prioritet Mançesterdə keçiriləjək qitə birinjiliyi və lisenziya seçmə turnirində uğurlu çıxış etməkdir.
Ümumilikdə, əlbəttə ki, Milli Otüstü Hokkey Federasiyasını anlamaq olar. Qurumun əsas məqsədi hokkeyçilərimizin Olimpiya Oyunlarına vəsiqə qazanmasını, nəhayət, Azərbayjanın bu mötəbər yarışda komanda idman növü ilə iştirakına nail olmaqdır. Bunun üçün federasiya idmançılar üçün bütün şərait yaradaraq, əlindən gələni edib.
Amma Azərbayjanın qadınlardan ibarət otüstü hokkey komandasının başına əjnəbi məşqçinin gətirilməsi ilə bağlı yaranan situasiyada, qədim rus məsəli çox yerinə düşür: "Xeyirdən xeyir güdməzlər"…

"ОТ ДОБРА ДОБРА НЕ ИЩУТ"
Чем обернется назначение пакистанца Тахира Замана на пост главного тренера женской сборной по хоккею на траве?
Автор: Кямиль АЛИЕВ Баку
Приглашение иностранного наставника в какую-либо из команд обычно обуславливается отсутствием в той или иной стране высококлассных местных специалистов. В противном случае необходимость в нем отпадает. Эта аксиома известна всем, в том числе и лицам, не относящим себя к большим знатокам в области спорта.
Но похоже, что в национальной Федерации хоккея на траве придерживаются несколько иной политики. Дело в том, что недавно главным тренером женской сборной Азербайджана по хоккею на траве был назначен пакистанец Тахир Заман, который сменил на этом посту отечественного специалиста Адиля Пашаева. Того самого, который в 2005 году был признан лучшим тренером Азербайджана, того самого специалиста, который привел отечественный клуб "Атаспорт" к серебряным медалям Кубка европейских чемпионов, произведя настоящий фурор в европейском хоккее. Пусть национальная команда не смогла пробиться в финальную стадию чемпионата мира, но прогресс женского хоккея на траве за последние годы очевиден, и это заслуга именно Адиля Пашаева. Однако накануне очень важного предолимпийского сезона руководство национальной федерации принимает решение о смене главного тренера, хорошо знающего команду, и назначает пакистанского специалиста, которому еще предстоит досконально изучить специфику отечественного хоккея на траве.
Я не волшебник, я только учусь…
Кстати, хоккейная федерация страны не в первый раз прибегает к помощи иностранца. Впервые зарубежный специалист по хоккею на траве был приглашен четыре года назад, первопроходцем же стал немец Роберт Виллинг, который должен был привести нашу сборную к победе в чемпионате Европы. Однако тогда азербайджанские хоккеистки не то что не выиграли континентальное первенство, но даже не попали в число призеров, заняв девятое место. После этого от услуг немецкого специалиста отказались, а в команду был возвращен Адиль Пашаев, под руководством которого отечественный хоккей на траве добился самых значительных успехов на международной арене.
Теперь вновь Адиля Пашаева освободили от должности главного тренера, отдав это место пакистанскому специалисту. В целом Тахир Заман довольно опытный хоккеист, в прошлом не раз выступал на чемпионатах мира и Олимпийских играх, а самое лучшее достижение - шестое место на мировом первенстве. Впервые Тахир Заман был приглашен в Азербайджан летом этого года в качестве консультанта в мужскую сборную, но в итоге был назначен главным тренером женской команды. Самое же интересное заключается в том, что пакистанец ранее никогда не работал с женскими коллективами. Выходит, что руководство национальной Федерации хоккея на траве пошло на большой риск, доверив сборную Азербайджана человеку, не только не имеющему большого опыта тренерской работы, но и вообще не работавшему с хоккеистками.
На пресс-конференции, где состоялось официальное представление Тахира Замана в качестве главного тренера женской национальной команды, пакистанский специалист выглядел не совсем уверенным и отвечал несколько уклончиво на конкретные вопросы журналистов. На один из главных вопросов, какие перспективы у нашей сборной на предстоящем чемпионате Европы в Манчестере, где будут разыгрываться олимпийские путевки, а также на квалификационном лицензионном турнире, который, кстати, состоится в Баку, Тахир Заман ответил, что ничего не может обещать. "Я не волшебник и не могу обещать, что азербайджанские хоккеистки обязательно попадут на Олимпийские игры, - сказал тогда Тахир Заман. - Для формирования новой боеспособной команды необходимо, как минимум, четыре года. Недавно мы приняли участие в международном турнире в Барселоне, где заняли второе место, и там я почувствовал, что у нас сложилось хорошее взаимопонимание".
Кстати, первым официальным турниром для Тахира Замана станет главное еврокубковое соревнование - Лига чемпионов, которое состоится 26-28 мая этого года в Баку. Напомним, что "Атаспорт" посеян в группу "А", где компанию ему составили "Хертогенбош" (Нидерланды), "Бонаграсс Гров" (Шотландия) и "Колос Борисполь" (Украина). В группе "В" между собой сыграют "Лейчестер" (Англия), "Берлинер" (Германия), "Ритм Гродно" (Беларусь) и "Волга Телеком" (Россия). Но Тахир Заман проявил дальновидность и застраховал себя от неудачного выступления азербайджанского "Атаспорта", заявив, что главным приоритетом является успешное выступление на континентальном первенстве в Манчестере и квалификационном лицензионном турнире.
В целом, конечно же, руководство национальной Федерации хоккея на траве можно понять, ведь все ее действия направлены на то, чтобы Азербайджан на Олимпийских играх был, наконец, представлен в командных видах спорта (на участие в Олимпиаде претендуют еще и наши волейболистки). Необходимо также отметить, что для этого руководство национальной федерации делает все возможное, создав для азербайджанских хоккеисток все необходимые условия. Но, как известно, от добра добра не ищут, и эта старинная русская пословица как нельзя лучше подходит к эпизоду с назначением нового главного тренера женской сборной Азербайджана по хоккею на траве…