Çərşənbə axşamı, 13:16
On il əvvəl bu ölkənin adı mətbuatın ön səhifələrindən düşmürdü. KİV-lər general Aydid, qətlə yetirilmiş və jəsədləri paytaxt Moqadişonun tozlu küçələrinə atılmış amerikalı dəniz piyadaları haqda saysız-hesabsız reportaclar hazırlayırdı. Sonradan Hollivudda lentə alınmış "Qara qırğı"nın ölümü" adlı bədii filmin ssenarisi də məhz Somalidəki həmin fajiəli hadisələr əsasında yazılmışdı (etibarlı mənbələr iddia edirlər ki, İraq kampaniyasına hazırlaşan zaman amerikalı hərbçilər bu filmdən dərs ləvazimatı kimi istifadə etmişdilər).
Amma sonradan Somali bir müddət unuduldu. İndi isə Amerika aviasiyasının "Əl-Qaidə"nin bu ölkədəki infrastrukturunu məhv etmək məqsədilə Somaliyə endirdiyi zərbələr, bu ölkənin adını yenidən gündəmə gətirdi.
Mətbuatın məlumatına görə, ABŞ Hərbi Hava Qüvvələrinin təyyarələri "Əl-Qaidə" terrorçu şəbəkəsinin Somali ərazisindəki mövqelərinə raket zərbələri endirib. "Reuters" xəbər verir ki, ilk zərbələr axşamdan bir qədər keçmiş Xayo kəndinə tuşlanıb. ABŞ HHQ-yə məxsus AJ-130 təyyarələri qonşu Jibutidəki bazalardan havaya qalxaraq, terrorçuların Somalinin jənubundakı mövqelərinə, minimum, iki zərbə endirib.
Bir gün sonra ərazi yenidən raket atəşinə tutulub. ABŞ rəsmilərinin etirafına görə, aviareydlərdə məqsəd "Əl-Qaidə"nin Şərqi Afrikadakı üç yüksəkrütbəli liderinin məhvidir. Qeyd edək ki, onlar 1998-ji ildə ABŞ-ın Keniya və Tanzaniyadakı səfirliklərində törədilmiş partlayışlarda günahkar bilinirlər. Bundan dərhal sonra məlumat yayıldı ki, üç gün davam edən aviareydlər nətijəsində, həmin  üç terrorçudan biri qətlə yetirilib. Bir qədər sonra Somali prezidenti administrasiyasının rəhbəri Abdirizak Hassan də curnalistlərə təsdiqləyib ki, Amerika HHQ-nin əməliyyatı nətijəsində, terrorçu Fazul Abdulla Məhəmməd öldürülüb. O, 1998-ji ildə Birləşmiş Ştatların Keniya və Tanzaniyadakı səfirliklərinin partladılmasında əsas günahkarlardan biri sayılırdı. Xatırladaq ki, həmin hadisələr zamanı 250-dən artıq insan həlak olmuşdu.
Somali hökumətinin nümayəndəsinin sözlərinə görə, Amerika tərəfi bu ölkə rəhbərliyinə aviareydlərin keçirilməsinin məqsədini özündə əks etdirən məruzə və əraziyə vurulan zərərin siyahısını təqdim edib. "Onlar bildirir ki, Fazul Abdulla Məhəmməd öldürülüb", - deyə prezident administrasiyasının rəhbəri qeyd edib. Xatırladaq ki, Federal Təhqiqatlar Bürosu Əfqanıstanda Üsəma bin Ladenin rəhbərliyi altında təlim keçmiş Abdulla Məhəmmədin başına 5 milyon dollar mükafat vəd etmişdi. Amerikalıların bildirdiyinə görə, o, ABŞ-ın Keniya paytaxtı Nayrobi və Tanzaniyanın Dar-əs-Salam şəhərindəki səfirliklərinə hüjum planlaşdırıb, həmçinin, bir sıra digər terror aksiyalarının təşkilində günahkar bilinir. Onların sırasına Keniya mehmanxanasında törədilən və 13 nəfərin ölümünə səbəb olan terror aksiyası da daxildir. Bundan başqa, Abdulla Məhəmməd 2002-ji ildə İsrail təyyarəsinin vurulmasına jəhd göstərsə də, atılan raketlər hədəfə dəyməyib.
Maraqlı məqamlardan biri ondan ibarətdir ki, Somaliyə hava zərbələri artıq bu ölkənin ərazisinə Efiopiya qoşunlarının daxil olmasından sonra endirilib. Artıq on illərdir, vətəndaş müharibəsinin getdiyi Somalidə beynəlxalq aləm tərəfindən tanınan hökumət ölkənin kiçik bir ərazisinə nəzarət edir. Ölkəni, faktik olaraq, nəzarətə götürən "İslam Məhkəmələri Şurası" qruplaşmasının üzvləri hökumət qüvvələrinə qarşı həllediji hüjuma hazırlaşdığı bir vaxtda, Efiopiyanın Hərbi Hava Qüvvələri Somali ərazisini bombardman edib. Şahidlərin sözlərinə görə, Efiopiya bombaları Baladveyn və Bandiradli şəhərlərinə atılıb. Efiopiyanın informasiya naziri Berxan Xailu bildirib ki, "Efiopiya hökuməti uzun müddət səbir nümayiş etdirsə də, artıq özünümüdafiə haqda qərar qəbul olunub": "Biz "İslam məhkəmələri şurası" və beynəlxalq terrorçu qruplara qarşı əks-hüjuma keçmək fikrindəyik", - deyə o vurğulayıb.
Efiopiyanın Baş naziri Meles Zenavi də onun ölkəsinin Somalinin böyük hissəsini özünə tabe edən "İslam məhkəmələri şurası"na qarşı müharibə etdiyi gizlətməyib. Bununla yanaşı, hökumət başçısı inanır ki, onun ölkəsini müharibəyə məjbur ediblər: "Bizim səbir nümayiş etdirməyimiz zəiflik kimi qəbul olundu. Bu səbəbdən müharibəyə başlamalı olduq və məqsədimiz onu qısa müddətə qələbə ilə başa vurmaqdır".
Baş nazir qələbədən dərhal sonra, ordunun Somalidən çıxarılajağına da söz verib. "Biz tam əminik ki, Somali xalqının taleyini yalnız xalqın özü müəyyənləşdirə bilər. Bizim ordumuz missiyasını başa vurduqdan dərhal sonra oradan çıxarılajaq. Efiopiya yalnız öz suverenliyini qorumağa çalışır. Bizim Somalidə hansısa hökumət formalaşdırmaq fikrimiz yoxdur", - deyə M.Zenavi qeyd edib.
Hərbi əməliyyatlar nətijəsində, artıq yeni ilin ilk günlərində islamçılar Keniya ilə sərhəddə yerləşən Doble şəhərini tərk etməli olub. Somalinin Baş naziri Əli Məhəmməd Gedinin bildirdiyinə görə, artıq əsas hərbi əməliyyatlar bitib.
Amma bundan bir qədər sonra Somali sahillərinə ABŞ Hərbi Dəniz Qüvvələrinin gəmiləri yan alıb. ABŞ Dövlət Departamentinin nümayəndəsinin sözlərinə görə, Vaşinqton Somalinin qonşuları ilə sıx əməkdaşlıq edir, məqsəd isə devrilmiş islamçı hökumət üzvlərinin aradan çıxmasının qarşısını almaqdır.
Amma bir məqam da var ki, Somalidə yeni hərbi əməliyyatların baş qaldırdığı ilk günlərdə ABŞ "İslam məhkəmələri şurası" ilə "Əl-Qaidə"ni əlaqələndirməyə tələsmirdi. Lakin bir qədər sonra "Əl-Qaidə"nin "boz kardinalı" Ayman əz-Zəvaxirinin islamçılara məxsus İnternet saytlarının birində yerləşdirilən mürajiətində Efiopiya qoşunları "işğalçı" adlandırıldı. Üsamə ben Ladenin "sağ əli" bəyan etdi ki, BMT Təhlükəsizlik Şurası bu hüjuma haqq qazandırmaq məqsədi ilə razılaşma hazırlayır və bununla da qurum Somaliyə beynəlxalq qüvvələrin göndərilməsinə dair qətnamə qəbul edəjək: "Efiopiya qoşunlarının Somalini tərk etməsini tələb edən qətnamə isə qəbul olunmayajaq". Tərəfdarlarını Somalidə Efiopiya qoşunlarına qarşı jihada çağıran Zəvaxiri bəyan edib ki, burada baş verənlərin arxasında ABŞ dayanır. "Bu gün Amerika əvvəlki illərlə müqayisədə zəifləyib. Çünki müjahidlər ona Əfqanıstan və İraqda məhvediji zərbələr endirib. Bu üzdən də ABŞ öz qullarını sizin üzərinizə göndərib", - deyə "Əl-Qaidə" lideri Somali müsəlmanlarına mürajiətində bildirib.
Bununla yanaşı, bir fakt da məlumdur ki, "Əl-Qaidə" şəbəkəsinin Afrikada mövjudluğu haqda məlumatlar yeni deyil. Ben Ladenin "Afrika şəbəkəsi"nin mövjudluğu hələ Nayrobi və Dar-əs-Salamdakı partlayışlarla bağlı keçirilən məhkəmə prosesində təsdiqlənmişdi. 38 yaşlı mərakeşli şahid Əl-Hüseyn Kerçtunun verdiyi ifadəyə əsasən, o, digər şübhəli şəxs, Məhəmməd Sadiq Odeh adlı birisi ilə "Əl-Qaidə"nin Əfqanıstandakı düşərgəsində təlim keçdikdən sonra, "islamçı"lara kömək etmək üçün Somaliyə göndərilib. O, həmçinin, ikinji şübhəli şəxs Vahid əl-Haqqın 1994-1995-ji illərdə Keniyada "Əl-Qaidə" qruplarından birinin tərkibində fəaliyyət göstərdiyini də təsdiqləyib.
Nəhayət, ABŞ-da Üsamə ben Laden lap əvvəldən Somalidə amerikalı hərbçilərin qətlində günahlandırılırdı.
Terror şəbəkəsinin belə geniş joğrafiyası haqda deyilənlər, çətin ki, təsadüf olsun. Somali ərəb dünyası üçün "Qara Afrika"ya ənənəvi qapıdır. Qitənin şimalına hələ birinji xəlifənin dövründə ərəblər köçürülüb. Joğrafiyaşünasların bildirdiyinə görə, məşhur musson küləkləri yarım il yelkənli qayıqları Ərəbistan yarımadasından məhz Somali sahillərinə tərəf qovur. Bundan sonra külək istiqamətini dəyişir və əks tərəfə əsir ki, bu da gəmilərin geri qayıtmasına kömək edir. Odur ki ərəb tajirləri hələ lap qədim zamanlardan Somaliyə diqqət yetiriblər.
Ben Ladenin Somali ilə əlaqələri haqda son illər kifayət qədər fikirlər səslənir. Amma məsələ bundadır ki, terrorçuların Somalidə mövjudluğu "Əl-Qaidə"nin özünü elan etməsindən əvvəllərə gedib çıxır.
Somalidə möhkəmlənən ilk terrorçu təşkilat Beyrut Universitetinin iki xristian-ərəb tələbəsi Jorj Habbaş və Vadi Hadda tərəfindən yaradılmış Fələstinin Xalq  Azadlığı Jəbhəsi olub. Məhz Haddad 6 günlük müharibədə məğlub olduqdan sonra, qisas vasitəsi kimi terrordan istifadə edilməsi təklifi ilə çıxış edib. Bundan sonra Fələstinin Xalq Azadlığı Jəbhəsində ASALA-nın gələjək lideri Akop Akopyan, Karlos "Şakal" kimi tanınan İliç Ramires Sançes və b. məşhur beynəlxalq terrorçular ilkin fəaliyyətlərinə başlayıblar. Həmçinin, bu qruplaşma "Rote Armee Fraksion", "Akson Direkt", "Yaponiyanın Qırmızı Ordusu" kimi çoxsaylı solçu terror təşkilatları ilə sıx əlaqələrə malik idi. Məlum olub ki, "Fələstin Xalq Azadlığı Jəbhəsi"ndə yaraqlılar, əsasən, aviaterrorizm sahəsində "ixtisaslaşıblar" və onların "hesabında" 1970-ji ildə Nyu-Yorka uçan dörd sərnişin təyyarəsinin sinxron şəkildə ələ keçirilməsindən tutmuş, 2001-ji ilin məşhur 11 Sentyabr hadisəsinədək bir sıra terror aksiyaları var.
İsrail mənbələrinin məlumatına görə, "Fələstin Xalq Azadlığı Jəbhəsi"nin Somalidəki bazaları, əsasən, Britaniyanın müstəmləkəsi olmuş bu ölkənin bir müddət Çinlə müttəfiq olduqdan sonra oriyentasiyasını Moskvaya tərəf dəyişməsi nətijəsində yaranmağa başlayıb və SSRİ-nin himayəsi altına keçmək istəməyən Keniya onların hədəfinə çevrilib. Terrorçuların Keniyaya təzyiqi isə oricinal olub: ölkə ərazisində məskunlaşan terrorçular buradan İsrail və Qərb ölkələrinə qarşı terror aksiyaları hazırlamağa başlayıb.
"Fələstin Xalq Azadlığı Jəbhəsi" ilə müqayisədə, almaniyalı terrorçularının "Afrika yolu" daha az tədqiq olunub. Yalnız bir faktı gətirək: 1977-ji ilin oktyabrında həbsdə olan silahdaşlarının azad edilməsi tələbi ilə "Lüfhanza" şirkətinə məxsus təyyarəni girov götürən RAF terrorçuları onun məhz Moqadişoya endirilməsində israr edirdi.
Bir sözlə, Somalidə terrorçu şəbəkə hələ "Əl-Qaidə" adının heç kimə tanış olmadığı dövrlərdə də mövjud olub.
Hazırkı proseslərə qayıdaraq qeyd edək ki, BMT-nin Baş katibi Pan Qi Mun ABŞ aviasiyasının Somaliyə zərbələr endirməsindən narahatlığını ifadə edib. Belə ki, əməliyyat nətijəsində həlak olanlar arasında dinj sakinlər də var. Baş katib qeyd edib ki, "Belə hallar münaqişəni daha da qızışdıra və düşmənçiliyin daha da artmasına səbəb ola bilər".
Təəssüf ki, baş katibin xəbərdarlığı əsassız deyil: ABŞ-ın islamçıların mövqeyini atəşə tutmasının ardınja Moqadişoda Efiopiya qoşunları ilə Somali silahlıları arasında toqquşmalar başlanıb. Nətijədə, Somali və Efiopiya qoşunlarının birgə hissələrinin paytaxtdakı mövqeləri qumbaraatanlardan atəşə tutulub və insan tələfatı qeydə alınıb. Hökumət qüvvələri şəhərin küçələrində güjləndirilmiş patrul xidməti aparır, mümkün daldanajaqlarda axtarışlar aparırlar. Hökumət qoşunlarına və Efiopiya hərbçilərinə silahlı həmlələrin başlanmasını Somalinin müxtəlif dairələri ABŞ-ın problemə fəal müdaxiləsi ilə əlaqələndirir.
Buna baxmayaraq, ABŞ və Somalinin yaxın qonşuları Afrikanın bu hissəsini tamamilə "təmizləməkdə" qərarlıdır. Heç kim qonşuluğunda nəzarətsiz ərazinin mövjudluğunu istəmir və bu baxımdan, Pan Qi Munun çağırışları, çox güman ki, elə BMT-nin öz nüfuzuna zərbədən başqa bir şey olmayajaq.

ПОЛЕТ "ЧЕРНОГО ЯСТРЕБА"
Лет десять назад название этой страны не сходило с первых полос мировой прессы. Генерал Айдид, расправа над американскими морскими пехотинцами - тела убитых таскали по пыльным улицам местной столицы Могадишо - все это неоднократно описывалось в прессе. Затем трагические события в Сомали легли в основу фильма "Падение "Черного ястреба", который, как утверждали потом "осведомленные источники", в Ираке использовался в качестве учебного пособия для "асимметричной войны". Затем о Сомали надолго забыли, чтобы вспомнить теперь, когда по территории этой страны наносит удары американская авиация, стремясь уничтожить местную инфраструктуру "Аль-Каиды".
Как сообщалось в прессе, самолеты ВВС США нанесли удары по позициям боевиков "Аль-Каиды" на территории Сомали. По информации агентства Reuters, первый удар был совершен поздно вечером в район деревни Хайо. Самолеты AC-130 ВВС США вылетели с базы в соседнем государстве Джибути и нанесли минимум два удара по базам на юге Сомали.
На следующий день последовали новые удары. В США не скрывали, что целью бомбардировок является уничтожение трех  высокопоставленных представителей "Аль-Каиды" в Восточной Африке, которых обвиняют в причастности к взрывам посольств США в Кении и Танзании в 1998 году. И практически сразу появились сообщения, что в течение трехдневных авианалетов США удалось ликвидировать одного из трех организаторов этих терактов. Позже глава администрации президента Сомали Абдиризак Хассан сообщил журналистам, что в результате американского авианалета был убит террорист Фазул Абдулла Мухаммед. Он считался одним из участников взрывов в 1998 году в посольствах США в Кении и Танзании, в результате которых погибли более 250 человек.
По словам представителя правительства Сомали, американская сторона предоставила доклад о целях, по которым ВВС США нанесли удары, а также список понесенного урона. "Они утверждают, что Фазул Абдулла Мухаммед мертв", - сказал глава администрации президента. За голову Фазула Абдуллы Мухаммеда, прошедшего подготовку в Афганистане под руководством Усамы бен Ладена, ФБР назначило вознаграждение в $5 миллионов. Как утверждают американцы, он спланировал нападения на посольства США в столице Кении Найроби и в танзанийском городе Дар-эс-Салам. Его также обвиняют в осуществлении ряда других терактов, включая взрыв в кенийском отеле, где погибли 13 человек. Кроме того, он попытался сбить израильский авиалайнер в 2002 году, но выпущенные ракеты не попали в цель.
При этом примечательно и другое. Удары по целям на юге Сомали были нанесены уже после того, как на территорию этой страны были введены войска Эфиопии. В Сомали, где гражданская война продолжается уже десятилетия, международно признанное правительство контролировало только небольшой участок территории.  Противостоящие ему повстанцы из Союза исламских судов уже готовились к решающему штурму, когда 24 декабря самолеты ВВС Эфиопии начали бомбардировки территории Сомали. По словам очевидцев, бомбы были сброшены на города Баладвейн и Бандирадли. Министр информации Эфиопии Берхан Хаилу заявил, что "правительство Эфиопии долго проявляло терпение, однако теперь принято решение о мерах самообороны. Мы намерены контратаковать агрессивные экстремистские силы Союза исламских судов и международных террористических группировок".
Премьер-министр Эфиопии Мелес Зенави не стал отрицать, что его государство воюет с Союзом исламских судов, который подчинил своему контролю большую часть Сомали. При этом премьер убежден, что Эфиопию вынудили к войне. "Наше терпение было расценено как слабость. Поэтому мы были вынуждены вступить в войну. И теперь единственное, что нам остается, - это закончить ее победой в самое короткое время", - заявил он.
Глава эфиопского правительства также пообещал сразу после победы вывести войска из Сомали. "Мы абсолютно уверены, что судьбу народа Сомали может определять только он сам. Наши войска будут выведены сразу же, как только исполнят свою миссию. Мы собираемся только лишь защитить наш суверенитет. Мы не хотим формировать какое-либо правительство в Сомали и не вынашиваем никаких планов на этот счет", - сказал он.
Уже в первые дни нового года исламисты были вынуждены покинуть город Добле на границе с Кенией. Как заявил премьер-министр Сомали Али Мохаммед Геди, боевые действия в основном закончены.
Вскоре после этого к побережью Сомали подошли корабли ВМС США. По словам представителя Государственного департамента США, Вашингтон тесно сотрудничает с соседями Сомали, чтобы не дать ускользнуть из страны членам свергнутого исламистского правительства.
При этом показательно и другое. В первые дни новой вспышки боевых действий в Сомали та же ВВС не торопилась однозначно высказываться по поводу связей Союза исламских судов с "Аль-Каидой". Однако вскоре акценты расставил не кто иной, как "серый кардинал" "Аль-Каиды" Айман аз-Завахири. Аудиозаписи его выступления появились на одном из исламистских веб-сайтов. Заместитель Усамы бен Ладена назвал эфиопские войска "захватчиками-крестоносцами" и заявил, что "Совет Безопасности ООН готовит сговор, чтобы одобрить это нашествие, издать резолюцию для отправки международных сил в Сомали и не издавать резолюцию, призывающую к выводу эфиопских войск из Сомали". Он призвал к джихаду против эфиопских войск в Сомали, за которыми, как  дал понять, стоят США. "Сегодня Америка слабее, чем раньше, поскольку моджахеды нанесли ей смертельный удар в Афганистане и Ираке. Поэтому она послала к вам своих рабов", - сказал Завахири, обращаясь к мусульманам в Сомали.
При этом понятно и другое: сведения о существовании сети "Аль-Каиды" на Африканском Роге поступают уже достаточно давно. Сам факт существования "африканской сети" бен Ладена был подтвержден в ходе судебного расследования взрывов в Найроби и Дар-эс-Саламе.
Согласно показаниям одного из свидетелей, 38-летнего марроканца Аль-Хусейна Керчту, он вместе с одним из подозреваемых, неким Мохаммедом Садиком Одехом, проходил боевую подготовку в одном из лагерей "Аль-Каиды" в Афганистане, откуда был направлен в Сомали - на помощь "исламским повстанцам". Он также подтвердил факт работы второго подозреваемого по имени Вадих аль-Хакк на группу "Аль-Каиды" в Кении в 1994-1995 годах. Наконец, в США Усаму бен Ладена с самого начала обвиняли и в убийстве американских военнослужащих в Сомали.
Такая география террористической сети вряд ли может быть случайной. Сомали для арабского мира - это традиционные ворота в "Черную Африку"; север континента был заселен арабами еще во времена первого халифата. Как утверждают географы, знаменитые муссонные ветры полгода гонят парусные суда - знаменитые "бумы" - как раз с берегов Аравийского полуострова к берегам Сомали.
Потом ветер меняет направление на противоположное, и корабли могут вернуться обратно. Колонии арабских купцов тут стали возникать в незапамятные времена. О том, что бен Ладен поставил на службу терроризму традиционный арабский легальный бизнес и даже разветвленные и запутанные родственные связи, приспособил под нужды "Аль-Каиды" знаменитую "хавалю" - систему денежных расчетов, действующую в эмигрантских общинах, и ввел систему "национального рэкета", после терактов 11 сентября говорилось неоднократно. Однако присутствие террористов "Аль-Каиды" в Сомали - это нечто большее, чем попытка использовать исторические торговые связи арабского мира. Потому как присутствие террористов в Сомали началось значительно раньше, чем о себе заявила "Аль-Каида". И дело не только в том, что в Судане, где жил бен Ладен, несколько лет провел и Карлос "Шакал", и именно после того, как власти этой страны выдали Карлоса Франции, бен Ладен предпочел перебраться в Афганистан.
Первой террористической организацией, укрепившейся в Сомали, был печально знаменитый "Народный фронт освобождения Палестины" (НФОП), основанный двумя арабами-христианами, студентами Бейрутского университета Жоржем Хаббашем и Вади Хаддадом. Именно Хаддад после поражения в шестидневной войне предложил использовать в качестве "средства реванша" террор. В рядах НФОП начинали свою кровавую "карьеру" многие известные международные террористы, включая Акопа Акопяна, будущего лидера АСАЛА, и Ильича Рамиреса Санчеса, более известного как Карлос "Шакал". Эта организация имела отлаженные и разветвленные связи с множеством левацких террористических группировок, таких, как "Роте Армее Фракцион", "Аксьон Директ", "Японская красная армия" и т.д. Показательно, что "специализировались" боевики НФОП главным образом в области авиатерроризма, на ее счету, в частности, синхронный захват в сентябре 1970 года четырех гражданских самолетов, летевших в Нью-Йорк, до жути напоминающий 11 сентября 2001 года.
По данным израильских источников, базы НФОП в Сомали стали возникать вскоре после того, как эта бывшая британская колония, побыв некоторое время в союзниках Китая, окончательно переориентировалась" на Москву. При этом "объектом" их деятельности была все та же Кения, упорно не желавшая переходить под покровительство СССР. Причем "давили" на Кению весьма своеобразно - боевики НФОП на ее территории пытались устроить теракты против Израиля и других западных стран.
"Африканский путь" немецких террористов исследован куда меньше, чем сеть НФОП. Однако как минимум заслуживает внимания тот факт, что именно в Могадишо в октябре 1977 года потребовали посадить захваченный самолет "Люфтганзы" террористы из РАФ, требовавшие освобождения из тюрем своих арестованных сотоварищей. Штурм этого авиалайнера, в свою очередь, считается самой большой удачей немецкой ГСГ-9.
Локализация африканской сети "Аль-Каиды" повторяет географию не только НФОП, но и РАФ. Т.е. террористическая сеть в Сомали существовала еще в то время, когда об "Аль-Каиде" вообще мало кто слышал.
А пока что генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил обеспокоенность бомбардировками авиацией США территории Сомали, в результате которых имеются жертвы среди мирного населения. Он отметил, что "подобные действия могут обострить конфликт и привести к возможной эскалации враждебности". Предупреждение, увы, небеспочвенное: с началом бомбардировок США позиций исламистов обстановка в столице Сомали Могадишо обострилась, здесь произошли перестрелки между вооруженными сомалийцами и подразделениями войск правительства и Эфиопии. Правительственные войска ведут усиленное патрулирование улиц города, осуществляют обыски мест возможных укрытий лиц, ответственных за нападения. Вооруженные вылазки против правительственных и эфиопских солдат представители различных сомалийских кругов связывают с активным вмешательством США в конфликт в Сомали.
Тем не менее и США, и ближайшие соседи Сомали, судя по всему, полны решимости "зачистить" этот участок Африканского Рога. Терпеть рядом с собой неконтролируемые территории никому не хочется, и на этом фоне призывы Пан Ги Муна скорее ударят по авторитету самой ООН, чем остановят боевые действия в Сомали.