ÇOVQAN: FUTBOLDAN DAHA QƏDİM
Azərbayjanın milli sərvətləri arasında atlar həmişə mühüm yer tutub, at yarışları isə qədim dövrlərdən azərbayjanlıların ən sevimli xalq əylənjələrindən biri olub. Hətta əylənjədən də üstün idi, çünki jıdır yarışları, sadəjə, idman demək deyil. Bu, ayin, bayramdır.
Azərbayjanda at yarışlarının tarixi, hətta Böyük Britaniyada futbol ənənələrindən də daha qədimdir. Doğrudur, son illər ölkəmizdə jıdır yarışları - çovqan kimi xalq oyunu bir yana, adi yarışlar da kifayət qədər az keçirilib. Atçılıq idmanının pərəstişkarları iri yarışların arzusu ilə yaşayırdılar. Nəhayət, bu baş tutdu! Artıq 2006-jı ilin axırlarında Şəki Atçılıq-Turizm Mərkəzində iki böyük tədbir keçirildi - "Marafon-45" atçılıq-turizm qaçışları və milli çovqan oyunu üzrə prezident kuboku uğrunda yarışlar. Yarışlar yubileyə - Azərbayjan Respublikası Prezidenti İlham Əliyevin 45 illiyinə həsr olunmuşdu. Tədbirin təşkilatçıları Mədəniyyət və Turizm Nazirliyi və Şəki rayonunun ijra hakimiyyəti idi.
Nahar, şam və desert
Yarışlarda ölkənin səkkiz rayonunun - Ağstafa, Ağdam, Şəki, Qazax, Oğuz, Balakən, Qax və Zaqatalanın təmsilçiləri iştirak etdilər. Çoxsaylı olduqlarından, komandalar yarışa eyni vaxtda, lakin finişdən bayram, "yubiley" distansiyasına görə, 45 km aralı olan müxtəlif məntəqələrdən başladılar. Bir neçə saat çəkən yarışda komanda birinjiliyini ağstafalılar qazandılar. İkinji yeri şəkililər, üçünjü yeri balakənlilər, dördünjü yeri isə Oğuz atlıları tutdular. Finişə birinji çatan Zöhrab Həsənov (Ağdam) oldu. İkinji yeri Şamxal Əhmədov (Ağstafa) tutdu, üçünjü-dördünjü yerləri  isə öz aralarında Ağstafa təmsilçiləri Ülviyyə Əliverdiyeva ilə İlqar Məmmədov bölüşdülər. "Marafon-45" yarışında şəxsi zaçotda İlqar Məmmədov qalib gəldi, ikinji yeri Ülviyyə Əliverdiyeva, üçünjünü - Şamxal Əhmədov, dördünjünü - Zöhrab Həsənov tutdular.
"Marafon-45"dən sonra komandalar çovqan meydanında görüşdülər. Qədim miniatürlərdəki təsvirlərdən məşhur olan bu oyun indi ölkəmizdə at oyunlarının pərəstişkarları tərəfindən fəal şəkildə bərpa edilir. Seçmə oyunlardan sonra 3-jü yer uğrunda görüşdə Şəki və Qazax komandaları üzləşdi və qələbə şəkililərin tərəfində oldu. Finalda isə ağdamlılarla ağstafalılar yarışdılar. Prezident kubokuna Ağstafa komandası yiyələndi, ağdamlılar isə ikinji mükafatla kifayətləndilər. Qaliblərə Mədəniyyət və Turizm Nazirliyinin diplomları və pul mükafatları təqdim edildi.
Sonda qonaqlara "Qıza çat" xalq oyunu nümayiş etdirildi. Bu oyun - "liderin dalınja özünəməxus qaçış" - bir çox türk xalqları üçün səjiyyəvidir və elə indinin özündə də bəzi bölgələrdə toy mərasiminin tərkib hissələrindən biridir. Lakin ilk növbədə, Azərbayjana xas olan bir sıra at oyunları da var. Onlar barədə bizə milli atçılıq idmanının ağsaqqallarından biri, məşqçi və at sürən, prezident təqaüdçüsü Fikrət Paşa oğlu Hüseynov danışdı.
Papağı qoruyub-saxlamaq…
Fikrət Hüseynov təkjə atçılıq idmanının qızğın tərəfdarı deyil. O həm də artıq unudulmaqda olan xalq at oyunlarının yenidən dirçəldilməsi istiqamətində də fəallıq göstərir. Bunlardan biri "sürpapaq" oyunudur. Əgər çovqanı "at üstündə polo" adlandırmaq mümkünsə, "sürpapaq" sanki "at üstündə basketbol"dur. Keçi dərisindən tikilən və içi samanla dolu topu diametri 3,5 m olan iki dairəyə (basketboldakı zənbillərin analoqu) atmaq lazımdır. Qalan məsələlər elə basketboldakı kimidir: özgə "zənbil"inə hüjum etmək, özününkünü qorumaq.
Fikrət Hüseynovun haqqında danışdığı daha bir çox qədim və maraqlı Azərbayjan at oyunu "papaq oyunu" adlanır. Oyunun məğzi ondan ibarətdir ki, iştirakçılar bir-birinin başından papağı götürməyə və bu zaman həm də öz papaqlarını qorumağa çalışırlar. Oyunda papaqlar özünəməxsus "ballar" və qənimət rolunu oynayır. Sonda hamıdan çox papaq əldə edən qalib sayılır; papağını itirəni isə qalibin əldə etdiyi papaqlarla zarafatyana "döyürlər".
"Sürpapaq"dan fərqli olaraq, "papaq oyunu" idman yox, daha çox mərasim səjiyyəlidir: qədimdə o, Azərbayjanın, demək olar, bütün bölgələrində toy mərasiminin tərkib hissəsi olub. Bu oyun qızlara deyil, gənj oğlanlara özünəməxsus "baxış"dır. "Papaq oyunu" ilə qızların gözü qarşısında çıxış edən igidlər güjlü, jəsur, diribaş, bir sözlə, əsl kişi olduqlarını nümayiş etdirməyə çalışırdılar. Oyunun devizi də buna səsləyirdi: "Kişisənsə, papağını qoru!". Məlumdur ki, qədim dövrlərdən papaq Azərbayjan kişiləri üçün şəxsi namus rəmzi idi və onu itirmək (səbəb önəmli deyil) rüsvayçılıq sayılırdı. Əlbəttə, oyunda bu sanki "bilərəkdən" baş verirdi, lakin buna baxmayaraq, tamaşaçılar qalibi qeyri-ixtiyari olaraq, öz dövrünün kişi idealına ən müvafiq gələn adam kimi qəbul edirdilər. İndiki dövrdə bu oyun mərasim çalarını itirərək, atoynatma nömrələri üçün gözəl tərtibat elementi ola bilər.
İndi  ölkəmizdə at oyunları ekzotika olsa da, Fikrət Hüseynov onların idman həyatının adi elementlərinə çevrilməsi üçün əlindən gələni edir. Əslən gənjəli olan qoja jokey ölkənin şimal-qərb bölgəsində, yəni atçılıq və at idmanının həmişə diqqət mərkəzində saxlandığı və hazırda  onların yenidən dirçəldildiyi məkanda birjə dənə də ippodrom olmamasından gileylənir. Ölkəmizdə atçılıq məktəbinin gələjək potensialı məhz Ağstafa, Qazax, Gənjə, Samux, Hajıkənd kurort rayonunda yetişdirilir. Bunu son illərin ilk iri atçılıq yarışı olan "Marafon-45"in nətijələri də təsdiqlədi.
Normal şəraiti olan ippodrom təkjə Bakıda var və o, Fikrət Hüseynovun sözlərinə görə, əsasən, həvəskar idmana xidmət edir. Şübhəsiz, atçılıq idmanının (ümumiyyətlə, idmanın istənilən növünün) həvəskarların seksiyaları vasitəsilə populyarlaşdırılması  çox önəmli olsa da, hər halda, peşəkarların mütəmadi məşqlər keçirmək üçün ayrıja sahəyə ehtiyajları var.  Mahir atsürən idmançıları ippodroma həftədə bir dəfə, sadəjə, "at sürmək üçün" gələnlərin yaratdıqları sıxlıq, darısqallıq içində məşq keçirməyə məjbur etmək, məsələn, Plüşşenko, yaxud Yaqudin kimi ustaları "Elit" tijarət-əylənjə mərkəzindəki ijtimai buz meydançasında (paytaxtımızdakı bu yeganə daimi buz meydançasının sahəsi jəmi bir neçə kvadratmetrdir) çıxış etməyə dəvət etməyə bərabərdir. Odur ki Fikrət Hüseynov və onun həmfikirlərinin ən böyük arzusu Gənjədə ölkənin bütün Qərb bölgələrindən olan jokeylərin istifadə edə biləjəkləri ippodrom yaratmaqdır.

ЧОВГАН: ДРЕВНЕЕ, ЧЕМ ФУТБОЛ
Среди национальных сокровищ Азербайджана кони всегда занимали почетное место, а скачки издревле были одним из любимейших народных развлечений азербайджанцев. И даже больше, чем развлечением, ибо скачки - это не просто спорт. Это ритуал, это праздник.
Традиции конного спорта в Азербайджане древнее, чем традиции футбола  в Великобритании. Правда, в последние годы в нашей стране скачек проводилось достаточно мало - даже обычных соревнований, не говоря уже о народных играх вроде човгана (конное поло). Поклонники конного спорта мечтали о крупных стартах. И вот - свершилось! Уже в конце ушедшего 2006 года в Шекинском конно-туристическом центре состоялось два крупных мероприятия - конно-туристические гонки "Марафон-45" и соревнования по национальной игре човган на Кубок президента. Соревнования были посвящены юбилею - 45-летию президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева. Организаторами мероприятия стали Министерство культуры и туризма страны и исполнительная власть Шекинского района.
Обед, ужин и "десерт"
В соревнованиях приняли участие команды из восьми районов страны - Агстафы, Агдама, Шеки, Газаха, Огуза, Балакена, Гаха и Загаталы. Ввиду своей многочисленности  команды стартовали одновременно, но из разных точек, равноудаленных от финиша на положенные по праздничной, "юбилейной" дистанции 45 км (гонка длилась несколько часов). По результатам заезда в общекомандном зачете первое место взяли агстафинцы, второе - шекинцы, третье - наездники из Балакена, четвертыми финишировали огузцы. На финише первым оказался Зохраб Гасанов (Агдамский район), вторым - Шамхал Ахмедов (Агстафинский район), третье и четвертое места распределились между Ульвией Алибековой и Ильгаром Мамедовым (оба - Агстафинский район). В личном зачете на дистанции "Марафон-45" победил Ильгар Мамедов, второе место заняла Ульвия Аливердиева, третье - Шамхал Ахмедов и четвертое - Зохраб Гасанов.
После "Марафона-45" те же команды встретились в човгане - конном поло. Широко известная по изображениям на старинных миниатюрах, эта игра сейчас активно возрождается энтузиастами отечественного конного спорта. После отборочных игр в борьбе за 3-е место сошлись команды Шеки и Газаха, в результате чего "бронза" човгана осталась за Шеки. В финале сразились агстафинцы и агдамцы. Обладательницей Кубка президента стала команда из Агстафы. Второй приз достался представителям Агдама. Победителям соревнований были вручены дипломы и денежные призы от Министерства культуры и туризма.
На "десерт" гостям соревнований была показана народная игра "Догони девушку". Эта игра - своего рода "гонки за лидером" - характерна для многих тюркских народов и в некоторых регионах до сих пор входит в свадебный обряд. Есть, однако, и ряд конных игр, присущих прежде всего Азербайджану. О них нам рассказал Фикрет Паша оглу Гусейнов - один из старейшин национального конного спорта, тренер и наездник, президентский стипендиат.
Сохранить папаху…
Фикрет Гусейнов - горячий энтузиаст не только конного спорта вообще. Он также активно выступает и за возрождение полузабытых ныне народных конных игр. Одна из них - "сюрпапах". Если човган - это конное поло, то "сюрпапах" - это как бы "конный баскетбол". Мяч, сшитый из козлиной шкуры и набитый соломой, нужно забрасывать в два круга диаметром 3,5 м (аналог баскетбольных корзин). Далее - как в баскетболе: атаковать чужую "корзину" и защищать свою.
Еще одна интересная и очень древняя азербайджанская конная игра, о которой рассказал Фикрет Гусейнов, называется "папах оюну", то есть "игра в шапки". Смысл ее состоит в том, что всадники стараются сорвать с головы у друг друга папаху и при этом не лишиться собственного головного убора. Папахи служат своего рода трофеями и "баллами" в игре. После подведения итогов победителем признается тот, кто добыл больше всех шапок, а потерявшего собственную папаху шуточно "побивают" теми самыми головными уборами, что насобирал выигравший.
В отличие от "сюрпапах" игра "папах оюну" носит больше обрядовый характер, нежели спортивный: в дореволюционное время она являлась составной частью свадебного торжества практически во всех регионах Азербайджана. Эта игра - своего рода смотрины, только не невест, а женихов. Удальцы, выступая в "папах оюну" на глазах у девушек, стремились показать себя с наилучшей стороны - сильными, смелыми, ловкими. Словом, настоящими мужчинами. Ибо девиз этой игры: "Если ты мужчина, сохрани свою папаху!". Известно, что головной убор для азербайджанского мужчины издревле был символом личной чести - потеря его (неважно, каким образом) считалась позором. Конечно, в игре это происходит как бы "понарошку", и, тем не менее, подсознательно зритель воспринимал победителя как наиболее соответствующего идеалу мужчины своего времени. В наши дни эта игра, утратив обрядовый оттенок, могла бы стать неплохим антуражем для номеров джигитовки.
Сейчас конные игры в нашей стране - экзотика. Но Фикрет Гусейнов делает все возможное, чтобы они стали привычным элементом спортивной жизни. Сам гянджинец, старый жокей сетует, что северо-западный регион страны, то есть именно тот, где коневодство и конный спорт всегда были в центре внимания и где именно сейчас они возрождаются, не имеет собственного ипподрома. Агстафа, Газах, Гянджа, Шамкир, Самух, Аджикендский курортный район - вот кузница кадров, где выращивается будущий потенциал отечественной школы верховой езды. И результаты "Марафона-45", первого крупного конного состязания последних лет, это подтвердили.
Ипподром, отвечающий нормальным условиям, есть только в Баку, где, по словам Фикрета Гусейнова, служит большей частью любительскому спорту. Безусловно, популяризация конного (да и вообще любого) спорта через любительские секции тоже очень важна, но профессионалам для регулярных тренировок все-таки нужен отдельный участок. Заставлять мастеров-конников тренироваться в толчее, сутолоке среди тех, кто приходит на ипподром раз в неделю "просто покататься", - все равно что пригласить, скажем, Плющенко или Ягудина выступить на общественном катке в торгово-развлекательном центре "Элит" (эта единственная постоянная ледовая площадка нашей столицы имеет площадь всего в несколько квадратных метров). Поэтому мечтой Фикрета Гусейнова и его соратников является создание ипподрома в Гяндже, куда могли бы приезжать жокеи всего западного региона страны.